Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОЛОРОЛЕВОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Современные подходы к пониманию полоролевого самосознания 11
1.2. Персонализация как механизм динамики ценностно-смысловых составляющих полоролевого самосознания 35
1.3. Расширение ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания в подростковом возрасте как показатель успешности становления образа «я» как мужчины (женщины) в условиях полных и неполных семей 55
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛОРОЛЕВОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ ИЗ ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ
2.1. Методическое обеспечение исследования 79
2.2. Ценностно-смысловые координаты образа мира и образа «я» подростков и юношей в условиях полных и неполных семей 92
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ КООРДИНАТ ПОЛОРОЛЕВОГО САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ
3.1. Динамика ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростков в условиях полных и неполных семей 128
3.2. Соотношение стиля внутрисемейного взаимодействия и особенностей
ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростков в условиях
полных и неполных семей 149
3.3. Готовность и успешность полоролевого взаимодействия как показатели
самореализации подростков в условиях полных и неполных семей 172
ВЫВОДЫ 185
ЛИТЕРАТУРА 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 206
- Современные подходы к пониманию полоролевого самосознания
- Ценностно-смысловые координаты образа мира и образа «я» подростков и юношей в условиях полных и неполных семей
- Динамика ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростков в условиях полных и неполных семей
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество столкнулось с ростом таких, ставших характерными для сексуальной молодежной субкультуры, явлений, как раннее начало половой жизни, аборты или рождение внебрачных детей с нередким отказом юной матери от ребенка; дестабилизация института семьи, преступления на сексуальной почве. Эти и другие негативные явления во многом обусловливаются не столько пресловутой акселерацией, уровнем развития системы здравоохранения или экологическим неблагополучием, сколько изменившимся характером воздействия на подрастающее поколение социальной среды, включающей в себя и ряд важнейших институтов социализации, особенно таких, как семья, средства массовой информации, современная литература и искусство (А.И. Белкина, Г.Е. Иванова, Е.И. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колосов, Н.В. Плисенко, Б.Ю. Шапиро, Л.В. Ясная и др.). В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи, ее дестабилизации и появлении большего числа неполных семей полоролевая социализация детей и подростков превратилась в стихийный, фактически неуправляемый процесс. Возникает объективная необходимость в исследованиях процесса становления полоролевого самосознания и полоролевой самореализации молодежи как особой психологической проблемы, решение которой должно учитывать влияние образа жизни членов семьи на возникновение и развитие образа мира (и образа себя) как представителя определенного пола, реализующего свое предназначение.
Своевременность постановки этой проблемы оправдана тем, что современная психология переживает этап "парадигмального сдвига" (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), открывающего возможности постановки новых психологических задач в рамках классических проблем науки, к числу которых можно отнести и проблему становления личности в семье. Антропологизация психологического познания (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, В.Е. Клочко и др.) позволяет сделать предметом психологического изучения жизненный мир человека, в связи с чем
появляется возможность проследить те системные связи и детерминанты развития сознания (самосознания), которые способствуют его становлению как личности. Только сейчас в полной мере оказываются востребованными идеи Л.С. Выготского о системном и смысловом строении сознания и его становлении в «совмещенной психологической системе», каковой является детско-взрослая общность, стимулируя постановку конкретной проблемы: становление полоролевого самосознания в процессе реальной жизнедеятельности семьи -полной и неполной.
Важность и значимость исследования процессов становления полоролевого самосознания подчеркивает противоречие, которое заключается в росте социальной значимости проблемы и недостаточными объяснительными и прогностическими возможностями, которые предоставляют реализованные теоретические модели, в опоре на которые она традиционно решалась. В первую очередь это касается неспецифичности обнаруживаемых индикаторов криминального, девиантного, и, в конечном счете, адаптивного (дезадаптивного) поведения. На наш взгляд, причиной данных трудностей является ограниченность методологических подходов, акцентирующих внимание на вопросе становления тендерных и сексуальных структур самосознания. Пути преодоления противоречия лежат в разработке динамических, системных моделей самосознания на основе культурно-исторической методологии и проверки их в процессе изучения реальной жизнедеятельности людей.
Многие аспекты понимания человека в свете новых парадигмальных установок просматриваются в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, В.Е. Клочко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, А.Б. Орлова, СР. Пантелеева, В.А. Петровского, Н.К. Радиной, И.И. Раку, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Сарджвеладзе, А.И. Силвестру, В.И. Слободчикова, Е.О. Смирновой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой и других исследователей.
В диссертационных исследованиях Ю.В. Клочко, Ю.В. Трофимовой, Е.П. Федоровой, выполненных в рамках теории открытых самоорганизующихся психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.), приводятся
данные, позволяющие утверждать наличие взаимосвязи между образом жизни, образом мира и образом себя. Эти данные можно экстраполировать на процесс становления полоролевого самосознания, особенности которого определяются образом жизни ребенка в семье и тем образом мира у ребенка, который складывается под влиянием образа жизни семьи как функционирующей совмещенной психологической системы.
Таким образом, на сегодня сложились все необходимые методологические и теоретические условия для адекватной постановки и решения проблемы становления полоролевого самосознания у подростков из полных и неполных семей.
Целью исследования стало изучение специфики становления полоролевого самосознания подростков из полных и неполных семей, проявляющейся в особенностях ценностно-смысловых составляющих образа мира, определяющих осмысленность полоролевого поведения.
Объект исследования: полоролевое самосознание человека как психологический феномен.
Предмет исследования: особенности становления полоролевого самосознания подростков в полных и неполных семьях.
Гипотеза исследования: влияние структуры семьи (как совмещенной психологической системы) на становление полоролевого самосознания подростка должно проявиться в особенностях его ценностно-смысловых составляющих, обеспечивающих направленность и качественные характеристики полоролевого поведения, а также способы и уровни самореализации и самовыражения подростка в сексуальной сфере.
Задачи исследования:
В процессе теоретического анализа выявить особенности становления полоролевого самосознания подростков в полных и неполных семьях (деформированных совмещенных психологических системах) и определить методологическую базу исследования.
В кросскультурном пилотажном исследовании выявить особенности ценностно-смысловых составляющих образа мира и образа «я», как
представителя пола, у подростков и юношей, воспитывающихся в полных и неполных семьях.
3. С помощью математических методов анализа проверить гипотезу о влиянии структуры семьи на становление полоролевого самосознания подростка, качественные характеристики его ценностно-смысловых составляющих и характерные признаки полоролевого поведения, отражающиеся в успешности самореализации подростка как представителя пола.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются труды ученых, внесших вклад в разработку проблемы сознания, самосознания, определение роли взрослого в становлении сознания и самосознания ребенка, выступающего посредником между ним и культурой, трансформирующейся в субъективную реальность, в картину мира, образ его (Н.Н. Авдеева, К.А. Айдарбеков, В.М. Аллахвердов, Ю.Е. Алешина, Н.А. Ананьева, Т.А. Араканцева, О.Э. Асадулин, А.Г. Асмолов, В.П. Белинская, Н.Л. Белопольская, А.А. Бодалев, Г.И. Бреслав, А.С. Волович, Л.С. Выготский, Е.М. Дубовская, Т.А. Думитрашку Т.И. Дымнова, А.И. Захаров, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, Б.В. Кайгородов, В.Е. Клочко, И.С. Кон, О.М. Краснорядцева, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, К.В. Муравьева, А.А. Новаковская, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Т.И. Пухова, Н.К. Радина, И.И. Раку, И.В. Романов, С.Л. Рубинштейн, Рубцов, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Слободчиков, Е.В. Улыбина, Б.И. Хасан, И.И. Чеснокова, Е.С. Шилынтейн и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; квазиэксперимент с использованием лонгитюдной схемы исследования; методы сбора эмпирических данных: методика диагностики степени маскулинности, феминности и андрогинности личности (методика С. Бем), ТАТ диагностики отношения младших подростков к другим людям (методика Д.В. Лубовского), исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M.' Прихожан, методика, направленная на определение стиля родительско-детских отношений (В.В. Столин, А.Я. Варга), проективные методы - методика «Неоконченные предложения» (Г.Г.
Татаровой), кинетический рисунок семьи, сочинения; контент-анализ и
экспертные оценки. Методы обработки и интерпретации данных: качественный
анализ полученных результатов, контент-анализ текстов сочинений,
высказываний подростков и студенческой молодежи, математические методы
статистической обработки данных (корреляционный анализ,
многофункциональный статистический анализ с использованием углового преобразования Фишера).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
осуществлена интеграция фактологии, полученной при исследовании проблемы становления полоролевого самосознания в различных научных школах и теориях, построенных на использовании частных методологических подходов: поведенческого, деятельностного, личностного и др.;
показано, что существует специфика ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я», отвечающих тендерной стратификации, согласно которой в полной и неполной семье трансформация культуры в картину мира ребенка осуществляется по-разному;
выявлено, что качество внутрисемейных связей определяет особенности встречно идущих процессов персонификации и персонализации, которые, в этом случае, можно представить как существенное звено механизма становления, расширения и усложнения системной организации ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания;
- выявлена многомерность и разнонаправленность влияния семьи на
становление полоролевого самосознания, которое проявляется в особенностях
ценностно-смысловых составляющих его, обеспечивающих направленность и
характеристики полоролевого поведения;
- показано, что в полных семьях динамика жизненных миров подростков
имеет более интенсивный характер, диапазон ценностно-смысловых координат
полоролевого самосознания отличается полнотой, обеспечивая тем самым
целостный характер "Я-концепции" как представителя пола, что становится
условием успешности полоролевой самореализации подростка;
- установлены взаимосвязи особенностей полоролевого самосознания, готовности к полоролевому взаимодействию и его успешности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что учитывались при оказании психологической помощи в случае возникновения трудностей в сфере полоролевого поведения, детерминированных неблагоприятным характером внутрисемейной ситуации, особенности становления образа мира и образа «я» как представителя пола подростков и юношей, воспитывающихся в полных и неполных семьях. Это позволило проектировать благоприятные условия социализации, способствующие в перспективе полноценной самореализации подростков как представителей пола. Взгляд на проблему полоролевого самосознания с позиции теории психологических систем дает возможность полученные в ходе исследования данные, использовать в разных сферах психологической практики и социальной работы: психологического консультирования, организации тренинговых групп и групп само- и взаимопомощи для подростков, имеющих проблемы в полоролевом взаимодействии, возможности диагностирования особенностей динамики ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания подростков в условиях полных и неполных семей, а, следовательно, и возможность планирования коррекционно:развивающей работы не только с подростками, но и со взрослыми людьми, углубляет процесс оказания непосредственной помощи обращающимся в консультативные центры, психологические службы учреждений образования. Разработанная программа исследования может найти применение в последующих исследованиях становления полоролевого самосознания. Полученные данные об особенностях становления полоролевого самосознания подростков использованы при организации образовательного процесса в школах г. Усть-Каменогорска в целях обеспечения адекватного психологического сопровождения образовательного процесса, работы с неблагополучными семьями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: история, состояние и
перспективы» (Усть-Каменогорск, 1999); Международной научно-практической конференции «Экономическое образование и наука в современных условиях: опыт, проблемы и перспективы» (Семей, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции психологов образования «Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса» (Барнаул, 2003); 1 Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2002); региональной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (Барнаул, 2002); на основании опыта работы по данной проблеме разработаны учебные программы и составлены методические рекомендации по курсам «Основы психологического консультирования» (Усть-Каменогорск, 2002), «Психология самосознания» (Усть-Каменогорск, 2003).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Положения, выносимые на защиту:
В исследовании процесса становления полоролевого самосознания подростков обнаруживаются особенности его, связанные с влиянием структуры семьи, характеризующейся наличием и качеством внутрисемейных связей, что и проявляется в характеристиках ценностно-смысловых составляющих полоролевого самосознания.
В условиях полных семей диапазон ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания отличается полнотой, системностью, устойчивостью, обеспечивая тем самым направленность, избирательность и активность полоролевого поведения и успешность полоролевои самореализации подростка.
В условиях неполных семей диапазон ценностно-смысловых координат полоролевого самосознания значительно сужен (беден), характеристики образа «я» как представителя пола менее дифференцированы и конкретизированы, а полоролевое поведение носит черты импульсивности и реактивности, что
выступает основанием, как для агрессивного сексуального поведения, так и превращения подростка в предмет сексуальных домогательств. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000 - 2001гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (2001 - 2002гг.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение первого этапа квазиэкспериментального исследования, которое строилось согласно лонгитюдной схемы построения исследования; качественная и количественная обработка полученных результатов.
Третий этап (2002 - 2003гг.) - проведение второго этапа квазиэкспериментального исследования по лонгитюдной схеме исследования; качественная и количественная обработка (корреляционный и многофункциональный статистический анализ) результатов с последующей интерпретацией; подведение итогов и литературное оформление.
В исследовании принимали участие подростки средних школ и их родители, студенческая молодежь Восточного гуманитарного института г. Усть-Каменогорска (всего 474 человека).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной
методологической обоснованностью исследования, комплексом
апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, задачам и логике исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы и приложений. В тексте содержится 53 таблицы. Список литературы включает 220 наименований.
Современные подходы к пониманию полоролевого самосознания
В настоящее время существует несколько подходов к изучению сознания и самосознания личности, обеспечивающие свой вклад в объяснении регуляции полоролевого поведения. Среди них выделяется два основных подхода- деятельностный [33], [104-108], [109 - 111], [112], [113] и культурно-исторический [42-49], [55-56], [172], [33], [33] и др. Нужно отметить, что сложность обсуждения и решения проблем, связанных с изучением процесса развития сознания и самосознания человека обусловлена состоянием современной психологии. В общем виде это состояние характеризуется как переходное, состояние превращения так называемой «классической» психологии в «постклассическую» психологию [17], [30], [31], [69 - 71], [86-90], [171]. Данное состояние характеризуется постепенным изменением парадигмы психологической науки, а также изменением ее предмета.
Выделение полоролевого самосознания как самостоятельного объекта психологического анализа осуществляется путем разграничения в едином процессе самосознания его аспектов, к числу которых можно отнести и полоролевое самосознание. Данное разграничение является в определенной степени научной абстракцией, т.к. разделить, к примеру, знание о своих качествах, чертах характера, убеждениях, правах и обязанностях, а также знание о себе как о представителе определенного пола и знание ролей, соответствующих полу, крайне трудно. Ведь всякая попытка человека охарактеризовать себя содержит в той или иной мере различные аспекты знаний о себе. Отсюда различные аспекты знаний о себе составляют целостный взгляд на себя, самосознание, которое определяется как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой [139, с.208]. Тем не менее, в психологических исследованиях имеют место различные подходы к пониманию самосознания и полоролевого самосознания как его аспекта. Проблемами самосознания личности занимались различные отечественные исследователи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и другие). Рассматривая те или иные аспекты самосознания, они исходили из специфики самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности «на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе» [200, с.5]. Процесс самоосознания представляет собой такой же познавательный процесс, что и познание объектов внешнего мира и других людей. Этот процесс всегда опосредован потребностями, отношениями субъекта как личности в силу чего самосознание является сложным динамическим единством знания, и отношения, интеллектуального и аффективного [177, с.6]. Такую точку зрения разделяли и развивали в отечественной и зарубежной психологии представители самых разных психологических школ - А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и другие.
Проблему «Я», самосознания, в своем классическом выражении, рассматривает также и ряд западных психологов (У. Джемс, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни, Э. Эриксон и другие). В зарубежной психологии исследователи обращают внимание на изучение «Я» как особой психологической инстанции с выделением ее компонентов - «Я - образов». Западными авторами выделено и рассмотрено большое количество модификаций «Я - образов». В исследованиях по проблеме «Я» и самосознанию личности используется целый ряд терминов: «образ Я», «Я-концепция», «понятие Я», «идея Я». Одни авторы употребляют их как синонимы, другие пытаются установить их иерархию по степени обобщенности и устойчивости: «образ Я» обозначает нечто зависящее от ситуации, «понятие я» мыслится как устойчивая структура самосознания и т.д. [139, с.57] В отечественной психологии субъект и «Я», а также его самосознание рассматриваются в единстве (И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, и другие). «Я» - ядро личности; это действующее на среду, познающее мир и сомосознающее себя «лицо».
Ценностно-смысловые координаты образа мира и образа «я» подростков и юношей в условиях полных и неполных семей
В полных и неполных семьях образы мужчин и женщин, а также паттерны полоролевого поведения имеют разное основание для своего построения и могут отражать реальные жизненные ситуации, переживаемые ребенком в семье. Так, например, переживаемые ребенком взаимоотношения между родителями могут «вписываться» в образ мира, и в дальнейшем влиять на построение собственных семейных отношений. Однако в неполных семьях ребенок лишен возможности опираться в построении образа мира на конкретнопереживаемые отношения между родителями в виду их отсутствия, и картину мира ребенок вынужден достраивать за счет каких-либо внешних источников. В дальнейшем возможна «подгонка» образа жизни к уже сложившемуся образу мира. В полных семьях образ мира ребенка, который складывается под влиянием и семейного образа жизни, опирается на конкретные переживания и реальные жизненные ситуации взаимодействия родителей между собой и родителей с ребенком. В полных семьях ребенок включен в систему связей, которые существуют между родителями, он находится «внутри» процессов персонализации, «за счет которых живет семья» (Ю.В. Трофимова). В полных семьях ребенок, овладевая культурой, имеет двух взаимосвязанных между собой посредников (медиаторов), каждый из которых транслирует культуру в семейную среду. Подобное посредничество взрослых способствует суверенизации ребенка (Клочко В.Е.), т.е. становлению автономной личности, способной самостоятельно устанавливать связь с культурой, с миром других людей. При этом взрослый обеспечивает включенность ребенка в социальную ситуацию и деятельность, передает образцы поведения, нормы, информацию и т.д. с целью обеспечения самостоятельности и собственной активности ребенка. Таким образом, в полных и неполных семьях образ жизни влияет на становление образа мира и определяет особенности становления полоролевого самосознания и паттернов полоролевого поведения. В неполных семьях образ жизни не отличается полнотой взаимосвязей между родителями подобно образу жизни в полных семьях, поэтому ребенок за счет внешних источников достраивает образ мира. В неполных семьях становящийся образ мира ребенка слабо подкрепляется реальными переживаниями и жизненными ситуациями семейных взаимоотношений, к тому же ребенок имеет всего одного посредника, обеспечивающего передачу не только паттернов полоролевого поведения, но и культуры взаимоотношений в целом, поэтому ребенок из неполной семьи в построении образа мира и образа «я» опирается на «знаемое» и слабо на «конкретнопереживаемое». В процессе исследования мы попытались выяснить ценностно-смысловые составляющие, специфику содержания образа мира и образа «я» в зависимости от семейной ситуации. В определении механизмов становления полоролевого самосознания, мы опирались на то, как ребенок понимает взаимоотношения и реально поступает в отношении противоположного пола. Переходя к анализу результатов также необходимо отметить, что в подростковом возрасте особенно интенсивно осознание себя как человека определенного пола, включая специфические для подростков мальчиков и девочек мотивы, ценностные ориентации, отношения к представителям другого пола и соответствующие этому роли и модели поведения в целом. Образ «я» как мужчины либо женщины полноценно складывается в реальном контакте с мужчинами и женщинами. Осознание и переживание подростком своей полоролевой идентичности предполагает наличие у него определенных образцов, эталонов маскулинности и феминности, а также соответствующих им половых ролей. Исходя из положений, развиваемых рядом отечественных психологов (А.Г. Асмоловым , Б.Д. Парыгиным и др.), надо признать, что значение половых ролей представлено в двух формах:
1 - декларируемые, культивируемые из вне социальные значения, закрепленные в полоролевых стереотипах;
2 - реальные, интериоризованные до уровня установки в ходе накопления собственного жизненного опыта.[76, с.55]
Следует заметить, что понятие реального, установочного знания содержит неосознаваемые или не полностью осознаваемые аспекты личностных смыслов. Личностные смыслы отражают действительное отношение личности к нормам, ценностям, идеалам полоспецифического поведения.
Динамика ценностно-смысловых координат образа мира и образа «я» подростков в условиях полных и неполных семей
Исследование полоролевого самосознания подростков, живущих в условиях полных и неполных семей, проходило в два этапа на одной и той же выборке испытуемых с использованием единого диагностического инструментария. Следует согласиться, что «если культура не просто усваивается поколениями, не просто транслируется в них, но трансформируется в картину мира каждого человека, как это полагал Л.С. Выготский...» [90, с.103], то каковы ценностно-смысловые составляющие картины мира подростков в условиях полных и неполных семей, «которые через процессы персонификации становятся трансцендентирующим основанием индивидуальной человеческой жизни?» [90, с.103]. «Становление мира человека определяет становление определенного образа жизни» [90, с.67]. Образ жизни переносится в картину мира человека. Для определения ценностно-смысловых координат, «вписывающихся» в образ мира подростков из полных и неполных семей использовалась методика Д.В. Лубовского. Для анализа фиксируемых рассказов подростков были выделены определенные аспекты картины мира (образа мира): образ семьи, образ ребенка в семье, образ ребенка в группе сверстников. На основании использования .методики Д.В. Лубовского были получены результаты, включающие в себя ценностно-смысловые координаты образа мира подростков, живущих в условиях полных и неполных семей. В определении значимых различий в содержании образа мира подростков из полных и неполных семей, использовался критерий ф - угловое преобразование Фишера [169]. Результаты представлены в таблице (см. Приложение № 3).
Определяя значимые изменения в показателях, полученных на 1 и 2 этапах исследования по методике Д.В. Лубовского, мы воспользовались критерием ф - угловое преобразование Фишера [169] (результаты представлены в таблице, см. Приложение № 3).
По результатам исследования динамики ценностно-смысловых координат образа мира подростков, очевидно, что происходят значительные трансформации, при этом особенно динамичными оказываются жизненные миры подростков, как мальчиков, так и девочек из полных семей. Данный факт мы объясняем большим количеством влияний на процесс становления образа мира подростков в условиях полных семей. Большее количество колебаний показателей образа мира подростков из полных семей свидетельствует о том, что эти дети либо находятся в определенных условиях, вызвавших значительные изменения образа мира ребенка, либо имеют внутренние факторы стимулирования таких изменений. Условия развития ребенка могут включать, например, такие факторы как интенсивность и частота контактов взрослого с ребенком, их эмоциональная насыщенность, конструктивность и т.д. «...человек в любой период своей жизни реализует некоторую совокупность жизненных отношений» [182]. В.В. Столин отмечал, что с повзрослением не только расширяются связи субъекта с миром, при этом «чем более расширяются связи субъекта с миром, тем более они перекрещиваются межу собой...в жизненном пространстве индивида» (В.В. Столин, 1983), возникает множество противоречий человека с миром. Возможно, что образ мира подростков из полных семей изменяется в процессе не только расширяющихся контактов с окружающими, но и в силу большей включенности во внутрисемейные контакты, особенно эмоционально насыщенные, при этом невключенность, формальность и эмоциональная бедность контактов ребенка препятствуют расширению, большей динамичности его жизненного мира. «Выход к культуре через взрослого (а в условиях полных семей подросток имеет двух взаимосвязанных посредников-родителей) - это не просто ознакомление ребенка с ней, не просто трансляция человеческого опыта. Культура превращается в многомерный мир личности» [90, с.90]. С помощью взаимосвязанных посредников-родителей происходит расширение жизненного пространства, которое в условиях полных семей имеет более интенсивный и динамичный характер. Данные факторы нуждаются в дополнительном обсуждении. Для этого мы обратимся к анализу условий жизни ребенка, которые накладывают свой отпечаток и отражаются в специфике его образа мира.
Исследователи О.Э. Асадулина, А.А. Новаковская, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин и др. считают, что жизнь и условия развития ребенка без отца имеют явную специфику и существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье [174]. С целью анализа образа жизни ребенка, восприятия себя и других членов семьи, отношения к близким взрослым использовалась методика графического типа кинетический рисунок семьи. По заранее обсужденным параметрам для оценки и анализа рисунков (см. параграф 2.1.) перейдем к обсуждению результатов исследования. Основываясь на этих параметрах, мы провели анализ условий жизни в семье, отношения к близким взрослым, к себе подростков из полных и неполных семей. Основной задачей являлось сравнение выделенных показателей в рисунках подростков.