Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 10-50
Глава 2. Материал и методы исследования 51-66
Глава 3. Исследование совладающего поведения в семьях детей 8 - 11 лет с дискинезней желчевыводящих путей (ДЖВП) 67-93
Глава 4. Психологические особенности семей с ребенком, страдающим ДЖВП 94-102
Глава 5. Модель краткосрочной ромбовидной- векторной семейной психотерапии в программе комплексного гастроэнтерологического лечения детей с ДЖВП 103-122
Заключение 123-128
Выводы 129-130
Библиография 131-163
- Материал и методы исследования
- Исследование совладающего поведения в семьях детей 8 - 11 лет с дискинезней желчевыводящих путей (ДЖВП)
- Психологические особенности семей с ребенком, страдающим ДЖВП
- Модель краткосрочной ромбовидной- векторной семейной психотерапии в программе комплексного гастроэнтерологического лечения детей с ДЖВП
Материал и методы исследования
Материалы диссертации основаны на результатах клинико-биографического И клинико-психологического исследований, проведённых в 2001 - 2003 г.г. на базе ТМО №28, ДПО №65 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняло участие 249 человек в возрасте от 8 до 46 лет. Обследуемый контингент был разделён на три группы: основную и две контрольных. Характеристика основной группы Основную группу составили 85 человек - представители родительской и детской подсистем из 30 семей, в которых имелись дети 8-11 лет, страдающие дискинезией желчевыводящих путей (ДЖВП): 34 ребёнка, 30 матерей и 21 отец. Было выделено две возрастные подгруппы: 8 — 9 лет и 10-11 лет. Средний возраст детей составил 9,6 лет, матерей - 34,5 года, отцов — 36 лет. Всем детям гастроэнтерологом на основании клинических и параклинических методов исследования был поставлен диагноз: дискинезия желчевы водя ших путей (МКБ-10: К 82.8). Сопутствующие заболевания: неврологические: минимальная мозговая дисфункция -26 человек (76,47%) В анамнезе 31 ребёнок (91.18%) наблюдался невропатологом на первом году жизни с диагнозом: перинатальная энцефалопатия, синдром двигательных нарушений. Расстройства сна были выражены у 6 пациентов (17,65%).
Астенический синдром был диагностирован у 14 человек (41,18%) Черепно-мозговые травмы в анамнезе были описаны у 6 человек (17,65%) Пять человек (14,71%) наблюдались у эндокринолога с диагнозом: ожирение (1 - И степени). Также были отмечены поведенческие нарушения (конфликты с учителями и одноклассниками, драки) - 10 человек (29,41%). Синдром гиперактивности наблюдался у 7 человек (20,59%). Психологические исследования проводились индивидуально и с семьей в кабинете психотерапевта ДПО №65 Красносельского района после верифицирования гастроэнтерологом диагноза: дискинезия желчевыводящих путей. Распределение по полу: 17 мальчиков и 17 девочек. На момент проведения исследования дети обучались в I - V классах школ Санкт-Петербурга по общеобразоватмыюй программе - 16 человек (47,06%) и в гимназических классах и школах-гимназиях - 18 человек (52.94%) Полные семьи составили 18 семей (60%), из них в 4-х семьях (22,2%) присутствовал отчим. Характеристика первой контрольной группы 1-ю контрольную группу составили 30 семей, в которых имелись дети 8-11 лет, страдающие гастродуоденитами. Эти семьи были представлены 81 членом: 32 ребенка, 30 матерей и 19 отцов. Средний возраст детей составил 9,2 года, матерей - 34 года, отцов - 35,6 лет. Было обследовано 17 мальчиков и 15 девочек. Среди сопутствующей патологии были отмечены: перинатальная энцефалопатия в анамнезе - 28 человек (87,5%), минимальная мозговая дисфункция - 21 человек (65,63%); энурез - у 1 ребёнка (0,32%); астенический синдром - 11 человек (34,38%). Поведенческие нарушения были отмечены у 8 человек (25%). Четыре человека (12,5%) наблюдались эндокринологом: ожирение (I-II степени). Полных семей - 21 семья (70%), из них 5 семей (23,8%) - с отчимом. На момент обследования дети обучались в I-V классах школ Санкт-Петербурга по общеобразовательной или гимназическим программам. Характеристика второй контрольной группы 2-ю контрольную группу составили 30 семей, в которых имелись дети 8-11 лет. не имеющие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эти семьи были представлены 82 членами: 33 ребёнка, 30 матерей и 19 отцов. Средний возраст детей составил 9.4 лет. матерей - 32 года, отцов - 34.5 года. Было обследовано 17 мальчиков и 16 девочек.
Среди сопутствующей патологии были отмечены: перинатальная энцефалопатия в анамнезе - 16 человек (48.48%); минимальная мозговая дисфункция - 11 человек (33.33%); астенический синдром - 9 человек (27,27%). Два человека [h 06%) шюлю.кпне], жлокршюлогом: ожирение (I -II степени). Полные семьи составили 28 семей (93,33%). из них 4 семьи (14.3%)-с отчимом. На момент обследования дети обучались в I-V классах по общеобразовательной или гимназическим программам. Сравнительная характеристика основном и контрольных групп Достоверных возрастных различий между матерями и отцами всех исследуемых групп не найдено. По возрастному и половому составу обследуемые дети однородны. В группах с патологией желудочно-кишечного тракта количество полных семей достоверно ниже (в основной группе - 18 семей (р 0.01); в 1-й контрольной группе - 21 семья (р 0.05). чем во 2-й контрольной группе (28 семей). Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования были использованы методы: - клини ко-биограф и чес кий. включающий в себя метод включённого наблюдения - статистический 1. Клшшко-биоі рафическнй метод был предложен В.И. Мясищевым (1960). получил развитие в работах В.К. Мягер (1979, 1983), Э.Г. Эйдемиллера (1996. 1999). Появление каждого симптома исследуется в контексте физического, психологического и социального функционирования отдельной личности и её семьи.
Метод позволяет установить, как личность и семья развивались на различных этапах своего становления, какие потребности были удовлетворены, а какие фрустрированы [Эйдемиллер Э.Г., 2003]. В данном исследовании метод использовался с целью получения дополнительной информации об обследуемом контингенте (возраст, тип семьи, семейный анамнез). Клинико-биографический метод позволил исследовать характер взаимоотношений в нуклеарной семье, а также выявить особенности взаимодействия с другими членами микросоциального окружения (друзья, одноклассники, учителя). Метод включённого наблюдения, представляющий собой модификацию «естественного эксперимента» по А.Ф.Лазурскому, позволил определить характер и стереотипы взаимодействия членов семьи на семейных сессиях [Никандров В.В., 2002; Эйдемиллер Э.Г., 2002]. 2. Клнннко-психологнческий метод был представлен следующими Опросник был разработан N.M. Ryan-Wenger (1990), адаптирован Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским (1994). В данном исследовании методика проводится в модификации ИМ. Никольской, P.M. Грановской (2001). Опросник предназначен для выявления особенностей совпадающего поведения детей 8-12 лет в трудных жизненных ситуациях. На основе исследования представляется возможным выделение единичных копинг-стратегий, диад и комплексов копиш -стратегий, что позволяет сделать вывод о конструктивности или не конструктивности со владаю ще го поведения. Согласно данной модификации, детям не нужно было отмечать частоту использования стратегий (варианты ответов: «никогда», «иногда», «всегда») и степень их эффективности (варианты ответов: «не помогает», «немного помогает», «хорошо помогает») [Никольская ИМ., Грановская
Исследование совладающего поведения в семьях детей 8 - 11 лет с дискинезней желчевыводящих путей (ДЖВП)
Стратегии совпадающего поведения создают возможность осознанно справляться с внутренним напряжением и дискомфортом. Само слоно «совладение» происходит от старорусского «лад», «сладить» и означает «справляться», «привести в порядок», «подчинить себе обстоятельства» [Никольская ИМ., Грановская P.M., 2001]. Младший школьный возраст - период жизни, который сопровождается интенсивными физиологическими перестройками, а также изменениями психоэмоциональной сферы ребенка Младшие школьники, попадая в новую социальную ситуацию, находятся в состоянии психической напряжённости [Дубровина И.В., 1995; Мухина B.C., 1997]. Психосоматическое заболевание усиливает психоэмоциональное напряжение ребёнка, которое, в свою очередь, влияет на успешность проводимого лечения. В данном исследовании рассматриваются особенности совладеющего поведения младших школьников с дискинезией желчевыводящих путей, а также их личностные особенности и уровень тревожности. 3.1. Совпадающее повеление детей 8 — JJ лет с дискннезией желчевы водящих путей В ходе сбора анамнеза, интервью и метода включённого наблюдения было отмечено: для детей с ДЖВП характерно использование множества единичных копии г-стратегий или диад стратегий, носящих малоадаптивный характер.
Структура совладаюшего поведения с возрастом усложняется. В 8-9 лет отмечаются единичные стратегии, а с возрастом (10HI лет) чаще применяются диады копинг- стратегий. Для детей с г аст ро д у о ден и там и характерны также единичные стратегии и диады. Их выбор определяется половыми различиями: у мальчиков использование «агрессивных» стратегий совладания достоверно выше, чем у девочек (р 0.05). Во 2-й контрольной группе отмечались комплексы копинг-стратегнй. помогающие гибко разрешать возникающие трудности. Исследование стратегий совладания с неблагоприятными жизненными ситуациями проводилось с использованием опросника копинг-стратегий школьного возраста N.M. Ryan-Wenger. адаптированного Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским в модификации И.М. Никольской. P.M. Грановской. Полученные результаты были обработаны по программе SPSS с помощью анализа наличия связей по х3. На основании х!-теста были выявлены следующие зависимости использования копинга в зависимости от диагностической группы (таблица №1) Таким образом, кт видно из таблицы J. дети основной группы чаще ислользуют единичные стратегии, основным содержанием которых является телесный контакт. отношения привязанности. эмоциональное отреагирование через горе и страдание, а также диады копинг-стратегий. основное содержание которых - аффективное отреагирование с агрессией, направленной на себя (реакции интрапунитивного типа: «кусаю ногти — схожу с ума»), восстановление физических сил («сплю - ем или пью») или аффективное отреагирование. активный протест, в основном. вербального характера («воплю, кричу») - р 0,001. Дети 1-й контрольной группы также используют единичные копинг-стратегий и диады содержания, указанного выше, но интенсивность их применения по некоторым стратегиям ("обнимаю, прижимаю, глажу»: «плачу и грущу»; «схожу с ума»; «сплю»: «воплю и кричу») значимо ниже. чем в основной группе. Во 2-й контрольной группе использовались единичные стратегии, направленные на исповедь, признание греха («прошу прощения, говорю правду») - р 0.05, на забывание неприятной ситуации («стараюсь забыть») - р 0.05. но достоверно чаще в структуре совладающего поведения были отмечены комплексы, включающие в себя детскую «работу», отвлекающие занятия, физические нагрузки с расслаблением и восстановлением сил - р 0.01.
Исследуя влияние пола ребенка на формирование совладающего поведения были отмечены следующие особенности: В основной группе значимые различия в использовании копинг-стратегий были отмечены лишь дважды: это стратегия «плачу и грущу», характерная для 70.60% девочек (п=17) и 35.30% мальчикам (п=17) -Phi=0.354 при р 0.05. а также копии г-стратегия «борюсь или дерусь с кем-нибудь», встречающаяся у 76.50% мальчиков (п=17) и 17,60% девочек (п=17) - Phi=-0,589. при р 0.001. остальные 24 стратегии совладания от половых различий не зависили, что подтвердило данные. полученные в ходе сбора анамнеза, интервью и метода включенного наблюдения, В 1-й КОНТРОЛЬНОЙ группе, в отличие от основной и 2-й контрольной групп, были выявлены достоверно значимые различия влияния пола на выбор стратегий совладения.
Наиболее значимые различия отмечались при использовании копинг-стратегий: «борюсь, дерусь» 82,40% - у мальчиков (п=17) и 20,00% у девочек (п=15) - Ph -0,624 при р 0,001; «бегаю или хожу пешком» -64.70% у мальчиков (п= 17) и 26.70% у девочек (п= 15), Phi= -0.38. при р 0.05. «Гуляю, бегаю или катаюсь на велосипеде»- использовали 76.50% мальчиков (п=17) и 6.70% девочек (п=15), РЫ= -0,702, при РЫ= -0,702. при р 0.001: «воплю и кричу» - 94,10% мальчиков (п=17) и 33,30% девочек (л=15). Phi O.639. рО.ОШ. Девочки из 1-й контрольной группы достоверно чаще использовали стратегии совладания. направленные на обращение к Богу с просьбой помочь разрешить им трудную ситуацию -«Молюсь»: 60%) девочек (п=15) и 17,60% мальчиков (n=17), Phi=0.437. при р 0,01, а также на обсуждение, проговаривание ситуации с целью найти правильное решение: 86.70% девочек (п=15) и 41.20% мальчиков (n=17), Phi=0.469, при р 0,01. Таким образом, у детей 1-й контрольной группы всіречаются единичные стратегии совладания и диады, как адаптивные и помогающие, так и дезазаптивные. не разрешающие ситуацию, а утяжеляющие её. Детские развлечения, используемые в качестве отвлечения от психотравмирующей ситуации отмечались как устойчивый комплекс копинг-стратегий только во 2-й контрольной группе (р 0.01). а в основной и 1-й контрольной группах из комплекса наблюдались лишь отдельные копинг-стратегий. Было отмечено, что дети с психосоматическими заболеваниями ЖКТ используют много копинг-стратегий (дети затрудняются выбрать основные стратегии), но помогают из них только 17,58% (р 0.05) у детей основной группы и 21.71% (р 0.05) у детей 1-й
Психологические особенности семей с ребенком, страдающим ДЖВП
В настоящее время дискинезия желчевыводящих путей рассматривается с позиции биопсихосоциального подхода как психосоматическое заболевание, которое приводит к эмоциональной неустойчивости ребенка. вызывает нарушение поведения в семье и в школе, снижает возможности его социальной адаптации. Хроническое течение заболевания, частые обострения, выраженный болевой синдром, необходимость соблюдать жесткую диету усугубляют психологическое состояние ребенка, который находится в постоянном напряжении. Психоэмоциональное напряжение усиливает спазм желчевыводящих путей и дизрегуляцию системы сфинктеров. Семья, в которой растет и развивается ребенок ДЖВП. может способствовать снижению напряжения или наоборот, усугубить его. Именно поэтому семейная психотерапия является необходимой составляющей комплексного гастроэнтерологического лечения. Предпосылки для развития психосоматических заболеваний создают дисфункциональные семьи, в которых "блокируются актуальные потребности самого слабого члена семьи» [Эйдемиллер Э.Г.. 1999; 2002. 2003]. Формирование индивидуальных психологических защит ребенка, его особенностей личности напрямую зависит от степени детс ко- род и те лье кой привязанности, от внутрисемейного климата и от усвоения детьми особенностей совладеющего поведения взрослых членов семьи. Данные анамнеза, метода включенного наблюдения и интервью доказывают, что идентифицированным пациентом в семье чаще всего является ребенок, так как именно его болевой синдром и / или поведение. школьная неуспеваемость являются наиболее частыми причинами обращения семьи к психотерапевту.
Анализ семейных ген о гра мм позволил выявить у детей с психосоматическими заболеваниями (основная и 1-я контрольная группа) наследственную предрасположенность: в прародительской семье и у одного из родителей имелась патология ЖКТ (язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, эрозивный гастродуоденит. ДЖВГТ). В этих семьях чаще отмечались ссоры, скандалы, уходы из дома; взаимоотношения супругов носили конфликтно -симГжо 1 ичес.кии характер, наблюдалось замалчивание конфликтов. Выявлено большое число разводов в поколениях. Во 2-й контрольной группе конфликтных ситуаций в семье отмечалось меньше; полные семьи составили б0о от общего числа семей. Анализ семейных социограмм позволил выявить положение ребенка (в основной или контрольных группах) в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье, где он воспитывается. Для детей основной я 1-й КРІІФІ .ІЬІК ІІ группы характерна: заниженная самооценка, симбиотнческие или конфликтно-симбиотические связи в семье, где он растет. Для детей основной группы в большей степени, чем для 1-й контрольной группы были отмечены данные признаки, выражена недифференцированность "Я» у членов семьи. Наиболее частые варианты семейных социограмм в основной группе были графически представлены в двух вариантах: - «семья-конгломерат» асе кружки тесно соприкасаются между собой. . слипаясь», реже - наслаиваясь друг на друга.
Два кружка, большего размера - родители, а находящийся под ними кружок - ребенок. являющийся идентифицированным пациентом. В том случае, если в семье было более одного ребенка, то сибса он рисовал в отдалении и с краю или же включал в единый "конгломерат» (рис. 1). «семья-монолит» - внутри круга, обозначающего семейные границы, находится большой кружок, обведенный жирной линией, иногда заштрихованный, в котором расположены все члены семьи, имеющие слабо дифференцированные границы или не имеющие таковых (рис.2). На основании анамнестических данных выявлено, что первый пик обращаемости к врачу с жалобами на боли в животе у детей с ДЖВП приходится на 4 — 5 лет, у ряда больных протекает под маской энтеро вирусной инфекции. Следующий пик обращаемости с обострением или впервые выявленным заболеванием приходится на 7 лег, что, вероятно связано с нормативным стрессором- поступлением в новое социальное учреждение - школу Дети с психосоматическими заболеваниями (основная и 1-я контрольная группы) по сравнению с не имеющими заболеваний ЖКТ, среди трудных жизненных ситуаций выделяют напряженные отношения с родителями (ставят их на второе место после болезни), у детей со здоровым ЖКТ эта причина по значимости находится на 5-м месте. Для детей с психосоматическими заболеваниями характерна алекситимия. в разной степени выраженная у всех членов семьи. При этом даются описания не чувств, а действий, как внешней характеристики происходящего. Пример. Андрей Т.. 10 лет. ДЖВП с 4 лет. Рассказывает, как подрался с одноклассником. Психотерапевт: Что ты чувствовал, когда тебя ударил Рома? Андрей: Я его ударил тоже. Психотерапевт: Ты его ударил, ты это сделал. А что ты при этом чувствовал? Андрей:
Я чувствовал, что хочу его ударить. При дальнейшей беседе оказывается, что эмоции «спаяны» в единый блок и отдифференцировать их ребенку крайне затрудните л ько: «Я чувствовал радость, злость, никого не видел вокруг, я хотел его избить». В семьях детей со здоровым ЖКТ взрослые и дети (особенно 10-11 лет) лучше дифференцируют эмоции, описывают их. В ходе анамнестического исследования, метода включенного наблюдения, интервью проводилось исследование болевого,савадзома детей с ДЖВП. Блокирование отрицательных эмоций между членами дисфункциональной семьи создает ситуацию перенапряжения, вследствие чего у одного из членов семьи формируется симптом, позволяющей семье снизить напряжение и сохранить семейный гомеостаз [Эйдемиллер Э.Г., 2002]. В данном случае симптом — боли в животе выполняли в семейной системе морфостатнческую функцию. Обострение ДЖВП являлось сигналом обратить внимание на ребенка, на время «забыть» ссоры, что на время стабилизировало отношения в семье. Болевой синдром при гиперкинетической форме ДЖВП характеризовался
Модель краткосрочной ромбовидной- векторной семейной психотерапии в программе комплексного гастроэнтерологического лечения детей с ДЖВП
В настоящее время комплексное лечение гастроэнтерологических заболеваний должно основываться на принципах психосоматической терапии: системности, «клиники терапии», индивидуальности, опосредованности, принцип отношений, принцип среды и гуманизма (Каган В.Е., Исаев Д.Н., 1996]. Основываясь на парадигме системного подхода в медицине и исходя из биопсихосоциальной модели заболевания, проведение семейной психотерапии становится актуальным в системе комплексного лечения многих заболеваний. Необходимость включения семейной психотерапии в комплексное лечение гастроэнтерологических заболеваний обусловлено тем, что дисфункциональные семьи в ряде случаев могут способствовать возникновению психосоматических расстройств. В таких семьях выражена чрезмерная забота о состоянии здоровья членов семьи, ригидность с постоянной тенденцией к сохранению прежнего положения и состояния семьи, запутанность взаимоотношений с вторжением в личностные границы и неясным положением в семье («недифференцированная эго-масса» - Bowen М, 1978), а также неумение разрешать конфликты, зависящие от аномальных взаимодействий и приводящие к неспособности противостоять трудностям [Исаев Д.Н., 2000]. Модель семейной психотерапии детей 8-1 I лет. разработанная в данном исследовании, основывается на принципах системной семейной психотерапии, теории адаптивного копинг-поведения [Lazarus R., 1986; Сирота Н.А., 1994; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1994; ЭЙдемиллер Э.Г., 2002, 2003, 2005]. Выбор краткосрочной модели семейной психотерапии при работе с детьми 8-11 лет с ДЖВП был обусловлен следующими факторами: необходимостью работы с семьей пациента с целью снижения семейной тревоги и нормализации детско-родительских взаимоотношений: трудностью вовлечения всей семьи в программу комплексного лечения: необходимостью объяснения "психосоматическим» семьям, что проблемы имеются не только у больного ребенка, но и у семьи, как системы в целом: необходимостью эмоционального отреагирования боли, своего отношения к болезни, тревоги и страхов больного ребенка как члена семьи, так и индивидуально, как личности. Боль в животе при обострении ДЖВП - симптом, выполняющий морфостатическую функцию.
При этом идентифицированный пациент -ребенок сохраняет гомеостаз семейной системы. Психотерапевт, оказывая лечебное воздействие на семью, изменяет равновесие а семейной системе. подготавливая ее к изменениям. Это может приводить к усилению симптома на первых шагах психотерапии, поэтому необходимо при реализации краткосрочной модели провести ряд сессий с детской и родительской подсистемами отдельно. Это помогает снизить семейную тревогу, возросшую в начале перестройки семейных ролей, а также снизить тревогу и напряженность идентифицированного пациента, который. включаясь в "детскую работу- {адаптивные стратегии совладания). может эмоционально отреагировать свои проблемы. Обязательным элементом в содержании данной модели семейной психотерапии является преодоление алекситимического барьера, который по результатам исследования имеется в разной степени выраженности у всех членов семьи. Разработанная "ромбовидная» векторная модель семейной психотерапии детей 8-11 лет с ДЖВП является частью комплексного гастроэнтерологического лечения данного контингента больных и предназначена для специалистов (врачей-психотерапевтов, медицинских психологов). Данная модель может быть реализована в рамках амбулаторного лечения, а также на базе консультационно-диагностических центров или реабилитационных гастроэнтерологи чески х отделений. В настоящее время предложенная модель была внедрена в практику комплексного гастроэнтерологического лечения детей с ДЖВП на базе психотерапевтического кабинета ДПО №65. ТМО №28 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Целью реализации модели является обеспечение адаптивного функционирования семейной системы в момент обострения психосоматического заболевания (ДЖВП). выявление и использование саногенного эффекта семьи для выздоровления или длительной ремиссии заболевания ребенка. Данная цель решается посредством реализации следующих задач: - принятие ответстиепнос іи за су шествующие проблеем каждым членом семейной системы; - повышение ответственности за свое поведение И здоровье у каждого члена семьи; - повышение родительской компетентности; - поиск и активизация семейных ресурсов и развитие на их основе адаптивных стратегий совладания; - ориентация не на причины заболевания, а на его лечение
Модель строится, исходя их следующих принципов: - психосоматическое заболевание (ДЖВП) у ребенка - проблема не идентифицированного пациента, а всей семьи; - ориентация на совладение с болезнью, а не на «культ болезни». существующий в семье; - преодоление алекситимических барьеров - задача всей семьи: - отказ от анализа прошлых ошибок, работа с семьей «здесь и сейчас. направленная на решение проблем, связанных с текущим заболеванием (ДЖВП); - четкая дифференцированность внутрисемейной структуры, правильное функционирование подсистем в семье - основа адаптивною совпадающего поведения и саногенной роли семьи в лечении ДЖВП: - семья воспринимается способной нести ответственность за поведение своих членов и решение своих проблем; интенсивность и кратковременность вмешательства. Задача состоит не в решении всех проблем в семье, а в создании адаптивного внутрисемейного функционирования в период обострения заболевания. При желании семьи продолжить дальнейшую психотерапию заключается новый психотерапевтический контракт, выходящий за рамки приведенной в работе модели «ромбовидной» векторной семейной психотерапии. Предлагаемая модель рассчитана на 46 часов, состоит из четырех этапов и реализуется в течение пяти месяцев, включая поддерживающий этап. Частота встреч определяется задачами этапа. Принципы и техники психотерапии, интегрированные в модель краткосрочной "ромбовидной» векторной семейной психотерапии: семейная системная психотерапия, семейная арт-терапия, ролевые игры, свободный проективный рассказ. семейная дискуссия, психогимнастические упражнения. Данная модель семейной психотерапии называется "ромбовидной-векторной, так как предусматривает проведение .течения по направлениям. условно обозначающим ромб (рис.3): на начальном, первом этапе. проводится психотерапевтическая работа с семьей, как с системой. На втором этапе психотерапевтическая работа проводится по направлениям-векторам - с родительской и детской подсистемами отдельно. Данное выделение векторов обусловлено особенностью «психосоматических» семей образовывать «недифференцированную эго-систему» [Bowen М.. 1978]. В данном исследовании отмечено, что семьи с ребенком. страдающим ДЖВП.