Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях Левашкина, Анна Олеговна



Левашкина, Анна Олеговна. Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Левашкина Анна Олеговна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идентификация с родителями как один из механизмов развития личности ребенка 11

1.1. Механизмы развития личности 11

1.2. Сущность механизма идентификации в научном знании 20

1.3. Механизм идентификации в развитии личности ребенка 43

1.4. Влияние фактора половой принадлежности и условия полноты состава семьи на идентификацию ребенка с родителями 60

Глава 2. Эмпирическое исследование идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях 75

2.1.Общая характеристика исследования 75

2.2. Результаты исследования идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях 83

2.3. Методические рекомендации по коррекции нарушений идентификации детей старшего дошкольного возраста в условиях неполной материнской семьи 114

Заключение 114

Библиографический список 125

Введение к работе

Актуальность исследования. В общественной мысли XX - XXI столетий проявился значительный интерес к феномену идентификации. Однако, несмотря на все многообразие имеющихся исследований по данной проблеме и их междисциплинарный характер, единая и полная концепция идентификации не сформирована и по сей день. Вопрос о совокупном влиянии на идентификацию условий семейного воспитания, половозрастных особенностей субъекта идентификации остается не раскрытым. Тем самым, сложившаяся ситуация в изучении идентификации вступает в противоречие с основным принципом исследования любой внутренней структуры процесса развития личности ребенка во взаимосвязи с его половозрастными особенностями и условиями среды, что обнаруживает значимую научную проблему.

Немаловажным и актуальным на сегодняшний день также является всестороннее изучение влияния на развитие личности ребенка условий неполной семьи, как неотъемлемой части семейной структуры современного российского общества. Анализ специальных исследований (Н. Аккермана, Б.И. Дукович, Т.И. Дымновой, Т.А. Крыловой, З. Матейчека, О. Тиллера , Г. Фигдора, В.А. Юницкого и др.) показал, что неполная семья может содержать в себе негативные условия формирования личности ребенка в связи с ее ограниченными воспитательными возможностями. Однако, несмотря на то, что понимание специфики механизмов развития личности несет в себе практические возможности осуществления коррекционной и развивающей помощи детям из неполных семей, проблема идентификации в условиях неполного состава семьи не подвергалась ранее подробному научному изучению.

Таким образом, проблема идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях характеризуется недостаточным уровнем разработанности в сочетании с высокой теоретической и практической значимостью.

Цель нашей работы заключается в выявлении специфики идентификации детей разного пола в возрасте 5–6 лет с родителями в условиях полной и неполной материнской семьи.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

  1. Определить феноменологические признаки идентификации как механизма развития личности в детском возрасте.

  2. Раскрыть факторы, детерминирующие идентификацию ребенка с родителями.

  3. Провести теоретический анализ проблемы идентификации в развитии личности в контексте факторов среды и половозрастных характеристик субъекта идентификации.

  4. Эмпирически выявить взаимосвязь идентификации старших дошкольников с родителями, фактора половой принадлежности ребенка и условия полноты состава семьи.

В качестве объекта исследования выступает идентификация ребенка с родителями.

Предметом исследования является идентификация детей разного пола в возрасте 5 – 6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому существуют значимые различия в идентификации детей разного пола в возрасте 5 – 6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях, проявляющиеся в объекте идентификации и детерминантах его выбора, особенностях присвоения полоролевых образцов поведения.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических основ исследования выступили отечественные теории развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), теории идентификации в зарубежных и отечественных психологических школах (Н.Н. Авдеева, А. Бандура, А.И. Захаров, Г.И. Малейчук, В.С. Мухина, Н.Н. Обозов, Л.В. Попова), а так же основные методологические положения о принципах организации психологических исследований и интерпретации их результатов (Т.В. Корнилова, В.А. Мазилов). Теоретическими основаниями изучения проблемы явились исследования по вопросу влияния полноты состава семьи на процесс развития личности ребенка (А.И. Захаров, Ю.М. Набиуллина, Е.В. Неделина, В.С. Собкин.), гендерные концепции детства (Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.С. Кон, Ю.М. Набиуллина.).

Основные методы исследования включают в себя четыре группы.

  1. Психодиагностические методы исследования идентификации ребенка с родителями (опросник «Идентификация детей с родителями» (А. И. Захаров), проективный тест «Рисунок семьи» (интерпретация А.И. Захарова, Т.Г. Хоментаускаса, В. Хьюлса), модифицированный детский вариант Цветового теста отношений М. Эткинда – методика "Цветик-восьмицветик" (С.В. Велиева, А.О. Прохоров), проективная методика «Фильм-тест» (Р. Жиль).

  2. Методики получения биографических данных о семейной ситуации, в которой проживают испытуемые (авторская анкета для родителей).

  3. Методики статистической обработки результатов (корреляционный анализ, методы описательной статистики, методы сравнения). Для обработки результатов применялась статистическая компьютерная программа SPSS for Windows 13.0.

  4. Методы структурно-психологического анализа (метод экспресс 2 (А. В. Карпов); обобщенные показатели структуры (когерентность, дифференцированность, организованность).

Эмпирическая база и основные этапы исследования. В общую выборку вошли 60 детей в возрасте 5 – 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения города Ярославля. Основаниями для деления выборки испытуемых на подгруппы послужил фактор полноты либо неполноты их семей, а так же фактор половой принадлежности. Таким образом, в ходе подготовки исследования, были сформированы две подгруппы: 30 человек из полных семей и 30 человек из неполных материнских семей с равным внутри каждой из них процентным делением дошкольников по половому признаку.

Исследование проводилось в течение 2009 – 2012 гг. и включало три основных этапа. Первые два были посвящены теоретическому и практическому изучению проблемы идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях. На третьем этапе осуществлялась систематизация и интерпретация всех полученных результатов теоретической и экспериментальной работы.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения психологии, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методов и методик, применением адекватных методов математической обработки данных и многоплановым анализом результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическим основанием исследования идентификации детей старшего дошкольного возраста с родителями является представление о том, что идентификация как механизм развития личности путем эмоционально-когнитивного неосознаваемого отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой, образцом, имеет следующие феноменологические признаки: переживание эмоционального отношения (эмоциональный компонент) и тождественности с объектом идентификации (когнитивный компонент), намерение и непосредственное присвоение, интериоризация определенных характеристик этого объекта (поведенческий компонент). А так же детерминируется наличием эмоционального компонента в детско-родительских отношениях, принятием ребенка со стороны взрослого, авторитетом и престижем роли родителя в восприятии ребенка, желанием последнего присвоить определенные черты объекта идентификации, наличием членов прародительской семьи.

2. Идентификацию с родителями в полных семьях характеризует направленность детей на усвоение образцов поведения, свойственных своему полу. Выбор объекта для идентификации детьми из полных семей наиболее вероятно производится из членов родительской четы. Предпочтение того или иного родителя в качестве объекта для идентификации в большей степени определяется фактором единой половой принадлежности субъекта и объекта идентификации, ролевыми установками внутри конкретной семьи (авторитетом родителя, его положением в семье).

3. Специфика идентификации детей из неполных материнских семей заключается в том, что выбор объекта для идентификации характеризуется здесь большой вариативностью, выходит за границы родительской четы, иногда семейного круга, не обусловлен половой дифференциацией. Результатом идентификации в неполной материнской семье становится отождествление с несвойственными полу образцами поведения по причине отсутствия в семье образца мужской роли и наличия искаженного примера женской.

4. У девочек из полных семей преобладает отождествление с матерями, у мальчиков из полных семей прослеживается аналогичная направленность на принятие роли и функций отца.

5. Большинство девочек из неполных материнских семей в качестве объекта для идентификации выбирает мать; мальчики также ориентированы на идентификацию с матерями, но в отличие от девочек значительно чаще могут отождествлять себя и с членами прародительской семьи. Отец как объект идентификации одинаково отвергается как мальчиками, так и девочками из неполных материнских семей.

Научная новизна. Впервые осуществлено конкретно-эмпирическое исследование идентификации детей 5 – 6 лет разного пола с родителями в полных и неполных семьях, в результате чего доказано наличие существенных различий в идентификации, обусловленных принадлежностью ребенка к женскому или мужскому полу, к полной или неполной материнской семье. Опровергнут сложившийся стереотип о том, что не только мальчики, но и девочки из неполных семей в силу затруднений в ходе идентификации (и как следствие в развитии личности) входят в особую группу риска, требующую повышенного внимания и контроля со стороны системы общественного воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Внесен определенный вклад в разработку психологических аспектов механизма идентификации. Во-первых, уточнены и систематизированы теоретические положения по проблеме идентификации, имеющиеся в отечественной и зарубежной научной литературе, в том числе обобщены основные признаки идентификации, а так же факторы, детерминирующие ее возникновение в дошкольном возрасте. Во-вторых, эмпирически и теоретически доказано наличие существенных различий в идентификации детей 5 – 6 лет с родителями в зависимости от пола ребенка и полноты либо неполноты семьи, заключающееся в выборе объекта идентификации, качественных характеристиках процесса и результатах идентификации с определенным образцом.

Практическую значимость работы можно охарактеризовать тремя основными областями:

  1. Обнаружение фактов взаимовлияния пола ребенка и полноты состава семьи на идентификацию с родителем может создать основу для диагностической, психокоррекционной, развивающей, консультационной, психопрофилактической работы с детьми старшего дошкольного возраста и их семьей в образовательных учреждениях разного уровня;

  2. Поскольку в работе исследована проблема идентификации, как на практическом, так и на теоретическом уровнях, ее результаты могут применяться при изучении механизмов развития личности, а так же в исследовательской практике схожих психологических проблем;

  3. Полученные результаты могут содействовать активизации изучения проблемы идентификации в психолого-педагогической теории и практике.

На основании результатов исследования сформулированы методические рекомендации для организации психологической и педагогической работы с детьми и родителями (матерями) по профилактике и коррекции нарушений идентификации детей из неполных материнских семей.

Апробация результатов работы осуществлялась представлением и обсуждением ее материалов на международной конференции «Чтения Ушинского», проводившейся на базе ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в 2010 – 2012 гг. Результаты были представлены на круглых столах с участием педагогических коллективов четырех дошкольных образовательных учреждений города Ярославля в период с 2012 по 2013 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности психологической службы дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля при проведении психологической работы (консультационной, просветительской, диагностической и коррекционной) с неполными семьями воспитанников детского сада, а также с педагогами МДОУ, осуществляющими работу с данной категорией детей.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе – 3 в журнале из списка ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, библиографического списка, 5 приложений, 13 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 195 наименований, из них 18 – на английском языке. Текст диссертации изложен на 153 страницах.

Сущность механизма идентификации в научном знании

В современной западноевропейской философии (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, М. Шелер) личностная идентификация определяется как выстраивание субъектом жизненного пространства на основании осознания себя, своего места в мире, отождествления себя с определенным сознаваемым пространственно-временным континуумом [49].

Современные российские философы М.А. Павлович и О.Н. Просвирнина характеризуют категории идентичность и идентификация как направления самоопределения человека, а именно, идентичность как интроспективное определение человека, направленность на самого себя, определение «вглубь», «рефлексия-в-себя», а идентификация - определение человека «вширь», «рефлексия-в-другое» [58].

Таким образом, в традиции философии идентичность и идентификация трактуются с позиции человеческого бытия и самоопределения. Философский контекст предполагает, что индивид становятся «человеком» и «личностью», достигая достаточного и необходимого мировоззренческого уровня, который позволяет идентифицировать (определять, выделять, соотносить, разделять, отождествлять) себя с другими людьми и т.д. Человек узнает кто он, идентифицируя себя в мирах материального и идеального, в мирах людей, профессий, наций и др. Несмотря на то, что процесс идентификации сам по себе аксиологически нейтрален, с точки зрения философии проблема объекта-эталона, с которым отождествляет себя личность, приобретает определяющее значение. Вследствие чего процесс идентификации в философии приобретает аксиологический аспект своего рассмотрения [118].

Первое употребление понятия идентификация в естественнонаучном знании связано с именем Л. Эйлера, который в 18 веке впервые предложил использовать данный термин в математическом анализе сложных числовых рядов для обозначения возможности выбирать определенные стимулы, предъявлять их системе и наблюдать (регистрировать) реакции системы на тождественные стимулы. Идентифицировать в математической теории систем -значит сличить и определить ядра в какой-либо системе (идентификация в пространственно-временной области) или передаточные функции (идентификация в частотной области) [118].

Позднее термин идентификация стал применяться и в психофизиологии для осмысления и описания функций различных сенсорных систем. В частности идентификация характеризуется как процесс сопоставления, сличения свойств сигнала в целях его опознания, который всегда выражается в двигательной, либо вегетативной реакции организма [164].

С течением времени понятие идентификация распространилось и в область социального знания, в частности, социологию, где подверглось пересмотрению с присущих данной дисциплине позиций. Первоначально в статусно-ролевых концепциях личности и социализации в контексте соответствия предписываемой социальным статусом нормативной роли ее ролевому исполнению термин идентификация употребляется в значении отождествления, "слияния" актора и его роли [45].

В период классической социологии (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, К. Маркс) идентификация рассматривается, прежде всего, как онтологическая проблема в ряду объективных закономерностей развития общества, как процесс отождествления человека с классом, социально-профессиональной группой, к которым он принадлежит [93].

На современном этапе развития социологии идентификация в наиболее общем понимании представлена как один из важнейших механизмов социализации личности, проявляющийся в отождествлении индивида с определенной группой или общностью [45]. К примеру, в теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана социализация понимается как «...установление высокого уровня симметрии между объективной и субъективной реальностями (а равно и идентичностями)», а идентификация как определение человеком себя в рамках конкретной идентичности, осмысление себя через набор определений, предоставляемых одной или другой социальными реальностями, при сохранении одного и того же социального положения, статуса [19, с. 109]. При этом идентификация, по П. Бергеру и Т. Лукману, имеет вынужденный характер, так как «..общество предоставляет тому, кто должен пройти социализацию (первичная социализация), определенную совокупность значимых других, которых он должен принять в качестве таковых, не имея возможности выбрать других» [19, с.90].

В 1921 году с появлением эссе «Психология масс и анализ Я» 3. Фрейда понятие идентификация вошло в психологию [157]. При этом, как отмечают исследователи, первоначально 3. Фрейд термин идентификация использует как синоним понятия подражание из теории Г.Тарда [71, с.45]. Подтверждением этого служат слова Элленбергера: «То, что Тард называл подражанием, Фрейд назвал идентификацией, и во многих отношениях похоже, что идеи Фрейда это и есть идеи Тарда, выраженные в психоаналитических понятиях» [181,с. 528], а также одно из определений самого 3. Фрейда, где идентификация трактуется как «... ассимиляция одного «Я» другим, в результате которой первое «Я» ведет себя в определенном отношении так же, как и второе, имитирует его и в некотором смысле вбирает его в себя» [91,с. 311]. Более того, среди некоторых современных исследователей теории психоанализа бытует мнение, что введение в научный психологический лексикон термина «идентификация» явилось результатом неточного перевода с английского языка оригинального немецкого слова и в данном контексте следовало бы применять термин «идентифицирование». Однако поскольку сущностные отличия вышеназванных понятий остаются не раскрытыми, при дальнейшем анализе исследуемого понятия мы будем придерживаться традиционных взглядов на терминологию и интерпретацию идентификации в психоанализе.

Влияние фактора половой принадлежности и условия полноты состава семьи на идентификацию ребенка с родителями

Девочки из неполных семей, в сравнении с мальчиками из неполных семей, в своих ответах на вопрос №1 «С кем ты живешь дома?» чаще на первое место при перечислении членов семьи ставят мать, что трактуется как признание за ней наиболее значимой роли, проявление чувства привязанности (U=73,000 при р 0,05). Между тем с выражением большей привязанности у девочек из неполных семей более ярко проявляется и страх перед наказанием матери (U=79,000 при р 0,05). О затруднениях в эмоциональных отношениях между матерями и девочками из неполных семей также говорит сравнение ответов детей на вопрос №3 «Если бы дома никого не было, кого бы ты ждал в первую очередь?», на который девочки в большей степени склонны давать ответ, что ожидают появление бабушек, дедушек и других членов семьи (U=23,000 при р 0,001). Ответы мальчиков на аналогичной вопрос свидетельствуют о приоритете и большей эмоциональной значимости для них матерей (U=35,000 прир 0,001).

Таким образом, мать категории девочек из неполных семей является человеком наиболее авторитетным и значимым, но, вместе с тем, субъектом доминантным, вызывающим страх перед потенциальным наказанием. Данные условия, несомненно, являются отягощающим фактором идентификации между матерями и дочерями из неполных семей, которые, вероятно, провоцируют либо нарушения в протекании идентификации, либо копирование искаженной модели ролевого поведения.

Данное предположение об особом качестве взаимоотношений девочек из неполных семей и их матерей подтверждается и путем сравнения результатов между девочками из полных и неполных семей (приложение 4, таблица 4). Статистически достоверные различия между детьми данных подгрупп подтверждают наличие у девочек из неполных семей менее выраженной привязанности к отцу (вопрос №1 U=84,000 при р 0,05; вопрос №3 U=91,000 при р 0,05) в сочетании с большей ориентированностью на установление близких эмоциональных контактов с другими родственниками: бабушка дедушка и т.п. (U=73,000 при p 0,05), повышенным страхом наказания матери (U=74,000 при р 0,05). Таким образом, в отношении девочек из неполных семей вдвойне правомерно утверждение о снижении авторитета отца, увеличении привязанности к прародителям и другим неблизким родственникам, усилении страха перед наказанием матерью.

Мальчики из неполных семей в сравнении с мальчиками из полных также обнаруживают меньшую вовлеченность в эмоционально-личностное общение с отцом (вопрос №3 U=68,000 при р 0,05; вопрос №4 U=52,000 при р 0,05), реже предпочитают его профессию (U=64,000 при р 0,05), что, как правило, указывает и на снижение авторитета отца в представлении детей. Аналогично результатам в группе испытуемых женского пола, при сопоставлении данных мальчиков из полных и неполных семей наблюдаются черты затруднений в установлении близкого и эмоционально-теплого контакта с матерями, выражающиеся в повышенном страхе наказаний с ее стороны (U=58,000 при р 0,05) (приложение 4, таблица 5). Что в совокупности позволяет сделать предположение о действительном искажении роли матери в неполной семье, которое в разной степени переживается как девочками, так и мальчиками из неполных семей.

Таким образом, для детей из полных семей вероятность осуществления идентификации, как с матерями для девочек, так и отцами для мальчиков достаточно велика. Это выражается в принятии их ролей в семье, наличии эмоционального, доверительного контакта, желания в игровой форме брать на себя родительские роли, предпочитать ту же профессию, отсутствии страха наказания с их стороны. Следовательно, при выборе объекта для идентификации в полной семье прослеживается явная направленность на отождествление ребенка с родителем своего пола.

Для детей из неполных семей, в независимости от пола, основным объектом идентификации является мать (в некоторых случаях другой родственник: бабушка, дедушка и т.д.). Однако идентификация с матерью у данной категории детей (особенно девочек) имеет сложный характер, так как мать одновременно признается ими как наиболее авторитетный, значимый и эмоционально близкий человек, и как человек доминантный, несущий угрозу наказания. Данное условие, несомненно, является отягощающим фактором идентификации в неполной материнской семье. Оно, вероятно, и провоцирует усвоение девочками черт поведения, не свойственных женскому полу (что было выявлено ранее).

Проективное диагностирование идентификации, произведенное на основании результатов методик «Рисунок семьи» (интерпретация В. Хьюлса, А. И. Захарова, Г.Т. Хоментаускаса) и "Цветик-восьмицветик" ( А.О. Прохоров, СВ. Велиева), позволило изучить такие признаки и факторы возникновения идентификации, как наличие эмоциональной связи между ребенком и родителями, в том числе, отношение родителей к ребенку (в его субъективном восприятии) через интерпретацию графического образа членов семьи и цветового выбора, сделанного относительно определенного родственника.

Результаты исследования идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях

Таким образом, наибольшие различия при сравнении результатов двух подгрупп испытуемых выявлены относительно качественных характеристик взаимоотношений детей с отцом. Для детей из неполных семей отец является объектом негативных чувств. Ребенок из неполной семьи зачастую склонен интерпретировать отношение отца к себе с позиции агрессии в свете возможных физических наказаний, угрозы с его стороны. Устойчивый конфликт между ребенком и данным лицом, как правило, не способствует формированию идентификации между ними. Таким образом, для большинства дошкольников из данного типа семей фактически в качестве возможного объекта для идентификации выступают лишь мать и бабушка (при условии наличия эмоциональной привязанности к матери или бабушке, признания ее авторитета в семье, удовлетворения потребности ребенка в любви, ласке и признании). Стоит отметить, что среди детей из неполных семей есть число лиц, для которых актуальна ситуация отгороженности во взаимоотношениях с матерью, бабушками, что в совокупности факторов позволяет сделать вывод о затруднениях в поиске объекта идентификации для данной подгруппы детей.

Дети из полных семей также не склонны к установлению теплого и близкого контакта с отцами, но, тем не менее, в большей степени ориентированы на взаимодействие с ними. Наличие в данной подгруппе испытуемых устремленности на избегание конфликтов с отцами, признание общих интересов могут стать основанием для формирования идентификационных отношений между ними. Также объектами идентификации для детей из полных семей при соответствующих условиях (признание авторитета в семье) могут выступать и другие члены семьи, в особенности матери. .

Подводя итоги проведенному эмпирическому исследованию, можно сделать следующие выводы:

Специфику идентификации между старшими дошкольниками разного пола и их родителями в условиях полной и неполной семьи можно охарактеризовать следующим образом:

Для детей 5-6 лет из полных семей вероятность осуществления идентификации, как с матерями, так и отцами достаточно велика, что выражается в равнозначном принятии их ролей в семье, наличии эмоционального, доверительного контакта, желании в игровой форме брать на себя их родительские роли, выбирать ту же профессию. Предпочтение того или иного родителя в качестве объекта для идентификации, вероятно, в большей степени определяется фактором единой половой принадлежности, авторитетом родителя в семье. Так, отмечено преобладание в ответах девочек из полных семей ответов, указывающих на стремление и желание подражать матери; в ответах мальчиков прослеживается аналогичная ярко выраженная направленность на принятие роли и функций отца. Таким образом, проведенное нами исследование позволило прийти к заключению о том, что ситуация воспитания ребенка в полной семье способствует гармоничной и нормативной для возраста 5-6 лет идентификации, выраженной в устремлении ребенка перенимать образцы поведения своего пола.

Старшие дошкольники из неполных семей с большей вероятностью в качестве объекта для идентификации выбирают для себя мать, бабушку или дедушку (при условии наличия эмоциональной привязанности к данным родственникам, признания их авторитета в семье). При этом статистическое подтверждение получило различие, свидетельствующее о том, что привязанность к матери у девочек превосходит аналогичную привязанность у мальчиков. Статистически объектом более выраженной привязанности и внимания для мальчиков из неполных семей являются бабушки и дедушки. В соответствии с этим, девочки из данного типа семей существенно чаще склонны идентифицировать себя с матерями; мальчики в большинстве случаев делают выбор объекта для идентификации из широкого и вариативного числа окружающих, зачастую останавливаясь на матери, прародителях, практически полностью исключая отца. Для данной категории детей (чаще девочек) условия идентификации осложняются наличием отгороженности или дистанцированности во взаимоотношениях с матерью, спровоцированной повышенным страхом наказаний с ее стороны. При этом анализ уже сформированных личностных качеств девочек из данной подгруппы позволяет сделать предположение о том, что тот объект для идентификации, который они для себя выбирают, способствует усвоению искаженных полоролевых образцов поведения. Результатом чего и является нивелирование поведенческих различий между мальчиками и девочками за счет роста у последних конфликтности и агрессивности, стремления общения в больших группах детей. Стоит отметить также, что среди детей из неполных семей есть определенное число лиц, для которых актуальна ситуация отгороженности или дистанцированности во взаимоотношениях с близкими родственниками (матерями, бабушками), что в совокупности факторов позволяет сделать вывод о затруднениях в поиске объекта идентификации из семейного окружения.

Методические рекомендации по коррекции нарушений идентификации детей старшего дошкольного возраста в условиях неполной материнской семьи

Отдельным направлением работы с детьми из неполных материнских семей должна стать коррекция детско-родительских отношений. С этой целью актуальным будет введение в практику работы педагогов ДОУ игр и приемов, направленных на формирование положительного отношения к матерям и отцам, коррекцию тревоги и страхов, связанных с возможной агрессией со стороны родителей.

Предлагая к рассмотрению рекомендации для психологов по организации работы с неполными семьями воспитанников, необходимо в первую очередь отметить, что нет и не может быть единственно верной воспитательной методики, универсальных рекомендаций, способных прировнять ситуацию воспитания в неполной семье, к воспитанию в полной. Этого и не требуется, так как само по себе условие полноты либо неполноты семьи еще не является гарантом успешного развития ребенка. Однако профилактика либо коррекция нарушений в идентификации детей из неполных материнских семей, вызванных фактором семейной дезорганизации, вполне определенная и актуальная задача.

Как известно, психолог может использовать различные модели помощи семье в зависимости от характера причин, вызывающих проблему детско-родительских и супружеских отношений. В вопросе дефиниции причин нарушений идентификации детей с родителями в неполной материнской семье мы, основываясь на результатах исследования, можем указать на негативную роль фактора перераспределения семейных ролей. А именно, на тот факт, что мать в неполной семье принимает на себя роль отца, в том числе функцию контроля и регуляции поведения, что приводит к следующим результатам: — дистанцированию ребенка от матери; — росту у детей (особенно у девочек) страха наказаний матери; — усвоению девочками несоответствующей женскому полу модели поведения, демонстрируемой матерью в семье.

В соответствии с данными выводами, сложившейся в настоящее время практикой психологической работы с семьей в ДОУ, можно сформулировать следующие принципы оказания помощи неполным материнским семьям:

1. При проведении работы психолога с неполной материнской семьей приоритетное внимание следует уделять проблеме перераспределения семейных ролей в неполной семье.

2. В ходе семейного консультирования, психопрофилактической работы необходимо делать акцент на более полном воплощении матерями именно материнской функции, особенно в создании и поддержании с ребенком (любого пола) подлинного, глубокого эмоционального контакта и понимания.

3. В ходе психологического консультирования одинокой матери необходимо особенное внимание уделить выбору средств воспитательного воздействия на ребенка, использованию в практике семейного воспитания нравоучений, угроз и наказаний.

Подобная стратегия психологической практики в ДОУ открывает, на наш взгляд, путь к созданию новых, благоприятных для идентификации ребенка с родителями условий в неполной материнской семье.

Прогнозируя возможные трудности в процессе оказания психологической помощи неполной материнской семье в направлении профилактики и коррекции нарушений идентификации ребенка, мы должны сделать дополнительный акцент на проблеме диагностики идентификации, так как:

Во-первых, сам предмет изучения отличается достаточно высоким уровнем сложности ввиду его феноменологических характеристик и вариативности понимания идентификации в западной и отечественной научной литературе.

Во-вторых, актуальна проблема методов и методик изучения идентификации, так как практически отсутствуют специальные диагностики идентификации, а некоторые из возможных методов (например, эксперимент) не могут быть применены в практике общественной системы воспитания.

Таким образом, мы рекомендуем психологам обратить внимание на следующие условия диагностики идентификации: 1. Необходимость четкой дефиниции идентификации. 2. Дифференциация собственно идентификации от сходных по внешнему выражению процессов (подражания, научения и т.п.). 3. Подбор адекватного целям исследования диагностического аппарата. На основании опыта нашего исследования, мы предлагаем: Использование для диагностики идентификации детей в старшем дошкольном возрасте методов опроса и теста, ввиду сложности организации в ДОУ метода эксперимента и низкой валидности в исследовании идентификации метода наблюдения.

Диагностирование идентификации ребенка 5-6 лет с родителями по следующим критериям: эмоциональный компонент в детско-родительских отношениях, принятие ребенка со стороны взрослого, авторитет и престижность родителя в восприятии ребенка, наличие желания у ребенка присвоить определенные черты родителя.