Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор современных представлений об эмоционально-аффективных расстройствах и отношении к болезни у онкологических больных
1.1 Клинико-психологические исследования эмоционально-аффективных расстройств и реагирования на заболевание у больных со злокачественными новообразованиями 10
1.2 Экспериментально-психологические исследования эмоционально-аффективных расстройств и реагирования на заболевание у онкологических больных 41
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика исследуемой группы больных 56
2.2 Методы исследования 57
Глава 3 Результаты исследования эмоционально-аффективных расстройств в структуре внутренней картины болезни у женщин с онкологической патологией репродуктивных органов .
3.1 Клинико-психологический анализ жалоб и субъективных переживаний больных с онкологической патологией репродуктивных органов. 65
3.2 Структура и выраженность тревоги у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы . 67
3.3 Уровень депрессии и ее проявления у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы. 82
3.4 Исследование роли и степени выраженности алекситимии у с онкологической патологией репродуктивных органов . 104
3.5 Исследование системы отношения к болезни. 108
3.6 Взаимосвязи эмоционально-аффективных расстройств с типом отношения к болезни у женщин с онкологической патологией репродуктивных органов. 128
3.7 Структура качества жизни больных с онкологической патологией репродуктивных органов. 131
Глава 4 Обсуждение полученных результатов 141
Выводы 160
Список литературы 163
- Клинико-психологические исследования эмоционально-аффективных расстройств и реагирования на заболевание у больных со злокачественными новообразованиями
- Экспериментально-психологические исследования эмоционально-аффективных расстройств и реагирования на заболевание у онкологических больных
- Структура и выраженность тревоги у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы
- Исследование роли и степени выраженности алекситимии у с онкологической патологией репродуктивных органов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на успехи ранней диагностики и лечения, проблема злокачественных новообразований не теряет своей актуальности. В последнее десятилетие продолжается неуклонный рост числа онкологических заболеваний. В мире ежегодно выявляют около 7 млн. онкологических больных, в России эта цифра составляет около 450 тысяч (Топчий Н.В., 2004). Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями с 1994 г. составил 14% по Российской Федерации и 16% по Архангельской области (Vaktskjold А. с соавт., 2005). В данный момент на учете в Архангельском областном онкологическом диспансере состоит более 20 тыс. человек (Клещинов Н.М., 2007).
До сих пор, к сожалению, у большинства больных удаление опухолевого очага достигается путем операции и других агрессивных методов лечения, характеризующихся близкой сопряженностью лечебного и токсического эффектов. Это приводит не только к функциональным нарушениям, связанным с потерей органа или его части, но и к глубоким эмоциональным расстройствам, тормозящим процесс адаптации и ресоциализации. В значительной мере это касается женщин, у которых выявлен рак репродуктивной сферы.
Как известно, рак молочных желез и органов малого таза даже в ряду других онкологических заболеваний отличается большой психологической травматичностью. Это обусловлено не только страхом перед болезнью, возникновением угрозы жизни, крушением планов, но и необходимостью подвергнуться калечащей операции. Кроме того, в отношении данной группы заболеваний значимым становится так называемый «фемининный фактор», включающий страх потери женственности в связи с утратой органов, ее символизирующих (Менделевич В.Д., 1998). Вследствие этого, женщины с указанной патологией испытывают тяжелый стресс в связи с болезнью, что сопровождается, нередко, аффективными расстройствами различного типа и
степени выраженности (Шарова О.Н., 2000; Каменецкая Г.Я., 2002; Badger ТА et al, 2004).
В сложившихся условиях возрастает роль медицинского психолога в комплексном онкологическом лечении, чья первейшая цель - облегчить эмоциональный дистресс, который развивается у многих пациентов (Володин Б.Ю., Петров С.С, Куликов Е.П., Володина Л.Н., 2007). Для достижения этой цели психологу необходимы ориентиры, позволяющие точно определить «мишени» для психологического вмешательства.
В настоящее время проведено большое число исследований, посвященных раку молочных желез и репродуктивной сферы в целом (Марилова Т.Ю., 1986; Бажин Е.Ф., Гнездилов А.В., 1988; Демин Е.В., Чулкова В.А., 1990; Шарова О.Н., Важенин А.В., 2000 и др.)
Однако, нужно отметить, что большинство работ освещают либо^ медицинские и физиологические аспекты (Селиванова О.А., 2003; Острижнаяі, Н.Г., 2004), либо направлены на объективизацию и уточнение' отдельных формі нервно-психических расстройств при данной патологии (Биктимиров Т.З., 2002, Терентьев ИІГ., 2004). С психологических позиций исследовались преимущественно личностные особенности больных, тогда как работы, посвященные специфике эмоционального реагирования и связанного с этим качества жизни больных, встречаются значительно реже (Чулкова В.А., 1999; Пасов В.В., 2001; Русина Н.А., 2002; Тарабрина Н.В., 2006).
Практически остаются не исследованными в сравнительном плане содержательные и уровневые характеристики эмоциональных и более выраженных психопатологически нарушений в структуре внутренней картины болезни у женщин с онкологической патологией репродуктивной сферы, с учетом локализации процесса и характера лечебного вмешательства. Такого рода данные необходимы прежде всего для разработки научно-обоснованных и дифференцированных подходов к психологической помощи больным на различных этапах лечения, реабилитации и социальной адаптации.
Эмоциональные расстройства — клинико-психологическое понятие, часто используемое в медицинской психологии для отражения дисфункции соматогенного или психогенного генеза, касающейся сложной функциональной системы регуляции эмоционального реагирования. Патогенез этих расстройств весьма сложен и включает взаимодействие мозговых систем и комплекса эндокринной и вегетативной регуляции, в ответ на внешние или внутренние раздражители (Симонов П.В., 1970).
Аффективные расстройства - понятие преимущественно клиническое, отражающее психопатологическую выраженность эмоциональных расстройств! в системе определенных психопатологических понятий, объединенных в МКБ-10 в рубрику F30-F39 Аффективные расстройства. Сочетание «эмоционально-аффективный» встречается в психологической литературе довольно часто (Доброхотова Т.А., 2006 и др.), подчеркивая потенциальные возможности перехода психогенных или соматогенных расстройств эмоционального плана с собственно психологического уровня на уровень психопатологии, который также может быть психогенным или соматогенным.
В связи со сказанным, целью работы является исследование специфики эмоционально-аффективных расстройств в структуре внутренней картины болезни у женщин с онкологической патологией репродуктивных органов, в связи с задачами оценки эффективности различных форм лечения, коррекции масштаба переживания болезни и повышения качества жизни больных. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
1. На основе клинико-психологического анализа жалоб и оценки специфики субъективных переживаний больных разработать методологию и методологические подходы для экспериментально-психологического исследования эмоциональной сферы женщин с онкологической патологией репродуктивных органов с учетом тяжести заболевания и характера лечения.
Исследовать экспериментально-психологически выраженность и структуру тревожных и депрессивных расстройств у данного контингента больных в их соотношениях с клиническими факторами.
Оценить алекситимические характеристики личности больных, их взаимосвязь с параметрами эмоциональной сферы и выраженностью расстройств.
Исследовать структуру внутренней картины болезни (отношение к болезни) у женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивных органов при различных формах лечения и степени выраженности витальной угрозы.
Выявить взаимосвязи и включенность эмоциональных расстройств в типологию внутренней картины болезни у женщин с различными формами онкологической патологии репродуктивных органов и различной спецификой лечения.
Изучить структуру качества жизни в соотношении с клиническими характеристиками и эмоционально-личностными особенностями исследованного контингента больных, в связи с задачами вторичной и третичной психопрофилактики, в общей системе психологической помощи больным и их семьям.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование взаимосвязи эмоциональных нарушений с формами полученного лечения женщин с онкологической патологией репродуктивной сферы, с учетом особенностей внутренней картины болезни. Дифференциация структуры эмоциональных нарушений и степени их выраженности при различной локализации процесса, стадии заболевания и формы лечения позволяет оптимизировать процесс психологической коррекции путем выделения адекватных психотерапевтических мишеней, с учетом реальной жизненной ситуации больных.
Исследование позволило выявить и описать ключевые особенности эмоциональных нарушений и отношения к болезни, и, соответственно
8 *
определить основные мишени коррекции неадекватной внутренней картины болезни. Полученные результаты использованы в курсе лекций и практических занятий по предмету «Методы психодиагностики и психологической коррекции психосоматических и соматоформных расстройств» для студентов факультета психологии СГМУ, при разработке методического пособия по психотерапии и психосоматике для обучающихся на дистанционных курсах СГМУ. Результаты исследования легли в основу программы обучения персонала МУЗ Хоспис г. Архангельска в рамках проекта «Паллиативная помощь». Разработанные рекомендации внедрены в амбулаторной практике в психологической службе и отделении психотерапии клиники психотерапии и наркологии Северного государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2005, 2006), Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: Традиции и инновации» (Суздаль, 2007), расширенном заседании Проблемной- комиссии СГМУ по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии (18 октября 2007), заседании проблемной комиссии «Медицинская психология и психотерапия» Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева (24 июня 2008); Третьей ежегодной конференции психологов (Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology -Вильнюс, 21-23 сентября 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена
на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 41 таблицу. Библиография включает 165 источников, в том числе 72 отечественных и 93 зарубежных автора.
Клинико-психологические исследования эмоционально-аффективных расстройств и реагирования на заболевание у больных со злокачественными новообразованиями
Влияние на психику человека переживания ситуаций, связанных с угрозой жизни или здоровью разнообразно и выражается широким спектром эмоционально-личностных изменений. Известно, что для больных с тяжелой соматической патологией характерно наличие аффективных расстройств, осложняющих процесс лечения основного заболевания и ухудшающих прогноз болезни в целом (Великолуг А.Н. с соавт., 1997; Березин Ф.Б. с соавт., 1998; Смулевич А.Б., 2003; Старшенбаум Г.В., 2005).
В настоящее время уже не подвергается сомнению тот факт, что заболевание раком (постановка диагноза) служит источником психологического дистресса. Развитие депрессивных состояний и хронизация стресса не только снижает качество жизни пациента и окружающих его людей, но отрицательно влияет на иммунную систему больного, вызывая супрессию иммунитета (Бройтигам В., 1999; Менделевич В.Д., 2002; Гене Г.П., 2003). В связи с этим своевременное выявление и квалификация эмоциональных нарушений представляются чрезвычайно актуальными, в особенности в рамках организации психологической коррекции.
Специфика клинических проявлений аффективных расстройств определяется сочетанным характером патологии и реакцией личности на болезнь. Феноменологически эмоциональные нарушения в ситуации болезни, угрожающей жизни, чаще всего представлены в виде состояний тревоги и депрессии (Grassi L et al, 2004; Osborne RH et al, 2004). Тревога, определяется в отечественной литературе как отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенности и ожидания с дефицитом; информации и неопределенным исходом, которое проявляется в «ожидании неблагополучного развития событий» (Карпенков Л.А.,ПетровскишА.В ЯрошевскийМіГ., 1999).
Состояние; тревоги облегчает возникновение целого ряда других негативных эмоций и обеспечивает, по мнению авторов, яркое проявление этих отрицательных эмоций, их значительную интенсивность в- ответ на незначительные эмоциогенные раздражители. Тревога как «субъективное чувство опасения и надвигающейся опасности» обычно негативно окрашена, она направлена в будущее, в противовес таким эмоциям как сожаление и чувство вины. .
Прогнозирование опасности в переживании, тревоги- носит вероятностный характер. «Ві отличие от страха как реакции на конкретную угрозу тревога представляет собой генерализованный, диффузный или беспредметный страх» (Сидоров П.И., Парняков А.В1, 2002). Разграничение тревоги и страха традиционно базируется на критерии, введенном- в-психиатрию К. Ясперсом (1948), в соответствии с которым; тревога ощущается вне связи с каким бы то ни было стимулом («свободно плавающая тревога»), в то время как страх соотносится с определенным стимулом и объектом («опредмеченная», конкретизированная тревога) (Менделевич В.Д., 1998).
Центральный элемент тревоги представляет собой ощущение угрозы. Состояние тревоги возникает, когда человек воспринимает определенный раздражитель или ситуацию как несущие в себе актуально или потенциально элементы опасности, угрозы, вреда (Менделевич В.Д., 2002). По мнению Ф.Б.Березина (1988), тревога не является статичной и тревожный ряд в порядке нарастающей тяжести включает в себя следующие явления: ощущение внутренней напряженности — гиперестезические реакции — собственно тревогу — страх — ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы — тревожно-боязливое возбуждение.
Тревоге свойственны универсальный характер и высокая степень распространенности среди различных групп и популяций людей во всем мире (Ажигитов Р.Г., 2001). В связи с этим изучению состояния тревоги традиционно уделяется значительное внимание как зарубежными, так и отечественными исследователями. В опубликованной несколько лет назад хрестоматии «Тревога и тревожность» (2001) приводится статистика публикаций на эту тему по данным Psychological Abstracth от 3 в 1927 г. до 600 в 1995 г. (Калягин В.А., 2002). Эти данные, как и рост публикаций по данному вопросу в MEDLINE, свидетельствуют о растущем интересе исследователей к этой проблеме.
Медицинская актуальность вопросов, связанных с диагностикой и лечением тревожных состояний, определяется в первую; очередь широкой» распространенностью данной группы расстройств, в качестве коморбидного? симптомокомплекса большинства соматических заболеваний (Риндикин В.ЯІ, 2000; Ажигитов.P.F., 2001). Тревожные реакции дезадаптации часто проявляются на фоне хронических соматических заболеваний. При этом заболевание представляет собой коморбидное расстройство, когда на фоне соматической патологии возникает невротическая и неврозоподобная симптоматика. Ухудшение психического состояния больного, усугубляющее его соматическое состояние, заметно снижает толерантность к стрессу. При этом отмечается так называемая «послестрессовая психосоматическая беззащитность», вызывающая повышение чувствительности к любым раздражителям внешней среды (Ажигитов Р.Г., 2001).
Кроме того, страх и тревога изменяют течение познавательных психических процессов. Под влиянием интенсивных переживаний тревоги, паники наблюдается дезорганизация интеллектуально-мнестической деятельности. Этот феномен, обозначаемый как «аффективная загруженность», характеризует, в частности, особенности познавательной деятельности пациентов хроническими соматическими заболеваниями (Смулевич А.Б., 2003).
По мнению Н.Н. Петровой, Л.И. Вассермана (2002), тревога относится к числу фундаментальных, но наименее специфических субъективных эмоциональных состояний, постоянно наблюдаемых при различных формах патологии и предпатологии. В связи с этим возрастает роль диагностики и адекватной терапии тревожных состояний. С психиатрических позиций патологическая тревога рассматривается в рамках тревожно-фобических расстройств, генерализованного тревожного расстройства, расстройств адаптации и др. (МКБ-10, 1994). С психологических позиций тревога представляет собой феномен, который может быть «мишенью» психокоррекционного вмешательства, а также фактором, сигнализирующим об адаптационных возможностях человека.
Так, по мнению Н.А. Русиной (2002), лица, демонстрирующие тревогу (страх) до реального стресса, обладают достаточными и гибкими психическими ресурсами для мобилизации усилий. Автор рассматривает предоперационную тревогу у онкологических больных как сигнал, предупреждающий о необходимости подготовки к стрессу, а послеоперационную - как сигнал уже прошедшего стресса.
Экспериментально-психологические исследования эмоционально-аффективных расстройств и реагирования на заболевание у онкологических больных
Психологические феномены, наблюдаемые у онкологических больных, в последние годы привлекают внимание как клинических онкологов, так и психологов. Появляются научные статьи на эту тему, проводятся симпозиумы и международные конгрессы (например, Всеамериканский конгресс психосоциальной онкологии - Нью-Йорк, США, 1999, Пятый Мировой конгресс психоонкологии - Мельбурн, Австралия, 2000), стал выходить специальный журнал «Психоонкология», посвященный этому новому направлению (Тарабрина Н.В., 2003). Можно утверждать, что родилась новая научная отрасль на- стыке двух направлений фундаментальных наук: медицины и психологии - психоонкология (Велынер Л.З., 2002).
Одним из ведущих направлений в данной области является изучение реагирования пациента на онкологическое заболевание, , проблемы взаимодействия личности и болезни.
Онкологический процесс выступает для психической деятельности в двух важных аспектах. С одной стороны (психогенной), диагноз заболевания, традиционно причисляемого к группе неизлечимых и, как следствие, повышенно значимых, превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психическую травму, способную сформировать психические нарушения психогенно-реактивного характера (Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994; Чулкова В.А., 1999; Kelly С et al, 2002).
С другой стороны (соматогенной), онкологическая патология может рассматриваться как крайний, один из наиболее тяжелых в соматическом плане фактор, с комплексом психической и физической астении, истощением, существенно влияющим на психическую деятельность и формирующим соматогенные психические расстройства (Менделевич В.Д., 1998; Гиндикин В.Я., 2000). К тому же, если онкологический процесс локализуется в гормонозависимых и гормонопродуцирующих органах, то велик риск развития так называемого психоэндокринного симптомокомплекса со специфическими психическими проявлениями (Менделевич В.Д., 1996; Lagana L et al, 2005).
А.Н. Великолуг (1997) предлагает условно разделить психические изменения, возникающие у онкологических больных, на три группы: первая — психические изменения, свойственные всем хроническим больным, вторая — психические изменения, типичные для онкологических больных, третья — специфические психические изменения, связанные с локализацией процесса. В рамках нашей работы наибольший интерес представляют вторая и третья группы изменений. Частота пограничных психических расстройств (111 IP) у онкологических больных, по данным разных исследований, варьирует от 26 до 92% (Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994; Barsevick AM et al, 2002; Dausch BM, 2004). В литературе предложено несколько классификаций ППР лиц, страдающих злокачественными новообразованиями. По мнению В.Н. Герасименко и др. (1988), среди ППР у онкологических больных можно выделить девять основных синдромов: тревожно-депрессивный, тревожно ипохондрический, астеноипохондрический, обсессивно-фобический, дисфорический, эйфорический, апатический, деперсонализационно-дереа лизационный и параноидный. Наблюдаемые психические изменения авторы предлагают разделять на чисто психогенные, смешанные психогенно соматогенные и преимущественно соматогенные (Терентьев И.Г., Алясова А.В., Трошин В.Д., 2004). Е.Ф. Бажин и А.В. Гнездилов (1988) рассматривают феноменологию психических нарушений в зависимости от этапа основного заболевания. Для поликлинического (диагностического) этапа характерным считается тревожно-депрессивный синдром, его частота составляет 56%. Несколько реже встречаются дисфорические расстройства. На следующем этапе — "поступления в клинику" —по данным цитируемых авторов, происходит некоторое снижение тяжести (интенсивности) переживаний. Это в существенной мере связано с построением компенсаторной системы психологической защиты типа: "Я болен, возможно у меня даже рак, но теперь я нахожусь в специальной больнице под наблюдением квалифицированных врачей, которые сделают все, чтобы мне помочь". На этом этапе преобладающей является такая симптоматика как: тревожно-депрессивная, дисфорическая, тревожно-ипохондрическая, обсессивно-фобическая. Резкий подъем интенсивности психогенных переживаний отмечается на следующем этапе — предоперационном (предлечебном). В рамках тревожно-депрессивного синдрома преобладающим становится страх возможной гибели в процессе операции. На четвертом этапе— "послеоперационном" —резко снижается степень выраженности всех отрицательных переживаний больных и происходит своеобразное психологическое облегчение, а преобладающим психопатологическим синдромом становится астено-ипохондрический. Этап выписки из стационара не имеет специфических психопатологических феноменов, а на катамнестическом этапе 64% пациентов имеют особые нарушения психического состояния.
Учитывая распространенность и удельный вес злокачественных новообразований гениталий и молочных желез у женщин, значительное число работ посвящены психической патологии при данных локализациях. Примерно треть злокачественных новообразований у женщин локализуется в гениталиях, а рак шейки матки является наиболее частым видом злокачественных опухолей женской половой сферы (Семенова Е.Д., 2000; Каменецкая Г,Я., 2002).
Структура и выраженность тревоги у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы
В процессе беседы с больными был выявлен ряд жалоб, отражающих специфику субъективных переживаний больных. 10,8 % опрошенных (13 чел.) не предъявляют каких-либо жалоб и оценивают свое психологическое состояние как «нормальное», «обычное». 12,5 % (15 чел.) испытывают значительные трудности в определении своего эмоционального состояния («не могу описать свое состояние»). 76,7% больных (92 чел.) предъявляют жалобы астенического и тревожно-депрессивного регистра (табл.1).
Наиболее распространенными жалобами в группе больных со злокачественными новообразованиями являются нарушения сна, беспокойство за свое будущее, снижение настроения, беспокойство за близких, повышенная утомляемость. Как было выяснено в процессе беседы, нарушения сна у больных имеют когнитивные причины и связаны с постоянным тревожным обдумыванием сложившейся ситуации. Беспокойство за свое будущее в высказываниях больных тесно связано с опасениями по поводу близких, их способности справляться с проблемами во время отсутствия пациенток дома. Эта проблема особенно актуальна для больных, проживающих не в г. Архангельске, а в области, в связи с невозможностью встреч с родственниками во время прохождения лечения. В целом характер субъективных переживаний больных свидетельствует о наличие в выборке тревожно-депрессивных и астенических проявлений. 3.2 Структура и выраженность тревоги у женщин с онкологической патологией репродуктивной системы.
С помощью опросника ИТТ были исследованы структура и выраженность тревоги в группах, в зависимости от характера опухолевого процесса, его локализации, стадии процесса и формы полученного лечения.
В таблице 2 представлены результаты сравнения показателей личностной тревожности между группой больных со злокачественными новообразованиями репродуктивной сферы (группа А) и группой больных с доброкачественными новообразованиями (группа В).
Прим.: звездочками обозначен уровень достоверности различий - - различия достоверны при р 0.05.
Рис. 1 иллюстрирует результаты исследования уровня и структуры тревожности в группе больных со злокачественными новообразованиями. Большинство показателей, включая общий уровень, выше нормы. Это характеризует больных как склонных воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как фрустрирующие, а также реагировать на эти ситуации проявлением состояния тревоги. В ситуации болезни тревожная личность, соответственно, испытывает более высокий уровень дистресса в связи с подобным восприятием степени опасности.
Значимого разброса между шкалами не наблюдается, что свидетельствует об относительно равной представленности в структуре личностной тревожности всех ее компонентов.
В структуре ситуативной тревоги большинство показателей находятся на уровне нормы, за исключением эмоционального дискомфорта и фобического компонента, которые менее выражены (рис.2). Полученные данные несколько противоречат ожидаемым, согласно которым высокий уровень личностной тревожности в сочетании с психотравмирующей ситуацией болезни должны с большой долей вероятности приводить к формированию тревожных состояний. Однако здесь необходимо учитывать личностные особенности пациентов, к одним из которых относится алекситимический личностный радикал. Данная особенность может значительно снижать уровень осознавания эмоционального дискомфорта, «переводя» его таким образом в сферу тела и создавая дополнительные условия для развития психосоматической патологии.
Прим.: ОТ-С - общий показатель тревоги, ЭД-С - эмоциональный дискомфорт, АСТ-С -астенический компонент тревоги, ФОБ-С - фобический компонент, ОП-С - тревожная оценка перспектив, СЗ-С - социальные реакции защиты. Кроме того, низкие показатели по шкалам «эмоциональный дискомфорт» и «фобический компонент тревоги» можно рассматривать как результат появления у больных некоторой определенности, уверенности в том, что теперь они находятся «в руках» врачей и получат необходимую помощь.
Таким образом, женщины со злокачественной онкологической патологией характеризуются высоким уровнем личностной тревоги, при сохранении нормального уровня ситуативной тревоги. В структуре тревожности, по сравнению с контрольной группой, преобладают астенический, фобический компоненты и «социальная защита», в структуре тревоги - также преобладают астенические проявления и неуверенность в сфере социальных контактов.
При анализе уровня личностной тревожности в группах женщин различного возраста различий обнаружено не было (табл.4), в то время как ситуативная тревожность в группах достоверно различалась (табл.5).
Исследование роли и степени выраженности алекситимии у с онкологической патологией репродуктивных органов
При заполнении опросника ТОБОЛ больные наиболее часто выбирали следующие утверждения: «плохое самочувствие я стараюсь не показывать другим» (33%), «стараюсь перебороть болезнь, работать как прежде и даже еще больше» (27%), «я боюсь, что из-за болезни лишусь работы» (25%), «с окружающими я стараюсь не говорить о болезни» (25%).
С одинаковой частотой, но значительно реже, наблюдаются также гармоничный и тревожный типы. Следовательно, основной путь совладания с болезнью для больных данной группы заключается в ориентации на профессиональную деятельность, в стремлении, во что бы то ни стало, сохранить работоспособность. Учитывая наличие сенситивного компонента, можно предположить, что семья и ближайшее окружение не выполняют для пациенток функций поддержки, а являются дополнительным источником психологического напряжения. Это тенденция четко прослеживается оп преобладающим ответам больных: «моя болезнь угнетает меня тем, что люди стали сторониться меня» (23%), «я избегаю говорить о лечении с другими людьми» (22%), «я стараюсь, чтобы на работе поменьше знали о моей болезни» (30%).
Несмотря на преобладание условно «адаптивного» типа отношения к болезни, наличие тревожного компонента иллюстрирует недостаточную успешность адаптации к ситуации болезни.
В группе больных с доброкачественными новообразованиями смешанный тип реагирования является согласованным и включает эргопатический и анозогнозический компоненты, которые отражают усиление профессиональной деятельности на фоне активного отбрасывания мыслей о болезни и ее последствиях (рис. 16).
Вероятно, гипонозогнозическая направленность реагирования в данном случае обусловлена сочетанием факта онкологического диагноза с фактом отсутствия витальной угрозы. Среди «чистых» типов значительно преобладает эргопатический, в меньшей степени выражены гармоничный и анозогнозический типы.
Обобщая результаты частотного анализа, необходимо отметить преобладание во всех группах эргопатического типа реагирования, как в «чистом» виде, так и в составе смешанных типов. Специфичными для разных групп являются наличие в основной группе тревожного, в группе доброкачественного процесса - анозогнозического типов.
Таким образом, полученные результаты демонстрируют преобладание в основной группе «адаптивных» типов отношения к болезни (гармоничного и эргопатического), среди дезадаптивных типов наиболее выражен сенситивный компонент отношения к болезни.
В таблице 28 представлены результаты исследования типа отношения к болезни в разных возрастных группах. Полученные данные свидетельствуют о различиях во внутренней картине болезни в группах. Анализируя общие оценки по блокам, необходимо отметить, что в группе С достоверно выше показатели блока с интрапсихической направленностью реагирования, в то время как в группах А и В более выражены показатели блока с интерпсихической направленностью. Можно предположить, что в более старшем возрасте личностная дезадаптация в связи с болезнью реализуется в виде тревожных и неврастенических состояний, в то время как у женщин репродуктивного возраста большую возрастом играет сенситивный компонент, отражающий беспокойство и неуверенность в реакции близких. Среди «адаптивных» типов отношения к болезни наблюдаются различия по эргопатическому и анозогнозическому типам. Преобладание в группе В эргопатического типа, вероятно, следует интерпретировать в плане большей социальной и психологической зрелости женщин старшего репродуктивного возраста, их более сознательного отношения к профессиональной сфере жизни и переживания более высокой ценности профессиональной деятельности для самоутверждения и поддержания приемлемой самооценки. Более высокий уровень анозогнозического типа у женщин группы А свидетельствует о преобладании психологической защиты по типу «отрицания» и коррелирует с низкими показателями тревожности и депрессии.
В табл.29 представлены результаты исследования системы отношения к болезни в группах онкологических больных, в зависимости от локализации процесса. Выявлены достоверные различия по общему показателю II блока, который включает типы отношения к болезни с интрапсихической направленностью реагирования. Следовательно, в группе больных РМЖ достоверно выше показатели «дезадаптивных» типов отношения к болезни, которые включают эмоционально-аффективные нарушения: реакции по типу раздражительной слабости, тревожное, подавленное, угнетенное состояние и т.п.
В рамках первого, «гармоничного» блока выявлены различия между группами по средним показателям гармоничного и эргопатического типов, которые достоверно выше в группе больных РМЖ. Также в группе А выше показатели тревожного, ипохондрического, неврастенического и меланхолического типов, которые отражают формирование тревожно-депрессивных расстройств в рамках процесса адаптации к болезни.