Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации приемных детей и приемных родителей 13
1.1. Характеристика сущности и содержание понятия социально-психологической адаптации
1.2. Проблема сиротства 35
1.3. Особенности развития ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей 37
1.4. Влияние семьи и семейного воспитания на развитие личности 44
1.5. Развитие семейных форм устройства на современном этапе 51
1.6. Особенности социально-психологической адаптации ребенка в условиях приемной семьи. 56
Глава 2. Исследование процесса и результативности социально-психологической адаптации в приемной семье 84
2.1. Программа исследования
2.1.1. Характеристика выборки и организация процедуры исследования
2.1.2. Характеристика методов и их обоснование 86
2.2. Социально-психологическая адаптация детей 100
2.2.1. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от продолжительности их проживания в семье 101
2.2.2. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от возраста 132
2.2.3. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от тендерных различий 143
2.3. Социально-психологическая адаптация приемных матерей на этапе подготовки и на первичном этапе 152
2.3.1. Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от родительского стажа 152
2.3.2. Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от возраста 168
2.4. Общие тенденции процесса социально-психологической адаптации в приемной семье 177
Заключение 182
Библиографический список 189
Приложения 208
- Влияние семьи и семейного воспитания на развитие личности
- Социально-психологическая адаптация детей
- Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от родительского стажа
Введение к работе
Проблема воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, является одной из острейших проблем современности.
Надо признать, что на сегодняшний день сложилась государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но она же выступает и как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления. Как показывают многочисленные исследования, содержание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к нарушениям в его развитии (B.C. Мухина, И.А. Залысина, Е.О.Смирнова, Т.М. Землянухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.А. Басилова, И.В. Дубровина). Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка.
Доказана ведущая роль ближайшего социального окружения - семьи -для нормального психического развития ребенка. (Г. Крайг, Н.В. Клюева, Г.С. Красницкая, Н.Я. Соловьев, В. Сатир, Г.Т. Хометаускас). Качество интеграции человека в обществе во многом определяется уровнем его социально-психологической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются в процессе жизнедеятельности в семье. Только семья может дать ребенку-сироте необходимый статус и сможет компенсировать негативные моменты течения и последствий депривации. Изучение семьи необходимо, поскольку в целом, по мнению Э.Г. Эйдемиллера, отсутствует единый подход к исследованию семьи и единое понимание ее сущности, а также присутствует скрытность многих происходящих в семье событий.
К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относится усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в нашей стране в последние годы, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте.
Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ в этом направлении, этапов в освоении этого процесса. Необходимость развития института приемной семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Министерства образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России». В последних программах ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью.
В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи и особенностей вхождения приемного ребенка в ее состав. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей. Но есть и специфические проблемы. Одна из таких проблем - процесс адаптации ребенка в замещающей семье.
Адаптация является самым ответственным этапом вхождения ребенка в семью. От того, как быстро он сформирует новые отношения, будет зависеть
дальнейшее развитие его личности. Адаптация приемного ребенка и членов новой семьи носит проблемный характер как на личностном, так и социальном уровне. Система специализированной помощи замещающей семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, однако в меньшей мере уделяется внимание изучению процесса адаптации ребенка, в котором фокусируется сложное соединение органических и социальных факторов развития ребенка, проявляющихся через различные феномены изменения поведения, формирования межличностных отношений, изменения этих отношений в процессе адаптации.
В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода, особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах А.С. Спиваковской, Н.А. Юркиной, В.В. Барабановой, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Е.И. Морозовой.
О необходимости изучения замещающей семьи пишут исследователи Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина, А.Н. Голик. Авторы освещают различные аспекты этой проблемы. Наблюдается относительное сходство позиций в понимании общих закономерностей процесса, значимости семьи и семейных отношений для дальнейшей социализации, особенностей развития ребенка-сироты, трудностей адаптационного процесса на начальном этапе, отмечаются некоторые расхождения в определении временных этапов адаптации. Эти расхождения не имеют принципиальной важности, поскольку являются результатом автономности исследовательских подходов, работы в рамках конкретных научных дисциплин.
Создание микросоциальной среды, (семейной), готовой принять и воспитывать проблемного ребенка, не может быть осуществлено в полной мере без научно-методического обеспечения. Недооценка значения особенностей процесса адаптации ребенка и взрослого влечет за собой не только общий
дефицит объективных представлений о развитии личности в рамках вновь созданной искусственной семейной системы, но и неверную трактовку признаков выявляемых нарушений.
Отправной точкой исследования процессов семейной адаптации послужила необходимость понимания, научного обоснования и подтверждения этого процесса (на первоначальном этапе и помощь в освоении этого процесса в дальнейшем), обусловленного состоянием двух сторон: жизненным опытом, сильной мотивацией, психологическими и физическими возможностями приемной семьи, и отрицательным жизненным опытом, неадекватным воспитанием, слабым физическим и психическим состоянием ребенка-сироты.
Исходя из актуальности решения проблемы сиротства вообще, заслуживает внимания проблема изучения процесса адаптации ребенка и приемной семьи.
Объект исследования: семья с приемным ребенком.
Предмет исследования: особенности формирования приемной семьи на ранних этапах.
Цель исследования: выявить основные тенденции социально-психологической адаптации родителей и детей на ранних этапах существования замещающей семьи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-психологическая адаптация приемного ребенка и членов семьи носит неравномерный, цикличный и ограниченный во времени характер.
Изменения выделенных показателей в зависимости от факторов будут определять эффективность процесса адаптации.
Задачи:
L Провести теоретический анализ имеющихся в психологической практике исследований и основных подходов к изучению процесса адаптации детей в приемных семьях (разработанность проблемы, обзор литературы).
2. Выделить критерии и показатели социально-психологической адап
тации для исследуемой категории.
Выявить особенности социально-психологической адаптации в зависимости от длительности процесса адаптации в рамках трех лет, возраста исследуемых, тендерного аспекта.
Выявить тенденции социально-психологической адаптации детей и родителей.
Разработать информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.
Теоретико-методологическая основа исследования:
концепция социализации личности (А.В. Петровский);
теории объектных отношений (Р. Фейербейн, Д. Винникот, М. Клайн, М. Балинт, М. Малер и О. Кернберг);
-теории привязанности (Дж. Боулби и М. Эйнсворт); -концепция соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон); -теория психической депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчик);
концепция адаптации как этапа развития индивида (Ю.П. Поваренков);
концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. Г.А. Цукерман и другие).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов:
теоретический анализ социологической, психологической, медицинской, педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной;
комплексное исследование психического состояния и социального взаимодействия личности при помощи опросника школьной тревожности Б. Филлипса, цветового теста М. Люшера, цветового теста отношений, шкалы
явной тревожности CMAS, методики изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, шкалы личной тревожности A.M. Прихожан, теста тревожности Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, проективной методики «Рисунок семьи», проективной методики Рене Жиля, опросника психологических защит ОПЗ, опросника уровня стрессовой симптоматики SCL - 90 - R, теста измерения родительских установок и реакций PARI);
методы наблюдения и беседы;
математико-статистические методы обработки данных с помощью статистического пакета для обработки социологических исследований SPSS.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2004 г. и условно подразделялось на три этапа:
теоретический анализ литературы;
разработка программы исследования;
проведение исследования, получение результатов и разработка информационно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены и проанализированы общие тенденции развития процесса социально-психологической адаптации в приемной семье;
показана неравномерность процесса, которая проявляется в нестабильности процесса адаптации, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированности детей и взрослых в рамках от 6 до 36 месяцев;
определено влияние факторов: времени, возраста, тендерного аспекта на процесс адаптации детей и взрослых. У детей это выражается в том, что:
продолжительность проживания приемного ребенка в семье выявляет наличие флуктуации в процессе адаптации,
взросление - детей характеризуется повышением социальной адап-тированости, общительности, снижением тревожности, агрессивности,
- социально-психологическая адаптированность девочек более ус
пешна, чем мальчиков.
У взрослых выявлены:
нестабильность процесса адаптации в течение исследуемых 36 месяцев;
различия в способах воспитательных воздействий и выстраивания отношений с ребенком в зависимости от возраста приемной матери;
- сформулированы и проверены психодиагностическими методами кри
терии и показатели адаптации в приемной семье.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
в работе осуществлено обобщение педагогических, психологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в приемной семье;
изучение приемной семьи дополняет имеющиеся подходы к исследованию семьи и выступает частным, но важным элементом в создании теории изучения семьи в целом;
расширены теоретические представления о закономерностях и тенденциях, связанных с проблемой становления приемной семьи;
основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейших исследований по данной проблематике;
- проведенные исследования позволяют конкретизировать и уточнить ряд
методов оценки по выявлению эффективности процесса адаптации.
Практическая значимость. Полученные результаты
являются основой для разработки конкретных технологий по совершенствованию института приемной семьи;
способствуют организации контроля за процессом адаптации в приемных семьях;
внедрены в систему образования в вузе для обучения и организации практики студентов;
- включены в обучающие программы подготовки специалистов по работе
с приемными семьями, приемными родителями.
Теоретические и практические положения вошли в следующие разработки:
программа мониторинга по усыновлению,
программа мониторинга по приемным семьям,
- информационно-методические рекомендации для специалистов,
работающих с приемными семьями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая адаптация детей и родителей в условиях приемной семьи характеризуется неравномерностью, цикличностью, ограниченностью во времени.
Неравномерность заключается в нестабильности процесса, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированно-сти детей и взрослых. Цикличность заключается в наличии этапов социально-психологической адаптации. Ограниченность во времени определяется завершением процесса к 30-36 месяцам.
2 . Специфика адаптации детей заключается:
в различной способности формирования семейных связей и отношений у мальчиков и девочек,
наличии флуктуации в процессе адаптации,
эффективности процесса социальной адаптации детей старше 10 лет,
изменении адекватности самооценки,
значимости «семейного фона» в любом возрасте,
неравноценности отношения к приемным родителям. 3. Специфика адаптации взрослых определяется:
эмоциогенностью подготовительного периода^
- зависимостью состояния приемной матери и ее установок на воспитание
от возраста,
появлением усталости к 36 месяцам,
качеством предъявляемых отношений - ребенок выступает как объект воспитания.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на Российской межрегиональной научно-практической конференции «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмо-циогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте» (2002), республиканском семинаре специалистов по охране прав детства «Анализ и обобщение опыта работы приемных семей и семейных детских домов Республики Коми» (2003), республиканской научно-практической конференции «Службы практической психологии и психолого-педагогической и медико-социальной помощи в системе образования Республики Коми. Опыт. Проблемы. Перспективы» (2003), республиканском семинаре социальной службы (2004), Республиканском семинаре приемных родителей Республики Коми (2004), на заседании кафедры психологии Коми пединститута (2004), на заседании кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ имени К.Д.Ушинского (2004). Полученные обобщенные теоретические положения и практические рекомендации вошли в подготовленную «Программу подготовки усыновителей» (2003), методическое пособие «Основные подходы в работе психолога по проведению психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители» (2003), методическое пособие по результатам обследования приемных семей Республики Коми, рекомендации по результатам мониторинга по адаптации усыновленных
детей, информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями (2004).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (224 наименований, из них 7 - на иностранном языке). Текст содержит 27 таблиц, 24 рисунка, три приложения (всего 232 стр.).
Во введении обоснована актуальность темы, определен исследовательский аппарат, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Основные теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации приемных детей и приемных родителей» охарактеризовано современное состояние исследуемой проблемы.
Во второй главе «Исследование процесса и результативности социально-психологической адаптации в приемной семье» представлены ход и результаты проведенного эксперимента.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения по направлениям дальнейших исследований.
В приложениях даны определения основных понятий, используемых в тексте, дополнительные статистические таблицы, а также некоторые практические материалы, наработанные в ходе исследования и эксперимента.
Влияние семьи и семейного воспитания на развитие личности
Процесс адаптации - двусторонний процесс, в нем кроме ребенка-сироты выступает семья, в которой будет жить приемный ребенок.
Психолог В. Сатир пишет о том, что семья является микрокосмосом всего мира. Нужно приложить все усилия, чтобы семья стала тем местом, где человек может получить настоящее гуманистическое воспитание, и тогда будет обеспечен безопасный и человечный мир вокруг. Семья должна стать местом формирования «истинных людей» [170].
Современная семья за последние десятилетия претерпевает серьезные изменения: падение рождаемости, рост числа разводов, числа неполных, асоциальных семей, не желающих воспитывать детей. На всем протяжении своего существования семья постоянно сталкивается с трудными ситуациями, которые либо объективно нарушают жизнедеятельность человека или его семьи, либо субъективно воспринимаются им как сложные и поэтому не могут быть преодолены самостоятельно [19, 212]. По мнению авторов, семья с приемными детьми - это семья в трудной жизненной ситуации, которая с наибольшей вероятностью будет нуждаться в оказании психологической помощи.
Мы кратко обозначим различные формулировки понятия семьи, в целом дополняющие друг друга и дающие общее представление о ее сущности.
Семья - ячейка общества (малая социальная) группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях - отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими совместное хозяйство [185].
Для человека семья - главный и основной компонент среды, в котором он живет первую четверть своей жизни и в которой он пытается построить всю оставшуюся жизнь.
Семья - один из наиболее древних социальных институтов: она возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, наций и государств.
Семья - это основанная на браке и кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Семья - социальный институт, устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение, быт, первичная социализация детей.
В любом обществе понятие семьи имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой - малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно- относительная самостоятельность.
При всех различиях семейных отношений, зафиксированных в истории, есть нечто общее, что объединяет все семьи. Это семейный образ жизни, в котором человечество нашло единственную возможность существовать, выражая свою социально-биологическую природу. Семья производит главное общественное богатство - человека, ее ценность обусловлена «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания [189]. Наиболее значительна ее роль в самом начале жизненного пути, когда закладываются нравственные, психологические, эмоциональные основы личности, происходит его самоутверждение, стимуляция социальной, творческой активности, раскрытие индивидуальности, овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, именно родители - первые воспитатели - имеют самое сильное влияние на детей. Еще Жан-Жак Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньшее влияние, чем предыдущий.
Исследователи выделяют и анализируют различные функции семьи [56]:
репродуктивная;
экономическая и хозяйственно-бытовая;
рекреационная и психотерапевтическая — семья должна быть той нишей, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным, быть абсолютно принятым;
досуговая - организация рационального досуга; ? социально-статусная - предоставление социального статуса;
воспитательная функция и функция первичной социализации. Переплетение естественно-биологических и социальных связей родителей и детей определяет особенности развития психики и первичную социализацию детей на самом раннем этапе их развития, возможность постепенного введения ребенка в общество.
Для ребенка, жившего без семьи или имеющего отрицательный опыт семейной жизни, очень трудным является освоение роли семьянина.
Отсутствие семьи приводит к искаженному представлению ребенка о своей роли в семье. Семья должна быть своего рода зеркалом, в котором человек будет видеть свое отражение. Семья при этом рассматривается как источник эмоционального тепла и комфорта, источник информации, «полигон» для отработки навыков социального взаимодействия. По мнению Г.С. Крас-ницкой [94], в структуре ценностей детей-сирот, семья остается незыблемой. У них складывается несколько иное представление о семье, они создают ее идеальный образ, исходя из собственного искаженного представления, с малой конкретизацией фактов, расплывчатостью бытовых деталей. Тем не менее, у детей, как правило, формируются образы двух моделей семьи: положительной и отрицательной. Свои представления они связывают именно с положительной моделью.
Помещение ребенка, лишившегося кровной семьи, в новую лучше, чем определение его в казенное учреждение. Сам факт устройства в семью является важным, но одним из ряда условий, которые определяют благополучие ребенка в настоящее время и в будущем. Авторы В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова [135] процесс помещения приемного ребенка в семью представляют как сложную динамику образования новой семейной системы, в которой выделяются свои этапы и кризисы. В этом случае необходимо помнить об опасности переходных периодов для семьи. Одним из таких периодов является появление в семье новой личности. В этом случае семья, изменяясь, может вернуться на раннюю модель функционирования семьи (механизм «регрессии»), либо остановиться в своем развитии, фиксируясь на определенном этапе (механизм «фиксации»), что вызывает семейные проблемы.
Анализируя теории развития и депривации, можно отметить, что в работах исследователей большой упор делается именно на значимо положительные отношения в детстве. Г. Салливан считал необходимыми интерперсональные доверительно-близкие отношения и в детстве и в процессе дальнейшей жизни. В теории привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт центральное место занимает рабочая модель «Я - Другой», включающая себя и близкого человека [74, 184].
В теории психической депривации [99] выделено четыре вида депривации: сенсорная, когнитивная, эмоциональная, социальная. Семья является той средой, которая и должна содержать оптимальный уровень этих видов стимуляции, а это ограничено в условиях детского дома. В условиях же семьи возможна компенсация депривации даже в период юношеского возраста и зрелости. Реабилитация состоит из нескольких уровней: реактивации, или создания когнитивно дифференцированной и богатой разнообразными стимулами окружающей среды; редидактивного учения, или переучивания на основе положительного подкрепления адекватных реакций и способов поведения и снижения нежелательных, возможны упражнения и тренинговая работа; реэдукции, или исправления нарушений с помощью психотерапии и помощи в восстановлении взаимоотношений ребенка с внешним миром.; ре-социализации, или включения ребенка в общество.
Социально-психологическая адаптация детей
Анализ процессов адаптации в первый месяц, в три месяца и т.д. с трехмесячным интервалом выявил, что по отдельным тестам имеется тенденция снижения средних показателей, но достоверных изменений до шести месяцев не наблюдается. Сравнив имеющиеся данные с показателями, полученными с интервалами в шесть месяцев, мы пришли к выводу, что весь анализ удобнее проводить в интервалах шесть месяцев, т.к. в этом случае прослеживаются более четкие процессы адаптации.
Таким образом, получилось семь сравниваемых групп, в зависимости от длительности проживания ребенка в семье. Для оценки тенденций изучалась адаптация ребенка в течение первых трех лет его проживания в семье, но для сравнения были использованы и показатели после трех лет. Но поскольку разброс во времени после трех лет составляет 3-7 лет, результаты не принимаются во внимание для оценки результативности первичного процесса, но представляют интерес для общего анализа процесса адаптации. Для удобства восприятия материала в тексте используются следующие обозначения (они же служили в качестве кодировок при статистической обработке данных):
Продолжительность проживания Используемое ребенка в семье обозначение
1. Анализ результатов исследования уровня компенсаций и тревог приемных детей по методике М. Люшера. В рамках прилагаемых исследований использован показатель компенсаций и тревог (степень тревоги).
Характеристика показателя степени компенсаций и тревог по тесту Люшера в зависимости от продолжительности проживания в приемной семье Группы Кол-во детей Степень компенсаций и тревог
На основании сравнения показателей степени компенсаций и тревог можно отметить, что по мере продолжительности проживания ребенка в семье наблюдается снижение этого показателя, значения которого достигают достоверных различий к 6-12 месяцам проживания приемного ребенка в семье, далее к 18 месяцам проживания в семье {табл. 7).
Самый высокий показатель тревоги зафиксирован в первый месяц проживания в семье (5,72), в первые шесть месяцев (4,41), самый низкий - к 36 месяцам проживания ребенка в семье (1,43), также с достижением достоверности различий к этому временному периоду (рис. 1).
Все показатели не превышают диапазона средних значений по условным баллам, предложенным Люшером (от 0 до 12). Помещение в приемную се Здесь и далее в аналогичных таблицах приняты следующие обозначения: х - выборочное среднее, а2 - дисперсия, v- коэффициент вариации. не является фактором высокой тревоги, ребенок психологически готов на замену, готов к построению новых отношений (психологическая готовность к адаптации в новой среде). Изменение в состоянии ребенка, происходящее уже с 6 месяцев пребывания его в семье, т.е. снижение тревоги, говорит об успешности адаптации к этому периоду. К 36 месяцам пребывания ребенка в семье уровень тревоги практически снижается до одного условного балла, иначе говоря, тревога минимальна.
Как видим, с 18 месяцев проживания в семье вновь возникает повышение тревоги по сравнению с предыдущим периодом, затем снова идет снижение показателей тревоги. Можно предположить, что повышение тревоги после 18 месяцев вызвано внутренним тревогогенными факторами, и детям потребовалось некоторое время и усилия, чтобы вновь тревожность снизилась до значимых различий.
Вывод: по мере продолжительности проживания приемного ребенка в семье наблюдается изменение показателя уровня компенсаций и тревог с достоверным снижением в отдельные периоды. Помещение в приемную семью не является фактором высокой тревоги, поскольку все показатели нахо 2 Как было отмечено выше, сравнение результатов проводилось с помощью критериев Манна-Уитни и Вил-коксона. Здесь и далее в аналогичных таблицах приняты следующие обозначения: U - значение U-критерия Манна-Уитни, W - значение W-критерия Вилкоксона, z - z-оценка, вычисленная в результате нормальной аппроксимации, Р - достоверность выявленного различия.дятся в рамках средних значений, ребенок психологически готов на замену, готов к построению новых отношений (психологическая готовность к адаптации в новой среде). Начиная с шести месяцев проживания в семье выявляются изменения, т.е. это время можно считать началом положительной адаптации. Выявлена также неравномерность снижения тревоги.
2. Анализ результатов исследования тревожности по тесту Б. Фил-липса, предназначенного для изучения уровня и характера тревожности, связанной со школой.
Если рассматривать средние данные по имеющимся шести группам, можно отметить следующее {рис. 2 — 4).
В первой временной группе повышенную тревожность дети испытывают только по пятому фактору. Во второй временной группе дети испытывают повышенную тревожность уже по трем факторам — четвертому, пятому, шестому. В третьей временной группе дети испытывают повышенный уровень тревожности по четырем факторам - первому, четвертому, пятому, шестому. В четвертой временной группе дети испытывают повышенный уровень тревожности по двум факторам - первому, пятому. В пятой временной группе дети испытывают повышенный уровень тревожности по одному фактору -первому. В шестой временной группе дети испытывают повышенный уровень тревожности по одному фактору — шестому. В группе после трех лет дети испытывают повышенный уровень тревожности по одному фактору - пятому. Таким образом, период от 12 до 18 месяцев является наиболее эмоционально тревожным.
Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от родительского стажа
В рамках прилагаемых исследований использовано два показателя:
- показатель СО (отклонение от аутогенной нормы),
- показатель компенсаций и тревог.
Показатель СО. Анализ результатов позволяет сказать, что показатели уровня непродуктивной нервно-психической напряженности к трем годам совместного проживания имеют достоверные различия по сравнению с тем периодом, когда ребенка в семье нет {табл.22). Самый низкий показатель уровня СО имеют мамы, имеющие трехлетний опыт воспитания ребенка, самый высокий - кандидаты в приемные родители (рис. 23). В диапазоне сырых значений все результаты укладываются в интервал от 8,00 до 12,56, что в переводе на стандартные баллы соответствует трем баллам (статистическая норма - 4 балла). Прогноз на профессиональные качества: незначительный уровень непродуктивной нервно-психической деятельности, установка на активную деятельность. Энергоресурса исследуемых достаточно для регулируемых вспышек сверхактивности напряжения, недоступных большинству других людей. Из стрессовых ситуаций исследуемые выходят с достоинством.. Средние значения показателей теста Люшера.
Вывод: приемная мать показывает отличный от других взрослых нервный статус, поскольку не укладывается в рамки среднестатистической сред-невыборочной нормы (4 балла), что говорит о специфичности психических проявлений приемной матери, психологической готовности к данной профессиональной направленности.
Уровень компенсаций и тревог не превышает показателя 3 балла (по тесту значения могут располагаться в пределах от 0 до 12 баллов), что говорит о низком уровне тревожности исследуемых, слабом уровне переживаний и проявления самозащитного поведения {рис.23).
Вывод. Таким образом, за исследуемый период наблюдается тенденция снижения средних значений по тесту. Нервно-психическая напряженность в рамках средних значений снижается достоверно после двух лет родительства. В целом во все периоды наблюдается ориентация на энергичную деятельность, оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов, выявляется специфичность психического состояния, которое проявляется в незначительном уровне непродуктивной нервно-психической деятельности, низком уровне тревожности испытуемых, слабом уровне переживаний без проявлений самозащитного поведения. Это позволяет говорить о приемной
При изменении структуры семьи предполагается, что приемная мать испытывает эмоциональное состояние, называемое стрессом, запускающим сложные, многообразные механизмы адаптации организма и личности.
Анализ результатов исследования взрослых в зависимости от продолжительности пребывания ребенка в семье по опроснику выраженности стрессовой симптоматики.
Результаты подсчитываются и интерпретируются в терминах девяти основных шкал и нескольких дополнительных, которые репрезентируют разные симптомокомплексы стресса и индекс выраженности общего дистресса.
Соматизация. Достоверных изменений по фактору нет. Показатели находятся в рамках средних значений психической нормы. Среднестатистические данные выше средних показателей у приемных мам, соответственно, 0,61 и 0,69, т.е. приемные мамы меньше подвержены дискомфорту, связанному с телесными дисфункциями, чем респонденты по среднестатистической выборке.
Как на начальном этапе родительства, так и в течение трех лет и более, у респондентов не выявлена симптоматика и признаки, имеющие как функциональную этиологию, так и истинную физическую болезнь.
Обессивность — компульсивность (ОС). В целом средние значения ниже значений среднестатистической выборки, но в пределах психической нормы {табл.23). Кандидаты, у которых в семье еще нет детей, больше подвержены наличию мыслей, побуждений и действий, носящих неослабевающий, неотвязный характер, чем мамы, имеющие стаж родительства три года. Выявлены достоверные различия к 36 месяцам, что говорит об активности адаптационной ситуации {табл. 41, прил. 2).
Таким образом, приемная мать начинает держать свои мысли, действия, побуждения под контролем и достигается это в период от двух до трех лет.
Межличностная сензитивность (INT). По данному фактору достоверные различия зафиксированы за весь исследуемый период по сравнению с периодом, когда ребенка в семье нет {табл. 42, прил. 2). Кандидаты в приемные мамы, находясь в рамках психической нормы, испытывают больший уровень личной неадекватности, неполноценности, чувства подавленности и дискомфорта при межличностном взаимодействии, чем приемные мамы с различным стажем воспитания {табл. 23). Переживания могут быть вызваны, по литературным данным, особым социальным статусом кандидатов и тем, что они находятся в состоянии стресса, причина которого - ответственность в принятии такого шага. Получив статус, утвердившись в этом психическом состоянии, приемные матери в дальнейшем не испытывают значительных изменений состояния по фактору, т.е. состояние стабильно адекватно.
Депрессия (DEP). Достоверных различий нет. В период подготовки к родительству наблюдается тенденция большей подверженности депрессии -сниженному интересу к жизни, сниженному тонусу и т.д.
Тревожность (ANX). Достоверность различий выявлена к двум годам родительства по сравнению с периодом подготовки к родительству {табл. 43, прил. 2). Можно считать, что в первый год родительства сохраняется такой же уровень тревожности, как и при подготовке. И только в течение второго года родительства происходит значительное снижение тревожности респондентов и у его уровень остается таким же на третьем году родительства.
Враждебность (HOS). Достоверность различий выявлена к двум годам родительства. При подготовке к родительству кандидаты больше подвержены агрессии, гневу, раздражительности {табл. 44, прил. 2). От года до двух происходит снижение данных характеристик. К трем годам и далее снова тенденция увеличения раздражительности.