Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Кирьянов, Владимир Михайлович

Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье
<
Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье
>



Кирьянов, Владимир Михайлович. Оценка и прогнозирование невротических расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Кирьянов Владимир Михайлович; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы психологии невротических расстройств у подростков

1.1. Насилие в семье как медико-психологическая проблема 12

1.2. Понятие «насилие» и его виды в отечественной и зарубежной психологии 44

1.3. Психолого-социальные проблемы подростков, подвергшихся насилию в семье 54

1.4. Роль насилия в семье в патогенезе невротических расстройств 73

Резюме по главе 78

ГЛАВА 2. Объем, организация и методики исследования .81

2.1. Планирование и организация исследования 81

2.2. Теоретико-методологическое обоснование исследования 85

2.3. Краткая характеристика используемых методик 90

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 119

ГЛАВА 3. Феноменология невротических расстройств и особенности психического статуса подростков,подвергшихся насилию в семье 122

3.1. Медико-социальные проблемы подростков, подвергшихся насилию в семье 123

3.2. Психологические особенности острых реакций на стресс у подростков, подвергшихся насилию в семье 126

3.3. Психологический статус личности подростков, подвергшихся насилию в семье 132

3.4. Результаты психодиагностического исследования психологического статуса подростков, пострадавших от насильственных действий в семье 138

3.5. Результаты оценки успешности обучения и поведения подростков 169

3.6. Факторный анализ показателей психологического статуса личности подростков, подвергшихся насилию в семье 172

3.7. Феноменология патопсихологический нарушений у подростков, пострадавших вследствие жестокого обращения в семье в отдаленном периоде 175

3.8. Прогноз динамики острых реакций на стресс у подростков, подвергшихся насилию в семье 196

Резюме по главе 202

Выводы 207

Практические рекомендации 209

Список литературы 211

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Министерства внутренних за 2010 г. в России 129 тыс. детей стали жертвами насилия в семье. В результате такого рода преступлений 1918 детей погибли, 12,3 тыс. детей числятся в розыске, в социально опасных условиях проживают 700 тыс. детей (Горобцов В.И., 2011; Дебольский М.Г., 2011; Евтушенко И.И., 2011; Жулева Ю.В., 2010).

По информации Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи, около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются избиению в семье, 10% детей умирают от полученных побоев (Козлова И.А., 2010; Северный А.А., Иовчук Н.М. 2008).

Каждый год более 50 тыс. российских детей убегают из дома, спасаясь от побоев; по данным на 2008 г., в розыске находятся 25 тыс. несовершеннолетних. От общего количества убитых на почве семейно-бытовых отношений 38% составляют неспособные защититься дети, инвалиды, женщины (Сафонова Т.Я., 2011).

Из-за жестокого обращения примерно 2 тысячи детей и подростков за год совершают самоубийства (Волкова Е.Н., 2008).

Таким образом, данные статистики показывают распространенность и остроту проблемы насилия над подростками в семье в современной психологии.

Последствия семейного насилия вызывают тяжелые психологические травмы и оказывают негативное влияние на личность подростка. Проведенные исследования патогенеза невротической симптоматики в подростковом возрасте среди многообразия средовых невротических влияний указывают на важную роль семейной ситуации, сопровождающей весь период развития и становления личности (Захаров А.И., 2008; Авдеенок Л.Н., 2007; Думитрашку Т.А., 2009; Чирков В.И., Диси Э.Л., 2010; Reich G., Deyda Н. 2007; Christodoulou G.N., Dragonas T.G., 2011). Сознавая высокую значимость семьи как системы, оказывающей определяющее влияние на развитие ее членов, многочисленные исследователи фокусируют свое внимание на факторах, обусловливающих формирование невротической симптоматики (Эйдемиллер Э.Г, Юстицкис В., 2007, 2008; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 2006; Ромицина Е.Е., 2005; Winnicott D.W., 1960; Kobasa S.C. etal., 2009; Craig Т.К. etal., 2011; Kreisler L, 2010; Welch S., Lewis G., Mann A., 2010).

Однако, несмотря на то, что количество исследований, посвященных изучению психологических последствий семейного насилия за последние десятилетия стремительно возрастает, многие теоретико-методологические аспекты актуального психологического статуса подростков, феноменологии психологических проявлений у них невротического расстройства в остром и отдаленном периодах после психической травмы в семье, связанной с насилием, остаются либо нерешенными, либо дискуссионными (Сафонова Т.Я., 2001; Журавлева Т.М., 2006; Frueh В., Johnson D., Smith D., 1996).

Актуальность этой задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: выявить особенности (структуру, динамику, поведенческие проявления) невротических расстройству у подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем периоде после психической травмы и обосновать психодиагностические критерии прогнозирования развития невротической патологии в отдалённом периоде, а также рекомендации по их психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования:

1. На основе результатов сравнительного психодиагностического исследования выявить психологические особенности (структуру, поведенческие проявления) острых реакций на стресс у подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем периоде после психической травмы.

2. С помощью методов многомерного математико-статистического анализа выявить ведущие симптомокомплексы нарушений психологического статуса у подростков в раннем периоде после психической травмы.

3. По данным клинико-патопсихологического исследования выявить структуру невротической патологии у подростков, подвергшихся насилию в семье, в отдаленном периоде после психической травмы.

4. Разработать многомерные математико-статистические критерии прогноза динамики развития невротической патологии и поведенческих расстройств у подростков, подвергшихся насилию в семье, в отдаленном периоде после психической травмы.

5. Обосновать рекомендации по организационно-методическому обеспечению комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.

Объект исследования – подростки, подвергшиеся насилию в семье, в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.

Предмет исследования – психологический статус и особенности личности подростков, подвергшихся насилию в семье.

Гипотеза исследования: психологический статус детей и подростков, подвергшихся насилию в семье, имеет особенности проявлений в остром и отдаленном периоде после психической травмы, что составляет феноменологию психологических проявлений невротических реакций и состояний; эти данные необходимо учитывать при организации комплексной медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей и подростков в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.

Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие теории: психологии отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.); возрастной и коррекционной психологии (Головей Л.А., Реан А.А., Фельдштейн Д.И.); психологии общения (Ломов Б.Ф., Бодалев А.А. и др.); психологии установки (Узнадзе Д.Н., Прангишвили А.С); стресса (Selye H., Анохин П.К., Губачев Ю.М., Китаев-Смык Л.А., Марищук В.Л., Хрусталева Н.С.), психологических защит личности и копинг поведения (Lazarus R.S,.Carver C.S, Sheier M.F., Bolger N., Грановская Р.М., Никольская И.М., Ташлыков В.А.), психологии невротической патологии (Абрамова В.Н., Белов В.П., Ковалев В.В., Мельницкая Т.Б., Решетников М.М., Рыбников В.Ю., Румянцева Г.М., Сухарева Г.Е., Тарабрина Н.В., Чермянин С.В., Хрусталева Н.С, Цуциева Ж.Ч.).

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем собственного исследования составили 305 подростков, из них 216 подростков, подвергшихся насилию в семье; 89 подростков контрольной группы без установленных невротических расстройств. Дополнительно совместно с врачами медицинской службы специального предприятия «Новое поколение» проводился анализ отчетов медицинской службы за период с 1993 по 2009 годы по данным медицинских карт 14053 подростков, работающих на площадках специального предприятия «Новое поколение».

Личный вклад автора заключается в том, что им проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по клинико-психологическим проблемам патогенеза и феноменологии невротической патологии у подростков, осуществлено планирование эмпирического исследования, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов, подготовлена диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Психологический статус подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем периоде после психической травмы характеризуется наличием выраженных патопсихологических нарушений (в эмоционально-волевой, ценностно-мотивационной и когнитивной сферах), проявляющихся на преморбидном уровне и интегрированных в 5-ть ведущих симптомокомплексов («аффективная симптоматика», «обсессии, фобии», «гипевозбудимость», «психологические защиты», «копинг-реакции»), которые отражают феноменологию невротической реакции у подростков в остром периоде после психической травмы.

2. Структура невротических состояний подростков, подвергшихся насилию в семье, в позднем периоде после психической травмы характеризуется наличием пяти ведуших психопатологических симптомокомплексов: расстройства с преобладанием тревожно-фобического радикала; реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации; диссоциативные (конверсионные) расстройства; соматоформные расстройства; неврастения, которые отражают феноменологию патопсихологической симптоматики у подростков в позднем периоде после психической травмы и проявляются на соматическом и поведенческом уровнях.

3. Многомерная математико-статистическая (дискриминантная) оценка вектора развития невротической симптоматики у подростков, подвергшихся насилию в семье, позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) патопсихологической симптоматики острого периода, при математико-статистическом прогнозировании вариантов невротического развития подростков, подвергшихся насилию в семье, в позднем периоде после психической травмы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Доказано, что психологический статус пострадавших в результате жестокого обращения подростков в остром (раннем) и отдаленном периодах характеризуется наличием выраженных психологических нарушений в эмоционально-волевой, ценностно-мотивационной и когнитивной сферах, что отражается на феноменологии их невротической патологии и обусловливает формирование устойчивой симптоматики невротического расстройства, нарушений сна, тревоги, фобий, дезадаптивных копинг стратегий, просоциальных копинг защит, социальной дезадаптации.

С помощью методов многомерного математического моделирования впервые доказано, что психологический статус подростков, пострадавших в результате семейного насилия, характеризуется наличием в раннем периоде пяти («аффективная симптоматика», «обсессии, фобии», «гипевозбудимость», «психологические защиты», «копинг-реакции») ведущих симптомокомплексов, и в отдаленном периоде представлен пятью нозологическими формами невротической патологии (расстройства с преобладанием тревожно-фобического радикала; реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации; диссоциативные (конверсионные) расстройства; соматоформные расстройства; неврастения).

Научной новизной характеризуются психодиагностические алгоритмы многомерной (дискриминантной) оценки формирования невротической симптоматики у подростков, подвергшихся насилию в семье.

Высокую научно-практическую значимость имеют рекомендации по организационно-методическому обеспечению комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации подростков, подвергшихся насилию в семье, в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные эмпирические результаты существенным образом расширяют современные теоретические данные о феноменологии психологических нарушений и невротической патологии подростков в раннем и отдаленном периодах после психотравмы, обусловленной семейным насилием. Установлено, что феноменология психологического статуса подростков, пострадавших от семейного насилия, включает в раннем и отдаленном периодах различные симптомокомплексы и нозологические единицы, проявляющиеся психопатологическими нарушениями.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата психологической науки. В частности, установлены ведущие психологические признаки (симптомокомплексы) невротической патологии подростков, жертв жестокого обращения в семье, в раннем и отдаленном периодах после психотравмы.

Эмпирические данные о динамике психологического статуса подростков, жертв жестокого обращения в семье, с помощью комплекса информативных психодиагностических методик могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов мониторинга психологического состояния детей специалистами различного профиля при проведении комплексной психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации.

Кроме того, сведения о динамике и структуре ведущих психопатологических нарушений у подростков, пострадавших в результате жестокого обращения в семье, в раннем и отдаленном периодах после психотравмы расширяют научные представления о закономерностях формирования острых стрессовых реакций и невротической патологии у подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и прогнозирования невротической патологии у подростков, пострадавших в результате жестокого обращения в семье. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков, подвергшихся насилию в семье в раннем и отдаленном периодах после психической травмы.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по клинической психологии, девиантологии, психосоматике, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Методы исследования. Для достижения цели исследования были использованы следующие методы: клинико-патопсихологическое обследование, наблюдение, опрос, анкетирование, применение стандартизированного психодиагностического инструментария.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (ВЦЭРМ, 2011 г.); Итоговая конф. военно-науч. общества курсантов и слушател. академ. 2010; V Международной научно-практической конференции молодых ученых «PR и социальное управление: экономика, политика, культура Российская молодежь и будущее России» (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2011); Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушател. академ 2012; Итоговая конференция «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (СПбУУиЭ, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 243 источников, из которых 56 – на иностранном языке и приложения. В работе имеется 17 рисунков и 31 таблиц.

Понятие «насилие» и его виды в отечественной и зарубежной психологии

Согласно статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье [33]. В 70% случаев от насилия страдают женщины и дети. На учете в органах МВД России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье [33, 73]. Из них 205 тысяч - «дебоширы», люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч алкоголики, 40 тысяч - психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных «истязателей» - нормальные уважаемые люди. Так же по статистическим данным МВД за 2003 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье [47].

Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера [93]. Дети и женщины, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений [98].

Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями [93]. Для 10 процентов этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч детей - самоубийство [133]. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей [32].

В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями [133]. По исследованиям центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6, 7 лет; 60-70 % таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца) [137]. Эти дети отстают в развитии, страдают различными физическими и психоэмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами «пьяной педагогики», которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за последние годы было зарегистрировано 331,8 тыс. преступлений, потерпевшими в которых стали женщины [133]. Около 20 тыс. преступлений совершены вследствие ревности, ссор, иных бытовых причин [99]. В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей, погибли 14,5 тыс. женщин [133]. Более 56 тыс. женщин получили телесные повреждения [101]. Более 14,4 тыс. изнасилований, более 12% изнасилований совершено в отношении несовершеннолетних [47, 104].

Однако насилие и жестокое обращение с детьми не следует рассматривать как явление характерное только для современного общества, оно имело место во всех культурах и во все времена. Однако взгляды на это явление, на допустимость использования насилия в виде телесных наказаний при воспитании детей с течением времени менялись. Развитие цивилизации сопровождалось ростом нетерпимости к насилию, в том числе и к жестокому обращению с детьми. В истории научной мысли XX века тема насилия - одна из концептуальных и парадигмальных.

В мировой литературе историю формирования отношений к проблеме насилия и жестокого обращения по отношению к детям можно разделить на ряд периодов, В период, продолжавшийся до 1946 года, существование насилия над детьми профессионально не выделялось как проблема. За этим долгим периодом проследовал период (1946 - 1962 гг.) первых научных исследований, когда врачи разных специальностей - радиологи, педиатры, психиатры, хирурги описывали у детей симптомы, связанные с физическими признаками перенесенного насилия. Основы научных представлений о проблеме насилия над детьми, заложенные в 1961 году продолжали развиваться в мировой литературе. В 1962 году был описан «синдром избитого ребенка» и вышли классические работы по этой теме [2, 8, 36, 166, 235].

В 1970-х годах появились специальные научные исследования, посвященные изучению проблемы насилия и жестокого обращения с детьми. направленные на изучение состояния и причин насилия, разработку программ ранней профилактики и терапии насилия в семье и оказание помощи детям, пережившим психическую травму. С середины 1970-х гг. большинство исследователей пришли к выводу, что только медицинского подхода недостаточно для диагностики этой проблемы, необходимо привлечение специалистов из разных областей: педагогов, психологов, социальных работников и др.

В России отечественных ученых, занимающихся исследованиями в данной области невелико. Можно выделить отдельные работы по изучению проблемы насилия над детьми.

В нащей стране "пионером" открытия и освещения данной проблемы стал детский хирург С Л. Долецкий. В 1986 году была напечатана его статья "Синдром опасного обращения с детьми", в которой автор описал медицинские последствия, выявленные у избиваемых детей [56].

В 1997 году вышло в свет переведённое с английского языка "Руководство по предупреждению насилия над детьми" под редакцией Н.К. Асановой - директора Института детской психотерапии и психоанализа [36]. В этой книге тема семейного и сексуального насилия над детьми рассматривается с позиции мирового и собственного практического опыта. Авторы пытаются определить формы и распространенность насилия, рассматривают факторы риска его возникновения, пытаются проследить влияние последствий различных форм жестокого обращения на развитие ребенка, а также дать представление о методах терапии и предупреждении насилия над детьми.

Насилие над детьми - огромная социальная, медицинская и психологическая проблема. В современной отечественной литературе жестокое обращение рассматривается рядом исследователей как одна из ведущих причин асоциального детства (С.А. Беличева, 2003, 2005; Е.М. Вроно, 1996, 1997; Т.И. Шульга, 1999, 2003; И.Н. Григович, 2000; Б.Ю. Шапиро, 1999 и др.) [40, 60, 73, 181, 183]; другими - как определенные последствия различных видов насилия, с изучением особенностей детей, оставшихся вне семьи, беспризорных, безнадзорных (М.И. Буянов, 1988; А.Я. Варга, 1987; С.Н. Ениколобов, 2005; Т.Я Сафонова, 1993, 2001) [49, 52]; третьими как последствие у детей девиантного и делинквентного поведения (Б.Н. Аимазов, 1986, 1997; А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990) [144].

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми - одна из острых в современной России, Исследователи констатируют, что в стране сегодня широко распространены такие негативные явления среди детей, как беспризорность, бродяжничество, нарушение воспитания ребенка в семье.

Ряд авторов (Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, А.В. Быков и др отмечают, что перестройка экономических отношений в России отбросила большинство семей за черту бедности, за грань среднего прожиточного уровня, разрушила стереотипы идеала семьи, ролевых позиций, поселила неуверенность, привела к появлению низкой самооценки. Новые экономические принципы взаимодействия в обществе привели к переоценке нравственных основ жизни, что способствовало появлению во многих семьях взаимного равнодушия, отсутствия интереса к другим членам семьи, рукоприкладству.) [43, с. 27].

Психолого-социальные проблемы подростков, подвергшихся насилию в семье

У большинства детей, живущий в семьях, в которых тяжелое физическое наказание, брань в адрес ребенка являются «методами воспитания», или в семьях, где они лишены тепла, внимания, например, в семьях родителей-алкоголиков, наблюдаются признаки задержки физического и нервно-психического развития. Зарубежные специалисты назвали это состояние детей «неспособностью к процветанию» [216, 236].

Такие дети, часто отстают в росте, массе, или и в том и другом от своих сверстников. Они позже начинают ходить, говорить, реже смеются, они значительно хуже успевают в школе, чем их одногодки [173].

Заболевания вследствие насилия над ребенком могут носить специфический для отдельного вида насилия характер: например, при физическом насилии имеются повреждения частей тела и внутренних органов различной степени тяжести, переломы костей. При сексуальном насилии могут быть заболевания, передающиеся половым путем [100].

Кроме того, независимо от вида и характера насилия у детей могут наблюдаться различные заболевания, которые относятся к психосоматическим: Ожирение или, наоборот, резкая потеря веса, что обусловлено нарушениями аппетита. При эмоциональном (психическом) насилии нередко бывают кожные сыпи, аллергическая патология, язва желудка, при сексуальном насилии необъяснимые боли внизу живота. Часто у детей развиваются такие нервно-психические заболевания, как невротическое развитие или невроз [11, 16].

Практически все дети, пострадавшие от жестокого обращения и пренебрежительного отношения, пережили психическую травму, в результате чего они развиваются дальше с определенными личностными, эмоциональными и поведенческими особенностями, отрицательно влияющими на их дальнейшую жизнь [24, 77].

Дети, подвергшиеся различного рода насилию, сами испытывают гнев, который чаще всего изливают на более слабых: младших по возрасту детей. на животных. Часто их агрессивность проявляется в игре, порой вспышки их гнева не имеют видимой причины [50].

Некоторые из них, напротив, чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. И в том, и в другом случае нарушается контакт, общение со сверстниками. У эмоционально депривированных детей проявляется стремление любым путём привлечь к себе внимание иногда проявляется в виде вызывающего, эксцентричного поведения [112, 172].

Наиболее универсальной и тяжелой реакцией на любое насилие является низкая самооценка, которая способствует сохранению и закреплению психологических нарушений, связанных с насилием. Личность с низкой самооценкой переживает чувство вины, стыда. Для нее характерны постоянная убежденность в собственной неполноценности, в том, что «ты хуже всех». Вследствие этого ребенку трудно добиться уважения окружающих, успеха, общение его со сверстниками затруднено [15].

Среди этих детей, даже во взрослом состоянии, отмечается высокая частота депрессией. Это проявляется в приступах беспокойства, безотчетной тоски, чувство одиночества, в нарушениях сна. В старшем возрасте, у подростков, могут наблюдаться попытки покончить с собой или завершенные самоубийства [60].

Если говорить о социальные последствия жестокого обращения к детям, то можно выделить два проявляющихся одновременно аспекта этих последствий: вред для ребенка и для общества.

Дети, пережившие любой вид насилия, испытывают трудности социализации: у них нарушены связи со взрослыми, нет соответствующих навыков общения со сверстниками, они не обладают достаточным уровнем, знаний и эрудицией, чтобы завоевать авторитет в школе и др. Решение своих проблем дети - жертвы насилия - часто находят в криминальной, асоциальной среде, а это часто сопряжено с формированием у них пристрастия к алкоголю, наркотикам, они начинают воровать и совершать другие уголовно наказуемые действия [34]. Как говорилось выше, любой вид насилия формирует у детей и у подростков такие личностные и поведенческие особенности, которые делают их малопривлекательными и даже опасными для общества.

Для общества последствия насилия над детьми проявляются, прежде всего, в потере человеческих жизней в результате убийств детей и подростков или их самоубийств, а кроме того, это потери в их лице производительных членов общества вследствие нарушения их психического и физического здоровья, низкого образовательного и профессионального уровня, криминального поведения. Это потери в их лице потенциальных родителей, способных воспитать здоровых в физическом и нравственном отношении детей. Наконец, это воспроизводство жестокости в обществе, поскольку бывшие жертвы сами часто становятся насильниками [105, 158, 168].

Последствия насилия и жестокого обращения с детьми в психологии рассматриваются как результат пережитых травм. Психическая травма описывается Г. Селье (1997) как особая форма общей стрессовой реакции. По мнению Г. Селье стресс способствует адаптации организма и мобилизации его ресурсов для реакции на стрессогенный фактор, однако он приобретает травматический характер, если действие стрессогенного фактора чрезвычайно сильно, очень длительно или часто повторяется, превышая адаптационные возможности организма. [154] В этом случае стресс приводит к неблагоприятным психологическим и физиологическим последствиям и даже серьезным расстройствам.

Краткая характеристика используемых методик

Согласно концепции Хобфолла, данные модели преодолевающего поведения характеризуют три пересекающиеся координатные оси (направления и индивидуальную активность) преодолевающего поведения личности в ситуациях проблемного общения в системе «человек-человек». Стратегическое направление преодолевающего поведения в содержательном плане должно описываться посредством как минимум трех координат: ось просоциальной-асоциальной стратегии, ось активности-пассивности, ось прямое-непрямое (манипулятивное) поведение [187].

В зависимости от степени конструктивности, стратегии и модели поведения могут способствовать или препятствовать успешности преодоления стрессов, а также оказывать влияние на сохранение здоровья субъекта.

«Здоровое» преодоление (копинг) является и активным и просоциальным. Активное преодоление в совокупности с положительным использованием социальных ресурсов (контактов) повышает стрессоустойчивость человека.

«Успешные» отличаются от «неуспешных», во-первых, большим количеством моделей преодолевающего поведения, а, во-вторых, предпочтением «здоровых» моделей преодоления сложных (стрессогенных) ситуаций, что выражается в более высоких показателях ассертивности (уверенности) поведения, вступления в социальные контакты, поиска социальной поддержки, и в более низких показателях агрессивных и асоциальных действий. «Успешные» по сравнению с «неуспешными» чаще используют непрямые действия, рационализацию и поиск позитивного в эмоционально напряженных ситуациях делового общения. Кризисные ситуации «успешные» предпочитают рассматривать как новый опыт, полезный для будущей жизни и профессиональной карьеры. Модели их поведения характеризуются активностью, просоциальностью и гибкостью.

Для «неуспешных» более характерными оказались стратегия пассивности (осторожные действия, уход от разрешения проблем), асоциальная стратегия (жесткие, догматические, циничные, негуманные действия), агрессивная стратегия (давление, отказ от поиска альтернативных решений, конфронтация, соперничество и др.). Они чаще проявляют социальную несмелость (неуверенность), и в то же время их поведение в проблемных ситуациях более асоциально и агрессивно по отношению к окружающим, что является компенсаторным механизмом преодоления внутреннего (душевного) дискомфорта или преодоления психологических комплексов неуверенности в себе и негативизма по отношению к окружающему.

Опросник психологических защит LSI (индекс жизненного стиля)

Методика предназначена для определения жизненного стиля человека на основе выявления особенностей функционирования механизмов психологической защиты. Устанавливает взаимосвязь защитных механизмов с различными аффективными состояниями. Разработана в русле психоаналитической концепции.

Автором опросника LSI является R. Plutchik и др. (1979), он был адаптирован Л.Р. Гребенниковым в 1995 г., ориентировочное время обследования составляет 20 минут [39, 134, 169].

Опросник психологических защит LSI (Индекс жизненного стиля) служит средством измерения восьми основных механизмов психологических защит личности: отрицания, подавления, регрессии, компенсации, проекции, замещения, интеллектуализации и реактивных образований, которые могут выступать косвенными признаками наличия психической дезадаптации у сотрудника и обусловливают необходимость проведения с ним дополнительных психологических мероприятий.

«Защиты» представляют собой психические механизмы, обладающие различной степенью осознанности, используемые «Эго» для разрешения внутренних конфликтов и переработки болезненно воспринимаемых мыслей и чувств. 3. Фрейд использовал этот термин для общего обозначения всех техник, которые могут привести к неврозу. Защитные механизмы составляют неотъемлемую часть структуры личности, однако, являются более подвижными образованиями, чем базовые личностные свойства. Они подвержены изменениям в зависимости от жизненных ситуаций и обстоятельств, с которыми встречается человек. В этих изменениях закономерно находят отражение психические травмы, возникающие вследствие воздействия аа человека отрицательных социально-психологических качеств. Высказывается мнение, что преобразования защитных механизмов составляют основу патогенеза посттравматических стрессовых состояний [39]. Поэтому проявления тех или иных психологических защит могут служить косвенными признаками риска развития стрессовых расстройств.

Факторный анализ показателей психологического статуса личности подростков, подвергшихся насилию в семье

Эпидемиологическая характеристика невротических расстройств в подростковом возрасте Полиэтологоичность и сложность природы невротических расстройств, недостаточная очерченность их границ, широкая распространенность не только в практике медицинской психологии, но и в практике интернистов, отчетливый социогенный патоморфоз нашли отражение в емком, но отчасти пессимистичном тезисе В.Д. Менделевича и С.Л. Соловьевой (2002): «каждому времени и месту присущ свой невроз» [128]. Это подчеркивает перманентную актуальность и потенциальную неисчерпаемость данной проблемы, связанной, в первую очередь, с трудностями в диагностике и дифференциации расстройств этой группы. Известно также, что распространенность невротических состояний достигает 60-80%, и ежегодно отмечается увеличение количества больных с этими нарушениями в населении, принадлежащем к различным стратификационным классам и слоям, этническим группам, возрастным, и в особенности, подростковой, субпопуляциям. При этом, лишь около 40 % больных получают медицинскую помощь, несмотря на наличие у них высокого суицидального риска и значительный процент инвалидизации (Kessler R.C. et al, 1994) [239].

При анализе заболеваемости в популяции по данным за 2009 г. в государственных психиатрических лечебно-профилактических учреждениях России было зарегистрировано 525,6 тыс. больных невротическими расстройствами [71], или 0,37 % населения, в том числе: 34,8 тыс. человек составили подростки в возрасте 14 лет; 87,4 тыс. человек - подростки в возрасте 15-17 лет; 416,0 тыс. проживали в городах, 109,6 тыс. - в сельских поселениях; 149,6 тыс. - мужчины, 325,9 тыс. - женщины (рис.4).

Несмотря на тенденцию к увеличению количества больных с патологией психотического регистра, лица с неврозами все еще составляют около 21% от общего числа госпитализированных по поводу психических расстройств. При этом, отмечается значительный разброс показателей заболеваемости по этой таксономической единице в зависимости от региона и обследованного контингента и периода изучения. Данные о патоморфозе этих нарушений редки и, зачастую, противоречивы (Gunderson Е.К. et al, 2009) [209, 241].

Изучение динамики заболеваемости невротическими расстройствами у подростков показывает, что за последние полтора десятилетия она повторяла тенденции, характерные общей заболеваемости психической патологией, однако, выраженность колебаний была существенно ниже. Так, если в 90-х годах уровни заболеваемости определялись практически линейной зависимостью, то с учетом последних лет - уже биномиальной функцией (тренд динамики невротических нарушений описывается формулой у = 177

0,050x2 ± 0,886x ± 1,018 при R2 = 0,785, в то время как для психических расстройств - уравнением у = -0,076x2 ± 2,047х ± 1,045, R2 = 0,941) (Марченко А.А., 2009) [126]. То есть распространенность невротических нарушений, достигнув максимума в 2006 г. (5,7%о) и увеличившись к этому времени более чем в 2 раза (по сравнению с 1996 г., когда она составляла 2,4%о), в последние годы стала снижаться и в 2009 г. была на уровне 4,2%о (Марченко А.А., 2009) [126].

Особенно актуальна проблема изучения невротических расстройств для подросткового контингента [157]. Так установлено, что в 60% случаев невроз начинается в возрасте от 14 до 19 лет [87], что связывают с сенсетивностью психики в период роста и созревания, интенсивным развитием мышления (когнитивного уровня психики), глубоким переживанием травмирующих жизненных обстоятельств, при неспособности их разрешить наиболее доступным для себя способом.

Согласно статистическим данным в 2010 году в европейских странах показатель распространенности невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств у подростков в возрасте от 11 до 19 лет составил 62,8 на 1000 человек, в том числе соматоформных расстройств -17,1, специфических фобий - 19,4, социальных фобий - 26,3 [102] (рис. 5).

В рамках диссертационного исследования, для выявления эпидемиологических особенностей распространенности невротических расстройств у подростков, пострадавших вследствие жестокого обращения в семье в отдаленном периоде, были изучены следующие блоки психогений у подростков, пострадавших от насилия в семье: 1) расстройства с преобладанием тревожно-фобического радикала; 2) реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации; 3) диссоциативные (конверсионные) расстройства; 4) соматоформные расстройства, 5) неврастения.

Первый этап этой части исследования был посвящен оценке уровня первичной заболеваемости психогениями в городе Санкт-Петербурге. Как известно, показатель первичной заболеваемости характеризует скорость перехода от состояния здоровья к состоянию болезни. Всего за период с 2008 по 2010 год зафиксировано 5162 случая первичных заболеваний невротической симптоматикой на 3250 проанализированных медицинских карт подростков в возрасте 11-17 лет, что в пересчете составляет 1,58 диагноза на одного обследованного подростка.

Практически аналогичные данные (1,4 диагноза на 1 одного обследованного пациента) по уровню первичной заболеваемости психогениями были получены Е.В. Уваровой с соавт. [Лаврова Т.Н., 2001].

Для оценки влияния насилия в семье на формирование невротических расстройств была проведена их стандартизация по признаку насилия в семье. Установлено, что фактор насилия в семье на материале обследуемой выборки оказывал влияние на динамику заболеваемости невротическими расстройствами.

При этом у подростков наблюдаемой нами когорты отмечалась зависимость принадлежности к группе и частотой первичной заболеваемости невротическими расстройствами (рис.6).