Содержание к диссертации
Введение
Глава I Психологическая защита в структуре приспособительных реакций личности и ее значение в формировании злоупотребления психоактивными веществами подростками женского пола. (Обзор литературы)
1.1. Современные представления о психологической защите.
1.2.Хронология образования механизмов психологической защиты и возрастная периодизация развития ребенка
1.3. Половозрастные особенности механизмов психологической защиты
1.4. Подростковый кризис и механизмы психологической защиты
1.5. Адаптационный потенциал психологических защит.
1.6. Соотношение психологических защит и копинг-стратегий.
1.7.Влияние механизмов психологической защиты на развитие психопатологических симптомов.
1.8. Психологические защиты в структуре наркологических заболеваний
1.9. Роль психологических защит в формировании злоупотребления психоактивными веществами подростками женского пола.
1.9.1. Злоупотребление психоактивными веществами подростками женского пола, их личностные ресурсы и психопатологические симптомы
1.9.2. Генезис механизмов психологической защиты у злоупотребляющих психоактивными веществами подростков
Глава II Общая характеристика материалов и методы исследования.
2.1. Характеристика контингента и методы исследования
2.2. Клинико-социальные характеристики выделенных групп
2.2.1. Группа аддиктивного поведения и контрольная группа .
2.2.2. Группа химической зависимости.
Глава III Психологические защиты в структуре личности девочек-подростков злоупотребляющих психоактивными веществами. Генезис, динамика, функционирование. Сравнительный анализ.
3.1.Сравнение напряженности механизмов психологической защиты между группами.
3.2.Возрастная динамика механизмов психологической защиты.
3.3.Взаимодействие механизмов психологической защиты.
3.4.Копинг-стратегии и их соотнесенность с механизмами психологической защиты
3.5. Особенности защитного поведения исследуемых в детском возрасте и роль условий развития в патологическом функционировании механизмов психологической защиты .
3.6 Механизмы психологической защиты и черты характера личности.
Глава IV Механизмы психологической защиты и динамика зависимости от психоактивных веществ. Возможности психотерапевтического вмешательства .
4.1. Связь механизмов психологической защиты с симптомами наркологического заболевания и их влияние на динамику становления химической зависимости.
4.2. Психотерапевтическая работа с зависимыми девочками.
Заключение
Выводы
Практические рекомендацииСписок литературыПриложение
- Половозрастные особенности механизмов психологической защиты
- Злоупотребление психоактивными веществами подростками женского пола, их личностные ресурсы и психопатологические симптомы
- Группа аддиктивного поведения и контрольная группа
- Особенности защитного поведения исследуемых в детском возрасте и роль условий развития в патологическом функционировании механизмов психологической защиты
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к резкой смене нормативной системы общества. Когда старые нормы уже не существуют, а новые еще не сформированы, людям становится сложно ориентироваться в выборе целей и способов их достижения. Наиболее незащищенными и уязвимыми в этих условиях оказываются дети и подростки. Не обладая жизненными навыками и не умея выбирать эффективные способы снятия напряжения, они не справляются с многочисленными проблемами, что приводит к дезадаптив-ному и саморазрушающему поведению, одним из видов, которого является злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ).
Расширение злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних, снижение возраста приобщения и стирание половых различий определяют актуальность изучения особенностей адаптационных механизмов, вовлеченных в наркопотребление и алкоголизацию, подростков женского пола. Исследование психического здоровья данной половозрастной группы имеет также большую актуальность в связи с проблемой будущего материнства.
Последнее время аддиктивное поведение, связанное с употреблением ПАВ, рассматривается, как следствие недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг, как совладание со стрессом. Роль копинг-стратегий в формировании аддиктивного поведения хорошо систематизирована и концептуально изложена некоторыми учеными. В отношении психологической защиты, несмотря на проявляемый в последние годы к ней высокий интерес, такого сказать нельзя. Работы большинства исследователей этого феномена в основном сосредоточены в сфере изучения невротических и психосоматических заболеваний, детско-родительских отношений, тендерных и возрастных особенностей, психосоциальной адаптации. Данные о роли психологической защиты в формиро-
5 вании злоупотребления ПАВ немногочисленны, разрозненны и порой противоречивы. Большинство встречающихся в литературе сведений об этом процессе являются следствием гипотетических рассуждений авторов, а не результатом экспериментальных проверок. Исследования часто ограничиваются лишь констатацией факта предпочтения тех или иных защит злоупотребляющими ПАВ. Упускается характер и результат взаимодействия между защитами. Не освещен генезис деза-даптивного стиля защиты, приводящего к злоупотреблению ПАВ. Установление закономерностей взаимодействия защит позволило бы прояснить условия, при которых их взаимовлияние обеспечивает детерминацию заложенных в защите потенциальных девиантных качеств. Наличие таких закономерностей предполагает определенное взаимодействие разных защит, и целенаправленное незаметное, что очень важно при активном сопротивлении пациента, позволяло бы более продуктивно проводить психотерапевтические мероприятия.
Цели и задачи исследования Цель.
Изучение формирования и функционирования психологических защит у злоупотребляющих психоактивными веществами девочек-подростков и разработка, на основе полученных данных, дифференцированных рекомендаций по профилактике и психотерапии зависимости. Задачи:
Выявить особенности функционирования психологических защит и ко-пинг-стратегий у девочек-подростков, злоупотребляющих ПАВ: с аддик-тивным поведением и зависимостью.
Выявить характерные сочетания психологических защит, при которых происходит нарушение адаптации у злоупотребляющих ПАВ.
Определить динамику психологических защит в зависимости от влияния семьи, личностных особенностей, вида ПАВ, этапов формирования зависимости и лечения.
Определить связь различных психологических защит с прогредиентностью течения аддиктивного поведения и наркологического заболевания.
С учётом полученных сведений внести предложения по совершенствованию профилактических и психотерапевтических мероприятий в отношении девочек-подростков, злоупотребляющих ПАВ.
Научная новизна исследования
Впервые проведено обследование подростков женского пола в возрасте от 12 до 18 лет, направленное на углубленное изучение механизмов психологической
»
защиты при аддиктивном поведении, связанном с употреблением ПАВ, и химических зависимостях. Практически все сведения, приводимые в литературе по изучаемому вопросу, основаны на исследовании подростков мужского пола. В отличие от теоретической оценки предрасположенности к аддикции по предпочтению той или иной психологической защиты, что свойственно ранее проводившимся исследованиям, наша работа обеспечила возможность конкретного изучения особенностей использования и генезиса базовых защит у зависимых от ПАВ девочек-подростков. Дано научное обоснование механизмов участия психологических защит в формировании аддиктивного поведения и зависимостей от ПАВ. Выявлена возрастная динамика формирования психологических защит, способствующих развитию аддиктивного заболевания.
Практическая значимость исследования
Исследование позволило изучить динамику защит на различных этапах формирования зависимости, что способствует более объективному анализу личностных факторов, предрасполагающих к аддиктивному поведению, и имеет большое прогностическое значение. Предложены конкретные рекомендации по оказанию психотерапевтической помощи девочкам-подросткам, страдающим зависимостями от психоактивных веществ. Разработана авторская методика психотерапии, позволяющая оптимизировать использование собственных психологических защит девочек-подростков. При использовании данной программы осуществляется
7 коррекция базовых личностных образований подростков (самооценки, эмоциональной сферы осознания своего поведения и основания новых форм и способов взаимодействия с миром), что определяет возможность более широкого ее использования для психокоррекционной работы с разными проблемами у подростков.
Основные положения, выносимые на защиту
Норма и патология функционирования психологических защит девочки-подростка зависят от особенностей влияния микросоциального окружения на ее развитие.
Существуют определенные различия в особенностях функционирования защит при условно нормативном отношении к ПАВ, аддиктивном поведении и химических зависимостях. Особенности функционирования некоторых защит способствуют ускоренному формированию аддиктивного поведения и зависимости от ПАВ, а также играют определенную значимую роль в формировании вида наркологического заболевания и особенностей его протекания.
Нарушение адаптации обусловлено не только определенной ведущей защитой, но и сочетанием нескольких защит, образующих устойчивые защитно-адаптивные комплексы, соответствующие определенным особенностям поведения (нормативное, аддиктивное, химическая зависимость).
4. Психологические защиты являются личностной составляющей копинг-
ресурсов и вместе с копинг-стратегиями образуют единую адаптационную систе
му индивида.
5. Фрустрация потребностей девочки приводит к неадекватной самооценке и,
соответственно, ненормативному использованию психологических защит, спо
собствуя при этом проявлению отклоняющегося от нормы поведения.
6. Психотерапевтическое воздействие, корректирующее самооценку личности, изменяет патологическое функционирование психологических защит, что в свою очередь позитивно отражается на адаптационном потенциале девочки-подростка и создает возможность для последующих позитивных изменений
8 Личный вклад автора
Автором лично было проведено обследование 201 человека женского пола в возрасте от 12 до 18 лет. Проанализированы данные экспериментально-психологического исследования, анкеты и карты обследования. В ходе сбора материала Ветюговым В.В. были освоены методики проведения сбора анамнеза и сеансов психотерапии у подростков женского пола в условиях стационарного отделения и амбулаторного приема. Лично разработана авторская методика психотерапии. Описаны психическое состояние и особенности поведения девочек, злоупотребляющих различными ПАВ.
Апробация работы.
Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на совместном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психологии и восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФД ППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и кафедр психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику в Нижегородской областной наркологической больнице, используются при обучении слушателей кафедры восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедры психиатрии и медицинской психологии ГОУ ВПО НГМА Росздрава.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
По результатам исследования опубликовано 9 статей, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Ветюгов В.В. Некоторые особенности психологических защит у девочек-подростков с аддиктивным поведением //Новые методы лечения и реабилитации в
9 наркологии: Сборник материалов международной конференции. - Казань. - 2004. - 420 с. - С. 63 - 67
Ветюгов В.В. Характеристика употребления психоактивных веществ девочками-подростками //«Дети улиц». Проблемы. Поиски. Решения. Научно-методическое пособие. - Москва. - 2005. - 91 с.
Ветюгов В.В. Копинг-стратегии подростков и их изменения при развитии аддик-тивного поведения //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии». - СПб. - 2005. - с. 133 - 134
Ветюгов В.В. Взаимодействие механизмов психологической защиты у девочек-подростков с аддиктивным поведением // «Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация» Материалы Российской научно-практической конференции. — Иваново. — 2005. - 150 с. - С. 44 - 50. Ветюгов В.В. Механизмы психологической защиты у девочек подростков с аддиктивным поведением, связанным со злоупотреблением психоактивных веществ: возрастная динамика и адаптационные проблемы// Психическое здоровье. - № 5 (5). - 2006. - С. 45- 49.
Хмелев Е.А., Ветюгов В.В. Исследование роли фрустрации базисных потребностей в развитии аддиктивного поведения у девочек-подростков. //Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ. - Выпуск 1 (5). - 2006. - 599 с. - С. 97-106. Ветюгов В.В. Психологические защиты девочек-подростков в норме и при аддик-тивном развитии // Наркология. -№11.- 2007. - С. 54-59
Ветюгов В.В. Адаптационные механизмы в структуре личности наркологических больных // Ивановская региональная психиатрия, современые вопросы оказания психиатрической помощи: сборник научных трудов / Под общ. ред. А.М.Футермана. - Иваново: Талка. - 2008. - 320 с. - С. 111-115. Ветюгов В.В. Динамика психологических защит в процессе становления наркологического заболевания у девочек-подростков, злоупотребляющих психоактивны-
10 ми веществами // «Лечение и профилактика болезней зависимости» Материалы Российской конференции. - РІваново. - 2008. - 170 с. - С. 19-26.
Список сокращений
АП - аддиктивное поведение
ЛОВ — летучие органические вещества
МПЗ - механизмы психологической защиты
ПАВ - психоактивные вещества
ПЗ - психологическая защита
ХЗ - химическая зависимость
Половозрастные особенности механизмов психологической защиты
Концепция ПЗ принадлежит классическому психоанализу начала XX в. и является одним из наиболее важных его вкладов в теорию личности и в теорию психологической адаптации. Взгляды современных исследователей на этот фено-мен в большинстве своем опираются на идеи З.Фрейда (Freud S., 1893, 1894), А.Фрейд (Freud A., 1936) и их последователей. А. Фрейд одной из первых указала, что защитные механизмы – это деятельность «Я», начинающаяся тогда, когда «Я» находится в ситуации чрезмерной атаки со стороны побуждений и аффектов, представляющих для «Я» опасность. Она рассматривала механизмы защиты как перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы разной степени сложности и придавала определяющее значение в их образовании травмирующим событиям в сфере ранних межличностных отношений (Фрейд А., 2003).
В современной науке наметилась тенденция к изучению данного психиче-ского феномена как самостоятельного свойства личности. Однако на сегодняшний день представления о ПЗ достаточно спорны. Среди авторов нет единства мнения о том, сколько МПЗ существует у человека. В монографии А.Фрейд (2003) их описано 15, Р.Плутчик (1979) выделяет 16 механизмов, Р.М. Грановская (2001) - 11, Л.Д. Демина и И.А. Ральников (2000), как и J. Perry (1990) - 26, у G.E. VailIant (1971) их 18 и т.д.. Присутствует также определенная путаница в терминологии их описания. Содержательные и оценочные характеристики ПЗ, причины ее по-рождения и функционально-целевые особенности определены неоднозначно, и зависят от тех парадигм областей научного знания, в которых работают те или иные исследователи.
Меньше всего разногласий среди исследователей вызывает понимание цели ПЗ, которую они видят в сохранении позитивного самовосприятия и достижении внутрипсихической адаптации субъекта. Сущность же данного психического яв-ления рассматривается или в терминах деятельностного подхода, как некоторая форма активности (Бассин Ф.В., 1988; Воловик В.М., Вид В.Д. 1976; Грановская Р.М., 1988; Демина Л.Д., Ральников И.А., 2000; Зачепицкий Р.А., 1980; Налчад-жян А.А., 1988), или в терминах когнитивных теорий, как специфическая обра-ботка информации (Власенко В.И., 1997; Гребенников Л.Р., 1996; Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л., 2000; Плутчик Р., 1979; Ташлыков В.А., 1984; Тонконогий И.М., 1973; Чумакова Е.В., 1998). Часть авторов трактуют данный феномен так широко, что включают в него любое поведение, устраняющее психологический дискомфорт (Братусь Б.С., 1988; Зейгарник Б.В., 1986), где субъектами могут вы-ступать не только люди, но и государства (Доценко Е.Л., 1993).
Причиной таких расхождений является сложность объекта исследования. Защитные процессы сугубо индивидуальны, многообразны и плохо поддаются рефлексии. Все это затрудняет выделение общего.
На наш взгляд, наиболее проработанной и последовательной концепцией ПЗ является «Структурная теория защит Эго» Р.Плутчика (1979). Согласно его тео-рии, МПЗ являются производными эмоций, а эмоции определяются как базисные средства адаптации, призванные решать проблемы выживания на всех филогене-тических уровнях (Plutchik R., 1979, 1980). Одним из основополагающих факто-ров образования механизмов защиты автор определяет универсальные проблемы адаптации, которые обозначает как проблемы иерархии, территориальности, идентичности и временности (Plutchik R., 1980, 1984). Все многообразие ПЗ уче-ный сводит к 16 механизмам, которые редуцирует в список из восьми базисных МПЗ, соответствующих восьми базисным эмоциям. Конфликт эмоций, связанный с решением универсальных проблем адаптации, есть то противоречие, которое разрешается благодаря МПЗ.
Адаптационная проблема иерархии относится к вертикальному измерению жизни. Некоторые люди знают больше других, некоторые старше, некоторые сильнее или подготовленнее, благодаря чему занимают более высокую позицию в иерархии, что определяет их приоритетный доступ к еде, жилищу, удобствам, сексу и т.д. Базисные эмоции, связанные с определением своего места в иерархи-ческих организациях, это эмоции страха и гнева, спонтанное выражение которых в человеческом обществе грозит осложнениями в решении этой адаптационной проблемы. Для сдерживания эмоции гнева и страха предназначены защитные ме-ханизмы «замещения» и «подавления».
Вторая адаптационная проблема касается территориальности. У каждого ви-да животных любой организм должен знать, какие аспекты окружающей среды ему «принадлежат». Познавая окружающую среду, индивид может каким-то об-разом контролировать ее. Таким образом, базисные эмоции, относящиеся к терри-ториальности, - это предвидение или контроль и его противоположность – удив-ление или потеря контроля. Инициатива и исследовательская деятельность ребен-ка могут блокироваться взрослыми на определенных этапах онтогенеза. Позднее боязнь ошибки и разочарования актуализируют защитные механизмы группы «интеллектуализации», предназначенные для сдерживания эмоции ожидания или контроля. Противоположная эмоция – удивление, сдерживается благодаря защит-ной «регрессии», перемещая индивида на более ранние ступени онтогенеза, когда спонтанное выражение этой эмоции и соответствующие поведение встречали со-чувствие и помощь извне.
Третья проблема обусловлена самой сущностью социальной среды - это проблема идентичности. Генетическая программа выживания требует, чтобы ор-ганизм узнал другие организмы того же вида, с которыми он может контактиро-вать. Изолированные от общества индивиды обычно не выживают и не размно-жаются, и, следовательно, групповое объединение является базисом выживания. Две базисные эмоции, связанные с идентичностью, - это принятие и отвержение, которые для человека на определенных стадиях развития «Я» равнозначны само-принятию и самоотвержению. Эти две пары эмоций контролируются такими МПЗ, как «отрицание» и «проекция».
Четвертой адаптационной проблемой является проблема временности. Ин-дивидуальная жизнь ограничена во времени и без поддержки других членов груп-пы индивиды могут жить очень недолго. В ходе эволюции было выработано не-сколько решений проблемы потери и отделения - развитие дистрессовых сигналов и развитие реакций сочувствия. Функция дистрессовых сигналов, представляю-щих собой эмоции печали, горя и т.п., заключается в прямом или косвенно выра-женном призыве на помощь. Когда сигналы дистресса не достигают цели, генети-ческая программа выживания требует от индивида поиска замещающего объекта на реальном или идеальном уровне. Таким образом, развиваются защитные меха-низмы группы «компенсации». Если сигнал полностью достигает цели, возникает противоположная печали эмоция – радость. Спонтанное выражение радости, как правило, социально не одобряется и сдерживается с помощью «реактивного обра-зования».
Неравномерность выраженности у людей различных МПЗ Р. Плутчик (1979, 1980, 1984) и Л.Р. Гребенников (1996) связывают с особенностями удовле-творения в онтогенезе базисных потребностей и выделяют четыре потребности соответствующих четырем проблемам адаптации: в безопасности (временность), в свободе и автономии (иерархия), в успехе и эффективности (территориальность), в признании и самоопределении (идентичность). Реализация или фрустрация ба-зисных потребностей в определенные сенситивные периоды онтогенеза вызывают противоположные социально-чувствительные переживания и, в случае их трав-мирующего характера, обеспечивают появление соответствующих механизмов защиты. Чрезмерное использование защитных механизмов наблюдается в том случае, если одна или несколько потребностей блокируются и соответствующие им проблемы адаптации остаются перманентно актуальными.
Злоупотребление психоактивными веществами подростками женского пола, их личностные ресурсы и психопатологические симптомы
Практически все исследователи указывают на лидирующую позицию «проекции» в иерархии защит подростково-юношеской возрастной группы не зависимо от пола (Абитов И.Р., 2005; Каменская В.Г., 2005; Карпов А.Б., 2006; Тулупьева Т.В., 2001). Выраженность данной защиты, очевидно, связана с потребностью в признании и самоопределении, поскольку центральной задачей периода взросле-ния является поиск личной идентичности (Ремшмидт Х., 2002; Эриксон Э., 2002). Проблема идентичности наиболее просто выражается в двух взаимосвязанных во-просах: кто я есть, и к какой группе я принадлежу? На тех, кто являются частью группы, проецируются интересуемые качества и связанные с ними ожидания. Те, кто не являются частью группы - изгоняются или отвергаются и им приписыва-ются неприемлемые в себе черты характера. Возникает необходимость построе-ния различных рационализаций оправдывающих соответствующее поведение. Как показывают исследования, следующей наиболее популярной защитой в под-ростковом возрасте является «рационализация» («интеллектуализация») (Камен-ская В.Г., 2005; Тулупьева Т.В., 2001; Улезко Е.Н., 2004). Нормы и идеалы группы могут использоваться в качестве самооправдывающих аргументов, что облегчает самопринятие на этом фоне.
Формирование адаптационных механизмов подростков женского пола, по сравнению с мужским, происходит в более сложных условиях. Психосексуальное развитие девочек более драматично (Лейбин В., 2002; Фенихель О., 2004; Хорни К., 2003;), что обусловлено сменой объекта любви (Шамшикова О.А., 2005), по-лоролевое поведение в большей степени зависит от условий воспитания и струк-туры семьи (Захаров А.Е., 2002), а требования социума к личностным качествам очень противоречивы (Ремшмидт Х., 2002; Хорни К., 2003). С одной стороны со-циальная успешность напрямую связана с демонстрацией мужских качеств, с дру-гой - в межполовых и семейных отношениях социум требует проявления сугубо фемининных качеств. Наиболее социально адаптивными оказываются индивиды, обладающие либо маскулинным, либо андрогинным психологическим полом (Ижванова Е.М., 2004; Каменская В.Г., 2005), что не соответствует биологическо-му полу исследуемых. Психологически это ведет к колебаниям между двумя про-тивоположностями, чреватым внешними и внутренними конфликтами (Ремшмидт Х., 2002). При более высокой общей устойчивости к действию стрессовых факто-ров женщинам характерна большая частота аффективных и депрессивных реак-ций на стрессогенные факторы (Дмитриева Т.Б., Дроздова А.З., 2006), а их защит-ные механизмы находятся в состоянии перманентного напряжения, почти не от-личающегося от такового при патологии (Михайлов А.Н., Ротенберг В.С., 1990).
Согласно данным С.С.Носова и В.М. Моруховича (2006), у девушек интен-сивность использования защитных механизмов выше, чем юношей, во всех воз-растных группах. Наиболее предпочитаемые их защиты: «проекция», «компенса-ция», «рационализация» (Тулупьева Т.В., 2001); «реактивное образование», «ин-теллектуализация», «отрицание» (Улезко Е.Н., 2004); «проекция», «замещение», «регрессия» (Карпов А.Б., 2006); фемининных – «проекция», «отрицание», «рег-рессия»; маскулинных – «компенсация», «рационализация», «проекция» (Камен-ская В.Г., 2005).
На наш взгляд, противоречивость сведений о предпочитаемых защитах данной половозрастной группы отражает противоречивость требований социума к женскому полу и, соответственно, большее разнообразие их защитных стилей. Предпочтение «компенсации» может свидетельствовать о маскулинности иссле-дуемого контингента (Каменская В.Г. 2005) и высоком уровне притязаний по ав-торитету у сверстников (Тулупьева Т.В., 2001), т.е. обусловлено стремлением к социальной успешности и проявлением мужских качеств необходимых для этого. Интенсивность «реактивного образования» (Гребенников Л.Р., 1996; Носов С.С., Морухович В.М., 2006; Михайлов А.Н., Ротенберг В.С., 1990; Тулупьева Т.В., 2001; Улезко Е.Н., 2004; Steiner H., Araujo K.B., Koopman C., 2001) или «регрес-сии» (Каменская В.Г., 2005; Карпов А.Б., 2006; Носов С.С., Морухович В.М., 2006) может быть связано с поощрением сугубо фемининных качеств – зависимо-сти, подчиняемости, способности к сопереживанию и т.д. С возрастом у девушек выраженность «реактивного образования» увеличивается (Тулупьева Т.В., 2001), «компенсации» – уменьшается (Карпов А.Б., 2006), что, вероятно, обусловлено принятием навязываемой социумом роли.
Как отмечает Л.Ф. Обухова (2007), подростковый период знаменует собой переход к взрослости, и особенности его протекания накладывают отпечаток на всю последующую жизнь. Согласно нашим сопоставлениям ведущих и латентных линий развития (Обухова Л.Ф., 2007) с адаптационными проблемами Р.Плутчика (1979), в младшем подростковом периоде наибольшую актуальность имеют про-блемы территориальности и временности, а в старшем – идентичности и иерар-хии. Однако на всем протяжении подросткового периода в одинаковой степени, вероятно, имеет место, как кризис мировоззрения, так и кризис отношений. Ис-следования показывают, что для этого периода характерна выраженность защит соответствующих обоим кризисам (Каменская В.Г., 2005; Носов С.С., Морухович В.М., 2006; Тулупьева Т.В., 2001). По мнению Л.И. Божович (1968), в течение подросткового периода ломаются и перестраиваются прежние отношения ребенка к миру и к самому себе и развиваются процессы самосознания и самоопределе-ния, что, очевидно, обуславливает актуальность всех адаптационных проблем для подростка.
Общеизвестно, что подростковый возраст насыщен противоречиями. Не-уравновешенность мыслей и чувств, необъяснимые внезапные переходы от нена-висти к любви, от принятия к отталкиванию, от радости к унынию и т.п. являются типичной формой подростковой регрессии. В своей теории индивидуализации P. Blos (1967) определяет важные составные части подросткового периода: склон-ность к регрессии и нонконформизм. В оппозиционном, нонкомформистком по-ведении молодые люди обретают собственное «Я», и благополучное освобожде-ние от детских привязанностей знаменует переход во взрослое состояние, для ко-торого регрессия уже не нужна. Следуя рассуждениям П. Блоса, отклоняющееся поведение подростков может являться ничем иным как своеобразной приспособи-тельной реакцией, направленной на преодоление детских поведенческих стерео-типов.
Группа аддиктивного поведения и контрольная группа
В группе ХЗ структура возрастного защитного комплекса детерминируется «регрессией» (0,867), а не «замещением» (0,539), что резко ограничивает круг из-бираемых для агрессии, в целях самоутверждения, объектов. Во-первых, «регрес-сия» ставит девочку-подростка на более низкую ступень в сложившейся иерархии отношений, во-вторых, возвращает девочку на те этапы развития, когда окру-жающий мир обладал не поддающимися контролю способностями. «Проекция» (0,772) позволяет выделить из окружающего мира те объекты, которые «виновны» в неудачах субъекта и те, которые обеспечат безопасность в этих условиях. По-скольку «компенсация» (0,480) несет самую низкую весовую нагрузку в защитном комплексе, то отождествления себя с силой обеспечивающего безопасность объ-екта, как в группе АП, не происходит. Подросток ограничивается агрессивными фантазиями или, идентифицируясь с жертвой, обращает всю агрессию на себя. Практически у всех девочек группы ХЗ имелись многочисленные рубцы на пред-плечьях от самопорезов. Подростки отмечали, что физическая боль в момент нанесения раны купирует их «душевную» боль. Таким образом, возрастной комплекс в контрольной группе и группе АП формирует внешне направленные агрессивные защитные реакции.
В контрольной группе проявляемая агрессивность краткосрочна, так как определяется состояни-ем аффекта в условиях регрессивного поведения. В группе АП агрессивные реак-ции носят компенсационный, самоутверждающий характер и, следовательно, продолжительны во времени. В группе ХЗ этот комплекс стимулирует аутоагрес-сивные тенденции. Функция выделенного по третьему фактору «вытесняющего» защитного комплекса во всех группах детерминируется «вытеснением» (таблица 3.8; прил. 4, рис. 7). В контрольной группе угрожающая целостности «Я» информация перево-дится «вытеснением» (0,801) в сферу бессознательного, «реактивное образова-ние» (0,598) приводит к формированию представлений об обладании противопо-ложными вытесненным чертами, а «проекция» (0,519) выносит вытесненные свойства за пределы «Я». Функцию данного варианта «вытесняющего» комплекса можно часто наблюдать в поведении социально ориентированных детей, когда вслед за критикой за проступок следует примерное поведение с одновременным осуждением других детей за подобные же проступки, т.е. воспитываемый стано-виться воспитателем.
В группе АП часть фрустрирующей информации забывается («вытеснение»; 0,899), часть не понимается («регрессия»; 0,658), а часть отчуждается с помощью «проекции» (0,581). А.А.Налчаджан (1988) отмечает, что нередко сознательное усилие позабыть фрустрирующую ситуацию приводит к обратным результатам, облегчает ее осознание и воспроизведение отрицательных переживаний, что сни-жает общий уровень интеллектуальной активности личности и мотивирует ком-пульсивные действия. Довольно часто, можно было наблюдать как взрослые, отчитывая подростка с отклоняющимся поведением за очередной проступок, раздражаются на то, что он, как им кажется, не слушает их, не испытывает чувства вины. Несмотря на серьезность ситуации, подросток с любопытством рассматривает окружающую обстановку, свою одежду, манипулирует мелкими предметами или же, с легкостью согласившись со всеми навешиваемыми ярлы-ками, начинает обвинять обвиняющего во всех пробелах своего воспитания. В группе ХЗ защитно-адаптивный комплекс по третьему фактору представ-лен единственной защитой. Угрожающая «Я» информация без какой-либо транс-формации вытесняется в подсознательное, аффективно заряжая его. «Вытесне-ние» в этой группе было позитивно связано с тревожными чертами характера (p 0,01). Вероятно, низкий уровень развития личностных ресурсов подростка данной группы не позволяет немедленно отреагировать сбросом части ответст-венности на окружающих, как в группе АП, или адекватной сменой установки во внешнем поведении, как в контрольной группе. Во время психодинамического анализа по реакциям девочки сразу можно было обнаружить тот момент, когда врач затронул болезненную для нее тему. Она тут же выключалась из разговора, поза становилась напряженной, взгляд фиксировался. Настойчивость врача на продолжении обсуждения болезненной темы вызывала наращивание угрюмо-злобного молчания, а напряженность в те-ле усиливалась до легкого тремора пальцев. Если создавшуюся ситуацию каким-либо образом не разрешить, то спустя некоторое время девочка или даст бур-ную аффективную вспышку по какому-либо незначительному поводу или совер-шит нарушение режима и покинет стационар. На начальном этапе лечения, ко-гда нет доверительных отношений с девочкой, и у подростка есть затруднения в вербализации своих чувств, следует избегать обсуждения подобных тем, даже при сборе анамнеза. Уместно обозначить их, чтобы в дальнейшем, на продвину-тых этапах лечения, легко вернуться к ним, как к совместно запланированным для работы.
Таким образом, «вытесняющий» защитный комплекс играет роль немед-ленного отреагирования в угрожающих «Я» ситуациях и, следовательно, является тактическим для девочки-подростка. В контрольной группе он имеет социально-ориентированную направленность и связан с адекватной сменой установки. В группе АП характеризуется регрессивным эмоциональным отреагированием и сбросом ответственности за происходящее на окружающих. В группе ХЗ угро-жающая «Я» информация, без каких-либо изменений, вытесняется в подсозна-тельное, аффективно заряжая его. С каждым таким адаптационным актом усили-вается угроза внезапного прорыва аффекта. Будет естественным предположить, что все названные защитные комплексы взаимосвязаны. Так, в контрольной группе использование «социализирующего» комплекса будет снижать актуальность других комплексов, т.к. результатом его действия является повышение самооценки и гибкость поведения. В группе ХЗ ка-ждое «вытеснение», аффективно заряжая подсознательное, повышает тенденцию возрастного комплекса к аутоагрессии, а «социализирующего» - к углублению за-висимых объектных отношений.
Особенности защитного поведения исследуемых в детском возрасте и роль условий развития в патологическом функционировании механизмов психологической защиты
До начала психотерапевтического вмешательства при обследовании выявлялось следующее: МПЗ по опроснику Келлермана-Плутчика: «проекция» - 92%, «реактивное образование» – 80%, «регрессия» – 59%, «интеллектуализация» – 58%, «отрицание» – 46%, «вытеснение» – 30%, «компенсация» –30%, «замещение» – 20%. Копинг-стратегии: «Установка собственной ценности», «Протест», «Обращение». Копинг-стратегии младшего школьного возраста: использование и эффективность стратегий «Кусаю ногти или ломаю суставы пальцев», «Борюсь, дерусь с кем-нибудь», «Молюсь», «Воплю и кричу»; использование и неэффективность стратегий «Остаюсь сам по себе, один», «Обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное», «Плачу и грущу», «Прошу прощения или говорю правду», «Думаю об этом». Опросник СОП: склонность к социально желательным ответам – 5, склонность к аддиктивному поведению – 11, склонность к делинквентному поведению – 13. Характерологический опросник К. Леонгарда диагностирует преобладание педантичных, тревожных и эмотивных черт характера.
Неэффективность стратегий «Обнимаю или прижимаю к себе кого-то близ-кого, любимую вещь или глажу животное», «Плачу и грущу» может свидетельст-вовать о некотором недостатке в тепле и ласке на первом году жизни, и, следова-тельно, о фрустрации потребности в безопасности и аффилиации. Для ее реализа-ции девочке необходимо было демонстрировать сигнал дистресса на уровне аф-фекта (эффективность стратегии «Воплю и кричу»). Сохранение базовой тревож-ности затрудняло на следующем этапе развития реализацию потребности в свобо-де и автономии и соответствующие эмоции (страх и гнев) имели в дальнейшем тенденцию к подавлению через агрессию на собственное тело (эффективное ис-пользование аутоагрессивной стратегии «Кусаю ногти или ломаю суставы паль-цев»), что может говорить о формировании пассивного типа защиты. Однако, эффективность несущей признаки соперничества стратегии «Борюсь, дерусь с кем-нибудь» свидетельствует об обратном – ребенок не боялся конкуренции со сверстниками, поскольку цель направления агрессии во вне заключалась не в за-щите исходной самооценки, а в повышении своего статуса. При победе ребенок получал от этого удовольствие. Анализируя анамнез и копинг-стратегии детского возраста девочки, нельзя говорить о ярко выраженной фрустрации ее БП в резуль-тате гетерономного воздействия семьи. Можно предположить, что неэффектив-ность стратегий рефлексивного ухода («Остаюсь сам по себе, один», «Плачу и грущу», «Думаю об этом») на этапе реализации потребности в успехе и эффек-тивности связана с некоторым недоверием к себе вследствие сохранения опреде-ленной степени базовой тревожности, а также заниженной, из-за физического не-достатка (врожденный дефект тела), самооценки.
Структура МПЗ девочки отличается интенсивным функционированием «проекции», «реактивного образования», «регрессии» и «интеллектуализации».
Выраженность «интеллектуализации» и «регрессии», и вхождение их в чис-ло ведущих МПЗ говорят о фрустрации потребности в значимости и эффективно-сти. Лидирующее положение в структуре защит «проекции» и «реактивного обра-зования», причем, с резким отрывом по показателям напряженности от остальных МПЗ, позволяют предположить, что вопрос принятия и самопринятия для девочки особенно болезненный. Ради принятия она готова демонстрировать любое пове-дение, которое соответствует нормам и правилам значимой группы или значимого лица, даже если это поведение противоречит внутренним потребностям и уста-новкам. Единственным условиям проявления такой «преданности» являются без-условное принятие и эмоциональные поглаживания со стороны группы или лица. Социальная нормативность их поведения имеет небольшое значение. Если в ней употребляют спиртное, то данный подросток «чемпион» по количеству выпитого. Если значимое лицо или группа способна на противоправные действия, то он главный исполнитель этих действий. Имеет большое значение половая принад-лежность членов группы. Поскольку выраженность «реактивного образования» однозначно свидетельствует о неприятии себя как женщины, то наиболее ком-фортно девочка чувствует себя среди мужского пола, в отсутствии конкуренции со стороны сверстниц. С членами группы дружеские теплые отношения, лишен-ные какой-либо сексуальности. Все недостатки выносятся за пределы «Я» и про-ецируются, вероятнее всего, на лиц женского пола. «Регрессия», детерминируя симбиотические отношения со значимым на данный момент окружением, позво-ляет ей не понимать того, что ее поведение не соответствует нормам социума или не соответствует ее прежним установкам, если по каким-либо причинам про-изошла их смена. При обнаружении несоответствий девочка, с выгодой для себя их интерпретирует. Абсолютизация объекта привязанности, во-избежании быть отвергнутой им, требует, во-первых, угадывания его пожеланий, во-вторых, точ-ного выполнения этих пожеланий, что обуславливает доминирование эмотивных и педантичных черт характера, а отсутствие опоры на личностные ресурсы при этом, объясняет присутствие тревожных. При высокой склонности к делинквент-ному и аддиктивному поведению, девочке важно, что подумают о ней окружаю-щие (склонность к социально желательным ответам выше нормативного для кон-трольной группы). Отсутствие опоры на личностные ресурсы обуславливает вы-бор сознательных стратегий преодоления трудностей ориентированных на пере-нос решения проблем в неопределенное будущее («Установка собственной цен-ности») и на перенос ответственности за решение проблем на идеализируемый объект привязанности («Обращение»).