Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
1.1 Представления о понятии и сущности «самосознания личности» 12
1.2 Возникновение и развитие самосознания на ранних этапах онтогенеза 35
1.3 Особенности самосознания подростка 42
1.4 Нарушения самосознания личности 49
1.5 Особенности самосознания при некоторых психических
заболеваниях 54
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
2.1 Методы исследования самосознания личности 65
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ
3.1 Результаты психологического дифференциального анализа подростков 84
3.2 Возможная психологическая помощь подросткам при вариантах деструкции самосознания личности 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
ЛИТЕРАТУРА 126
- Представления о понятии и сущности «самосознания личности»
- Методы исследования самосознания личности
- Результаты психологического дифференциального анализа подростков
Введение к работе
Изучению самосознания посвящены многие научные исследования в области философии, социологии, этики, психологии, но тем не менее А.Н. Леонтьев (1975), характеризовавший самосознание как проблему "высокого жизненного значения, венчающую психологию личности", расценивал ее в целом как нерешенную, "ускользающую от научно-психологического анализа".
Исследования самосознания, проведенные как отечественными психологами (Л.С. Выготский, 1934; Б.Г. Ананьев, 1948; С.Л. Рубинштейн, 1957; А.Г. Спиркин, 1972; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983; И.С. Кон, 1984; Е.Т. Соколова, 1989), так и зарубежными (А. Валлон, 1967; У. Джемс, 1991; К. Роджерс, 1994; Э. Эриксон, 1996; К. Хорни, 1997), подтверждают важность и исключительность подросткового этапа в генезисе самосознания. С точки зрения С.Л. Рубинштейна, это именно тот значимый период, когда не только складываются основные его свойства и особенности, но и проявляются достаточно определенные его формы. Актуальное значение приобретают исследования, направленные на изучение особенностей самосознания подростков, исходящие из концептуального подхода к конституционально-обусловленной аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, 1999; О.А. Ахвердова, 2000), который подразумевает континуальную непрерывность распределения личностно-характерологических особенностей подростков в диапазоне от крайнего варианта психической нормы - акцентуации характера к пограничной аномальной личности (ПАЛ), занимающей промежуточное положение между психологической нормой и психопатиями.
Процесс развития личности - «это общее для всех и каждого индивида соотношение изменчивости и устойчивости, изменение индивида как качественно своеобразной системы, его совершенствование или разрушение»
4 (Е.Т. Соколова, 1989). Это общее положение прямо касается самосознания
личности: в течение всей жизни человека оно изменяется и развивается,
приобретает со временем относительно устойчивую структуру, «ядерные»
образования и подструктуры, которые сохраняют свои наиболее характерные
особенности. В случае проявления конституционально обусловленной
аномальной личностной изменчивости оправдано предположить
возникновение деструктивных признаков самосознания подростка, что
является подтверждением формирующейся изменчивости и основой для
вероятностного прогнозирования аномальных личностных и поведенческих
нарушений у подростков.
Экспериментально-психологическая дифференциация уровней самосознания подростков, определение их психотипологических особенностей представляют не только теоретический интерес, связанный с формированием индивидуально-психологических личностных позиций и установок и регуляционно-поведенческих механизмов, но и практический, определяющий выбор психокоррекционных способов, адресованных к основным структурным компонентам самосознания личности подростков.
Цель исследования - изучение и объективизация степени деструктивности самосознания подростков, относящихся к эпилептоидному и циклоидному психотипу.
Объект исследования - личность подростка в системе субъектно-объектных отношений.
Предметом исследования стало изучение особенностей самосознания подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности.
Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что система субъектно-объектных отношений подростка подразумевает продуктивное или деструктивное взаимодействие конституционально-
5 психотипологических особенностей личности и социальной среды.
Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с
внутренними является или совершенствование структурных компонентов
самосознания, отражающих гармонизацию личности, или появление
признаков деструкции самосознания, подтверждающих аномальную
личностную и поведенческую изменчивость.
Теоретическая гипотеза исследования основана на конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические особенности самосознания личности обуславливают психологическую, психическую, личностную и поведенческую изменчивость. Экспериментально-психологические исследования позволяют провести дифференциальную диагностику уровня самосознания подростков, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.
Задачи исследования:
Изучить существующую научную отечественную и зарубежную литературу, в которой представлены ведущие подходы и концепции самосознания, отражена их взаимосвязь с личностной структурой подростков.
Провести сравнительный психологический анализ уровней самосознания подростков в зависимости от конституционально-психотипологической структуры личности.
Исследовать особенности самосознания подростков в зависимости от их места расположения в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической и психической нормы — акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности.
Разработать экспериментальные психолого-математические модели дифференциальной диагностики, коррелирующие с уровнем адекватности — неадекватности самосознания подростков.
Методологическими и теоретическими предпосылками настоящего диссертационного исследования явились положения, разрабатываемые в рамках системного подхода к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.Н. Ермаков, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская); концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); материалистической концепции личности с позиции психологии отношений (Л.И. Вассерман, Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); идеи о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С. Выготский); концепции системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В. Д. Шадриков); диалектический и личностный подходы к разработке проблемы самосознания подростка (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных, конституционально обусловленных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, И.В. Боев, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков).
Материалы и методики исследования
Объектом экспериментально-психологического исследования с 1998 г. по 2002 г. явились 295 подростков мужского и женского пола в возрасте от 14 до 16 лет, учащихся 10-11 классов средних школ г. Ставрополя; подростков, поступивших в Ставропольскую краевую психиатрическую больницу № 1 для проведения обследований и психиатрических экспертиз.
Из эмпирического и экспериментально-психологического анализа результаты 145 подростков были исключены ввиду диагностирования смешанных психотипов, а также шизоидных и истероидных психотипов. В основу качественной градации исследования 150 испытуемых положены
7 четыре конституциональных психотипа: циклоиды, эпилептоиды, шизоиды,
истероиды, из которых в ежегодном эксперименте участвовали
представители циклоидного и эпилептоидного психотипов с учетом условий
социальной среды обитания.
Первую группу (основную) составили 54 подростка средних школ, из которых в подгруппе 1.1 было 34 обследуемых с циклоидным психотипом; в подгруппе 1.2 - 20 подростков с эпилептоидным психотипом. Вторую группу (сравнительную) составили 96 подростков, проходивших психиатрическую экспертизу, из которых подгруппа 2.1 состояла из 29 испытуемых с циклоидным психотипом и 2.2 - из 67 подростков с эпилептоидным психотипом. Для реализации поставленной цели и задач были использованы патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1978) с применением объективной и субъективной шкал; методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин в соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), личностный опросник Айзенка (1964), шкала тревоги (Teulor J., 1953). Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа (С.Ф.Ступак, И.В. Боев, 1978).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур и стандартным комплексом апробированных методов в структуре экспериментально-психологического сравнительного исследования, представительностью выборок, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, что позволило оценить первичный материал как репрезентативный. Основные научные результаты получены лично соискателем.
8 Научная новизна работы
Впервые осуществлена психологическая дифференциация уровня адекватности — неадекватности самосознания у подростков в зависимости от конституционально-психотипологических личностных особенностей. Выраженность гармоничности или деструкции самосознания детерминирует вероятностную личностную изменчивость в конституционально-континуальном пространстве. Определены взаимосочетания диагностически значимых психологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений самосознания как высшего свойства личности, что позволяет своевременно выделять подростков с признаками аномальной личностной изменчивости в условиях экспериментально-психологического обследования общей популяции подростков.
Сравнительный психолого-математический анализ обследуемых,
относящихся к различным психотипам, позволил впервые определить
особенности самосознания подростков в зависимости от их места
расположения в диапазонах конституционально-континуального
пространства: психологической нормы - акцентуации или пограничной аномальной личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В диссертационном исследовании впервые эмпирически установлены и на
экспериментально-психологическом и психолого-математическом уровнях
подтверждены формирующиеся специфические характеристики
самосознания, свойственные подросткам, относящимся к эпилептоидным и циклоидным конституциональным личностным психотипам. Настоящие разработки психолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики уровней самосознания подростков, располагающихся в диапазоне психологической нормы — акцентуации или диапазоне пограничной аномальной личности, позволяют глубже понять и осмыслить психологические и психические механизмы формирования компенсации -
декомпенсации самосознания и, следовательно, саморегуляции личностных
переживаний и поведенческих стереотипов в подростковом возрасте.
Возможности диагностики, дифференциальной диагностики и
прогнозирования на основе изучения структурных компонентов
самосознания при формировании социально-приемлемых личностных и поведенческих стереотипов, свойственных конституционально-континуальному диапазону психологической нормы - акцентуации или патологических стереотипов девиантного поведения, характерных для диапазона пограничной аномальной личности, представляют существенное значение для теории личности, для психологии развития и для возрастной психологии. Разработанные психологические критерии позволяют на высоко достоверном уровне диагностировать структурные особенности самосознания подростка, конгруэнтные структуре его конституционально обусловленного личностного психотипа. Сформулированные экспериментально-психолого-матема-тические критерии дают основание соотносить уровень адекватности - неадекватности самосознания со степенью личностной изменчивости в рамках нормы или же в диапазоне аномальной личностной изменчивости, что также представляет значительную ценность для теории личности, подтверждая значимость самосознания как высшего свойства личности и его уровней для нормальной или аномальной конституционально-психотипологической структуры подростка.
Разработанные психолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики могут быть использованы в практической работе специалистами психологами, клиническими психологами, социологами и врачами при проведении экспериментально-психологических, в том числе психолого-экспертных обследований подростков.
Теоретические положения диссертационного исследования и практические выводы используются при проведении военно-психиатрической экспертизы и обследовании подростков в Ставропольской
краевой психиатрической больнице №1, в работе психологов окружного
военного госпиталя, психологов учебных заведений, клинических
психологов Клиники пограничных состояний СГМА. Результаты настоящей
работы используются на факультете психологии и отделении клинической
психологии Ставропольского государственного университета, при чтении
спецкурсов по психологии, клинической психологии в Ставропольском
государственном педагогическом институте, Ставропольской
государственной медицинской академии, в Ростовском государственном медицинском университете.
Апробация и внедрение результатов исследования 44-я научно-практическая конференция «Личность: культура и образование». - Ставрополь, 1999; научно-практическая региональная конференция «Здоровье и болезнь как состояние человека». - Ставрополь, 2000; межрегиональная научно-практическая конференция психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии». -Кисловодск, 2000; 45-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (апрель, 2000) и региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (октябрь, 2000). — Ставрополь, 2001; 46-я научно-методическая конференция «XXI век - век образования» (апрель, 2001). - Ставрополь, 2001; II Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии». — Ставрополь, 2001; научно-практическая конференция «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащихся». - Ставрополь, 2002. Научно-практические конференции Ставропольской краевой ассоциации психиатров - 2002; Ставропольской краевой ассоциации психотерапевтов и клинических психологов - 2002.
Положения, выносимые на защиту:
1) Самосознание представляет собой структурное системное свойство личности, состоящее из трех ведущих компонентов: эмоционального, когнитивного и регулятивного, определяющих устойчивость конституциональных механизмов компенсации и адаптации конкретного личностного психотипа, а также степень вероятностной выраженности аномальной личностной и поведенческой изменчивости.
2)Феноменологическое своеобразие гармоничного или дисгармоничного взаимосочетания структурных компонентов самосознания в виде адекватного или неадекватного уровней самосознания в значительной мере предопределяет толерантность конституционально-психотипологической личностной структуры подростков в отношении деструктивного воздействия со стороны внешних факторов.
3) Содержательной частью экспериментально-психологической модели
диагностики и дифференциальной диагностики фенотипической
изменчивости структурных компонентов самосознания у подростков, распределяющихся в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, служат линейная дискриминантная функция, взаимосочетания психологических маркеров, отражающих уровень адекватности или неадекватности самосознания; квадрат Махаланобиса, визуализирующий результаты исследований в трехмерном пространстве.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 298 наименований, в том числе 27 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 148 машинописных страниц; иллюстрирован 14 таблицами, 6 гистограммами, 6 линейными математическими формулами. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом— 1,41 п.л.
Представления о понятии и сущности «самосознания личности»
Проблема самосознания является комплексной, включающей в себя философский, социальный, психологический и этический аспекты исследования. Каждый из них соответственно своей специфике определяет особый подход и ракурс анализа этой проблемы. Комплексность проблемы самосознания вызывает необходимость консолидации различных наук, синтеза результатов многоаспектного анализа. Вместе с тем каждое исследование самосознания на теоретическом уровне требует уточнения границ рассмотрения самосознания именно в пределах данного аспекта анализа.
Философский аспект анализа самосознания связан с выявлением его гносеологической сущности, выяснением его соотношения с объективным бытием личности. Кроме того, данный аспект первоначально предполагает определение понятия «сознание», которое трактуется как выделение субъектом самого себя в качестве носителя определенной активной позиции по отношению к миру. Это выделение себя, отношение к себе, оценка своих возможностей, которые являются необходимым компонентом всякого сознания и образует разные формы той специфической характеристики человека, которая именуется самосознанием.
Среди философов, впервые построивших и предоставивших в своей системе ведущее место всеобъемлющей идее развития сознания и самосознания, необходимо отметить Г.В. Гегеля (1810), который говорил о том, что самосознание является единственным способом существования человека. В своей работе «Феноменология духа» он излагает науку о сознании как последовательное развитие трех ступеней - предметного сознания, самосознания и разумного сознания.
С позиций марксизма - самосознание - это осознание собственного отношения к окружающей природной и социальной среде, понимание своего места в системе общественных отношений.
По мнению известных ученых - философов И.Т.Фролова (1988), Г.С. Арефьева (1989), - самосознание - это динамичное исторически развивающееся образование, выступающее на разных уровнях и в разных формах. Согласно их взглядам, первой формой самосознания, которую иногда называют самочувствием, является элементарное осознание своего тела и его вписанности в мир окружающих вещей и людей. Простое восприятие предметов в качестве существующих вне данного человека и независимо от его сознания уже предполагает определенные формы самоотнесенности, то есть некоторый вид самосознания.
С философской точки зрения осознание действительности на уровне восприятия предполагает определенную, включенную в этот процесс «схему мира», но она, в качестве своего необходимого компонента предполагает определенную «схему тела». Более высокий уровень самосознания связан с осознанием себя в качестве принадлежащего к тому или иному человеческому сообществу, той или иной культуре и социальной группе. Самый высокий уровень развития этого процесса — возникновение сознания «я», как совершенно особого образования, похожего на «я» других людей, и вместе с тем в чем-то уникального и неповторимого, могущего совершать свободные поступки и нести за них ответственность, что с необходимостью предполагает возможность контроля над своими действиями и их оценку.
Как показывают современные исследования, в процессе развития самосознания, осознание себя и осознание другого человека в качестве похожего на меня и вместе с тем отличного от меня возникает одновременно и предполагают друг друга. Таким образом, с философской точки зрения самосознание - это не только разнообразные формы и уровни самопознания, но и самооценка, самоконтроль. Самосознание предполагает сопоставление себя с определенным, принятым данным человеком идеалом «я», вынесение некоторой самооценки и как следствие - возникновение чувства удовлетворения или же неудовлетворения собой.
Социальный аспект исследования самосознания связан с пониманием социальной природы «Я». Первым шагом в этом направлении было признание, что наряду с биологическим, телесным «Я», к осознанию которого индивид приходит «изнутри», благодаря развитию органического самочувствия, «Образ Я» включает в себя социальные компоненты, источником которых является взаимодействие индивида с другими людьми. Наиболее известным вариантом этой модели была теория Уильяма Джемса. Он разграничивает «познающее Я», «поток сознающей мысли» и «эмпирическое Я», как «общий итог всего, что человек может назвать своим, включая не только его собственное тело и психические силы, но и все принадлежащее ему - одежду, дом, семью, друзей, репутацию, творческие достижения, земельную собственность.
Методы исследования самосознания личности
Первые эмпирические исследования самосознания, начавшиеся уже в XIX в., развивались преимущественно в рамках психологии личности и возрастной психологии, ставя своей задачей реконструкцию онтогенеза сознательного «Эго» путем непосредственного наблюдения за детьми, анализа детских сочинений и юношеских дневников. Эти исследования содержали немало ценных наблюдений, но были в большинстве случаев описательными, слабо связанными с какой-либо теорией.
В начале 40-х годов XX в., по мнению И.С. Кона, шло возрастание научного интереса к данной проблеме. Так, в период с 1940 по 1970 г. в мире было опубликовано свыше 2 тыс. психологических исследований, посвященных проблеме «Я». Предметом данных исследований чаще всего являются структура и компоненты «образа Я» (в каких понятиях индивид воспринимает и описывает себя, какие свойства своего организма и личности он осознает более, а какие менее отчетливо, как сочетаются друг с другом отдельные компоненты этого образа), а также те психические процессы и операции, при помощи которых индивид осознает, оценивает и концептуализирует себя и свое поведение, и, наконец, психологические функции самосознания (насколько адекватны «образ Я» и частные самооценки и какую роль они играют в саморегуляции поведения личности).
В настоящее время среди методов исследования самосознания личности можно выделить клинические и психологические методы.
В настоящее время исследованию подвергаются не только результаты акта самосознания в форме самооценок, но и различные стороны самого процесса самосознания, его генез. В частности, обращается внимание на способность пациента к осознанию различных параметров образа «Я» в сопоставлении со способностью оценивать те же параметры «Я» других людей. Изучается способность переноса знаний об окружающих на себя. Важное место уделяется изучению осознания испытуемым своего физического и своего психического «Я».
Методы, используемые для изучения вышеперечисленных аспектов можно классифицировать на общие и специальные.
1. Сопоставление данных объективного (со слов родственников, знакомых) и субъективного (со слов больного) анализа жизни. При сборе этой информации психолог получает представление о том, как пациент оценивает качества своего характера и личности, свое поведение в различных ситуациях, свои мысли и поступки, а также как характеризуют те же явления окружающие, близкие и т.д.
2. Клинико-психопатологические исследования. Позволяют судить об адекватности и точности субъективных самооценок. Само исследование испытуемого раскрывает некоторые стороны патологии самосознания.
II. Специальные методы.
1. Методика «Условного двойника» [Чудновский B.C., 1980] имеет три варианта:
а) методика «воображаемого двойника».
Испытуемому предлагается представить себе, что он встретился с другом (подругой), с которым давно не виделся. Друг с тревогой рассказывает ему о том, что... (следует описание болезненных переживаний самого обследуемого). Испытуемый должен высказать свои соображения по поводу состояния двойника и дать ему совет. Обычно обследуемый догадывается, что речь идет о нем, но включается в игру.
б) методика «конкретного двойника».
В присутствии испытуемого проводится беседа с другим пациентом со сходной симптоматикой. Необходимо оценить физическое и психическое состояние двойника, дать ему совет.
Результаты психологического дифференциального анализа подростков
Таким образом, представители диапазона нормы-акцентуации циклоидного психотипа субпопуляции группы 1 (подгруппа 1.1.1) и субпопуляции группы 2 (подгруппа 2.1.1) достоверно отличаются друг от друга по всем характеристикам и единственное, что их объединяет — адекватный уровень самосознания и способность к адекватному самоконтролю поведения. Взаимосочетание маркеров дискриминации: реакции эмансипации - 19,4%, склонность к делинквентности — 19%, минимальная мозговая недостаточность — 15,5%, показатель феминизации — 14% указывает на склонность к негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве, что зависит от преобладающей социальной среды обитания. Следовательно, циклоиды, располагающиеся в диапазоне нормы — акцентуации, независимо от принадлежности к одной из двух изучаемых субпопуляций характеризуются адекватным уровнем самосознания, который обеспечивает психологическую толерантность к внешним факторам.
Сравнительный дискриминантный анализ следующих подгрупп циклоидного психотипа, из первой группы подростков - 1.1.1 (акцентуантов с адекватным уровнем самосознания) и 1.1.2 (акцентуантов с неадекватным уровнем самосознания) показал определенные различия и сходства между ними (таблица №5).
Сравнительные результаты средних значений и их стандартных отклонений психологических параметров подростков, относящихся к циклоидному психотипу (конституционально-континуальному диапазону нормы - акцентуации) с адекватным и неадекватным уровнями развития самосознания.