Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Внешняя и внутренняя детерминация интеллектуально-личностного развития 12
1.1. Принцип детерминизма в психологии развития 12
1.2. Психосоматическое заболевание, как фактор, влияющий на интеллектуально-личностное развитие 18
1.3. Внутренняя картина болезни как психологическое явление 25
1.4. Взаимосвязь внутренней картины болезни и интеллектуально-личностного развития 53
1.5.0собенности психического развития подростков страдающих бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта 61
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи показателей интеллектуально-личностного развития подростков с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии (на примере бронхиальной астмы и заболеваний желудочно-кишечного тракта) 80
2.1. Постановка экспериментальной задачи 80
2.2. Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личностного развития подростков при различной соматической патологии 85
2.3. Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личностного развития подростков в различных возрастных подгруппах 95
2.3.1. Характеристики подростков с бронхиальной астмой по возрастам 95
2.3.2.Характеристики подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по возрастам 103
2.4. Результаты корреляционного анализа показателей интеллектуально- личностного развития подростков (с заболеваниями бронхиальной астмой и желудочно-кишечного тракта) и внутренняя картина болезни 111
Выводы 126
Заключение 128
Список литературы 131
Приложения 145
- Принцип детерминизма в психологии развития
- Психосоматическое заболевание, как фактор, влияющий на интеллектуально-личностное развитие
- Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личностного развития подростков при различной соматической патологии
- Характеристики подростков с бронхиальной астмой по возрастам
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема психического развития человека, соотношение его интеллекта, личностных характерологических качеств и состояния психического здоровья в психологии относится к числу старейших (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) [108, 31, 66, 68], современные последователи: А.В. Брушлинский, ЛИ. Вассерман, Б.В. Зейгарник, Д.Н. Исаев, А.Р. Лурия, В.В. Николаева, [3, 81, 33, 46, 50, 72], а также ЛМАболин, В.В.Ковалев, ВДМенделевич, ЛМЛопов, В.МСмирнов, А.С.Султанова, [56, 704 114, 121, 97] и др. Однако, очевидность теоретической и практической значимости надежных научных знаний о природе взаимовлияния психического и физического, биологического и социального контрастирует с реальным, неудовлетворительным положением дел в психологии развития и медицинской психологии, обнаруживающим себя, в частности, в исследованиях взаимосвязи интеллектуально-личностного развития с внутренней картины соматических заболеваний.
В отечественной психологии многие годы складывалось представление о том, что развитие интеллектуально-личностной сферы представлено приоритетом социального уровня организации личности, и оно в очень малой степени зависит от нарушений соматической сферы. С работами западноевропейских исследователей: Э. Кречмера, Р. Мейли, У. Шелдон и др. в психологии появилась возможность обратиться к исследованию вероятной связи психики и соматики, вероятностной детерминации интеллектуально-личностных особенностей характером соматического развития, в частности, его нарушениями. Исследование психологических особенностей в показателях развития интеллекта и личности под воздействием соматических заболеваний описаны в научных трудах: В.Ф. Басейн [17,18, 19], Ю.М. Губачев [40], Б.В. Зейгарник [45,46], В.В. Лебединский [67], А.Р. Лурия [71, 72], В.Н. Мясищев [77, 78] и др. Реже встречаются описания исследований, посвященных комплексному изучению интеллектуально-личностного развития в зависимости от уровня поражения соматической сферы в рамках общепсихологического анализа явления Г.А. Арина [6,7], Д.Н. Исаев [49-51], В.Д. Менделевич [74-75], В.В. Николаева [80-82], М.Н. Орлова [102].
Изучение психического развития в измененных болезнью условиях актуально с научно-практической точки зрения. В психологических трудах Т.Г. Горячевой [40], А.С. Султановой [121], В.В. Николаевой [80] отмечалось, что в условиях патологии развития раскрываются механизмы и структурные компоненты психической деятельности, скрытые при нормальном протекании психических процессов, и это может оказать существенную помощь для решения общепсихологических проблем. К таким проблемам можно отнести: развитие самосознания, структуру и функции образа Я (в этой связи особенно важно, что исследуются испытуемые подросткового возраста -возраста «открытия Я», активного становления образа Я).
В настоящее время существует достаточно большой объем знаний, раскрывающий процесс развития индивида с разных сторон (движущие силы, факторы и условия, формы и особенности), протекающего при тех или иных внешних и внутренних условиях (условиях среды, наследственности, накопленного опыта и т.д.). Классики отечественной психологии особенно подчеркивали необходимость исследования роли социальной среды и активности в психическом развитии детей и подростков (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн) [35, 36, 66, 67, 71, 72, 108, 109]. Особый научный интерес представляет изучение влияния хронических соматических заболеваний на особенности интеллектуального развития подростков и его личности в целом. Ситуация развития больного подростка является качественно иной по сравнению с ситуацией развития здорового подростка, поскольку уязвимыми становятся те факторы и условия, которые обеспечивают успех психического развития подростка.
При психосоматических заболеваниях, к которым относятся и бронхиальная астма, и некоторые болезни желудочно-кишечного тракта, принято рассматривать роль психологических факторов как тавенствуюших в процессе симптомогенеза. Представляется, что важен не сам биологический дефект, а его клинические «внешние» проявления. Было установлено, что при наличии одного и того же диагноза у части больных подростков симптомы практически не выражены, а у других отмечается ухудшение состояния, отдышка, головные боли, часто соматические причины которого не выявляются. Речь может идти о необходимости определения психологических факторов, отягощающих течение основного заболевания и влияющих определенным образом на психическое развитие. Рассмотрение данной проблемы важно как для психологии развития, так и для практической медицины.
Независимо от характера заболевания важным представляется психологическая реабилитация больных детей и подростков, ведь во многом от ее успешности зависит, сможет ли ребенок преодолеть сложности социальной адаптации, выработать свои компенсаторные возможности. Без изучения внутренней картины болезни невозможно разработать эффективные способы коррекционного воздействия на развитие больного подростка, т.к. она является одним из важных факторов, влияющих на ход заболевания. В ряде исследований (М. Боухал, Д.Н. Исаев, Р. Конечный, В.В. Николаева и др.) [49-51, 81-82] данный аспект находит свое подтверждение. Не менее важным является и нахождение психологического инструментария для своевременной коррекции негативных последствий развития подростков, страдающих соматическими заболеваниями в системе деятельности психологических служб здравоохранения и образования.
Противоречивые тенденции наблюдаются между потребностью психологической и медицинской практики в научно-обоснованных и экспериментально проверенных методах психологической коррекции негативного влияния соматической ослабленности на психику подростка и отсутствием практически ориентированных рекомендаций, разработка которых возможна при опоре на фундаментальные знания психологии развития, для специалистов психологических служб здравоохранения и образования. Это противоречие позволяет определить основное направление исследований, представленных в данной диссертационной работе.
Под внутренней картиной болезни Р.А. Лурия [66] понимает комплекс ощущений, переживаний и представлений человека, связанных с его заболеванием, формирующийся у заболевшего человека образ болезни, на основе которого он строит свое поведение, направленное на преодоление заболевания.
Целью диссертационной работы явилось определение особенностей интеллектуально-личностного развития подростков и его взаимосвязи с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии.
Объект данного исследования -личностные и интеллектуальные особенности развития подростков с различной внутренней картиной болезни.
Предмет исследования - специфика взаимосвязи интеллектуально-личностного развития подростков с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии.
Гипотезы исследования:
1. Изменения в личностном и интеллектуальном развитии подростков взаимосвязаны с нарушениями соматической сферы.
2. Особенности интеллектуального развития соматически ослабленных детей влияют на формирование внутренней картины болезни.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические и концептуальные подходы к изучению взаимосвязи психического развития и внутренней картины болезни подростков.
2. Проанализировать содержание и описать особенности внутренней картины болезни подростков в условиях различной соматической патологии.
3. Экспериментально подтвердить характер и наличие взаимосвязи показателей интеллектуально-личностного развития подростков и внутренней картины болезни в условиях различной соматической патологии и в различных возрастных группах.
4. На основе выявления психологической картины особенностей взаимосвязи интеллектуально-личностного развития подростков, страдающих бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, разработать рекомендации для составления практико-коррекционных и превентивного характера программ для специалистов психологических служб здравоохранения и образования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: культурно-историческая концепция развития Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.Р. Лурия, Д.Н. Исаева, антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича. Кроме того, мы учитывали положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, В.В.Николаева). Модель психологической организации человека как субъекта развития Л.М. Попова, концепция неравновесных психических состояний А.О. Прохорова, концепция диссинхронии психического развития (Ж.П. Мерша, И.Ф. Сибгатуллиной) стали теоретической основой осмысления полученных фактов.
В данной диссертационной работе использовались следующие методы исследования: включенное наблюдение, психодиагностика, качественный и статистический анализ результатов. Экспериментальная работа имела констатирующий характер.
Конкретными методиками психодиагностики явились: Групповой интеллектуальный тест (ГИТ); для изучения типа реагирования подростка на заболевание - Личностный опросник (ЛОБИ); Восьмицветовой тест М. Люшера; рисуночный тест фрустрации Розенцвейга; тест Керна-Иерасика, для оценки уровня развития сенсомоторных навыков; рисуночный тест «Автопортрет».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические исследования и использованием взаимодополняющих методов исследования; научно-обоснованным подбором психодиагностических методик; применением статистических приемов обработки, адекватных задачам исследования; апробаций психологического инструментария в психолого-медицинской практике.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
1. Экспериментально подтверждено положение психодиагностического подхода к изучению механизма взаимодействия и соотношения внутренней и внешней детерминации интеллектуально-личностного развития в условиях различной соматической патологии, а именно установлено, что характеристики внутренней картины болезни влияют на личностные особенности и особенности их взаимосвязи с условием интеллекта подростков.
2. Обнаружена взаимосвязь внутренней картины болезни при заболеваниях желуцочно-кишечного тракта и бронхиальной астмой со снижением интеллектуального развития больных подростков.
3. Выделены типы реагирования подростков на различную соматическую патологию. Выявлен преобладающий тип реагирования на болезнь: сенситивный. Описана психосоматическая картина нюансирования, выражающаяся в тревожности, неврастеничности, апатичности и эйфоричности реагирования на болезнь. Показаны также существенные различия типов реагирования на болезнь в разных возрастных группах.
Теоретическая значимость, полученных в исследовании результатов, может быть рассмотрена в клинико-психологическом аспекте. А именно: значение работы с точки зрения психологии развития состоит в уточнении представлений об интеллектуально-личностном развитии подростков в условиях заболевания, о внешних и внутренних факторах, влияющих на этот процесс. Значение исследования для медицинской психологии заключается в разработке и уточнении взаимосвязи внутренней картины болезни и интеллектуально-личностного развития подростков, а также в расширении научных представлений о психологических закономерностях психического развития детей в условиях различной соматической патологии (бронхиальная астма и заболевания желуцочно-кишечного тракта).
Практическая значимость исследования. Разработан диагностический агоритм для исследования внутренней картины болезни и особенностей ее взаимосвязи с интеллектуально-личностным развитием подростков с бронхиальной астмой и заболеванием желудочно-кишечного тракта, который может быть рекомендован к использованию специалистами психологических служб здравоохранения. Показан инструментарий оказания психологической помощи подросткам с бронхиальной астмой и заболеванием желудочно-кишечного тракта с включением специальной психокоррекционной работы, ориентированной на формирование адекватной внутренней картины болезни. В диссертационной работе доказывается, что в психокоррекционной программе определенное место должна занимать превентивно-просветительская работа с родителями соматически ослабленных подростков, что позволяет снизить неблагоприятное воздействие социальной ситуации, складывающейся вокруг больного подростка в семье или образовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработанные рекомендации по коррекции интеллектуально-личностного развития подростков с психосоматическим заболеванием включены в программы реабилитации подростков с учетом различной соматической патологии в отделениях гастроэнтерологии и аллергологии Республиканской детской клинической больницы и центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Подготовлена и реализуется образовательная программа «Взаимосвязь интеллектуально-личностного развития подростков с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии» для слушателей факультета профессиональной подготовки «Практическая психология» и студентов казанского медицинского колледжа, а также курс «Возрастная психология» в Высшей военной академии.
Эмпирическая база исследования. Исследование выполнялось в рамках научного направления работы кафедры психологии личности КГУ и кафедры медицинской и общей психологии КГМУ и кафедры педагогической и прикладной психологии Института развития образования Республики Татарстан.
Экспериментальная база исследования: Детская Республиканская больница. Экспериментальное исследование, прежде всего, предполагало сбор информации и определение основной выборки испытуемых. Общая численность - 218 человек.
Временная динамика эксперимента - два года. Место проведения - психологическое отделение Детской республиканской клинической больницы (г. Казань). Положения, выносимые на защиту:
1. Характер интеллеіауально-личностного развития подростков с бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта различен.
2. Интеллектуальное развитие и внутренняя картина болезни подростков взаимосвязаны и характер связи оказывает влияние на их социальную адаптацию и поведение.
3. Психологическая работа по формированию адекватной внутренней картины болезни является необходимым элементом при психологической реабилитации подростков с бронхиальной астмой и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При разработке психокоррекционной и превентивной программы должны учитываться особенности внутренней картины болезни.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (по 5 и 3 параграфов соответственно), заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 172 наименования, из них 22 источника иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 192 страницах, содержит 17 таблиц и 21 рисунок.
Принцип детерминизма в психологии развития
В своей онтологии, методологии, теории и практике реального исследования психология содержит и раскрывает наиболее существенные типы целостности природного и социального, способы их системного изучения. Более всего, это относится к общей психологии как единой основе всех ветвей психологической науки: психогенетике, психофизиологии, нейропсихологии, психофизики, психологии личности, когнитивной, социальной, исторической, экономической, интегративной психологии.
На наш взгляд, поворот к целостности изучения развития обусловлен также и тем, что проблема адаптации, коррекции интеллектуального развития подростков и особенно развитие их личности не будет психологами до конца осмыслена, если пользоваться набором только старых методов исследования. В научных трудах отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Н.С. Лейтеса [30, 99, 122] субъект - это, прежде всего человечество в целом, представляющее собой противоречивое единство общественных классов и групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом. Быть субъектом, значит быть творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, поведение, познание, созерцание и другие виды специфически человеческой активности - творческой, нравственной, свободной [33].
Многообразные виды и уровни развития субъекта образуют целостную систему внутренних условий, через которые только и действуют на него любые внешние причины, влияния и т.д. Например, в экспериментах, проведенных последователями С.Л.Рубинштейна [100], показано, что внешняя причина (подсказка экспериментатора) помогает испытуемому решать мыслительную задачу лишь в меру сформированности внутренних условий его мышления, т.е. в зависимости от того насколько он самостоятельно продвинулся вперед в процессе анализа и синтеза решаемой задачи. Если это продвижение не значительно, испытуемый не сможет адекватно использовать помощь извне, со стороны другого человека. И, наоборот, если он глубже и правильнее анализирует проблемную ситуацию и задачу, он становится более подготовленным к пониманию и принятию данной подсказки извне [99]. Применительно к медицинской психологии это можно проиллюстрировать примером взаимовлияния объективных показателей течения того или иного заболевания и субъективной лабильностью (мотиваций, ресурсов) к выздоровлению, зависящей от уровня развития интеллектуальных и личностных параметров больного.
Итак, отчетливо выступает активная роль внутренних условий психического развития, опосредующих все внешние воздействия и тем самым определяющих, какие из внешних причин участвуют в едином процессе детерминации всей жизни субъекта. В таком смысле внешнее, действуя только через внутреннее, существенно зависит от него. Следовательно, для эффективности психологических исследований нет противопоставления и альтернативы между двумя формулами детерминизма: 1) внешнее через внутреннее и 2) внутреннее через внешнее.
В этом проявляется диалектика взаимовлияния психического и физического, биологического и социального. Данный парадокс саморазвития объясняется и разрешается благодаря непрерывному взаимодействию общественного и индивидуального в ходе формирования психики человека. Например, помощь со стороны открывает возможность индивиду ответить на вопрос, который он уже сам себе поставил. Это одно из проявлений тех внутренних условий как основания для психического развития, через которые преломляются все внешние воздействия.
Анализ основных идей, необходимых для вскрытия психологического механизма в изучении взаимовлияния психического и соматического развития субъекта [24], позволяет объединить их в следующие четыре положения, которые могут стать принципами постижения и конструирования этого механизма: - У каждой системы должны быть свои «составляющие» и способ их организации. - Система носит многоуровневый характер, строится иерархически по принципу соподчинения, трансформации. - На человека как субъекта психического развития, действуют множество факторов, которые также могут быть иерархизированы. - Любое психическое явление необходимо рассматривать в развитии, где сказываются стабильность и изменчивость, где главной движущей силой является противоречие. Выделить ведущее противоречие - главная задача любого системного исследования. В разрешении противоречий происходит перестройка всей системы развития человека с точки зрения детерминационных механизмов.
При объяснении любых психических явлений субъект выступает как целостная система внутренних и внешних условий, необходимо и существенно опосредующих все внешние причины. Иначе говоря, не личность низводится до уровня якобы пассивных внутренних условий, а, напротив, последние все более формируются и развиваются в качестве единой многоуровневой системы - личности, вообще субъекта. Формируясь и изменяясь в процессе психического развития, внутренние условия обуславливают тот специфический круг внешних воздействий, которыми данные явления, процесс и т.д. могут подвергаться
Психосоматическое заболевание, как фактор, влияющий на интеллектуально-личностное развитие
Клиническая психология тесно связана с другими разделами психологической науки и практики. Она не может существовать без основ общей психологии и психологии развития при оценке нормативов функционирования познавательных процессов, адекватности и гармоничности индивидуально-психологических особенностей личности больного, без психологии общения, значимой для установления эффективного взаимодействия между врачом и пациентом, а также игнорируя возрастные параметры становления психической деятельности и влияния семейных отношений на этиопатогенез невротических и психосоматических заболеваний.
Считается, что психосоматический подход исходит из закономерностей развития структуры психики в норме. Б.В. Зейгарник отмечает, что полученные экспериментальные данные, не проанализированные в понятиях психологической теории, «возвращают» клинике лишь по иному обозначенные факты. Когда же анализ результатов психоаналитического исследования проводится в понятиях современной психологической теории, они оказываются полезны клинической практике, не только дополняя ее, но и вскрывая новые фактов [60]. Причем оказывается возможным исследовать строение различных форм психической деятельности и выявить те психологические факторы, которые отвечают за структуру интеллектуально-личностного развития больного, а также изучить особенности его развития.
Большое значение для медицины имеет прикладная психология. Данные, полученные при психологическом исследовании, могут быть использованы для дифференциально-диагностических целей при различных формах заболеваний и прежде всего, неврологической этиологии, с нарушением психических процессов. Такие данные могут служить дополнительным материалом при установлении правильного диагноза. Одновременно может быть поставлена задача определения степени психологических отклонений больного, снижение его интеллектуального уровня и особенностей деформации личности [60].
К настоящему времени в связи с накоплением наблюдений психосоматических расстройств, возникших под влиянием жизненных событий, разработан целый ряд теорий по объяснению механизмов влияния психики на соматику: психологические, нейро-гуморальные, физиологические и кортико-висцеральные теории [66, 49, 70, 115].
К психологическим теориям можно отнести те, которые через психические процессы пытаются объяснить возникновение психосоматических заболеваний. Например, характерологически ориентированные теории утверждали детальную предопределенность возникновения тех или иных заболеваний в связи с качествами личности, не имеющими никакой связи с ее развитием [185]. Но соотношение определенных качеств личности с заболеванием еще не говорит о значимости их для патогенеза последнего. Эти качества могут оказаться проявлением самого заболевания или следствием положения больного (изоляция, бездеятельность). Долгое время для объяснения психосоматических отношений применялись психоаналитические концепции, в которых связывались особенности психофизического созревания и здоровья с ранним развитием, душевными конфликтами и эмоциональными факторами. Отметим концепцию эмоциональной специфичности, развитую в 1951г. F.Alexander [135], в которой был сделан вывод о том, что ряд психосоматических расстройств возникает как результат психофизиологических проявлений хронического напряжения эмоций. По его мнению, эти расстройства — квазиавтоматическое отражение физиологических компонентов эмоциональной жизни. Т.е. для больного с психосоматическим расстройством характерна типичная конфликтная ситуация [179]. Таким образом, было объяснено возникновения психосоматических расстройств как результат патологии в организме, в основе которых лежат механизмы поддержания гомеостаза, а также подготовки к борьбе или бегству при опасности. Когда же личность лишается возможности участвовать в борьбе или проявляет агрессивность, тогда симпатическая система надолго оказывается в состоянии повышенного возбуждения. В результате этого напряжения возникают вегетативные симптомы. Однако, эта концепция плохо согласуется с клиническими наблюдениями. Многие исследователи считают, что различные психологические реакции (страх, агрессия, аффект и т.д.) вместе со связанными с ними физиологическими составляющими могут привести к нарушениям адаптивных реакций, создавая повышенную чувствительность к различным вредным воздействиям (например уровню шума, вибрации, запыленности и т.д.) что проявляется неспецифической предрасположенностью ко многим заболеваниям [3, 54, 101, 148, 150].
Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личностного развития подростков при различной соматической патологии
Экспериментальное исследование взаимосвязи параметров интеллектуально-личностного развития подростков и ВКБ дало нам возможность подробно проанализировать особенности указанного вида развития при патологии у нездоровых подростков.
Подобный анализ актуален не только для научного подтверждения выдвинутых гипотез психологического характера, но и необходим для практических нужд в медико-психологической деятельности специалистов клинических больниц и психолого-педагогического сопровождения подростков в образовательных учреждениях и центрах реабилитации.
В предыдущем параграфе нами указан перечень психодиагностических методик и параметров для измерения психического развития подростков по общей выборке. Вначале рассмотрим результаты измерения типа отношения подростков к болезни в двух соматических группах: ЖКТ и БА по опроснику ЛОБИ.
Анализ данных опросника показал, что типы реагирования на болезнь, в обеих соматических группах схожи и определяющим (по наибольшему проценту встречаемости) является сенситивный и эйфорический тип реагирования на болезнь. Но процентное соотношение этих типов разное. В группе подростков с Б А сенситивный тип встречается в 35,6 % случаев, а эйфорический в 19 % случаев. В группе подростков с ЖХТ сенситивный тип реагирования встречается с частотой 43,3 %, эйфорический - 28,5 %. Для наглядности обратимся к диаграмме (см. приложение 2), из них видно, что в группе подростков с ЖКТ процентное соотношение этих двух типов реагирования на болезнь выше, чем в группе подростков с БА. Интерпретируя эти результаты, важно отметить, что сенситивный тип реагирования на болезнь характеризуется у подростков чрезмерной озабоченностью возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих сведения о болезни, боязнью стать обузой для близких. Основой сенситивного отношения к болезни является рефлексивный тип мышления, ориентация на мнение и оценку окружающих. В связи с этим существенным становится не собственные болезненные или неприятные ощущения, а реакция на информацию о болезни со стороны значимой группы. Наблюдения показали, что такие подростки отличались робостью, повышенной скромностью.
Эйфорический же тип отношения к болезни характеризовался необоснованно повышенным настроением, нередко наигранным. Нами наблюдались пренебрежительное отношение к болезни и легкомысленное к лечению. Подростки нарушали лечебный режим, хотя знали, что эти нарушения могут неблагоприятно сказываться на течении болезни. Часто больные подростки становились наиграно веселы, болтливы, суетливы.
Подобное реагирование могло носить защитный характер или отражать характерологические особенности подростков.
Соматические группы отличались наличием в группе подростков с ЖКТ апатического типа реагирования на болезнь и различной процентной выраженностью тревожного и неврастенического типов реагирования. В группе подростков с БА тревожный тип реагирования на болезнь встречался в 18 % случаев, неврастенический - 13 %, а в группе подростков с ЖКТ тревожный тип реагирования на болезнь встречался у 24 % больных, неврастенический - у 16%, апатический - 17 %. На диаграммах 1, 6 (см. прил. 2) хорошо видно соотношение выраженности типов реагирования на заболевание в обеих соматических группах. Интерпретируя эти результаты, отметим, что тревожный тип реагирования на заболевание характеризовался у подростков непрерывным беспокойством и мнительностью в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения. Настроение у больных подростков было тревожное, вследствие этой тревоги возникала даже угнетенность. Предположительно, проявлением тревоги у подростков объясняется их повышенный интерес к медицинской литературе, нацеленность на перепроверку получаемых от врачей сведений о своей болезни.
Апатический тип реагирования подростков на болезнь характеризовался полным безразличием к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. Утрачивался интерес ко всему, что ранее волновало. Чаще безразличие обусловлено депрессией и фиксацией на собственном состоянии. 1 При неврастеническом же типе реагирования отмечалось поведение по типу «раздражительной слабости». При неприятных ощущениях, болях, при неудачах лечения появлялись вспышки раздражительности. Раздражение у подростков нередко выливалось на первого встречного, чаще всего на родителей или сверстников и завершалось раскаянием и слезами.
Характеристики подростков с бронхиальной астмой по возрастам
В эту группу вошли подростки 12-17 лет. Они были разбиты на три возрастные группы: первая включала подростков с Б А 12-13 лет; вторая -14-15 лет; третья - 16-17 лет.
При проведении клинической беседы подростки первой подгруппы, т. е. 12-13-тилетние правильно называли свой диагноз, но верно описать особенности своего заболевания могли только 39,5%. Остальные подростки (60,5 %) не понимали значения полученной информации о заболевании от своих родителей или медицинского персонала.
Средняя подгруппа подростков (14-15 лет) также правильно называют диагноз, понимают используемые термины, многие из подростков читают специальную литературу по бронхиальной астме. Около 62% подростков не верят в выздоровление, считают, что болезнь ограничивает их социальную активность. Многие пытаются выйти из-под контроля родителей, самовольно прекращают лечение, нарушают диету («все равно ничего не поможет»; «это не зависит от диеты»).
Старшая возрастная подгруппа (16-17 лет) в процессе глубинного психологического интервью отмечает надежду на выздоровление. Некоторые подростки вырабатывают собственные планы и методы выздоровления, они стремятся получить больше сведений о своем заболевании, прислушиваются к советам врачей и мнению родителей. Однако, также прекращают лечение, нарушают диету («все равно ничего не поможет»; «это не зависит от диеты»), при этом все же выражают надежду на выздоровление.
При выявлении типа реагирования на заболевание (методика ЛОБИ), выяснилось, что в каждой возрастной подгруппе Б А (диаграмма 3, прил. 2) встречаются сенситивный, эйфорический, тревожный и неврастенический тип реагирования, но процентное соотношение их выраженности в различных возрастных группах, как это видно из таблицы, разное.
Как видно из таблицы самой обширной по представленным типам реагирования на заболевание является возрастная подгруппа 14-15 летних подростков. У них отмечается четыре типа реагирования с разным процентом вероятности. Подростки 14-15 лет характеризуются непрерывным беспокойством и мнительностью в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнении, настроение тревожное. Тревога проецируется в будущее. У этих подростков чаще, чем в других подгруппах отмечается страх смерти от удушья. Результаты исследования подтверждают данные Поппе Г. К. [91], Филипповой Б. Л. [104], которые отмечали наличие внутренней тревожности, неуверенности в будущем, сензитивности и невротизации у больных с БА. Реакция на болезнь подростка у родителей, порождает тревожность у самого подростка, образуется некий замкнутый круг. Таким образом, наиболее благоприятной в психологическом смысле является подгруппа подростков 16-17 лет. Эти подростки прислушиваются к мнению родителей, заинтересованы в их опеке, но они стараются выстроить «мосты» общения со сверстниками, чаще здоровыми. Пытаются найти ресурс, сравнивают себя со здоровыми и пытаются найти позитивные характеристики в себе т.е. пытаются сформировать новый образ Я, приближенный к здоровому, при этом изменяется и их ВКБ. Мы уже отмечали, что ВКБ и образ Я у больных БА сливаются, и в этом случае изменение образа Я ведет за собой изменение структуры ВКБ. Но надо отметить, что процент таких подростков довольно низок (40%) и необходима правильно простроенная психокоррекционная программа двух видов. Первая направленная на поддержку тех подростков, которые готовы к изменению. Вторая -направленная на работу с теми, чья ВКБ и образ Я являю і см неблагоприятными.
Коэффициент интеллектуального (КИ) развития подростков с БА в разных возрастных подгруппах определялся с помощью методики ГИТ. Данные показали увеличение КИ с увеличением возраста, что соответствует научно-практическим данным многих авторов.
Из таблицы видно, что с увеличением возраста, КИ растет. Если рассмотреть субтесты ГИТ, то видно, что наибольшие баллы в группе БА получены за выполнение следующих субтестов: исполнение инструкций; определение сходства и различия понятий; установление аналогий. Можно предположить, что больные подростки опираются на вербализацию, могут анализировать соотношения, хорошо овладевают вербальными понятиями, понимают абстракции (диагр.4, прил. 2).
Методика Керна-Йерасика (диагр. 10) показала, что такие параметры как развитие тонкой моторики руки, координация зрения и движения руки соответствуют возрасту каждой подгруппы и с увеличением возраста показатель сенсомоторного развития увеличивается (диагр. 13).