Взаимосвязь типа семьи, психологических особенностей родителей и детей 7 - 10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами Капланская, Инга Леонидовна



Капланская, Инга Леонидовна. Взаимосвязь типа семьи, психологических особенностей родителей и детей 7 - 10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Капланская Инга Леонидовна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/247

Введение к работе

Актуальность исследования. Невротические состояния занимают одно из ведущих мест в нервно-психической заболеваемости детей, а расстройства в виде тревожной симптоматики встречаются в 10-15% (Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002). Так, по данным Б.В. Панасенко в Санкт-Петербурге с 2002 по 2007 гг. встречаемость данного расстройства увеличилась более чем в 6 раз, с 0,3% до 1,9% (Панасенко Б.В., 2009).

Большинство авторов отмечает значимость семейных факторов в возникновении и развитии тревожных состояний у детей, которые, как правило, обусловлены дисфункциональными внутрисемейными отношениями (Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1979; Гарбузов В.И., 1997, 2001; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 2000; Бремс К., 2002; Захаров А.И., 2007; Фесенко Ю.А., 2007; Эйдемиллер Э.Г., Александрова Н.В., Юстицкис В., 2007; Ginnot H.G., 2003; Lucyshyn J.M., Dunlap G., Albin R. W., 2002). Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воздействия на личность ребенка (Земска М., 1986; Титаренко В. Я., 1987; Кевля Ф.И.,1997). Влияние семьи на формирование «Я-концепции» личности ребенка, взаимосвязано с установкой родителей на принятие ребенка и уровнем их собственной самооценки (Клюева Н.В., Батракова С.Н., Варенова ЮЛ., Кабанова Т.Е., Кашапов М.М., Рожков М.И., Смирнов А.Л., Субботина Л.Ю., Третьякова Г..Ф., 2003).

Среди неблагоприятных семейных факторов, которые могут воздействовать, а также оказывать усугубляющий эффект на расстройства невротического круга можно выделить: нарушение родительского воспитания, проявляющееся в использовании типов негармоничного, патологизирующего воспитания — потворствующая гиперпротекция; доминирующая гиперопротекция; повышенная моральная ответственность; эмоциональное отвержение; жестокое обращение; гипопротекция (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2006).

Также среди патогенных аномалий воспитательного подхода А. И. Захаров выделил нарушения структуры семьи (Захаров А.И., 2000). В зависимости от структуры родственных связей выделяют простой, нуклеарный или сложный, расширенный тип семьи (Мацковский М. С., 1983). Структурная деформация семьи (отсутствие одного из родителей), является фактором, который оказывает сильное влияние на негативное развитие личности ребенка (Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И., 2002; Кравченко А. П., 2011; Rocher R., 1998; Lamp M., Tamis-Lemonda C., 2004).

Наиболее сенситивными для возникновения невротических расстройств являются периоды смены или усложнения системы отношений «человек-человек». На всех этапах возрастного развития ребенок находится в системе отношений с окружающими. Одновременно со взрослением ребенка меняется его система отношений, т.е. не только объективные взаимоотношения с окружающими людьми, но и его субъективное отношение к окружающим (Мясищев В.Н., 2003; Васильева Е.В., 2006; Прихожан A.M., 2007).

Таким образом, можно сказать, что именно в семье закладываются основы личности ребенка, и к периоду младшего школьного возраста, т.е. к 7 годам, он уже в значительной мере сформирован как личность (Подласый И.П., 2004).

Исходя из вышесказанного, остро встает вопрос о взаимосвязи типа семьи и психологических особенностей родителей и детей 7-10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, что и определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования: выявление взаимосвязи типа семьи и психологических особенностей родителей и детей 7-10 лет, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить особенности эмоционально-личностной сферы детей,

страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

  1. Исследовать психологические особенности детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, исходя из половых различий.

  2. Проанализировать особенности системы отношений членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

  3. Оценить степень влияния личностных характеристик родителей на тревожно-фобические переживания и систему отношений ребенка.

  4. Установить взаимосвязь эмоционально-личностной сферы детей с типом воспитания и типом семьи.

  5. Разработать и апробировать психокоррекционную программу для семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Объект исследования: семьи детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Предмет исследования: эмоционально-личностные характеристики детей и их родителей; система отношений членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами.

Гипотеза исследования:

Особенности эмоционально-личностной сферы детей, а также выраженность тревожно-фобического расстройства зависят от личностных особенностей родителей, типа семьи и характера семейных отношений.

Научно-методологической основой исследования явились принцип развития (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Рыбалко Е.Ф.); системный семейный подход (Боуэн М., Минухин С., Сатир В., Витакер К., Эйдемиллер Э.Г. Юстискис В., Грановская Р.М., Никольская И.М.); психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Столин В.В., Шефер Е.); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (Мясищев В.Н.); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Божович Л.И., Выготский Л.С., Мухина В.С., Фельдштейн Д.И.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, характеризуются фрустрированностью, повышенной эмоциональной возбудимостью, трудностями в сфере межличностных отношений, использованием малоадаптивных копинг-стратегий, большим количеством страхов, искажением образов себя и значимых других. Существуют половые различия в картине тревожно-фобических расстройств, а также в восприятии себя и ближайшего окружения.

2. Родителей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, отличают следующие особенности: отцы и матери в зависимости от типа семьи, демонстрируют искаженное самовосприятие и неудоветворенность собой. Отцы недовольны содержанием супружеских отношений, обнаруживают негативное или искаженное восприятие ребенка и своей супруги, а матери в зависимости от типа семьи, идеализируют или крайне негативно относятся к мужчинам, недовольны семейными отношениями и имеют искаженное представление о своем ребенке.

3. В зависимости от типа семьи индивидуальные характеристики родителей по-разному влияют на состояние ребенка, его личностные особенности и характеристику системы отношений. Также в зависимости от типа семьи различным оказывается вклад патологизирующего типа воспитания в усиление тревожно-фобических переживаний и паттерны малоадаптивного защитно-совладающего поведения детей.

4. Психокоррекционная программа, разработанная для семей с детьми, имеющими тревожно-фобические расстройства, позволяет улучшить эмоциональное состояние детей (коррекция эмоциональных и личностных переживаний) и провести коррекцию нарушений в системе детско-родительских отношений и отношений со сверстниками, через оптимальное воздействие на данные сферы.

Научная новизна исследования

Установлено, что существует взаимосвязь эмоционально-личностных особенностей детей и типом воспитания, используемым их родителями.

Изучены различные типы семей с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами, особенности внутрисемейного функционирования, вклад каждого из родителей в тревожно-фобические переживания ребенка и особенности системы отношений как самих детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, так и членов их семей.

Представленное исследование содержит систематизированный материал и позволяет совершенствовать вопросы диагностики, психокоррекции и психопрофилактики эмоциональных и личностных нарушений у детей младшего школьного возраста и членов их семей.

Использование информации о характере эмоционально-личностных особенностей, а также особенностей внутрисемейного функционирования в семьях детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, обеспечивает дифференцированный подход при осуществлении лечения и психологического сопровождения данных детей и позволяет осуществить психологическую коррекцию.

Разработана и апробирована психокоррекционная программа для семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, которая позволяет улучшить эмоциональное состояние больных и провести коррекцию нарушений в системе отношений, как в семье, так и за ее пределами.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют уточнить научные представления о характере отношений между членами семей, в которых дети страдают тревожно-фобическим расстройством.

Расширены теоретические представления о специфике личностных особенностей родителей и детей, о системе отношений каждого из членов семей детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, и о влиянии различных типов семьи на формирование эмоционально-личностной сферы детей.

Практическая значимость исследования

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих медико-психологическое сопровождение детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами и другими невротическими проявлениями, а также членов их семей.

Представленное исследование обеспечивает дифференцированный подход при осуществлении лечения и психологического сопровождения данных детей, и позволяет осуществить психологическую коррекцию в зависимости от типа семьи, дополнить существующие сведения об особенностях семейного функционирования в данных семьях и о вкладе различных типов семей в тревожно-фобические переживания ребенка.

С учетом полученных данных разработана и апробирована психокоррекционная программа для семей с детьми, страдающими тревожно-фобическими расстройствами.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по медицинской психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки; использованием надежных и валидных психолого-диагностических методов и современных математико-статистических средств; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования; широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании детей, страдающих тревожно-фобическими расстройствами, а также членов их семей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечена соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, большим объемом выборки обследуемых лиц (504 человек), наличием экспериментальной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии, обсуждались на аспирантских семинарах факультета клинической психологии СПбГПМА, а также на конференции «Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии» (СПб, 2007); Международной конференции «VII Мнухинские чтения. Междисциплинарный подход в детской неврозологии» (СПб, 2008); конференции «IX Мнухинские чтения. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике» (СПб, 2010); конференции «X Мнухинские чтения. Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды» (СПб, 2011) и конференции «XI Мнухинские чтения Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии, клинической психологии семьи и детства» (СПб, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (206 источника, из них 37 – на иностранных языках) и приложений. В тексте диссертации содержится 76 рисунков и 10 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 195 странице.