Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Хусаинова Резеда Мунировна

Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности
<
Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности
>



Хусаинова Резеда Мунировна. Зависимость психологического здоровья учителя от возраста и стажа педагогической деятельности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Казань, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-19/57

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основания исследования психологического здоровья в педагогической деятельности учителя

1.1. Становление и развитие представлений о понятии «здоровье» 11

1.2. Критерии психологического здоровья 38

1.3. Факторы психологического здоровья-нездоровья учителей 53

II. Исследование особенностей психологического здоровья учителей с разным возрастом и педагогическим стажем

2.1. Организация и методы эмпирического исследования психологического здоровья учителей 74

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования психологического здоровья 79

2.2.1. Особенности психологического здоровья учителей со стажем работы от 0 до 7 лет и средним возрастом 28 лет 92

2.2.2. Особенности психологического здоровья учителей со стажем работы от 8 до 15 лет и средним возрастом 35 лет 102

2.2.3. Особенности психологического здоровья учителей со стажем работы от 16 до 24 лети средним возрастом 42 года 113

2.2.4. Особенности психологического здоровья учителей со стажем работы более 25 лет и средним возрастом 52 года 128

2.3. Образовательная программа поддержания психологического здоровья учителей 144

Заключение, выводы и перспектива дальнейших исследований 149

Практические рекомендации ...153

Библиографический список литературы... 154

Приложения... ...172

Введение к работе

Здоровье работников образования является одной из фундаментальных проблем современного общества. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что к личности учителя и его роли в учебно-воспитательном процессе повышаются требования со стороны общества, и это связано с переходом современной школы на личностно-ориеитированные модели образования. Особенности современной жизни и специфика самой педагогической профессии требует, чтобы учитель обладал целым рядом качеств личности, значимых для компетентного выполнения функциональных обязанностей, при этом способного сохранить здоровье. Соответственно, одним из важнейших условий эффективности любого образовательного процесса является здоровье учителя, осуществляющего этот процесс. Анализ результатов ряда исследовании показал наличие у учителей высокого уровня заболеваемости и, при этом, недостаточной мотивации сохранения своего здоровья (А.А.Баранов [17], В.И.Еатенкова [19], Ф.Н.Гоноболин [41], И.П.Дмитроченкова [51], Г.Ф.Заремба, Н.В.Ланина, Л.М.Митина [108], ЕЛ.Рогов [139], Е.Т.Соколова [157], С.В.Субботин, Е.В.Субботина, Е.В.Улыбина [166], Т.В.Форманюк [167] и др,).

Здоровье исследуется специалистами из разных областей науки (ДМ.Амосов [8], Г.Л.Апанасенко [13], И.И.Брехман [27], С.Д.Дерябо, Д.Н.Исаев [62], В.П.Петленко [126], В.М.Розин [140], В.К.Шабельников [179], А.Г.Щедрина [183], В.А.Ясвин и др.). Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровье включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (В.В.Горинов, С.М.Громбах, В.П.Казначеев, А.Б.Леонова, В.И.Медведев, Г.С.Никифоров, Н.Сарториус и др.). Все чаще предметом исследований становятся «психологическое здоровье» (Р.Ассаджиоли, Б.С.Братусь, Н.Г.Гаранян, И.В.Дубровина, Л.В.Марищук, Е.И.Николаева, В.И.Слободчиков, А.В.Шувалов) и «социальное здоровье» (РМ.Баевский, В.И.Гарбузов, И.Н.Гурвич, К.К.Кардялис, В.С.Хомик, Б.Г.Юдин). В соответствии с логикой системно-субъектного подхода, приня-

того в психологии (К.А.Абульханова, Ю.И.Александров, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, В.И.Слободчиков и др.), здоровье понимается как неотъемлемый компонент целостной системы, детерминированный рядом многоуровневых факторов, обусловливающих целесообразность введения понятия «психологическое здоровье».

Несмотря на разведение в науке и, особенно, в практике понятий «психическое» и «психологическое» здоровье, до сих пор термин «психологическое здоровье» сохраняет в себе двойственность определения: с одной стороны, психологическое здоровье, в самом общем его значении, понимается как смыс-лообразугощая и системообразующая категория профессионализма и жизнедеятельности человека, как существенный критерий эффективности его образовательных стратегий (В.И.Слободчиков, А.В.Шувалов); с другой -психологическое здоровье остается метафорой, не имеющей классического научного определения. Полагаем, что основным требованием к термину должна быть его однозначность. Необходимо четко отграничить (семантически) сферу деятельности специалиста, занимающегося вопросами психического здоровья-нездоровья - психиатра, от сферы деятельности специалиста, изучающего психологическое здоровье-нездоровье, благополучие-неблагополучие, характеризующее личность в целом - психолога (психотерапевта). В целом, неразработанность категории «психологическое здоровье» и его критериев представляет самостоятельный теоретический интерес и открывает новые возможности комплексного изучения и сохранения здоровья, частично реализованные в данном исследовании.

Актуальность исследования психологического здоровья учителей обусловлена тем, что его нарушение составляет существенную проблему психологической службы в образовании. Для успешной реализации профессиональной деятельности учителя без ущерба для его здоровья, психологическая служба нуждается в понятийном аппарате, который раскрывал бы особенности сложных феноменов психологического неблагополучия и позволял бы их фиксировать, а также проектировать результативные профилактические ме-

роприятия, направленные на поддержание психологического здоровья учителей. Последнее требует учета ряда факторов, провоцирующих нарушение психологического здоровья, среди которых - возраст и стаж работы.

Необходимость в подобных знаниях определила в качестве проблемы исследования выяснение зависимости психологического здоровья от возраста и стажа педагогической деятельности. Соответственно, объектом исследования явилось психологическое здоровье в профессиональной деятельности учителя, а предметом - особенности психологического здоровья учителя в зависимости от возраста и педагогического стажа.

Цель исследования: выявить особенности психологического здоровья учителей в зависимости от возраста и педагогического стажа, и разработать образовательную программу его поддержания.

Гипотеза исследования: психологическое здоровье является характеристикой личностного благополучия, включающей когнитивно-оценочный компонент биологического, психологического и социального уровней его проявления при доминирующей роли психологического уровня. В связи с психологической нагрузкой, испытываемой педагогами, следует предположить, что стшк работы в школе и возраст учителей должны сказываться на особенностях их психологического здоровья.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ понятия «здоровье» с целью выявления подходов к выделению критериев психологического здоровья, определения условий, влияющих на психологическое здоровье.

  2. Определить методологическую основу и обосновать алгоритм предпринятого эмпирического исследования.

  3. Осуществить эмпирическое исследование психологического здоровья учителей различного возраста.

  4. Осуществить эмпирическое исследование психологического здоровья учителей с различным педагогическим стажем.

5. Составить образовательную программу восстановления психологического здоровья учителей.

Методологической основой работы явились общетеоретические положения, составившие основу принципиальных представлений о развитии личности, сформулированные Б.Г.Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, А.В.Петровским, С.Л.Рубинштейном и их последователями; представление о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности (К.А.Абульханова, Л.М.Попов, В.И.Слободчиков и др.); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Б.С.Братусь, В.Н.Мясищев, А.А.Реан и др.); принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин и др.), в контексте которых психологическое здоровье рассматривалось с точки зрения иерархического строения его составляющих; научные взгляды на возрастное развитие психики таких исследователей как Б.Г.Ананьев, М.В.Гамезо, В.М.Дильман и др.; концептуальные взгляды на вопросы акмеологии профессиональной деятельности, развиваемые К.А.Абульхановой, Е.А.Климовым, Л.М.Митиной и др.

Теоретическую базу исследования составили концепции психического здоровья, развиваемые в работах Б.С.Братуся, В.И.Слободчикова и других авторов, выделивших психологический аспект проблемы здоровья в отличие от медицинского, социологического, философского и других аспектов; представления о психологическом здоровье И.В.Дубровиной; о факторах, влияющих на психологическое здоровье учителей и вызывающих деформацию их личности (Л.П.Гуреева, Л.П.Великанова, А.Р.Каримова, А.О.Прохоров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач проведен теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, медицине, философии, который помог определить теоретическую позицию диссертационного исследования. На этапе сбора данных был использован комплекс взаимодополняющих методов и методик; методы наблюдения, анкетирование, математические и статистические методы обработки результатов.

В диагностических целях были применены следующие методики:

  1. методика С.Дерябо и В.Ясвина [49] «Индекс отношения к здоровью» позволяющая определить степень адекватности/неадекватности в отношении к своему здоровью с помощью эмоциональной (измеряет степень проявления отношения человека к здоровью в эмоциональной сфере), познавательной (измеряет степень осведомленности человека о своем здоровье, понимании роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное, так и позитивное влияние на здоровье человека), практической (измеряет степень готовности человека включиться в практические действия, направленные на заботу о собственном здоровье) шкал и шкалы поступков (измеряет степень проявления отношения человека к здоровью, здоровому образу жизни в сфере совершаемых им поступков, направленных на изменение своего окружения в соответствии с существующим у него отношением);

  2. многофакторный опросник Р.Кэттелла, предназначенный для измерения 16 параметров личности; опросник EPQ (методика Г.Айзенка), предназначенный изучить степень выраженности свойств, выдвигаемых в качестве существенных компонентов личности: нейротизма, экстра-интроверсии, пси-хотизма; методика Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина «Шкала тревожности» (ситуативной и личностной), измерающая уровень тревожности - позволяющие определить степень интеграции личности:

  3. методика Хермана-Шалвен [172, 173] диагностирующая особенности нейротипа индивида; опросник темперамента Я.Стерляу, предназначенный исследовать основные свойства нервной системы; тест энергетики функциональных систем организма (Г.А.Аминев, Э.Г.Аминев [б]), который позволил определить, какая из систем претерпевает изменения по влиянием эмоций (В.В.Бойко) - позволяющие определить степень физиологического благополучия учителя.

При анализе результатов исследования применялись методы статистической обработки эмпирической информации (вычисление средних арифме-

тических, мер рассеивания и связи переменных, статистической достоверности коэффициентов и различий между анализируемыми величинами). Анализ взаимосвязей между исследуемыми показателями проводился с помощью метода корреляционных плеяд, предложенного ПВ.Терентьевым и С.Л.Вельдре.

Достоверность результатов работы и обоснованность выводов обеспечивались непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам и надежностью используемых методик; статистической значимостью анализируемых данных.

Научная новизна работы состоит в том, что уточнено содержание понятия «психологическое здоровье», под которым следует понимать интегральную характеристику личностного благополучия, включающую когнитивно-оценочный компонент биологического, психологического, социального уровней, где исключительная роль отводится высшим психологическим образованиям, выполняющим функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути и здорового образа жизни. Выявлены особенности психологического здоровья педагогов с разным возрастом и педагогическим стажем.

Теоретическая значимость состоит в том, что доказана правомерность введения понятия «психологическое здоровье», его критериев и признаков в теорию и практику психологической службы образовательных учреждений. Полученные результаты акцентируют внимание на психологическом здоровье учительства, как профессиональной группы, призванной воспитывать здоровым подрастающее поколение и обозначают направления его поддержания и коррекции. Выделенные на основании системного подхода критерии психологического здоровья учителей могут быть использованы в качестве основы для оценки эффективности деятельности психологической службы, обеспечивающей психологический мониторинг здоровья учителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы

проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов средней и высшей педагогической квалификации, а также в системе последипломного обучения и повышения квалификации работников образования. Непосредственное практическое значение имеет сформированный пакет методов, позволяющих объективно и оперативно диагностировать состояние психологического здоровья в условиях мониторинга здоровья учителей и тем самым повышать эффективность его коррекции. Разработана образовательная программа поддержки психологического здоровья, направленная на формирование адекватного субъективного отношения к здоровому образу жизни, ответственности за свое здоровье, совершенствование механизмов психологической саморегуляции и индивидуальных способов укрепления и сохранения своего здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое здоровье в условиях педагогической деятельности представляет сложный феномен, в состав которого входит когнитивно-оценочный компонент биологического, психологического, социального уровней его проявления, при преобладающей роли психологического уровня.

  1. Теоретическая модель психологического здоровья представлена его структурой, в которой психологический уровень, содержащий в себе уровень психического здоровья, расположен на более высокой иерархической ступени; социальный и физический уровни расположены ниже, что позволяет говорить о влиянии вышерасположенных уровней на нижерасположенные.

  2. Выраженность показателей выделенных уровней психологического здоровья меняется в зависимости от возраста и стажа педагогической деятельности: значения показателей психологического уровня доминируют во всех выделенных группах, социального - падают со стажем и возрастом, а физического - высоки в начале профессиональной деятельности, падают в среднем возрасте и вновь возрастают к возрасту поздней зрелости.

4. Взаимосвязь показателей психологического здоровья своеобразно зависит от возраста и стажа: в ситуации первичной адаптации к профессии наиболее сопряжены показатели психологического и физического уровней; с увеличением возраста и стажа взаимосвязь уровней психологического здоровья становится более интегрированной. Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Татарского государственного гуманитарного института (2003-2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004), на аспирантских семинарах факультета психологии Казанского государственного университета (2005), на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «XX Мерлинские чтения: В.С.Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (Пермь, 2005), на российской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (205 наименований, 17 из которых на иностранном языке), приложений и содержит 21 таблицу и 42 рисунка.

Становление и развитие представлений о понятии «здоровье»

В иерархии ценностей человека здоровью отводится первостепенное место. Однако, несмотря на это, само понятие «здоровье» до сих пор не имеет научного определения. Здоровье, как весьма сложный, системный по своей сущности феномен, имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях рассмотрения [134], и исследуется специалистами из разных областей наук (Н.М.Амосов [8], Г.Л.Апанасенко [12, 13] И.КБрехман [27], И.Н.Гурвич [46], И.В.Дубровина [52], Д.КИсаев [62], В.ПЛетленко [126], В.М.Розин [140], В.И.Слободчиков [154], В.К.Шабельников [179], А.Г.Щедрина [183] и др.). В настоящее время существуют самые разные подходы к его определению. Эта множественность обусловлена отсутствием четкой классификации объектов здоровья. Ввиду того, что понятие «здоровье» рассматривается авторами в рамках конкретных научных или практических задач, данный термин отражает различные аспекты, грани, части общей проблемы. Более того, философы, медики, психологи [13,31,32, 46,53, 64, 90,132,133], в отношении этого явления согласны друг с другом не только в том, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие «здоровье человека», но и в том, что создание универсального определения понятия «здоровье» не может быть решено путем сведения множества его концепций в одну.

Обобщение мнений специалистов относительно данного вопроса позволяет выдвинуть ряд положений, принимаемый всеми: абсолютного здоровья не существует; каждый индивид здоров относительно и не бывает полностью здоровым на протяжении всей жизни; человек может быть здоровым в определенных условиях (климатических, пищевых, трудовых, социальных), так как для каждого конкретного человека есть жизненные условия нормальные и вредные, причем то, что является нормальным для одного, может быть ненормально для другого человека [29,46, 63, 134, 140].

Одно из первых, дошедших до нас определений здоровья - определение Алкмеона: «Здоровье - есть гармония противоположно направленных сил». Цицерон определил здоровье как внутренний покой и постоянство, неподверженность любым душевным волнениям, правильное соотношение различных душевных состояний. Стоики видели здоровье в реализации цели -жить в согласии с природой: согласно своей природе и общей природе, ничего не делая такого, что запрещается общим законом [11, с. 493].

Согласно К.Ясперсу, психиатры рассматривают здоровье как способность реализовать «естественный врожденный потенциал человеческого призвания». Существует и формулировка здоровья как обретение человеком своей самости, реализации «Я», полноценной и гармоничной включенности в сообщество людей [29].

Имеющееся многообразие формулировок понятия «здоровье» требует выделения наиболее типичных, чаще встречающихся признаков, что, несомненно, имеет теоретическое и практическое значение.

П.И.Калью [по 134], в определении сущностных элементов понятия здоровье доминирующими выделяет следующие подходы:

1. Нормальная функция организма на всех уровнях его организации: организма в целом; органов; гистологических, клеточных, генетических структур; нормальное течение физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству. При данном подходе нормальное функционирование организма в целом является основным элементом понятия «здоровье». Для анатомических, физиологических, биохимических составляющих организма высчитываются среднестатистические показатели нормы. Организм здоров, если показатели его функций не отклоняются от средней нормы. В « Словаре русского языка», дается следующее определение, соответствующее данному подходу: «Здоровье - это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма» или «правильной, нормальной деятельности организма» [120, с. 187]. Но в данном случае требуется еще четкое определение понятий «нормальное» и «правильное». В качестве критики данного определения подчеркиваем, что ориентация на определенную норму имеет следствием то, что явления, которые попадают в разряд «ненормальных» (т.е. не вписываются в рамки, установленные данной нормой), нередко расцениваются как «неполноценные». Такая позиция зачастую неконструктивна, т.к. предполагает страх, агрессию, по отношению к тому, что не укладывается в построенную социумом картину мира.

В данном подходе вводятся понятия «здоров», «условно здоров», «практически здоров», «предболезнь», когда существуют предпосылки для патологии, но здоровье еще не нарушено. В данном случае здоровье рассматривается как сменяющиеся, переходящие друг в друга стадии.

В ряде определений колебания в пределах нижней и верхней границ нормы рассчитываются как допустимые. В.П.Петленко предлагает этот диапазон понимать как «биологический оптимум живой системы», т.е. интервал ее оптимального функционирования, имеющий подвижные границы, в рамках которых сохраняется оптимальная связь со средой и согласованность всех функций организма [по 132]. Функционирование в пределах оптимума и рассматривается как здоровье организма [77]. Граница между нормой и ненормой (болезнью) индивидуальная, т.к. то, что для одного человека норма, другим расценивается как болезнь. Индивидуальная норма таюке не может быть постоянной в течение жизни. По мнению В.М.Дильмана [50], говорить о здоровье организма и его норме вообще невозможно, так как все индивидуальное развитие является патологией, отклонением от нормы. Он выделяет нормальный период с двадцати лет, который длится всего пять лет и характеризуется «минимальной частотой главных болезней человека» [50, с. 6]. Патологическим индивидуальное развитие является потому, что наряду с законом «сохранения гомеостаза» в развивающейся живой системе, должен выполняться и противоположный закон - «закон отклонения от гомеоста-за». Соответственно, на разных этапах развития организма, индивидуальная норма должна уточняться в соответствии с возрастом.

И.И.Брехман [27], рассматривая вопросы здоровья как одну из глобальных проблем человечества, указывает на неправомерность такого подхода. Он подчеркивает, что понятие нормы остается абстрактным потому, что обозначает состояние, предшествующее заболеванию, а оно может быть неодинаковым у разных людей. При определении здоровья автор склоняется в сторону понимания здоровья с позиции качества, а не нормы. Соотнося проблему здоровья со многими глобальными проблемами, он говорит, что она возникает в кризисной ситуации. Цитируя А.Печчеи, И.И.Брехман подчеркивает: «... источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого как индивидуальность и как коллектив. И решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменений самого человека, его внутренней сущности» [27, с. 23].

Критерии психологического здоровья

Согласно Б.Ф.Ломову, индивидуальность человека, интегрирующую своеобразие свойств индивида и неповторимость его личности, следует рассматривать прежде всего как систему многоуровневых и многомерных связей, охватывающих совокупность условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека [91]. В.С.Мерлин характеризует человека с точки зрения саморегулируемой и самоорганизующейся большой системы «интегральная индивидуальность», состоящей из относительно замкнутых подсистем, находящихся в иерархическом отношении друг к другу, что определяет ее функциональность - изменяющуюся производность целостности [33]. Интегральная индивидуальность человека содержит ряд иерархических уровней индивидуальных свойств: физиологических, психологических, личностных, социально-психологических, находящихся между собой в особой зависимости. Каждая подсистема совпадает с определенным уровнем интегральной индивидуальности. В свойствах различных уровней интегральной индивидуальности проявляются разные этапы развития материи. В.С.Мерлин выделяет следующие подсистемы: 1) индивидуальные свойства организма (ее подсистемами являются биохимическая, общесоматическая, нейродинамическая); 2) индивидуальные психические свойства (ее подсистемы - темперамент, личность); социально-психологические свойства (ее подсистемы - социальные роли в группах и социально-исторических общностях) [104].

Сущность понятия «психологическое здоровье», рассматриваемого нами согласно иерархическим уровням интегральной индивидуальности на биологическом, социальном и психологическом уровнях, определяется через выявление и раскрытие содержания критериев физического, психического, психологического и социального здоровья, которые служат средствами диагностики здоровья. Далее будут проанализированы критерии оценки здоровья человека, исходя из моделей, указанных прежде.

Медицинская и биомедицинская модели охватывают физический и психический аспекты здоровья. Критерии психологического и социального здоровья раскрывают биосоциальная и ценностно-социальная модели здоровья.

Физическое здоровье - один из ключевых компонентов в структуре здоровья человека. Критериями физического здоровья являются адаптационные возможности (адаптационные резервы) клеток, тканей, органов, систем и организма в целом противостоять воздействиям на организм и минимизировать энергозатратность при нагрузках.

Рассматривая понятие «здоровье» с позиций современной физиологии и адаптологии, научный руководитель государственной программы Российской Федерации «Здоровье нации» профессор Ю.В.Высочин, в подтверждение вышеназванных критериев физического здоровья, утверждает, что адаптируемость организма определяется мощностью физиологических механизмов срочной адаптации и уровнем адаптированности, как стабильности состояния организма в процессе долговременной адаптации к условиям жизнедеятельности и окружающей среды [32]. Он выделяет четыре ведущих признака хорошо приспособленных к условиям существования биологических систем: 1) высокий уровень физической работоспособности; 2) высокий уровень экономичности деятельности различных органов и систем в состоянии покоя и при нагрузках (минимум энергетических затрат); 3) высокая скорость восстановительных процессов (функциональное восстановление и восстановление энергопотенциала организма); 4) высокий уровень надежности и самосохранения биологических систем (полное сохранение здоровья, репродуктивности и долголетия в усложненных условиях деятельности и окружающей среды) [32].

Н.М.Амосов [8] обратил внимание на то, что здоровье организма определяется его количеством. Количество здоровья можно определить как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выразить через «коэффициент резерва», как максимальное количество функции, соотнесенное к ее нормальному уровню [8, с. 32]. То есть, оценить его можно максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций. «Суммарные резервы мощности» являются не только важнейшей характеристикой состояния здоровья как такового, они не менее важны для определения отно шения организма к болезни. Когда болезнь мощность органа, то при хороших резервах еще останется достаточно, чтобы обеспечить состояние здоровья. Однако максимальная производительность может быть достигнута и за счет высоких энергетических затрат и работы на выносливость, через преодоление утомления, что приводит к отрицательным последствиям для организма. «Основная трудность, - по мнению Н.М.Амосова, - заключается в том, что еще не разработаны соответствующие критерии, позволяющие судить о качественных пределах функционирования различных органов и их систем» [8]. Энергетическая концепция профилактики соматических заболеваний, предложенная Г.Л.Апанасенко - один из подходов, позволяющих осуществить это. В основе этой концепции лежит биологическая закономерность, заключающаяся в том, что существует некий обусловленный эволюцией порог энергопотенциала биосистемы (резерв организма), выше которого у людей не регистрируются ни эндогенные факторы риска, ни хронические соматические заболевания. Ниже этого порога (при условии исчерпанных резервных возможностей) развиваются сначала эндогенные факторы риска, а затем и хронические соматические заболевания. Этот порог количественно охарактеризован по показателям максимальной аэробной способности, что позволяет при соответствующих мероприятиях исключить сам риск возникновения заболеваний [12].

Организация и методы эмпирического исследования психологического здоровья учителей

Анализ понятия «здоровье» и выявление на его основе подходов к пониманию критериев психологического здоровья показал, что на сегодняшний день проблема здоровья в области образования продолжает оставаться актуальной. Сохранение и укрепление здоровья учителей, служащих примером для своих воспитанников является одной из основных задач в сфере образования. С 1998 г. В Республике Татарстан под руководством Министерства образования РТ создана программа «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан» (Ф.Ф.Харисов, В.Н.Касаткии, С.МЛечельницкая). Однако, работы и научные исследования, связанные с междисциплинарными разработками в области здоровья педагога только появляются. Поэтому исследования в данной области на сегодняшний день имеет важное значение.

Теоретический анализ в рамках рассматриваемой проблемы определил необходимость изучения психологического здоровья, исходя из принципа системности, требующий как объяснительный принцип научного познания исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присущие целому новые свойства [127]. Данный принцип претерпевал изменения в процессе развития, в связи с чем необходимо уточнить, что исследовательская работа, как теоретическая, так и экспериментальная части строилась в парадигме системно-субъектного подхода (Б.Ф.Ломов, В.И.Слободчиков, К.А.Абульханова, Ю.И.Александров, А.В.Брушлинский и др.). Описание исследования в соответствии с принципом системности представлено, во-первых, анализом результатов исследования отдельных составляющих пси 75 хологического здоровья, во-вторых, выведением взаимосвязей и взаимозависимостей между данными составляющими, с целью выявления целостной картины рассматриваемого явления. Для подтверждения целостного понимания психологического здоровья с присущими целому свойствами были выявлены и описаны внутриуровневые и межуровневые связи.

Исходя из теоретического анализа, рассмотрение составляющих здоровья проводилось на основе выделения следующих уровней: психологического - предполагающего адекватность отношения к здоровью на когнитивном, эмоциональном, мотивационно-поведенческом уровнях, понимаемую как степень регуляции и саморегуляции, а так же интеграцию личности учителя в эмоционально-волевой, ценностно-мотивационной и интеллектуальной сферах; социального - определяющегося наличием сформированных коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия; физического, поддерживающего психологическое здоровье за счет функционирования энергетических структур.

Сложность оценки психологического здоровья учителя в зависимости от возраста и педагогического стажа обусловила применение широкого диапазона методических приемов. Использовались методы: 1) изучение и теоретический анализ литературы по психологии, медицине, социологии; 2) наблюдение; 3) беседы и анкетирование; 4) приемы психодиагностики; 5) математические и статистические методы обработки результатов.

В ходе исследования использовался комплекс методик. Для изучения субъективного представления учителей относительно роли физических, психических и социальных признаков в оценке здоровья человека, им предлагалось написать шесть признаков (критериев) здоровья, которые, по их мнению, являются самыми важными. После чего предлагалось проранжировать названные признаки, и присвоить №1 самому важному из шести, №2 самому важному из пяти оставшихся и т.д. Процедура ранжирования помогала определить, в какую сторону, по мнению учителей, смещен акцент в представлении здоровья. Отношение учителей к своему здоровью на когнитивном, эмо 76 циональном, мотивационно-поведенческом уровнях помогала определить методика С.Дерябо, В Левина «Индекс отношения к здоровью» [49]. Когнитивный компонент (познавательная шкала) характеризует знания человека о своем здоровье, понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье человека. Эмоциональный компонент (эмоциональная шкала) отражает переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического или психического самочувствия человека. Мотивационно-поведенческий компонент (практическая шкала, шкала поступков, иерархия ценностей) определяет место здоровья в индивидуальной иерархии в терминальных и инструментальных ценностях человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, характеризует особеиности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья.

Для исследования психологических качеств в данной работе был использован многофакторный опросник Р.Кэттелла. Структурная модель личности, предложенная Р.Кэттелом, построена в соответствии с принципом иерархической упорядочивания уровней по степени представленности в них биологических и социальных сторон личности и наиболее сходна, по мнению В.М.Мельникова, Л.Т.Ямпольского со структурными моделями, представленными в трудах Б.Г.Ананьева и А.Г.Ковалева. «При структурном подходе личность представляется состоящей не только из элементов (свойств, состояний, процессов и т.п.), но и из отношений между ними. Эти отношения связывают элементы в единое целое, определяют структуру личности и законы ее функционирования» [9]. Степень интеграции личности позволяет определить сформированность эмоционально-волевой, ценностно - мотивационной и интеллектуальной сфер, которые определялись с помощью многофакторного опросника Р.Кэттелла, методики Г.Айзенка (EPQ), методики Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина «Шкала тревожности» (ситуативной и личностной). Методика Хермана-Шалвен, предназначена диагностировать ней-ротип индивида, определить церебральные преференции [172, 173]; опросник темперамента Я.Стерляу, предназначен исследовать основные свойства нервной системы; тест энергетики меридианов (функциональных систем, находящихся в тесном единстве с психическими функциями организма [22, 95]), определяет отклонение от нормы функционального состояния организма на меридианном уровне (Г.А.Аминев, Э.Г.Аминев) [6], позволяет нам определить, какая из систем претерпевает изменения под влиянием эмоций (В.В.Бойко [22]. Особенности энергетического потенциала, рассматриваемого нами в рамках физического аспекта здоровья проявляется через соотношение процессов выделения энергии (катаболизма) и потребления энергии (анаболизма). Готовность либо отдать, либо сохранить энергию проявляется в психологических свойствах темперамента: активности (возбуждение, энергичность), реактивности (подвижности), экстраверсии-интроверсии, эмоциональности. В экстраверсии-интроверсии представлена не величина энергетического потенциала, а способы его непроизвольной коррекции [5]. В работе мозга на электрофизиологическом уровне показателем энергетики является соотношение тормозных и возбудимых процессов. По предположению Хеб-ба, индивидуум своим поведением может регулировать наличный уровень возбуждения таким образом, чтобы достичь или поддерживать оптимальный уровень возбуждения. Таким образом, экстраверсия, как энергетическая характеристика состоит в увеличении возбуждения «заторможенного» мозга с помощью включения безусловно-рефлекторной общей активации, возникающей на новизну. Смысл интроверсии в затормаживании «перевозбужденного» мозга с помощью инстинктов избегания нового. Соответственно, экстраверсия является энергорастратным механизмом, а интроверсия - энергосберегающим.

Анализ и интерпретация результатов исследования психологического здоровья

На основании выделенных критериев психологического, психического, социального, физического здоровья, уровни обеспечения психологического здоровья были объединены в блоки. Первый блок - психологический уровень - включает в себя психологический и психический аспект здоровья. К первому относятся эмоциональный, познавательный, поведенческий, практический компоненты в отношении к здоровью (диагностируемые с помощью методики С.Дерябо, В.Ясвина); к психическом аспекту относятся эмоционально-волевые и интеллектуальные особенности личности - факторы С, G, I, О, Q3, Q4, В, М, Q1 (тест Р.Кэттела), фактор «нейротизм» (тест Г.Айзенка); факторы «ситуативная» и «личностная» тревожность (тест Спил бер гера-Ханина); характеристики «эксперт», «стратег» (тест Хермана-Шалвен).

Второй блок - согщалъный уровень - объединяет коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия - факторы А, Н, F, Е, Q2, N, L (тест Р.Кэттела); факторы «экстра/интроверсия», «психотизм» (тест Г.Айзенка); характеристики «коммуникатор», «организатор» (тест Хермана-Шалвен).

Третий блок - физический уровень - представлен показателями «подвижность», «уравновешенность», «возбудимость», «торможение», потому как темперамент является единственной психологической характеристикой, в которой напрямую обнаруживается энергетический потенциал организма [5, с. 223; 159]; показателями «правый-левый», «кортикальный-лимбическии» типов доминирования, позволяющих диагностировать нейротип индивида; показателями самооценки функционального состояния организма, находящихся в тесном единстве с психическими функциями организма. Список исследуемых показателей приведен в таблице 14 приложения на странице 172.

Психологические отношения могут быть описаны и проанализированы с помощью трех компонентов, выделенных В.Н.Мясищевым [112]: эмоционального, познавательного, волевого. Все компоненты тесно взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние на формирование каждого из них. Они образуются по механизму временной связи. Эти компоненты отношения соответствуют в современной психологии выделению трех сфер психического: эмоциональной, когнитивной, мотивационно-поведенческой. Наиболее актуальными в рамках данного исследования является изучение особенностей отношения к собственному здоровью, как одному из элементов самосохранитель-ного поведения. На первом этапе нашего исследования мы поставили задачу определить, что большинство учителей считают основой своего благополу- -чия и в иерархии ценностей ставят на первое место. Согласно тесту С.Дерябо, В.Ясвина [49], «Индекс отношения к здоровью», необходимо было расположить в порядке приоритетности жизненные ценности из предложенного списка. Средние значения по показателям «жизненные ценности» распределились следующим образом: на 1 место учителями была выбрана «любовь, семейная жизнь»; на 2 место - здоровье; на 3 место - труд (профессия, учеба, интересная работа), на 4 место - общение с друзьями и другими окружающими людьми; на 5 место - духовность (нравственность, саморазвитие); на 6 место - материальные блага, на 7 место - общение с природой (рис.4).

Таким образом подтверждается мнение [3, 65, 186], что нормативные представления о ценности здоровья и о важности заботы о нем в иерархии жизненных установок человека занимает верхние позиции.

«Здоровье» как ценность в группе учителей со стажем 8-15 лет и средним возрастом 35 лет занимает вторую позицию. Такая же позиция ценности «здоровье» в группе учителей с возрастом 42 года и стажем работы 16 - 24 лет. Для группы со стажем более 25 лет и средним возрастом 52 года, «здоровье» как ценность разделяет третью позицию с ценностью «общение с друзьями и другими окружающими людьми» (1 место - «любовь», и 2 место

- «труд») (рис. 5). Таким образом, для учителей /, II и III групп «здоровье» оказалось доминантной ценностью, разделяющей первые места с ценностью «любовь»; в IV группе - оно характеризуется средней доминантностью и уступает место ценностям «любовь» и «труд (профессия)». Данный выбор подтверждает положение об эмоциональной значимости труда и включенности в профессиональную деятельность лиц на «пороге» выхода на пенсию.