Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Трусова Анна Владимировна

Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью
<
Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью
>



Трусова Анна Владимировна. Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью : 19.00.04 Трусова, Анна Владимировна Когнитивная и мотивационная структура неврозоподобных расстройств у больных алкогольной зависимостью (В связи с задачами краткосрочной групповой психотерапии) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2005 139 с. РГБ ОД, 61:06-19/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. - 7

CLASS Глава 2. Материал и методы исследовани CLASS я. -

2.1 Общая характеристика больных . - 45

2.2 Методы исследования. - 50

CLASS Глава 3. Описание результатов исследовани CLASS я. - 58

3.1 Результаты исследования особенностей личности на основе многомерной диагностики с помощью теста MMPI . - 58

3.2 Результаты исследования тревоги и тревожности . - 64

3.3 Результаты исследования мотивов потребления алкоголя. - 74

3.4 Результаты исследования когнитивной структуры личности

по методике репертуарных решеток Дж.Келли. - 78

3.5 Результаты исследования уровня социальной фрустрированности. -. 91

3.6 Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей между клинико-психологическими характеристиками . - 92

3.7 Анализ психологических критериев успешности психотерапии. - 96 CLASS

Глава 4. Краткосрочная групповая психотерапия при алкогольной зависимости. - 100 CLASS

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. - 105

Выводы. — 115

Заключение

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время исследования, посвященные изучению различных аспектов проблемы алкогольной зависимости и пограничных нервно-психических заболеваний, становятся особенно актуальными, поскольку, кроме собственно медицинского значения, затрагивают интересы семьи и общества в целом. Рост различных форм зависимости от психоактивных веществ, их взаимосвязь с коморбидной патологией, психогенез и социогенез саморазрушающего поведения требует комплексного, многоаспектного изучения, в котором весьма важное место отводиться медицинской психологии - фундаментальной основе психотерапии и психопрофилактики указанной патологии.

Вот почему в последние годы особенно четко прослеживается взаимосвязь алкоголизма и психогенных заболеваний как форм нарушений психической адаптации человека (Завьялов В.Ю., 1988; Короленко Ц.П., Донских Т. А., 1990; Иванец Н.Н., 1995). Данное обстоятельство во многом обусловлено общим влиянием социально-стрессовых и других психосоциальных факторов на нарушения личностно-средового взаимодействия (Александровский Ю. А., 1976,1993; Карвасарский Б.Д., 1980,1982; Вассерман ЛИ, 1995 и др.).

Среди заболеваний пограничного круга особое внимание, как отечественных, так и зарубежных исследователей, уделяется изучению невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, декомпенсаций, личностных аномалий и реактивных состояний, что в значительной мере обусловлено их большой распространенностью (Bateson, Gregory, 1972; Карвасарский Б.Д., 1982; Леонтьев Д.А., Пилипко Н.В., 1995; Валентик Ю.А., 1996; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997 и др.). Известно, что лица, страдающие различными формами неврозоподобных расстройств, с целью снятия эмоционального напряжения, чувства дискомфорта, облегчения тягостного соматического состояния, повышения настроения, купирования навязчивых страхов, тревоги, нарушений сна, искусственной дезактуализации психотравмирующих ситуаций прибегают к приему алкоголя (Козырев С.Н., Пивоварова Л.Ф., 1997; May A., Anderson P., Goos С, 1997 и др.). Широкий спектр положительной фармакологической активности этанола, включающий в себя анксиолитические, антидепрессивные, психостимулирующие и другие эмоционально-позитивные компоненты в сочетании с относительно легкой доступностью делают его одним из наиболее популярных психоактивных средств.

В силу этих обстоятельств особое значение в лечении пациентов, страдающих различными формами алкогольной зависимости, приобретает психотерапия, в частности, ее краткосрочная форма, как эффективный способ психологической коррекции личности в условиях наркологического стационара (В.Ю.Завьялов, 1988; В.С.Битенский, Б.Г.Херсонский, С.В.Дворяк, В.А.Глушков, 1989; Альтшуллер В.Б., 1994; Д.ЧТеммоев, А.Б.Лобжанидзе, 2000 и др.).

Однако проведение любых форм психотерапии пациентов с зависимостью от алкоголя представляет определенную сложность в силу высокой напряженности механизмов психологической защиты и выраженности анозогнозических тенденций. Алкогольная зависимость в целом представляет собой комплексную патологию, в генезе и развитии которой имеют фактически равное значение биологические, психические и социальные факторы и закономерным является изучение и коррекция данных нарушений именно с позиций биопсихосоциального подхода. Отказ от психоактивного вещества нередко заостряет имеющиеся преморбидно и сформированные позже психологические проблемы, конфликтные отношения и другие психогенно значимые жизненные обстоятельства. Сочетание этих факторов с дисгармоничной личностной структурой и вызывает появление впервые, либо обострение неврозоподобных нарушений (Карва-сарский Б.Д., 1982; Энтин Г.М., 1987; Завьялов В.Ю., 1988; Мелик-Парсадонов М.Ю., 1989; Игонин А.Л., Иконникова Е.Ю, 1993; Берман Р.Е., Воган В.К., 1994 и др.).

В современных социально-экономических условиях наблюдается четкая тенденция к сокращению сроков пребывания алкогольно-зависимых пациентов в условиях стационара. При этом амбулаторная помощь этим пациентам носит эпизодический характер, напрямую зависит от мотивации пациентов и, в известной мере, несовместима с курсом групповой психотерапии, признанно считающейся эффективным методом коррекции личностных нарушений при алкоголизме. Таким образом в условиях наркологического стационара, где проводится первичная психологическая коррекция больных алкогольной зависимостью, остро стоит вопрос оптимизации методов проведения групповой психотерапии, а именно - формирования эффективного курса краткосрочной групповой психотерапии. Методов проведения краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара разработано крайне мало (Минко А.И., 1997; Mann К., Ackermann К., Sass Н., 1997; Шустов Д.И., 2000).

В отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПИ им. В.М.Бехтерева, в рамках комплексного исследования на многомерной и сравнительной основе был разработан курс краткосрочной групповой психотерапии тщя больных с алкогольной зависимостью, находящихся на стационарном лечении.

Цель данного вида краткосрочной групповой психотерапии может быть сформулирована также, как и цель любой психотерапии вообще - создание условий для таких изменений в личностной сфере пациента, которые позволили бы ему жить «без симптома» (в данном случае - без употребления алкоголя).

Задачи, решаемые в процессе ведения подобных краткосрочных групп, это:

- создание у пациента мотивации на ведение трезвого образа жизни

- выявление связи между психоэмоциональным напряжением и поведением, приводящим к употреблению алкоголя

- выработка навыков психологической саморегуляции

Для решения этих задач необходимым является подробное изучение когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы алкогольных пациентов, что и было реализовано в данном исследовании наряду с оценкой эффективности данного вида краткосрочной психотерапии у данного контингента.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является изучение на многомерной основе особенностей когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы больных с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями в связи с задачами краткосрочной психотерапии и психокоррекции.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи исследования::

1. Изучить личностные особенности пациентов с алкогольной зависимостью, выявить специфические для данной группы больных психосемантические категории, регулирующие когнитивные и поведенческие стереотипы.

2. Провести сравнительное исследование личностных особенностей пациентов с алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями и пациентов, страдающих алкогольной зависимостью без подобного рода нарушений (т.н. «люцидная форма»).

Определить свойства когнитивной и мотивационной структуры в личностной сфере пациентов данной группы, потенциально участвующие в генезе, форми ровании и протекании алкогольной зависимости и неврозоподобных нарушений, оценить динамику этих свойств в процессе психотерапии.

4. Исследовать уровни организации системы личностных ценностей зависимых от алкоголя пациентов, изменения в презентации различных компонентов этой системы при повышении осознанности мотивации собственного поведения.

5. Определить наличие и характеристики связи между индивидуально-психологическими свойствами с одной стороны, характером течения и прогнозом алкогольной зависимости у данной группы больных, с другой стороны.

6. Оценить структуру и эффективность разработанного курса краткосрочной групповой психотерапии данного контингента больных в условиях наркологического стационара.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неврозоподобные нарушения у больных с алкогольной зависимостью являются следствием сочетания имеющихся преморбидно и сформированных в процессе болезни черт дисгармоничной личностной структуры и психогенно значимых жизненных обстоятельств.

2. В структуре личности зависимых от алкоголя пациентов присутствуют черты, участвующие в генезе, формировании и протекании алкогольной зависимости. В процессе психотерапии наступают такие изменения в личностной сфере пациентов, которые затрагивают эти черты, и позволяют пациентам самостоятельно реконструировать систему взаимоотношений с окружающим миром, восприятие себя, а также являются основой для изменения привычных способов адаптации, отношений, оценок и поведения в целом.

3. Клинические характеристики алкогольной зависимости связаны с аффективными компонентами личностной сферы больных. Тревожность как личностная черта влияет на форму употребления алкоголя.

4. Опираясь на психологические критерии успешности психотерапии, результаты исследования позволяют считать обоснованным проведение краткосрочной групповой психотерапии по разработанной нами методике в системе комплексного стационарного лечения больных с алкогольной зависимостью, т.к. это способствует повышению эффективности лечения и стабилизации ремиссии.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования получены новые данные, уточняющие клинико-психологические особенности больных алкогольной зависимостью, важные для оптимизации комплексных терапевтических и реабилитационных программ.

Впервые объектом подобного экспериментально-психологического исследования стали личностные особенности пациентов, зависимых от алкоголя и имеющих нев-розоподобные нарушения, выявляемые комплексно, в том числе с помощью методов экспериментальной психосемантики.

Впервые выявлены характерные особенности сопряженных нарушений когнитивной и мотивационной составляющей личностной сферы данной категории больных на основе многомерной психодиагностики.

Клинико-психологически и экспериментально-психологически обосновано применение краткосрочной групповой психотерапии зависимых от алкоголя пациентов с неврозоподобными нарушениями в условиях наркологического стационара и разработана методика проведения групповой психотерапии, адекватной данным условиям.

Впервые, на основе анализа клинико-психологических и экспериментально-психологических характеристик изучена динамика личностных особенностей больных алкоголизмом в сочетании с неврозоподобными расстройствами в процессе краткосрочной групповой психотерапии в условиях наркологического стационара.

Получены результаты, свидетельствующие о позитивном характере динамики изменений в эмоциональной сфере, в когнитивной и мотивационной структуре личности после курса комплексного лечения, включающего краткосрочную групповую психотерапию по разработанной нами методике. Модифицирован вариант техники репертуарных решеток Дж. Келли для зависимых от алкоголя больных; апробирована на практике технология его применения и анализа результатов в контексте биопсихосоциальной концепции патогенеза алкогольной зависимости.

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведённой работы определяется психотерапевтической и психокоррекционнои направленностью исследования. Полученные данные дают представление о «психотерапевтических мишенях» в первичной психокоррекционнои работе с зависимыми от алкоголя пациентами.

Разработанная на основе исследования модель проведения краткосрочной групповой психотерапии внедрена на отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Апробация работы:

По теме настоящего исследования опубликовано 4 работы, в том числе статья «Когнитивные конструкты больных алкоголизмом» (2005).

Сделано 3 доклада: на научно-практической конференции молодых учёных (НИПНИ им. В.М. Бехтерева), на V городской наркологической конференции, на Ананьевских чтениях (СПбГУ) в 2004 г.

Результаты, полученные в исследовании, внедрены в практику работы отделения лечения больных алкоголизмом и наркоманиями НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Психологические критерии эффективности и технология проведения курса краткосрочной групповой психотерапии больных с алкогольной зависимостью используются при подготовке и усовершенствовании врачей-наркологов и клинических психологов в институте им. В.М.Бехтерева, а также на кафедре наркологии и кафедре психотерапии и медицинской психологии СПб МАЛО.

Общая характеристика больных

При формировании материала исследования использовались следующие критерии отбора больных: - В исследование отбирались пациенты мужского пола, страдающие алкогольной зависимостью в сочетании с неврозоподобными нарушениями, которые выражались в признаках психической дезадаптации, с симптомами тревожных и астенических состояний, нарушений активного внимания, умственной работоспособности и психической активности в целом. - Установленный лечащим врачом психиатром-наркологом диагноз, соответствующий критериям диагнозов по МКБ-10 F10.25, F10.26. - Отсутствие выраженной церебро-органической недостаточности, отсутствие установленного диагноза эндогенного заболевания в анамнезе, отсутствие сопутствующей соматической патологии. - Возраст больных к началу исследования от 18 до 55 лет.

Основную группу составили 86 человек, проходивших стационарное лечение в отделении лечения больных алкоголизмом и наркоманиями Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева.

Все больные основной группы получали комплексное лечение (фармакотерапия, психотерапия) с обязательным включением в психотерапевтическую группу. Больные включались в группу не ранее 14 дня после последнего употребления алкоголя. Групповая психотерапия являлась краткосрочной, продолжалась в течение нахождения больных в стационаре. Длительность групповой психотерапии составляла 2-3 недели. Психотерапевтические группы составлялись исключительно из пациентов мужского пола и являлись закрытыми, использовался директивный метод ведения групп.

Задачами, решаемыми в процессе ведения подобных краткосрочных групп, являются: создание у пациента мотивации на ведение трезвого образа жизни; выявление связи между психоэмоциональным напряжением и поведением, приводящим к выпивке; выработка навыков психологической саморегуляции;

Следует отметить, что данный групповой психотерапевтический курс, в который обязательно были включены больные основной исследуемой группы, занимает промежуточное положение между традиционными для психотерапии аддикции личностно-ориентированными подходами и мотивационными вмешательствами.

Структура краткосрочного группового курса может быть представлена следующим образом: I занятие - знакомство, вхождение в контакт, определение целей и задач группы, групповых норм и правил. II занятие - определение проблем, стоящих перед пациентами, причин их пребыва ния в наркологическом стационаре. III занятие - информационное: патофизиологические механизмы формирования зависимости от алкоголя, формирование «образа развития заболевания и его последствий». IV занятие - «анозогнозическое»: преодоление группового сопротивления и индивидуальных механизмов психологической защиты в признании болезни. V, VI, VII, VIII занятия - собственно психотерапевтические, с использованием гештальт-упражений и когнитивных техник: развитие навыков психологической регуляции, расширение «сознаваемого личностного пространства», постановка индивидуальных задач, решение которых создаст условия для полного отказа от употребления алкоголя.

Психологическое тестирование больных проводилось индивидуально, накануне включения в психотерапевтическую группу, повторное тестирование проводилось по окончании курса групповой психотерапии, непосредственно перед выпиской.

Основная группа больных состояла из 86 мужчин, средний возраст 36,7 лет. Средняя длительность заболевания составила 7,5 лет. Средний возраст манифеста заболевания 30,3 лет. Госпитализированы первично - 68,6% (59 человек), повторно - 31,4% (27 человек). Имеют неполное среднее образование - 9,3% (8 чел.); среднее, средне-специальное - 52,3% (45 чел.); неполное высшее, высшее - 38,4% (33 чел.). Имеют следующий род занятий: рабочий - 24,4% (21 чел.), служащий - 66,3% (57 чел.), временно не работает- 9,3% (8 чел.). Семейное положение: состоят в браке 48,8% испытуемых (42 чел.), вдовы - 5,8% (5 чел.), разведены - 37,2% (32 чел.), не состоят в браке - 8,2% (7 чел.).

При рассмотрении основной группы больных с точки зрения нозологической принадлежности было выделено две нозологических подгруппы. Подгруппу больных, страдающих запойной формой алкогольной зависимости (F10.26) составили 48 человек

(55,8%). Подгруппу больных, страдающих постоянной формой алкогольной зависимости (F10.25), составили 38 человек (44,2%) (таб.2.1).

Результаты исследования особенностей личности на основе многомерной диагностики с помощью теста MMPI

Хотя в настоящее время принято представление о том, что не существует специфической «аддиктивной» личности, однако, многие авторы (Братусь Б. С, Сидоров П. И, 1984; Завьялов В.Ю., 1988; Короленко Ц.П., 1991; Mann К., Ackermann К., Sass Н., 1997; Валентик Ю.В., 1998) отмечают связь как отдельных личностных черт, так и их паттернов с психологическими механизмами формирования алкогольной зависимости.

С помощью процедуры факторного анализа, на основании результатов обследования по тесту ММРІ в основной группе больных было выделено 2 подгруппы испытуемых:

Одну подгруппу составили больные, относящиеся к условно обозначаемому «возбудимому» личностному типу. Максимальные оценки больные данной группы получили по следующим шкалам: шкала №4 Pd (психопатии), №6 Ра (паранойи), №9 Ма (гипомании), при минимальных значениях шкалы №8 Sc (шизофрении).

Вторую подгруппу составили больные, относящиеся к условно обозначаемому «психастеническому» личностному типу. Максимальные оценки больные данной подгруппы получили по следующим шкалам: шкала №1 Hs (ипохондрии), №2 D (депрессии), №7 Pt (психастении), при минимальных значениях шкалы №9 Ма (гипомании).

Первую подгруппу больных («возбудимый» личностный тип) составили 43% (37 чел.) от общего числа больных основной группы. Вторую подгруппу больных («психастенический» личностный тип) составили 30% (26 чел.) от общего числа больных основной группы. Еще 27% (23 чел.) больных основной группы не вошли ни в одну из выделенных подгрупп. Полученные результаты обследования основной группы больных по тесту MMPI отражены в таблицах 3.1 и 3.2, а также на диаграмме 3.3.

Условно обозначаемый «возбудимый» личностный тип характеризуют высокая напряженность влечений и чувств, частое совершение импульсивных действий, нетерпеливость, пренебрежение последствиями своих действий, медленное угасание эмоций, склонность к накоплению психоэмоционального напряжения, чувствительность к действительным и мнимым несправедливостям, озабоченность престижем, стремление к активной деятельности, широким социальным контактам, потребность в «сильных ощущениях».

Условно обозначаемый «психастенический» личностный тип характеризуют повышенная чувствительность, вегетативная возбудимость, предъявление к себе завышенных требований, колебания в принятии решений, сомнения, недооценка собственных возможностей, пессимистическая оценка перспектив, легкость возникновения чувства вины, снижение активности, затруднения в сфере установления контактов.

В подгруппе больных «Возбудимого» личностного типа средний возраст составил 37,2 лет, средняя длительность заболевания 8,1 лет, средний возраст начала заболевания 29,7 лет. Госпитализированы первично - 51,4% (19 человек), повторно - 48,6% (18 человек). Имеют неполное среднее образование - 8,1% (3 чел.); среднее, средне-специальное - 56,76% (21 чел.); неполное высшее, высшее - 35,14% (13 чел.). Имеют следующий род занятий: рабочий - 29,73% (11 чел,), служащий - 59,46% (22 чел.), временно не работает - 10,81% (4 чел.). В браке состоят 54,05% (20 чел.), разведены -32,43% (12 чел.).

В подгруппе больных «Психастенического» личностного типа средний возраст составил 36,3 лет, средняя длительность заболевания 7,1 лет, средний возраст начала заболевания 30,3 лет. Госпитализированы первично - 57,69% (15 чел.), повторно-42,1% (11 чел.). Имеют неполное среднее образование - 7,7% (2 чел.); среднее, средне-специальное - 53,85% (14 чел.); неполное высшее, высшее - 38,46% (10 чел.). Имеют следующий род занятий: рабочий - 30,77% (8 чел.), служащий - 65,38% (17 чел.), временно не работает -3,85% (1 чел.). В браке состоят 57,69% (15 чел.), разведены -30,77% (8 чел.).

Таким образом, по указанным признакам (длительность заболевания, первич-ность/повторность госпитализации и основные социальные характеристики) между обеими подгруппами статистически значимых различий выявлено не было (р > 0,05).

Однако, были выявлены статистически значимые различия между выделенными подгруппами по другим клиническим и психологическим характеристикам.

В подгруппе больных, наделенных психастеническими личностными чертами, 73,08% пациентов (19 чел.) страдали постоянной формой алкогольной зависимости и лишь 26,92% больных (7 чел.) имели запойную форму алкогольной зависимости. В то время как среди больных, составляющих подгруппу «Возбудимого» личностного типа, только 16,22% (6 чел.) страдали постоянной формой алкогольной зависимости, а большинство - 83,78% (31 чел.) имели запойную форму алкоголизма.

Распределение больных по форме алкогольной зависимости в обеих группах приведено на диаграмме 3.4.

Подобное распределение больных может служить подтверждением гипотезы о наличии связи между клиническими характеристиками алкогольной зависимости, с одной стороны, и личностными чертами, с другой.

Исходя из полученных данных, можно предположить, что различие в форме употребления алкоголя между двумя личностными типами связано с механизмами накопления и реализации психоэмоционального напряжения и тревожными состояниями. Больные, страдающие постоянной формой употребления алкоголя, имеют «постоянно повышенный тревожный фон», т.е. перманентно находятся в состоянии тревоги, осознаваемом лишь частично - соответственно, наделены психастеническими личностными чертами и нуждаются в постоянной дезактуализации тревожных переживаний и «снятии напряжения» - соответственно, употребляют алкоголь в постоянной форме.

В свою очередь, больные, употребляющие алкоголь в запойной форме, склонные к длительному накоплению психоэмоционального напряжения, которое реализуется в виде своеобразной «разрядки» - неконтролируемой аффективно-поведенческой вспышки - и соответственно, наделены личностными чертами возбудимого круга. Т.к. потребность в разрядке и «снятии напряжения» возникает у данного контингента больных лишь время от времени, соответственно, они употребляют алкоголь в виде отдельных эксцессов, которые впоследствии, с развитием заболевания, переходят в псевдозапойную форму.

Результаты исследования тревоги и тревожности

Личностная тревожность (СТ-Л). Данный параметр отражает субъективную оценку испытуемым своего обычного состояния на протяжении относительно длительного времени (например, на протяжении последнего года).

Как видно из таблицы 3.6, средняя оценка общего уровня личностной тревожности после купирования абстинентного синдрома и фармакологической коррекции психоэмоционального состояния в основной группе больных равна 8.6 баллов, что свидетельствует о высоком уровне личностной тревожности.

По всем компонентам, выделяемым в структуре личностной тревожности, в первом обследовании больные основной группы также получили оценки выше нормативного уровня.

Максимальную выраженность имели следующие компоненты личностной тревожности: средний уровень эмоционального дискомфорта в структуре личностной тревожности (ЭД СТ-Л) равен 8.68 баллов, среднее значение астенического компонента в структуре личностной тревожности (ACT СТ-Л) у больных основной группы равно 8.44 баллов, среднее значение тревожной оценки перспектив в структуре личностной тревожности (ОП СТ-Л) равно 8.4 балла.

Ситуативная тревога (СТ-С). Данный параметр отражает субъективную оценку испытуемым своего состояния на текущий момент (сейчас, сегодня).

Как видно из таблицы 3.6, средняя оценка общего уровня ситуативной тревоги на первой точке исследования в основной группе больных равна 7.8 балла, что свидетельствует о высоком уровне ситуативной тревоги.

Так же, как и в структуре личностной тревожности, в структуре ситуативной тревоги основной группы больных все компоненты имеют оценки выше нормативных, а максимально выражены тревожная оценка перспектив (ОП СТ-Л) - 7.8 балла и уровень эмоционального дискомфорта (ЭД СТ-Л) - 7.6 балла (таб. 3.6).

В таблице 3.7 представлены результаты обследования основной группы больных после окончания курса лечения, включающего занятия Средний показатель общего уровня личностной тревожности после окончания лечения в основной группе больных равен 7.28 балла, что является высоким значением. Выраженность компонентов личностной тревожности была такова: среднее значение тревожной оценки перспектив в структуре личностной тревожности (ОП СТ-Л) равно 7.52 балла, средний уровень эмоционального дискомфорта в структуре личностной тревожности (ЭД СТ-Л) 7.44 балла, среднее значение фобического компонента в структуре личностной тревожности (ФОБ СТ-Л) равно 7.32 балла, среднее значение астенического компонента в структуре личностной тревожности (ACT СТ-Л) равно 7.28 балла, средний показатель уровня тревожности в сфере социальных контактов (СЗ СТ-Л) равен 6.6 балла, (таб. 3.7). Данные значения также превышают нормативные, за исключением показателя уровня тревожности в сфере социальных контактов.

Средняя оценка общего уровня ситуативной тревоги после окончания лечения в основной исследуемой группе составила 4.52 балла, что соответствует нормативным значениям и свидетельствует о нормализации субъективно оцениваемого аффективного состояния (таб. 3.7).

В основной группе больных в результате повторного обследования по методике ИТТ выявлена статистически значимая (р 0.05) динамика показателей по всем субшкалам, описывающим аффективную структуру, а также общих показателей уровня личностной тревожности и ситуативной тревоги (диаграммы 3.8 и 3.9).

Как видно на представленных диаграммах, в структуре личностной тревожности больных основной группы более значительно (р 0.05) по сравнению с остальными компонентами изменились показатели эмоционального дискомфорта, астенического компонента и социальных реакций защиты. В структуре ситуативной тревоги изменения по отдельным компонентам были примерно одинаковыми (р 0.05).

В результате анализа данных, полученных по методике ИТТ в основной группе больных, как до включения в групповую психотерапию, так и после ее окончания, не выявлено статистически значимых различий между больными с различными клиническими и социально-психологическими характеристиками (р 0,05). Группа сравнения.

В группе сравнения обследование по методике ИТТ также проводилось дважды: после окончательной редукции абстинентного синдрома (10-14 день после последнего употребления алкоголя), повторно - накануне выписки из стационара, после проведенного комплекса фармакотерапии и индивидуальной психотерапии. Полученные в результате первого обследования данные представлены в таблице 3.10.

Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей между клинико-психологическими характеристиками

В результате изучения показателей методик, использованных в данном исследовании, были установлены следующие статистически значимые взаимосвязи между полученными данными.

С помощью процедуры факторного анализа, на основании результатов обследования по тесту MMPI в основной группе больных было выделено 2 подгруппы испытуемых: «возбудимого» и «психастенического» типов.

Анализируя данные, полученные с помощью Интегративного теста тревожности (ИТТ), можно заключить, что выделенные по MMPI подгруппы больных имеют разный уровень астенического компонента личностной тревожности. До включения в групповую психотерапию, больные, относящиеся к подгруппе «возбудимого» личностного типа обнаруживают значимо меньшую выраженность астенического компонента личностной тревожности, по сравнению с больными подгруппы «психастенического» личностного типа. Возможно, это объясняется тем, что лица, имеющие черты возбудимого круга, также имеют преморбидно более высокий энергетический потенциал личности. По окончанию курса групповой психотерапии между указанными подгруппами не выявлено значимых различий.

Также больные выявленных по тесту ММРІ подгрупп в тесте ИТТ имеют различный уровень выраженности социальных реакций защиты - больные подгруппы «возбудимого» типа имеют меньше нарушений в сфере коммуникаций по сравнению с больными «психастенического» личностного типа.

Остальные показатели теста ИТТ для больных выявленных по тесту ММРІ подгрупп как до терапии, так и после терапии - без статистически достоверных различий.

Как в основной, так и в контрольной группах обнаружена положительная взаимосвязь между оценками по 7-ой шкале теста ММРІ (шкале психастении) и общим уровнем личностной тревожности по тесту ИТТ. Это подтверждает распространенное в литературе мнение, что высокая тревожность является составной частью психастенических черт личности.

В группе больных с алкогольной зависимостью и неврозоподобными нарушениями обнаружена положительная взаимосвязь между показателями фобического компонента личностной тревожности и показателями 6-ой шкалы теста ММРІ (шкалы паранойи), а также между показателями астенического компонента личностной тревожности и тревожной оценки перспектив и 7-ой шкалы теста ММРІ (шкалы психастении). Данные корреляции не представляются специфичными для данной группы больных и, на наш взгляд, отражают общие закономерности проявления личностных черт.

Обнаружена положительная корреляция между выраженностью социальных реакций защиты в тесте ИТТ и преобладанием субмиссивных мотивов употребления алкоголя в основной исследуемой группе. Также для больных этой группы характерна положительная корреляция между показателями тревожной оценки перспектив и эмоционального дискомфорта в тесте ИТТ и атарактическими мотивами употребления алкоголя. В основной группе больных выявлена положительная корреляция между индексом мотивационного напряжения и уровнем личностной тревожности. Подобные взаимосвязи, на наш взгляд, свидетельствуют о том, как индивидуальные особенности, связанные с формированием неврозоподобных нарушений, участвуют в генезе алкогольной зависимости.

Выявлена отрицательная корреляция между выраженностью показателей 9-ой шкалы ММРІ (шкалы гипомании) и выраженностью гедонистических мотивов употреб-ления алкоголя в группе больных с алкогольной зависимостью и неврозоподобными нарушениями. В данной группе больных не выявлено взаимосвязи показателей 2-ой шкалы MMPI (шкалы депрессии) и выраженности гедонистических мотивов употребления алкоголя, однако, обнаружена положительная корреляция между показателями этой шкалы и выраженностью мотивов гиперактивации поведения. Выявленные взаимосвязи могут служить подтверждением гипотезы о том, что употребление алкоголя больными основной группы носит компенсаторный характер, а достижение субъективно приятного психологического состояния без употребления алкоголя затруднено в силу личностных особенностей.

При анализе когнитивных параметров, выявляемых с помощью теста Келли, выявляется ряд интересных взаимосвязей, характерных для больных алкогольной зависимостью, страдающими неврозоподобными нарушениями.

Когнитивный параметр интенсивности системы личностных конструктов положительно коррелирует с уровнем тревожности как личностной черты. Подобная взаимосвязь известна и описана в литературе (Kelly J., 1955; Франселла Ф.Б., Баннистер Д., 1987). Однако, применительно к лицам с алкогольной зависимостью подобная взаимосвязь представляет дополнительный интерес. Изначально невысокий уровень когнитивной интенсивности значимо усиливается в процессе групповой психотерапии, в то же время тревожность как личностная черта уменьшается, и, тем не менее, указанные параметры в исследуемой группе пациентов с помощью данных корреляционного анализа обнаруживают положительную связь. Это обстоятельство, на наш взгляд, может объясняться тем, что усиление когнитивной интенсивности (или «жесткости», как еще иногда называют этот параметр) носит вспомогательный характер по отношению к общей, неструктурированной, неспецифичной тревоге, присущей личности и придает этой тревоге более структурированный и направленный вид, что не может не сказываться положительно. Положительный характер этих изменений диктуется тем, что, во-первых, со структурированной и направленной тревогой личности гораздо легче справиться, в том числе разрешить ее в конструктивном русле. А во-вторых, под воздействием психотерапии, одно из направлений тревоги становится тревога за собственное здоровье, социальное и личностное благополучие. Направленная таким образом тревога перестает оцениваться больными в субъективных жалобах, с чем связано понижение в процессе лечения показателей тревожности как личностной черты в тесте ИТТ.