Содержание к диссертации
Введение
Характеристика психологического аспекта зависимости от психоактивных веществ и их разрушающего влияние на личностную идентичность .
Общая характеристика зависимости от психоактивных веществ .
Психологические детерминанты употребления психоактивных веществ
Идентичность как психологический феномен .
Идентичность: общее понятие .
Развитие и кризисы идентичности
Материалы и методы исследования
Характеристика обследуемого контингента
Описание методик эксперимента
Пилотажное исследование идентичности подростков – наркоманов
Сравнительный анализ роли нарушений компонентов идентичности у взрослых людей зависимых от ПАВ .
- Общая характеристика зависимости от психоактивных веществ
- Психологические детерминанты употребления психоактивных веществ
- Идентичность: общее понятие
- Характеристика обследуемого контингента
Введение к работе
Актуальность выбранной темы обусловлена совокупностью факторов ее научного, социального и прикладного значения. Каждый новый исторический момент, производящий радикальные перестройки отражается на общественной и индивидуальной жизни большей части людей, порождая как субъектов нового типа, соответствующих духу времени, так и маргиналов — людей, находящихся за пределами характерных для данного общества социокультурных норм и традиций. В нашей стране на протяжении XX столетия неоднократно кардинально перестраивалось и ломалось самосознание людей. В этом случае прерывались сущностные опоры: граждане зачастую оставались без традиций, без духовных святынь, не помнящими родства. Все перечисленные, а также внутрииндивидуальные факторы способствуют тому, что много людей начинает употреблять наркотики и алкоголь. За последние годы наблюдается тенденция «омолаживания» наркотизации и алкоголизации. Хотя лишь небольшое число исследований было посвящено определению среднего возраста, в котором люди начинают систематическое употребление наркотиков, существуют сведения о том, что в некоторых странах региона Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств систематическое употребление начинается в возрасте 12-13 лет и младше2. Снижение нижней возрастной границы наркотизации составляет главную особенность современной эпидемии наркотизации, особенно в больших городах.
За последние пять лет число наркоманов в РФ возросло примерно в 3.5 раза, а, по мнению специалистов Совета по внешней оборонной политике РФ,
1 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга.СПб., 2000. С.22.
Берроуз Д. Организация и менеджмент программ обмена игл и шприцев. Руководство для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых государств./Пер. с англ. под ред. Э. Престона, Й. Деррикотта. - Ливерпуль: IHRD.2000.C.1I.
это число может возрастать в геометрической прогрессии. Таким образом, с учетом возрастной принадлежности большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается до 1/3 нового поколения страны3. Среднестатистический наркоман становится все моложе. Исследования показывают, что каждый наркоман втягивает в наркотический оборот пять-шесть человек, что придает процессу характер эпидемии4.
Если подходить к этой проблеме с социальной точки зрения, то она рассматривается с двух сторон: во-первых, наркомания является социальным явлением в широком смысле, так как страдают от нее не сам зависимый, а его окружение, а во-вторых, наркомания — это явление, затрагивающее определенную часть молодежи и все население в целом.
Вместе с тем, число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, возросло почти в 10 раз. Рост наркомании алкоголизма ведет к увеличению числа венерических заболеваний, инфицированности гепатитом, СПИДом. По оценкам ЮНЭЙДС/ВОЗ (UNAIDS/Word Health Organisation) число людей, живущих с ВИЧ на территории Центральной и Восточной Европы / Новых Независимых Государств, в 1999 году выросло на 33% и в целом составило 3600005. Основной причиной стремительного распространения ВИЧ-инфекции во многих развивающихся странах и странах с экономикой переходного типа является передача вируса при совместном использовании инфицированного оборудования для проведения инъекций.
Таким образом, в условиях глобализации современного общества злоупотребление наркотиками и токсическими средствами относится к разряду высоко значимых и острых социальных и психологических проблем.
Наименее исследованным аспектом наркомании и алкоголизма оказывается центральный компонент зависимости - психическая зависимость от
3 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга. СПб., 2000. С. 52.
* Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга. СПб., 2000. С. 53.
5 Берроуз Д. Организация и менеджмент программ обмена игл и шприцев. Руководство для стран Центральной и
Восточной Европы и Новых Независимых государствУПер. с англ. под ред. Э. Престона, Й. Деррикотта. - Ливерпуль:
IHRD. 2000. С. 5.
наркотика и алкоголя. На наш взгляд, это объясняется следующими причинами. Во-первых, длительной недооценкой психических факторов патогенеза при наркомании и алкоголизма. Во-вторых, отсутствием достоверных и надежных данных об эффективности различных методов разрушения психической зависимости. В-третьих, неразработанностью методологической базы для исследования структуры, функций и динамики психической зависимости от наркотического вещества и алкоголя.
Однако очевидно, что все попытки первичной, вторичной (реабилитация) и третичной профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи будут малоэффективны без анализа центрального компонента наркомании и алкоголизации - психической зависимости.
Интенсивные миграционные процессы, протекающие на фоне явных и скрытых межэтнических конфликтов, легитимизация проституции, высокая алкоголизация и наркотизация молодежи обостряют проблемы формирования идентичности современного человека, обуславливают необходимость подготовки будущих психологов к практической работе с подобными проблемами. Развитие идентичности личности является актуальной проблемой для психологии развития. Понимание особенностей развития идентичности в случаях психической зависимости и механизмов ее модификации имеет теоретическое и практическое значение, как в плане восстановления утраченной позитивной идентичности, так и для реализации эвристических идей научного поиска в области психологии развития.
Исходя из вышесказанного, целью исследования стало изучение нарушений в личностном развитии у подростков и взрослых людей, употребляющих наркотики и алкоголь.
Объектом исследования является особенности личностного развития и его нарушения у подростков и взрослых людей, зависимых от психоактивных веществ.
6 Предметом исследования являются идентичность как феномен личностного развития наркозависимых и употребляющих алкоголь людей.
На отклонение в личностном развитии наркоманов и алколизирующихся лиц влияют многие факторы. Следовательно, в качестве задач в данной работе можно выделить следующее:
Исследовать сущность понятия «идентичность» как феномена личностного развития, ее структуру и содержание в случаях зависимости от психоактивных веществ.
Проанализировать особенности и деформации личностного развития лиц, употребляющих наркотики и алкоголь.
Провести эмпирическое исследование особенностей идентичности наркотирующихся и алкоголизирующихся подростков и взрослых людей. Выполнить анализ полученных результатов и их статистическую обработку.
Понятие идентичности обозначает твердо, усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным «Я» независимо от изменений «Я» и ситуации; способности к полноценному решению задач, возникающих перед ней на каждом этапе ее развития6.
Поэтому, чтобы объяснить причины ранней наркотизации и алкоголизации, необходимо изучить особенности идентичности зависимых от алкоголя и наркотиков людей, рассмотреть процесс становления идентичности и факторы, влияющие на него.
* Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./Под ред. Толстых А.В. - М.: Изд. «Прогресс». 1996. С. 165 167.
Гипотеза исследования: деформации личностного развития связаны с тем, что употребление психоактивных веществ обусловлено неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса идентичности, которое проявляется на биологическом, психологическом, социально-духовном уровнях, выражается в тревожно-депрессивных состояниях индивида, в нарушении межличностных отношений, возникновении трудностей социализации личности, в сомнениях по поводу собственной ценности и значимости, отстраненности, граничащей с безразличием к своему Я или его неадекватным восприятием, возникновением иллюзорно-компенсаторной деятельности.
Возрастные особенности и источник зависимости влияют на образование и вид деформаций личностного развития.
Методологической основой исследования выступают общенаучные психологические положения о личности как уникальной сложной и целостной одновременно системе; о возможности отклонений личностного развития в процессе усвоения и воспроизведения преобразованного субъектом социокультурного опыта вследствие искажений и деформаций сознания и самосознания. Методологическую базу исследования образует системный анализ. В качестве специальной методологии исследования выступает личностно-ориентированный и феноменологический подходы.
Теоретическую основу работы составили теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии, к которым относятся: фундаментальные разработки Л.С. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности; постулаты о структуре психики, выдвинутые К.Г. Юнгом; эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, статусная модель Дж. Марсиа, а также взгляды представителей символического интеракционизма и когнитивизма на социальное происхождение идентичности: Дж. Мида, А. Краппмана, Ю. Хабермаса, теория социальной идентичности Дж. Тернера и X. Тэджфела, теория личностных
установок М. Куна и Т. Макпартленда, модели стратегии защиты Г. Брейкуэлл и др. А также идеи и положения, развернутые в трудах отечественных психологов: Петровского А.В., Леонтьева А.Н. (понятие личностного смысла), концепция самосознания Столина В.В., Мухиной B.C., работы по исследованию идентичности Петровской Л.А., Антоновой Н.В., Шнейдер Л.Б.
Основными методами исследования стали:
Теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской и социальной литературы по исследуемой теме.
Полевое включенное наблюдение.
Свободная и структурированная беседа.
Опрос.
Тестирование.
Статистические методы обработки результатов.
Методики исследования:
В исследовании использовалась методика многомерного опросника исследования самоотношения (МИС — методика исследования самоотношения), созданная Р.С. Пантелеевым, содержащая 9 шкал7, методика исследования внутриличностного конфликта Е.Б. Фанталова, состоит из двенадцати
ценностей-понятий, психодиагностическая проективная методика «Я в
прошлом, настоящем и будущем»9.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
раскрыты сущность и особенности утраты идентичности лицами, употребляющих алкоголь и наркотики как феномена, порожденного неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса личностной
7 Пантелеев Р.С. Методика исследования самоотношения (МИС)// Практикум по психодиагностике:
Конкретные психодиагностические методики. М.: Изд-во МГУ, 1989. С. 166-170.
8 Фанталова Е.Б. Диагностика внутреннего конфликта//Журнал практического психолога. Тематическое
приложение №2. М.: Изд-во Фолиум, 1997.-С.7-16
9 Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. Автореф. дне. докт. псих. наук. М.. 1999. С.32.
идентичности;
раскрыты возрастные особенности нарушений личностного развития в случаях зависимости от психоактивных веществ, выявлена содержательная специфика псевдоидентичности, утраченной и отрицательной идентичности подростков и взрослых людей, которая структурируется иллюзорно-компенсаторными идеалами, ценностями, хронотопами и прототипами аддиктивных сообществ;
обоснована с учетом реабилитационного личностного потенциала сущность и динамика восстановления утраченной идентичности зависимых лиц, реконструируемой в пространстве личностного и социального бытия от псевдоидентичности к достигнутой идентичности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования рассматриваются существенные для психологического развития подходы по изучению особенностей идентичности лиц, употребляющих наркотики и алкоголь, обосновываются положения, характеризующие психологические механизмы утраты идентичности в случаях психической зависимости, раскрывается влияние деструктивного разрешения кризиса идентичности на деформации структуры положительной идентичности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты использованы в реабилитационной работе с лицами, употребляющими наркотики и алкоголь, в восстановительной психотерапии, в профилактической работе с молодежью, в индивидуальной консультативной психологической практике.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную теорию развития идентичности, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии МОСУ, аспирантских объединениях, на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии МОСУ (Москва, 2002, 2003), межвузовской конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003), международной научной конференции «Этические проблемы в теоретической и практической психологии» (Калининград, 2004, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров на факультете психологии Калининградского филиала МОСУ.
11 Положения, выносимые на защиту:
В глубинном плане становления личностных структур и человеческой самости разрушение идентичности наркотизирующихся и алкоголизирующихся подростков и взрослых людей является результатом перверсии когнитивно-эмоционального процесса самоосознавания, которое структурируется в случаях психической зависимости иллюзорно-компенсаторными идеалами, ценностями, хронотопами и прототипами аддиктивных сообществ.
Сущность и особенности утраты идентичности лицами, употребляющих алкоголь и наркотики, проявляется как феномен, порожденный неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса идентичности, который проявляется на биологическом, психологическом, социально-духовном уровне. Деструктивное разрешение кризиса идентичности ведет к ее утрате, одним из исходов которой является аддиктивная зависимость личности;
Идентичность в случаях наркотизации и алкоголизации взрослых людей характеризуется исключительно центрацией на себе и проявляется в антиаффилиативных тенденциях у зависимого человека. Для психически зависимых взрослых людей характерна трансформация связи личности с традиционными условиями обыденной жизни, природной, социальной, родственной и ценностно-символической средой обитания. Проблемы, связанные с утратой идентичности, более характерны для людей из групп инъекционных наркоманов и алкогольно-зависимых, находящихся, по сути, в ситуации инокультурного окружения, т.е. вызваны изменениями реалий привычного бытия, и желанием сохранить искусственно-иллюзорную стабильность.
У подростков, употребляющих психоактивные вещества, выявлены отклонения в личностном развитии на познавательном, эмоционально-целостном, поведенческом уровнях, установлено слабое развитие
самопринятия, самоконтроля, самодисциплины, низкая самоценность и
устойчивость к неблагоприятным условиям, неумение преодолевать
трудности, эмоциональная неустойчивость, высокий уровень внутренней
конфликтности, склонность неадекватно реагировать на фрустрирующие
обстоятельства, неумение найти продуктивный выход из
психотравмирующей ситуации. Неблагоприятное протекание и разрешение кризиса идентичности подростков инициирует при слабо развитом экзистенциальном Я процессы наркотизации и алкоголизации, его деструктивное разрешение порождает нарко- и алкозависимость. 5. Эффективное лечение психической возможно, если оно строится как системное комплексное поэтапное воздействие, способное повысить возможности личности самореализоваться в динамичной социальной среде; Организация исследования. Исследование проводилось в г. Калининграде в течение 2000 - 2004 гг. Возраст взрослых участников — от 19 до 56 лет, из них 212 — лица мужского пола, 115 -лица женского пола. Для исследования были привлечены также зависимые подростки в возрасте от 14 до 17 лет - 70 человек. Всего к участию в исследовании привлечено участие 397 человек.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Общая характеристика зависимости от психоактивных веществ
Знания об опьяняющем действии некоторых злаков и других растений уходят в глубокую древность. Археология и этнография располагают многочисленными материалами, подтверждающими, наличие различных способов получения форм спиртных напитков еще у примитивных племен.
Известно, что употребление средств, вызывающих чувство особого психического подъема и нарушение сознания, использовались в сакральных целях служителями культов и прорицателями. Кроме того, различные свойства, в том числе и психотропные, отдельных наркотиков, например опия, индийской конопли, были известны в Древнем Египте, Древней Греции и Риме.
Термин «токсикомании» происходит от греческих слов toksikon - служащий для смазывания стрел, то есть ядовитый, и mania - сумасшествие, безумие.
Принятие термина «токсикомания» выдвинуло задачу предложить аналогичный термин для группы веществ и средств, которые являются причиной злоупотребления, приводящего к болезненным состояниям. Таким образом, токсикоманическими веществами и средствами обозначаются вещества и средства, не отнесенные к наркотическим или психотропным в соответствии с конвенциями 1961 и 1971 годов, но являющиеся предметом злоупотребления, вызывающими болезненные состояния, изменяющими психику и поведение. Любое токсикоманическое вещество (средство) в установленном порядке может быть признано наркотическим .
Форма и методическое обоснование диагностирования токсикомании определяются злоупотреблением психоактивными средствами, не отнесенными в данный момент к наркотическим, при наличии клинических признаков заболевания: a) регулярное употребление; b) сформировавшееся патологическое влечение; c) изменение (росте) толерантности; d) в не которых случаях при формировании физической зависимости.
В свою очередь злоупотребление токсиманистическими имеет место при эпизодическом употреблении, хотя и неоднократном не медицинском употреблении психоактивных препаратов, лекарственных форм или одурманивающих средств различной природы, с целью изменения психического состояния и при отсутствии основных признаков заболевания .
Термин «токсикомания» передает сущность патологии - отравление или влечение к отравлению, а, кроме того, он универсален (любая смена препаратов, используемых для опьянения, укладывается в его рамки). Он полностью охватывает все существующие формы злоупотребления препаратами седативного, в том числе и наркотического стимулирующего, смешанного действия с целью опьянения, а также галлюциногенами, алкоголем, табаком.
Б.Д. Карвасарский подчеркивает, что наркомании и токсикомании - общее название болезней, проявляющихся тенденцией к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема .
А.Г. Гофман указывает, что наркомании и токсикомании - заболевания, возникающие в результате систематического злоупотребления различными химическими веществами. Они характеризуются следующими основными признаками: изменение толерантности (выносливости) к химическому веществу, патологическое пристрастие к интоксикации (патологическое влечение), изменение картины интоксикации (наркотического опьянения), возникновение абстинентного синдрома (симптомокомплекса соматовегетативных, неврологических и психических нарушений при прекращении приема того или иного вещества).
В зарубежной научной литературе понятия «наркомания» и токсикомания» часто рассматриваются как синонимы или очень близкие [Leshner, 1997 a, b]. Б.И. Карон отмечает, что в юридическом и социальном аспектах страдающие токсикоманиями и наркоманиями представляют собой разные категории, но с лечебно - профилактических позиций это, по существу единая группа больных требующая идентичного подхода.
Систематические исследования наркомании, широко распространенные в ряде зарубежных стран с начала XX века, где наркомания рассматривалась уже как самостоятельная нозологическая единица. В нашей стране исследования начались со второй половины ХХ века, в отличие, от исследований алкоголизма, подлинно научная разработка проблемы, которого началась в XIX веке.
Психологические детерминанты употребления психоактивных веществ
Мораторий, в нашем понимании, это статус идентичности при котором термин человек, находится в состоянии кризиса идентичности и активно пытается разрешить его, пробуя различные варианты. Под диффузной идентичностью, мы понимаем, статус идентичности, при котором не имеется прочных целей, ценностей и убеждений и попыток их активно сформировать.
«Диффузная идентичность» означает, что индивид еще не сделал ответственного выбора. «Преждевременная идентичность» означает, что индивид уже включился во «взрослую» систему отношений, но сделал это не самостоятельно, не пройдя периода кризиса и испытания. «Мораторий» означает, что человек находится в процессе самоопределения, а «достигнутая идентичность» - что кризис завершен и индивид перешел от поиска себя к практической самореализации. Статусы идентичности - это как бы этапы развития личности и вместе с тем ее типы. Подросток с «диффузной идентичностью» может вступить в стадию «моратория» и затем перейти к «зрелой идентичности». Но он может также навсегда остаться на уровне «преждевременной идентичности», отказавшись от активного выбора и самоопределения или пойти по пути диффузии.
Так, «мораторий» обычно предполагает высокий, а «преждевременная идентичность» - низкий уровень тревожности. Для более высоких уровней идентичности характерно более высокое самоуважение. Непосредственных связей между уровнем идентичности и интеллектом не выявлено, но установлены значимые различия в стиле мышления. «Диффузной идентичности» и «преждевременная идентичность» соответствует меньшая интеллектуальная самостоятельность, особенно при решении сложных задач в стрессовых ситуациях; представители первого типа в таких случаях чувствуют себя скованными, а второго - пытаются выйти из игры. «Мораторий» и «зрелая идентичность» сочетаются с более сложными и дифференцированными культурными интересами, более развитой рефлексией. «Преждевременная идентичность» дает самые высокие показатели по авторитарности и самые низкие - по самостоятельности. Существенные различия наблюдаются также в стиле общения и межличностных отношений. Сопоставление психологической интимности, глубины и взаимности межличностных отношений юношей и девушек (выделено три стиля общения - интимные отношения, стереотипные отношения и состояние изоляции) с их статусами идентичности показало, что наибольшая интимность характерна для индивидов, находящихся на стадиях «моратория» и «зрелой идентичности», тогда как те, кому свойственны «преждевременная идентичность» и «диффузная идентичность», как правило, не выходят за пределы стереотипных контактов. Среди юношей и девушек с «диффузной идентичностью» оказалось больше всего изолированных. В число людей, чье общение характеризовалось как интимное, не попал ни один человек этого статуса и только 18% с «предрешенным» статусом. Существенно отличаются эти группы и по своим отношениям с родителями, друзьями и любимыми .
И, так на основе определенной самоорганизации: достигнутой, моратория и диффузной, происходит определение своей принадлежности к социальной категории (персонализация) по путям: развивающейся идентичности или в виде утраты идентичности - мазохизма, эгоцентризма, безумия, демонстративного суицида.
С точки зрения структурной утрата идентификации проявляется как несоответствие поведения нормативным требованиям среды. Идентификация, сформированная в процессе социализации, может быть утрачена по двум основным причинам: 1. В результате кардинальных психических изменений; 2. В результате быстрых и значительных изменений в окружающей социальной среде.
Как правило, идентификацией институционализированы, т. е. связаны с основными институтами, такими как семья, государство, экономика, образование и др., и проявляются через соответствие поведения институциональным требованиям и соответствующую реакцию институтов.
Решающим признаком деиндентификацин является утрата биографии. Индивидуальная человеческая биография с формальной и таким образом характеризуется соотношением прошлого и будущего, или, конкретнее, соотношением пройденного жизненного пути и перспективных жизненных планов. Но не прошлое, а именно планируемое, ожидаемое и предвидимое будущее обеспечивает в субъективном восприятии самого индивида единство и целостность его биографии, и, следовательно, прочность и долговременность его идентификаций. Прошлое - это тень, отбрасываемая будущим.
Прошлое превращается в неупорядоченный набор событий и фактов, не обладающий собственной внутренней целостностью. Такое разрушение биографий происходит, как правило, у людей, ориентированных на употребление ПАВ.
Идентичность: общее понятие
В настоящем разделе мы рассматриваем результаты, полученные в ходе экспериментально-психологического и биографического исследования, проведенного в 2001-2004 гг. В эксперименте приняло участие 199 человек в возрасте 19-43 лет. Обследуемый контингент взрослых был разделен на пять групп группы: четырех основных групп зависимых от ПАВ: А (n=36) - зависимые от алкоголя с сформированной мотивацией на употребления; АА (n=37) - зависимые от алкоголя с сформированной мотивацией на отказ от употребления; Н (n=36) - зависимые от наркотиков с сформированной мотивацией на употребления; АН (n=40) - зависимые от наркотиков с сформированной мотивацией на отказ употребления; а также исследования контрольной групп К (n=50) – независимые (не злоупотребляющие) от ПАВ.
Первую группу - А - составили 36 человек зависимых от алкоголя, которые находились на лечении в отделение острых психозов в наркологической больнице. Средний возраст составил 27+0,8 года. Диагноз зависимости от алкоголя устанавливался лечащим врачом психиатром-наркологом в соответствии с критериями рекомендованного Минздравом России и адаптированного для использования в Российской Федерации варианта МКБ-10 (Коллектив авторов, 1992). Психологическое исследование проводилось индивидуально в стационаре не ранее 14 дня после купирование психоза и не ранее 21 дня после последнего употребления алкоголя. У всех испытуемых 100% данной группы установлена - средняя (вторая) стадия зависимости (F10.2). Одним из проявлений в средней (второй) стадии зависимости от алкоголя являлось состояние (синдром) отмены.
Госпитализировались первично 15,7% зависимых, повторно - 51,1% зависимых и многократно 33,2% человек с алкогольной зависимостью. До момента поступления в наркологическую больницу 40% работали, 60% не учились и не работали. Из них 22,2% имели не законченное среднее образование, 44,6% - законченное среднее образование, 16,6% - средне специальное, 16,6% - высшее образование. Обследуемый контингент был представлен рабочими, служащими, техническим персоналом.
Состояли в браке 62,5%, были разведены – 37,5%.
Вторая группа - контрольная АА - состояла из 37 человек зависимых от алкоголя, имеющие реабилитационный потенциал, которые проходили реабилитацию в амбулаторном отделении дневного стационара наркологической больницы. Средний возраст составил 26,5+1,5 года. Диагноз зависимости от алкоголя устанавливался лечащим врачом психиатром-наркологом в соответствии с критериями рекомендованного Минздравом России и адаптированного для использования в Российской Федерации варианта МКБ-10 (Коллектив авторов, 1992). Заключение о наличие реабилитационного потенциала было дано психологом, подтверждено врачом психотерапевтом. Реабилитационный потенциал – это прогностическая оценка потенциальных возможностей зависимого от ПАВ к выздоровлению, основанная на объективных данных о наследственности, социальном статусе, особенностях био-психо-духовного развития, а также тяжести наркологического заболевания. В практическом отношении - это терапевтическая и социально-реабилитационная перспектива. Психологическое исследование проводилось индивидуально в стационаре не ранее 2 месяца после последнего употребления алкоголя. Начальная (первая) стадия зависимости (F10.1) установлена у 10 человек (27%), у 27 испытуемого (73%) данной группы установлена - средняя (вторая) стадия зависимости (F10.2).
До момента поступления в наркологическую больницу 48% работали, 4% учились, 48% не учились и не работали. Из них 4,8% имели не законченное среднее образование 14,3% - законченное среднее образование, 42,8% - средне специальное, 38,1% - высшее образование Обследуемый контингент был представлен рабочими, служащими, техническим персоналом.
Состояли в браке 45,83%, были разведены –4,17%, никогда не состояли в браке 50%.
Третью группу - Н - составили 36 человек, зависимых от наркотических средств (опиатов), которые находились на лечении в наркологическом больнице. Средний возраст составил 25,0+12,8 года. Диагноз зависимости от наркотических средств устанавливался лечащим врачом психиатром-наркологом в соответствии с критериями рекомендованного Минздравом России и адаптированного для использования в Российской Федерации варианта МКБ-10 (Коллектив авторов, 1992). Психологическое исследование проводилось индивидуально в стационаре не ранее 21 дня после последнего употребления наркотических веществ. Начальная (первая) стадия зависимости (F11.1) установлена у 5 человека (14%), средняя (вторая) стадия зависимости (F11.2) -у 31 человек (86%).
Госпитализировались первично 14% зависимых, многократно 86% страдающих героиновой зависимостью.
До момента поступления в наркологический диспансер 23,19 % испытуемых работали, 76,19% не учились и не работали. Из них 15,4% имели не законченное среднее образование, 46,1% - законченное среднее образование, 30,7% - средне специальное, 7,8% - высшее образование Обследуемый контингент был представлен учащимися средних специальных заведений, рабочими, безработными. Состояли в браке 5%, были разведены или никогда не состояли в браке – 80,65%,
Характеристика обследуемого контингента
Исследование проводилось на подростках-наркоманах, проходящих амбулаторное лечение и процесс реабилитации. Для исследования были привлечены клиенты в возрасте от 14 до 25 лет. Всего - 55 человек, среди которых сорок юношей и пятнадцать девушек. Исследование зависимых проводилось в течение 9-ти месяцев, сентябрь 2000г. - май 2001г. Контрольную группу испытуемых составили 15 человек от 17 до 25 лет не употребляющие наркотические вещества, среди которых трое юношей и двенадцать девушек. Всего в исследовании приняли участия 70 человек.
Целью исследования было изучение утраты идентичности подростков, употребляющих наркотические вещества.
В исследовании использовалась методика многомерного опросника исследования самоотношения (МИС - методика исследования самоотношения), созданная Р.С. Пантелеевым, содержащая 9 шкал. Описание значений шкал:
Шкала 1 - внутренняя честность (открытость) включает 11 пунктов с такими аспектами образа «Я», как самоотношение, поведение, которые, являясь значимыми для личности (с точки зрения моральных норм), с трудом допускаются до сознания. Низкие значения шкалы говорят о глубокой осознанности Я, повышенной рефлексивности и критичности, способности не скрывать от себя и других даже неприятную информацию, несмотря на ее значимость. Высокие значения шкалы говорят о закрытости, неспособности или нежелания осознавать и выдавать значимую информацию о себе.
Шкала 2 - самоуверенность содержит пункты, задающие представление о себе как самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать. Положительный полюс шкалы соответствует высокому самомнению, самоуверенности, отсутствию внутренней напряженности. Низкие значения говорят о неудовлетворенности собой и своими возможностями, сомнении в способности вызвать уважение.
Шкала 3 - саморуководство отражает представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам. Высокий балл по шкале свидетельствует, что человек отчетливо переживает собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий и организующий его личность и жизнедеятельность, считает, что его судьба находится в его собственных руках; чувствует обоснованность и последовательность своих внутренних побуждений и целей. Низкие баллы свидетельствуют о подвластности «Я» влияниям обстоятельств, неспособности противостоять судьбе, плохой саморегуляции, размытом фокусе «Я», отсутствии тенденций поиска причины поступка и результатов в себе самом. Данная шкала по содержанию близка и психологической переменной, которую в литературе принято обозначать как локус контроля.
Шкала 4 - зеркальное «Я» (отраженное самоотношение) включает пункты, связанные с ожидаемым отношением к себе со стороны других людей. Высокие значения шкалы соответствуют представлению субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание, с низким значением связано ожидание противоположных чувств по отношению к себе от другого.
Шкала 5 - самоценность. Высокие оценки по шкале отражает заинтересованность в собственном Я, любовь к себе, ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемую ценность своего Я для других. Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего Я по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира. Низкие баллы по шкале говорят о переоценке своего духовного Я, сомнении в ценности собственной личности, отстраненности, граничащей с безразличием к своему Я, потере интереса к своему внутреннему миру.
Шкала 6 - самопринятие. Высокий полюс соответствует дружескому отношению к себе, согласию с самим собой, одобрение своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Низкий полюс свидетельствует об отсутствии перечисленных качеств - недостаточном самопринятии, что является важным симптомом внутренней дезадаптации.
Шкала 7 - самопривязанность. Высокие значения шкалы говорят о ригидности Я-концепции, привязанности, нежелания меняться на фоне общего положительного отношения к себе. Данные переживания часто сопровождаются привязанностью к неадекватному Я-образу. В последнем случае тенденция к сохранению такого образа - один из защитных механизмов самосознания.