Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Ромицына Елена Евгеньевна

Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами
<
Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами
>




Ромицына Елена Евгеньевна. Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 1998 175 с. РГБ ОД, 61:99-19/240-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль родительской семьи в возникновении и развитии неврозов у подростков (литературный обзор) 11

1.1. Невроз как психогенное заболевание 11

1.2. Семья, как один из психогенных факторов в возникновении и развитии неврозов у детей и подростков 13

1.3. Роль родительских отношений и системы воспитания в развитии неврозов у детей и подростков. ' 21

1.4. Значение "диагностики семейных отношений" для профилактики и лечения неврозов у детей и подростков 31

Глава 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Материал исследования 36

2. 1. 1. Характеристики основной группы 37

2.1.2. Характеристики контрольной группы 40

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Опросник "Подростки о родителях" и основные этапы апробации его русскоязычной версии 43

2.2.2. Опросник "Анализ Семейного воспитания и причин его нарушения " 52

2.2.3. Метод диагностики межличностных отношений Т. Лири 56

2. 2. 4. Методы статистического анализа данных 61

Глава 3. Особенности восприятия больными неврозами и здоровыми подростками характера воспитательных воздействий и межличностных отношений родителей 63

3.1. Особенности восприятия больными неврозами и здоровыми подростками образа матери 64

3.2. Особенности восприятия больными неврозами и здоровыми подростками образа отца 74

3.3. Различия в восприятии подростками больными неврозами образа матери и отца 86

Глава 4. Особенности восприятия родителями больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий и межличностных отношений 93

4.1. Особенности восприятия матерями больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий и межличностных отношений 94

4.2. Особенности восприятия отцами больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий и межличностных отношений 102

4.3. Различия в самовосприятии матерей и отцов больных неврозами и здоровых подростков 107

Глава 5. Исследование взаимозависимости восприятия родителями и их детьми особенностей воспитательных воздействий и межличностных отношений родителей в семьях больных неврозами подростков 113

5. 1. Особенности взаимозависимости восприятия матерями и их больными неврозами детьми-подростками характера воспитания и межличностных отношений матери 114

5.2. Особенности взаимозависимости восприятия отцами и их детьми особенностей воспитания и межличностных отношений отцов в семьях здоровых и больных неврозами подростков 117

5.3. Особенности различий восприятия родителями и их больными неврозами детьми-подростками особенностей воспитания и характера межличностных отношений матерей и отцов 122

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 128

выводы 144

список литературы

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования во многом определяется растущей распространенностью неврозов и других пограничных психических расстройств среди подростков (Личко А.Е., 1985, 1991; Попов Ю.В., 1991). Последствия этих расстройств подросткового возраста оставляют следы на многие годы жизни человека, существенно определяя не только состояние его нервно-психического и психо-соматического здоровья в последующем (Исаев Д. Н. , 1996; Захаров А.И. , 1996; Гарбузов В. И. , 1994), но и особенности развития личности (Аверин В 5 А., 1994), сказываясь на всех уровнях и формах адаптации (психической, социальной, профессиональной и т. п. ) (Вассерман Л. И. , Беребин М. А. , Косенков Н. И. , 1994). Это и определяет интерес специалистов,- медицинских психологов, психиатров и психотерапевтов,- к проблеме неврозов подросткового возраста, разработка которой во многом имеет профилактическую направленность в отношении более серьезных психических, психо-со-матических расстройств и саморазрушающего поведения.

Современные отечественные представления об этиопатогенезе неврозов определяющую роль отводят нарушениям значимых отношений личности (Мясищев В. Н. , 1960, 1990, 1995; Карвасарский Б.Д. , 1985, 1990). В связи с этим, особенную актуальность приобретают исследования родительской семьи, отношения в которой выходят на качественно новый уровень в подростковом возрасте. Актуальность изучения семьи подростков определяется и ее кризисом в настоящее время. Сложности современной социальной жизни и ее нестабильность провоцируют нарушения адаптации членов семьи, нередко приводят к дезадаптивным (предболезненным или болезненным) формам, которые сказываются на всех внутрисемейных взаимоотношениях.

Огромное количество исследований достаточно полно раскрывают структуру и характер интеракций в родительской семье больных неврозами подростков (Сухарева Г. Е. , 1959; Кербиков О. В. , 1971; Кулиш И. Г. , 1972; Кузнецов Ю.А., 1972; Ковалев В.В. , 1995; Кириченко Е. И. , 1986; Левкович В. П. , 1987; Рояк А. А. , 1988). Однако остаются недостаточно раскрытыми психологические механизмы нарушений взаимоотношений между подростком, матерью и отцом, которые, вероятно, во многом обусловлены степенью адекватности восприятия членами семьи друг друга (Бодалев А.А., 1981, 1982, 1983). Рассмотрение генеза родительских отношений через призму восприятия матери, отца и ребенка? как субьектов отношений, рефлексирующих себя, друг друга и свои взаимоотношения, может позволить приблизиться к более тонкому и дифференцированному пониманию психологических механизмов развития неврозов у подростков.

Существующая на данном этапе развития "обьективная" диагнос-тика семьи, учитывает, как правило, представления и оценку межличностной ситуации родителями и специалистами, участвующими в анализе и разрешении возникающих конфликтов и противоречий (Мя-гер В. К. , Мишина Т. М. , 1976; Ковалев В. В. , 1979; Личко А. Е. , 1983; Юстицкий В.В., 1980, 1990; Захаров А.И., 1988, 1986; Спива-ковская А. С. , 1988 и др.). Однако, при этом специфика родительских отношений глазами подростка в норме и при неврозах до настоящего времени остается неизвестной (Захаров А.И., 1995). В связи с этим наибольшую актуальность приобретает разработка специальных психодиагностических методов оценки особенностей восприятия подростками своих родителей.

Значимость таких исследований в настоящее время возросла с развитием семейной психотерапии, как одного из эффективных методов лечения неврозов у подростков (Эйдемиллер Э.Г. , Кулаков С. А. ,

Черемсин О.В., 1991). Разработка новых методов семейной психотерапии требует более глубокого понимания тех процессов, которые происходят в семье здоровых и больных неврозами подростков. Психологические механизмы становления родительских отношений, которые во многом зависят от особенностей взаимовосприятия членами семьи друг друга должны учитываться в разработке методов и программ психологической помощи подросткам.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы было изучение восприятия родителями и детьми особенностей межличностного общения и воспитательной практики родителей в семьях подростков больных неврозами. Дополнительной целью явилось апробирование на материале исследования семей подростков больных неврозами и здоровых оригинального теста "Подростки о родителях".

В соответствии с целью исследования задачами явились:

1. Изучение особенностей восприятия больными неврозами и здоровыми подростками характера воспитательных воздействий родителей.

2. Исследование особенностей восприятия больными неврозами и здоровыми подростками характера межличностных отношений родителей.

3. Исследование особенностей восприятия родителями больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий.

4. Исследование особенностей восприятия родителями больных неврозами и здоровых подростков характера своих межличностных отношений.

5. Исследование согласованности восприятия родителями и их детьми особенностей воспитательной практики родителей в семьях больных неврозами и здоровых подростков.

6. Исследование согласованности восприятия родителями и их детьми особенностей межличностных отношений родителей в семьях больных неврозами и здоровых подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены особенности восприятия характера межличностных отношений и воспитательного стиля родителей каждым из членов родительской семьи (матерями, отцами и их больными неврозами детьми-подростками). Новым является изучение феномена искажения внутрисемейной перцепции, как одного из важных психологических механизмов нарушения значимых отношений подростка, больного неврозом. Впервые подробно описано своеобразие взаимовосприятия характера родительских отношений в зависимости как от пола подростка, так и от пола его родителей.

Также новыми являются результаты исследования взаимосвязи оценок и самооценок, показывающие насколько те или иные методы ч воспитательного воздействия, а также особенности межличностного восприятия, ведущие к невротизации, обусловлены личностными характеристиками каждого из родителей либо клинико-псхологическими характеристиками больных детей.

Для создания специального метода изучения особенностей восприятия подростками воспитательного стиля своих родителей было проведено исследование по апробации русскоязычной версии (опросник "Подростки о родителях") опросника ADOR на подростках 13-18 лет в России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при решении вопросов диагностики, выбора психотерапевтических техник и оценки динамики заболевания при лечении неврозов подросткового возраста.

Использование системы опросников, включающих самооценку воспитания родителями (опросник "Анализ семейного воспитания и причин его нарушений") и оценку их воспитательного стиля подростками (опросник "Подростки о родителях") в сочетании со взаимооценкой характера межличностных отношений родителей в семье, может быть рекомендовано для практической работы специалистов (медицинских психологов и врачей) в области подростковой неврозологии и психиатрии.

Полученные в результате диссертационного исследования данные оценки восприятия воспитательного стиля родителями и их детьми-подростками могут быть использованы в научной и практической работе в качестве нормативных по отношению к группе подростков больных неврозами.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Восприятие подростками, больными неврозами и самовос- приятие их матерями и отцами особенностей воспитания и характеристик межличностного отношения родителей принципиально различаются. Подростки, больные неврозами воспринимают и описывают воспитательный стиль и характер межличностного общения родителей противоположно тому, как это воспринимают сами родители.

2. В семьях подростков больных неврозами, в отличие от семей здоровых, характер воспитания и межличностного общения родителей специфичен в зависимости от пола ребенка. В здоровых семьях имеет место универсальный подход к взаимодействию родителей с подростком, в семьях же больных неврозами особую значимость приобретают полоспецифические особенности ребенка, когда в отношениях с девочкой более отчетлив симбиотический характер взаимодействия, преобладание гиперопеки и протекции, в то время, как взаимоотношения родителей с больным мальчиком жестко структуриро

ваны и ориентированы на его самостоятельность.

3. В отличие от здоровых, восприятие больных неврозами подростков характеризуется более структурированной оценкой, когда дети опознают и описывают отношение родителей к ним и их воспитательную стратегию по отдельным актам поведения, в отличие от здоровых семей, когда оценка родителей подростками осуществляется на уровне целостных личностных конструктов.

4. Патогенность значимых детско-родительских отношений в семьях подростков больных неврозами во многом обусловлена непоследовательностью проводимых родителями воспитательных мероприятий, которая, в свою очередь, создает систему недостаточно осознаваемых членами семьи конфликтных отношений, лежащую в основе психогенеза невротического развития ребенка.

5. Методологическая стратегия и методический аппарат психологического исследования семей подростков, больных неврозами должны включать систему оценки межличностных отношений и воспитательной практики родителей "глазами подростков", в результате чего могут быть выявлены актуальные психотерапевтические "мишени" для семейной психотерапии и социально-педагогической коррекции.

Невроз как психогенное заболевание

Многолетняя история учения о неврозах отличается разнообразием их толкований, причем эта тенденция активно поддерживается за рубежом до самого последнего времени. Все же, несмотря на имеющиеся различия в определениях невроза, как отечественные, так и зарубежные авторы признают превалирование психогенной природы этого заболевания (Карвасарский Б. Д. , 1985, 1990).

Специфичность принятой в нашей стране патогенетической концепции неврозов (В. Н.Мясищев, 1990, 1995) заключается в том, что при признании многофакторной обусловленности невротических расстройств подчеркивается ведущая роль психологического фактора. С этой точки зрения психогенные заболевания возникают вследствие конфликтов личности с действительностью, при этом невроз развивается только тогда, когда нарушаются особо значимые, эмоционально насыщенные отношения (Захаров А.И., 1991).

Среди отечественных ученых, активно разрабатывающих проблему специфичности неврозов в детском и подростковом возрасте, прежде всего следует отметить Д. Н. Исаева, А. И. Захарова, В. И. Гарбузова и Э.Г.Эйдемиллера. Особенностью патогенеза неврозов у детей и подростков является то, что именно в этом возрастном периоде происходит процесс формирования системы отношений и личности ребенка (Аверин В. А. , 1994).

По мнению Д.Н.Исаева (1996) этиологическое значение неврозов у детей и подростков имеют как острые, так и хронические психогении. Среди острых преобладают: семейные конфликты, смерть одного из родителей, тревога за их здоровье, опасения за свое здоровье, угроза для жизни при попытке насилия, реже - наказания и несчастные случаи. Среди хронических - нарушения гармонии семейных отношений и условий воспитания, конфликты со сверстниками и педагогами, напряжение при учебных перегрузках.

Возникновению невроза у детей и подростков, по мнению В.И.Гарбузова (1994), способствует низкая адаптивность - низкие врожденные психофизические данные, наличие психофизического дефекта, а также социальные факторы: неправильное воспитание, неблагоприятные условия жизни, неудачи и опыт негативного воздействия окружающих индивида лиц, конфликтных контактов с другими

Захаров А.И. (1988) определяет невроз у детей как психогенное заболевание формирующейся личности, поскольку на его возникновение оказывает влияние все то, что может осложнить этот процесс и способствовать общему нарастанию нервно-психического напряжения в семье.

Результаты и обобщенный клинический опыт, изложенные в руководстве Б. Д. Карвасарского (1990), подтверждают ведущую роль лич-ностиной субьективной переработки психологических воздействий в возникновении неврозов и, вместе с тем, уточняют и дополняют представления о механизмах формирования невротических стереотипов восприятия и эмоционального реагирования.

Семья, как один из психогенных факторов в возникновении и развитии неврозов у детей и подростков

Поскольку для ребенка первой моделью социальной среды является родительская семья, то логичнее всего было бы рассматривать ее в качестве основного патогенетического фактора в возникновении и развитии неврозов у детей и подростков (Dennehy СМ., 1966; Jenkins R. L. , Shamsie S. J. , 1967). По данным В. В. Бойко (1998) в современных семьях преобладают короткие цепи межличностных отношений, ограничены вариации взаимодействия членов семьи, их реакции друг на друга, менее разнообразны формы и примеры для подражания. Избирательное поведение подростков в таких семьях ограничено, заимствование черт от отца и матери более вероятно, а следовательно, более вероятно повторение их особенностей как социально-типических, отражающих фактор макросреды, так и индивидуальных (Бойко В. В. , 1994; Bell V. W. , 1968; Forehand R. , Long N.. Hedrick M. , 1988). Так, в процессе исследования семьи В. К. Мягер (1983) находит непосредственную связь развития неврозов у детей и подростков с условиями воспитания в семье и взаимоотношениями между родителями. По мнению А. И. Захарова (1996), у ребенка настолько тесная связь с родителями, что практически все важные изменения в их жизни ставят ребенка на грань риска возникновения заболевания. В своих работах В. И. Гарбузов (1994) указывает на то, что состояние ребенка зачастую оказывается показателем отношений его родителей, имея при этом в виду, что болезненные проявляння у ребенка могут быть единственным выражением семейной дезорганизации. Е Нарушенные внутрисемейные контакты в раннем возрасте, особенно между матерью и ребенком, в дальнейшем увеличивают риск развития психосоматических заболеваний, являющихся следствием невроза (Исаев Д. Н. , 1996).

Таким образом, среди факторов социальной природы в патогене-зе неврозов у детей и подростков главная роль отводится родительской семье. Из отечественной литературы здесь следует упомянуть отечественные монографии последних лет - В. И. Гарбузова (1977, 1990, 1994), А. И. Захарова (1977, 1982, 1988, 1995), Д. Н. Исаева (1977, 1993, 1994, 1996), Э.Г. Эйдемиллера (1989, 1990, 1996) и других, в которых, в свою очередь, приводится обширная информация об отечественных и зарубежных работах по этой проблеме в предшествующие годы. В этом ряду из зарубежных монографий, посвященных данной тематике особо выделяются - Н.Е. Richter "Родители, ребенок и невроз (1963), "Семья как пациент" (1972), М. Раттер (1987), В. Сатир (1992), К. Хорни (1993) и т.п.

В рассматриваемой проблеме остается еще много нераскрытых сторон, прежде всего в отношении взаимосвязи между неправильным воспитанием, как главным патогенным фактором, и личностными особенностями родителей, которые являются в отечественной психоневрологии "terra incognita" (Захаров А. И. , 1995). Таким образом, решающее значение в проблеме возникновения и развития неврозов у детей и подростков придается семье.

Значению семейного окружения в этиопатогенезе неврозов посвящено огромное количество литературы. В.Я. Семке (1988) в результате исследований пришел к выводу, что неблагоприятная семейная среда, действующая с детских лет, может невротизировать даже здорового индивидуума. В своих монографиях А. И. Захаров (1982, 1988, 1995) описывает невроз как своеобразный клинико-психологи-ческий феномен, формирующийся на протяжении трех поколений - прародителей, родителей и детей. Семья оказывается непосредственным источником психического здоровья или нездоровья ее членов. Современные исследования семьи показывают взаимосвязь между неудовлетворенностью, напряженностью в ней, наличием конфликта с одной стороны, и различными нервно-психическими расстройствами у детей - с другой (Арбузова В. Н. , 1986; Ушаков Г. К. , 1987; Bottcher Н. , 1968). Как психогенные заболевания формирующейся личности, неврозы в аффективно-заостренной форме отражают многие проблемы человеческих отношений, прежде всего понимания и общения между людьми, поиска своего "Я", оптимальных путей самовыражения, самоутверждения, признания и любви.

Если ребенок с детства воспитывается в семье, которую можно определить как "неврозогенную", характеризующуюся наличием конфликтов и эмоциональной напряженности в отношениях между ее членами, он лишается возможности приобрести адекватные навыки общения, его способность к коррегированию собственных эмоциональных реакций на основе опыта блокируется и тем самым ограничиваются его возможности реализации своих эмоциональных и познавательных потенциалов (Ackerman N. W. , 1964; Bonenberger R., Klosinski G. , 1988).

Особенности восприятия больными неврозами и здоровыми подростками образа матери

Исследование восприятия подростками образа матери производилось, как уже было указано выше, по двум заданным параметрам (характер воспитательного воздействия и особенности межличностных отношений) со специальным изучением силы и направленности их взаимосвязи.

Оценка воспитательной практики матери производилась по отдельным формам опросника ПоР, предназначенным для мальчиков и девочек (в зависимости от субъекта оценивания: "оценка матери сыном" и "оценка матери дочерью") .

Сопоставление шкальных оценок опросника ПоР Таблица 6 ("оценка матери сыном" и "оценка матери дочерью") в группе больных неврозами и здоровых подростков.

Таким образом, в целом воспитательная практика матери представляется ее детям-подросткам (как больным неврозами, так и здоровым) достаточно близкой к адаптивной. Такой характер выявленных оценок матери подростками с неврозами может наблюдаться в случаях, когда они излишне идеализируют ее образ, испытывая почти симбиотичес-кую привязанность к ней.

Следует отметить тот факт, что не выявляются полонеспецифи-ческие ( ) особенности восприятия больными неврозами подростками воспитательных воздействий матери, то есть такие особенности, ко-торые были бы характераны для неврозов вообще и не зависели бы от пола ребенка.

В то же время среди полоспецифических ( ) особенностей восприятия образа матери больными неврозами мальчиками и девочками необходимо отметить следующие. Мальчики отмечают меньшую "Дирек-тивность" (р 0.05) и "Непоследовательность" (р 0.05), а девочки -меньшую "Враждебность" (р 0.001) воспитательных воздействий матери по отношению к ним в отличие от восприятия здоровых подростков. Мальчики больные неврозами, идеализируя образ матери склонны подчеркивать ее относительно высокую степень вовлеченности в дела и заботы подростка, характеризующую степень их личностного » взаимопроникновения.

Термины "полонеспецифические" и "полоспецифические" используются нами в этой главе и последующих только применительно к выделению особенностей, характерных для пола ребенка (сына или дочери), а не пола родителя (матери или отца).

Следует отметить также особенности полового диморфизма в восприятии характера воспитательных воздействий матери при неврозах. Так, мальчики, больные неврозами по сравнению с девочками отмечают большую "Враждебность" (р 0.01) и меньшую "Непоследовательность" (р 0.001) матери, что в группе здоровых подростков оказывается выраженным в меньшей степени и только в отношении "Непоследовательности" (р 0.05).

Мальчики склонны описывать стиль воспитания матери как более последовательный, они чувствуют уверенность матери в общении с ними, особенно это выражено в группе больных неврозами. Мать подростка с неврозом уверена в необходимости проявления истинно материнской заботы по отношению к своему уже повзрослевшему ребенку, поскольку тот болен и нуждается в ней как никогда.

В отношении же девочек, больных неврозами их матери, вероятнее всего, ищут пути наиболее оптимального взаимодействия с до-черью. Они как бы находятся в состоянии постоянного выбора между ролью подруги, которая, по их мнению, наиболее уместна в этом возрасте дочери, и ролью собственно матери, поскольку ребенок болен и требует особого внимания.

Анализ характера межличностных отношений матерей проводился на основании экспериментальной модели того их поведения, которое могут наблюдать их дети-подростки, оценивая их как родителей. Другими словами, в инструкции к опроснику Лири подростков просили оценить каждую из предложенных характеристик поведения как имеющую или не имеющую отношение к их матери ("моя мать...").

Особенности восприятия матерями больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий и межличностных отношений

Исследование восприятия матерей производилось, как уже было указано выше, по двум заданным параметрам - характер воспитательного воздействия (опросником АСВ), включая причины его нарушений, и особенности межличностных отношений (методика Т. Лири) .

Как видно из таблицы 16 и рисунков 13 и 14, общей особенностью воспитательных воздействий матерей больных неврозами мальчиков и девочек является большая выраженность "чрезмерных запретов" (3+ (р 0.01)). Эта полонеспецифическая особенность воспитательного воздействия матери выявлена при анализе данных на статистически значимом уровне. Таким образом, как для матерей мальчиков, так и для матерей девочек, больных неврозами, по сравнению с матерями здоровых подростков более характерна ситуация, когда ребенку "все нельзя". Ему предьявляется огромное количество требований, ограничивающих его свободу и самостоятельность.

В согласии с этим, в качестве другой полонеспецифической особенности воспитательного воздействия матерей подростков с неврозами может быть указано отсутствие в анализируемом материале случаев "гипопротекции" (Г-) , в то время, как в семьях здоровых подростков такие случаи наблюдались (р 0.01), хотя и достаточно редко (3% - у мальчиков и 9% - у девочек). Таким образом, для матерей больных неврозами подростков оказываются несвойственными ситуации, когда ребенок находится на периферии их внимания, они активно включаются в воспитательный процесс не только тогда, когда случается что-то серьезное.

Помимо указанных выше полонеспецифических особенностей вое-питательного воздействия матерей больных неврозами подростков выявляются и полоспецифические. Больше полоспецифических особенностей выявляется для матерей девочек, больных неврозами. К таким особенностям относится большая выраженность у матерей девочек больных неврозами, по сравнению с матерями здоровых, нарушений воспитания, связанных с количеством и качеством требований по отношению к подростку (обязанности - Т+ (р 0.001), Т- (р 0.05), запреты - 3+ (р 0.01), 3- (р 0.001), санкции - С+ (р 0.01), С-(р 0.05)). Важно отметить тот факт, что у матерей больных неврозами девочек наблюдается одновременно как чрезмерность, так и недостаточность этих особенностей воспитания. Таким образом, выявляется определенная противоречивость характера воспитательных воздействий у матерей девочек, больных нерозами. Такого рода противоречивость, относящаяся к количеству и качеству требований, в меньшей степени свойственна и матерям здоровых девочек.

Если мамы здоровых девочек больше им доверяют, уравновешены в своих притязаниях относительно того, какой должна быть их дочь, то мамы девочек с неврозами каждый поступок, мысль, чувство своей дочери "рассматривают под микроскопом", разбирая его в мельчайших деталях и выискивая оплошность. Мелочно опекая свое "чадо", они предъявляют ему непомерные требования и амбивалентны в проявлениях запретов и санкций.

Для диагностики общего типа негармоничного воспитания со стороны матерей девочек, больных неврозами, следует обратить внимание на частоту выявления "гиперпротекции" (Г+), которая является весьма значительной (в 38% случаев), хотя и близкой к таковой у здоровых(в 35% случаев). Учитывая это, представляется возможным дифференцировать общий тип негармоничного воспитания, характерного для матерей девочек с неврозами как близкий к доминирующей гиперпротекции. Другими словами, можно полагать, что в семьях девочек больных неврозами матери не только отдают им много сил, внимания и времени, но также и лишают их самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты.

Как видно из таблицы 16 и рисунков 13 и 14, к полоспецифи-ческим особенностям воспитательной стратегии матерей больных неврозами мальчиков может быть отнесена существенно меньшая, по сравнению с группой здоровых, частота нарушений воспитания, имеющих отношение к уровню протекции (Г+ (р<0.001), Г- (отсутствует у в группе матерей больных неврозами подростков и встречается в 3% случаев - в группе здоровых)) и "чрезмерности санкций" (С+ (р<0.05)). Таким образом, матери больных неврозами мальчиков уделяют им столько сил, внимания и времени, сколько это объективно необходимо, не злоупотребляя при этом наказаниями, как одним из вариантов воспитательных воздействий.

При анализе выявляемых как полоспецифических, так и полонес-пецифических особенностей воспитания со стороны матерей мальчиков, больных неврозами, можно наблюдать определенную противоречивость. Она связана, с одной стороны - с выраженностью налагаемых запретов на нежелательную (3+ (р<0.01)), с точки зрения матери, активность ребенка, а с другой стороны - отсутствие чрезмерности санкций (С+ (р<0.05)) в связи с их нарушениями. В целом можно отметить негармоничный характер материнского стиля воспитания мальчиков, больных неврозами, однако, не представляется возможным достаточно дифференцированно оценить его тип.

Сопоставление особенностей воспитательных воздействий матерей мальчиков и девочек показывает, что матери подростков с неврозами используют достаточно дифференцированную воспитательную тактику в зависимости от пола ребенка, чего нельзя сказать о матерях здоровых. Стиль проводимых воспитательных воздействий матерей в отношении здоровых мальчиков и девочек оказывается достаточно близким. Это может быть обьяснено тем, что поскольку ребенок здоров, то вне зависимости от того, мальчик он. или девочка, матери в отношении его следуют широко распространенным общим вос-притательным требованиям.