Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-психологического изучения саморегуляции и самоорганизации поведения личности 18
1.1. Процессы саморегуляции и самоорганизации в биологических и социальных системах 18
1.2. Саморегуляция и самоорганизация как формы взаимодействия личности с социальной средой 31
1.3. Основные функции саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности 54
1.4. Анализ существующих научных подходов к исследованию саморегуляции и самоорганизации личности 65
1.5. Системный подход к исследованию саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности..86
Выводы по 1 главе 121
Глава 2. Исследование влияния индивидуальных психологических факторов на особенности регуляции социального поведения личности 126
2.1. Диспозиционная организация психологических механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности 126
2.2. Направленность как психологический механизм саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности 142
2.3. Методика исследования направленности личности на саморегуляцию и самоорганизацию ее социального поведения 161
2.4. Исследование влияния психологических свойств личности на направленность ее социального поведения 170
Выводы по 2 главе 190
Глава 3. Исследование социально-психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности в трудовых коллективах .193
3.1. Организационный подход к исследованию регуляции поведения личности в трудовом коллективе 193
3.2. Саморегуляция и конформное поведение личности в трудовом коллективе 214
3.3. Самоорганизация и девиантное поведение личности в трудовом коллективе 227
3.4. Ценностно-нормативная система трудового коллектива как социально-психологический механизм регуляции поведения личности 238
3.5. Исследование особенностей регуляции поведения личности в конфликтных ситуациях 251
3.6. Исследование особеностей регуляции нормативного поведения личности в трудовом коллективе 256
3.7. Исследование влияния направленности и психологических качеств официальных лидеров на регуляцию поведения членов трудового коллектива...270
3.8. Исследование влияния неофициальных лидеров и роли личности в системе неофициальных отношений трудового коллектива на особенности ее поведения..276
Выводы по 3 главе 282
Глава 4. Исследование психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности в больших группах 289
4.1. Социально-психологические механизмы саморегуляции и самоорганизации поведения личности в больших группах 289
4.2. Исследование особенностей регуляции социального поведения личности в территориальных больших группах 300
4.3. Исследование влияния этнической общности на регуляцию социального поведения личности 305
4.4. Исследование влияния аномии на саморегуляцию и самоорганизацию личности 314
Выводы по 4 главе 332
Заключение 338
- Процессы саморегуляции и самоорганизации в биологических и социальных системах
- Диспозиционная организация психологических механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности
- Организационный подход к исследованию регуляции поведения личности в трудовом коллективе
- Социально-психологические механизмы саморегуляции и самоорганизации поведения личности в больших группах
Введение к работе
Важнейшим направлением социальной психологии является изучение механизмов взаимодействия личности и общества, закономерностей поведения личности в системе различных групповых отношений.
Попытки создания социально-психологической теории, объяснявшей закономерности взаимодействия личности с обществом и ее функционирования в рамках малых и больших групп, связаны с такими известными в психологии именами, как Г.Тард, Г.Лебон, У.Мак-Дугалл, С.Сигеле, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Ч.Кули, Д.Морено, Ч.Осгуд, В.Меде, Ф.Олпорт, Э.Мэйо, К.Левин, Г.Мид и др. В нашей стране эти попытки в первую очередь связаны с В.Бехтеревым, А.Залужным, Е.Кузьминым, Б.Парыгиным, А.Свенцицким, И.Волковым, Е.Кунициной, Е.Шороховой, М.Бобневой, Г.Андреевой, А.Ас-моловым и др.
В отечественной науке продолжительное время бытовало традиционно критическое отношение к попыткам с позиций психологии найти общие законы, которые можно было бы применить для объяснения социальных явлений, в том числе социального поведения людей, отводя решающую роль классовым, социальным и экономическим факторам в объяснении закономерностей взаимодействия личности с обществом и функционирования самых различных человеческих сообществ, как малых, так и больших. Поэтому, несмотря на декларируемые лозунги о высокой значимости каждого человека, на практике умалялась социальная роль отдельно взятой личности.
Однако, как показала история, такой подход оказался односторонним и не мог в полной мере объяснить все многообразие со
циально-психологических явлений и закономерностей функционирования как человеческих сообществ, так и отдельной личности в их составе.
Действительно, в настоящее время не вызывает споров утверждение, что основная закономерность, определяющая природу индивида, его место в обществе, состоит в том, что он является продуктом всей конкретно-исторической системы социальной жизнедеятельности людей, специфически человеческих форм социальной активности - творческого труда, познания и общения.
В то же время, как справедливо указывает Б.Д.Парыгин, личность - это не только продукт определенных конкретно-исторических условий ее существования и жизнедеятельности, она одновременно и субъект социальной деятельности, социальных отношений и изменений. Исторический процесс является результатом переплетения и взаимодействия множества людских усилий, включая как действия отдельных личностей, так и социальные движения масс. Во всех случаях субъектом социальных сдвигов и перемен оказывается сам человек. Будучи продуктом истории и субъектом происходящих в ней изменений, человек выступает тем самым и в качестве ее постоянной предпосылки [178].
Таким образом, учитывая в социально-психологических исследованиях социальную сущность человека и решающее влияние социальных условий на формирование общественного сознания в целом, в том числе и коллективной психологии, нельзя недооценивать при этом активную роль каждой личности во всей системе социальных отношений, представленной как микро-, так и макросредой.
Именно с этих позиций можно объективно рассматривать психологические механизмы и закономерности социального поведения
личности, то есть той проблемы, которая неоправданно, как отмечал Б.Ф.Ломов, оказалась обойденной вниманием исследователей в отечественной психологии.
Между тем, поведение представляет собой одну из форм организации психической жизни человека, затрагивающей особенности его существования в окружающем мире. Социальное поведение является формой, внешней стороной человеческой деятельности. Поэтому одной и той же деятельности могут соответствовать разные формы и способы поведения, одно и то же поведение может рассматриваться как проявление деятельности разного содержания. При этом осознанные намерения людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением. Указанное несоответствие объясняется различиями в содержании и структуре индивидуальных и общественных ценностей. Первые выступают предпосылкой индивидуальных "поведенческих программ", а вторые образуют нормативные предписания, подчас не согласующиеся с первыми.
Таким образом, социально-психологическую проблему поведения личности можно конкретизировать как проблему соотношения ценностей общества (или определенной социальной группы) и ценностных ориентации индивидов, ролевых предписаний и отношения к ним (принятие или непринятие роли), нормативных требований ситуации и следования норме. Личность постоянно сталкивается с необходимостью согласовывть ценности, нормы и ролевые предписания, усвоенные в одной сфере деятельности, с требованиями, действующими в другой сфере, или искать соответствующие компромиссы.
Однако, следует учитывать и активную роль самой личности в системе социальных отношений и, следовательно, относительную
независимость личностных ценностей и норм, а также их влияние на социальную ценностно-нормативную систему. То есть речь идет
о взаимодействии индивидуальных и социальных регуляторов поведения личности.
По мнению Г.С,Никифорова, психология знает немало убедительных примеров, в которых закономерности и особенности протекания психических процессов, развития психических состояний, самовоспитания свойств личности (черт характера), а также выполнения различных видов деятельности раскрываются с позиций регулятивного подхода. В гораздо меньшей степени об этом можно пока говорить применительно к категории поведения.
Действительно, проблемы психической регуляции поведения личности являются для психологии относительно новыми, а их принципы, механизмы и общие закономерности не получили пока детальной и содержательной экспериментальной разработки.
Социально-психологические исследования закономерностей и механизмов саморегуляции поведения личности, проведенные в разное время М.Бобневой, Е.Шороховой, В.Ядовым и некоторыми другими учеными, разумеется, не смогли ответить на все вопросы и вскрыть всю глубину данной сложнейшей проблемы. Кроме того, в этих исследованиях не изучались закономерности и механизмы другой важной составляющей регуляции поведения личности - процесса самоорганизации, который во многом определяет личность как субъекта социальных (групповых) отношений.
В работах, посвященных проблемам социального поведения личности, недостаточно исследована роль социума, особенно на уровне большой группы. В то же время известно, что сложные и нередко противоречивые взаимосвязи личности с ее микро- и мак
росредой представляют собой главные определяющие факторы ее существования и развития. Это подтверждается анализом проводимых социально-психологических исследований личности, который обнаруживает значительную подвижность и относительность ее границ, то расширяющихся до самых общих социальных структур, то сужающихся до какой-либо одной малой группы.
Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ исследования состоит в необходимости совершенствования методологических основ и научно-исследовательских подходов социальной психологии в решении сложных проблем, связанных с изучением закономерностей и механизмов поведения личности в современном меняющемся обществе.
ПРЕДМЕТОМ работы являлось системное изучение психологических закономерностей и механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.
ЦЕЛЬ диссертационной работы состояла в разработке новой концепции регуляции социального поведения личности, которая исходит из понимания двойственной роли личности в качестве объекта и субъекта социальных (групповых) отношений и рассматривает в качестве регуляторов ее поведения взаимодействующие между собой индивидуальные и социальные системы ценностей.
Концепция основывается на системном анализе и синтезе психологических и социально-психологических факторов, определяющих индивидуальную направленность личности на саморегуляцию и самоорганизацию.
ГИПОТЕЗА:
Социальное поведение личности регулируется взаимодействующими между собой процессами саморегуляции и самоорганизации, отражающими объектно-субъектные отношения личности со своей
микро- и макросредой и выполняющими разные функции: саморегуляция обеспечивает социально-психологическую адаптацию личности, а самоорганизация - ее относительную автономность, независимость и самореализацию.
Интегральным, системообразующим психологическим механизмом регуляции социального поведения личности является ее направленность на саморегуляцию и самоорганизацию, детерминируемая особенностями взаимодействия интра- и интерструктур личности.
ЗАДАЧИ, решаемые в ходе исследования:
1. Провести анализ функций процессов саморегуляции и самоорганизации в живых системах и разработать теоретическую концептуальную модель регуляции социального поведения личности на основе этих процессов.
2. Провести анализ существующих научных подходов к проблемам саморегуляции и самоорганизации личности.
4. Применить системный подход к исследованию психологических проблем регуляции социального поведения личности и использовать основные организационные принципы для изучения психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации личности в трудовом коллективе.
5. Исследовать индивидуальные и социальные (групповые) ценностные ориентации в качестве психологических и социально-психологических механизмов регуляции поведения личности в трудовом коллективе.
6. Исследовать взаимосвязь направленности личности на саморегуляцию и самоорганизацию с ее психическими свойствами.
7. Исследовать взаимовлияние личностных и коллективных процессов саморегуляции и самоорганизации.
8. Исследовать влияние макросоциума на саморегуляцию и самоорганизацию социального поведения личности.
9. Обобщить теоретические и эмпирические результаты исследований саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Регуляция социального поведения личности осуществляется взаимодействующими процессами саморегуляции и самоорганизации, функции которых определяются социальными ролями личности. Саморегуляция определяет адаптивное поведение личности, выступающей в качестве объекта социальных (групповых) отношений, а самоорганизация - неадаптивное поведение личности, выступающей в качестве субъекта этих отношений.
2. Основные организационные принципы (принцип совместимости, принцип актуализации функций, принцип нейтрализации дисфункций, принцип сосредоточения, принцип лабилизации функций) выражают важные социально-психологические закономерности регуляции поведения личности. Принципы совместимости, сосредоточения и нейтрализации дисфункций отражают закономерности саморегуляции, а принципы актуализации и лабилизации функций - закономерности самоорганизации социального поведения личности.
3. Ценностные ориентации личности, образующие ее направленность, и ценностно-нормативная система социума являются психологическими и социально-психологическими механизмами саморегуляции и самоорганизации ее социального поведения.
Направленность является важнейшим системным диспозиционным регулятором, определяющим особенности саморегуляции и самоорганизации поведения личности в малых и больших группах.
4. В психологической структуре личности направленность представлена в двух видах: направленность на саморегуляцию и направленность на самоорганизацию. Каждый из этих видов направленности обусловлен конкретными симптомокомплексами психологических факторов личности.
5. Динамические процессы в коллективе влияют на регуляцию поведения каждой личности как объекта сложившихся групповых отношений. Важными факторами этого влияния являются направленность коллектива на саморегуляцию и самоорганизацию, а также направленность и личные качества официального лидера. В качестве же активного субъекта групповых отношений, оказывающего влияние на процессы саморегуляции и самоорганизации в коллективе выступает лишь относительно небольшая часть членов коллектива, включающая в себя неофициальных лидеров и наиболее активных по отношению к групповым нормам и ценностям людей.
6. Изменения в системе ценностей большой группы оказывают избирательное воздействие на ценностные ориентации личности, усиливая или ослабляя процессы ее саморегуляции и самоорганизации, тем самым понижая или повышая роль личности в качестве субъекта социальных отношений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Разработан новый концептуальный подход к пониманию закономерностей и механизмов регуляции социального поведения личности, в основе которого лежат представления о взаимосвязи различных позиций личности в качестве объекта и субъекта социальных отношений с процессами ее саморегуляции и самоорганизации, определяющих адаптивную и неадаптивную направленность поведения личности.
Такой подход позволяет преодолеть сложившиеся в социальной психологии стереотипы в исследовании психологических закономерностей и механизмов регуляции социального поведения личности, в соответствие с которыми личность реально рассматривалась лишь в качестве объекта социальных отношений, а ее поведение - как сугубо адаптивное, осуществляемое под воздействием различных социальных регуляторов. Исследуемые закономерности и механизмы самоорганизации личности позволяют раскрыть психологическую сущность ее неадаптивного поведения, характерного для роли личности в качестве субъекта социальных отношений.
2. Впервые основные организационные принципы (совместимости, актуализации функций, нейтрализации дисфункций, сосредоточения, лабилизации функций), объяснявшие с позиций системного подхода поведение организованных социальных систем (организаций), применены для изучения психологических закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности. Выявлена психологическая сущность данных принципов и их дифференцированное значение для саморегуляции и самоорганизации личности.
3. Впервые ценностные ориентации личности, рассматриваемые в данной работе в качестве психологических механизмов регуляции ее социального поведения, дифференцируются на две группы по своей направленности на саморегуляцию или на самоорганизацию. Отражая противоположные тенденции в поведении личности, они, тем не менее, находятся в тесной взаимосвязи, способствующей их попеременной актуализации.
4. Доказано, что два вида направленности личности на саморегуляцию и самоорганизацию в значительной степени обусловлены конкретными симптомокомплексами ее психологических факторов.
Выявлено, что направленность является таким системным признаком, который объединяет личность и ее микро- и макросоциум в единую сложную систему, все уровни которой оказывают взаимное влияние на личностные и социальные (групповые) процессы саморегуляции и самоорганизации,
5. Исследовано влияние личности на групповые процессы саморегуляции и самоорганизации. Предложена оригинальная классификация членов коллектива по их отношению к групповым нормам, и исследовано избирательное влияние каждой выявленной категории людей, а также официальных и неофициальных лидеров на саморегуляцию и самоорганизацию коллектива.
6. Разработаны модели социального взаимодействия в организованных группах, объясняющие особенности поведения личности в трудовом коллективе.
7. Новым подходом является отказ от традиционного для психологии взгляда на общество как нечто неизменное, имеющее постоянные социальные регуляторы, воздействующие на поведение человека. Проведенное исследование утверждает точку зрения о всеобщности для всех живых систем процессов саморегуляции и саммо-организации, благодаря которым период относительного равновесия общества или других больших групп сменяется периодом различных изменений, их временной дезорганизации и снижением эффективности социальных регуляторов. В связи с этим установлены некоторые взаимосвязи происходящих в обществе изменений в социальных процессах саморегуляции и самоорганизации с изменениями в соответствующих личностных процессах.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что предложенный в диссертации концептуальный подход дает возможность для
обобщения под новым углом зрения эмпирических данных, накопленных в социальной психологии. Проведенное исследование показало, что процессы саморегуляции и самоорганизации имеют всеобщий системный характер и определяют тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Соответственно, в поведении личности в качестве объекта и субъекта социальных (групповых) отношений ведущую роль играют процессы саморегуляции или самоорганизации, ведущая роль каждого из которых детерминируется особенностями ее интра- и интерструктуры.
Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования, результаты которых могут способствовать дальнейшему познанию не только психологических закономерностей и механизмов социального поведения личности, но и социально-психологических закономерностей и механизмов поведения малых и больших групп.
Создана теоретическая основа для разработки социально-психологических методик, с помощью которых можно было бы достаточно точно определить степень выраженности личностной направленности на саморегуляцию или самоорганизацию, определяющей социальное поведение личности, а также степень влияния доминирующих в обществе тенденций к саморегуляции и самоорганизации на формирование ценностных ориентации личности.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности в конкретной системе социальных (групповых) отношений, а также для разработки практических рекомендаций по оптимизации условий социализации личности.
Разработанный подход позволяет анализировать доминирующие тенденции в социальных процессах, протекающие в трудовых коллективах и в обществе в целом, их влияние на процессы саморегуляции и самоорганизации личности, а также выявлять условия, способствующие повышению роли личности в качестве субъекта социальных отношений.
Разработанные способы диагностики индивидуальных особенностей регуляции поведения личности могут быть использованы в практике управления трудовыми коллективами и организации воспитательной работы в производственных и педагогических системах.
Процессы саморегуляции и самоорганизации в биологических и социальных системах
Прежде чем исследовать психологические механизмы и закономерности саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности, необходимо определить роль этих процессов в жизнедеятельности всех живых систем, к которым относятся как биологические, так и социальные системы, элементом которых является личность. По нашему убеждению, эти процессы следует рассматривать в качестве двух взаимосвязанных составляющих явления более общего порядка - процесса самодвижения живой природы.
Основанием такой точки зрения служат прежде всего идеи академика В.И.Вернадского о непрерывном расширении границ биосферы, о заселении ее живым веществом. Он писал, что живое вещество изменяется, приспосабливается к изменениям среды, но, возможно, имеет и свой процесс эволюции, проявляющийся в изменении с ходом геологического времени вне зависимости от изменений среды [49].
Таким образом, В.И.Вернадский различал в живой природе два в достаточной мере самостоятельных процесса. Один из них обеспечивает адаптацию, то есть приспособление живой системы к изменениям среды обитания. Адаптационые механизмы, обеспечивающие такое приспособление, стремятся к установлению определенного соответствия, равновесия живой системы и среды.
Однако,это равновесие носит временный неустойчивый характер. Резкие и очень глубокие изменения в среде могут явно не соответствовать адаптивным возможностям живых систем, что может привести их к гибели. То есть адаптивные возможности живых систем имеют свой предел.
В то же время жесткая зависимость живой системы от среды лишает возможности объяснить прогрессивную эволюцию, то есть постепенное совершенствование, растительного и животного мира лишь действием их адаптационных механизмов. Поэтому В.И.Вернадский указал на вероятность наличия у живых систем своего собственного процесса эволюции, не зависимого от влияния среды.
В связи с этим известный физиолог П.В.Симонов отмечает, что процесс самодвижения живой природы предполагает диалектически противоречивое взаимодействие тенденций самосохранения и саморазвития, где способность сохранения себя, своего потомства, популяции, вида представляет скорее необходимое условие развития, но отнюдь не единственный критерий, определяющий динамику эволюционного процесса [227]. Действительно, в этом можно убедиться на примере инстинктов: одни инстинкты (пищевой, самосохранения, родительский и другие) обеспечивают сохранность живой системы, а другие ("ориентировочный рефлекс" и другие) -ее развитие.
Близки такому подходу и взгляды А.А.Ляпунова [135], который считает, что основная цель живой природы - это стремление к самосохранению. Те же представители живой природы, которые не обладают стремлением к самосохранению, оказываются неустойчивыми и сравнительно быстро погибают Поэтому сохраняются только такие составляющие живой природы, в которых стремление к само-сохранению выражено достаточно ярко.
Вместе с тем он признает саморазвитие живой природы, отмечая, что в этом процессе определяющую роль играет принцип постепенности эволюции. Этот принцип состоит в том, что эволюция форм совершается в основном путем малых изменений и притом так, что подавляющее большинство этих изменений должно закрепляться отбором, то есть быть благоприятным.
Как известно, приоритет в изучении роли естественного отбора в постепенном, то есть эволюционном, совершенствовании живой природы принадлежит Ч.Дарвину. Именно он доказал, что прогрессивная эволюция осуществляется в результате жесточайшей конкуренции видов животных и растений, в ходе которой выживают наиболее приспособленные к условиям среды обитания. Непрерывность отбора и закрепления положительных качеств определяет непрерывность прогрессивной эволюции живой природы. В то же время вполне очевидно, что с позиций современной биологии обеспечить необходимое разнообразие материала для естественного отбора и прогрессивной эволюции живой системы могут лишь внутренние изменения, происходящие в самой системе.
Таким образом, можно сделать вывод, что процесс самодвижения живой природы представляет собой диалектическое единство двух противоположных тенденций к самосохранению и саморазвитию. Противоположных потому, что тенденция к самосохранению препятствует изменениям живой системы, стремится обеспечить ее равновесие и стабильность, а тенденция к саморазвитию, наоборот, побуждает эту систему меняться.
Диспозиционная организация психологических механизмов саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности
При исследовании личности и ее социального поведения в социальной психологии важнейшее место занимает проблема социальной установки. Формирование социальных установок личности отвечает на вопрос: как усвоенный социальный опыт преломлен личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках.
Только при условии изучения этого механизма можно решить вопрос о том, чем .же конкретно регулируется поведение и деятельность человека. Мы полагаем, что во многом именно с этим механизмом связаны процессы саморегуляции или самоорганизации социального поведения личности. В связи с этим проанализируем существующие подходы в понимании социальной установки и ее места в регуляции социального поведения человека.
Проблема установки была специальным предметом исследования в школе Д.Н.Узнадзе [241]. Он дал следующее определение установки: "Установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией". Настроенность на поведение для удовлетворения данной потребности и в данной ситуации может закрепляться в случае повторения ситуации, тогда возникает фиксированная установка в отличие от ситуативной.
Однако, как справедливо отмечает Г.М.Андреева, такая постановка вопроса сама по себе не может быть применима в социальной психологии. Предложенное понимание установки не связано с анализом социальных факторов, детерминирующих поведение личности, с усвоением индивидом социального опыта, со сложной иерархией детерминант, определяющих саму природу социальной ситуации, в которой личность действует. Установка в контексте концепции Д.Н.Узнадзе более всего касается вопроса о реализации простейших физиологических потребностей человека. Она трактуется как бессознательное, что исключает применение этого понятия к изучению наиболее сложных, высших форм человеческой деятельности.
Сама идея особых состояний личности, предшествующих ее реальному поведению, присутствует у многих исследователей. Прежде всего этот круг вопросов обсуждался И.Н.Мясищевым в его концепции отношений человека. Отношение, понимаемое "как система временных связей человека как личности-субъекта со всей действительностью или с ее отдельными сторонами" [151], объясняет как раз направленность будущего поведения личности. Отношение и есть своеобразная преддиспозиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия.
Идеи Л.И.Божович о направленности как внутренней позиции личности по отношению к социальному окружению, к отдельным объектам социальной среды; А.Н.Леонтьева о личностном смысле, то есть о направлении ожидаемого поведения в соответствии с тем личностным смыслом, который приобретает для данного человека предмет его деятельности - все это можно рассматривать в качестве понятий однопорядковых с понятием социальной установки.
Известно, что в западной социальной психологии исследования социальных установок с самого начала были ориентированы на социально-психологические проблемы. Были определены четыре функции социальных установок (аттитюдов): 1.Приспособительная! иногда называемая утилитарной, адаптивной) - аттитюд направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей; 2.Функция знания - аттитюд дает упрощенные указания относительно способа поведения по отношению к конкретному объекту; 3.Функция выражения (иногда называемая функцией ценности, саморегуляции) - аттитюд выступает как средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения, выражения себя- как личности; 4.Функция защиты - аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов личности.
Организационный подход к исследованию регуляции поведения личности в трудовом коллективе
Учитывая особую роль, которую играют в жизнедеятельности личности организованные группы, мы провели исследование саморегуляции и самоорганизации социального поведения личности в наиболее значимой для нее организованной группе - организации. В качестве организаций выступали трудовые коллективы. Поэтому мы полагаем, что разработанные в науке общие подходы к исследованию организаций необходимо применить для изучения закономерностей саморегуляции и самоорганизации поведения личности в своем трудовом коллективе.
Организация создается как инструмент решения общественных задач, средство достижения целей. С этой точки зрения на первый план выступают организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивация и стимулирование персонала и т.д. Сама же организация складывается как человеческая общность, специфическая социальная среда. С такой позиции организация выглядит как совокупность социальных групп, статусов, норм, отношений лидерства, сплоченности - конфликтности и т.д.
В западной социологии, где изучение организаций имеет давнюю традицию, возникли различные модели организации как социального объекта. Укажем на важнейшие из них.
Организация как трудовой процесс. В рамках этого блока процесс труда максимально размельчается на простейшие элементы с целью задать работнику наиболее оптимальный режим исполнения, принципиально отделяющийся от функции управления этим же трудом как самостоятельной задачи другого лица. Эта модель широко известна под именем тейлоризма. Главные ее особенности - полностью детерминированное извне поведение работника по рационализированной схеме, а также трактовка самого работника как своего рода "запасной части".
Организация-машина. Авторы этой модели - А.Файоль, Л.Урвик и другие рассматривают организацию как безличный механизм, построенный из формализованных связей, статусов, целей в виде многоуровневой административной иерархии. Упор делается на единство командования, выделение функциональных звеньев ("де-партаментализация") и рычагов регулирования (планирование, координация, контроль и пр.). Организация в этом смысле есть прежде всего инструмент решения задач, человек в ней выступает не в конкретных проявлениях, а лишь как абстрактный "человек вообще". Такая почти техническая система предполагает и полную управляемость, контролируемость правил построения.
"Бюрократическая" модель организации. Ее разработал М.Вебер с целью преодоления свойственной людям иррациональности в поступках и отношениях. Гарантия эффективности организации обеспечивается через внедрение стандартов деятельности. Преимущества при этом достигаются за счет точности, однозначности, субординации, целостности и иных качеств "идеальных типов" отношений.
Организация - община. Это представление об организации как о частном случае человеческой общности особой социальности. Отношения "человек - человек", "человек - группа" считаются основными и строятся на межличностной основе взаимных привязанностей, общих интересов и т.д. Главный регулятор - групповые ценности. Структура формируется из первичной избирательности отношений между индивидами, по "шкале престижа", через процессы лидерства и т.д. В этой среде образуются частые неформальные ассоциации.
Подобная организованность удовлетворяет социальные потребности индивида (в общении, признании, принадлежности) и контролирует его поведение (через остракизм, осуждение). Эта социально-психологическая "организация в организации" малодоступна управлению, действующему прежними методами, единственный путь для него - включаться в эту естественную систему, воздействуя на мотивы, установки и т.п. Экспериментально и теоретически эта модель была обоснована Э.Мейо, Ф.Ротлисбергером и др.
Социотехническая модель. Предложена Тавистокской школой. Основывается на зависимости внутригрупповых связей от технологии производства.
Интеракционистская модель. Начиная от Ч.Барнарда и далее у Г.Саймена, Дж.Марча и других, организация рассматривается как система длительных взаимодействий между работниками. Причем индивиды вносят в организацию собственные ожидания и ценности, руководствуются своими представлениями о ситуациях.
"Естественная" организация Точка зрения, идущая от Т.Пар-сонса, Р.Мертона, А.Этциони и др. Функционирование организации рассматривается как объективный, самосовершающийся процесс, в котором субъективное начало хотя и присутствует, но не преобладает. Организованность - гомеостатическое состояние системы, позволяющее ей самонастраиваться при воздействиях извне или изнутри. Цель - лишь один из возможных результатов функционирования, отклонение от цели не ошибка или просчет, а естественное свойство системы, следствие большой роли в ней принципиально не планируемых, стихийных факторов Такой подход избегает взгляда на организацию с позиций управления, видит ее как специфическое социальное явление, развивающееся по своим собственным закономерностям. Последние известны лишь отчасти, отчего возникают многочисленные непредвиденные ситуации.
Социально-психологические механизмы саморегуляции и самоорганизации поведения личности в больших группах
По мнению Б.Ф.Ломова, психические свойства личности не могут быть раскрыты ни как функциональные, ни тем более как материально-структурные. Они принадлежат к той категории свойств, которые определяются как системные. А это значит, что для раскрытия их объективного, основания нужно выйти в исследовании за пределы индивида, и рассмотреть его как элемент системы. Этой системой является общество.
Личностные свойства как проявления социального качества индивида можно понять лишь при изучении его жизни в обществе. Только анализ отношения "индивид - общество" позволяет раскрыть основания свойств человека как личности [131. С. 293].
С позиций социальной психологии общество представляет собой макросоциум или большую социальную систему (группу), элементом которой является личность. В соответствии с утвердившейся в психологии классификацией большие группы разделяются как минимум на два вида: социальные группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому устойчивые в своем довольно долговременном существовании, и случайно» стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности, куда относятся толпа, публика, аудитория.
К первому виду следует отнести прежде всего социальные классы, различные этнические группы ( как их главную разновидность - нации ), профессиональные группы, возрастные группы. Учитывая их особую значимость, рассмотрим прежде всего психологические механизмы саморегуляции и самоорганизации именно этого вида больших групп.
Общим объективным основанием свойств личности является система общественных отношений. В этом смысле общество порождает личность. Личность и общество не противостоят друг другу как две разных взаимодействующих силы. Личность - это член общества и его продукт.
Отношение "индивид - общество" есть отношение порождения, формирования личности обществом. И вместе с тем порождение, формирование и развитие личностей (их исторически определенных типов) является необходимой "составляющей" самого процесса развития общества, поскольку без личностей ни этот процесс, ни самое общество не могут существовать.
Как отмечал Б.Ф.Поршнев [190], зарубежная социальная психология в лице некоторых своих крупных представителей пыталась найти квинтэссенцию всех социально-психологических явлений, происходящих в обществе, в двух самых коренных и глубоких: принуждении и подражании. Так, Дюркгейм усматривал собственно социальную сторону психики в принуждении, Тард - в подражании, иные - в том и другом.
Отечественная социальная психология отнюдь не отворачивается нигилистически от изучения этих действительно очень важных и глубоких механизмов. В то же время она устанавливает, что для историка еще важнее, чем психические акты принуждения и подражания, психические акты непокорности, неповиновения. Они - психическая пружина, с помощью которой реализуются в жизни объективные экономические законы поступательного развития человеческого общества [190. С. 216].
По выражению Оскара Уайльда, "Непокорность, с точки зрения всякого, кто знает историю, есть основная добродетель человека. Благодаря непокорности стал возможен прогресс,- благодаря непокорности и мятежу" [190. С. 216].
Благодаря подражанию, принуждению и подчинению на протяжении всей длительной истории существования человеческого общества поддерживались его относительное равновесие и : стабильность. По нашему мнению, именно эти психические акты являются основными социально-психологическими механизмами, обеспечивающими саморегуляцию личности в больших социальных системах.
Действительно, как свидетельствуют исторические факты, в глубинах первобытнообщинного строя человек в известном смысле был еще более порабощен, чем при рабовладельческом строе. Независимым и свободолюбивым он был только по отношению к внешним врагам. Внутри племени и рода действовали подчинение и подражание и не действовали непокорность и неповиновение.
Томас Штрелов, многие годы проживший среди австралийского племени аранда, в конце концов, изучая их обряды и мифы, пришел к убеждению, что религиозная традиция и "тирания" хранителей ее, стариков, накрепко сковали всякое творчество и воображение туземцев. Отсюда проистекают общая апатия и умственный застой.
"Добровольное рабство", как выразился французский писатель XVI в. Ла Боэси, то есть покорность, воспринимаемая как нечто совершенно естественное, следовательно, неощущаемое. Вот каков был исходный пункт всемирно-исторического прогресса как процесса раскрепощения человека. Это, так сказать, абсолютный нуль. Он царил колоссально долго [190].