Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. CLASS обзор литературы CLASS
1.1. Понятие социальной компетентности. Социальная компетентность и психические расстройства 10
1.2. Проблема адаптации и копинг-поведение 20
1.З. Исследование динамики параметров социальной компетентности в процессе психотерапии 29
1.4. Групповая психотерапия психически больных 32
ГЛАВА II CLASS . характеристика материала и методики исследовани CLASS я
2.1. Характеристика материала исследования 44
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования социадь ной компетентности 49
2.2.2. Методы исследования процесса психотерапии и личности больного 53
2.2.3. Методика для определения уровня социальной сферы больных 55
2.2.4. Методика для изучения продуктивной и нега тивкой симптоматики 56
2.2.5. Метод наблюдения 57
ГЛАВА III CLASS . результаты психологического исследования CLASS 58
3.1 . Исследование социальной компетентности 60 3.1.1. Исследование социальной компетентности и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных шизофренией
3.1.2. Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных шизофренией в зависимости от вида терапии 77
3.1.3. Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных ИДИ в зависимости от вида терапии 89
3.2. Исследование социальной сферы больных шизофренией
3.2.1. Исследование социальной сферы больных шизофренией экспериментальной и контрольной групп 97
3.2.2. Исследование социальной сферы больных МДП -экспериментальной и контрольной групп 101
3.3. Исследование динамики негативной и продуктивной симптоматики у больных шизофренией и процессе лечения 104
3.3.1. Исследование динамики продуктивной и негативной симптоматики у больных шизофренией в зависимости от вида терапии 105
3.3.2. Исследование динамики продуктивной и негативной симптоматики у больных МДП в зависимости от вида терапии
3.4. Изучение взаимосвязей между параметрами социальной компетентности и клиническими, личностными и социально-психологическими ха-рактеристиками больных шизофренией
3.5. Изучение взаимосвязи параметров психотера певтического процесса и структурных элементов социальной компетенции
ГЛАВА IV CLASS . обсуждение результатов исследования выводы список литературы CLASS
Приложение 1
Приложение 2.
- Проблема адаптации и копинг-поведение
- Методы исследования социадь ной компетентности
- Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных шизофренией в зависимости от вида терапии
- Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных ИДИ в зависимости от вида терапии
Введение к работе
Возрастающая роль психологических и социально-психологических факторов в профилактике, лечении и реабилитации пациентов с нервно-психическими заболеваниями обуславливает необходимость медико-психологических исследований в этой области. Шизофрения дает 39, 9% от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям (Вартанян М.Е., 1989). 70-80% больных шизофренией с затяжным течением госпитализируются в течение первого года после выписки из больницы. Таким образом, проблема профилактики стоит перед медициной не менее остро, чем вопросы, связанные с купированием острых психотических вспышек (Кербиков О.В., 1949).
Увеличение рецидивов у значительной части больных происходит в связи с падением уровня адаптации к психосоциальным стрессам обыденной жизни, что ведет к сокращению пребывания больных в постгоспитальном периоде среди здорового населения. Поэтому повышение уровня адаптации к психосоциальным стрессам является важной задачей в системе восстановительного лечения больных шизофренией ( Кабанов М.М.,1985; Вид В. Д., 1993).
Научные исследования подтверждают наличие генетически обоснованной повышенной чувствительности к социальному стрессу у больных шизофренией (Трубников В.И. и др., 1994; Huxley J., 1964). ), доказана провоцирующая роль психосоциальных фактосов в возникновении рецидивов психоза (Воловик
B.M., 1977), а также стабилизирующая функция социальной компетентности больных в профилактике рецидивов. Большое значение психотерапевтической коррекции пациентов должно отводиться обучению способам защиты от социального стресса, своевременному распознаванию ситуаций, которые могут привести к обострению болезни. Социальная компетентность понимается как обширный репертуар навыков и действий (копинг-стратегий), связанных с параметрами конкретной социальной ситуации, которые в процессе жизни подвергаются изменениям (Roder V., Bernner Н., 1988). Barker R., Wright H. (1954) считают, что городской житель в среднем оказывается в 800-х социальных ситуациях, в которых он должен уметь ориентироваться, найти оптимальные решения, выбрать выбрать лучший способ реагирования. У больных шизофренией наблюдается изменение "моего отношения к моей среде", изменение и нарушение связи между. "Я" и средой (Бруханский Н.Б., 1933).
Для оптимизации стратегии и тактики психотерапевтического вмешательства при шизофрении необходимо углубленное изучение социальной компетентности больных и динамики ее структурных элементов в процессе восстановительного лечения. Однако, работы, посвященные изучению социальной компетентности психически больных применительно к результатам восстановительной терапии крайне малочисленны. Прогностическая роль психосоциальных характеристик больных изучена явно недостаточно (Горбунова Л.Н., Корнева Т.В., 1984), в то время как изучение данной проблемы является основополагающим при рассмотрении социальной компетентности больных и разработке психотерапевтических аспектов реабилитационных поогоамм, обес печивающих более стойкий противорецидивный эффект.
Актуальность настоящего исследования определяется высоким уровнем рецидивирования больных психозами, зависимостью его от психосоциальных характеристик пациентов и необходимостью более глубокого изучения социальной компетентности больных, ее динамики в процессе лечения в целях разработки адекватной системы психотерапевтических воздействий, обеспечивающей более высокий противорецидивный эффект.
Научная новизна исследования состоит в системном подходе к определению и изучению социальной компетентности как одной из важных характеристик больных шизофренией, исследование динамики ее структурных элементов в процессе психотерапевтического воздействия и выявлении психотерапевтических стратегий, направленных на конкретные психотерапевтические мишени и способствующих формированию стратегий конструктивного копии га.
Практическая значимость работы заключается в разработке на основании клинико-психологического и экспериментально-психологического исследований методических аспектов и конкретных приемов для определения социальной компетентности больного в зависимости от клинических и личностных характеристик, а также способов повышения эффективности психотерапевтический воздействий в динамике развития болезни с учетом психотерапевтических мишений, обеспечивающих повышение уровня социальной адаптации.
Основной целью настоящего исследования явилось изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе восстановительного лечения в связи с их клинически ми, личностными и социально-психологическими характеристиками, а также параметрами психотерапевтического воздействия.
Задачи исследования:
1. Сравнительное изучение структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией и МДП.
2. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетенции у больных шизофренией и МДП в процессе лечения.
3. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетенции у больных шизофренией и МДП в зависимости от вида терапии.
4. Изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе лечения в связи с их клиническими, личностными и социально-психологическими характеристиками.
5. Изучение взаимосвязей характеристик психотерапевтического процесса и динамики структурных элементов социальной компетентности.
Материал и методы исследования. С целью изучения структуры и динамики социальной компетентности больных шизофренией и МДП в процессе восстановительного лечения нами было обследовано 100 больных в отделении восстановительной терапии психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева (25 мужчин и 75 женщин в возрасте от 17 до 58 лет). У 69 человек были диагностированы различные формы шизофрении, у 31 человека - аффективные расстройства. В лечении обследованных
пациентов использовались две модели терапии: в экспериментальной группе (67 чел.) применялось сочетание психотерапии (групповые формы) с фармакотерапией, в контрольной группе (33 чел.) - только фармакотерапия. Все 100 пациентов обследовались дважды: в начале и конце лечения (средняя продолжительность лечения - 3 месяца).
В исследовании использовались клинико-психологические и экспериментально-психологические методы. Клинико-психологи-ческий метод включал: клиническую беседу, наблюдение и полученные на их основе экспертные оценки ряда характеристик пациентов. Экспериментально-психологический метод был представлен следующим набором психологических методик: 1) ко-пинг-тест Lasarus и копинг-тест Orlinsky для изучения социальной компетентности; 2) методика для изучения социальной сферы больных Orlinsky D.E. с соавт., направленная на оценку уровня социального функционирования; 3) методика для оценки личности пациента Beuher L.E., Crago М.Н.; 4) "Опросник терапевта" Olinsky D.E. с соавт. для изучения параметров психотерапевтического процесса; 5) шкала продуктивной и негативной симптоматики Andreason N.
Данный набор методик дает возможность многостороннего изучения социальной компетентности и динамики ее структурных элементов в процессе восстановительного лечения, а также клинических, личностных и социально-психологических характеристик пациентов и параметров психотерапевтического процесса. Указанные методики были переведены и адаптированы нами в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им.В. .Бехтерева под эгидой Всемирной Организации Здравоохра нения и впервые использовались в России.
Математико-статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютера в лаборатории клинической психологии института им. В. М. Бехтерева. Обработка результатов осуществлялась по критерию Фишера с учетом поправки Иэйтса (учитывавшийся уровень достоверности составлял 0,95 и выше, оценки, имеющие уровень достоверности ниже 0,95, не учитывались).
В рамках поставленных целей и задач на защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность социальной адаптации и социального функционирования больных шизофренией в значительной степени определяется уровнем социальной компетентности и наличием определенного диапазона стратегий конструктивного копинга.
2. Повышение уровня социальной компетентности у больных . шизофренией наиболее успешно достегается за счет включения психотерапии в комплексную систему восстановительного лечения.
3. Успешность формирования в процессе психотерапии стратегий конструктивного копинга связана с определенными личностными характеристиками.
4. Успешное формирование стратегий конструктивного копинга у больных шизофренией во многом обусловлено спецификой психотерапевтических вмешательств, направленных на активизацию социально-психологических факторов; способствующих адекватному функционированию в обществе.
Проблема адаптации и копинг-поведение
С некоторых пор в медицине происходят большие изменения основной парадигмы, заключающиеся в смене господствовавшей патогенетической концепции на концепцию "копинга", что соответствует смещению акцента с самой болезни на пути ее преодоления (Haltenhof Н. et al.. 1994; Нуллер Ю.Л., 1993). В центре новой концепции стоят процессы, служащие поддержанию здоровья или установлению нового равновесия между индивидуумом и средой в ситуациях объективной, прогнозируемой или воображаемой угрозы (Александров А.А.,1992; Исурина Г. Л., 1993; Antonowsky А., 1985). С появлением в свет книги Lazarus R. "Psychological Stress and the Coping Process" (1966) началась постепенная смена психосоциальной модели стресса (Henry J. et al., 1977; Joraschky P., Kohle K.,1979; Mayer H., 1983), разработанной Selye H. (1956) и Woff H. et al. (1950). Другими корнями "копинга" принято считать психоаналитическое учение о защитных механизмах (Freud Z., 1936), а также развивающую психологию (Plaget J., 1937; Murphy L., 1974). Согласно теории Lazarus R.(1984), понятие "копинг" или преодоление стресса рассматривается как деятельность личное - 21 ти по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими эти требования. Ко-пинг-поведение реализуется посредством применения ко-пинг-стратегий на основе личностных и средовых копинг-ресур-сов. Оно является результатом взаимодействия блока ко-пинг-ресурсов и копинг-стратегий. Lazarus R. рассматривает копинг-стратегии как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессом. Относительно стабильные личностные характеристики людей, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий, рассматриваются теоретиками как преодолевающее стресс поведение, как копинг-ресурсы. При этом к средовым копинг-ресурсам Shumaher S. (1984) относит социальную поддержку. Одним из важных личностных ресурсов, по Brehnm S., Kassln S. (1990) является Я-концепция, фокус, контроля, восприятие социальной поддержки, низкий нейротизм, эмпатия и психологические конструкты. White R. (1975) под термином "копинг" понимает сочетание творческого, созидательного и рефлексивного поведения, возникающего в ответ на сложные и необычные ситуации. По определению Mechanic (1992), копинг - важный фактор психосоциальной приспособляемости, которая обусловлена тремя компонентами: 1) способность организма справиться с условиями окружающей среды; 2) способность приспосабливаться к условиям окружающей среды; 3) способность поддерживать психическое равновесие. Muthny F. (1988) определяет копинг, обусловленный болезнью, как "сумму процессов, направленных на эмоциональное, когнитивное или поведенческое "улавливание" - 22 (перехват), компенсацию или совладание. Folkmann S. (1984) подразделяет копинг-поведение на активное и пассивное. Целенаправленное поведение на устранение или избегание угрозы (борьба или отступление), предназначенное для изменения стрессовой связи с физической или социальной средой, названо активным копинг-поведением. йнтрапсихи-ческие формы преодоления стресса, являющиеся защитными механизмами, предназначенными для снижения эмоционального напряжения раньше, чем изменится ситуация, рассматриваются как пассивное копинг-поведение. Предполагается, что копинг выполняет две основные функции: регуляция эмоции (копинг, нацеленный на эмоции) и управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг. нацеленный на проблему). Обе функции используются в большинстве стрессовых ситуаций, а пропорциональное представительство каждой функции изменяется в зависимости от того, как стрессовые ситуации оценены. Копинг, нацеленный на эмоции, определяется как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается редуцировать эмоциональное напряжение, эмоциональный компонент дистресса. Усилия, с помощью которых личность пытается устранить угрозу (влияние стрессора), определяются как копинг, нацеленный на проблему.
Исследования, проведенные в Японии (Nacano К.. 1991). показали, что активные копинг-стратегии, ориентированные на решение проблемы, ведут к уменьшению имеющейся симптоматики, тогда как избегание и другие пассивные копинг-стратегии. направленные на редукцию эмоционального напряжения, приводят к усилению симптоматики.
Однако, в предпсихотическом состоянии сокращение социальных контактов (так называемый пассивный копинг) снижает количество травмирующей информации и травматичных ситуаций (Gross G., 1986; Boker W., Brenner H. ,1986). Вместе с тем "уход" как таковой рассматривается психоаналитиками в качестве симптома психического заболевания (Lazar M.,Katterba S.,1992).
Pearlin L., Schooler S., (1978) одними из первых провели ряд исследований, в которых была сделана попытка измерить копинг-поведение взрослых в стрессовых ситуациях. Используя метод интервью, они выделили 3 основных копинг-стиля, соответствующих основным сферам психической деятельности: 1) поведенческие ответы, которые приемлют ситуацию; 2) ответы,которые изменяют значение или оценку ситуации и 3) ответы, нацеленные на контроль негативных ощущений.
Методы исследования социадь ной компетентности
Для изучения социальной компетентности использовались две методики: Копинг-тест Lasarus (А), Копинг-тест Orlinsky (Б). (См. Приложение N 1). Они направлены на выявление особенностей копинг-поведения, которые и характеризуют социальную компетентность. Вопросы обоих копинг-тестов были сгруппированы нами в восемь субшкал, описывающих наиболее частые стратегии копинг-поведения. А. Копинг-тест Lasarus разработан доктором Lasarus в Чикагском институте психиатрии в 1986 г. и представляет собой Опросник из 66 вопросов (см. Приложение 1), с помощью которых мы получаем информацию о разных моделях поведения (ко-пинги). Копинг-тест Lasarus включает следующие типы копинг-поведения: "конфронтация" (Например: "Я начинаю что-то делать, зная, что это все равно не поможет, но главное, делать хоть что-нибудь"); "самоконтроль" (Например: "Я пытаюсь скрыть свои чувства"); "планирование решения проблемы" (Например: "Я что-то предпринимал так, что все менялось к лучшему"); "дистанцирование" (Например:"Я мерился с тем, что случилось, иногда мне не везет").; "принятие ответственности" (Например: "Я упрекал себя"); "бегство" (Например: "Я надеялся на чудо"); "положительная переоценка" (Например: "Во мне возникала потребность творческого выражения"); "поиск социальной поддержки" (Например: "Я позволял другим утешать - 50 себя"). Б. Копинг-тест Orlinsky, разработан доктором Orlinsky и доктором Tarragona в 1986 г. в Чикагском, институте психиатрии и представляет собой Опросник из 44 вопросов (см.Приложение 1), при помощи которых можно охарактеризовать состояние больного в различных стрессовых ситуациях. Копинг-тест Orlinsky включает следующие типы копинг-поведения: "дистанцирование" (Например: "Я убеждаю себя, что все не так уж плохо, как кажется); "Самоконтроль" (Например: "Я никому не показываю своих чувств"); "поиск социальной поддержки" (Например: "Я говорю с кем-то о том, что я чувствую"); "принятие ответственности" (Напрмер:"Я критикую себя за то, что случилось"); "бегство" (Например: "Я избегаю своей семьи и друзей"); "планирование решения проблем" (Например: "Я смотрю на вещи с разных сторон и стараюсь сделать лучшее из возмож-, ного"); "положительная переоценка" (Например: "Я полон фантазий и желаний повернуть события"); "конфронтация" (Например: "Мои чувства переполняют меня, как взрыв").
Так как оба теста дополняют друга и имеют одну цель -выявление структуры и динамики социальной компетентности больного, копинг-тест Orlinsky был адаптирован нами по 8 субшкалам, копинг-теста Lasarus. Это было продиктовано необходимостью получения валидных результатов. Методики Lasarus и Orlinsky, с нашей точки зрения, позволяют широко охватить ситуации, требующие тщательного изучения. Данные методики широко известны на Западе, но впервые были переведены, адаптированы и использованы нами в институте им.В.М.Бехтерева под эгидой Всемирной Организации Здраво - 51 охранения. Вопросы этих тестов организованы в восемь субшкал, которые представляют объективную информацию о социальной компетентности больных. Пункты теста Lasarus: 6, 7, 17, 28, 34, 46 Пункты теста Orlinsky: і, 3, 11, 17, 19, 27, 35 Субшкалы копинг-стратегии тестов Lasarus и Orlinsky об-, разуют 2 группы: конструктивный копинг и некоструктивный ко-пинг. В конструктивный копинг вошли шкалы: "самоконтроль", "поиск социальной поддержки", "принятие ответственности, "планирование" и "положительная переоценка", а в неконструктивный копинг вошли шкалы: "дистанцирование", "избегание" и "конфронтация". Необходимо подчеркнуть, что обозначение копинга как неконструктивного является в известной степени условным, так как для психически больного, учитывая его обусловленную болезнью уязвимость, адекватное использование стратегии "избегание" или "дистанцирование" можно считать относительно успешным показателем его социальной компетентности. Овладение больным стратегиями конструктивного копинга является безусловно положительным показателей социальной компетентности.
Результаты клинико-психологического исследования фиксировались на специальных Копировочных бланках в период поступления в клинику и перед выпиской. Использование копинг-тестов Lasarus и Orlinsky представляют нам возможность также изучить социально-психологические характеристики пациентов по следующим аспектам: производственная и учебная деятельность, семейный статус, характеристики сексуальной сферы, общение, поведение больного в клинике. 2.2.2. Методы исследования процесса психотерапии и личности больного Для изучения динамики психотерапевтического процесса мы использовали следующие 2 инструмента исследования: 1.Опросник терапевта. Разработан Orlinsky D.E., Lundy Н., Howard K.L., Davidson C.V. в 1987. Данная методика является экспертным опросником, содержащим 80 высказываний, с помощью которых можно получить информацию о динамике взаимоотношения между психотерапевтом и больным на протяжении всех занятий. Опросник включает следующие характеристики: взаимодействия психотерапевта и пациентов, неодобрительная критика больных в различных ситуациях, эмоциональная связь с больным, обращение внимания больного на его чувства, обращение к его опыту, активная работа с невербальными элементами коммуникативного поведения ( поза, жесты, мимика), стимулирование больного к выражению своих мыслей, чувств, действий в пись - 54 менном виде после занятий. Данный Опросник дает возможность получить представление о взаимодействии психотерапевта с больным, а также позволяет ориентировать психотерапию на личность больного. Опросник заполняется непосредственно психотерапевтом после каждого занятия.
Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных шизофренией в зависимости от вида терапии
Эти результаты свидетельствуют о том, что больные экспериментальной группы (в лечении которых использовалось сочетание фармакотерапии с психотерапией), к периоду окончания лечения готовы целенаправлено прилагать усилия, направленные на поиск социальной поддержки у других людей, осуществлять конструктивные способы разрешения проблем, которые могут приводить к возникновению различных стрессовых ситуаций, формировать положительную оценку собственного проблемно-решающего поведения. Больные контрольной группы (в лечении которых применялась только фармакотерапия) по-прежнему характеризуются недостаточным самоконтролем по регулированию своих чувств и действий, слабым уровнем ответственности по отношению к своим поступкам и болезням, остаются малоспособными фокусировать внимание на каких-то планах на будущее, но, тем не менее, к выписке оценивают собственные действия и поведение более позитивно, чем в начале лечения.
Клинико-психологическая иллюстрация. Больная К.,25 лет, студентка Политехнического института. Единственная дочь. Отец и мать с раннего детства очень баловали девочку и ни в чем ей отказывали. Росла физически здоровой, была отличницей. До болезни была общительна, имела много друзей, всегда стремилась быть в центре внимания. В 21 год влюбилась. Два года встречи с любимым были регулярны и приносили много радости. После разрыва наблюдалась легкая депрессия. Постепенно отдалялась от родителей, от которых раньше не было секретов. Поссорилась с близкими друзьями. Перестала посещать за - 84 нятия в институте, снизилась работоспособность, стала аутич-ной. Жаловалась на усталость, появились соматические жалобы, нарушился сон. Переживания собственной несостоятельности и неполноценности носили устойчивый характер. В стационар поступила с суицидным настроением. Сначала отказывалась контактировать с другими больньми. Занятия групповой психотерапией восприняла скептически. Позже, после посещения занятий по индувидуальной и групповой психотерапии, стала оживленнее, приветливее, появилось критическое отношение к себе с реальной оценкой собственной значимости. Сама восстановила связи с друзьями, возобновила занятия в институте, стала заботиться о родителях, "не хотела их больше огорчать".
Больные шизофренией экспериментальной и контрольной группы в конце лечения достоверно различаются по всем показателям конструктивного копинга и одному показателю неконструктивного копинга ("конфронтация"). Больные экспериментальной группы к концу лечения являются более способными к регулированию своих проблем и действиям, более ответственными за свои поступки и действия, более целенаправленными на изменение ситуации, более способными к аналитическому подходу при решении проблем по сравнению с пациентами контрольной группы. Они также в меньшей степени, чем пациенты контрольной группы, готовы проявлять агрессию в отношении окружающих, обвинять их, видеть в них причину своего неблагополучия.
Таким образом, динамика показателей социальной компетентности в экспериментальной группе является более позитивно по сравнению с контрольной. Такой вывод можно сделать не только на основании более выраженных положительных сдвигов в этой группе, но и на основании сравнения результатов исследования в двух группах в период окончания лечения.
Однако, следует отметить, что достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами были выявлены и в 1-вом исследовании. Больные шизофренией экспериментальной и контрольной групп в начале лечения достоверно различаются по всем показателям неконструктивного копинга, причем больные контрольной группы характеризуются более высокими значениями показателей шкал "бегство" и "конфронтация", а больные экспериментальной группы - более высокими значениями по шкале "дистанцирование". Это означает, что больные контрольной группы в большей степени стремятся к избеганию возникающих в различных стрессовых ситуациях проблем, более склонны к разрешению различных жизненных проблем агрессивными путями, а больные экспериментальной группы в большей степени характеризуются "уходом в себя", отделением от ситуации в отличие от пациентов контрольной группы. Больные шизофренией экспериментальной и контрольной группы в начале лечения также достоверно различаются по четырем параметрам конструктивного копинга ("самоконтроль", "принятие ответственности", "планирование", "положительная переоценка"), имеющими более высокие значения в экспериментальной группе. Больные экспериментальной группы характеризуются более высокой способностью к пониманию собственной роли как ведущего фактора в решении проблем, к целенаправленным проблемно-фокусированным усилиям по изменению ситуации, способностью принятия решения по регулированию своих чувств и действий.
Таким образом, в начале лечения больные шизофренией экспериментальной и контрольной групп достоверно различаются по всем показателям неконструктивного копинга и четырем показателям конструктивного копинга. В конце лечения достоверные различия между группами, обнаруженные по одному показателю неконструктивного копинга и всем пяти показателям конструктивного копинга. Эти данные, на первый взгляд, могут противоречить выводу о достигнутом в конце лечения более высоком уровне социальной компетентности у больных экспериментальной группы, так как изначально уровень социальной компетентности пациентов этой группы был в целом выше. Однако, как уже указывалось, в экспериментальной группе больных шизофренией все показатели конструктивного копинга претерпевают достоверную позитивную динамику, а два из трех показателей неконструктивного копинга - негативную. У больных шизофренией контрольной группы отмечается позитивная динамика лишь одного показателя конструктивного копинга, а все показатели неконструктивного копинга даже несколько.повышаются.
Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных ИДИ в зависимости от вида терапии
По двум параметрам конструктивного копинга ("самоконтроль", "поиск социальной поддержки") экспериментальная и контрольная группы в начале лечения достоверно различаются между собой: больные МДП контрольной группы в меньшей степени контролируют и регулируют свои -мысли и чувства в отличие от больных экспериментальной группы. Кроме того, они в меньшей степени ориентированы на поиск эмоциональной поддержки, чем больные экспериментальной группы.
Три показателя конструктивного копинга ("принятие ответственности", "планирование", "положительная переоценка") в начале лечения достоверно не различаются в обеих группах. В конце лечения больные МДП экспериментальной и контрольной гоуппы достоверно оазличаются по двум параметрам неконструк - 93 тивного копинга ( "дистанцирование" и "бегство"). Больные контрольной группы в большей степени склонны к отдалениям от ситуаций, а больные экспериментальной группы - к избеганию ситуации, общению, контактов с другими людьми. По параметрам "конфронтация" в конце лечения достоверные различия между двумя группами обнаружено не было. В конце курса лечения достоверные различия между показателями экспериментальной и контрольной группами были обнаружены по всем параметрам конструктивного копинга ("самоконтроль", "принятие ответственности", "планирование", "поиск социальной поддержки", "положительная переоценка").
Больные МДП экспериментальной группы в конце лечения оказались более способны к планированию. Они отличались от контрольной группы более высоким уровнем ответственности, признанием собственной роли как ведущего фактора в решении проблемы, они более ориентированы на поиск эмоциональной поддержки у окружающих и характеризуются более высокой самооценкой, чем больные в контрольной группе.
В экспериментальной группе больных МДП достоверные различия между показателями конструктивного копинга в 1-ом и 2-ом исследованиях выявляется по четырем параметрам: "самоконтроль", "планирование", "поиск социальной поддержки", "положительная переоценка". Больные МДП экспериментальной группы к выписке в большей степени стали регулировать и контролировать свои действия, более ориентированы на поиск эмоциональной поддержки и характеризовались высокой положительной самооценкой. По параметру конструктивного копинга "принятие ответственности" достоверных оазличий между двумя исследова ниями в этой группе не обнаружено.
У больных МДП эксперментальной группы отмечается также достоверное снижение в процессе лечения одного из параметров неконструктивного - шкала "дистанцирование". По параметрам "конфронтация" и "бегство" достоверных различий между результатами 1-го и 2-го исследованиями обнаружено не было.
На рисунке 5 графически представлена динамика показателей конструктивного и неконструктивного копинга у больных МДП экспериментальной группы (21 чел.) в процессе лечения, значение показателей копинга
"Планиро- "Самокон- "Поиск соц."Переоценка собств."Дистан У больных МДП контрольной группы не было выявлено никаких достоверных различий между параметрами конструктивного и неконструктивного копингов в начале и конце лечения. Показатели при выписке у этих больных не отличались от показателей, полученных при поступлении.(Что говорит о неготовности больных контрольной группы к относительно нормальной социальной адаптации в обществе в отличие от больных МДП экспериментальной группы, где проводилось на ряду с фармакотерапией и психотерапия.) Полученные данные свидетельствуют, что положительная динамика уровня социальной компетентности у больных МДП также, как и у больных шизофренией, связана с видом терапии, то есть пациенты, в лечении которых применялась психотерапия к концу лечения показали выраженную положительную динамику.
Подтверждением вывода о более выраженной позитивной динамике показателей социальной компетентности у больных экспериментальной группы в процессе лечения может служить также и рост достоверности различий между показателями социальной компетентности у больных экспериментальной и контрольной групп от 1-го ко 2-му исследованию, а также увеличение достоверности различий между группами при ответе на конкретные вопросы отдельных шкал копинг-тестов, выявленные на основании сравнительного анализа результатов исследования в начале и конце лечения.