Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
Глава 3. Результаты собственных исследований 50
Заключение 109
Выводы 121
Список литературы 123
Введение к работе
Актуальность проблемы. Алиментарно-конституциональное ожирение является опасным для здоровья, широко распространенным заболеванием. Социально-гигиеническая значимость разработки и внедрения современных методов диагностики и лечения ожирения определяется его распространенностью, инвалидиза-цией, смертностью пациентов, снижением их трудоспособности.
По данным многочисленных исследований около 30% населения в экономически развитых странах и России имеют избыточный вес или ожирение (Bray G., 1998; Orzano A.J., Scott J.G., 2004). Распространенность заболевания выше в некоторых возрастных группах и зависит от демографического постарения населения (Лойко В.И. и др., 1981). Ожирение чаще встречается у женщин и связано с их физиологическими и психологическими особенностями (Бутрова С.А., Савельева Л.В.,2001).
Связь ожирения с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом, желчекаменной болезнью, остеохондрозом, тромбофлебитом вен нижних конечностей, лимфостазами в настоящее время является доказанной (Эпштейн Е.В., 1975). Выявлена роль личности в возникновении и течении заболевания (Вознесенская Т.Г., Дорожевец А.Н., 1987; Бобровский А.В. и др., 1998; Ryden A. et. al., 2003). Изменение внешности больного и нарушение внутри- и межличностных отношений приводит к нарушению социальной адаптации (Беюл Е.А., Попова Ю.П.,1984).
Ожирение влияет на качество и продолжительность жизни, приводит к ее сокращению в среднем на 10-15 лет (Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Сидоров П.И. и др., 2006).
До конца не выясненными остаются механизмы нарастания массы тела (Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002). Мало изученны этиология и патогенез ожирения с позиции психиатрии и клинической психологии. Остается открытым для изучения вопрос о соотношении биологических, психологических и социальных факторов в возникновении и прогнозе течения ожирения. Заболеваемость ожирением продолжает постоянно расти, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия (Seidell J., 1995).
Таким образом, дальнейшее изучение алиментарного ожирения с позиций биопснхосоциалыюго единства, выделение мишеней для психотерапии ожирения, использование современных краткосрочных методов в рамках интегративной психотерапии (Александров А.А., 2002; Карвасарский Б.Д. и др., 2002), является весьма актуальным и отвечает медико-социальной и демографической ситуации в стране.
Цель исследования. Общей целью исследования являлось изучение клини-ко-психологических и социально-психологических характеристик женщин детородного возраста, страдающих алиментарно-конституциональным ожирением в связи с задачами краткосрочной психотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучение клинических и психосоциальных характеристик женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
2. Исследование уровня и характера психопатологических нарушений у женщин с избыточной массой тела.
3. Оценка уровня вегетативной лабильности.
4. Исследование структуры личности пациентов с ожирением.
5. Установление уровня алекситимии как возможного фактора риска развития алиментарного ожирения.
6. Определение степени выраженности психогенных факторов внутрилично-стной и межличностной конфликтности у больных с ожирением.
7. Изучение возможности применения краткосрочного метода психотерапии «Ролевое переключение» при лечении алиментарно-конституционального ожирения у женщин.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование больных с алиментарно-констшуциональным ожирением с применением новых методов исследования структуры личности и психической адаптации больных. Полученные данные позволили не только по-новому рассмотреть отдельные звенья механизмов ожирения, но и оценить нх в качестве психотерапевтических мишеней. Существенное значение приобретает тот факт, что исследовано лечебное действие метода краткосрочной психотерапии, весьма адекватного с учетом чрезвычайного распространения данного вида ожирения. Практическая значимость работы. Результаты исследования подтверждают и дополняют имеющиеся в литературе данные о биопсихосоциалыюм характере алиментарного ожирения. Ставят вопрос о необходимости внедрения в практику методов лечебного воздействия, адекватных психологическому звену патогенеза этого расстройства и учитывающих социальные факторы. Показывают возможности применения краткосрочной психотерапии для лечения ожирения, в частности метода «Ролевое переключение», который отвечает современной медицинской парадигме и экономической ситуации в медицине.
Полученные данные могут быть использованы в практической работе психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами, позволяют проводить дифференцированную психотерапию с учетом исследованных и подтвержденных на практике психотерапевтических мишеней.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения неврозов и психотерапии НИПИИ им. В.М. Бехтерева и в учебно-педагогический процесс кафедр медицинской психологии и психотерапии СПб МАПО, кафедры психотерапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и в Учебный центр НИПНИ им. В.М. Бехтерева.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Клиническая психология и психотерапия» Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М.Бехтерева, на III Всероссийском съезде клинических психологв (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе в ведущем рецензируемом журнале.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Отсутствие в настоящее время научных представлений о механизмах развития алиментарно-конституционального ожирения требует многофакторного биопсихосоциального подхода к его дальнейшему исследованию.
2) Ведущее значение в устранении алиментарно-конституционального ожирения имеют различные психотерапевтические подходы. Это диктует необходи мость продолжения исследований психического состояния, структуры личности и факторов психологической адаптации данного контингента больных.
3) Подобная направленность исследований не только позволит лучше представить отдельные, прежде всего психосоциальные, причины алиментарно-конституционального ожирения, но что совершенно очевидно, разрабатывать дифференцированные, личностно-ориентированные методы психотерапии этих больных, в том числе краткосрочные их формы с учетом широкой распространенности расстройства.
Обзор литературы
Важным направлением современной медицины является изучение проблемы ожирения. ВОЗ рассматривает ожирение как эпидемию. В 1998 г. зарегистрировано 250 млн. больных ожирением, что составляет около 7% всего взрослого населения планеты. По оценкам экспертов, к 2025 г. к ним прибавится еще 50 млн .
В странах Западной Европы от 10 до 20 % мужчин и от 20 до 25% женщин имеют избыточную массу тела или ожирение. В некоторых регионах Восточной Европы доля полных людей достигла 35%. В России избыточный вес выявлен у 25-30%, а ожирение - у 15-20% населения. В некоторых возрастных группах эти показатели существенно выше. Так, у женщин в возрасте 35-55 лет избыток веса регистрируется у 75%, а показатель ожирения приближается к 50% (Бутрова С.А., Савельева Л.В., 2001).
Существует также мнение о том, что распространенность ожирения зависит от демографического постарения населения и чаще встречается среди лиц старше 45-50 лет (Лойко В.И. и др., 1981).
Ведущей патологией при обменно-алиментарном ожирении является поражение сердечно-сосудистой системы (36%о случаев). Среди лиц 20 лет в основном наблюдается вегето-сосудистая дистопия по гипер- или гипотоническому варианту. В группе 20-29 лет - вегето-сосудистая дистопия и гипертоническая бо-лезнь.(Эпштейн Е.В., 1975). Эпидемиологические исследования, проведённые в 42 штатах США (более 1 млн. человек), показали, что у лиц в возрасте 20-39 лет с ожирением артериальная гипертония встречается в 2 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела.
Ожирение способствует более раннему развитию атеросклероза. Проведенные в клинике ЛСГМИ исследования выявили следующие нарушения липидного обмена, свойственные для атеросклероза: у 80% обследованных был констатирован IY тип гиперлипидемии по Фредериктону, а в 20% случаев - II б тип.
При ожирении нарушается функция внешнего дыхания и газообмена. Жизненная ёмкость лёгких составляет 60-80% от должной.
Сахарный диабет встречается в 4-6, а по некоторым исследованиям в 10 раз чаще у лиц с избыточной массой тела. Суммируя вышеизложенное, следует признать, что у больных обменно-алиментарным ожирением, как правило, имеются все основные факторы риска ИБС. В этом плане профилактика и лечение ожирения приобретают особое социальное значение. Прослеживается связь между тучностью и более ранней и высокой смертностью.
Изменение внешности больного при ожирении оказывает значительное влияние на шггра- и шггерперсональные отношения страдающих этим заболеванием. Со своей внешностью больные связывают неустроенность личной жизни, конфликты в семье, отрицательное отношение к ним со стороны незнакомых. Они стесняются своего внешнего вида, чувствуют себя ущемлёнными. Всё это приводит к нарушению социальной адаптации (Беюл Е.А., Попова Ю.П., 1984).
Признаком всех форм ожирения является избыточная масса тела. Заболевание диагностируют, используя антропометрические измерения: рост, вес, толщину кожных складок, обхват талии, бедер.
Для диагностики ожирения используют индекс Кетле, или индекс массы тела. В этом случае массу тела (кг) делят на рост (м), возведенный в квадрат. При индексе массы тела 20-25 кг/м2 вес оценивается как нормальный; 25-30 кг/м2 - как избыточный и 30 кг/м2 - соответствует ожирению.
Чаще используют индекс Брока, но которому должный вес равен росту без 100 единиц. Для расчета должного веса применяют индекс с поправкой Бругша: при росте от 165 до 174 см вычитают 105 единиц, а при росте 175 и более - ПО единиц. Нормальной массой тела считают вес, соответствующий должному или отличающийся от него -+5%. Избыточной массой считают превышение веса от должного на 6-14%. Превышение фактической массы тела над длиной на 15-29% расценивают как ожирение I степени, на 30-49% - II, на 50-99% - III и более 100% - IY степени.
Ожирение можно разделить на две группы: симптоматическое и первичное, или идиопатическое (церебральное). Симптоматическое ожирение связано либо с первичной эндокринной патологией, либо с текущим органическим поражением мозга, в основном гипоталамуса и его связей. Оно наблюдается в 5% случаев (Вознесенская Т.Г., Сафонова В.А., Платонова Н.М., 2000). Первичное (идиопатиче ское) ожирение, которое отмечается у 95% больных, не однородно. Нейрохимическая дефектность церебральных систем, регулирующих пищевое поведение, жировой обмен и гормональный статус, может клинически проявляться весьма различно. Так, у 60% больных отмечается патология пищевого поведения (экстернальное пищевое поведение и эмоциогенное с гиперфагической реакцией на стресс), а у 40% превалируют метаболические расстройства (Вознесенская Т.Г. 1990; Мина-бутдинов Ш.Р., 1996).
При экстернальном пищевом поведении прием пищи провоцируется внешними стимулами, когда имеет место повышенная чувствительность к ним пищевого центра (Braet С, Van Strein Т., 1997).
Эмоциогенное пищевое поведение вызывается состоянием эмоционального дискомфорта, стрессом, в ответ на которые возникает потребность в чрезмерном потреблении пищи (Вознесенская Т.Г., 1998; Сидоров П.И. и др., 2004; Van Strein Т., 1986; Bray G., 1998).
Разделяют ожирение и по типу отложения жировой ткани. Андроидный тип отложения - жировые клетки большие, они сравнительно быстро уменьшаются при ограниченной диете, жир распределен преимущественно на туловище, особенно на животе. Клинически - развитая мускулатура, склонность к гипертонии, гиперальбуминемня, полнокровность, хороший аппетит, нормальный обмен веществ, который повышается при переедании, нормальная венозная система.
Гиноидный тип жироотложения - жировые клетки меньших размеров, но их больше по числу, клетки медленно уменьшаются при ограниченной диете, жировой ткани больше на бедрах и ляжках. Клинически - более слабая мускулатура, нормальное артериальное давление, умеренный аппетит, нормальный обмен веществ, который не повышается после переедания, склонность к задержке воды, слабость венозного кровотока (Vague J., 1956).
Материалы и методы исследования
Для получения достоверных результатов, в соответствии с поставленными целью и задачами исследования, была сформирована однородная группа из 115 пациенток с избыточным весом и ожирением в возрасте от 20 до 47 лет, средний возраст составил 31,6±0,73 года. Все женщины обратились в «Медицинский Центр С.П.Семенова «ВИТА» для прохождение лечения от ожирения по методу «Аку-пунктурное программирование», включающего технологию «Ролевого переключения». Пациентки, включенные в исследования, соответствовали следующим диагностическим критериям по международной классификации болезней 10 пересмотра: Е66.0 Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов; F50.4 Переедание, связанное с другими психологическими расстройствами.
Обследованные больные имели высшее (59,1%) и среднее (23,5%) образование, прожили большую часть жизни в городе (58,8%). Замужем было 72 человека (62,6%); не замужем — 31 человек (27%); разведены — 12 человек (10,4%).
На момент обследования половая жизнь отсутствовала у 14 испытуемых (12,2%), нерегулярной свою сексуальную жизнь называли 57 женщин (49,6%), регулярной — 44 пациентки (38,3%), половые излишества не отмечались. Удовлетворены своей интимной жизнью — 61 человек (53,5%), не удовлетворены — 53 человека (46,5%).
Проживали в семьях с высоким — 17 человек (14,8%); средним — 93 человека (80,9%); низким — 5 человек (4,3%) материальным достатком.
Все пациентки предварительно прошли обследование у терапевта, эндокринолога, гинеколога и не страдали на момент исследования тяжелыми эндокриноиа-тиями, психическими заболеваниями, соматическими заболеваниями в острой форме. Также были исключены онкологические больные, пациентки с последствиями перенесенных черепно-мозговых травм, перенесшие инфаркты и инсульты менее двух лет назад.
Исследование проводилось в «Медицинском Центре «Вита» в Санкт-Петербурге (Россия) и Алма-Ате (Казахстан), методическая работа и статистическая обработка материалов в отделении неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.
В группу включались представители различных этносов (славяне, немцы, казахи, корейцы и др.) и религиозных конфессий.
Методы исследования: клинический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, статистический.
Методы экспериментально-психологического исследования включали в себя: Опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL-90 (Simptom Check List - 90)
SCL-90 — клиническая шкала самоотчета, разработанная L.R.Derogatis с со-авт. (1974), первично была ориентирована на определение симптоматического поведения амбулаторных психически больных как в клинической, так и в исследовательской ситуациях. Методика относится к числу симптоматических шкал, построена по принципу бланкового самоотчета и не предназначена для изучения типологии и нарушений личности.
Методика предназначена для исследования широкого контингента лиц — от психиатрических пациентов до практически здоровых людей, испытывающих ситуативные психологические затруднения или функционирующих в условиях повышенного нервно-психического напряжения. Результат обследования этой шкалой отражает симптоматическую конфигурацию обследуемого, что представляется ценным для исследований в смежных с психиатрией областях.
SCL-90 состоит из 90 пунктов, каждый из которых оценивается по пятибалльной системе ранжирования дистресса от «совсем нет» до «очень сильно». Математическая обработка позволяет выявить паттерны психологических и психопатологических симптомов, отраженных в 9 основных шкалах (параметрах) методики. Семь пунктов опросника SCL-90 не включены в 9 ведущих параметров и выделены отдельно в дополнительную группу развивающихся пунктов. Ниже приводятся основные параметры опросника. 1. Соматизация (Somatization). Пункты, включенные в эту шкалу, отражают дистресс, возникающий от осознания нарушений функций тела. В случае исключения органической основы жалоб, регистрируются разнообразные соматоформные расстройства и эквиваленты тревоги. 2. Обсессивность — компульсивность (Obsessive-Compulsive). Включает пункты, указывающие на повторяемость и нежелательность определенных явле нии, а также на наличие более общих познавательных затруднений. 3. Межличностная тревожность (Interpersonal Sensitivity). Симптомы, составляющие основу этой шкалы, отражают чувства личной неадекватности и неполноценности в социальных контактах. Шкала включает пункты, отражающие самоосуждение, чувство неловкости и выраженного дискомфорта при межличностном взаимодействии. 4. Депрессивность (Depression). Включены жалобы на угасание интереса к деятельности, недостаточность мотивации и потерю жизненной энергии. Шкала также включает пункты, связанные с идеей самоубийства, чувством безнадежности, бесполезности и другими соматическими и познавательными характеристиками депрессии. 5. Тревожность (Anxiety). Основой данной шкалы являются жалобы на ощущение нервозности, нетерпеливости и вігутреннего напряжения в сочетании с соматическими, моторными проявлениями. 6. Враждебность (Anger-Hostility). Данный параметр формируется из трех категорий враждебного поведения: мысли, чувства и действия. 7. Фобии (Phobic Anxiety). Жалобы, входящие в эту шкалу, отражают страхи, связанные с путешествиями, открытыми пространствами, общественными местами, транспортом и фобические реакции социального характера. 8. Паранойялыюсть (Paranoid Ideation). При создании данной шкалы L.R.Derogatis с соавт. придерживались позиции о том, что параноидные явления лучше постигаются при их восприятии, как образа мышления. Черты параноидного мышления, имеющие первостепенную важность, в рамках ограничений, налагае мых опросником, были включены в шкалу. Это, прежде всего, проецирующее мышление, враждебность, подозрительность, идеи отношения. 9. Психотизм (Psychoticism). Основой данной шкалы являются следующие симптомы: слуховые галлюцинации, передача мыслей на расстояние, внешнее управление мыслью и вторжение мыслей извне. Наряду с этими пунктами, в оп роснике представлены и другие косвенные признаки психотического поведения, а также симптомы, указывающие на шизоидный образ жизни.
Результаты собственных исследований
Результаты исследования по специально разработанной информационной карте у больных алииентарным ожирением. Средний возраст возникновения заболевания в обследованной группе 24,3 ± 0,92 лет, минимальный возраст начала болезни 7 лет, максимальный — 38 лет. Длительность ожирения до 5 лет наблюдалась у 70,2%, от 5 до 10 лет — у 28%, продолжительность болезни свыше 10 лет отмечалась у 1,8%.
Особенности пищевого поведения в детском возрасте. Исследование особенностей пищевого поведения в детском возрасте у пациенток с избыточным весом показало, что подавляющее число больных — 82,3%, находились на грудном вскармливании и только 17,7% пациенток — на искусственном; к перееданию в детстве было склонно 21,7% больных; кормление родителями ребенка во время стресса для успокоения или облегчения отмечалось только у 24,3% женщин, в то время как 75,7% человек отрицали этот факт воспитания в семье. У испытуемых обследованной группы нетерпеливость и торопливость во время приема пищи наблюдалась у 23,5% и 28,7% соответственно, а у большинства пациенток эти признаки отсутствовали. Удовлетворение и ощущение насыщения от еды в детском возрасте получало подавляющее число исследуемых — 77,4% и 83,5%. Чрезмерный прием пищи для снятия психического напряжения (в качестве защитного поведения) был характерен для 34,8% обследованных и отсутствовал у 65,2% пациенток с избыточным весом. Еда ночью при эмоциональном напряжении и без него была не свойственна большинству больных (76,5%) и отмечалась лишь у 23,5% обследованных женщин. Удовлетворение от еды при эмоциональном дефиците (заместительное вознаграждение), экстремальное (внешнее стимулирование) и эмо-циогснное (при эмоциональном дискомфорте) пищевое поведение отмечало у себя 34,8%, 45,2% и 33% соответственно. Роль социокультурных норм и традиций: упитанности, красоты, здоровья, солидности, благополучия и престижа имела значение в воспитании 81,7% испытуемых, а 18,3% отрицали наличие таковых (табл. 1).
Таким образом, выраженных особенностей пищевого поведения в детстве или аспектов семейного воспитания, которые могли бы объяснить причину избыточного веса в настоящем, у пациенток обследованной группы не отмечено, за исключением таких критериев как грудное вскармливание, удовлетворение и ощущение насыщения от приема пищи в детском возрасте.
Беременность и роды. Для пациенток, страдающих избыточным весом, не характерно отягощение раннего анамнеза патологической беременностью матери и патологически протекающими родами. По данным исследования патологическая беременность отмечалась только у 2,6% больных, патологические роды у 7%, 9 пациенток из группы (7,8%), страдающие ожирением, родились недоношенными.
Перенесенные заболевания. Важная роль в развитии ожирения принадлежит приобретенной соматической диспозиции, являющейся результатом перенесенных заболеваний, в том числе воспалительных, инфекционных, травм и др., изменяющих реактивность нервной системы и способствующих нарушению обменных процессов в организме. Как показало исследование, особенно велико значение воспалительных и инфекционных заболеваний, которые отмечались у 65,6% обследованных женщин.
Конституциональное развитие. Развитие пациенток с избыточным весом протекало без особенностей: у 98,3% отмечалось нормальное развитие, у 1,7% — ускоренное; задержек физического развития экзогенного и эндогенного характера не отмечалось.
Факторы психической природы: психическая анорексия, булимия, психологические травмы детского возраста, не оказывали существенного влияния в развитии и протекании основного заболевания (ожирения) у больных обследованной группы. По результатам исследования психологические травмы детского возраста отметили у себя лишь 4 пациентки (3,5%), психической булимией страдали 6 пациенток (5,2%), психическая анорексия встречалась у 4 испытуемых (3,5%).
Факторы социальной природы. При исследовании роли семейных факторов (родительская семья) в происхождении ожирения были получены следующие результаты: образование отца: начальное — 1 человек (0,9%); неполное среднее — 5 человек (4,5%); среднее — 48 человек (42,9%); незаконченное высшее — 22 человека (19,6%); высшее — 36 человек (32,1%); образование матери: начаїьное — 1 человек (0,9%); неполное среднее — 5 человек (4,3%о); среднее — 45 человек (39,1%); незаконченное высшее — 20 человек (17,4%); высшее — 44 человека (38,3%); материальная обеспеченность родительской семьи: высокая — 15 человек (13%); средняя — 92 человека (80%); низкая — 8 человек (7%); культурный уровень родительской семьи: высокий — 27 человек (23,5%); средний — 84 человека (73%); низкий — 4 человека (3,5%); отношение отца в детстве: хорошее — 97 человек (85,8%); безразличное — 8 человек (7,1%); изнеживающее — 3 человека (2,7%»); недоброжелательное — 4 человека (3,5%); подавляющее (гиперопека) — 1 человек (0,9%); отношение матери в детстве: хорошее — 99 человек (86,1%); безразличное — 2 человека (1,7%); изнеживающее — 5 человек (4,3%); недоброжелательное — 3 человека (2,6%); подавляющее (пшеропека) — 6 человек (5,2%).
Таким образом, большинство пациенток, страдающих избыточным весом, воспитывались в семьях со средним уровнем материальной обеспеченности (80%), средним культурным уровнем (73%), отцы (42,9%) и матери (39,1%) которых име ли среднее и высшее образование (32,1% и 38,3% соответственно). Отношение родителей к себе в детстве испытуемые оценивают преимущественно как хорошее, незначительное число пациенток воспитывались в недоброжелательной семейной обстановке, в условиях подавляющего и изнеживающего воспитания. Характер взаимоотношений со сверстниками: считали себя лидерами в коллективе 34 человека (29,6%), не выделялись из общей среды 79 человек (68,7%) и отвергались сверстниками 2 человека (1,7%). Особенности сексуального воспитания, развития и семейное положение. В условиях пуризма воспитывалось 7 человек (6,1%), сексуальной распущенности — 6 человек (5,2%), нормальное сексуальное воспитание отмечали у себя 102 человека (88,7%). Начало половой жизни до 15 лет встречалось у 4 пациенток (3,5%) обследованной группы; с 16 до 18 лет — у 29 человек (25,2%); с 19 до 20 лет — у 38 женщин (33% ); с 21 до 25 — у 35 больных (30,4%), старше 25 лет — у 7 пациенток (6,1%). На момент обследования половая жизнь отсутствовала у 14 испытуемых (12,2%), нерегулярной свою сексуальную жизнь называли 57 женщин (49,6%), регулярной — 44 пациентки (38,3%), половые излишества не отмечались. Удовлетворены своей интимной жизнью — 61 человек (53,5%), не удовлетворены — 53 человека (46,5%)). Нарушения менструального цикла отметили у себя 6 пациенток с избыточным весом (5,2%), дисменорея была диагностирована у 2 больных (1,8%), менорра-гия была выявлена у 1 женщины (0,9%). Исследование особенностей семейного положения больных с ожирением показало: семейное положение: замужем — 72 человека (62,6%); не замужем — 31 человек (27% ); разведены — 12 человек (10,4%), при этом удовлетворены были своим семейным положением на момент исследования 81 человек (70,4%), не удовлетворены — 34 человека (29,6%); материальная обеспеченность семьи пациентки: высокая — 17 человек (14,8% ); средняя — 93 человека (80,9%); низкая — 5 человек (4,3%), при этом удовлетворены своим материальным положение 58 человек (50,4%), неудовлетворенны — 57 человек (49,6%); жилшцно-бытовые условия: хорошие — у 43 человек (37,4%); средние — у 62 человек (53,9%); плохие — у 10 человек (8,7%), при этом удовлетворены своими жилищно-бытовыми условиями 58 человек (50,4%), не удовлетворены — 57 человек (49,6%).