Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Расстройства гинекологической сферы как проблема сохранения репродуктивного здоровья
1.1. Особенности эмоционально-личностной сферы подросткового возраста 17-26
1.2. Клинические аспекты гинекологических расстройств у девочек подросткового возраста 26-29
1.2.1. Клинические проявления кист яичников 29-31
1.2.2. Клинические проявления сальпингоофорита 31-33
1.3. Психологические особенности лиц с расстройствами гинекологической сферы 33-48
1.4. Методы психологической коррекции в восстановительном лечении гинекологических больных 48-50
Выводы по главе 1 51-52
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования
2.1. Характеристика основных этапов исследования 53
2.1.1. Характеристика объекта и базы исследования 53-56
2.2. Методы исследования 56-70
2.2.1. Психодиагностические методы исследования 56-69
2.2.2. Математико-статистические методы исследования 70
Глава 3. Описание результатов эмпирического исследования эмоционально-личностных особенностей девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы и их обсуждение
3.1. Эмоциональная сфера девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы 71-84
3.2. Личностные особенности и система отношений девочек—подростков с расстройствами гинекологической сферы 85-91
3.3. Особенности1 восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы 92-96
3.4. Взаимосвязь характеристик эмоциональной сферы, особенностей личности, системы отношений и психопатологической симптоматики 97-112
3.5. Взаимосвязь особенностей личности, системы отношений, эмоциональных характеристик и психопатологической симптоматики 113-126
3.6. Взаимосвязь психопатологической симптоматики, особенностей эмоциональной сферы, системы отношений и характеристик личности 127-132
3.7. Влияние исследуемых параметров на индекс тяжести симптомов заболевания и индекс симптоматического дистресса на основе множественного регрессионного анализа 133-134
3.8. Различия между подгруппами больных по психологическим характеристикам на основе дискриминантного анализа 135-136
Глава 4. Программа групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы
4.1. Основные направления и результаты проведения психокоррекционной работы 137-144
4.2. План проведения групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы 145-164
Заключение 165-169
Выводы 170-172
Библиография 173-186
Приложения
- Клинические аспекты гинекологических расстройств у девочек подросткового возраста
- Методы психологической коррекции в восстановительном лечении гинекологических больных
- Личностные особенности и система отношений девочек—подростков с расстройствами гинекологической сферы
- План проведения групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время вопросы репродуктивного здоровья населения, в целом, и подрастающего поколения, в частности, переходят из медицинской сферы в междисциплинарную.
Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из наиболее обсуждаемых тем не только специалистами, но и широкой общественностью. Официальная статистика свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья девочек в большинстве регионов страны. В настоящее время в России распространённость патологии репродуктивной системы у девочек-подростков составляет 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая — девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития. За прошедшие 10 лет количество абсолютно здоровых девочек снизилось с 28,6 до 6,3% (Уварова Е.В., 2008). У старших подростков увеличение распространенности гинекологических заболеваний связано с началом половой жизни, нарастанием психосоциальной дезадаптации (Кротин П.Н., Куликов A.M., 1999, Michaud Р.А., 2007).
К наиболее частым формам гинекологической патологии в пубертатном периоде относятся: воспаления внутренних половых органов -сальпингоофорит; опухоли яичников различного характера, в основном ретенционные кисты; различные нарушения менструального цикла (Кобозева Н.В., 1988, Кутушева Г.Ф., 2001).
Особенности соматического здоровья у подростков определяются двумя основными процессами, происходящими в этом возрасте. Это пубертатная перестройка регуляторных структур, обеспечивающая физическое, половое и психосексуальное развитие с одной стороны и вступающее в завершающую фазу психосоциальное развитие, с другой.
Исходя из теории системогенеза, все происходящие в организме подростка изменения, в том числе и ведущие к особенностям заболеваний внутренних органов, следует рассматривать с точки зрения становления репродуктивной сферы. Существует достоверная зависимость между состоянием соматического и репродуктивного здоровья подростков (Кротин П.Н., Куликов A.M., 1999, Уварова Е.В., 2005). У соматически здоровых девушек частота гинекологических расстройств в 1,5 раза ниже, чем у лиц, имеющих экстрагенитальную патологию. Восстановление репродуктивного здоровья девушек возможно только при одновременном воздействии на репродуктивную, психоэмоциональную и соматическую сферу.
Среди психологических факторов, участвующих в формировании соматического расстройства, наибольшее значение имеют эмоциональные факторы и особенности личности. Важно отметить, что эмоционально-личностная сфера является непосредственным объектом воздействий в
психокоррекции, эффективность которой обусловлена наличием знаний об особенностях состояния и развития данной сферы личности.
Женская половая сфера может являться благодатной почвой для возникновения и развития соматопсихических и психосоматических реакций, что связано с её значимостью для женщины, значимостью женственности, занимающей важное место в структуре «Я», значимостью реализации детородной функции. Имеет также значение интимность половой сферы, внутренние запреты её обсуждения, недостаточная, противоречивая, искажённая информация о её функционировании. Именно данную сферу ассоциируют с женской реализацией, следовательно, нереализованность и расстройство женской половой сферы может иметь негативные семейные, коммуникативные и социальные последствия, являться причиной эмоционально-аффективных реакций (Фёдорова А.И., 2010).
Наличие гинекологического заболевания в столь юном возрасте, в период становления себя как женщины, может негативно влиять не только на процесс переживания подросткового кризиса, но и сформировать комплекс психологических переживаний и дисгармонию в системе значимых отношений, обуславливая дальнейшее развитие личности.
В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и потенциала девочек, как будущих матерей (Баласанян В.Г., 2000, Кротин П.Н., 2000, Гуркин Ю.А., 2001, Уварова Е.В., 2008, Hewitt G.D., Brown R.T., 2000, Dangal G., 2005). Однако, анализ литературы показывает, что исследований, посвященных медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране (Микиртумов Б.Е., 1988, Малыш Н.Д., 2004, Корчагина З.В., 2009), но и за рубежом (Murawski В.J., 1969, Abraham S.F., 1983). На данный момент в рамках отечественной практики методы оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами гинекологической сферы также крайне не многочисленны (Микиртумов Б.Е., 1988, Айвазян Т.А., 2007).
С учетом вышесказанного, очевидна необходимость оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами гинекологической сферы. Выявление клинико-психологических особенностей у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы является неотъемлемой частью современного лечения, психопрофилактики и психокоррекции больной и позволит усовершенствовать оказание им медико-психологической помощи. Иными словами, работа по охране репродуктивного здоровья молодёжи должна осуществляться на комплексной основе; в ней необходимо участие, как врачей - гинекологов, так и психотерапевтов, клинических психологов и педагогов.
Необходимость значительного расширения психологических исследований в области подростковой гинекологии имеет непосредственное отношение к
выполнению важной задачи по обеспечению полноценного развития подрастающего поколения.
Цель исследования: изучение эмоционально-личностных особенностей девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы в связи с задачами психокоррекции.
В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать эмоциональные особенности девочек-подростков с
расстройствами гинекологической сферы.
Выявить личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Исследовать особенности системы отношений у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
4. Изучить особенности восприятия болезни у девочек-подростков с
расстройствами гинекологической сферы.
Установить характер взаимосвязей особенностей эмоционально-личностной сферы и субъективной картины заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Выявить психологические факторы, оказывающие негативное воздействие на субъективную картину заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Разработать и апробировать психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Объект исследования: девочки - подростки 14 - 16 лет, страдающие гинекологическими расстройствами, и здоровые.
Предмет исследования: эмоционально-личностная сфера, система отношений и особенности восприятия болезни девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Гипотеза исследования:
Характер эмоционально-личностной сферы девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы зависит от нозологии и определяет субъективную картину заболевания. Особая значимость репродуктивной сферы способствует возрастанию напряжения и ухудшению отношений со значимыми другими.
Научно-методологической основой исследования явились концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (Мясищев В.Н.); теория
психосоматических взаимоотношений Б.Г. Ананьева (биопсихосоциальная концепция); системно-структурный подход (Ломов Б.Ф., Ананьев Б.Г.).
Для достижения поставленных цели и задач применялись следующие психодиагностические методы:
методика оценки ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным;
методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга, адаптированная Т.Н. Балашовой;
тест - опросник «Агрессивности и враждебности», A. Buss, A. Durkey, адаптированный А.К. Осницким;
методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви;
метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), адаптированный В.И. Тимофеевым и Ю.И. Филимоненко;
рисунок «Несуществующее животное» (Дзуракевич М.З.);
рисунок «Автопортрет» (Берне Р.);
рисунок «Я и болезнь» (Бурковский Г.В., Хайкин Р.Б., Бурно М.Е.);
многофакторный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант, 14PF), адаптированный А.Н. Капустиной;
опросник выраженности психопатологической симптоматики R.L. Derogatis(SCL-90-R).
Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании проводился анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий (критерий U-Манна-Уитни, Т-критерий Стъюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции rs Спирмена), дискриминантный и множественный регрессионный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS for Windows (версия 13.0).
Положения, выносимые на защиту:
1. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне
зависимости от клинической картины заболевания характерен комплекс
эмоционально-личностных особенностей, включающий высокий уровень
ситуативной, фобической тревожности, межличностной сензитивности,
враждебности, подавленности, выраженность страхов и чувства вины,
сдержанность в проявлении этих эмоций.
2. Наличие гинекологического расстройства у девочек негативно
сказывается на построении отношений со значимыми другими. Комплекс
психологических переживаний, связанных с неблагополучием в особо
значимой репродуктивной сфере сочетается с опасениями о неполноценности в
роли женщины, дочери и способствует негативной оценке отношений с отцом,
с родительской семьёй и представителями противоположного пола.
3. Субъективное восприятие болезни у девочек-подростков с расстройствами
гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания
является неадекватным и связано с особенностями эмоциональной сферы и
системы отношений. Отмечаются выраженные соматические жалобы (телесный
дискомфорт) и мысли, которые переживаются как тягостные и навязчивые,
преувеличение тяжести симптомов заболевания, обусловленный наличием
подозрительности, напряжения, обеспокоенностью будущим, а также
симптоматический дистресс, обусловленный наличием тревожности,
обеспокоенностью будущим и взаимоотношениями с представителями
противоположного пола.
4. Девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом имеют
сходную структуру эмоционально - личностной сферы, системы отношений и
восприятия болезни. Отсутствие существенных отличий позволило объединить
данных больных в единую группу для проведения исследования и
коррекционных мероприятий.
5. Психокоррекционная программа, разработанная для девочек-подростков с
расстройствами гинекологической сферы, позволяет улучшить состояние
эмоциональной сферы и провести коррекцию нарушений в системе отношений
девочек, в частности с родительской семьёй.
Научная новизна исследования.
Впервые было проведено комплексное клинико-психологическое исследование, на основании которого выявлена специфика эмоционально-личностной сферы девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Экспериментально доказано, что специфика субъективного восприятия болезни у данного контингента больных вне зависимости от клинической картины заболевания взаимосвязана с особенностями их эмоциональной сферы и нарушенной системой отношений.
Выделен комплекс информативных психологических показателей, имеющих диагностическую ценность, как для определения исходного эмоционального состояния больной, так и результатов проводимой психокоррекции.
Полученные результаты позволили выделить мишени психокоррекционного воздействия (негативный эмоциональный фон, нарушенная система отношений, страхи) и разработать на их основе психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления об эмоционально-личностных особенностях, системе отношений, особенностях восприятия заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы. Полученные данные позволяют внести вклад в клиническую психологию, с точки зрения уточнения психосоматических отношений к изучению заболеваний у подростков.
Практическая значимость исследования.
Использование информации проявлений эмоционально-личностных особенностей девочек с расстройствами гинекологической сферы обеспечивает дифференциальный подход при осуществлении лечения и психологического сопровождения в условиях госпитализации, позволяет осуществить психологическую коррекцию в последующий реабилитационный период, также может использоваться при проведении бесед с родителями девочек-подростков.
С учетом полученных данных, разработана и апробирована психокоррекционная программа для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, которая применяется при групповых занятиях, а также в практике индивидуального консультирования на базе ГУЗ ДГП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Авторская программа групповой психокоррекции девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы позволяет улучшить эмоциональное состояние больных и провести коррекцию нарушений в системе отношений.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.
Научная работа содержит систематизированный материал, полезную информацию для всех специалистов (психологов, психотерапевтов, гинекологов), работающих с девочками-подростками, страдающими гинекологическими заболеваниями и позволяет совершенствовать вопросы диагностики, психокоррекции и психопрофилактики эмоциональных нарушений у данного контингента больных.
Результаты проведенного исследования используются в лекционных курсах по «Психологии личности», «Психологии здоровья» на факультете клинической психологии СПбГПМА; могут быть также использованы при подготовке спецкурсов для студентов, аспирантов, клинических психологов и психотерапевтов.
Апробация работы.
Результаты диссертации изложены в 7 публикациях, обсуждены на заседании кафедры клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, на аспирантских семинарах (2008, 2009).
Основные положения и результаты исследования на разных этапах также были представлены на научной конференции студентов «Студенческая наука -2008» (Санкт-Петербург); на научной конференции, посвященной памяти профессора С.С. Мнухина и 40-летию городского отделения неврозов у детей -VII Мнухинские чтения (Санкт-Петербург).
Материалы исследования использованы при разработке программы курса «Психология личности» для студентов-психологов факультета клинической
психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Результаты исследования используются в практике консультирования на базе ГУЗ ДГП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы (168 источников, из них 29 на иностранных языках) и приложений. В тексте диссертации содержится 47 рисунков и 3 таблицы. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах.
Клинические аспекты гинекологических расстройств у девочек подросткового возраста
Гинекологические заболевания подростков — это специфические для девушек заболевания, связанные с анатомо-физиологическими особенностями женского организма. Они являются не только заболеваниями половых органов; возникают обычно как результат вредных воздействий среды на весь организм. Во многих регионах РФ уровень распространённости гинекологической патологии- у девочек крайне высок, причём данные официальной статистики обращаемости не отражают реальной ситуации. При проведении целевого медицинского осмотра, как показывают данные литературы, этот показатель может возрастать в 10 и более раз (Баласанян В.Г., 2000).
Распространённость гинекологических нарушений с возрастом увеличивается более чем в 2,5 раза — с 116,2 в 14 лет до 297,0 на 1000 осмотренных в 17 лет (Куликова A.M., 2006).
Среди девочек — подростков наиболее часто встречаются такие гинекологические заболевания, как воспаления органов малого таза, опухоли яичников (преимущественно доброкачественные), кровотечения различного характера, чаще всего ювенильные кровотечения, нарушение менструальной функции. Основные симптомы гинекологических заболеваний: бели, боли, кровотечения (Бакулев А.Н., Петров Ф.Н., 1966).
Важно отметить, что болевые ощущения при гинекологических заболеваниях часто не соответствуют тяжести и распространению патологического процесса; иногда незначительные расстройства гениталий вызывают резкую боль, тогда как некоторые тяжёлые заболевания совершенно не сопровождаются болезненностью (Маркин Л.Б., Яковлева Э.Б., 2004).
Как известно, именно в подростковом возрасте формируется репродуктивное здоровье женщины. Многие органические и функциональные заболевания женских половых органов начинаются в подростковом возрасте и негативно влияют на течение будущих беременностей, родов, здоровья детей. Установлено отрицательное влияние раннего начала половой жизни на репродуктивное здоровье девочек -подростков. Половое воспитание является трудной и сложной задачей,поскольку сочетает в себе элементы морального, этического, гигиенического воспитания. У девушек, имевших половые контакты, в три раза чаще отмечаются гинекологические заболевания, чем у сверстниц, не живущих половой жизнью. Главной причиной раннего начала половой жизни явилось изменение стереотипов поведенческих реакций детей и подростков. Беременность и аборты в подростковом возрасте стали в последние годы острейшей проблемой. В 2002 году в стране зарегистрировано 2,7 млн. абортов. Медико — социальное исследование особенностей тендерного поведения девушек — подростков, проживающих в городской и сельской местности, показало: у девушек, проживающих в городах, ранняя гендерная активность отмечалась чаще, чем в сёлах (19,2% против 17,1%). Частота экстрагенитальной патологии в обследуемой, популяции составила 34%, при этом у городских девушек она. в ,1,6 раза, превышает таковую в селе (38,2% против 23,8%), (Потапов А.И:, Захаров Т.Г., 2004).
Проблема изучения репродуктивного здоровья берёт своё начало с организации детских гинекологических клиник. Первый такой кабинет был создан в СССР в 1955 г. по инициативе А.Ю. Лурье при акушерско-гинекологической клинике Киевского медицинского института под названием «диспансер гигиены и физического развития девочек». В 1957 г. На X Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов был поставлен вопрос о необходимости организации помощи детям и подросткам, страдающим гинекологическими заболеваниями.
С течением времени был накоплен опыт в области работы детских гинекологических отделений, но вместе с тем появилось и множество неразрешённых вопросов по данной проблеме. Это и вызвало необходимость тщательных исследований в этой области (Лысенко В.К., 1979).
В последние годы в нашей стране активно развёртывается сеть совершенно особенных учреждений для молодёжи - так называемых Клиник, Дружественных к Молодёжи (КДМ), основными принципами деятельности которых являются «четыре «Д»»: добровольность, доступность, доброжелательность, доверие.
По данным работы КДМ, обязательные профилактические осмотры, проводимые подростковыми гинекологами, повышают обращаемость девочек-подростков в гинекологические кабинеты и способствуют снижению частоты запущенных гинекологических заболеваний, а половое просвещение подростков имеет положительное влияние на сексуальную жизнь последних, что включает в себя снижение последствий ранней половой жизни, уменьшение количества венерических заболеваний, случаев подростковой беременности (Куликов A.M., Кротин-П.Н., Кожуховская Т.Ю., 2003).
В то же время, необходимо отметить, что большинство девочек подросткового возраста активно интересуются вопросами половых отношений, читает соответствующую научно-популярную литературу и демонстрирует лучшую по сравнению со своими матерями гигиеническую и сексологическую осведомлённость (Баласанян В.Г., 2000).
Методы психологической коррекции в восстановительном лечении гинекологических больных
Результаты различных исследований свидетельствуют о необходимости использования комплексного подхода в лечении пациентов с расстройствами гинекологической сферы, с участием гинекологов, медицинских психологов и психотерапевтов. Подчёркивается необходимость проведения психокоррекционной работы, направленной на коррекцию эмоциональной сферы, разрешение внутриличностных конфликтов, урегулирование взаимоотношений в семье и т.д. (Можейко Л.Ф., 2003, Малыш Н.Д., 2004, Веселова Н.М., 2007). Однако, в данных исследованиях на основе полученных результатов предлагаются лишь рекомендации для психологов при работе с такими» больными, психокоррекционные разработки встречаются крайне редко.
При психокоррекции многих соматических расстройств (гипертония, язва желудка, эндокринные нарушения и др.) рекомендуется использование телесно-ориентированной терапии, с целью снятия мышечной зажатости и напряжения, которые присутствуют у данных больных. В телесно-ориентированных группах решаются проблемы как мышечного напряжения и скованности, ограничения активности, спонтанности и внутренней свободы, которые исчезают в процессе выполнения определенных упражнений (Осипова А.А., 2002).
Результаты различных исследований свидетельствуют об эффективности методов психокоррекции в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом с синдромом хронической тазовой боли. В частности подчёркивается эффективность применения дыхательно-релаксационного тренинга в рамках комплексного лечения. Применение данного метода приводит к повышению психологических резервных возможностей за счёт снижения уровня тревоги, напряжённости, ипохондрической настроенности, повышения активности и настроения пациентов, а также психологической стрессоустойчивости, что сопровождается улучшением качества жизни больных (Айвазян Т.А., Ярустовская О.В., Зайцев В.П., 2007).
При функциональных расстройствах менструального цикла выбор психотерапевтических методов зависит от специфического характера симптомов, имеющих отношение к регенеративной функции и тем самым непосредственно влияющих на психосексуальное развитие девочек. Предлагается использование индивидуального рационального метода в качестве основного, который может дополняться такими групповыми методами, как разъясняющая методика (с элементами лечебного обсуждения) и семейная психотерапия. Психотерапия состоит из 4 основных этапов, в ходе которых у девушек формируются элементарные понятия о физиологии репродуктивной функции, нравственные нормы и установки при взаимоотношениях между полами, происходит снятие психического компонента болевых ощущений, анализируются структура и содержание конфликтных ситуаций, предшествовавших началу болезни (Исаев Д.Н., Микиртумов Б.Е.).
Исходя из того, что многие менструальные нарушения являются следствием глубоких внутренних конфликтов, W. Brautigam, P. Christian (1973) сообщают, что при менструальных нарушениях лечение, связанное с раскрытием конфликтов часто сопровождается поразительными успехами.
Также в лечении гинекологических больных успешно используются методы транзактного анализа, арт-терапии, психосинтеза, психодрамы, гештальт-терапии, телесно-ориентированной терапии, танцевальной терапии (Малкина-Пых И.Г., 2003). Методическое пособие, разработанное на базе Городского консультативно-диагностического центра для молодёжи «Ювента» является ценным руководством для психологов и медицинских работников, занимающихся профилактической, воспитательной и просветительской работой среди девушек. Данное пособие предназначено для групповой работы с девушками, имеющих трудности в репродуктивной сфере, нарушения во взаимоотношениях с представителями противоположного пола, а также для профилактики рискованного поведения. Упражнения, которые предлагаются в рамках данного пособия, способствуют выработке принципов здорового образа жизни, более сознательному и своевременному сексуальному дебюту, предотвращению сексуального насилия, принятию женской роли девушкой (Казанский С.Г., 2010).
Важная роль в лечении гинекологической патологии у девочек в период становления репродуктивной системы отводится психологической коррекции с целью профилактики дезадаптации личности (Можейко Л:Ф., 2003).
Именно совместная деятельность гинеколога и психолога обеспечивает индивидуальный подход к подростку на основе понимания его психологических особенностей, позволяет своевременно выявлять нарушения в психическом развитии и поведении и оказывать ему необходимую квалифицированную помощь. Необходимость действенных мер по защите репродуктивного потенциала обусловлена современными особенностями репродуктивного поведения подростков.
Таким образом, анализ изученной литературы, показал, что подростковый возраст является самым трудным, переломным и критическим периодом в жизни человека, особенности протекания которого откладывают отпечаток на всю последующую жизнь (Выготский Л.С., 1934, Аверин В.А., 1998 Головей Л.А., 2002). Именно в этом возрасте происходит процесс полового созревания и. начинает проявляться половая активность подростка (Коколина В.Ф., 2008, Wettings К., 1996).
Среди девочек-подростков отмечается, рост количества гинекологических расстройств, из которых самой распространённой патологией являются кисты яичников, воспалительные заболевания половых органов и различные нарушения менструального цикла (Еуркин Ю.А., 2001, Кутушева Г.Ф., 2001, Уварова Е.В., 2008, Edwards М., 1997). В связи с этим состояние репродуктивного здоровья подростков вызывает большую тревогу. Психологические особенности лиц с нарушениями менструального цикла достаточно широко изучены (Микиртумов Б.Е., 1987, 1988, Веселова Н.М., 2007, Вассерман Л.И., 2009), однако исследования лиц с кистами яичников и воспалительными заболеваниями половых органов представлены в меньшей степени (Малыш Н.Д., 2004).
Как известно, в ситуации болезни, изменяется не только соматическое, но и психическое состояние человека; (Лакосина Н.Д., 1984). При этом своеобразие реагирования на свое состояние отражается в изменении поведения, которое, в свою очередь, способствует смене характера взаимоотношений с окружающим миром. Поэтому представляется более правильным говорить об изменении не физического и/или психического статуса больного, а всей системы его отношений с миром и к миру (Леонтьев Д.А., 1989). Это находит отражение и в восприятии окружающего, и в поведении, а значит, влияет и на взаимоотношения с окружающим миром, т.е. создает предпосылки для развития социально-психологической дезадаптации больного (Ташлыков В.А., 1984, Манухина Н.М., 2003).
Личностные особенности и система отношений девочек—подростков с расстройствами гинекологической сферы
Для достижения поставленной задачи нами были использованы методики: многофакторный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант, 14PF), методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви. Достоверность различий определялась с помощью критерия U-Манна-Уитни.
Сравнительные профили личностной структуры девочек представлены на рисунке 7, где основная группа - девочки - подростки с расстройствами гинекологической сферы, контрольная группа - девочки-подростки без гинекологических расстройств. Согласно рисунку 7, личностный профиль девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы лежит в пределах центральных, средних значений факторов, т.е. в данной структуре личности нет крайне заострённых, патологических черт и её можно назвать достаточно гармоничной.
При сравнении личностных профилей больных и здоровых девочек получены статистически значимые различия, средних значений по 2 шкалам сдержанность (F) и спокойствие (О).
На основании этих данных можно сделать вывод, что личностная структура девочек с расстройствами гинекологической сферы несколько отличается от личностной структуры здоровых девочек. Главными отличительными характеристиками больных являются: сдержанность в проявлении эмоций, осторожность, склонность к озабоченности, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство о будущем (р 0,05), и беспечность, самонадеянность, хладнокровие (р 0,05). Как известно, сдержанность, как черта личности, препятствует отреагированию негативных эмоций, что часто приводит к соматизации состояния. Беспечность девочки в основном проявляли в своём поведении, что выражалось отсутствием обеспокоенности состоянием своего здоровья, менее разборчивым выбором полового партнёра и несоблюдением правил гигиены.
Для изучения особенностей системы отношений девочек была применена методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви, с помощью которой выявлялось отношение к матери, к отцу, к родительской семье, к мужчинам, к половой жизни, к друзьям, к себе, к прошлой жизни, к будущему, к жизненным целям, а также наличие страхов и чувства вины. Результаты сравнения групп по критерию U-Манна-Уитни представлены на рисунке 8, где основная группа - девочки - подростки с расстройствами гинекологической сферы, контрольная группа - девочки-подростки без гинекологических расстройств.
Исследование системы отношений показало, что девочки с расстройствами гинекологической сферы демонстрируют выраженное негативное отношение к отцу (р 0,05), к родительской семье (р 0,05), к представителям противоположного пола (р 0,05), также отмечается негативная оценка прошлого (р 0,05), однако, по сравнению со здоровыми сверстницами они склонны оценивать отношения с матерью более позитивно (р 0,05). Высокий уровень страхов и чувства вины отмечается в группе больных (р 0,05).
Отсутствие конфликтности с матерью противоречит данным некоторых других психологических исследований (Можейко Л.Ф., 2003, Малыш Н.Д., 2004), в которых отмечается, что девочки с репродуктивными нарушениями демонстрируют враждебное отношение к матери и отсутствие взаимопонимания с ней. Наше исследование показало, что девочки основной группы проявляют позитивное отношение к матери и, возможно, значимость отношений с матерью повышается в состоянии заболевания. В условиях больницы мамы были единственными, кто поддерживал больных девочек, ухаживал за ними, кого они ждали в течение всего дня. Наиболее типичные формулировки в ответах девочек по шкале «Отношение к матери»: «Моя мать самая лучшая», «Моя мать и я — лучшие подруги». К тому же, учитывая интимный характер возникшего расстройства, необходимо отметить, что мать является единственным доверительным лицом в окружении девочки, с кем она может поделиться своими страхами и переживаниями.
Рассматривая причины негативного отношения девочек к отцу, необходимо напомнить, что 38% девочек основной группы из неполных семей, уход отца из семьи или отказ от дочери в раннем детстве может являться одной из причин враждебного отношения к отцу и в целом к лицам противоположного пола. В контрольной группе 31% девочек из неполных семей, однако они демонстрируют положительное отношение к отцу и отец для них является достаточно значимой фигурой, в отличии от девочек основной группы. Следовательно, наличие неполной семьи в основной группе является не определяющим фактором при оценке отношений с отцом. Высокие показатели конфликтного отношения к отцу можно объяснить страхом осуждения со стороны отца, желанием сохранить образ «послушной дочери» и скрыть от отца интимные подробности своей жизни. Доказательством этого предположения является наиболее часто встречающаяся формулировка в ответах девочек: «Мой отец меня не поймёт».
Негативное отношение к представителям противоположного пола в основной группе можно объяснить следующим: образом: так как чаще всего причиной заболевания, по мнению девочек, является-неправильная (ранняя, незащищённая) половая жизнь и, следовательно, участие в ней принимали мужчины, то девочки проецируют своё негативное отношение на лиц противоположного пола, обвиняя их, в частности своих молодых людей, в том, что заболели;
Необходимо отметить, что в своих ответах вышеуказанные отношения; девочки напрямую или косвенно связывали с ситуацией заболевания: «Думаю, что мой отец осудит меня за раннее начало сексуальных отношений», «Считаю, что большинство мужчин только пользуются нами». Большинство родителей после госпитализации- своих дочерей были информированы о том, что последние живут половой жизнью, что впоследствии создавало напряжённые отношения с родителями. Следовательно, для девочек существенны не сами по себе гинекологические заболевания (негативные последствия, тяжесть заболевания), а то, как болезнь отразиться на отношении к ней значимых людей: отца, сверстников и иного окружения.
Согласно полученным данным, имеются достоверные различия в характеристике прошлой жизни. При описании прошлого девочки чаще используют отрицательные характеристики, в основном прошлое связано для них с плохими воспоминаниями, они склонны связывать заболевание с прошлыми ошибками и воспринимать болезнь как «наказание», т.е. результат ошибок, сделанных в прошлом (ранняя половая жизнь, несоблюдение правил гигиены, беспечность в выборе партнёра).
План проведения групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы
1 день (цели: знакомство, создание доверительных отношений в группе) 1. «Знакомство» Цель: знакомство участниц группы. Рекомендуемое время: 7 минут Требуемые материалы: бэйджи или скотч для заклеивания окон, маркеры. Примечание: ведущий представляется первым. Проведение занятия: Участницам раздаются бэйджи или демонстрируется, как, наклеивать на одежду листы с помощью скотча, предварительно написав на листе своё имя Каждая участница по очереди называет своё имя, как она хотела бы, чтобы её называли в группе, и придумывает прилагательное на первую букву своего имени. Желательно, чтобы этот эпитет описывал какое-либо качество участницы. Задача следующей повторить имя и прилагательное предыдущей и назвать свои. Например, Татьяна — трудолюбивая. 2. «Ожидания» Цель: формирование представлений о целях и результатах занятий. Рекомендуемое время: 7-10 минут Проведение занятия: Каждой участнице предлагается рассказать о своих ожиданиях от предстоящих занятий. Примечание: ведущий даёт обратную связь каждой участнице. 3. «Я - цвет» Цель: выявление эмоционального фона участниц в начале сеанса Рекомендуемое время: 5-7 минут Проведение занятия: Каждой участнице предлагается назвать цвет, который более полно характеризует эмоциональное состояние на данный момент. 4. «Правила» Цель: формирование представлений о законах взаимодействия. Рекомендуемое время: 15 минут Требуемые материалы: доска и маркеры. Проведение занятия: участницам предлагается вместе с ведущим выбрать правила, которых будут придерживаться во время занятий. Примечание: ведущий помогает участницам в формулировке правил, направляя и развивая их мысли. Ведущим могут быть предложены следующие правила: искренность, некритичность, безоценочность, правило «стоп», правило «здесь и сейчас», уважение к чувствам других, обращение на «Ты», толерантность, обратная связь. 5. «Презентация» Цель: закрепление знакомства участниц группы.
Рекомендуемое время: 15-20 минут Проведение занятия: участницам предлагается представить себя группе так, чтобы заинтересовать её, назвав при этом как можно больше своих положительных качеств. Вопросы для обсуждения: — какие трудности вызвало задание? - в чём причина затруднений? 6. «Нетрадиционное использование предметов» Цель: снятие напряжения среди участниц. Рекомендуемое время: 10-15 минут Требуемые материалы: карандаш, носок, ластик. Проведение занятия: участницам предлагается придумать как можно больше способов нетрадиционного использования следующих предметов: карандаш, носок, ластик. 7. «Бонусы» Цель: обратить внимание группы на положительные стороны принадлежности женскому полу. Рекомендуемое время: 30-40 минут Требуемые материалы: флип-чарт с листами, маркеры, скотч, доска. Примечание: задача состоит не в противопоставлении женского образа мужскому, а в поиске как можно большего количества позитивных моментов и акценте на них, как на ресурсе. Проведение занятия: 1. Участницам предлагается объединиться в малые группы. 2. Каждой группе предлагается составить список ответов на вопрос: «Почему хорошо быть девушкой?». 3.
После обсуждения внутри групп, необходимо попросить представителя от каждой, выписать ответы группы на листе флип-чарт, повесить на доску и представить работу. 4. Из вариантов каждой группы с помощью голосования выбираются самые интересные (важные, значимые). Вопросы для обсуждения: - трудно ли было искать плюсы? - если да, то в чём причина, по-вашему? 8. «Дыхание животом» Цель: работа с мышечным зажимом в области живота. Рекомендуемое время: 5-7 минут Проведение занятия: участницам предлагается закрыть глаза и постараться максимально расслабиться. Выпустить живот как можно больше и максимально его втянуть. Дышать свободно ртом. Повторять дальше в течение нескольких минут. 9. «Большой Совет» Цель: выработка принципов организации здорового образа жизни. Рекомендуемое время: 1 час Требуемые материалы: листы флип-чарта, маркеры. Проведение занятия: 1. Участницам предлагается объединиться в две команды. 2. Каждая из команд — это Большой Совет, люди из будущего. Из будущего хорошо видно, кому необходимо помочь и как это сделать. Каждый Большой Совет разрабатывает рекомендации для девушек, нуждающихся в помощи. Первый Совет разрабатывает и выписывает на лист флип-чарта рекомендации девушке, которая любит рисковать, доказывать свою смелость, независимость, любит спорить, ей не сидится на месте — становится скучно, она склонна пробовать сигареты, спиртное и проявлять активность в половой сфере. В связи с этим также имеет конфликты с родителями. Второй Совет выписывает рекомендации девушке, которая считает себя непривлекательной, полной, ей кажется, что её никто не полюбит и ей никогда не добиться успеха в жизни. 3. Каждый Совет представляет свои рекомендации остальным. Советы внимательно слушают друг друга, вносят дополнения и поправки. Примечания: ведущий может помочь Советам во время выполнения упражнения, направляя и развивая мысли участниц. Важно, чтобы программы были написаны как цепочка конкретных шагов, позволяющих в итоге, найти решение проблемы. Вопросы для обсуждения: - какие трудности вызвало задание? - какие мысли возникли при выполнении упражнения? - какие из составленных рекомендаций вы хотели бы применить в собственной жизни? 10. «Я —цвет» Цель: выявление эмоционального фона участниц в конце сеанса. Рекомендуемое время: 7 минут Примечание: ведущий даёт обратную связь каждой участнице. Проведение занятия: Каждой участнице предлагается назвать цвет, который более полно характеризует эмоциональное состояние на данный момент, при этом вспомнить цвет, который присутствовал в начале занятия; дать обратную связь относительно сегодняшнего дня.