Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Литературный Обзор 13
1.1. Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков 13
1.2. Состояние репродуктивного здоровья современных девочек-подростков 21
1.3. Особенности становления личности и психосексуальное развитие подростков женского пола 28
1.4. Половое воспитание и образование девочек-подростков 36
1.5. Психологический аспект в проблеме репродуктивного здоровья девочек-подростков 42
1.6. Методологические основы медико-психологического исследования девочек - подростков с нарушениями в репродуктивной системе 49
Глава 2 Материал и методы исследования 57
2.1. Характеристика материала исследования 57
2.2. Методы исследования 61
Глава 3 Уровень и специфика полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе 79
Глава 4 Клинико-психологические характеристики девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе 91
4.1. Особенности структуры личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе
4.2. Механизмы психологической защиты у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. 101
4.3. Механизмы совладания со стрессом (копинг-стратегий) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе 108
4.4. Взаимодействие копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. 112
4.5. Сравнение клинико-психологических характеристик девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе по группе диагнозов 114
Глава 5 Специфика семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе 116
5.1. Своеобразие воспитательных практик матерей, какими они видятся девочкам—подросткам с нарушениями в репродуктивной системе . 116
5.2. Особенности семейного воспитания с позиции матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе 121
5.3. Взаимодействие механизмов психологических защит и копинг - стратегий девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей 128
5.4. Влияние воспитательных практик матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе на систему психической адаптации их дочерей 135
Глава 6 Обсуждение результатов исследования и заключение 141
Выводы 155
Список литературы 158
Приложения 180
- Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков
- Уровень и специфика полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе
- Особенности структуры личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе
- Своеобразие воспитательных практик матерей, какими они видятся девочкам—подросткам с нарушениями в репродуктивной системе
Введение к работе
Актуальность проблемы. Подростковый возраст является наиболее противоречивым и дисгармоничным по сравнению с другими возрастными фазами развития личности. Гетерохронность развития на внутрииндивидуальном и на межличностном уровнях является важнейшей чертой этого возраста и обуславливает основные противоречия юношеской психологии (Кон И.С., 1988).
Пубертат значим для всех сторон дальнейшей жизни человека. Именно в подростковом возрасте происходит завершение развития характера, формирование самосознании (Ананьев Б.Г., 2000) и "каркаса" личности на фоне мощнейшей гормональной перестройки организма, а также бурное психосексуальное развитие и актуализация потребности в полоролевой идентификации. Особенности течения столь ответственного периода жизни подростка накладывают отпечаток и на все последующие периоды жизни, определяя самую кардинальную биологическую функцию - репродуктивную.
Между тем состояние репродуктивного потенциала современных девушек и юношей, - будущих матерей и отцов вызывает большую тревогу. Во многих регионах РФ уровень распространенности гинекологической патологии у девочек крайне высок, причём данные официальной статистики обращаемости не отражают реальной ситуации (Юрьев В.К., 1993). При проведении целевого медицинского осмотра, как показывают данные литературы, этот показатель может возрастать в 10 и более раз. Обобщенные данные, например, свидетельствуют, что уровень гинекологической патологии у девочек Севера и Северо-Запада России колеблется в пределах 106-127%о в зависимости от района, и возрастает к подростковому возрасту до 148-356%о. (Баласанян В.Г., 2000).
По данным Национального Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, МЗРФ за 2002 год гинекологическая патология выявилась у 77, 6 % школьниц в возрасте 15 лет, а среди 17-летних 92,5 %.
Патологическая пораженность репродуктивной системы девочек РФ 112:1000, в том числе у девочек-подростков 114:1000. Лишь 10-20% девочек знали о своем заболевании (Уварова Е.В., 2003).
В 2001 году РФ по числу прироста новых случаев ВИЧ-инфекции заняла первое место в мире, 70% этих новых случаев приходится на долю подростков.
Каждая 10-я жительница РФ начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая 3-ая - к 16 годам, к 18 годам более 50% девочек имеют опыт сексуальных отношений. Каждый 10-ый аборт у женщины до 19 лет, доля абортов у первобеременных, в структуре общего числа абортов: у 14 летних подростков - 94,0%, у 15-19летних подростов - 52,8 %. Каждый 10-ый новорожденный - у матери моложе 15 лет, коэффициент рождаемости у 15-19 летних в 2,5 раза выше, чем 20 лет назад (статистические материалы «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2001 году»,- М, 2002).
Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение молодого поколения требуют отдельного рассмотрения в силу своей принципиальной важности как для самих юношей и девушек, так и для общества в целом. Исходя из теории системогенеза, все происходящие в организме подростка изменения, следует рассматривать с точки зрения становления репродуктивной сферы и формирования его сексуальности. Особую значимость проблеме репродуктивного здоровья придает снижение рождаемости, обусловленное не только социальными причинами, но и самими низкими репродуктивными возможностями современных юношей и девушек. Поэтому охрана репродуктивного здоровья молодежи выдвигается в число наиболее приоритетных задач общественного развития (Слуцкий Е.Г., 2002).
Репродуктивное здоровье человека «несвободно» от психической регуляции, так же, как и все остальные формы проявления жизнедеятельности, но при этом имеет свою специфику, усугубляющую роль психических факторов в сохранении и поддержании эффективности репродуктивной системы. Однако именно в этой области психологическая помощь еще не включена в комплекс профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Несмотря на это в исследовательском и практическом плане в психологии уже немало сделано для научного обоснования и внедрения психологической помощи по проблемам репродуктивного здоровья (Филиппова Г. Г., 2003).
В литературе есть убедительные данные о том, что вопросы репродуктивного здоровья подростков необходимо решать на основе биопсихосоциального подхода (Кон И.С., 1988, 1999, 2001; Юрьев В.К., 1989, 1993; Микиртумов Б.Е., 1988, 1996, 1998; Кротин П.Н., 1998; Гуркин Ю.А., 1993, 1997, 2003; Баласанян В.Г., 2000; Klimek R.,1993; Diczfalusy Е., 1994), но, если в настоящее время медико-социальным аспектам оказания гинекологической помощи подросткам уделяется определенное внимание, то исследований, посвященных медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране, но и за рубежом (Rosenfield A.G., 1994).
Хорошо известно, что наиболее чувствительной к хроническому психоэмоциональному стрессу является репродуктивная система женского организма, особенно в подростковом возрасте. В связи с этим очевидна, необходимость оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами репродуктивной системы, опираясь при этом на теорию и методологию современной концепции психической адаптации и психического здоровья, развиваемой в медицинской психологии. Именно системный характер такого рода расстройств, биопсихосоциальная в сущности обусловленность эндокринно-физиологических и психологических изменений, наблюдающихся у девочек-подростков формируют пограничные нервно-психические нарушения, неврозоподобные расстройства, препятствующие психологической адаптации (Вассерман Л.И., Горьковая И.А, Ромицына Е.Е., 2004).
Иными словами, работа по охране репродуктивного здоровья молодёжи должна осуществляться на комплексной и многомерной основе; в ней необходимо участие как врачей соответствующего профиля, включая психотерапевтов, так и клинических психологов и педагогов. Причем научная и практическая деятельность психологов в решении данной задачи должна играть не вспомогательную или второстепенную роль, а ведущую и системообразующую, для того, чтобы проблема сохранения репродуктивного здоровья населения, и молодежи в частности, решалась эффективно.
Цель исследования. Изучить роль психосоциальных факторов, определяющих психическую адаптацию и специфику семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе в связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:
1) Изучить с помощью специально разработанного формализованного интервью уровень и специфику полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Провести сравнительную оценку данных характеристик с аналогичными данными практически здоровых девочек-подростков.
2) Исследовать общую (факторную) структуру личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.
3) Изучить механизмы психологической защиты и механизмы преодоления проблемных ситуаций (копинги) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза.
4) Определить своеобразие воспитательной практики матери, какой она представляется девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе.
5) Проанализировать особенности семейного воспитания и причины его нарушений с позиции матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.
6) Провести сравнительное экспериментально-психологическое
исследование механизмов психологической защиты и механизмов преодоления проблемных ситуаций (копингов) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей в связи с задачами семейной психотерапии и психопрофилактики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на отечественном материале с помощью комплекса методик получена дополнительная существенная информации для понимания психологической специфики проблем репродуктивного здоровья девочек-подростков, оценки роли индивидуально-личностных характеристик и социальных (в первую очередь семейных) факторов в формировании механизмов психической дезадаптации в связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики пограничных нервно-психических и поведенческих расстройств.
Впервые на многомерной психодиагностической основе изучались факторная структура личности, механизмы психологической защиты и преодоления проблемных ситуаций (копинги) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Также экспериментально-психологически изучались особенности и взаимосвязи типов семейного воспитания и защитно-совладающего поведения данного контингента в отношениях «мать-дочь».
Новым является использование специально разработанного формализованного интервью для определения уровня и специфики полового воспитания и образования девочек-подростков, так называемой Анкеты «Уровень сексуальной осведомленности», который может рассматриваться как оригинальный инструмент для медико-социологического исследования.
Практическая ценность диссертационной работы. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс - диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с гинекологическим заболеванием.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике специалистов занимающихся проблемой репродуктивного здоровья подростков, а также при разработке психопрофилактических мероприятий по охране репродуктивного потенциала подростков в специальных подростковых центрах и молодежных консультациях. Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке методических пособий для специалистов, работающих в сфере социальной психологии здоровья.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность
- лечебно-консультативного центра по охране репродуктивного здоровья молодежи «Подросток и семья» Выборгского района СПб, а также в работу молодежных консультаций Адмиралтейского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.
- в учебную программу кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт- Петербургской Педиатрической Медицинской Академии по подготовки врачей соответствующей специальности,
- в программу последипломной подготовки медицинских (клинических) психологов в институте им. В.М. Бехтерева.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международной конференции «Психология и психотерапия семьи» (ин - т им. В.М. Бехтерева, 1999); на научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного потенциала подростков» (СПбГПМА, 2001) и научно-практической конференции молодых ученых
«Биопсихосоциальная парадигма медицины и её влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (ин-т им. ВМ. Бехтерева, 2002; диплом II степени). Результаты исследования были использованы при разработке методической программы «Самостоятельность через ответственность и безопасность» для психологов - тренеров, работающих с молодежью (15 - 17 лет) в рамках профилактической программы американского центра социального развития и информации «PSI», направленной на повышение социальной адаптации и укрепление здоровья подростков Санкт- Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Для девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе характерен низкий уровень сексуальной осведомленности. Повышение грамотности в вопросах пола положительно влияет на степень успешности психической адаптации девочки - подростка к своему гинекологическому заболеванию.
2. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе отличаются своеобразием структуры личности.
3. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе интенсивнее своих здоровых сверстниц используют механизмы психологических защит и достаточно активно используют неконструктивные копинг-стратегии, данный контингент имеет сложности в психологической адаптации.
4. У девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе выявляются особенности семейного воспитания, а также скрытые конфликтные взаимоотношения с матерью.
5. Воспитательная практика матери влияет на степень успешности психической адаптации ее дочери к своему гинекологическому заболеванию, а также на осознание ценности здоровья и здорового образа жизни в целом. 6. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс-диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы.
Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков
Здоровье женщин является медико-социальным ресурсом и потенциалом общества, оно является составляющей общественного здоровья и вследствие этого требует комплексного интегрированного мультидисциплинарного подхода к его диагностике, лечению, реабилитации и профилактике женских заболеваний. На это указывают такие исследователи, как Лакосина Н.Д., 1984; Васильева Т.П., 1989; Юрьев В.К., 1989; Тхостов А.Ш., 2002; Филиппова Г. Г., 2003; Семке В.Я., 2003; Newburn М, 1989; Brundage J., Pacholski С, 1991. Изменения в здравоохранении связаны не только с развитием медицинской науки и техники, разработкой и внедрением новых технологий диагностики и лечения, но и, во-первых, с переходом от патоцентрического нозологического подхода и терапевтической сущности интервенции к приоритетам политики укрепления здоровья и профилактики болезней. Во-вторых, эти изменения связаны с оценкой результатов медицинской помощи по качеству жизни как центральному модулю новой идеологии клинической медицины.
Данное положение послужило теоретической основой для исследования здоровья женщин с учетом биологических, психологических и социальных характеристик (Куприянова И.Е. с соавт., 2003).
Проблема изучения репродуктивного здоровья девочек-подростков берет свое начало с организации детский гинекологических кабинетов. Первый такой кабинет был создан в СССР в 1955 г. по инициативе А.Ю.Лурье при акушерско-гинекологической клинике Киевского медицинского института под названием "диспансер гигиены и физического развития девочек". Работу этого кабинета возглавила Ю.А.Крупко-Болыпова.
В 1957 г. на X Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов был поставлен вопрос о необходимости организации помощи детям и подросткам, страдающим гинекологическими заболеваниями. В 1958 г. организована конференция детских гинекологов в г. Киеве, на которой были подведены первые итоги работы в этой области.
С течением времени был накоплен опыт в области работы детских гинекологических отделений, но вместе с тем появилось и множество неразрешенных вопросов по данной проблеме. Это и вызвало необходимость тщательных исследований в этой области. Стали появляться работы по вопросам детской гинекологической заболеваемости, их структуре по данным обращаемости, анализировались результаты профилактических осмотров отдельных групп детей и деятельности кабинетов за определенный период времени (Лысенко В.К. с соавт.,1979 и др.).
Так В.К.Юрьевым в 1982-1984 гг. детально изучена деятельность 6 детских гинекологических кабинетов, оказывающих помощь девочкам 15 районов Ленинграда: заболеваемость по обращаемости, результаты профилактических осмотров, хронометраж приема и т.д. На основе анализа предложена новая трехзвенная система оказания гинекологической помощи девочкам и девушкам-подросткам, разработаны положения о детском гинекологическом кабинете и о враче детском гинекологе детской поликлиники (Юрьев В.К.,1989).
Изучая проблему состояния репродуктивного здоровья девочек подростков, Баласанян В.Г. указывает на то, что в современных условиях детская и подростковая гинекология включается в состав репродуктологии, куда входят также акушерство, перинатология, неонатология, клиническая генетика, планирование семьи, гигиена зачатия, некоторые разделы педиатрии и др. Все национальные группы или федерации детских и подростковых гинекологов (включая Российскую) пользуются методической, организационной и моральной поддержкой Международной федерации детских и подростковых гинекологов (FIGIJ), функционирующей в рамках Международной федерации акушеров - гинекологов - FIGO (Баласанян В.Г., 1998).
Значительная часть диссертационных исследований по проблеме структуры и функций органов женской половой системы в возрастном аспекте была проведена на кафедре акушерства и гинекологии Ленинградской педиатрического медицинского института под руководством профессора Н.В.Кобозевой. Эти исследования продолжает в настоящее время первая в стране кафедра детской гинекологии, основанная на факультете усовершенствования врачей ЛПМИ (ныне - Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия) в 1989 г. проф. Ю. А. Гуркиным (Гуркин Ю.А.,1995).
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №186 от 15.11.91 г. заложены основы гинекологической помощи девочкам и девушкам. Упор сделан на развертывание амбулаторной помощи, которая формируется из расчета 1,0 врачебной ставки на 50 тысяч детей и подростков обоего пола. Кабинеты детских и подростковых гинекологов теперь функционируют во всех областных и краевых центрах, во многих городах и районах (Гуркин Ю.А., 1995; Гаврилова Л.В.,1996). Первым этапом деятельности данной системы является работа в дошкольных учреждениях, школах, других учебных заведениях (санитарно-просветительная работа, профилактические осмотры, выделение групп риска); второй этап - кабинеты детских гинекологов (амбулаторная диагностика и лечение, диспансерное наблюдение групп риска); третье звено - специализированные стационары, в задачу которых входит диагностика и лечение гинекологической патологии у детей и подростков, научная и организационно-методическая работа; специальные исследования показали, что в стационарном лечении нуждаются 7-25% девочек, страдающих гинекологическими заболеваниями (Богданова Е.А., 1993).
Положительным является опыт работы Санкт - Петербургского подросткового консультативно-диагностического центра "Ювента". Проведенная центром организационно-методическая работа с заведующими здравпунктами учебных заведений, подростковыми терапевтами и врачами женских консультаций позволила повысить посещаемость "Ювенты" еще в начале 1990-х годов (Кротин П.Н. с соавт., 1993). Данный центр продолжает успешно функционировать и в настоящее время. Положительный опыт работы центра привел к созданию аналогичных подростковых центров в Уфе - "Шанс" (Муслимова СЮ. с соавт., 1993) и Новосибирске - "Ювентус" (Лузан Н.В. с соавт., 1996), а также в Барнауле, Перми, Красноярске.
Уровень и специфика полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе
С помощью специально нами разработанного формализованного интервью, анкетой «Уровень сексуальной осведомленности» (см. выше, главу 2.2.2.) изучались уровень и специфика полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, а также проводилась сравнительная оценка данных характеристик с аналогичными данными практически здоровых подростков женского пола. Было обследовано две группы девушек в возрасте 15-18 лет: первая - девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза (97 человек, средний возраст - 16, 2 лет); вторая - девочки-подростки, не состоящие на учете у подросткового гинеколога, т.е. гинекологически практически здоровые (108 человек, средний возраст- 16,5 лет).
Количественной обработке подверглись только вопросы медицинского (анатомо-физиологического) характера анкеты УрСО (№№3,4,5,6,7,8,10,11).
Это вопросы о физиологии репродуктивной системы человека, об особенностях функционирования женского и мужского организмов, о методах контрацепции и о заболеваниях, передающихся половым путем. Ответы на медицинскую группу вопросов, входят в учебный курс средней школы по предмету «Анатомия человека, 9 класс» и были утверждены подростковыми гинекологами. В нашем случае для удобства расчетов фиксировалось количество ошибок (максимально возможное количество ошибок в одной анкете - 13, минимальное - 0). Таким образом, по опытно-экспериментальным данным результаты опроса по шкале сексуальной осведомленности могут быть представлены следующим образом: 0-2 ошибки - высокий уровень сексуальной осведомленности; 3-4 ошибки - средний уровень сексуальной осведомленности; 5 и более ошибок - низкий уровень сексуальной осведомленности.
Как видно из таблицы №3 у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе низкий уровень сексуальной осведомленности, причем этот уровень статистически достоверно ниже, чем у практически здоровых девочек-подростков, которые имеют средний уровень сексуальной осведомленности. Полученные данные говорят о том, что девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе меньше знают и хуже понимают вопросы анатомии и физиологии женского и мужского организма, имеют маленький запас знаний о методах контрацепции и/или имеют искаженную информацию о степени надежности контрацептивов и их влиянии на здоровье, недостаточно осведомлены о заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем.
Процентное распределение ответов на все вопросы анкеты «Уровень сексуальной осведомленности» обеих групп наглядно продемонстрировало (таблица №5), в чём конкретно выразился уровень сексуальной осведомленности той и другой группы, какие вопросы анкеты вызвали наибольшие или наименьшие сложности у девочек-подростков, в ответах на какие вопросы группы оказались различными, в том числе статистически достоверно.
Как видно из таблицы №5 девочки-подростки обеих групп продемонстрировали невысокий уровень осведомленности в вопросах, связанных с репродуктивным здоровьем и сексуальной стороной жизни человека, так, например, только половина девочек контрольной группы и лишь 28% изучаемой знают, что девочки рождаются с полным набором яйцеклеток в яичниках, т.е. внешняя среда и образ жизни девочки, девушки, женщины оказывают влияние на ее репродуктивное здоровье с момента рождения, а не с наступлением фертильного возраста, как, например, у мужчин. Судя по ответам на вопросы о менструальном цикле, неотъемлемой и важной части жизни любой женщины, полной ясности и понимания функционирования этой «системы» внутри их организма нет у представительниц ни той ни другой группы, только 89% в контрольной группе и 72% в изучаемой знают сколько длится нормальный менструальный цикл, знают, что наступление беременности наиболее вероятно в середине менструального цикла 66 и 52%% соответственно, а о том, что в подростковом возрасте, когда менструальный цикл еще не устоялся, нерегулярен беременность может наступить в любой период менструального цикла (неизвестно, когда произошла овуляция) информированы лишь 5 и 12 %% девочек-подростков соответственно. Проблема низкой информированности по вопросам пола современной молодежи и негативного влияния этого факта на поведение и здоровье будущих отцов и матерей активно обсуждается врачами, различных специальностей и психологами последнее десятилетие (Гуркин Ю.А., 1997; Баласанян В.Г., 1998; Кротин П.Н., 1998; Кон И.С., 2001; Куликов A.M., 2003). И хотя данная проблема носит неоднозначный морально-нравственный характер и является предметом бурных дискуссий в обществе, результаты настоящего исследования лишь подтверждают ранее опубликованные данные о том, что современные подростки в России имеют достаточно низкий уровень сексуальной осведомленности, что особенно огорчительно с учетом таких фактов современной действительности, как демографический кризис, плохое состояние соматического здоровья населения и подросток в частности, низкий репродуктивный потенциал, рост 3111 ill, СПИДа, абортов, падение престижа семьи и распространенность рискованных форм сексуального поведения среди молодежи, а также доступность для детей и подростов информации сексуального, в том числе порнографического, характера низкого качества.
Поскольку количественной обработки для определения уровня сексуальной осведомленности подвергаются только ответы на вопросы медицинского (анатомо-физиологического) характера анкеты УрСО ((№№3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11) были построены профили сексуальной осведомленности обеих групп (рисунок №2), опирающиеся на правильные ответы на вопросы медицинской группы анкеты в процентном соотношении.
Особенности структуры личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе
С помощью многофакторной методики Р.Кеттелла (см. выше, главу 2.2.3.1.) изучалась личностная структура девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, а также проводилась сравнительная оценка данных структуры с аналогичными данными практически здоровых подростков женского пола. Было обследовано две группы девушек в возрасте 15-18 лет: первая - девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза (38 человек, средний возраст - 16, 8 лет); вторая -девочки-подростки, не состоящие на учете у подросткового гинеколога, т.е. гинекологически практически здоровые (65 человек, средний возраст - 16,5 лет).
Для описания и интерпретации полученного с помощью вычислений средних значений сырых баллов по каждому фактору личностного профиля группы девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе (далее «больные») были использованы пороговые оценки полюсов (низкие, высокие) в баллах, опубликованные А.Н. Капустиной (2001) для более наглядной демонстрации особенностей личности изучаемой группы.
Нами использовались сырые значения в баллах по каждому фактору, а не нормативные значения в стенах, т.к. опубликованных в отечественной научной литературе нормативных таблиц по переводу сырых баллов в стены для возраста 15-17 лет к форме С опросника 16PF Кеттелла обнаружено не было. Тем более, что полученные результаты в сырых баллах по изучаемой и контрольной группе достаточно информативны и позволяют нам определить особенности личностной структуры испытуемых и сравнить их между собой.
Как видно из рисунка №3, личностный профиль изучаемой группы лежит в пределах центральных, средних значений факторов, в основном как раз на стыке низких и высоких оценок по каждому фактору, т.е. в данной структуре личности нет крайне заостренных, патологических черт и ее можно назвать достаточно гармоничной, имеющиеся особенности и специфика будут рассмотрены ниже отдельно по каждому фактору.
По фактору MD получено 6, 03 балла, что является средним значением данного фактора и характеризует адекватность самооценки личности, ее определенную зрелость. Больные испытуемые по своим индивидуально-психологическим особенностям коммуникативного свойства: По фактору А (7,58 балла) ближе к категории людей общительных, открытых, доброжелательных, теплосердечных, хорошо контактирующих с людьми, готовых к сотрудничеству. По фактору Н (7,89 балла) социально смелых, способных к риску, умеющих иметь дело с незнакомыми людьми и обстоятельствами, нетрагично переносящих жизненные неурядицы. По фактору F (6,63 балла) в меру сдержанных, рассудительных, благоразумных, скорее озабоченных, чем беспечных. По фактору Q2 (5,39 балла) склонных к конформизму, но не явно зависимых от группы, не являющихся слепыми последователями, но и не оптимально самодостаточных, могут следовать за общественным мнением, опираться на социальное одобрение, не столь инициативных в принятии решения. По фактору N (5,61 балла) достаточно простых, прямолинейных, естественных, искренних, не отличающихся изворотливостью и хитростью. По фактору L (4, 79 балла) доверчивых, уживчивых, свободных от зависти. По фактору Е (8,08 балла) при этом заметно авторитарных, доминантных, склонных в конфликтах обвинять других, иногда быть властными, т.е. быть несколько воинственными в своей социабельности.
Таким образом, наши испытуемые в целом обладают конформными коммуникативными качествами, но имеют отличительную особенность свой уживчивый, доверительный и смелый стиль общения делать доминантным, т.е. они с трудом понимают других людей, не обладающих столь выраженными, как у них особенностями общения.
Описанный коммуникативный профиль наших респонденток не противоречит их индивидуально-психологическим характеристикам интеллектуального свойства. По фактору В (3,79 балла) больных девочек к высокоинтеллектуальным не отнесешь, скорее они склонны к медленным темпам усвоения новых понятий, конкретно и буквально интерпретируют окружающие явления. По фактору Q1 (6,39 балла) больше консервативны, чем радикальны, т.е. придерживаются установившихся понятий и традиционных требований, соответственно не столь легко относятся к переменам жизни и во взглядах.
По фактору М (4,79 балла) испытуемые следуют общепринятым нормам, скорее практично приземлены, чем мечтательны, тревожатся, чтобы все делать правильно, ориентируются на более вероятное и известное.
Таким образом, по группе интеллектуальных факторов девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе можно отнести к категории среднеинтеллектуальных, осторожных и достаточно конформных во мнениях и взглядах, что не противоречит вышеописанному коммуникативному портрету испытуемых и объясняет с интеллектуальной точки зрения выраженную доминантность в поведении и взглядах.
В эмоционально-волевой группе факторов вырисовывается следующий набор индивидуально-психологических особенностей девочек-подростков, имеющих патологию репродуктивной сферы. По фактору G (7,26 балла) они отличаются скорее нормативным поведением, с достаточной силой суперэго, сознательны, знакомы с чувством долга, добросовестны, моралистичны. По фактору Q3 (6,68 балла) больные девочки склонны контролировать свое поведение и свои импульсы, быть социально щепетильными, умеют себя принудить. По фактору I (6,63 балла) реалистичны, прагматичны, скорее жестки и мужественны, чем чувствительны и женственны. По фактору О (6,53 балла) скорее озабоченны, склонны к чувству вины, тревожны, чем уверенны и спокойны. По фактору С (6,79 балла) наши испытуемые в целом эмоционально устойчивы, но могут расстраиваться, изменчивы в настроениях, склонны к невротическому переутомлению. По фактору Q4 (5,74 балла) не очень напрягаются в деятельности, не отличаются высоким рабочим напряжением.
Таким образом, в эмоционально-волевой группе факторов, ближе к оптимальным значениям эмоциональные индивидуально-психологические характеристики, волевые характеристики, под которыми мы рассматриваем достаточно высокий самоконтроль и нормативность поведения, выражены сильнее, хотя по фактору «напряженность-расслабленность» испытуемые отличаются отсутствием сильных побуждений, желаний, невысоким стремлением к достижениям и переменам. Следовательно, у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе наблюдаются признаки эмоционально-волевого дисбаланса.
Содержательные характеристики факторов второго порядка, вернее 2 наиболее важных из них, Q I (экстраверсия - интроверсия) и Q II (тревожность-приспособленность) позволяют добавить следующие черты к личностному профилю девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе:
Фактор QI «экстраверсия - интроверсия» (А+, F+, Н+, Q2-) измеряет качества, открытые К.Юнгом и отражающие направленность личности либо на внешние события, либо на внутренние переживания. Изучаемая группа ближе к полюсу экстраверсии, т.к. имеет высокую оценку по фактору А (7,58 балла), низкую по фактору Q2 (5,03 балла), что говорит о достаточно высокой степени привлекательности общения для данной группы испытуемых и высокие оценки по факторам F (6, 63 балла) и Н (7,89 балла), что свидетельствует о способности реализовать потребность в общении.
Своеобразие воспитательных практик матерей, какими они видятся девочкам—подросткам с нарушениями в репродуктивной системе
С помощью опросника «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (подростки о родителях, сокращенно - ПОР) (см. выше, главу 2.2.3.4.) изучалось своеобразие воспитательных практик, какими они видятся девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе, а также проводилась сравнительная оценка данных с аналогичными данными практически здоровых подростков женского пола. Было обследовано две группы девушек в возрасте 15-18 лет: первая - девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза (92 человека, средний возраст - 16, 2 лет); вторая -девочки-подростки, не состоящие на учете у подросткового гинеколога, т.е. гинекологически практически здоровые (108 человек, средний возраст - 16,5 лет).
Психодиагностическая методика ПОР изучает установки, поведение и методы воспитания родителей такими, как видят их дети. В результатах методики проявляется как объективные, т.е. действительные отношения и стили воспитания родителей, так и субъективные представления подростков о практике их воспитания. Результаты экспериментально-психологического исследования воспитательных практик матерей, какими они видятся девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе (больные) и их здоровым сверстницам представлены в таблице № 11 (в стандартизированных баллах). Полученные результаты свидетельствуют, что у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе показатели по шкалам враждебности, автономности и непоследовательности статистически достоверно выше, чем у практически здоровых девочек-подростов, и фактор близости выражен значимо слабее у больных, чем у здоровых.
Важно отметить, что показатель «враждебности» в своем абсолютном выражении практически достигает высокой оценки - 3,96 баллам (близко к 4 стандартизированным баллам), т.е. измеряемое качество выражено вполне отчетливо.
Враждебность матерей их дочерьми-подростками обычно описывается как подозрительное отношение к семейной среде и дистанция по отношению к ее членам (в частности, к детям).
В глазах дочери подозрительность и отказ от социальных норм приводят мать к отгороженности и приоритетности своих переживаний над переживаниями и эмоциональным состоянием окружающих.
Одними девушками враждебность матерей характеризуется агрессивностью, властностью и негативизмом, другими высокомерием, отвержением и нежеланием понять, но в любом случае данная воспитательная практика не способствует доверительным, теплым и дружеским отношениям между матерью и дочерью. В нашем случае, это также подтверждается достаточно низкой оценкой по фактору близости.
Таким образом, отношение матерей к дочерям, имеющим гинекологическое заболевание, (по мнению дочерей) носит скорее отрицательный оттенок, к дочерям не проявляется, как им кажется, достаточно любви и уважения, и дочери могут воспринимать эти отношения как конфликтные.
Воспитательную практику матерей девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы скорее можно отнести к непоследовательной, чем ровной (показатель по школе «непоследовательность» равен 3, 72 балла).
Под непоследовательностью воспитательной практики со стороны матери девочки понимают резкую смену стилей и воспитательных приемов, представляющую собой переход от очень строгого - к либеральному и наоборот, переход от психологического принятия дочери к эмоциональному ее отвержению вне зависимости оттого, что та сделала или не сделала.
«Автономность» испытуемых матерей больных девочек имеет значение также несколько более высокое, чем среднее статистическое (3,60 балла), что говорит о некоторой отстраненности матерей от дочерей, недостаточной их потребности в душевном тепле и участии по отношению к дочерям.
Автономность матерей исключает какую-либо зависимость от ребенка, его состояния, требований. Отрицаются также какие-либо формы заботы и опеки по отношению к дочерям. Такие матери оцениваются подростками как снисходительные, нетребовательные. Они практически не поощряют детей, относительно редко и вяло делают замечания, не обращают внимания на воспитание.
В целом для матерей больных девочек свойственен, как видят его их дочери, скорее отстраненный стиль воспитания с не всегда последовательными требованиями, предъявляемыми скорее с враждебной позиции, без достаточной любви и уважения к потребностям и интересам ребенка, что также подтверждается низким значением фактора близости, который говорит о слабом контакте матери с дочерью и о слабой степени проявления теплых чувств и принятия своего ребенка Этот вывод подтверждается и тем, что по шкале «позитивный интерес» полученный результат (2,73 балла) ниже средненормативного, т.е. отношение матери к ребенку носят скорее отрицательную, непринимающую направленность. Не высокое значение по шкале «директивность» (2, 72 балла) также говорит о пониженном интересе матери к ребенку и, следовательно, низкой потребностью матери в директивности, по крайней мере в понимании дочери.
Как уже говорилось выше, по фактору близости (POS/ HOS) получена невысокая оценка (2,29 балла), что свидетельствует о слабом контакте матери с дочерью и о слабой степени проявления теплых чувств и принятия своего ребенка.
Фактор критики (DIR/AUT) у данной группы испытуемых равен 2,61 балла, что подтверждает мысль о недостаточной заинтересованности матерей больных девочек в их воспитании и даже некоторой безнадзорности.
Таким образом, черты портрета матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, нарисованного самими девочками, скорее враждебны и подозрительны, чем доверительны, скорее отстранены и холодны, чем контактны и теплы, скорее неровны, чем последовательны в отношениях и требованиях, скорее осуждающие, чем принимающие.
При сравнении воспитательных практик матерей больных и здоровых девочек, как они видятся дочерям, статистически значимой оказалась разница между выраженностью факторов: враждебность, автономность, непоследовательность и, как следствие, фактора близости.
Таким образом, полученные при сравнении результаты подтверждают, что описанные выше особенности воспитательных практик матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе свойственны именно данной группе испытуемых, т.е. полученные оценки по шкалам «враждебность», «непоследовательность» и «автономность» выше у больных девочек-подростков по сравнению и с литературными (опубликованными авторами методики) данными и с аналогичными данными контрольной группы, обследованной специально под задачи настоящей работы.
Таким образом, матери больных девочек, по восприятию самих девочек, по сравнению с матерями здоровых девочек враждебнее (более подозрительны, не верят в хорошие качества своих дочерей), более отстранены от своих детей (автономнее и независимее от них), менее последовательны и устойчивы в своих интересах к дочерям и их отношения более холодные.