Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Рябова, Мария Геннадьевна

Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте
<
Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте
>



Рябова, Мария Геннадьевна. Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Рябова Мария Геннадьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/65

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности общества, предъявляют к личности новые требования по выбору способов реализации своей активности. Современному человеку часто свойственно вместо активной жизненной позиции, самостоятельности, стремления к самореализации, обеспечивающих личности успешность на протяжении всего жизненного пути, занимать пассивную позицию, когда он является лишь наблюдателем за происходящим, что проявляется в снижении устойчивости личности к переменам и деформации ценностно-смысловой сферы.

Интерес исследователей к изучению смысловой сферы личности неуклонно возрастает. Смыслы и смысловые образования являются глубинными структурами личности, составляют ее «ядро», задают направленность жизнедеятельности в целом (Басин Ф.В., Насиновская Е.Е., Столин В.В., Субботский Е.В. и др.). Смыслообразование способствует эффективной осознанной саморегуляции деятельности, включенности в жизненные отношения с миром, устойчивости и стабильности субъекта в современном обществе.

Однако не каждый человек способен изменить себя и свой внутренний мир в силу низкой устойчивости к фрустрации, чувства незащищенности, пассивности, «выученной беспомощности», а также усвоенного паттерна однотипного, ритуализированного поведения. Невозможность исполнения поведенческих ритуалов приводит к психологическому дискомфорту, что свидетельствует о психологической зависимости личности. Деформация смысложизненных ориентаций, ценностных образований у лиц в юношеском возрасте ведет к невозможности преодоления ими психологических зависимостей разного типа (внутриличностная, предметная, межличностная, аффективная, деятельностная). Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психической саморегуляции является одной из центральных в психологии. Ее исследование открывает новые возможности для понимания и объяснения общих закономерностей построения и реализации человеком своей произвольной активности, продуктивного принятия решений в своей жизни. Данная проблема представлена в работах Абульхановой-Славской К.А., Бернштейна Н.А., Конопкина О.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Никифорова Г.С. и др. Имеются исследования, в которых психическую саморегуляцию состояния изучают как специфическую активность субъекта, направленную на преобразование своего состояния, то есть как действие, и включают его в структуру деятельности (Ильин Е.П., Леонова А.Б., Медведев В.И., Стрелков Ю.Я. и др.), как дополнительный вид деятельности, направленный на восстановление сил организма и активизацию работоспособности (Крапивинцева С.И.), как преобразовательную деятельность, в которой объектом является организация функций самого субъекта (Калин В.К.).

Ведущее место в саморегуляции постановки целей и осознания своих поступков занимают смысловые образования (Басина Е.З., Братусь Б.С., Вайзер Г.А., Зейгарник Б.В., Иванников В.А, Карпинский К.В., Леонтьев Д.А., Насиновская Е.Е., Чудновский В.Э. и др.). Без смысловой саморегуляции невозможна ориентация субъекта в устойчивой структуре смысловых связей между событиями жизненного пути и индивидуальным смыслом жизни (Рубинштейн С.Л.).

Исследовались особенности смысловой сферы при психологической зависимости личности. Ценностным ориентациям, локусу субъективного контроля зависимой личности уделяют внимание в своих работах Белашева И.В., Еремеев П.Ю., Есаян М.Л., Кроник А.А., Хомик В.С., Яницкий М.С., Сурнов К.Г., Бузин В.Н., Леонтьев Д.А.

Однако недостаточно изученными остаются психологическая структура смысловой саморегуляции личности и соотношение ее компонентов; особенности смыслообразования в системе саморегуляции личности с психологической зависимостью; мало изучены субъективные факторы, определяющие эффективность тренинговой работы и недостаточен набор практических рекомендаций по преодолению психологической зависимости личностью на этапе ранней взрослости.

В связи с этим возникают противоречия:

между степенью разработанности проблемы саморегуляции и недостаточным вниманием исследователей к вопросу смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

между акмеологическими исследованиями проблемы личности с психологической зависимостью и слабым внедрением полученных результатов в психологическую практику;

между востребованностью в способах преодоления психологической зависимости личностью посредством развития смыслообразования и недостаточной глубиной их экспериментального изучения.

В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема, заключающаяся в том, что у лиц в юношеском возрасте могут развиваться различные виды психологических зависимостей, для преодоления которых недостаточно используются механизмы смыслообразования, в результате чего зависимости приобретают навязчивый характер, снижают продуктивность деятельности, препятствуют личностной самореализации и достижению актуальных целей.

Объект исследования: смыслообразование как психологическое явление.

Предмет исследования: смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявить психологические особенности смыслообразования в структуре саморегуляции, разработать и апробировать программу преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В соответствии с целями были определены следующие задачи исследования:

  1. проанализировать теоретические подходы к исследованию смыслообразования в структуре саморегуляции;

  2. провести теоретический анализ проблемы психологической зависимости личности в юношеском возрасте;

  3. изучить индивидуально – психологические особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

  4. описать структуру смысловой саморегуляции личности в юношеском возрасте с психологической зависимостью;

  5. изучить механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

  6. на основе полученных данных разработать и апробировать программу преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

– развитие смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте возможно через воздействие на такие смысловые компоненты, как направленность личности (смысловая – потребностная), самопринятие, жизненные ценности;

– преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте может осуществляться в рамках тренинговой программы, включающей работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы, эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов, переформирование направленности личности, перестройка ценностной сферы, рефлексия приобретаемого независимого поведения.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные принципы психологии детерминизма, единства сознания и деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); принцип активности и ее роль в системе психической саморегуляции (Анциферова Л.И., Божович Л.И., Леонтьев А.Н. и др.); субъектный подход к исследованию психики (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л и др.); достижения психологии развития и акмеологии (Абульханова–Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А. и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции саморегуляции психической деятельности (Абульханова–Славская К.А., Конопкин О.А., Моросанова В.И., Осницкий А.К., Прохоров А.О., Уваров Е.А. и др.); теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Карпинский К.В., Франкл В., Чудновский В.Э. и др.); теоретические концепции и психологические исследования феномена смыслоутраты и патологии смысловой сферы личности (Братусь Б.С., Васильева Ю.А., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Осин Е.Н., Сурков К.Г., Хомик В.С. и др.).

Методы исследования:

  1. теоретико–методологический анализ научных источников по проблеме исследования;

  2. эмпирические методы исследования: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование. Психодиагностические методики: «Тест смысложизненных ориентаций» Леонтьева Д.А., опросник «Стиль саморегуляции поведения» Моросановой В.А., «Тест жизнестойкости» С.Р. Мадди, опросник «УСК» (уровень субъективного контроля) (Бажин Е.Ф., Голынкина Е. А., Эткинд Л. М.), «Шкала оценки качества жизни» (Водопьянова Н.Е. в визуализированной модификации Фетискина Н.П. и Мироновой Т.И.), «Методика ценностных ориентаций» Рокича М., «Методика диагностики мотивации к успеху и избеганию неудач» Элерса Т., «Оксфордский опросник счастья» (OHI), «Шкала счастья» Фордиса» (НМ);

  3. методы математической статистики: кластерный, корреляционный, сравнительный, факторный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 15.0 for Windows.

Научная новизна исследования. Обнаружены индивидуально – психологические особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте, а именно отсутствие смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, слабо развитые процессы моделирования и оценки результатов своего поведения, низкий уровень удовлетворенности жизнью.

Изучен психологический механизм влияния смыслообразования на саморегуляцию личности в юношеском возрасте с психологической зависимостью при самопринятии, заключающийся в обеспечении восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, тем самым организуя саморегуляцию личности.

Выявлены и описаны уровни развития (высокий, средний, низкий) и структурные компоненты смысловой саморегуляции личности: направленность личности (смысловая – потребностная), самооценка счастья (счастливый – несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость – зависимость от социальной среды.

Разработана и апробирована программа преодоления психологической зависимости, включающая работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы (когнитивный компонент), эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент), переформирование направленности личности (смысловой компонент), перестройка ценностной сферы (ценностный компонент), рефлексия приобретаемого независимого поведения (поведенческий компонент).

Теоретическая значимость работы. Уточнено содержание понятия смыслообразования, как процесса восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, обеспечивающего соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие включенность личности в жизненные отношения.

Расширено представление о смысле и влиянии смыслообразования на саморегуляцию. Выделены уровни развития и структурные компоненты смысловой саморегуляции личности.

Конкретизировано понятие психологической зависимости, как стремление личности постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность и др.) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект.

Описаны виды психологической зависимости: внутриличностная (зависимость от собственных мыслей, идей, ценностей и др.), предметная (зависимость от разного рода предметов окружающей действительности и др.), межличностная (зависимость от другого человека и др.), аффективная (зависимость от собственных эмоций) и зависимость от деятельности.

Доказано влияние компонентов смысловой саморегуляции (смысловая направленность личности, высокая самооценка счастья, самопринятие, незначительность абстрактных ценностей, независимость от социальной среды) на преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

Практическая значимость работы определяется необходимостью создания методик, тренингов, необходимых для восстановления смысловой сферы личности с психологической зависимостью. Полученные данные могут быть использованы для создания программы психосоциальной реабилитации лиц с психологической зависимостью; для разработки рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрессогенным воздействиям, для коррекции и управления процессом адаптации лиц, имеющих психологическую зависимость.

Предложен психологический тренинг, способствующий преодолению психологической зависимости личностью в юношеском возрасте, который может быть использован для работы в различных реабилитационных центрах и медицинских учреждениях.

Материалы исследования применяются в учебных курсах по психологии личности, психологии межличностных отношений, психологии здоровья.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием валидных и надежных методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; реперезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

  1. смыслообразование в структуре саморегуляции личности – это процесс восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие, включенность личности в жизненные отношения;

  2. психологическая зависимость – это стремление личности постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность и др.) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект;

  3. восстановление смысложизненных ориентаций, развитие способности моделировать и оценивать результаты своего поведения, и как следствие удовлетворенность жизнью личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте способствует переходу смысловой саморегуляции на более высокий уровень развития;

  4. структура смысловой саморегуляции личности в юношеском возрасте включает в себя следующие компоненты: направленность личности (смысловая – потребностная), самооценка счастья (счастливый – несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость – зависимость от социальной среды;

  5. механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте состоит в восстановлении смысловых связей и распространении смысловых систем на новые объекты при самопринятии, то есть при критическом осмыслении проблемы зависимости;

  6. программа преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте включает развитие смысловой направленности личности, самооценки счастья, самопринятия, развития жизненных ценностей, независимости от социальной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, освещались на научных конференциях и международных конгрессах: общероссийских научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2010); III международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 2009); круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Центра диагностики и коррекции личности (г.Тамбов), и отделения психосоциальной реабилитации Тамбовской психиатрической больницы. Общая выборка испытуемых составила 133 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Работа проводилась в течение 2007-2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.