Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Томилова Светлана Александровна

Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества
<
Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества
>



Томилова Светлана Александровна. Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Красноярск, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-19/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологическая характеристика самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества 11-54

1. Сущность, структура и функции самосознания личности. 11-35

2. Подросток, употребляющий наркотические вещества, как субъект самосознания 35-52

Выводы по первой главе , 53-54

Глава 2. Содержание и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества 55-81

1. Сущность и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества ...55-68

2 Условия и средства психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества 68-79

Выводы по второй главе 80-81

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации интегративной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества 82-143

1. Этапы и методы опытно-экспериментальной работы 82-99

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 99-137

Выводы по третьей главе 137-143

Заключение 144-146

Список литературы 147-160

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается широкое распространение наркотических веществ в подростковой среде. На смену алкоголю как атрибуту подростковых досуговых мероприятий приходят наркотики. Они становятся неотъемлемой частью подростковой субкультуры, компонентом общения в молодежной среде.

По последним статистическим данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние пять лет число

>

наркоманов возросло в 3,5 раза. При сохраняющейся тенденции роста уже в 2005 году их количество будет превышать шесть миллионов человек. Установлено, что первое употребление наркотика обычно происходит в 14-15 лет. Поэтому, особое беспокойство вызывает тот факт, что за последнее десятилетие увеличилось в 6,5 раза число подростков, употребляющих наркотики, в 8 раз возросло на этом фоне число ВИЧ-инфицированных.

По оценке Сибирского межведомственного центра психического здоровья в зоне повышенного риска наркотизации находится гА подростков. Ежегодно в Красноярском крае число потребителей наркотиков среди подростков возрастает в 1,5 раза.

В связи с этим изучение и решение проблем наркотизации молодежи требует комплексного междисциплинарного подхода.

За последние годы было проведено множество исследований по проблеме подростковой наркомании. Такие авторы, как Д.В.Колесов, С.В.Гурцевич, А.В.Ларионов, В.Ю.Котляков, П.Д.Шабанов, В.В.Макаров, Л.С.Фридман, Г.Г.Ураков, И.Н.Пятницкая, рассматривают различные аспекты возникновения наркотической зависимости в подростковой среде.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска методов психолого-педагогической коррекции самосознания личности, которые обеспечат разрешение противоречий между:

4 деятельностью государства, направленной на борьбу с

распространением наркотических веществ и выгодностью их незаконного

оборота в сложившихся на данный момент социально-экономических

условиях;

социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждениям на профилактику наркотического заражения, и недостаточной разработанностью психолого-педагогического обеспечения данного процесса;

потребностью личности в успешной просоциальной реализации и отсутствием навыков адекватной позитивной формы реагирования на ситуации фрустрации.

Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы - поиска методов психолого-педагогической коррекции самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная

теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы: «Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества».

Объект исследования. Самосознание подростков

Предмет исследования. Психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

Цель исследования. Выявление условий психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

В соответствии с предметом и целью исследования нами определена следующая гипотеза: психолого-педагогическая коррекция самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, будет протекать более эффективно, если разработать соответствующую интегративную программу, предусматривающую создание следующих условий:

5 дифференцированный отбор психолого-педагогических методов

коррекционной работы на основе психодиагностики; последовательное

поэтапное ориентирование подростка на становление позитивных форм

реагирования на ситуацию фрустрации.

Реализация совокупности этих условий способствует стабилизации и изменяет содержательное наполнение структурных звеньев самосознания, что ведет к позитивным изменениям в поведении.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения сущности, структуры и функций самосознания личности;

  2. Рассмотреть личность подростка, употребляющего наркотические вещества, как субъекта самосознания и установить психологические причины наркомании в подростковой среде;

3) Определить сущность и методы психолого-педагогической коррекции
самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества;

  1. Выявить средства, необходимые для реализации психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества;

  2. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психолого-педагогической коррекции самосознания на основе интегративной программы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды, отражающие: сущность, структуру и функции самосознания (Е.Бобров, А.А.Бодалев, Г.Гегель, М.И.Еникеев, В.П.Зинченко, Ч.Х.Кули, Р.Ленг, А.Маслоу, Дж.Марголис, В.С.Мерлин, Дж.Г.Мид, В.С.Мухина, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Эриксон, Ф.Энгельс, К.Г.Юнг, В.П.Ядов); психологические особенности подросткового возраста (В.А.Аверин, С.А.Беличева, Ш.Бюллер,

Л.С.Выготский, Д.В.Колесов, И.С.Кон, А.Е.Личко, Ю.Б.Можгинский, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, С.Холл, Э.Шпрангер, Ф.Райс); психологические причины употребления наркотических веществ

(Б.Н.Алмазов, В.П.Алферов, В.Г.Асеев, Э.А.Бабаян, М.И.Буянов,
Ю.В.Валентик, А.М.Вязьмин, А.А.Габиани, А.В.Гоголева, С.В.Гурцевич,
Д.Д.Еникеева, Ю.А.Клейберг, Д.В.Колесов, В.Т.Кондрашенко,
В.Ю.Котляков, А.В.Ларионов, О.И.Лузгарева, В.В.Макаров,

В.Д.Менделевич, И.Н.Пятницкая, Г.Г.Ураков, Л.С.Фридман, П.Д.Шабанов); психолого-педагогическую коррекцию личности (А.А.Александров, Т.В.Анохина, А.Асмолов, И.В.Вачков, О.С.Газман, Е.В.Змановская, С.Ю.Макшанов, Ф.Перлз, А.Л.Прутченков, В.Райх, К.Рудестам).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки
гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы применялся
комплекс методов психолого-педагогического исследования:

общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности,
понятийно-терминологической системы, построение гипотез,

прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (корреляция и факторный анализ). Данные методы обеспечивали целостную психолого-педагогическую диагностику. В опытно-экспериментальной работе по проблеме диссертационной работы применялись следующие методы: беседа; методика определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга; методика диагностики уровня самоконтроля в общении М.Снайдера; опросник Басса-Дарки, направленный на выявление уровня проявления агрессивных и враждебных реакций; проективная методика депривации структурных звеньев самосознания, разработанная В.С.Мухиной, К.А.Хвостовым. В психолого-педагогической коррекционной работе мы использовали в качестве основных: индивидуальное консультирование (беседа), тренинг, направленный на снятие тревожности; тренинги навыков общения; тренинги уверенности в себе и коррекции

7 самооценки; телесно-ориентированная, релаксационная терапия

(танцевально-экспрессивный тренинг); проективный метод депривации

структурных звеньев самосознания.

Базой научного исследования явились: муниципальное образовательное учреждение лицей № 2 г.Красноярска, Центр медико-психологической реабилитации наркоманов и детей-инвалидов при Благотворительном некоммерческом фонде «Академия здоровья». Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух экспериментальных и одной контрольной группах. Всего в исследовании приняло участие 90 человек.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (2000-2001гг.) изучалось состояние проблемы в философской, медицинской, психологической и педагогической литературе, собиралась эмпирическая информация об особенностях психологической реабилитации и коррекции подростков, употребляющих наркотические вещества. На втором этапе (2001-2003гг.) теоретически обосновывался предмет исследования, и проводилась опытно-экспериментальная работа в базовых учреждениях. На третьем этапе (2003-2004гг.) анализировались результаты теоретического и практического плана и оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества - представляет собой сложный психологический феномен, сущность которого заключается в диссонансности личностных характеристик в структуре самосознания, характеризующейся высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности, низким уровнем самоконтроля в общении, проявляющихся в эмоциональной аффективности поведения, обидчивостью, подозрительностью и негативизмом, определяющими поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации с реализацией

8 девиантно-когнитивнои, девиантно-эмотивнои и девиантно-поведенческои

функций.

  1. Основными факторами депривации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества, являются повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности на фоне асоциальной идентификации поведения подростка, что в системе обратной связи приводит к замкнутому кругу, когда личностная и ситуативная тревожность зависят от уровня указанной депривации.

  2. Система психолого-педагогической коррекции в операционально-деятельностном плане предусматривает создание следующих условий: дифференцированный отбор психодиагностических методов и методик психолого-педагогической коррекционной работы; последовательно-поэтапное ориентирование .подростка на становление позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации. Реализация первого условия способствует выявлению уровня ситуативной, личностной тревожности и самоконтроля в общении, а также определению доминирующего типа поведения в ситуации фрустрации; создание второго условия способствует развитию позитивных форм реагирования на ситуацию фрустрации и приводит к снижению показателей таких психотравмирующих факторов как комплекс вины, заниженная самооценка и тревожное состояние, связанное с депривацией содержательного наполнения структурных звеньев самосознания подростка, употребляющего наркотические вещества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Уточнено понятие «самосознание подростка, употребляющего наркотические вещества» посредством совокупности следующих существенных признаков: сложный психологический феномен; диссонансность личностных характеристик в структуре самосознания; высокий уровень ситуативной и личностной тревожности; низкий уровень самоконтроля в общении, проявляющийся в эмоциональной аффективности

поведения; обидчивость, подозрительность и негативизм, определяющие

поведение субъекта, как активно включаемое, адекватно нелояльное (агрессивное), фиксированное на фрустрации; реализация девиантно-когнитивной, девиантно-эмотивной и девиантно-поведенческой функций.

2. Выявлены и реализованы условия психолого-педагогической
коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические
вещества: дифференцированный отбор психолого-педагогических методов
коррекционной работы на основе психодиагностики; последовательное
поэтапное ориентирование подростков на становление позитивных форм

#

реагирования на ситуацию фрустрации. Данные условия направлены на: снижение уровня личностной и ситуативной тревожности; изменение содержательного наполнения структурных звеньев самосознания с целью снятия негативной напряженности и привития приемлемых форм реагирования на ситуацию фрустрации.

3. Разработана интегративная программа психолого-педагогической
коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические
вещества, сущность которой заключается в комплексности мероприятий,
включающих в себя: психотерапию, психологическую реабилитацию,
психологическую коррекцию, педагогическую коррекцию и педагогическую
поддержку, направленные на: устранение тревожности, снижение уровня
проявлений различных видов агрессивных и враждебных реакций, и
формирование адаптивных форм социального реагирования.

Практическая значимость работы. Комплекс методов психологической диагностики и интегративная программа психолого-педагогической коррекции самосознания подростков могут быть использованы сотрудниками центров медико-психологической реабилитации подростков, употребляющих наркотические вещества, а также общеобразовательными учреждениями для профилактики риска наркотического заражения.

10
( Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается комплексностью методов исследования, адекватных его
задачам и логике, многократной проверкой теоретических выводов и
практических рекомендаций, обработкой экспериментальных данных с
использованием математических методов исследования, статистической
значимостью экспериментальных данных, полученными положительными
^ результатами, личным опытом работы в качестве ведущего тренинговых

(коррекционных) групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством: организации опытно-экспериментальной работы в школах
г.Красноярска и Красноярского края; обсуждения материалов и результатов
работы на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии
^ Сибирского государственного технологического университета,

аспирантских межвузовских семинарах, заседаниях методических объединений в базовых учреждениях; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развивающее образование ХХГвека» (Горно-Алтайск, 2003), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003),

($ «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и

решения» (Санкт-Петербург, 2003), «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003), «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества» (Горно-Алтайск,

- 2004); участие в конференциях краевого уровня: «Психолого-

педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2001); публикации статей и тезисов.

Сущность, структура и функции самосознания личности.

В наше время в отечественной и зарубежной психологии существуют различные толкования самосознания. В нашей работе считаем необходимым, обратиться, к таким понятиям как сущность самосознания, структура самосознания и функции самосознания.

Под сущностью мы понимаем центральный, наиболее значимый аспект, внутреннюю основу, содержание, смысл. Это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия [175, с.665].

Под структурой - организованную, оформленную, относительно устойчивую конфигурацию. «Совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях» Термин структура существует только тогда, когда рассматривается множество [175, с.657].

Под функцией - соответствующее действие или соответствующее проявления структуры. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления [175, с.782].

Самосознание в психической деятельности личности выступает как особо сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов в целостное образование понятие своего собственного «Я», как субъекта, отличного от других субъектов. В реальной жизнедеятельности личности самосознание проявляется в неразрывном единстве своих отдельных внутренних процессов - самопознания, эмоционально-ценностного отношения личности к себе и саморегулирования поведения в самых различных формах взаимодействия людей в обществе.

Человек - существо сознательное. Специфика сознательного способа жизни человека состоит в его способности отделить в представлении себя, свое «Я» от своего жизненного окружения, сделать свой внутренний мир, свою субъективность предметом осмысления и понимания [144, с. 128].

Р.Ленг отмечал, что самосознание, как обычно употребляется этот термин, подразумевает две вещи: осознание себя самим собой и осознание себя как объекта наблюдения кого-то другого [137, с.51].

В современной психолого-педагогической литературе понятие «самосознание» употребляется - как высший уровень развития сознания -основа формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях [137, с.585].

С точки зрения философии самосознание воспринимается как «осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, ценностная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля. Самосознание свойственно не только индивиду, но и обществу, классу, социальной группе, когда они поднимаются до понимания своего положения в системе производственных отношений, своих общих интересов и идеалов. Самосознание формируется на определенной ступени развития личности под влиянием образа жизни, который требует от человека самоконтроля собственных поступков и действий, принятия полной ответственности за них[175,с.591].

В самосознании человек выделяет себя из всего окружающего мира, определяет свое место в круговороте природных и общественных событий. М.И.Еникеев охарактеризовал самосознание, как представление индивида о своих взаимосвязях со средой, концептуальное самоотображение своего «Я», установки в отношении самого себя, осознание свое и социальной значимости и социальной ответственности, личностный уровень притязаний, моделирование своего идеального «Я». [62, с.404] «Свойство человека осознавать, что он является субъектом деятельности и притом субъектом со специфической психологической и социально-нравственной характеристикой называется самосознанием» [102, с.272].

Проблема структуры самосознания рассматривается в различных психологических концепциях: гуманистической, бихевиористической, психоаналитической, когнитивной.

Сущность и методы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества

Основной проблемой в процессе психологической реабилитации подростков, употребляющих наркотики, является восстановление их психического здоровья, а также эффективное устранение психологических причин, подталкивающих подростка к употреблению наркотиков.

Считаем необходимым включить в данную работу определение психологической реабилитации. Психологическая реабилитация - система медико-психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса подростка [159 , с. 557].

Актуальная задача психологической реабилитации - разработка эффективных методов восстановления личностных установок, направленных на преодоление последствий перенесенной дезадаптации в связи с изменением жизненных стереотипов, социальной изоляции.

Психотерапия - область терапевтических знаний и совокупность практических методов психологического воздействия на больных людей с целью избавления их от разного рода заболеваний [159, с.502].

Психокоррекция - совокупность прикладных психологических знаний, умений и навыков, связанных с оказанием человеку практической психологической помощи в исправлении его психологии и поведении [159 , Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия. Принятие решения о психологической коррекции и путях ее осуществления определяется представлением психолога о содержании своей коррекционной работы [136, с. 189].

Психологическая коррекция - это обоснованное воздействие психолога на дискретные характеристики внутреннего мира человека, то есть психолог имеет дело с конкретным проявлением желаний, переживаний, познавательных процессов и действий человека [82, с. 178]. & Педагогическая коррекция направлена в процессе взаимодействия учителей, воспитателей, родителей, психологов, обеспечивающих оказание помощи подросткам (в корректной и тактичной форме) по исправлению, изменению поведения, их эмоционально-волевой сферы, а также психического развития в заданном обществом направлении. Процесс взаимодействия связан с созданием благоприятной сферы для физического роста и психического развития, с использованием резервов и ресурсов личности подростка [64, с. 10].

Предметом педагогической коррекции является созидательная деятельность педагогов и родителей, помогающих устранить негативные черты характера и опыта поведения подростков, мешающие полноценному развитию личности в силу сложившихся неблагоприятных условий, и подростков, добровольно принимающих помощь взрослых и вовлеченных в этот процесс по исправлению их «человеческого характера» [64, с. 12].

Задачи педагогической коррекции состоят в следующем:

- систематическое наблюдение, внимание и фиксация различного рода ситуаций со стороны воспитывающих лиц и учреждений; - подбор диагностики и методик, адресуемых конкретному ребенку для изучения его личности и неадекватного поведения;

- выявление причин, обусловливающих различную степень «закрытости» детей и подростков для понимания их внутреннего мира окружающими; определение и обоснование направления работы по переориентации поведения подростков, а также исправлению личностных качеств для приобретения собственного положительного опыта поведения.

Современная гуманизация и психологизация психотерапии привели к тому, что потребность в разграничении психотерапии и психокоррекции постепенно отпадает. И психотерапия как область оказания психологической помощи практически охватывает и ту сферу, которую ранее называли психокоррекцией [64, с.325].

Этапы и методы опытно-экспериментальной работы

В настоящем параграфе нам необходимо рассмотреть этапы опытно-экспериментальной работы по реализации интегрированной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества и методы, которые на них реализовывались.

Профилактика наркомании на сегодняшний день является наиболее актуальной проблемой современной системы образования. В связи с этим целью нашей опытно-экспериментальной работы стало выявление основных психологических характеристик личности подростка и нахождение способов и средств, способствующих осуществлению эффективной психолого-педагогической коррекции самосознания подростка.

Базой работы явились муниципальная общеобразовательная школа-лицей № 2 г.Красноярска, центр медико-психологической реабилитации наркоманов и детей-инвалидов при Благотворительном некоммерческом фонде «Академия здоровья». Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух экспериментальных и одной контрольной группах базовых учреждений, каждая из групп составляла 30 испытуемых. Всего в исследовании приняло участие 90 человек. щ Процентное отношение мальчиков и девочек во всех трех группах было следующим: экспериментальная группа 1 (26,6 % девочек и 73,4 % мальчиков); экспериментальная группа 2 (42 % девочек и 58 % мальчиков) и контрольная группа (33,4 % девочек и 66,6 % мальчиков). Значительных различий в результатах, полученных с помощью методов психологической диагностики, между мальчиками и девочками нами установлено не было. В силу этого обстоятельства, мы сочли возможным не выделять во всех группах половые различия.

Репрезентативность осуществленных нами выборок определялась главным образом не внешними факторами, такими как пол, возраст, а внутренним критерием, суть которого — это психологическая готовность подростка к трансформации своей личности в ходе психолого педагогической коррекции самосознания.

В целом опытно-экспериментальная работа включала в себя два основных этапа: диагностический и собственно коррекционный.

На первом диагностическом (подготовительном) этапе с целью отбора психодиагностических методов и методик психолого-педагогической коррекции нами был организован соответствующий тренинг, в ходе которого был использован ряд материалов с целью определения

эффективности их применения на интересующей нас выборке.

Из перечня психодиагностических методов, направленных на определение уровня тревожности, в процессе отбора мы использовали: тест на определение уровня ситуативной и личностной тревожности (Ч.Д.Спилберг, Ю.Л.Ханин); методика измерения уровня тревожности Тейлора;; методика диагностики самооценки психических состояний (Г.Айзенк); Торонтская Алексимитическая Шкала (адаптированная в институте им. В.М.Бехтерева); методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана; методика диагностики показателей и форм агрессии (А.Басса и А.Дарки); экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга (адаптированная в НИИ им. В.М.Бехтерева).

Описание теста на определение уровня ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина и методики диагностики показателей и форм агрессии Басса-Дарки более подробно представлен во втором параграфе второй главы настоящей работы. С нашей точки зрения их применение было достаточно диагностично и конструктруктивно для последующей психокоррекционной работы.

Торонтская Алексимитическая Шкала (адаптированная в институте им. В.М.Бехтерева) состоит из 26 утверждений, направленных на определение уровня выраженности алекситимии (снижения способности или затруднения вербализации эмоциональных состояний; сложность в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями; сниженная способность к символизации - бедность фантазии и воображения; фокусированность). Использование данной шкалы позволило выявить в экспериментальных и контрольной группах следующую картину: в экспериментальной группе 1 («алекситимический» тип личности - 52,4 %, «неалекситимический» - 47,6 %); в экспериментальной группе 2 («алекситимический» тип личности - 31,3 %, «неалекситимический» - 68,7 %); в контрольной группе («алекситимический» тип личности - 29,1 %, «неалекситимический» - 70,9 %).

Полученные с помощью данной методики результаты позволили выявить подростков, с выраженной алекситимиеи, а также повлияли на подбор методов психолого-педагогической коррекционной работы.

Именно поэтому, ориентируясь на вышеописанные показатели в экспериментальных и контрольной группах, мы решили включить в психолого-педагогическую коррекцию самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества, элементы танцевально-экспрессивного тренинга (Т.А.Шкурко). Но в дальнейшем, торонтская алекситимическая шкала, не рассматривалась нами, как метод психологической диагностики, необходимый для реализации интегративной программы психолого-педагогической коррекции самосознания подростков, употребляющих наркотические вещества.

Методику диагностики уровня невротизации Л.И.Вассермана составляют 40 утверждений. Высокий уровень невротизации определяет ярко выраженную эмоциональную возбудимость, следовательно, повышенный уровень тревожности, беспокойства и раздражительности, что приводит к трудностям в общении с окружающими. Низкий уровень, наоборот, фиксирует эмоциональную устойчивость личности, ее социальную смелость и выраженное чувство собственного достоинства. Представим полученные результаты: экспериментальная группа 1 (высокий уровень - 64,5 %, низкий - 35,5 %); экспериментальная группа 2 (высокий -47,9 %, низкий - 52,1 %); контрольная группа (высокий — 51,7 %, низкий — 48,3 %).