Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Традиционная и современная характеристика психологических типов экстраверта и интроверта 10
1.1. Многообразие подходов к анализу психологических типов экстраверта и интроверта 11
1.2. Понятие об интегральной индивидуальности 25
1.3. Рабочая гипотеза 32
Глава 2. Организация и методики исследования 35
2.1. Организация исследования 35
2.2. Методика комплектования экстравертированных и интровертированных групп испытуемых 36
2.3. Методики диагнистики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 37
2.4. Общий перечень разноуровневых показателей интегральной индивидуальности 51
Глава 3. Результаты исследования 54
3.1. Результаты отбора студентов экстравертированного и интровертированного типов поведения 54
3.2. Характеристика интегральной индивидуальности студентов экстравертированного типа 56
3.3. Характеристика интегральной индивидуальности студентов интровертированного типа 6!
3.4. Сопоставление структур интегральной индивидуальноти экстравертированных и интровертированных студентов 65
3.5. Надтиповая возрастная структура интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза 69
Выводы 74
Заключение 76
Библиография 79
Приложения 92
- Многообразие подходов к анализу психологических типов экстраверта и интроверта
- Методика комплектования экстравертированных и интровертированных групп испытуемых
- Результаты отбора студентов экстравертированного и интровертированного типов поведения
Введение к работе
Проблема индивидуальности, пройдя сквозь века, не потеряла своей актуальности вплоть до наших дней. Ее многовековую историю и стабильность отчасти можно объяснить тем, что человеческая деятельность вообще и педагогическая в частности с самого начала является универсальной и творческой. Человек в такой деятельности выступает активным субъектом познания, обучения, воспитания и развития (К.А. Абульханова-Славская, 1997; Б.Г. Ананьев, 1969; М.Я. Басов, 1924; А.В. Брушлинский, 1994; В.В. Белоус, 1995; И.Б. Котова, 1994; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Петровский, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1959; Б.М. Теплов, 1961 и многие другие). Творческий труд человека неразрывно связан с его свободой, а быть свободным — это значит быть индивидуальным, неповторимым, уникальным. Особую значимость древнейшая проблема индивидуальности приобретает в период нарастающей демократизации и гуманизации современных систем образования российского общества. В психологической науке сложились разные подходы к познанию индивидуальности. Традиционный путь — поэлементный и собирательный. Именно так на протяжении столетия создавался психологический тип экстраверта и интроверта. Главный недостаток поэлементного описания индивидуальности заключается в том, что психологическая характеристика экстраверта и интроверта становится субъективной, противоречивой и, естественно, неуправляемой в развитии.
Другой путь научного поиска — интегративный, основанный на познании взаимосвязей и взаимодействия переменных целого и базирующийся на законах управления развитием целостной индивидуальности. Именно этот вариант характеристики психологических типов экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза реализован нами в предлагаемой работе. У истоков интегрального познания индивидуальности в отечественной психологической науке стояли С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,
B.C. Мерлин, а в настоящее время этот подход успешно разрабатывается в трудах А.В. Брушлинского, В.М. Русалова, В.В. Белоуса, Т.Ф. Базылевич, А.И. Щебетенко, М.Р. Щукина и многие др.
Говоря о разных путях познания экстравертов и интровертов, мы далеки от мысли рассматривать их независимо друг от друга. Напротив, интегративный подход к индивидуальности покоится на описательном или поэлементном, не существует без него и придает ему гармонию и порядок. Однако в познавательном аспекте создание собирательного портрета экстраверта и интроверта первично, необходимо и составляет исходный материал для более глубокого проникновения в суть индивидуальных различий.
Научная биография психологических типов экстраверта и интроверта насыщена многообразием различных точек зрения, исторически сменявших друг друга. Родившись в недрах гуморальной теории темперамента, она продолжила свое развитие среди психоморфологов и только на психофизиологическом уровне, а точнее — на основе интегративной деятельности мозга эти психологические понятия получили научное истолкование. За этот период времени накопился Монблан фактического материала и первая серьезная попытка его обобщения была предпринята в экспериментальных работах учеников B.C. Мерлина — в трудах В.В. Белоуса, В.П. Бояринцева, Р.И. Аллагулова, Т.П. Палкина, А.К. Карповой, Е.А. Силиной и др. Так, В.В. Белоус убедительно показал, что между ортогональными симптомокомплексами экстраверсии-интроверсии и эмоциональности существует функциональная инвариантная зависимость. Но это затрагивало лишь психодинамический уровень интегральной индивидуальности и не выходило за его пределы. Между тем психологические портреты экстравертов и интровертов студенческого возраста не исчерпываются свойствами темперамента. Их составляющими являются
свойства разных уровней индивидуальности, однако взаимодействие между ними не попадали в фокус исследовательского внимания.
В предлагаемой работе сделан шаг к обоснованию интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза, путем раскрытия взаимосвязей между ее базальными разноуровневыми характеристиками.
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы теории систем и основные положения теории интегральной индивидуальности (ПХ Анохин, Л. Берталанфи, B.C. Мерлин).
Объект исследования: особенности структуры интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза.
Предмет исследования: функциональная взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов, находящихся в естественных условиях гуманитарного образования.
Цель исследования: экспериментальное изучение и выявление общего и специфического в структурах интегральной индивидуальности у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза.
В соответствии с целью работы была выдвинута общая рабочая гипотеза исследования: структура интегральной индивидуальности экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза определяется общими и специфическими закономерностями, влияющими на успешность усвоения программ высшего профессионального образования.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Выделить две группы студентов с экстравертированным и интровертированным типом поведения.
Дать интегральную характеристику экстравертированным студентам и выявить условия, лежащие в основе становления этого психологического типа.
Раскрыть интегральную характеристику интровертированных студентов и выявить условия, лежащие в основе становления этого психологического типа.
Сравнить интегральные структуры экстравертов и интровертов и выявить в них общее и отличное.
Описать структуру интегральной индивидуальности студентов независимо от принадлежности их к психологическим типам экстравертов и интровертов.
На защиту выносятся следующие положения:
і. В основе формирования интегральной индивидуальности студентов экстравертированного типа лежат рещшрокные отношения между природными и социальными уровнями интегральной индивидуальности. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности образуют линейное пространство.
В основе формирования интегральной индивидуальности студента интровертированного типа лежат реципрокные отношения между социальными и природными уровнями интегральной индивидуальности. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности образуют нелинейное пространстве»— косинусоиду.
Надтиповая структура интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза независимо от принадлежности к психологическим типам экстравертов и интровертов выражается нелинейной зависимостью (синусоида) и характеризуется преобладанием высших регуляторов поведения над низшими детерминантами поведения.
4. Функциональные взаимоотношения между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности обеспечивает экстравертированным и интровертированным студентам гуманитарного вуза успешность усвоения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
На новой теоретической основе — с позиции принципа интегратизма —
# подверглась радикальному пересмотру структура психологических типов
экстраверта и интроверта. Впервые обосновывается мысль о том, что одной из
причин становления экстраверта и интроверта являются разнонаправленные
реципрокные отношения между природными и социальными уровнями
интегральной индивидуальности. Показано, что разноуровные свойства
экстраверта образуют линейное пространство, интроверта — нелинейное
пространство. Обоснована надтиповая структура интегральной
т индивидуальности у студентов гуманитарного вуза независимо от
принадлежности к экстравертам и интровертам. На новом фактическом материале прослеживается решение биосоциальной проблемы и ее решающее значение в становлении уникальных структур интегральной индивидуальности студентов гуманитарного вуза. Еще раз убедительно показана универсальность теории интегральной индивидуальности в исследовании проблем педагогической психологии.
Практическая значимость работы
Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности в зависимости от психологических детерминант человеческого поведения. Полученные данные имеют существенное значение в психодиагностике и психокоррекции, в
* оптимизации образовательного процесса, в повышении уровня подготовки
специалистов высшей квалификации, в практике проведения судебно-
s психологических экспертиз, отбора и подбора кадров в государственные и коммерческие структуры и так далее.
Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась на основе корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера типа IBM-PC 386 по программе Statistika for Windows.
Апробация и внедрение работы
Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции Ставропольского отделения Российского психологического общества (г. Ставрополь, 1997); на Мезкдународном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки» образование, культуру» (г, Пятигорск, 1996, 1998); на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского персонала Пятигорского государственного лингвистического университета (г, Пятигорск, 1995 - 1998); на заседаниях кафедры психологии ПГЛУ (1994 -1999).
Диссертационный материал используется в практике преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии.
В главе первой представлен теоретический обзор по проблеме исследования; анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы психологических типов экстраверта и интроверта; раскрывается субъективизм и противоречивость традиционных характеристик психологических типов экстраверта и интроверта и обосновывается целесообразность интегративного познания исследуемых индивидуальностей.
В главе второй излагаются методики диагностики четырех уровней интегральной индивидуальности: нейродинамического, психодинамического, личностного и уровня метаиндивидуальности; методика диагностики экстравертированных и интровертированных типов поведения студентов гуманитарного вуза.
В главе третьей представлены полученные данные, дается их анализ и выводы.
Объем диссертации — с. компьютерного набора. Из них 10 таблиц,
3 графика. Список литературы насчитывает 162 наименования, из которых 19 на иностранном языке.
Многообразие подходов к анализу психологических типов экстраверта и интроверта
Вся история учения о типах темперамента свидетельствует о том, что, несмотря на многообразие подходов к пониманию природы экстраверсии-интроверсии, существует нечто общее, объединяющее разработчиков разных точек зрения. В качестве связывающего звена многочисленных концепций и теорий экстраверсии-интроверсии выступает поэлементное и аддитивная стратегия исследования этого сложного синтетического образования. Так, автор феномена экстраверсии-интроверсии К. Юнг рассматривал психологические типы поведения экстравертов и интровертов исключительно в плоскости одномерного пространства. В частности, он считал, что для экстравертов характерно полное подчинение субъекта объектом; у них наблюдается «движение интереса по направлению к объекту... объект действует на тенденции субъекта, как магнит, он притягивает их и в значительной мере обуславливает субъекта» (К. Юнг, 1912, с.7). Короче говоря, экстраверт прямо направлен на объективную реальность; руководствуется практикой и необходимостью; легко приспосабливается к новым ситуациям; аффективная жизнь у него не очень тонко сбалансирована; он слаб в самокритике; непосредственен в действиях и склонен к компенсации сходным действием; типичный психоневроз у него— истерия.
Для интровертов, наоборот, особое значение имеет собственная личность, их особенности являются препятствием для того, чтобы объект оказал на них какое-либо влияние.
У интровертированного проявляется « движение интереса от объекта к субъекту и его собственным психическим процессам... субъект является и остается центром всех интересов. Можно сказать, что получается впечатление, будто вся жизненная энергия направлена в сторону субъекта... будто субъект есть магнит, который хочет притянуть к себе объект» (там же, с. 7). Одним словом, для интроверта решающим является субъективный мир; он ригидный и негибкий; руководствуется абсолютными принципами; склонен к самоанализу и критицизму; у него общая тонкость чувств; компенсация избеганием и фантазией, и типичный психоневроз — тревожность и навязчивое состояние.
Таким образом, мы видим, что экстравертированная установка исключительное значение придает объекту и второстепенное субъекту, тогда как интровертированная установка, наоборот, основную ценность видит в субъекте, отводя второстепенную роль объекту.
Такое разделение людей на экстравертированных и интровертированных Юнг связывал непосредственно с движением либидо. Человек с самого рождения роковым образом обречен на один из двух путей приспособления: «Один путь — это повышенная плодовитость при сравнительно меньшей силе защиты и продолжительности жизни отдельного индивидуума, второй путь — это снабжение индивидуума многообразными средствами самосохранения при относительно меньшей плодовитости» (там же, с. 12). Такая противоположность в приспособлении и есть по Юнгу основа фатального существования двух психологических типов людей: экстравертов и интровертов.
Роль внешних условий в становлении экстравертированных или интровертированных форм поведения категорически Юнгом отрицалась и расценивалась как «насилие над индивидуальным предрасположением ребенка» (там же, с. 13). Внешние влияния, не соответствующие предрасположению в направлении либидо, ведут к извращению типа, индивидуум становится невротическим (Юнг понимал невротизм как патологический синдром).
Категорически отрицалось Юнгом и изменение экстраверсии-интраверсии. Напротив, всякое «изменение типа при известных обстоятельствах наносит большой вред физиологическому благополучию организма и часто является причиной сильного истощения» (там же, с. 13).
Что касается реальных внутренних механизмов выделенных психологических типов, то они, по мнению Юнга, «недоступны познания» (с. 13). Дальше полового влечения и половых гормонов, действующих через кровь на поведение человека, К. Юнг не пошел и таким образом остановился в объяснении экстравертированных и интровертированных манер поведения на гуморальных функциях организма (биохимический уровень интегральной ищщвидуальности).
На ступеньку выше от чисто биохимического уровня в понимании природы экстраверсии-интроверсии поднялись Э. Кречмер (1951) и В. Шелдон (1942) идругие сторонники психоморфологических теорий темперамента (Pende, Iensch, Enke). Ввиду того, что позиции названных авторов в главном и существенном совпадают, то достаточно проанализировать одного из них, чтобы иметь ясное представление о психоморфологическом направлении в целом. Так, Шелдон считал, что в теле человека находятся три основных компонента, являющихся производными трех зародышевых листков: внутренного, среднего и наружного. Он именует производные этих листков терминами эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия. У каждого человека имеются представители всех трех зародышевых листков, но степень их выраженности различна, что приводит к различиям в типах телосложения и соответственно в типах темперамента. Так, например, эндоморфия характеризуется значительным развитием пищеварительных тканей и мягкой округлостью тела. Мезоморфия — сильным развитием скелета и мышц, прямоугольными очертаниями тела. Эктоморфия — вытянутостью тела в длину и небольшой его поверхностью в отношении к величине и массы тела. Три типа конституции прямо и линейно коррелируют с тремя типами темперамента: висцеротоником, соматотоником и церебротоником. Эндоморфной конституции свойственен следующий психический склад: медленная реакция; социофилия; стремление к точной ориентировки в том, что представляют собой окружающие люди, каково их состояние, престиж, положение в обществе; ровные и не изменяющиеся чувства и установки; беззаботность; ровная и непринужденная экстраверсия. По современным меркам этому типу конституции соответствует симптомокомплекс умеренной или средней по степени выраженности экстраверсии.
Психологический портрет мезоморфной конституции характеризуется стремлением к риску и случаю; безразличием к боли; другим проявлением эктраверсии, чем у эндоморфной конституции (психический фокус направлен исключительно на внешнюю реальность); отсутствием колебаний, размышлений, сомнений; внезапными поступками и обращениями; неактивностью в состоянии беспокойства. Это образец экстравертированного типа поведения.
Наконец, психологический склад эктоморфной конституции выглядит так: повышенная чувствительность всего организма на эмоциональную стимуляцию; быстрая реакция; любовь к уединению; повышенное осознание внутренних органических процессов; чувство надвигающегося бедствия, боязнь риска; скрытность и сдержанность чувств; социофобия; заторможенность в социальном обращении; сопротивление привычкам; внезапные и неожиданные изменения в установках; чрезмерная чувствительность к боли; очень осторожное отношение к словесному обозначению и т.д. В этом перечне свойств нетрудно обнаружить черты интровертированной индивидуальности.
Методика комплектования экстравертированных и интровертированных групп испытуемых
Для диагностики свойств нейродинамического уровня использовался тест-опросник А.И. Щебетенко, предназначенный для определения основных характеристик общего и специального типов нервной системы человека (ОС НДУ ИИ - опросник структуры нейродинамического уровня интегральной индивидуальности). (См. приложение 2).
По половому признаку ОС НДУ ИИ не дифференцирован. Использованная форма опросника разработана для юношей и девушек, начиная с младшего юношеского возраста (старшеклассники) и заканчивая взрослыми.
В опроснике имеется 5 нейродинамических шкал, каждая из которых представлена 10 вопросами-утверждениями и имеет значение от 0 до 30 "сырых" баллов. Кроме того, ОС НДУ ИИ снабжен корректурной шкалой ("шкалой лжи").
Согласно теории интегрального исследования индивидуальности, нейродинамический уровень образуют свойства общего типа нервной системы - сила-слабость процессов возбуждения и торможения, их подвижность и уравновешенность, лабильность, динамичность и т.д. При этом имплицитно подразумевается, что свойства специального типа нервной системы также входят в структуру нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.
Тест-опросник может применяться как для индивидуального, так и для группового обследования. Время заполнения опросника 10-15 минут. На основе опросника выделено и использовано 6 показателей нейродинамического уровня.
Показатель 1 - Количество баллов по шкале А - "Сила процесса возбуждения" (работоспособность). Эта шкала содержит вопросы об одном из основных физиологических свойств нервной системы, отражающем предел работоспособности клеток головного мозга, то есть их способность выдерживать, не переходя в тормозное состояние (торможение), либо очень сильное, либо длительно действующее (хотя и не сильное) возбуждение.
Показатель 2 - Количество баллов по шкале В - "Чувствительность". Согласно Б.М. Теплову и В.Д. Небылицыну, сила нервной системы характеризуется также чувствительностью анализаторов (органов чувств): более слабая нервная система является и более чувствительной, то есть она способна реагировать на стимулы более низкой интенсивности, чем сильная. В этом заключается преимущество слабой нервной системы перед сильной.
Показатель 3 - Количество баллов по шкале С - "Сила процесса торможения". Эта шкала содержит вопросы об одном из основных физиологических свойств нервной системы, отражающем активный нервный процесс, вызываемый возбуждением и проявляющийся в угнетении или предупреждении другой волны возбуждения.
Показатель 4 - Количество баллов по шкале D - "Неуравновешенность нервных процессов". Показателем неуравновешенности нервных процессов служит соотношение количества баллов, набранных испытуемым по шкале А (сила процесса возбуждения) и шкале С (сила процесса торможения).
Показатель 5 - Количество баллов по шкале Е - "Подвижность нервных процессов". Подвижность нервных процессов - одно из первичных свойств нервной системы, характеризующееся быстротой смены процессов возбуждения и торможения.
Показатель 6 - Количество баллов по шкале F - "Преобладание второй сигнальной системы". Эта шкала содержит вопросы, касающиеся соотношения и взаимосвязи свойств общего и специального типов нервной системы в большой системе интегральной индивидуальности.
Психодинамический уровень
Для диагностики свойств темперамента нами использовался бланковый вариант методики ОСТ - оценки структуры темперамента, разработанной В.М. Русаловым в Институте психологии РАН (см. приложение 3). Опросник позволяет выделить два аспекта взаимодействия человека со средой: взаимодействие с предметным миром и взаимодействие с социальным миром, т.е. два аспекта проявления темперамента:
1. Предметно- деятельностный.
2. Коммуникативный.
Предложенная В.М. Русаловым модель структуры темперамента состоит из 105 вопросов и позволяет диагностировать такие психодинамические свойства, как: эргичность, пластичность, темп (скорость) и эмоциональность в предметной и коммуникативной сферах человеческой деятельности. Каждый вопрос относится к одной из 9 шкал. 8 шкал содержат по 12 вопросов и 9-я шкала (социальной желательности ответов) включает 9 вопросов. Если испытуемый выдает 5 и более необъективных ответов, то он отстраняется от дальнейших исследований. Если испытуемый демонстрирует объективность ответов, то данные по 9 шкале исключаются, и он продолжает участие в психологических исследованиях. Помимо отдельных свойств темперамента ОСТ дает возможность рассчитывать комплексы свойств (индексы) и типы темперамента. Из 10 индексов, предложенных автором опросника, мы использовали 5: индекс общей эмоциональности (ИОЭ=ЭМ+СЭМ); индекс общего темпа (ИОТ=Т+СТ); индекс предметной активности (ИПА=Эр+П+Т); индекс социальной активности (ИСА=СЭр+СП+СТ); индекс общей активности (Эр+П+Т+СЭр+СП+СТ), где:
Показатели свойств темперамента в предметной деятельности
Показатель 7. Предметная эргичность (Эрг.) - включала вопросы, в которых спрашивалось об уровне потребности, стремлении к умственному труду, о степени вовлеченности в трудовую деятельность.
Показателем степени выраженности эргичности служило среднее количество баллов, набранных испытуемым по данной шкале. Высокие значения характеризовали высокую потребность в освоении предметного мира, жажду деятельности, стремление к напряженному умственному и физическому труду, легкость умственного пробуждения. Низкие значения характеризовали пассивность, низкий уровень тонуса и активизации, нежелание умственного напряжения, низкую вовлеченность в процесс деятельности.
Показатель 8. Предметная пластичность (П) - включала вопросы о степени легкости (трудности) переключения с одного предмета деятельности на другой, о быстроте перехода с одних способов мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой, о стремлении к разнообразию форм предметной деятельности.
Показателем степени выраженности пластичности служило среднее количество баллов, набранных испытуемым по данной шкале. Высокие значения характеризовали легкость переключения с одного вида деятельности на другой, быстрый переход с одних форм мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности. Низкие значения характеризовали склонность к монотонной работе, боязнь и избегание разнообразия форм поведения, вязкость, консервативные формы деятельности.
Показатель 9. Скорость или темп (Т) - включала вопросы о скорости выполнения отдельных операций, о быстроте моторно-двигательных актов при выполнении предметной деятельности, психической скорости при выполнении конкретной деятельности.
Показателем темпа служило среднее количество баллов, набранных испытуемым по данной шкале. Высокие значения характеризовали высокий темп поведения, высокую скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности, моторно-двигательную быстроту, высокую психическую скорость при выполнении конкретных заданий.
Показатель 10. Эмоциональность (Эм) выяснялась при помощи вопросов, оценивающих эмоциональную чувствительность к несовпадению (расхождению) между задуманным, ожидаемым и результатами реального предметного действия, чувствительность к неудачам в работе.
Показателем эмоциональности служило среднее количество баллов, набранных испытуемыми по данной шкале. Высокие значения характеризовали высокую чувствительность к расхождению между задуманным, ожидаемым и результатами реального действия, ощущение неуверенности, тревоги, неполноценности, высокое беспокойство по поводу работы, чувствительность к неудачам. Низкие значения характеризовали незначительное эмоциональное реагирование при неудачах, нечувствительность к неуспеху дела, спокойствие, уверенность в себе.
Результаты отбора студентов экстравертированного и интровертированного типов поведения
В лаборатории В.В. Белоуса разработана развернутая программа исследования структур интегральной индивидуальности, представляющая собой три органически взаимосвязанных направления (В.В. Белоус и А.И. Щебетенко, 1996).
Направление первое затрагивает выяснение специфики структур интегральной индивидуальности в многообразных условиях объективной деятельности (образовательной, этнической, профессиональной и т.д.). Раскрыта структура интегральной индивидуальности у подростков из благополучной и неблагополучной среды обитания; у ранней юности в индивидуальном режиме работы на персональном компьютере и в зависимости от уровня развития социальной группы; у одно-разнопрофильных студентов разной ступени обучения; у студентов различных этнических групп; у корабельных специалистов и педагогов разного возраста и т.д. (В.В. Белоус и И.Н. Дрокина, 1997; Л.А. Ивашнева, 1998; К.В. Макарова, 1993; Л.В. Мищенко, 1993; А.А. Осипова, 1991; Ю.В. Павличенко, 1995; Ф.М. Шидакова, 1991; Г.П. Юрьев, 1997 и др.).
Направление второе ставку делает на исследование зависимости специфики взаимосвязи разноуровневых свойств, образующих интегральную индивидуальность (например, возрастную или половую), от субъективных детерминант человеческого поведения: мотивации, установок, саморегуляции, успешности приспособления к среде, атгитюдов и т.д. Экспериментальные работы, развивающие идею дифференцированного освещения возрастно-половых, образовательных, этнических, профессиональных и т.д. структур интегральной индивидуальности, в психологической науке отсутствуют.
Направление третье в познании структур интегральной индивидуальности опирается на соотношение объективного и субъективного и тем самым проливает свет на решение очень острой научной проблемы психологической науки — проблемы соотношения внешнего и внутреннего (Т.В. Копань, 1996).
В нашей экспериментальной работе реализуются возможности второго направления и мы, опираясь на опросник Г. Айзенка, из студентов гуманитарного вуза отобрали две группы испытуемых (окончательный вариант): группу экстравертов (47 человек) и группу интровертов (45 человек), которые составили костяк всего проведенного исследования. По t-критерию Стьюдента межгрупповые различия по показателям экстраверсии-интроверсии находились на достаточно высоком уровне значимости (р 0,01). Выделенные две группы студентов гуманитарного вуза экстравертированного и интровертированного типов поведения стали участниками дальнейших исследований.