Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы психичекого развития подростков с криминальным агрессивным поведением 10
1.1. Определение криминальной агрессии 11
1.2. Направления исследования криминальной агрессии и их судебно-психологическое значение 15
1.3. Факторы риска проявления подростками агрессии и насилия. Современные тенденции исследования 21
1.4. Психическое развитие подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения 34
CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 4 CLASS 9
2.1. Материалы исследования 49
2.2. Методы сбора и анализа данных 51
Глава 3. Содержательные и структурные особенности психического развития у подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения... 62
3.1. Интеллектуальное развитие 62
3.2. Развитие эмоционально-воле во и сферы (индивидуально-психологические особенности) 68
3.3. Развитие смысловой сферы и моральных суждений 78
Глава 4. Динамика психического развития у подростков, совершивших агрессивно насильственные ООД 93
4.1. Влияние биологических и социальных факторов в период новорожденное и младенчества 94
4.2. Раннее детство 96
4.3. Дошкольный период 98
4.4. Младший школьный возраст 101
4.5. Подростковый период 106
Глава 5. Структурированная оценка факторов риска агрессивного поведения у подростков 111
CLASS Глава 6. Судебно-психологическое значение исследования психического развития у подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД 13 CLASS 5
Заключение 145
Выводы 149
Литература 149
Приложения 165
- Определение криминальной агрессии
- Направления исследования криминальной агрессии и их судебно-психологическое значение
- Развитие эмоционально-воле во и сферы (индивидуально-психологические особенности)
- Влияние биологических и социальных факторов в период новорожденное и младенчества
Введение к работе
Одной из острейших проблем современного Российского общества является рост преступности среди несовершеннолетних. По данным НИИ МВД на долю лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, приходится около трети преступлений против личности. При этом более половины таких деликтов совершаются подростками и юношами с различными психическими расстройствами (Гурьева В. А., 2001). Деяния данной категории правонарушителей во многих случаях отличаются слабой внешней мотивированностью, жестокостью и часто совершаются неоднократно. Предупреждение подобного рода преступлений становится насущной задачей нашего времени, решение которой возможно лишь на междисциплинарной основе, в том числе с привлечением психологических знаний.
В судебной психологии и психиатрии проводились многочисленные исследования на разных контингентах правонарушителей, совершивших агрессивно-насильственные деяния. Подробно изучены особенности интеллектуальной деятельности, мотивации, самосознания, механизмов регуляции поведения у взрослых правонарушителей при личностных расстройствах (Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С., 1984; Кудрявцев И.А., 1988, 1999; Антоняп Ю.М., Гульдан В.В., 1991; Горшков И.В., Гори нов В.В., 1998; Шостакович Б.В. с соавт., 2002 и др.), шизофрении (Кудрявцев И.А., Москаленко Е.Н., Веденяпина В.В., 1984; Кондратьев Ф.В., 1987; Лавринович А.Н., Москаленко Е.Н., 1994 и др.) и органическом поражении головного мозга (Валдыш-Бубко В.В. с соавт.. 2002). Выявлены различные механизмы криминальной агрессии и предложены критерии судебно-психологических оценок (Ратинова Н.А., 1998; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Сафуанов Ф.С., 1999, 2002, 2003 и др.). Эти и многие другие работы позволили достаточно полно описать механизмы функционирования субъекта в ситуации правонарушения, обозначить диагностические критерии оценки при
проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) лиц, совершивших агрессивно-насильственные ООД.
В русле судебной и клинической психологии у подростков,
совершивших агрессивно-насильственные ООД, исследовались
индивидуальные свойства, мотивационная и смысловая сферы (Пилипейченко Ю.В., 1984; Кудрявцев И.А. с соавт., 1996; Буторииа Н.Е. с соавт., 1997; Семенова О.Ф., 2001; Дозорцева Ь.Г., 2004), особенности саморегуляции (Булыгина В.Г., Сафуанов Ф.С, 2002; Булыгина В.Г., 2003) Прослежена тендерная специфика агрессивного поведения (Буторина Н.Е. с соавт., 1997; Дозорцсва Е.Г., 2004). В рамках обшей, педагогической и юридической психологии у подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения, изучались особенности мотивации, смыслов, потребностей и социальной направленности (Бочкарева Г. Г., 1972; Невский И.А, 1981; Ссменюк Л.М. 1998), характера восприятия других людей (Матвеев В.Ф., Лебедев А.В., 1994), понимания и смысловой интерпретации ситуаций насилия (Знаков В.В.,1990), ко пин г стратегий преодоления проблем и трудностей (Горьковая И. А., 2005), индви дуально-психологических характеристик (Бутолин С.Г., 1997), при этом прицельно исследовалось такая черта как агрессивность (Курбатова Т.Н.,1995; Семенюк Л.М.. 1998). Вместе с тем, эти исследования касаются преимущественно структурных и содержательных составляющих психики несовершеннолетних, совершивших ООД, то есть результата психического развития. Динамические аспекты формирования агрессивного поведения, то есть сам процесс психического развития остается практически не освещенным. Также немногочисленны исследования, касающиеся социального прогноза дальнейшего развития у подростков-правонарушителей.
В общей и возрастной психологии, основывающейся на базовых положениях культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и теории деятельности А.Н. Леонтьева, были заложены принципы изучения процесса психического развития ребенка, в том числе аномального (Выготсткий Л.С,
4 1984; Леонтьев A.M., 1985; Эльконии Д.Б., 1989; Фельдштейн Д.И., 1996; Божович Л.И., 1997; Лебединский В.В., 2003 и. др.). Постулируется, что личность человека формируется в многообразии социальных деятельностей, которые закономерно сменяют друг друга в процессе психического развития. В результате этого, возникает определенная иерархия целей и мотивов, которые достигаются с помощью все более усложняющихся средств. Фундаментальное положение Л.С. Выготского о том, что логика развития аномального ребенка подчиняется тем же закономерностям, которые характеризуют здорового ребенка, расширяет границы и дает возможность анализа психического развития в условиях болезни. Указанные положения продуктивно развиваются в педагогической психологии, коррекционной педагогике и др. К сожалению, в отечественной психологической экспертной практике, исследований, касающихся процесса развития подростков до сих пор крайне мало.
В зарубежных работах уделяется большое внимание изучению факторов риска агрессивного поведения у подростков в их истории жизни (Curtis G.C., 1963; Rutter М., Gould М, 1985; Farrington D.P., 1989, 2002; Patterson, G. R., Reid, J. В., Dishion, T. J., 1992; Reppucci N.D., Fried C.S., Schmidt M.G., 2002 и др.). Широкое применение нашли методики, основанные па статистическом анализе репрезентативных выборок, в тоже время многие исследования проводятся без опоры на какие-либо концептуальные положения, ограничиваясь констатацией того или иного фактора без его интерпретации в целостной системе условий приводящих к социальному неблагополучию подростков. С нашей точки зрения, наиболее перспективным является изучение личности подростка-правонарушителя в процессе ее формирования на различных этапах психического развития, при этом представляется продуктивным использование некоторых операциональных средств в рамках отечественных теоретических концепций. Факторы риска в таком случае должны рассматриваться в качестве внутренних и внешних условий, ограничивающих возможности развития подростка.
Таким образом, психическое развитие необходимо рассматривать в качестве целостного феномена во временной перспективе: как процесса предшествующего развития, состояния в определенный момент и прогноза дальнейшего формирования в контексте внешних и внутренних условий, проблем и ресурсов развития.
Е.Г. Дозорцсвой (2000, 2004) была предложена трехмерная модель
аномального развития личности у подростков и юношей с делинквентным и
криминальным поведение. Три оси анализа (содержание и социальная
ориентация мотивационно-смысловой сферы, индивидуально-
психологические особенности, уровень развития и личностной зрелости) описывают различные варианты развития. Использование данной модели позволяет исследовать не только структурные и содержательные особенности психического развития, но и сам его процесс. Однако автором исследовались подростки без выраженной психической патологии. Между тем психическое расстройство оказывает существенное влияние на процесс развития (Луиц Д.Р., 1966; Печерникова Т.П., 1969; Кондратьев Ф.В., 1987: Котов В.П., Мальцева М.М., 1995 и др.). В связи с этим для анализа процесса развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные деяния, необходимо введение дополнительного - психопатологического параметра, имеющего патопсихологические корреляты. Это позволит выявить закономерности психического развития у подростков с различными вариантами психопатологии, в том числе выраженной.
Приведенные положения наиболее актуальны при исследовании подростков, так как этот период жизни человека характеризуется бурными изменениями во всех психических сферах. Происходит манифест многих психических расстройств, диагностика которых именно в этот период очень сложна. Большинство авторов указывают на преобладание стертых, не полностью сформированных вариантов (Ковалев В.В., 1979; Гурьева В.А. и др, 2001, Макушкин Е.В., 2002). Кроме того, на имеющуюся психопатологию наслаиваются нозологически неспецифические возрастные нарушения
(Гурьева В.А., 1987, 2001; Макушкин Е.В., 2002). Эти факторы существенно
осложняют квалификацию психических расстройств. Однако в практике
судебно-психиатрических экспертиз (СПЭ) и особенно комплексных
судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ)
несовершеннолетних чаще всего приходится встречаться именно с такими формами. Все это делает проблему точной и своевременной диагностики, в том числе патопсихологической, чрезвычайно актуальной для запросов экспертной практики.
С учетом сказанного выше, актуальность определяется необходимостью
разработки новых психологических подходов к работе с подростками,
совершившими агрессивно-насильственные действия, включая
психологическую диагностику психического развития при проведении СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых, а также определение свойственных им факторов риска агрессивно-насильственного поведения для выработки рекомендаций по психопрофилактической и психокоррекциоиной деятельности с такими подросі ками.
Предмет исследования - структурные, содержательные и
динамические особенности психического развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения.
Объект исследовании - несовершеннолетние обвиняемые с психической патологией, совершившие агрессивно-насильственные ООД и направленные на КСППЭ и СПЭ в ФГУ Росздрава «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского».
Цель исследования - выявление структурных, содержательных и динамических особенностей психического развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения, а также определение значения этих особенностей в качестве факторов риска совершения подобного рода деликтов.
7 Задачи исследования:
Выделить содержательные и структурные особенности психического развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД.
Описать психологическую структуру типичных вариантов динамики психического развития у подростков с психической патологией у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД.
Определить значение особенностей психического развития в качестве факторов риска совершения подростками агрессивно-насильственных деликтов.
Определить возможности практического использования результатов исследования психического развития в практике СПЭ и КСППЭ у подростков с психической патологией, а также при проведении психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий с такими подростками.
Методы исследования - экспериментально-психологические; методы исследования личности (проективные, психосемантические, опросники, полуструктурированное интервью), психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, клинико-психологической беседы, математико-статистические методы.
Положения, выносимые па защиту.
1. Психическое развитие у подростков с психической патологией,
совершивших агрессивно-насильственные ООД, необходимо
рассматривать как поэтапное формирование его структурно-
содержательных характеристик, относящихся к трем основным сферам и
определяющих способность к правовому регулированию собственного
поведения: интеллектуальной; индивидуально-психологической
(эмоционально-волевой); морально-смысловой. Интегративная оценка результата психического развития по этим параметрам является
8 диагностической основой для принятия практических решений (экспертных заключений, социального прогноза, выбора мер воспитательного и медицинского характера).
У подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД, ведущими социальными факторами формирования соответствующего поведения являются жестокое обращение со стороны ближайшего окружения, хроническое насилие в семье, ведущие к усвоению подростком в результате викарного научения агрессивных форм поведения и их последующей реализации.
В процессе развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД, психопатологический фактор оказывает опосредованное влияние на формирование аномального интеллектуального, смыслового и морального, индивидуально-психологического развития. По мере нарастания психической патологии происходит усугубление нарушений в указанных сферах, повышая вероятность агрессивных ООД. При этом специфическое отражение характера психической патологии проявляется преимущественно в развитии интеллектуальной и морально-смысловой сфер.
Научная новизна исследования состоит в выявлении структурно-содержательных и динамических особенностей развития подростков с психическими расстройствами, совершивших агрессивно-насильственные ООД, а также в выделении факторов риска формирования агрессивного криминального поведения в психическом развитии несовершеннолетних, которые целесообразно рассматривать в качестве внутренних условий и проблем развития.
Теоретическое значение диссертации обусловлено отмеченной выше новизной предполагаемых результатов. Эти данные помогут дополнить разрабатываемые в клинической психологии представления о структурных и динамических особенностях психической деятельности при различных психических расстройствах, уточнят и конкретизируют взгляды на
9 аномальное и дизонтогенетическое развитие подростков. В плане судебной юеенальной юридической психологии позволят описывать процесс формирования агрессивного поведения у несовершеннолетних. В возрастной психологии дополнят представления о закономерностях психического развития подростков с психической патологией, в тон числе выраженной.
Практическое значение состоит в возможности использования выявленных закономерное! ей психического развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД. при проведении КСППЭ и СПЭ, что позволит более обоснованно и аргументировано выносить экспертные решения. Выделенные факторы риска агрессивного поведения необходимы для эффективной профилактической и психокоррекциошюй работы как с подростками группами риска со склонностью к агрессивному поведению, так и с несовершеннолетними правонарушителями. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при оценке риска рецидива агрессивно-насильственных действий в случае назначения и отменены принудительных мер воспитательного (медицинского) характера.
К)
Определение криминальной агрессии
Особая социальная значимость, общественная опасность и неуклонный рост агрессивных проявлений, особенно их криминальных форм, обусловили интенсивное изучение феномена агрессии в науке. Однако, несмотря на многочисленные направления и концепции в исследовании агрессии, теоретические основы изучения данного феномена разработаны недостаточно. До сих пор отсутствуют единый понятийный аппарат и система категорий не только на междисциплинарном уровне, но и в рамках одной науки -психологии, где содержание понятий во многом зависит от методологической базы различных психологических школ. Затруднение вызывает само определение агрессии. I. Го мнению Л. Берковица (2001), описанные трудности связаны с тем, что термин «агрессия» подразумевает большое разнообразие действий, а также несовпадением научного, бытового и «узкоспециального» понимания.
В обыденном сознании агрессия объединяет негативные мысли, побуждения, действия и ассоциируется с антигуманизмом, насилием, культом грубой силы и др. (Лоренц К., 1994). Вместе с тем ряд авторов выделяет «доброкачественную» агрессию как энергию, реализуемую в социально приемлемых способах (Адлер А., 1997; Фромм Э., 1999}. Примером может служить, спортивная агрессия, направленная на достижение победы в состязаниях.
Агрессию иногда отождествляют с агрессивностью (Delgado Н., I960), которая определяется как готовность к совершению агрессивных действий. Обычно она включает в себя отрицательные эмоции (гнев, отвращение и презрение, злость и др.), деструктивные мотивы, например, побуждение нанести вред, негативные установки (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1999). Однако указанные особенности не всегда приводят к агрессивному поведению, то есть связь между агрессивностью и агрессией не является жестко детерминированной. Таким образом, целесообразно различать агрессивность как свойство личности, заключающуюся в наличии деструктивных тенденций в области субъект-субъектных отношений, готовности и предпочтения использования насильственных средств для реализации своих целей (Ратинов А.Р. Ситковская О.Д., 1990) и агрессию - как реализацию этой тенденции в конкретных действиях.
Согласно определению, предложенному Л.Х. Бассом (2002), «агрессия -это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим». В данном случае агрессия трактуется как поведенческий акг, однако подразумевается практически любое действие, приводящее к негативным последствиям. При подобном расширенном понимании в агрессию входят все без исключения уголовно и административно наказуемые деяния, так как их реализация, в той или иной степени, влечет за собой определенный ущерб. D. Zillmann, сужает понятие и рассматривает агрессию исключительно как нанесение телесных повреждений (1979). В то же время физический урон может наноситься непреднамеренно, вследствие случайного стечения обстоятельств. JT. Берковиц подчеркивает, что для того, чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя желание нанести вред, а не просто приводить к негативным последствиям (2001). При подобном определение агрессия может охватывать варианты, когда действия направлены на неживые объекты, и включать, например, акты вандализма. Вместе с тем, к агрессивным не могут быть отнесены случаи, когда жертвы не расценивают действия, направленные против них, как негативные. Наиболее часто используемая в литературе дефиниция учитывает указанные моменты и определяет агрессию как «любую форму поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения» (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1999).
При всей емкости данного понятия, согласно Ф.С. Сафуанову (2003), оно не учитывает широкого спектра мотивов, обусловливающих действия субъекта. Побуждение к действию, рассматриваемому как агрессивное, может не носить прямого личностного смысла, а быть опосредованным другими, «не агрессивными» потребностями и мотивами, например, при инструментальной агрессии. Более того, намерение может переживаться субъектом агрессии как альтруистическое, допустим, но просьбе неизлечимого пациента врач стремится облегчить его страддния с помощью эвтаназии. Проблематично также рассуждать о желании или нежелании «подобного обращения» в случае, когда объектом агрессии становиться новорожденный или малолетний ребенок, который не может осознано оцепить действия и намерения других людей (Сафуанов Ф.С, 2003).
Несмотря на то, что понятие «агрессия» до сих пор является дискуссионным, многие из указанных противоречий снимаются, если рассматривать его в сфере правоприменения. Более узкое понятие «криминальная агрессия» включает в себя только те агрессивные действия, которые содержат признаки преступления.
Ряд отечественных авторов (Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000), понимая под криминальной агрессией «поведение в форме деструктивного межличностного взаимодействия», относят к ней общественно опасные деяния, направленные на причинение вреда жизни и здоровью. Ф.С. Сафуанов предлагает рассматривать агрессию с трех позиций (наблюдателя, субъекта и объекта), которые часто не совпадают, а также указывает на необходимость анализа соотношения мотива и цели лица обвиняемого в криминальном агрессивном правонарушении. С учетом этого дается следующее определение криминальной агрессии: «Криминальная агрессия - форма поведения (конкретное действие), реализующая какое-либо намерение или побуждение по отношению к потерпевшему (мотивированное действие) и связанная с этим намерением (побуждением) определенным смысловым отношением, объективно направленная на причинение вреда (ущерба) его жизни или здоровью» (Сафуаиов Ф.С., 2003).
Направления исследования криминальной агрессии и их судебно-психологическое значение
Существуют различные концепции, объясняющие происхождение агрессии. Некоторые из них представляют сегодня скорее исторический интерес. Однако в настоящее время наблюдается определенная тенденция в исследовании агрессивного поведения, особенно в зарубежных работах. Наибольший интерес вызывает изучение факторов риска возможного проявления агрессии и насилия, а также «защитных факторов», которые препятствуют агрессивному поведению. Обычно в них включают биологические, индивидуальные, социальные и др. особенности человека (Reppucci N.D., Fried C.S., Schmidt M.G., 2002). Традиционные концепции рассматривали агрессию в определенном ракурсе, делая акцент на различных аспектах, что в дальнейшем нашло отражение в выделении той или иной группы факторов. Кроме того, ряд положений традиционных теорий позволяет описать некоторые механизмы криминальной агрессии, которые актуальны в практике судебной экспертизы.
Основные теоретические направления изучения агрессии могут быть обозначены как этологический (биологический), психоаналитический, фрустрационный и поведенческий (бихевиоральный). В первых двух концепциях, обозначаемых как иистинктивистские, изучается преимущественно агрессивность, под которой понимают врожденные свойства субъекта. В бихевиоральном и фрустрационном направлениях обращается внимание на определенные модели поведения, которые усваиваются и реализуются при различных условиях. Конечно, подобное деление весьма условно, во многих эмпирических исследованиях агрессии заметно влияние различных подходов к данной проблеме.
В биологическом направлении агрессия рассматривается как одно из важных врожденных качеств, способствующих приспособляемости вида к внешним условиям обитания. В исследованиях К. Лоренца акцент делается на внутривидовой агрессии. Автор полагает, что все живые существа имеют врожденный инстинкт борьбы за выживание, отождествляемый им с агрессией, который, однако, может быть подавлен с помощью таких же инстинктивных механизмов. Чем более развит вид, тем в большей степени действуют запреты на реализацию агрессивных побуждений. При этом чрезмерное блокирование агрессивного инстинкта может негативно сказываться на психическом здоровье индивида (Лоренц К., 1994). По мнению D.P. Barash (1977), агрессивность является важным свойством, с помощью которого индивид получает благоприятные возможности реализовать собственный генетический потенциал, что способствует преимуществу в естественном отборе.
Несмотря на явные недостатки этологических теорий, которые состоят в необоснованном перенесении экспериментальных данных, полученных на животных, на человеческое общество, в них были заложены основы исследования психобиологических факторов, обусловливающих повышенную агрессивность. Выдвигались гипотезы о связи криминального агрессивного поведения с наличием у мужчин дополнительной Y хромосомы (по Блекборн Р., 2004), уровнем кортизола, тестостерона (Coie ID., Dodge К.А., 1998), особенностями серотонин- дофамин- и норадреналинэргических систем (Cleare A.J.. Bond A.J., 1995), дисфункциями вегетативной и центральной нервной системы (Raine А., 1998) и многими другими факторами.
Преувеличенная роль врожденных механизмов прослеживается и в психоаналитических концепциях. Так, 3. Фрейд предполагал наличие двух противоборствующих инстинктов - смерти и жизни. Инстинкт смерти, по мнению автора, направляется на самого субъекта и обусловливает аутоагрессивньге действия. В результате борьбы этого инстинкта с инстинктом жизни, который проецируется вовне, агрессия может менять направленность. В качестве механизма сдерживания внешней агрессии Фрейд рассматривает социальные запреты, составляющие инстанцию «Супер Эго». Слабость указанных механизмов приводит к разрушению культуры и войнам, чрезмерная сила обусловливает возникновение невроза (Фрейд 3., 2004). К сожалению, традиционный психоанализ не может объяснить многообразия форм и видов агрессии. Вместе с тем, в дальнейшем в русле психоаналитического направления было показано, что агрессивность может реализовываться не только в деструктивных действиях (насилии и жестокости), но и канализироваться в социально поощряемых поступках (Адлер А., 1997; Фромм Э. 1999). В работах Э. Фромма обращается особое внимание на причины агрессивного поведения, исследуются его механизмы н мотивация (Фромм Э. 1999). Несомненным достоинством психоаналитических исследований является также прицельное изучение периодов раннего онтогенеза. Показана роль депривационных факторов (Эриксон Э, 1996, 2002; Фрейд А. 2003; Боулби Дж., 2004 и др.) в формировании поведенческих нарушений, проявляющихся, в том числе, в агрессивных действиях (Блекборн Р., 2004). Кроме того, психодинамическая модель продуктивно используется за рубежом в реабилитации подростков, в том числе совершивших агрессивно-насильственные деяния (Айхорн А., 2001;РайнфридХ.В.,2003).
Развитие эмоционально-воле во и сферы (индивидуально-психологические особенности)
Волевой компонент рассматривается как необходимый для любого вида ответственности (Муздыбаев К., 1983; Ситковская О.Д., 1999,; Кудрявцев И.А., Дозорцева, 1988, 2004; Сафуанов Ф.С, 1998, 2003; Кудрявцев И.А., 1999 и др.), так как без способности свободно реализовьшать, осуществлять свою волю, регулировать собственное поведение не может быть правовой дееспособности. Развитие волевой сферы включает в себя индивидуальные свойства (характер общения, особенности эмоциональной сферы и др.), а также способность управлять ими в социально значимых ситуациях. В исследованиях (Сафуанов Ф.С., L999, 2003) показано, что у субъекта, которому свойственно заострение такой черты как агрессивность, даже при нахождении в психотравмирующей ситуации, агрессивное поведение может не реализовываться в силу хорошо сформированных сдерживающих механизмов. Их основу составляет способность контролировать непосредственные ситуационные эмоциональные реакции. К подростковому возрасту в норме человек с помощью социальных институтов (детского сада, семьи, школы и др.) овладевает умением подчинять свое поведение требованиям морали и нормам, принятым в обществе, решать сложные задачи во внутреннем интеллектуальном плане. Однако при аномальном развитии возможны девиации формирования эмоционально-волевой сферы, в результате чего повышается риск противоправных, в том числе агрессивных проявлений.
Сравнительное исследование индивидуально-психологических особенностей школьников и подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, показало, что у последних обнаруживается значимое (р 0,01) заострение таких черт, как агрессивность, спонтанность, ригидность, эмотивность, сензитивность, а также повышенная интроверсия и, соответственно, низкий уровень экстраверсии (таб. 2).
Типичным является выраженное проявление такой черты, как агрессивность, готовности к поведению, содержащему угрозу или наносящему ущерб другим (Басе А.Х., 2002). Выявленные особенности в виде эмотивости и спонтанности свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости, частой смене настроений, в основном, с преобладанием пониженного. Лабильность эмоций, трудности их контроля даже при относительной сохранности интеллектуальной сферы препятствуют нормальной волевой регуляции, снижают, а подчас исключают возможность социально адекватного регулирования собственного поведения. Сочетание повышенной эмотивности и спонтанности даже в относительно нейтральных ситуациях могут рассматриваться в качестве одной из предиспозицин совершения агрессивных актов.
Подростки, совершившие агрессивно-насильственные ООД, обнаруживают" повышенную чувствительность к внешним воздействиям. Указанная черта также является сенсибилизирующим фактором в плане агрессивных действий, когда незначительный стимул вызывает у подростка выраженную ответную эмоциональную реакцию, приводя к нарушению механизмов прогноза и контроля. Крайне неблагоприятными особенностями в обследуемой группе также могут считаться повышенная ригидность и склонность к «застреванию» на негативных переживаниях. Во многих случаях ООД подростков, которым свойственны такие черты, отличались жестокостью и брутальиостью. Наибольшую выраженность отмеченные свойства имели в группе подростков, признанных невменяемыми. При этом исследование характера психической патологии не выявило значимых различий в индивидуальных особенностях между подростками, страдающими шизофренией и ггодэкспертными с ОРЛ (таб.3).
Влияние биологических и социальных факторов в период новорожденное и младенчества
Алкоголизация родителей, патология беременности, осложненные роды, соматические заболевания, перенесенные на начальных этапах онтогенеза, оказывают существенное влияние на ход дальнейшего развития ребенка и часто приводят к задержкам физического и психического развития.
В 70,1% случаев у подростков, совершивших агрессивно насильственные ООД, родители до рождения ребенка злоупотребляли алкогольными напитками, что обусловило возникновение ранних органических дисфункций. Влияние пре- и постнатальных вредностей можно проследить практически у всех обследуемых данной группы - 87,2%. Изучение медицинской документации показывает, что такие дети были подвержены частым соматическим заболеваниям, характеризовались как «беспокойные» и «плаксивые», что свидетельствует о недостаточном удовлетворении витальных потребностей ребенка. Однако аналогичная картина прослеживается и у имущественных правонарушителей, достоверных различий получено не было. Таким образом, уже на самых ранних этапах у подростков-правонарушителей отмечаются проблемы развития, проявляющиеся в основном на сомато-вегетативном уровне (Ковалев В.В., 1995).
Многочисленные исследования (Сухарева Г.Е., 1959; Выготский Л.С., 1983; Рубинштейн С.Я., 1999; Лебединский В.В., 2003 и др.) показывают, что повреждающее воздействие биологического фактора может быть компенсировано за счет позитивных социальных влияний, причем в раннем возрасте они наиболее эффективны. Показателем того, что социальная ситуация развития младенчества сформировалась, является наличие комплекса оживления - выделение лица матери из окружающей обстановки, которое сопровождается эмоционально положительными появлениями. Как правило, в медицинской документации данных о времени возникновения данного психологического феномена, знаменующего переход от новорожденноети к младенчеству, не представлено. Однако косвенные признаки (плаксивость, беспокойность, возбудимость, нарушения пищевого поведения и др.) указывают на то, что адекватного взаимодействия ребенка со значимым взрослым не происходит, что приводит к нарушению базового доверия к внешнему миру (Эриксон Э. 1996; 1999, Фрейд А., 2003), которое должно проявляться на уровне позитивного эмоционального реагирования. Негативные биологические факторы не только не компенсируются, но и усугубляются социальной депривацией, которая во многом обусловлена алкоголизацией и психопатологической отягощенностью родственников (прослеживаются в группе агрессивных правонарушителей соответственно в 70,1% и 43,5 % случаев). Родители, как правило, уделяли недостаточное внимание ребенку и реалмзовывали неадекватные воспитательные тактики.
Пример. Мать подэкспертиого П., страдавшая психическим расстройством и злоупотреблявшая алкоголем, для того, чтобы «ребенок не плакал», добавляла в молоко «несколько капель водки».
Пример. Мать подэкспертиого П. «бросала сына в грудном возрасте», могла отсутствовать несколько недель.
Сочетание указанных факторов препятствует выработке средств, основанных на подкреплении положительными эмоциями, с помощью которых «ребенок может добиться поощрения и внимания взрослого» (Лисина М.И., 1997) а, следовательно, в полной мере удовлетворять свои потребности в еде, безопасности, общении и др.
В конце младенчества начинается процесс автономизации ребенка, ситуация «полной слитности ребенка со взрослым взрывается изнутри» (Эльконин Д.Б., 1989). Общение переходит на качественно иной уровень, основная роль при этом принадлежит развитию речи. В период раннего детства у человека начинают формироваться первые понятия, речь приобретает предметное значение.
Почти у трети (29,3%) обследуемых отмечались отставание в речевом развитии, которое уже на ранних этапах приводит к трудностям формирования понятий, а, следовательно, к задержке интеллектуального развития. В группе «агрессивных» правонарушителей интеллектуальная недостаточность отмечалась на этой стадии в 66,4% случаев. Наиболее значимые различия (р 0,05) наблюдаются в развитии речевой сферы при сравнении группы подростков, признанных впоследствии вменяемыми и невменяемыми подэкспертными с ОРЛ. У последних менее чем в трети (27,8 %) случаев речевое развитие соответствовало нормам данного периода. Исследование подростков, страдающих шизофренией, не обнаружило значимых различий в сравнении с испытуемыми с легкой и умеренно выраженной психической патологией. Более того, при анализе медицинской документации в 12,5 % случаев можно констатировать опережающее речевое и интеллектуальное развитие, которое, однако, не способствовало приобретению адекватного социального опыта.