Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Дрокина Инна Николаевна

Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям
<
Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям
>




Дрокина Инна Николаевна. Особенности структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-19/306-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ основных проблем теории интегральной индивидуальности 10

1.1. Важнейшие направления в исследовании интегральной индивидуальности 10

1.2. Некоторые принципы системного исследования интегральной индивидуальности 20

1.3. Проблема исследования 33

Глава 2. Организация и методики исследования 37

2.1. Общая организация исследования 37

2.2. Методики диагностики групповой сплоченности 37

2.3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 38

2.4. Общий перечень показателей по уровням 54

Глава 3. Результаты исследования 57

3.1. Результаты изучения сплоченности учебных групп 57

3.2. Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников в высокосплоченной и низкосплоченной учебных группах по отдельным мерилам (анализ «по горизонтали») 57

3.3. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп по отдельным мерилам

(анализ «по вертикали») 63

3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в высокосплоченной и низкосплоченной учебных группах по отдельным мерилам 66

3.5. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп по интегральному показателю отдельных уровней 70

3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности 74

3.7. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп по интегральному показателю четырех уровней в целом 79

3.8. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет обеих учебных групп 80

3.9. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет обеих учебных групп 100

3.10. Теоретические и прикладные аспекты исследования интегральной индивидуальности в зависимости-независимости от сплоченности учебных групп 108

Общие выводы 110

Список литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Современная наука характеризуется созданием высоких технологий и стремлением к интегральному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности. Бесконечное множество индивидуальных свойств, объединяясь в целостные структуры, выступают то в роли комплексного сознания человека (Б.Г.Ананьев, 1969), то именуются интегральной характеристикой индивидуальности (В.С.Мерлин, 1975), то субъектно-деятельностным подходом к человеку (А.В.Брушлинский,1994) и т.д. Независимо от развиваемых взглядов исследователей все они провозглашают человека активным субъектом деятельности и общения, непрерывно взаимодействующим с обществом по принципу кольцевой зависимости (С.Л.Рубинштейн, 1973). Складывающиеся взаимоотношения человека с обществом реализуются через систему промежуточных звеньев, среди которых важнейшее место занимает контактная социальная группа (А.В.Петровский, 1979). «Наиболее благоприятные предпосылки для развития индивидуального стиля деятельности, - пишет В.С.Мерлин, - создаются в коллективах с высоким уровнем ЦОЕ. И наоборот, чем ниже сплоченность коллектива по ценностным ориентациям, тем большие трудности возникают для усвоения индивидуального стиля» (В.С.Мерлин, 1986, с.204). И далее: «Индивидуальный стиль выполняет роль опосредующего звена во всех разноуровневых связях интегральной индивидуальности» (В.С.Мерлин, там же, с. 137). Отсюда ясно, какое значение имеет сплоченность социальной группы по ценностным ориентациям в проявлении и становлении структур интегральной индивидуальности в онтогенезе. В настоящее время прослежены особенности формирования структур интегральной индивидуальности на разных ступенях возрастного развития и в самых разнообразных социумах (Ф.М.Шидакова, 1991; А.Т.Найманов, 1991; К.В.Макарова, 1992; Л.В.Мищенко, 1993; Е.Я.Михитарьянц, 1993; Т.В.Копань, 1996; Г.П.Юрьев, 1997; А.А.Ивашнева, 1998; В.В.Жуков, 1999; С.Акур, 1999; С.А.Клемешов, 2000; С.А.Никулина, 2000 и др.). Однако до сих пор проблема изучения структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям не ставилась и не решалась.

В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп, основанный на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней.

Цель исследования: изучение и анализ особенностей структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп с позиции принципов математизированной теории систем.

Объект исследования: интегральная индивидуальность школьников 14-15 лет.

Предмет исследования: структура интегральной индивидуальности и ее динамика в зависимости от сплоченности учебной группы по ценностным ориентациям в естественных условиях среднего учебного заведения.

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет динамична, пластична и варьирует в зависимости от условий внешней среды, т.е. от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям. Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:

- выделить две группы школьников 14-15 лет, различающихся по критерию сплоченности; ценностных отношений;

- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;

- раскрыть структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп средствами поэлементного и системного анализов;

- сравнить структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп и выявить в них общее и отличное;

- изучить структуру интегральной индивидуальности школьников 14-15 независимо от их принадлежности к сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям.

На защиту выносятся следующие положения:

- поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп по ценностным ориентациям не совпадают;

- структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной учебной группы более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами школьников того же возраста низкосплоченной учебной группы;

- структура интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной учебной группы строится по принципу диалектического единства жестких, однозначных и гибких, многомногозначных зависимостей, тогда как структура интегральной индивидуальности школьников того же возраста низкосплоченной учебной группы подчиняется законам однозначной или одно-многозначной зависимости;

- структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет высокосплоченной учебной группы характеризуются некоторым преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры

интегральной индивидуальности школьников низкосплоченной учебной группы того же возраста обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими;

- в структурах интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет независимо от принадлежности к учебным группам убедительно доминируют высшие уровни над низшими и прослеживается диалектическое единство вероятностной и функциональной зависимости;

- структуры интегральной индивидуальности, взаимодействуя с полярной средой, изменяют характер разноуровневых связей и сохраняют при этом свою целостность и целесообразность функционирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В диссертационной работе впервые осуществлено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста высокосплоченной и низкосплоченной учебных групп по ценностным ориентациям. Полученные результаты показали, что структуры интегральной индивидуальности динамичны и варьируют в зависимости от условий внешней среды. В высокосплоченном образовательном социуме разноуровневые свойства более согласованы и гармонизированы, подчиняются законам диалектического единства однозначных (по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей в сравнении с жестким характером разноуровневых связей в низкосплоченной учебной среде. Более того, диалектическое единство жестких и пластичных зависимостей мы рассматриваем как источник развития интегральной индивидуальности исследуемого возраста. Наконец, нами обоснована структура интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет независимо от принадлежности к сплоченности учебных групп.

Полученный фактический материал еще раз подтверждает положение об универсальности теории интегральной индивидуальности и вносит существенный вклад в реализацию идеи об интегративной психологии развития (В.В.Белоус).

Практическая значимость исследования:

Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике и в психокоррекции, в организации педпрактики на старших курсах педвуза, в практике проведения судебно-психологических экспертиз, отбора и подбора кадров в государственные и негосударственные структуры; она может быть использована в работе психологической службы образования, в психологическом консультировании, в работе школьного педагога-психолога и т.д.

Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.

Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера по статистическому пакету программ "Statistica".

Апробация и внедрение работы.

Результаты исследования докладывались на Учредительном съезде РПО (1995, Москва); на I Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (1996, Пятигорск); на научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни» (1995, Майкоп); на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (1995 —2000, Пятигорск); на занятиях по педагогической психологии со студентами дневной формы обучения (1995 - 1997, Пятигорск).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ основных проблем теории интегральной индивидуальности; раскрываются важнейшие направления и принципы исследования, структурно-функциональный характер интегральной индивидуальности; излагается проблема исследования.

Вторая глава освещает организацию и методики исследования.

В третьей главе представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.

В общих выводах подводятся итоги исследования.

Список литературы состоит из 188 источников.

Важнейшие направления в исследовании интегральной индивидуальности

Около 40 лет тому назад в Пермской психологической школе впервые применили математическую модель инварианта к исследованию структур и типов темперамента (В.В.Белоус, 1968, 1981, 1982, 1997). Из системных источников известно, что функциональный инвариант выражает взаимооднозначные связи частей целого, является показателем сохранения и активного приспособления самоуправляемых и самоорганизующихся систем действительности к объективным требованиям деятельности. В многочисленных экспериментальных исследованиях были установлены иерархические конструкции типологических и видовых инвариантов темперамента, позволившие включить учение о темпераменте в общенаучную картину мира или, по выражению С.Л. Рубинштейна, «во всеобщую взаимосвязь явлений материального мира». Более того, оказалось, что функциональный инвариант темперамента существует независимо от пола, возраста, видов деятельности, профессии, социального положения и других параметров человеческого фактора.

Спустя 30 лет, т.е. в конце 90-х годов, взаимооднозначные связи обнаруживаются на другом уровне интегральной индивидуальности личностном со всеми вытекающими отсюда системными последствиями (И.В.Боязитова, 1998а, 19986). Взаимооднозначный тип зависимости выявлен между уровнями волевой регуляции и особенностями произвольности поведения и самооценки в онтогенезе. Если ребенок 5-7 лет обладает высокой волевой регуляцией, то ему соответствует определенная система личностных особенностей: высокий уровень развития произвольных действий, дифференцированность частных самооценок, неустойчивость типа соотношения общих и частных самооценок, адекватный уровень развития притязаний, развитый «образ Я». Если у ребенка указанного выше возраста низкая волевая регуляция, то у него проявляется, как правило, низкий уровень развития произвольных действий, недифференцированность частных самооценок, устойчивость типа соотношения общей и частной самооценки, неадекватный высокий уровень развития когнитивного компонента самооценки, неадекватный завышенный или заниженный уровень притязаний и несформированный «образ Я».

Это и есть образец взаимооднозначной (функциональной и жесткой) зависимости между волевой регуляцией и исследованными параметрами самооценки в онтогенезе, свидетельствующий о том, что сформированность у ребенка одних свойств (положительных или негативных) значительно облегчает становление других свойств личности (положительных или негативных). С каким знаком будут доминировать у ребенка свойства личности - зависит от его активности в игровой деятельности. Более того, наличие на личностном уровне у детей 5, 6 и 7 лет порознь функциональных детерминант создает благоприятные условия для управления развитием личности ребенка в онтогенезе.

Наконец, в исследовании был раскрыт характер зависимости между самооценкой, произвольностью и волевой регуляцией, с одной стороны, возрастом и моделями игровой и учебной деятельности, - с другой.

Судя по полученным данным, одному и тому же возрасту, как правило, присущ высокий и низкий уровни произвольных действий и волевой регуляции; общие и частные самооценки с прямым и обратным характером соотношения (исключением являлись дети старшей группы, где были выявлены самооценки только с прямым характером соотношения), дифферецированные и недифференцированные частные самооценки, устойчивые и неустойчивые типы соотношения общих и частных самооценок; разная степень выраженности эмоционального и когнитивного компонентов самооценок, уровня притязаний личности; развитый и неразвитый «образ Я». И наоборот, один и тот же уровень произвольности и волевой регуляции, тип соотношения общих и частных самооценок, его устойчивость и дифференцированность частных самооценок, одна и та же степень выраженности уровня эмоционального и когнитивного компонентов самооценки, притязаний личности, развитый и неразвитый «образ Я» встречается у детей самого различного возраста.

Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

Для диагностики свойств нейродинамического уровня использовался тест-опросник А.И.Щебетенко /А.И.Щебетенко, 1994/, предназначенный для определения основных характеристик общего и специального типов нервной системы человека (ОС НДУ ИИ - опросник структуры нейродинамического уровня интегральной индивидуальности). По половому признаку ОС НДУ ИИ не дифференцирован. Использованная форма опросника разработана для юношей и девушек, начиная с младшего юношеского возраста (старшеклассники) и заканчивая взрослыми.

В опроснике имеется 5 нейродинамических шкал, каждая из которых представлена десятью вопросами-утверждениями и имеет значение от 0 до 30 "сырых" баллов. Кроме того, ОС НДУ ИИ, снабжен корректурной шкалой ("шкалой лжи").

Согласно теории интегрального исследования индивидуальности, нейродинамический уровень образуют свойства общего типа нервной системы - сила-слабость процессов возбуждения и торможения, их подвижность и уравновешенность, лабильность, динамичность и т.д. При этом имплицитно подразумевается, что свойства специального типа нервной системы также входят в структуру нейродинамического уровня интегральной индивидуальности. (Текст опросника дан в приложении 2).

Тест-опросник может применяться как для индивидуального, так и для группового обследования. Время заполнения опросника 10-15 минут. На основе опросника выделено и использовано 6 показателей нейродинамического уровня.

Инструкция: «Опросник имеет 60 высказываний-утверждений. Ваша задача: внимательно прочитать каждое из них по порядку и решить, в какой степени Вы согласны с ним или не согласны. В зависимости от этого выберите один из пяти вариантов ответа, который более всего соответствует Вашему поведению или представляется Вам наиболее точным:

а) безусловно «да» («согласен», «правильно»);

б) скорее «да», чем «нет»;

в) скорее «нет», чем «да»;

г) безусловно «нет» («не согласен», «неправильно»);

д) затрудняюсь сказать. После того, как Вы выбрали подходящий для Вас вариант ответа, поставьте в листе ответов крестик справа от порядкового номера этого высказывания-утверждения в соответствующей вертикали - «а», «б», «в», «г» или «д». Теперь переходите к следующему высказыванию. Работайте с ними поочередно. Помните, что это не проверка Вашего ума или способностей, поэтому здесь нет «хороших» и «плохих» ответов. Не пропускайте какого-либо утверждения и старайтесь избегать промежуточного варианта ответа -«затрудняюсь сказать». Заранее благодарим Вас за искренние ответы и сотрудничество!»

Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников в высокосплоченной и низкосплоченной учебных группах по отдельным мерилам (анализ «по горизонтали»)

Результаты изучения сплоченности учебных групп Коэффициент групповой сплоченности в одном классе (IX «А» класс) оказался равным 56,5%, в другом (IX «Б» класс) - 40,8%. В первом случае налицо высокая групповая сплоченность, во втором - низкая. Естественно, возникает вопрос: как проявляются структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в высокосплоченных и низкосплоченных группах? Для ответа на этот вопрос мы провели внутригрупповой и межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников обеих групп по отдельным мерилам..

Внутригрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников в высокосплоченной и низкосплоченной учебных группах по отдельным мерилам (анализ по «горизонтали»)

Как видно из табл.1, диагностическое распределение школьников по отдельным показателям четырех уровней интегральной индивидуальности является либо пропорциональным (все индивидуальные градации показателей имеют приблизительно одинаковую степень выраженности), либо непропорциональным (в этом случае наблюдается доминирование определенных - крайних или центральных - градаций показателя). Так, в группе высокосплоченных школьников обнаруживаются оба критерия поведения отдельных показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. К непропорциональному проявлению отдельных показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в группе высокосплоченных школьников относятся: все шесть использованных показателей нейродинамического уровня (Пок.1 - Пок.6). Например, проявление неуравновешенности нервных процессов (Пок.4) не зафиксировано ни у одного представителя высокосплоченной группы; у всех школьников этой группы наблюдается проявление только уравновешенности нервных процессов (крайняя сторона показателя). Такая же картина имеет место на психодинамическом уровне интегральной индивидуальности (Пок.7 -Пок.19). Здесь также следует отметить 100% проявление непропорциональности любого показателя этого уровня. Снижается проявление непропорциональности показателей лишь на личностном уровне и социально-психологическом уровнях интегральной индивидуальности: на личностном уровне она составляет 66,6% (Пок.20 - неорганизованность; пок.22 - коллективизм; пок.23 - любознательность и пок.25 - шкала мотивации одобрения); на социально-психологическом - 81,8% (Пок.27, Пок.29 - Пок.36). На фоне 36 разноуровневых показателей интегральной индивидуальности непропорциональность поведения показателей находится в пределах 90% (88,8%).