Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Зайцева Елена Святославовна

Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью
<
Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью
>



Зайцева Елена Святославовна. Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-19/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы изучения психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 13

1.1 Состояние эмоционального напряжения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии 13

1.2 Характеристика родительского отношения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии 27

1.3 Основные подходы к психологическому сопровождению родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 41

Глава 2 Организация и методы исследования 68

2.1 Цель, предмет, гипотеза и задачи исследования 68

2.2 Организация и методы исследования 70

2.3 Основание для разработки программы сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 77

2.4 Программа и технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

Глава 3 Анализ различий исследуемых показателей нормативной группы и группы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 91

3.1 Сравнительный анализ показателей, характеризующих личностные свойства, стили родительского отношения и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 91

3.2 Сравнительный анализ взаимосвязей личностных качеств, эмоционального состояния и родительского отношения матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 107

Глава 4 Оценка эффективности программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью 114

4.1 Анализ изменений эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и их отношения к детям (до и после реализации программы) 114

4.2 Анализ различий показателей, характеризующих стили родительского отношения, личностные качества и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (контрольная и экспериментальная группы) 118

4.3 Анализ различий в исследуемых показателях у матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью (после реализации программы) 125

4.4 Анализ взаимосвязи личностных качеств, эмоционального состояния и родительского отношения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью после реализации программы психологического сопровождения) 130

Заключение . 138

Литература 141

Приложения 164

Введение к работе

Рост числа детей с проблемами развития, в том числе и интеллектуального является острой социальной проблемой современного общества. Напряжение, возникающее в процессе воспитания аномального ребенка, приводит к неудовлетворенности родителей выполнением своих функций, что в свою очередь, является причиной конфликтов в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии, внутриличностных конфликтов самих родителей и нарушения процесса общения с социумом. Таким образом, семья перестает быть институтом социализации проблемного ребенка, растет социальное сиротство. Задачи гуманизации, стоящие перед современным обществом, актуализируют вопросы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

В связи с социально важной задачей разработки технологий психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью ощущается необходимость изучения вопросов, связанных с проблемами семей, имеющей аномального ребенка, родительского отношения в этих семьях и создание программы комплексного психологического сопровождения.

Изучением вопросов, возникающих перед родителями, воспитывающими детей с проблемами в развитии, занимались многие специалисты (Б.Д.Корсунская, Г.А.Выготская, М.В.Ипполитова, А.Р.Маллер, Н.Л.Белопольская, Е.М.Мастюкова, Л.И.Солнцева, И.И.Мамайчук, В.Л. Мартынов, Г.В.Пятакова и др.). В их исследованиях чаще всего затрагивается аспект участия семьи в воспитании и развитии аномального ребенка. К настоящему времени имеются лишь единичные исследования, отражающие состояние родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии (Р.Ф. Майрамян, М.М. Семаго, В.А. Вишневский, Б.А. Воскресенский, В.В. Ткачева). Эти работы посвящены изучению

особенностей постреактивных расстройств и их динамике при появлении в семье умственно отсталого ребенка или ребенка с различными формами детского церебрального паралича. Результаты исследований указывают на наличие серьезных нарушений во всех сферах проявления человека (эмоциональная сфера, проблемы общения с социумом, соматические нарушения), весь этот комплекс нарушений авторы определяют как родительский кризис. Уровень его тяжести зависит от ряда обстоятельств: степени выраженности дефекта ребенка, времени, прошедшего с момента постановки диагноза, личностных особенностей матерей и помощи, оказанной специалистами (психологами, дефектологами и т.д.), то есть самостоятельно, без помощи специалистов, родители не могут преодолеть этот кризис. На основании этого некоторые авторы (Майрамян Р.Ф. и др.) делают вывод о необходимости помещения ребенка с тяжелой патологией в специализированные государственные учреждения. Данный подход, по нашему мнению, является неприемлемым в свете принимаемых государством мер, направленных на преодоление проблемы социального сиротства, а также психологически неверен.

Трудности, с которыми сталкиваются родители детей с проблемами в развитии, чаще всего являются причинами их негативного отношения к своим детям. Вопросами изучения родительского отношения и его влияния на ребенка в нашей стране занимались психологи, социологи, психиатры и психотерапевты (В. И. Гарбузов, АЛ Захаров, ДЛ Исаев, А.А. Бодалев, В.В.Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.С.Спиваковская, И.М.Марковская и др.). Все работы, посвященные данному вопросу, подтверждают выводы о прямой зависимости отношения родителей к детям от особенностей личности самих родителей, их состояния, жизненного опыта и, в меньшей степени, от особенностей детей.

Таким образом, существует противоречие между остротой проблемы, ее психотравмирующей значимостью и отсутствием

6 разработанных технологий психологической помощи семьям, воспитывающим детей с интеллектуальной недостаточностью.

Одним из путей психологической помощи данной категории населения является психологическое сопровождение. Идеологию и технологии психологического сопровождения разрабатывали такие специалисты, как И.А. Баева, М.Р. Битянова, Г.Р. Бардиер, А.В. Волосников, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, B.C. Мухина, Ю.В. Слюсарев и др. В современной науке еще не сложился единый методологический подход к определению сущности психологического сопровождения. Оно трактуется как вся система профессиональной деятельности психолога (Р. М. Битянова); общий метод работы психолога (Н. С. Глуханюк); одно из направлений и технология профессиональной деятельности психолога (Р. В. Овчарова).

Отмечая определенные достижения отечественной психологической науки в изучении вопросов психологической поддержки участников учебно-воспитательной работы, необходимо отметить, что в практике работы с семьями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью в современных условиях проблему нельзя считать решенной.

Анализ современных исследований по изучаемому вопросу убеждает нас в том, что проблемы, связанные с воспитанием ребенка с интеллектуальной недостаточностью влекут за собой нарушения эмоциональной и социальной сферы родителей и семьи в целом, что ведет к искажению родительского отношения к детям. Эта проблема решается совместной работой психологов и родителей, основной формой такрго взаимодействия является система психологического сопровождения.

Актуальность проблемы настоящего исследования заключается, прежде всего, в необходимости определения особенностей личностно-эмоциональной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной

недостаточностью и выявления взаимосвязи этих особенностей с отношением к детям.

Актуальность определяется и практическими задачами, связанными с
необходимостью разработки программы и технологии оказания эффективной
психологической помощи родителям, воспитывающим детей с

интеллектуальной недостаточностью, как субъектам образовательного процесса в коррекционной школе.

Объект исследования: родители, воспитывающие детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: личностные и эмоциональные характеристики родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и программа психологического сопровождения, направленная на изменение их психоэмоционального состояния, построенная на основании выявленных особенностей эмоционально-личностной сферы.

Цель исследования: разработка и апробация программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью.

Задачи исследования:

  1. Исследовать личностные особенности и особенности психоэмоционального состояния родителей, воспитывающих детец с интеллектуальной недостаточностью.

  2. Исследовать особенности родительского отношения к детям с интеллектуальной недостаточностью.

  3. Разработать технологию психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, основанную на коррекции их психоэмоционального состояния

  4. Апробировать программу психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, и выявить ее эффективность.

Гипотезы исследования:

1. Существует определенная деформация эмоционально-личностной
сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной
недостаточностью.

2. Разработка и внедрение программы психологического
сопровождения, направленной на изменение психоэмоционального
состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной
недостаточностью, приведет к разрешению их внутреннего конфликта и
изменению отношения родителей к детям.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые описаны личностные изменения матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, которые могут быть охарактеризованы как проявления деформации личностной сферы матери.

  2. Выявлены различия в структурах взаимосвязей между показателями, характеризующими личностные качества, стили родительского отношения и особенности психоэмоционального состояния матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с интеллектуальной недостаточностью: так, эмоциональное состояние родителей, воспитывающих проблемных детей, зависит от стилей родительского отношения, а матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей, - в большей степени, от личностных особенностей самих матерей.

  3. Установлено, что матери, воспитывающие детей с проблемами в интеллектуальном развитии, склонны одновременно транслировать несколько дисгармоничных стилей родительского отношения, что приводит к внутриличностному конфликту.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые разработана программа и доказана эффективность психологическрго сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной

недостаточностью, как трехуровневая структура взаимодействия всех участников учебно-воспитательного и коррекционного процесса специальных (коррекционных) школ: макроуровень (уровень коллективного взаимодействия) - "родительская школа", на котором осуществлялось информационное сопровождение родителей; мезоуровень (уровень групповой психокоррекционной работы) - психокоррекционные тренинги, направленные на решение психологических проблем родителей; микроуровень (уровень индивидуальной работы) - психологические консультации родителей.

Доказано, что организация и реализация данной программы сопровождения позволяет изменить отношение матерей к детям посредством изменения их психоэмоционального состояния.

Установлено взаимовлияние личностных качеств, эмоциональнрго состояния родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и родительским отношением к детям.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания работы практического психолога с родителями новыми технологиями психологического сопровождения. Разработка конкретных психологических воздействий позволит более эффективно решать проблемы работы с родителями, оптимизировать детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, в частности и проблемами развития в целом.

Материалы могут быть использованы:

в практической работе педагогов-психологов специальных (коррекционных) школ, центров психолого-педагогической помощи семье и детям с матерями, как субъектами образовательного процесса.

при разработке содержания курса "Работа с родителями, воспитывающими детей с интеллектуальной недостаточностью" на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов.

- при преподавании курсов "Педагогическая психология", "Специальная психология", "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии" и др. в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, психологов, социальных педагогов и социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективной программой сопровождения родителей,

воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью, является программа, ориентированная на проблему психоэмоциональной деформации матерей и включающую в себя 3 уровня психологической поддержки.

2. Отношение родителей к ребенку с интеллектуальной
недостаточностью, зависит от их психо-эмоционального
состояния и личностных особенностей.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

осуществлялось посредством выступлений на международных научно-методических конференциях, теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им А.И. Герцена, а также на кафедре специальной педагогики и психологии Института развития ребенка ПТУ им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск).

Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем
реализации программы психологического сопровождения на базе
специальной (коррекционной) школы №5 г. Новодвинска; разработки
спецкурса "Работа с родителями, воспитывающими детей с
интеллектуальной недостаточностью" на факультете

олигофренопедагогики ПТУ им. М.В.Ломоносова, в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогов и дефектологов в институте переподготовки и повышения квалификации Архангельской области, в ходе методических семинаров-практикумов для практических психологов

11 и учителей-дефектологов школ г. Архангельска. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Публикации:

1 .Психологическое сопровождение родителей детей-инвалидов //Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сборник материалов международной науч.-практ. конференции - Архангельск, 2000

2.Психологическое сопровождение родителей детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья: материалы областной науч.-практ. мероприятий - Архангельск,: 2002

3.Современное состояние изучения идеологии и технологий психологического сопровождения //Формирование культуры будущего специалиста: материалы X студенческой научной конференции и V международных педагогических чтений - Архангельск,: 2003.

4. Технологии психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Северная Двина, инф.- метод, журн. АО ИППК РО - Архангельск,: 2005, №4

5.Проблема созависимости матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью от проблем развития ребенка Психология образования: региональный опыт //Материалы второй международной научно-практической конференции - М.: 2005.

б.Психологическое сопровождение семьи в кризисной ситуации //Актуальные проблемы экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции - Архангельск,: 2005.

7.Феномен внутриличностного конфликта матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью //Актуальные проблемы

экологии образования //Материалы третьей международной научно-практической конференции - Архангельск,: 2005.

Состояние эмоционального напряжения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии

К теме воспитания ребенка с интеллектуальной недостаточностью в семье и проблемам самой семьи обратились за рубежом в середине XX века. Это объясняется тем, что в эпоху бурного роста цивилизации и культуры интеллектуальная полноценность стала настолько важна, что появление в семье умственно-отсталого ребенка следовало расценивать как одну из самых трагических ситуаций.

Открыла этот список исследований в 1948 году работа Stone М., которая свидетельствовала о крайне неблагоприятном влиянии аномального ребенка на здоровье родителей и семейную атмосферу. В 44 семьях, наблюдаемых автором, умственно отсталый ребенок создавал для родителей большие трудности во всех сферах социальной жизни, вносил негативные элементы во взаимоотношения супругов (вплоть до враждебности). Отдельные семьи характеризовались своей нарастающей социальной изоляцией, 11 семей были не в состоянии реалистично оценить сложившуюся ситуацию, отвергая диагноз и рекомендации медицинских работников.

Спектр проблем, предлагаемых к обсуждению в исследованиях, посвященных данной тематике, достаточно широк. Одни авторы обращают внимание на различные формы влияния (эмоционального, социального, и экономического) умственно отсталого ребенка на семью (Stang F.). Другие выделяют понятия физического (умственно-отсталый ребенок требует больших физических затрат, поскольку нуждается в постоянном уходе, надзоре), финансового и эмоционального стресса в этих семьях (Wllingworth R.). Рассматриваются сложные проблемы, возникающие в семье в связи с рождением умственно отсталого ребенка (чаще всего проблему изменившегося социального статуса) и предлагается ввести понятие реабилитации в отношении этих семей, целью которого является освобождение родителей от психического стресса, обеспечение их эмоциональной стабильности.

Зарубежные авторы описывают большой диапазон невротических и психических расстройств у родителей умственно отсталых детей (Caldwell В., Guze S., и др.). Среди рассматриваемых проблем у исследователей вызывает интерес степень выраженности и длительности эмоционального стресса. Отмечается, что смягчение эмоциональных расстройств происходит в среднем лишь спустя 10 лет после рождения умственно отсталого ребенка (Thurston J.).

Для описания динамики изменения эмоционального состояния родителей, наибольший интерес для нашего исследования представляет теория стадиальности родительского кризиса, раскрывающая формы и этапы адаптации к стрессу семьи, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии. В зарубежной литературе она обсуждалась и обсуждается довольно широко, и единства мнений по этому поводу нет. Ряд авторов считает, что семья, воспитывающая ребенка с нарушениями развития, переживает две основные фазы кризиса: сначала (первая фаза) -неприятие факта нарушения развития, которое проявляется в виде шока или отрицания наличия проблемы, затем (вторая фаза) - приспособление к пониманию происшедшего и его принятие (Ross А.О. , Shuchardt Е., Hackenberg N.) Более широкое распространение получили взгляды Miller L.H. о трех стадиях, которые проходят родители умственно отсталых детей в процессе адаптации к стрессу. На первой стадии (эмоциональная дезорганизация) наблюдаются аффекгивношоковые реакции, родители тревожны, подавлены, в этой стадии родители не в состоянии реалистично оценить ситуацию - они отвергают выводы и рекомендации врача, в этом периоде начинают формироваться различные защитные механизмы, которые оказываются неэффективны в преодолении эмоционального стресса. Во второй стадии (реинтеграция) защитные реакции мобилизуются, возможна частичная реалистическая оценка сложившейся ситуации и, наконец, в третьей стадии (зрелая адаптация) родители уже готовы и в состоянии правильно оценить ситуацию, они начинают руководствоваться интересами аномального ребенка. Часть родителей достигает периода зрелой адаптации без помощи врачей, другая часть - только с медицинской помощью, и, наконец, определенная часть родителей, несмотря на усилия и помощь врачей, так и не достигает третьего периода, эта группа родителей нуждается в проведении интенсивной психотерапии (цит. по 92).

Анализ многочисленной зарубежной литературы по проблемам стадиальности адаптации дан В.В. Юртайкиным и О.Г Комаровой (194), которые описывают следующие критерии возникновения первой фЗЫ кризисного состояния родителей: отрицание факта нарушения развития; вытеснение факта нарушения развития; сохранение иррациональных надежд, "вера в чудесной исцеление", поиск "козла отпущения", обвинение брачного партнера, как наследственное объяснение случившегося; рассмотрение происшедшего в качестве религиозного испытания для родителей либо, так называемой "божьей кары", рассмотрение происшедшего как наказания за мнимые или действительные проступки (собственное поведение или нежелательную беременность).

Сравнительный анализ показателей, характеризующих личностные свойства, стили родительского отношения и эмоциональное состояние матерей, воспитывающих нормально развивающихся детей и матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью

Также были выявлены различия по фактору Е (см. табл.2 и рис.2), являющемуся показателем независимости и подчинения. Мы объясняем это следующим образом - у родителей умственно отсталых детей баллы по этой шкале ниже, чем у родителей нормально развивающихся детей. Во-первых, этот фактор, по мнению А.Н.Капустиной, связан с социальным статусом испытуемых, а социальный статус большинства родителей умственно отсталых детей ниже, чем социальный статус матерей другой группы. Во-вторых, воспитывая проблемного ребенка, матери вынуждены проявлять большее благоразумие в выборе партнеров по общению (не в е готовы обсуждать их проблемы, матерям приходится сталкиваться с жестокостью окружающих), они более пессимистичны в восприятии действительности, сдержаны в проявлении эмоций (что было подтверждено в ходе проведения психокоррекционного тренинга). Также они склонны к озабоченности и беспокойству о будущем.

Из таблицы 2 и рисунка 2 видно, что были выявлены различия по фактору I, который является показателем чувствительности испытуемых. Данный факт объясняется следующим образом: воспитывая ребенка с проблемами в интеллектуальном развитии, матери становятся бодее суровыми и жесткими в оценке окружающей действительности. Не получая от окружающих не только конкретной помощи и поддержки, но и простого понимания, становятся более черствыми в общении с ними.

Различия по фактору N, являющемуся показателем проницательности и тактического мастерства (см. табл.2 и рис.2), мы склонны объяснять следующим образом: живя более 10 лет в обществе, равнодушном, а, иногда и враждебном (когда социум не в состоянии позаботиться и о нормально развивающихся детях, не говоря уже о проблемных), матерям умственно отсталых детей приходится учиться находить выход из любой сложной ситуации, проявлять дипломатичность в общении, быть эмоционально сдержанными (зная, что их чувства могут понять только подобные им люди, те, кто столкнулся с такими же проблемами).

Из таблицы 2 и рисунка 2 видно, что выявлены различия по фактору О, который является показателем тревожности. Данный факт объясняется следующим образом: наличие в семье ребенка с интеллектуальной патологией, делает его мать более озабоченной его настоящим и будущим. Матери умственно отсталых детей больше подвержены страху, плохому настроению, депрессиям, чем матери их нормально развивающихся сверстников. Они более чувствительны к одобрению окружающих, так как испытывают сильное чувство вины и недовольны собой.

По остальным факторам, характеризующим личностные особенности испытуемых обеих групп, данные практически не различаются, либо различия в данных не являются достоверными (см. рис.3). Это говорит о том, что наличие в семье умственно отсталого ребенка не влияет на другие личностные характеристики.

Можно констатировать следующий факт: достоверно значимые различия получили факторы, характеризующие интеллектуальную (факторы В, Е, N) и эмоциональную (факторы I, О) сферы личности. Это дает нам возможность говорить об изменениях в самой структуре личности родителей умственно отсталых детей. Анализ полученных эмпирических данных позволил выявить следующую зависимость - воспитание ребенка с интеллектуальной недостаточностью приводит к изменениям в личности самого родителя - мать становится более зависимой в общении с окружающими, ей приходится быть более дипломатичной, сдерживать свои эмоции в общении. Повышается личностная тревожность, снижается культурный уровень, матери становятся более жесткими и суровыми, общаясь с окружающими их людьми.

Анализ изменений эмоционально-личностной сферы матерей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью и их отношения к детям (до и после реализации программы)

Если, до реализации программы эмоциональное отвержение ребенка было безусловным (82,86 балла), то после эксперимента снизилось до 49,93. Это свидетельствует о том, что родители начали принимать своего ребенка таким, какой он есть, осознали истинный уровень его возможностей и примирились с ним.

Также снизились показатели по такому дисгармоничному стилю родительского отношения, как симбиоз (табл.7). Матери более не стремятся установить симбиотические отношения со своим ребенком, осознав, с одной стороны, необходимость жить своей жизнью, с другой -важность не только дать ребенку самостоятельность, но и научить его самостоятельности (доказательством этого стал тот факт, что несколько матерей начали работать и нашли свое хобби).

Уменьшение показателей гиперсоциализации говорит о том, что успехи и неуспехи ребенка в школе и во внеучебной деятельности стали восприниматься не как показатели состоятельности самих матерей, а как показатели развития самого ребенка. Данное изменение в сознании родителей привело к уменьшению фрустрированности матерей (см. табл. 8).

Изменения в показателях насильственной инвалидизации (инфантилизации) (см. табл.7) мы склонны трактовать следующим образом: оценивая своего ребенка, матери перестали сравнивать его с нормально развивающимися детьми, а стали брать за основу сравнения детей других участниц программы психологического сопровождения. Причем, на этом уровне свой ребенок перестал казаться таким несостоятельным, как раньше.

Из таблицы 7 видно, что снизились показатели и по такому стилю родительского отношения, как кооперация (образ социально желаемого родительского отношения), то есть матери осознали тот факт, что стать "хорошей" матерью можно только после решения собственных проблем, поэтому проблемы ребенка на какое-то время перестали быть в центре их внимания.

Из таблицы 8 видно, что существенно изменилось психоэмоциональное состояние участниц программы психологическрго сопровождения.

Можно констатировать тот факт, что в ходе реализации программы психологического сопровождения снизился показатель по шкале фрустрированности: если до эксперимента среднее значение испытуемых соответствовало состоянию фрустрации, то контрольное исследование показало лишь тенденцию к фрустрации. Данный факт связан с тем, что участницы программы перестали воспринимать свою жизненную ситуацию и проблемного ребенка как фрустратор, барьер для реализации жизненных необходимостей.

Также снизились показатели субдепрессии: