Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Совесть как объект исследования 8
1.1. Понятие совести в истории науки 8
1.2. Психологическая сущность совести 63
1.3. Структура, функции и динамика совести 90
Глава 2. Эмпирические исследования совести 104
2.1. Специфика методов исследования совести 104
2.2. Описание результатов эмпирического исследования совести 114
Заключение 129
Список литературы 132
Приложения 143
- Понятие совести в истории науки
- Психологическая сущность совести
- Специфика методов исследования совести
- Описание результатов эмпирического исследования совести
Введение к работе
Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера. Во-первых, в современной науке круг вопросов, относящийся к духовно-нравственному развитию личности, становится особой областью психологического исследования. При этом многими исследователями (Б.С.Братусь, И.С.Семенов, В.В.Знаков, А.А.Деркач, Л.А.Коган, Л.В.Опалев, Н.А.Коваль и др.) отмечается, что любые изменения в социуме оказываются безуспешными, если они не находят опору в жизни личности, не подкрепляются адекватными изменениями в ее нравственных ценностях.
Во-вторых, в современном обществе идет период становления новых нравственных ценностей, которые пока еще полностью не утвердились в общественном сознании и поведении людей. В связи с этим, в данной ситуации именно совесть выступает основным регулятором в ситуациях нравственного выбора. Являясь основой нравственного сознания, совесть оказывает влияние на систему ценностей, моральный выбор, проявляясь в конкретных поступках.
В-третьих, анализ научной литературы показал, что проблема совести как психологического феномена недостаточно разработана, что роль совести как фактора нравственной саморегуляции личности не выступала в качестве предмета специального исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Проблема совести привлекала к себе внимание мыслителей начиная с античности (Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель, римские стоики Цицерон, Сенека, Марк Аврелий, Эпиктет и др.). Обращались к ней представители средневековой философии (Августин Аврелий, Фома Аквинский и др.), которые рассматривали совесть с религиозно-философских позиций. Исследование феномена совести занимало важное место в работах ряда философов XV-XVIII вв. (Б.Спиноза, Дж.Локк, П.Гольбах, К.Гельвеций, Ж.Ламетри и др.), в немецкой классической философии (И.Кант, Г.В.Ф.Гегель,
Л.Фейербах и др.) в немецком иррационализме (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше), в
философии жизни (А.Бергсон, А.Швейцер и др.), в философии
экзистенциализма (М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр и др.).
В зарубежной психологической науке совесть изучалась в психологии сознания (В.Джемс), психоаналитических (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм и др.), гуманистических (А.Маслоу, В.Франкл и др.) концепциях, в концепции развития нравственного сознания (Л.Коулберг и др.).
В русской религиозной философии (В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, П.А.Кропоткин, Г.И.Гурджиев, П.Д.Успенский и др.) совесть рассматривалась в тесной связи с духовным самоопределением личности.
В отечественной философии советского периода (Л.М.Архангельский, В.И.Бакштановский, З.А.Бербешкина, О.Г.Дробницкий, А.В.Титаренко, В.Т.Ганжин и др.) отражено понимание совести как результата взаимодействия личности и общества.
В современной отечественной философии совесть исследуется в связи с проблемами свободы (Л.А.Коган, А.Г.Мысливиченко и др.), нравственной допустимости (Л.В.Опалев), сверхсознания (П.В.Симонов), существуют религиозные концепции совести (С.П.Воронцов, Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим и др.), где совесть представлена как божественное откровение в душе человека, концепции, сочетающие религиозный и философский подходы (А.А.Гусейнов, Ю.А.Шрейдер и др.), где совесть рассматривается как взаимодействие трансцендентального и биологического компонентов, совесть рассматривается как компонент духовности личности (Г.В.Платонов, А.Д.Косичев и др.).
В отечественной психологической науке совесть рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н.Мясищев), самосознания личности (И.С.Кон, В.В.Столин и др.), совесть изучается в связи с проблемами ответственности (К.Муздыбаев), правды и лжи (В.В.Знаков), как высшее
нравственное чувство (Р.С.Немов), как нравственный компонент духовности личности (Н.А.Коваль).
Однако следует отметить, что полного и всестороннего рассмотрения совести как психологического феномена и представления о ее структуре, функциях, динамике, уровнях развития, факторах, влияющих на ее развитие и функционирование, не существует. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения психологической сущности совести с тем, чтобы расширить систему представлений о совести как важного фактора нравственной саморегуляции личности.
Объект исследования: совесть как психологический феномен.
Предмет исследования: психологические особенности совести как фактора нравственной саморегуляции личности.
Цель исследования: выявление психологической сущности совести, ее структуры, функций, динамики, уровней развития и на основе выявленных характеристик определить систему психологических факторов, влияющих на развитие и функционирование совести.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
изучить историко-методологические аспекты совести как важного психологического феномена в общей проблематики гуманистической мысли;
проанализировать основные концепции совести в зарубежной и отечественной психологии;
3) выявить психологическую структуру совести, ее компоненты,
проявления, механизмы, функции, динамику, уровни ее развития;
рассмотреть психологическую сущность совести через ценностную природу данного феномена
выявить на основе эмпирического исследования систему факторов, оказывающих влияние на развитие и функционирование совести.
Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:
совесть есть целостное динамическое явление, развивающееся как гармоничное взаимодействие психологических характеристик, имеющих ценностную природу;
совесть определяет значимость нравственной ценности в условиях морального выбора, что обеспечивает гармонизацию отношений личности с окружающей действительностью;
развитие и функционирование совести происходит под влиянием системы факторов, имеющих ценностно-смысловую обусловленность.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились теоретические положения активного отражения личностью окружающего мира ( К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.), "Я"-концепция личности ( И.С.Кон, В.В.Столин и др.), идеи гуманистической психологии ( А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.), духовного взаимодействия личности и окружающего мира (Н.А.Коваль, А.В.Косичев, Г.В.Платонов и др.), концепция духовного становления внутреннего мира человека (Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков и др.), акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, В.Г.Зазыкин и др.).
Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: (наблюдение, опрос), контент-анализ; метод незаконченных предложений; метод экспертных оценок; методика графического шкалирования. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисление проводилась на ЭВМ с использованием программы SPSS 10.05).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность совести применительно к объекту исследования.
Выявлены структурные компоненты совести, ее психологические проявления, функции, динамика, механизмы, обеспечивающие проявления совести. Определены уровни развития совести, обеспечивающие гармоничность функционирования системы нравственных ценностей личности.
Раскрыта и исследована система психологических факторов, определяющих развитие и функционирование совести.
Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано и уточнено содержание использованных терминов: честь, долг, достоинство, справедливость, применительно к объекту исследования.
В диссертации разработана акмеологическая концепция совести, включающая теоретико-методологический анализ данного феномена, его содержание, структуру, функции, динамику, уровни развития, а также факторы, обеспечивающие динамику развития совести.
Практическая значимость исследования. В диссертации разработаны методические рекомендации педагогическим работникам и психологам для организации духовно-нравственного воспитания и развития личности. В практику психологического консультирования специалистов Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г. Тамбов) внедрен набор психологических методик для диагностики развития совести как нравственного качества личности. Результаты диссертационного исследования дают возможность не только психологически -изучать процесс развития совести, но и осуществлять коррекцию. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Совесть как психологический феномен» и были использованы в курсе «Психология личности».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Второй Всероссийской научной Internet -конференции "Социально - психологические проблемы развития личности" (Тамбов, 2001), научных конференциях аспирантов и преподавателей
Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина "Державинские чтения" (Тамбов, 2002, 2003), на заседаниях кафедр общей и социальной психологии Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту.
Совесть как мера значимости нравственной ценности в ситуации морального выбора является важным фактором нравственной саморегуляции личности, обеспечивающим гармоничное функционирование системы нравственных ценностей.
Совесть как целостное психологическое явление имеет структуру, включающую такие компоненты, как: честь, долг, достоинство, справедливость, а также агармоничный, дисгармоничный и гармоничный уровни развития.
3.Основными факторами развития совести, выявленными на основе факторного анализа, являются долг, саморегуляция, нравственность, созидательность, гуманность, принципиальность, самокритичность.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили кафедра социальной психологии Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедра гуманитарных дисциплин филиала Поволжской академии государственной службы в г. Тамбове, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Тамбова. Эмпирическое исследование проводилось в течение двух лет с 2001 по 2003 годы. Выборка пилотажного исследования состояла из 252 человек. В экспертном опросе участвовало 34 эксперта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.
Понятие совести в истории науки
Ряд исследователей [13; 59; 123; 156] отмечает, что совесть является одной из самых сложных этических категорий, изучение которой связано с определенной спецификой: субъектом совести является человек со всеми присущими ему неповторимыми особенностями. Поэтому от того, каких взглядов на природу человека придерживается автор той или иной концепции, такую окраску и получает рассмотрение им феномена совести. В истории философской мысли долгое время шли споры о происхождении совести: ее связывали с божественным началом в человеке, с особенностями человека как социального существа, с действием на человека авторитарных, иногда внутренне противоречащих индивиду влияний. Проблемы, связанные с изучением совести как психологического явления, до сих пор не имеют однозначного решения. Поэтому различные психологи, философы и другие представители гуманитарной мысли пытаются объяснить природу совести, построить ее структуру с целью понимания нравственного мира человека, его особенностей и индивидуальных черт.
Авторы, изучавшие происхождение нравственности, полагают, что совесть, наряду с такими качествами, как долг, достоинство, честь, появляются при переходе к классовому обществу [25; 46; 53; 66; 136]. В этот исторический период усиливается значимость индивидуальных моральных качеств по сравнению с коллективными, а человек начинает выступать как существо, способное к рефлексии и самооценке, умеющее сочувствовать и сопереживать. При рассмотрении этических учений античности иногда указывалось на то, что у греков не было слова для обозначения совести. Так, В.Н.Ярхо, -, изучавший понятия совести, вины, стыда в греческой классической литературе, пришел к выводу, что внутренняя мотивация складывается сравнительно поздно: греческих героев терзает не совесть, а страх перед местью богов, персонифицированный в виде богинь мести Эриний. [63, с.72].
Но греческие мыслители использовали термины, отчасти заменявшие, отчасти близко соприкасающиеся по смыслу с понятием совести. В ранний период оно было выражено словами "айдось" и "айсхюне", в более поздний период - словом "синейдезис" стоического происхождения. "Айдось " обозначало стыд перед другими , боязнь нанести им ущерб , не оказать им достаточного почтения. "Айсхюне" обозначало стыдливость или застенчивость, то есть боязнь оказаться в ложном положении перед другими [13,с.27].
О совести как о внутренне присущем человеку качестве одним из первых говорил Сократ. Он считал, что источником нравственных суждений человека является его самопознание [142, с.41]. Ставя проблему личной совести, Сократ рассматривал индивида независимо от его принадлежности к определенной общественной структуре, делая упор на его индивидуальности и стремлении к свободе.
Платон в своих этических диалогах связывает добродетель со знанием не оставляя значительного места чувствам и эмоциям. Так, выступая против себялюбия, он предлагает развивать у людей стыдливость, Платон подчеркивает: " Чтобы сберечь в юношах стыдливость ..., перед ними следует остерегаться говорить или делать что-либо постыдное, где бесстыдны старшие, там юноши делаются бесстыдными"[110, с. 171]. Он также высказывает мысль о зависимости стыда от общественного мнения: "Боимся мы нередко и чужого мнения - как бы нас не сочли за дурных людей, если мы совершаем или говорим что- либо нехорошее. Этот вид страха мы - да, думаю что и все -называем стыдом" [ПО, с.111]. Для Платона чувства и ощущения не могут быть источником познания, - они лишь стимулируют процесс мышления. Их область лишь мнение, тогда как источник знания - познание идей, доступно лишь разуму. В этике Платона реальный изменяющийся мир, представленный в ощущениях, является лишь производным от мира вечных идей. Тогда совесть, находящаяся в сфере идей имеет на земле лишь свой отраженный и искаженный образ. Нравственность и совесть, по Платону, понятия врожденные, имеющие корни за пределами чувственного познания и находящиеся в мире идей.
В отличие от Платона, Демокрит рассматривал совесть не как абстрактную идею, а как свойство конкретного индивида, вступившего в отношения с другими людьми, взяв за основу самоконтроль человеческого поведения. "Делающий постыдное, - утверждал Демокрит, - должен прежде всего стыдиться самого себя... Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других... Должно стыдиться самого себя столько же, как и других людей, и одинаково не делать дурного, останется ли оно никому неизвестным, или о нем узнают все. Но наиболее должно стыдиться самого себя, и в каждой душе должен быть начертан закон: не делай ничего непристойного " [ 84, с. 157-158]. По мнению Демокрита, понятие совести должно на внутренних убеждениях личности. "Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков " (84, с. 158) .Весьма ценной является мысль Демокрита о моральной ответственности не только за действия человека, но и за его намерения. "Должно избегать даже речи о дурных делах"[84, с. 158]. В своих этических воззрениях Демокрит часто возвращается к мысли о самоконтроле человеком своего поведения, чувств и мыслей, к тому, что человеку более всего следует стыдиться самого себя и одинаково не делать ничего дурного, остается ли оно никому неизвестным, или о нем узнают все. Он считал, что раскаяние в постыдных делах делает жизнь спокойной и светлой, поэтому лучше изобличать свои собственные ошибки, чем чужие.
Психологическая сущность совести
С целью уточнения данного понятия мы предпримем попытку этимологического анализа слова "совесть".
Изначально в латинском языке понятие совести совпадало с понятием сознания и выражалось термином conscientia [13].
В русском языке слово совесть имеет корень "весть", относящийся к значениям "знать", "ведать", что в сочетании с приставкой "со-" приобретает значение "совместная весть"
В словаре В.Даля совесть обозначается как "нравственное сознание, нравственное чутьё или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее от лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирождённая правда в различной степени развития" [44, с. 256 -257]. В этом определении подчёркивается то, что совесть способна найти истину в нравственном аспекте, являясь таким образом инструментом нравственного познания. Совестливый человек по Далю - "добросовестный, честный, поступающий всегда по совести" [44, с. 257]. Стыд трактуется как "чувство или внутреннее сознание предосудительного, уничижение, самоосуждение, раскаяние и смирение, внутренняя исповедь перед совестью" [44, с.347]. При этом стыдить кого-либо - значит пристыжать, корить, увещевать, усовещивать, а стыдиться - чувствовать стыд, совеститься, каяться. Стыдливый человек - тот, у кого "совестливость проявляется стыдом; внешняя совестливость" [44,с.347].
В словаре С.И.Ожегова совесть определяется как "чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом" [109, с. 605], а совестливый человек - это человек, "поступающий по совести, стыдящийся несправедливых поступков"[109, с. 605]. В данных определениях отражается взаимосвязь совести с такими категориями, как нравственная ответственность, стыд и справедливость. В словаре русского языка (под редакцией С.Г.Бардухарова, А.П.Евгеньева и др.) совесть трактуется как "внутреняя оценка своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение" [129, с.243]. Совестливый человек определяется как поступающий по совести, "стыдящийся поступать несправедливо, нечестно, неделикатно" [129, с.243], понятие "совестно" связывается с чувством стыда, неловкости, "совестить" кого-либо - значит заставлять его стыдиться, стесняться, укорять, стыдить, а данные переживания интерпретируются как "совеститься".
Философская энциклопедия характеризует совесть в качестве категории этики, которая включает в себя "проблемы нравственного самоконтроля личности, способность человека самостоятельно формулировать для себя моральные предписания, требовать от себя их исполнения и оценивать свои действия" [142, с.41].
В философском энциклопедическом словаре под редакцией С.С.Аверинцева и Э.А.Араб-Оглы совесть рассматривается с как "категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности" [143, с.594]. Совесть связана со знанием человеком своего морального долга, невыполнение которого в той или иной ситуации вызывает действие совести. Проявляясь в рациональной форме, совесть выступает как осознание нравственного значения поступка, в эмоциональной форме - как "угрызения совести".
Психологический словарь под общей радакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского приводит дословное рассмотренному выше определение совести, аналогичное определение находим в кратком психологическом словаре (составитель Л.А.Карпенко), тогда как в психологическом словаре под редакцией В.П.Зинченко и Б.Г.Мещерякова определение совести вовсе отсутствует.
Словарь по этике (под редакцией А.А.Гусейнова и И.С.Кона) также связывает совесть с такими понятиями, как моральный самоконтроль, нравственное самосознание; совесть определяется как "категория этики, выражающая нерасторжимую связь морали и человеческой личности, характеризующая способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязательства, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности" [128, с.321-322]. Далее отмечается, что нравственному сознанию личности присуще чувство неудовлетворенности, связанное со стремлением к самосовершенствованию, поэтому совесть не может быть спокойна у психологически зрелого человека.
Специфика методов исследования совести
Основная цель эмпирического исследования: получить данные, необходимые и достаточные для проверки результатов теоретического исследования. Это предполагало набор методик, адекватных цели исследования.
Комплекс методик направлен на исследования: 1) психологической сущности совести; 2) совокупности характеристик, тесно связанных с понятием «совесть»; 3) структурно-динамической зависимости психологических факторов совести.
С этой целью нами было проведено комплексное экспериментальное исследование, в котором приняли участие испытуемые от 19 до 65 лет и старше. Исследование включало два основных этапа. 1. Эмпирическое исследование, выявляющее психологическую сущность совести и качества, присущие совестливому человеку. 2. Серия эмпирических исследований, направленная на выявление системы психологических факторов совести. % Общее количество испытуемых - 286 человек. Основные методы, реализуемые на этапах эмпирического исследования: 1. Анализ философской, психологической, справочной литературы по этой теме. 2. Наблюдение. 3. Опрос. 4. Контент-анализ. 5. Метод экспертных оценок. 6. Математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.
1. Описание первого этапа исследования. На данном этапе в задачи исследование входило: - выявить и определить, как понимается совесть испытуемыми; - определить характеристики, ассоциирующиеся у испытуемых с понятием «совесть»;
Гипотеза первого этапа исследования:
- при организации исследования на данном этапе мы исходили из предположения о том, что в представлении испытуемых совесть ассоциируется с определенными понятиями, которые подлежат дальнейшему упорядочению, что может быть исследовано с помощью эмпирических приемов наблюдения, опроса, методики незаконченных предложений;
- совесть соотносится с определенными нравственными качествами личности через активное усвоение и реализацию нравственных ценностей, и это может быть исследовано с помощью эмпирических приемов наблюдения, опроса и методики балльных оценок.
Описание выборки.
Общее число испытуемых - 252 человека. Лица мужского пола составили 60 человек, женского - 192 человека, что обусловлено общим тендерным соотношением в тех социальных группах, в которых проводилось исследование. Возрастной состав испытуемых следующий. Количество лиц 19 -30 лет составило 114 человек, 30 - 40 лет - 77 человек, свыше 40 лет - 61 человек. Студенты психологического факультета и факультета социальной работы составили 79 человек, государственные служащие - 85 человек, юристы - 21 человек, педагоги- директора средних учебных заведений - 31 человек, практические психологи - 36 человек.
Описание стимульного материала. В вопросах 1 и 2 мы использовали методику незаконченных предложений. Методика "Незаконченные предложения" относится к проективным и применяется для исследования направленности индивида, системы его отношений [112, с. 552]. Выбор данной методики был обусловлен тем, что ее использование позволяет снизить количество неопределенных ответов и ответов типа "не знаю". Исследованию методикой "незаконченные предложения" должно предшествовать установление контакта с испытуемыми для получения искренних, естественных ответов. Но, как отмечается, "даже если тестируемый рассматривает тестирование как нежелательную процедуру и, стремясь скрыть мир своих глубоких переживаний, дает формальные, условные ответы, опытный психолог может извлечь массу информации, отражающей систему личностных отношений" [112, с. 18-19]. Поэтому наблюдение, сопровождавшее данный этап исследования, позволило определить направления в интерпретации полученного материала.
Испытуемым предлагалось закончить два незаконченных предложения: 1."Совесть - это..." 2."Для меня поступить по совести значит...".
В качестве третьего вопроса использовались элементы методики балльных оценок. Такая методика позволяет получить совокупность характеристик, каждая из которых обладает определенной суммой баллов в зависимости от степени субъективной значимости данной характеристики для испытуемого. Предлагалось следующее задание: "Перечислите, пожалуйста, качества совестливого человека, оцените их по десятибалльной шкале, где 1 -наименее важное качество, 10 - наиболее важное качество".
Описание результатов эмпирического исследования совести
В ходе первого этапа исследования было опрошено 252 испытуемых, жителей города Тамбова и Тамбовской области.
Лица мужского пола составили 60 человек, женского - 192 человека, что обусловлено общим тендерным соотношением в тех социальных группах, в которых проводилось исследование. Возрастной состав испытуемых следующий. Количество лиц 19 - 30 лет составило 114 человек, 30 - 40 лет - 77 человек, свыше 40 лет - 61 человек. Студенты психологического факультета и факультета социальной работы составили 79 человек, государственные служащие - 85 человек, юристы - 21 человек, педагоги- директора средних учебных заведений - 31 человек, практические психологи - 36 человек.
Результаты первого этапа исследования, обработанные методом контент-анализа, показали следующее понимание респондентов, что такое совесть. В нашем исследовании документы для анализа можно охарактеризовать как личностные (характеризующие личность) и целевые (полученные в результате специального задания для испытуемых). Тестовой реальностью в исследовании явилась совокупность ответов испытуемых, полученных по методике "незаконченные предложения". Внетекстовой реальностью в исследовании послужили характеристики выборки. В качестве смысловых единиц, интересующих автора, выступили слова и их сочетания, которыми испытуемые охарактеризовали понятия "совесть" и смысл поступка «по совести». Обращалось внимание на степень полноты, с которой испытуемые описывали данные понятия. Дальнейшая дифференциация смысловых единиц происходила следующим образом.
Тема "совесть" дифференцировалась на такие тематические единицы, как "сущность совести", "направление действия совести", "обусловленность совести", "качества, ассоциируемые с совестью". Тема "поступить по совести" дифференцировалась на такие тематические единицы, как "сущность поступка по совести", "в соответствии с чем поступить по совести", "что не происходит, когда поступают по совести", "отношение к другим, исходя из требований совести", "результат поступка по совести", "с чем ассоциируется поступок по совести". Под классификационными единицами понимались слова и словосочетания, обозначающее определенное психологическое качество, свойство, состояние, процесс, характеристика темы исследования какими-либо из выше обозначенных понятий. Количественной характеристикой классификационных единиц выступила частота их упоминания испытуемыми.
В результате мы получили такие группы слов, которые отражают понимание сущности совести, действия совести, направления действия, результата действия, причем положительного либо отрицательного, обусловленности совести, ассоциируемых с совестью качеств (при описании понятий в скобках указывается число лиц, которые одновременно назвали данное качество).
Совесть в ответах респондентов связана с такими нравственными качествами, как честь, долг, достоинство, справедливость и др.
Сущность совести понимается респондентами как: эталон (12 чел.), отношение (12), категория (12), качество(12), состояние(7), чувство(З), судья (3), внутренний голос (3), нравственный закон (3), свойство(З), внутренний стержень (2), механизм (1).
Действие совести и его направление следующее: совесть регулирует поведение, поступки (8 чел.), ограничивает, регулирует, контролирует желания, потребности (8), запрещает плохие поступки (5), ограничивает эгоизм (3), производит выбор (3), управляет поведением, поступками (3), анализирует поведение (1), принимает решение (1), решает проблемы (1).
Положительными результатами действия совести выступили отсутствие угрызений совести (4 чел.), понимание (4), осознание (2), внутренняя гармония (2), признание ошибок (1), самореализация (1), гордость (1). Отрицательными результатами действия совести явились дискомфорт (6), вина (6), раскаяние (3), стыд (2), угрызения совести (2), сожаление (1).
Совесть обусловлена следующими факторами: моральные нормы (18 чел.), ценности (15), воспитание (12), принципы (8), правила (5), установки (5), совесть врожденна (4), законы (4), мировоззрение (3), взаимоотношения (3), убеждения (2), среда (2), культура (2), идеалы (1), приличия (1), традиции (1).
Качества, с которыми у респондентов ассоциируется понятие совести, следующие: ответственность (22 чел.), честность (22), справедливость (19), самоконтроль (19), самооценка (16), долг (12), порядочность (10), духовность (5), честь (4), интересы других (3), помощь другим (2), эмпатия (2), уважение (2), добро (2), а также "золотое правило нравственности" (2).
Кроме того, давались стереотипные и неопределенные ответы: "это то, что должно быть у всех" (9 чел.), "совесть - лучший контролер" (7), "с совестью тяжело в жизни" (3).
Вторая часть ответов респондентов показывает, что значит поступить по совести. Были получены группы слов, которые отражают сущность "поступка по совести": в соответствии с чем; что при этом не происходит; отношение к другим исходя из требований совести; результат поступка "по совести", положительный либо отрицательный; какие действия ассоциируются с поступком "по совести".
Поступить по совести, согласно респондентам, - поступить честно (50 чел.), справедливо (41), ответственно (17), правильно (12), достойно (8), порядочно (8), объективно (8), добросовестно (7), человечно (5), жертвенно (3), принципиально (2), нравственно (2), благородно (1), корректно (1), свободно (1), красиво (1).
Поступить по совести, - значит поступить в соответствии с моральными нормами (20 чел.), принципами (14), убеждениями (11), религиозными заповедями (6), "золотым правилом нравственности" (6), законом (4), ценностями (3), установками (2), выбором (2), воспитанием (2), идеалами (1), мировоззрением (1), обычаями (1).
При поступке "по совести" не должно происходить: вреда, боли, ущерба другим (33 чел.), стыда (20), угрызений совести (16), вины (10), предательства (6), нельзя переступать грань дозволенного (2), не должно быть лицемерия (1), сомнения (1), внутренних противоречий (1).
Результатом поступков "по совести" будут: внутренняя гармония (17 чел.), согласие с собой (6), удовлетворенность собой (4), внутреннее равновесие (3), внутреннее спокойствие(2). По отношению к другим это будет помощь (9), делание добра (6), уважение (2), поддержка (2), забота (1), польза (1), Кроме того, поступок "по совести" ассоциируется с тем, чтобы учитывать свои интересы и интересы других, иногда в ущерб себе (22 чел.), признавать свои ошибки (4), сдерживать себя (2), оправдывать ожидания (2), держать слово (1).