Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Внешняя и внутренняя детерминация интеллектуально-личностного развития 12
1.1. Принцип детерминизма в психологии развития 12
1.2. Психосоматическое заболевание, как фактор, влияющий на интеллектуально-личностное развитие 18
1.3. Внутренняя картина болезни как психологическое явление 25
1.4. Взаимосвязь внутренней картины болезни и интеллектуально-личностного развития 53
1.5. Особенности психического развития подростков страдающих бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта 61
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи показателей интеллектуально-личностного развития подростков с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии (на примере бронхиальной астмы и заболеваний желудочно-кишечного тракта) 80
2.1. Постановка экспериментальной задачи 80
2.2. Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личности ого развития подростков при различной соматической патологии 85
2.3. Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личностного развития подростков в различных возрастных подгруппах 95
2.3.1.Характеристики подростков с бронхиальной астмой по возрастам 95
2.3.2. Характеристики подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по возрастам 103
2.4. Результаты корреляционного анализа показателей интеллектуально-личностного развития подростков (с заболеваниями бронхиальной астмой и желудочно-кишечного тракта) и внутренняя картина болезни
Выводы 126
Заключение 128
Список литературы 131
Приложения 145
- Психосоматическое заболевание, как фактор, влияющий на интеллектуально-личностное развитие
- Особенности психического развития подростков страдающих бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта
- Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личности ого развития подростков при различной соматической патологии
- Характеристики подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по возрастам
Введение к работе
Аюуальность темы. Проблема психического развития человека, соотношение его интеллекта, личностных характерологических качеств и состояния психического здоровья в психологии относится к числу старейших (Б.Г. Ананьев, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн) [108, 31, 66, 68], современные последователи: А.В. Брушлинский, Л.И. Вассерман, Б.В. Зейгарник, Д.Н. Исаев, A.R Лурия, В.В. Николаева, [3, 81, 33, 46, 50, 72], а также Л.МАболин, В.В.Ковалев, ВДМенделевич, ЛМЛопов, В.М.Смирнов, АС.Султанова, [56, 704 114, 121, 97] и др. Однако, очевидность теоретической и практической значимости наделшых научных знании о природе взаимовлияния психического и физического, биологического и социального контрастирует с реальным, неудовлетворительным положением дел в психологии развития и медицинской психологии, обнаруживающим себя, в частности, в исследованиях взаимосвязи интеллектуально-личностного развития с внутренней картины соматических заболеваний.
В отечественной психологии многие годы складывалось представление о том, что развитие интеллектуально-личностной сферы представлено приоритетом социального уровня организации личности, и оно в очень малой степени зависит от нарушений соматической сферы. С работами западноевропейских исследователей: Э. Кречмера, Р. Мейли, У. Шелдон и др. в психологии появилась возможность обратиться к исследованию вероятной связи психики и соматики, вероятностной детерминации интеллектуально-личностных особенностей характером соматического развития, в частности, его нарушениями. Исследование психологических особенностей в показателях развития интеллекта и личности под воздействием соматических заболеваний описаны в научных трудах: В.Ф. Басейн [17,18, 19], Ю.М. Губачев [40], Б.В. Зейгарник [45,46], В.В. Лебединский [67], А.Р. Лурия [71, 72], В.Н. Мясищев [77, 78] и др. Реже встречаются описания исследований, посвященных комплексному изучению интеллектуально-личностного развития в зависимости от уровня поражения
соматической сферы в рамках общепсихологического анализа явления Г. А. Арина [6,7], Д.К Исаев [49-51], В.Д. Менделевич [74-75], В.В. Николаева [80-82], М.Н. Орлова [102].
Изучение психического развития в измененных болезнью условиях актуально с научно-практической точки зрения. В психологических трудах Т.Г. Горячевой [40], А.С. Султановой [121], В.В. Николаевой [80] отмечалось, что в условиях патологии развития раскрываются механизмы и структурные компоненты психической деятельности, скрытые при нормальном протекании психических процессов, и это может оказать существенную помощь для решения общепсихологических проблем. К таким проблемам можно отнести: развитие самосознания, структуру и функции образа Я (в этой связи особенно важно, что исследуются испытуемые подросткового возраста — возраста «открытия Я», активного становления образа Я).
В настоящее время существует достаточно большой объем знаний, раскрывающий процесс развития индивида с разных сторон (движущие силы, факторы и условия, формы и особенности), протекающего при тех или иных внешних и внутренних условиях (условиях среды, наследственности, накопленного опыта и т.д.). Классики отечественной психологии особенно подчеркивали необходимость исследования роли социальной среды и активности в психическом развитии детей и подростков (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АР. Лурия, С.Л. Рубинштейн) [35, 36, 66, 67, 71, 72, 108, 109]. Особый научный интерес представляет изучение влияния хронических соматических заболеваний на особенности интеллектуального развития подростков и его личности в целом. Ситуация развития больного подростка является качественно иной по сравнению с ситуацией развития здорового подростка, поскольку уязвимыми становятся те факторы и условия, которые обеспечивают успех психического развития подростка.
При психосоматических заболеваниях, к которым относятся и бронхиальная астма, и некоторые болезни желудочно-кишечного тракта, принято рассматривать роль психологических факторов как тавенствующих в процессе симптомогенеза. Представляется, что важен не сам биологический дефект, а его клинические «внешние» проявления. Было установлено, что при наличии одного и того же диагноза у части
больных подростков симптомы практически не выражены, а у других отмечается ухудшение состояния, отдышка, головные боли, часто соматические причины которого не выявляются. Речь может идти о необходимости определения психологических факторов, отягощающих течение основного заболевания и влияющих определенным образом на психическое развитие. Рассмотрение данной проблемы важно как для психологии развития, так и для практической медицины.
Независимо от характера заболевания важным представляется психологическая реабилитация больных детей и подростков, ведь во многом от ее успешности зависит, сможет ли ребенок преодолеть сложности социальной адаптации, выработать свои компенсаторные возможности. Без изучения внутренней картины болезни невозможно разработать эффективные способы коррекционного воздействия на развитие больного подростка, т.к. она является одним из важных факторов, влияющих на ход заболевания. В ряде исследований (М. Боухал, Д.Н. Исаев, Р. Конечный, В.В. Николаева и др.) [49-51, 81-82] данный аспект находит свое подтверждение. Не менее важным является и нахождение психологического инструментария для своевременной коррекции негативных последствий развития подростков, страдающих соматическими заболеваниями в системе деятельности психологических служб здравоохранения и образования.
Противоречивые тенденции наблюдаются между потребностью психологической и медицинской практики в научно-обоснованных и экспериментально проверенных методах психологической коррекции негативного влияния соматической ослабленности на психику подростка и отсутствием практически ориентированных рекомендаций, разработка которых возможна при опоре на фундаментальные знания психологии развития, для специалистов психологических служб здравоохранения и образования. Это противоречие позволяет определить основное направление исследований, представленных в данной диссертационной работе.
Под внутренней картиной болезни Р.А. Лурия [66] понимает комплекс ощущений, переживаний и представлений человека, связанных с его заболеванием,
формирующийся у заболевшего человека образ болезни, на основе которого он строит свое поведение, направленное на преодоление заболевания.
Целью диссертационной работы явилось определение особенностей интеллектуально-личностного развития подростков и его взаимосвязи с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии.
Объект данного исследования -личностные и интеллектуальные особенности развития подростков с различной внутренней картиной болезни.
Предмет исследования - специфика взаимосвязи интеллектуально-личностного развития подростюв с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии.
Гипотезы исследования:
Изменения в личностном и интеллектуальном развитии подростков взаимосвязаны с нарушениями соматической сферы.
Особенности интеллектуального развития соматически ослабленных детей влияют на формирование внутренней картины болезни.
Задачи исследования;
Систематизировать теоретические и концептуальные подходы к изучению взаимосвязи психического развития и внутренней картины болезни подростков.
Проанализировать содержание и описать особенности внутренней картины болезни подростков в условиях различной соматической патологии.
Экспериментально подтвердить характер и наличие взаимосвязи показателей интеллектуально-личностного развития подростков и внутренней картины болезни в условиях различной соматической патологии и в различных возрастных группах.
На основе выявления психологической картины особенностей взаимосвязи интеллектуально-личностного развития подростков, страдающих бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, разработать рекомендации для составления практико-коррекционных и превентивного характера
программ для специалистов психологических служб здравоохранения и образования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: культурно-историческая концепция развития Л.С. Выготского, С Я. Рубинштейна, А.Р. Лурия, Д.Н. Исаева, антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича. Кроме того, мы учитывали положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, В.В.Николаева). Модель психологической организации человека как субъекта развития Л.М. Попова, концепция неравновесных психических состояний А.О. Прохорова, концепция диссинхронии психического развития (Ж.П. Мерша, И.Ф. Сибгатуллиной) стали теоретической основой осмысления полученных фактов.
В данной диссертационной работе использовались следующие методы исследования: включенное наблюдение, психодиагностика, качественный и статистический анализ результатов. Экспериментальная работа имела констатирующий характер.
Конкретными методиками психодиагностики явились: Групповой интеллектуальный тест (ГИТ); для изучения типа реагирования подростка на заболевание - Личностный опросник (ЛОБИ); Восьмицветовой тест М. Люшера; рисуночный тест фрустрации Розенцвейга; тест Керна-Йерасика, для оценки уровня развития сенсомоторных навыков; рисуночный тест «Автопортрет».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические исследования и использованием взаимодополняющих методов исследования; научно-обоснованным подбором психодиагностических методик; применением статистических приемов обработки, адекватных задачам исследования; апробаций психологического инструментария в психолого-медицинсюй практике.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
Экспериментально подтверждено положение психодиагностического подхода к изучению механизма взаимодействия и соотношения внутренней и внешней детерминации интеллектуально-личностного развития в условиях различной соматической патологии, а именно установлено, что характеристики внутренней картины болезни влияют на личностные особенности и особенности их взаимосвязи с условием интеллекта подростков.
Обнаружена взаимосвязь внутренней картины болезни при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и бронхиальной астмой со снижением интеллектуального развития больных подростков.
Выделены типы реагирования подростков на различную соматическую патологию. Выявлен преобладающий тип реагирования на болезнь: сенситивный. Описана психосоматическая картина нюансирования, выражающаяся в тревожности, неврастеничности, апатичности и эйфоричности реагирования на болезнь. Показаны также существенные различия типов реагирования на болезнь в разных возрастных группах.
Теоретическая значимость, полученных в исследовании результатов, может быть рассмотрена в клиниш-психологическом аспекте. А именно: значение работы с точки зрения психологии развития состоит в уточнении представлений об интеллектуально-личностном развитии подростков в условиях заболевания, о внешних и внутренних факторах, влияющих на этот процесс. Значение исследования для медицинской психологии заключается в разработке и уточнении взаимосвязи внутренней картины болезни и интеллектуально-личностного развития подростков, а также в расширении научных представлений о психологических закономерностях психического развития детей в условиях различной соматической патологии (бронхиальная астма и заболевания желудочно-кишечного тракта).
Практическая значимость исследования. Разработан диагностический агоритм для исследования внутренней картины болезни и особенностей ее взаимосвязи с интеллектуально-личностным развитием подростков с бронхиальной астмой и
заболеванием желудочно-кишечного тракта, который может быть рекомендован к использованию специалистами психологических служб здравоохранения. Показан инструментарий оказания психологической помощи подросткам с бронхиальной астмой и заболеванием желудочно-кишечного тракта с включением специальной психокоррекционной работы, ориентированной на формирование адекватной внутренней картины болезіш. В диссертационной работе доказывается, что в психокоррекционной программе определенное место должна занимать превентивно-просветительская работа с родителями соматически ослабленных подростков, что позволяет снизить неблагоприятное воздействие социальной ситуации, складьшающейся вокруг больного подростка в семье или образовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработанные рекомендации по коррекции интеллектуально-личностного развития подростков с психосоматическим заболеванием включены в программы реабилитации подростков с учетом различной соматической патологии в отделениях гастроэнтерологии и аллергологии Республиканской детской клинической больницы и центре психолого-педагогаческой реабилитации и коррекции. Подготовлена и реализуется образовательная программа «Взаимосвязь интеллектуально-личностного развития подростков с внутренней картиной болезни в условиях различной соматической патологии» для слушателей факультета профессиональной подготовки «Практическая психология» и студентов казанского медицинского колледжа, а также курс «Возрастная психология» в Высшей военной академии.
Эмпирическая база исследования. Исследование выполнялось в рамках научного направления работы кафедры психологии личности КГУ и кафедры медицинской и общей психологии КГМУ и кафедры педагогической и прикладной психологии Института развития образования Республики Татарстан.
Экспериментальная база исследования: Детская Республиканская больница. Экспериментальное исследование, прежде всего, предполагало сбор информации и определение основной выборки испытуемых. Общая численность - 218 человек.
Л* 9
Временная динамика эксперимента - два года. Место проведения - психологическое отделение Детской республиканской клинической больницы (г. Казань). Положения, выносимые на защиту:
Характер интеллектуально-личностного развития подростков с бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта различен.
Интеллектуальное развитие и внутренняя картина болезни подростков взаимосвязаны и характер связи оказывает влияние на их социальную адаптацию и поведение.
Психологическая работа по формированию адекватной внутренней картины болезни является необходимым элементом при психологической реабилитации подростков с бронхиальной астмой и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При разработке психокоррекционной и превентивной программы должны учитываться особенности внутренней картины болезни.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (по 5 и 3 параграфов соответственно), заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 172 наименования, из них 22 источника иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 192
страницах, содержит 17 таблиц и 21 рисунок.
Психосоматическое заболевание, как фактор, влияющий на интеллектуально-личностное развитие
Полисфера личностных характеристик накладывает личностные оценки на любой процесс и продукт: Я самосознающее и Я вкладовое. Я самосознающее является единством трех сторон самопознание, самоотношение, саморегуляция и самоуправление. На каждом из структурных уровней организации человека оно имеет три основных модальности: реальное, зеркальное и идеальное, т.е., что думает о себе, как думают, другие и чем хотел бы быть. Я вкладовое - это мотивационно-личностная предрасположенность человека к инициативным вкладам извне и производством вкладов в других.
Надо отметить, что дополненный Л.М.Поповым в области психологии творчества и субъетивности, системно-структурный подход к анализу человеческой психики позволил нам более целостно и объемно провести анализ полученных результатов (рис. 5. предыд. стр.) Л.С.Выготский и его ученики осуществили задачу «перестройки» психологии развития на основе глубокого философского анализа и исторического принципа, как основное требование диалектического метода. Л.С.Выготский определил область своего исследования «как вершинную психологию» (психологию сознания), которая противостоит двум другим -«поверхностной» (теория поведения и «глубинной» (психоанализ). Согласно подходам Л.С. Выготского содержание интеллектуального развития и его формы сами детерминируют как процессы психического развития, так и взаимодействия субъектов. За всеми высшими функциями и их отношением стоят социальные отношения, реальные отношения людей. Лишь содержание деятельности выступает детерминантом развития также как развитие самого субъекта [36, 37].
В культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, которой мы придерживаемся в нашем диссертационном исследовании, четко сформулирована мысль о том, что всякая психическая функция, в том числе и интеллектуальная не является образованием имеющим самостоятельную природу, а выступает как результат совместной деятельности людей, их общественной практики. Им выведен основной закон развития высших психических функций: «любая функция в культурном развитии субъекта появляется на сцене дважды, в двух типах: социальном и психологическом. Сначала как категория интрапсихическая, затем как категория итнерпсихическая» [36]. Гипотеза Л.С.Выготского заключалась в том, что психические процессы изменяются у человека также как изменяются процессы его практической деятельности.
В начале 60-х годов возникла дискуссия П.Я. Гальперина с Ж. Пиаже. Ж. Пиаже характеризует интеллектуальное действие по уровню его выполнения, по его подвижности, по его полноте. В научном взгляде П.Я.Гальперин а принимается во внимание гораздо больше психических показателей интеллектуального действия. Так им было t показано, что между предметом и понятием всегда стоит схема, без построения которой невозможно формирование полноценных понятий. Из этого следует, что во внутренний план переносится не только схема объекта, отражающая его функцию, в соответствующей области. Л.С.Выготский вскрыв основной механизм психического развития заключающейся в формировании подвижных систем межфункциональных связей, отличал. Что ведущую роль в перестановке познавательных функций играет понятийное мышление, ибо понятийные системы являются «ключом по всем процессам распада» [35]. Проведенное многими исследователями изучение особенностей строения и функционирования понятийных структур подтверждает, что понятийное мышление выступает в качестве интегральной работы интеллекта. Во-первых, понятийные структуры отвечают за специфический тип организации знаний, которые оказываются представленными в -, дифференциальном и иерархизированном виде. Во-вторых, будучи интегративными по своей природе когнитивными образованьями, понятийные структуры в силу сложности своего когнитивного состава обеспечивают возможность переработки информации одновременно в системе различных взаимосвязанных когнитивных "регистров". В-третьих, понятийные структуры способствуют развертыванию некоторого психологического отражения, которое имеет определенные закономерности своей организации и в рамках которого строится умственный образ актуального воздействия. В культурно-историческом подходе Л.С.Выготского интериоризацию внешней структуры социально-психологической деятельности можно рассматривать как интерпритацию исторически и культурно-структурально обусловленных противоречий в онтогенезе психики соматически ослабленных подростков. И именно в этом смысле гуманистический принцип представляет собой развитие и конкретизацию культурно-исторического подхода. Можно сказать, что не только структурный аспект проблемы социального взаимодействия соматически ослабленных подростков имеет место быть в таком подходе, но и аспект времени. Как межличностные, так и внутриличностные конфликты рассматриваются в трудах Л.С.Выготского [36] и А.Р.Лурия [72] как субъективные выражения социально-психологических проблем «исторического момента», а мирровоззренческие поиски больных подростков - как наиболее адекватную интерпритацию культурно-исторических противоречий конца эпохи. Современные последователи научной школы Л.С.Выготского [35] экспериментально, доказывают, что внутриличностные конфликты и напряженность личности, порождаемые кризисной ситуацией в обществе, обуславливают. В свою очередь, возникновение у них психических и психосоматических заболеваний, различных социальных отклонений, преступности, затруднения в процессах обучения и воспитания. Таким образом, во внутренней детерминанте необходимо. учитывать воспитание больного в семье, уровень сенсорной и эмоциональной депривации, возникающий в следствии дефицита общения со сверстниками и стимульной ограниченности среды. Внутренняя детерминация также должна включать в себя область подсознания, где заложены неотреагированные травматические переживания, подавленные эмоции, внутренний неосознанный слой самооценки и пр.
Особенности психического развития подростков страдающих бронхиальной астмой и заболеваниями желудочно-кишечного тракта
Изучение особенностей отношения к болезни у больных бронхиальной астмой представляет значительный интерес, так как при этом заболевании наиболее отчетливо проявляется связь соматических и психических факторов в этиологии и патогенезе течении заболевания. Бронхиальная астма относится к группе заболеваний, где наиболее ярко проявляется психосоматическое единство, тесное взаимодействие соматических и нервно-психических факторов, где действуют биохимические, иммунологические, инфекционные, эндокринологические и психологические факторы. Ряд особенностей протекания заболевания зависит от личности самого больного, его отношения к болезни. Значение психологических и эмоциональных факторов в развитии приступов астмы (а иногда и при их купировании) несомненно, как показывает клинический опыт.
Статистические и эпидемиологические исследования последних 25 лет свидетельствуют, что астма распространена среди 5% взрослого населения, а среди детей она встречается у 10%, распространенность атопического синдрома у детей уже превышает уровень 20%. Распространенность астмы возросла в последние два - три десятилетия у детей и подростков (Aderg N., Burr M.L.[143], Тео ЦІ49], Burney P.G. et al. [147].
Важным компонентом БА, который лежит в основе нестабильности состояния дыхательных путей, является наличие повышенного ответа бронхиального дерева на воздействие различных экзогенных и эндогенных стимулов. Для объяснения гиперреактивности дыхательных путей предлагаются различные механизмы, однако показано, что воспаление дыхательных путей является ключевым фактором. Состояние гиперреактивности, при котором бронхи сокращаются слишком легко, слишком сильно, иногда определяется как неспецифическое. Данных, посвященных тяжести течения астмы в популяции мало, однако в австралийских исследованиях показано, что хотя от 8 до 11% детей имеют установленную астму, только у 4% больных установлена астма средней тяжести или тяжелого течения, что требует назначения регулярной медикаментозной терапии (Peat J.K. et al. [147]).
В этиологии бронхиальной астмы большое значение имеет склонность организма к аллергическим реакциям, которые в значительной степени определяются конституцией больного и наследственной предрасположенностью. Среди родственников детей страдающих бронхиальной астмой, как правило, отмечаются и другие аллергические заболевания, язвенная болезнь, обменные нарушения, гипертония. Данные клинического наблюдения подтверждают, что большое значение в развитии заболевания имеет аномалия конституции - экссудативный диатез, различные проявления которого отмечаются в анамнезе у 40-70% больных детей. При этом имеют место такие функциональные особенности, как лабильность процессов обмена веществ, вегетососудистая дистония, склонность к заболеванию верхних дыхательных путей, повышенная проницаемость сосудистых и других мембран, что, несомненно, способствует более быстрой сенсибилизации организма (Филякова Е.Г. [132]).
Респираторные аллергозы верхних дыхательных путей можно рассматривать как предастму. Период предастмы может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Во время очередного респираторного заболевания присоединяется так называемый астматический синдром в виде приступообразного кашля и затрудненного дыхания, при аскультации выявляется небольшое количество сухих хрипов. Указанные симптомы вначале быстро исчезают, затем появляются вновь и удерживаются более длительное время и, в конце концов, приводят к типичному приступу удушья.
Различают две формы бронхиальной астмы - атопическую (аллергическую) и инфекционно-аллергическую. Инфекционно-аллергичеекая форма бронхиальной астмы формируется постепенно. В анамнезе больных прослеживается большое количество различных воспалительных заболеваний, преимущественно респираторных, которые являются провоцирующим моментом приступа удушья. У таких детей почти всегда выявляются хронические инфекции в ЛОР-органах, обнаруживаются положительные аллергические пробы с бактериальными аллергенами.
По данным Van Asperen P.P. et al., у детей к восьми годам развивается гиперреактивность бронхиального дерева и связанные с ней симптомы астмы средней тяжести или тяжелого течения, в то время как у остальных по-прежнему наблюдается легкая форма астмы.
Атопия - предрасположение к развитию IgE-зависимого ответа на воздействие распространенных аллергенов окружающей среды, таких как домашний клещ, протеины животных, пыльца и грибы являются наиболее мощным идентифицируемым предрасполагающим фактором развития астмы, как считает Burr M.L.[150]. Атопия возникает у 30-50% людей и часто не вызывает болезней. Однако, если процесс возникает в нижних дыхательных путях, атопия становится одним из возможных предрасполагающих факторов развития бронхиальной астмы. При локализации в других органах атопия проявляется ринитом, конъюнктивитом, экземой (атопический дерматит и пищевой аллергией). Среди заболеваний аллергического генеза, встречающихся у детей, примерно в 50-70% приходится на бронхиальную астму. Это заболевание начинается в раннем детском возрасте и течение его более тяжелое, чем у взрослых. В большинстве случаев (до 80% случаев) преобладают атопические формы. Большое разнообразие и атипичность клинических проявлений заболевания, объясняющиеся анатомо-физиологическими особенностями детского организма, нередко затрудняют своевременную диагностику и рациональное лечение и приводят к формированию тяжелых форм заболевания.
Результаты и интерпретация статистического анализа особенностей интеллектуально-личности ого развития подростков при различной соматической патологии
Изучая особенности интеллектуально-личностного развития подростков в разных соматических и возрастных группах, анализируя содержание и своеобразие внутренней картины указанной выше группы заболеваний потребовалось экспериментально подтвердить наличие и характер взаимосвязи между показателями.
Такая постановка задачи дает возможность выявить различия интеллектуально-личностного развития подростков в условиях различной соматической патологии и описать психологическую картину взаимосвязей и взаимовлияний между показателями развития нездоровой группы подростков и типов ВКБ, описать основные формы ВКБ, показать своеобразие типов реагирования на болезнь в разных возрастных группах подростков. Опираясь на научные труды российских и зарубежных психологов [4, 19, 31, 35, 45, 56, 67, 72, 80. 89, 90, 94, 108, ПО, 128], отметим, что выше указанное исследование актуально, прежде всего, потому что описание корреляционных связей между показателями интеллектуально-личностного развития и ВКБ существенным образом дополняют научные знания о феноменах изменения в интеллектуально-личностном развитии нездоровых подростков, связанные с типом ВКБ.
Экспериментальное исследование, прежде всего, предполагало сбор информации и определение основной выборки испытуемых. Общая численность - 218 человек. Временная динамика эксперимента - два года. Место проведения - психологическое отделение Детской республиканской клинической больницы (г. Казань). Группу больных с бронхиальной астмой (далее по тексту БА) составили подростки 12-16 лет с диагнозом бронхиальная астма - 89,1 % и аллергия -10,9 %. Из них девочек в этой группе было - 23 человека (20,9 %), мальчиков - 87 человек (79,1 %). Общее количество подростков этой группы составило - ПО человек. Все подростки проходили лечение в гастроэнтерологическом и аллергологическом отделениях в период с 2000-2004г. Группу больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (далее ЖКТ) составили подростки 12-16 лет с диагнозом язва двенадцатиперстной кишки - 23 человека (21,2 %), хронические гастриты и гастродуодениты - 86 человек (78,8 %). Девочек в этой группе было - 61 человек (56 %), мальчиков -48 человек (44 %). Общее количество подростков в группе -108 человек. В организации эксперимента применяли участие руководители ДРКБ, заведующие отделениями, ход экспериментальной работы согласовывался с родителями пациентов и обсуждался с автором диссертационной работы. В связи со спецификой контингента обследуемых в условиях эксперимента конкретные психодиагностические методики варьировались. Арсенал диагностического инструментария включал в себя два блока показателей: интеллектуально-личностные характеристики развития (тесты Керна-Йерасика, Автопортрет, тест Розенцвейга, Групповой интеллекта тест, тест Люшера) и ВКБ (Личностный опросник бехтеревского института). Указанный перечень психодиагностических методик определялся из задачи обеспечения комплексности исследования и выбора инструментария, дающих информацию о формально диагностических характеристиках психического развития пациентов и ВКБ. Описание самих методик и интерпретационных признаков представлено в прил. 1. Ход эксперимента потребовал этапа обработки психологических данных. Традиционно при обработке психологических данных используются специальные схемы статистики: алгоритмическая, аппроксимационная и теоретико-вероятностная. Каждая из этих схем определяет особый способ анализа психологической информации, а именно: - Алгоритмическая, применяется при анализе информации о слабо изученных явлениях, когда отсутствует четкое представление об искомых статистических характеристиках. Вычисления при этом производятся исходя из конкретного алгоритма - системы «разумных», с точки зрения природы искомых характеристик, правил (эти правила и задают математическую модель характеристик). - Аппроксимационная, когда имеется вполне отчетливое представление о связи искомой статистической характеристики с имеющимися данными, но не ясна природа возникающих ошибок. Теоретико-вероятностная схема (в задаче формирования усредненной величины невязки) предполагает, что существует специальный механизм-источник ошибок (невязок), приводящий к некоторому распределению вероятностей. Как правило, в психологических исследованиях с использованием различных тестов, получаемые данные не содержат непосредственной информации о наиболее существенных «внутренних» характеристиках или свойствах изучаемых явлений или субъектах. Кроме того, в психологических экспериментах, исследователю заранее не известно каковы эти факторы и каким образом их можно "глубинно" измерить. Сами же данные представляют собой значения множества параметров, которые лишь, в совокупности, отражают существенные, интересующие свойства. Следует также отметить, что описание корреляций между различными параметрами, характеризующими свойства группы испытуемых подростков, имеет вид графа большой размерности. Поэтому вопрос о том, что является полезной информацией, для нас совсем не очевиден и требовал специального рассмотрения и интерпретации.; Перечисленные выше представления о характере полезной для результатов нашего диссертационного эксперимента информации, содержащейся в данных различного рода тестирования, и сам характер подобных данных (малые выборки, использование нормальных распределений ошибок и др.) не позволили нам использовать для их обработки простые линейные методы. Поэтому возникли совершенно новые задачи обработки данных и новые методы их решения. Это, прежде всего, задачи ранговой корреляции. Матрица исходных данных формировалась по результатам тестирования в виде прямоугольной таблицы, строки которой соответствуют различным субъектам, а столбцы - параметрам, описывающим состояние каждого субъекта по критериям интеллектуально-личностного развития и ВКБ.
Характеристики подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по возрастам
Анализ данных опросника показал, что типы реагирования на болезнь, в обеих соматических группах схожи и определяющим (по наибольшему проценту встречаемости) является сенситивный и эйфорический тип реагирования на болезнь. Но процентное соотношение этих типов разное. В группе подростков с Б А сенситивный тип встречается в 35,6 % случаев, а эйфорический в 19 % случаев. В группе подростков с ЖХТ сенситивный тип реагирования встречается с частотой 43,3 %, эйфорический - 28,5 %. Для наглядности обратимся к диаграмме (см. приложение 2), из них видно, что в группе подростков с ЖКТ процентное соотношение этих двух типов реагирования на болезнь выше, чем в группе подростков с БА, Интерпретируя эти результаты, важно отметить, что сенситивный тип реагирования на болезнь характеризуется у подростков чрезмерной озабоченностью возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих сведения о болезни, боязнью стать обузой для близких. Основой сенситивного отношения к болезни является рефлексивный тип мышления, ориентация на мнение и оценку окружающих. В связи с этим существенным становится не собственные болезненные или неприятные ощущения, а реакция на информацию о болезни со стороны значимой группы. Наблюдения показали, что такие подростки отличались робостью, повышенной скромностью.
Эйфорический же тип отношения к болезни характеризовался необоснованно повышенным настроением, нередко наигранным. Нами наблюдались пренебрежительное отношение к болезни и легкомысленное к лечению. Подростки нарушали лечебный режим, хотя знали, что эти нарушения могут неблагоприятно сказываться на течении болезни. Часто больные подростки становились наиграно веселы, болтливы, суетливы. Подобное реагирование могло носить защитный характер или отражать характерологические особенности подростков.
Соматические группы отличались наличием в группе подростков с ЖКТ апатического типа реагирования на болезнь и различной процентной выраженностью тревожного и неврастенического типов реагирования. В группе подростков с БА тревожный тип реагирования на болезнь встречался в 18 % случаев, неврастенический - 13 %, а в группе подростков с ЖКТ тревожный тип реагирования на болезнь встречался у 24 % больных, неврастенический - у 16 %, апатический - 17 %. На диаграммах 1, 6 (см. прил. 2) хорошо видно соотношение выраженности типов реагирования на заболевание в обеих соматических группах. Интерпретируя эти результаты, отметим, что тревожный тип реагирования на заболевание характеризовался у подростков непрерывным беспокойством и мнительностью в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения. Настроение у больных подростков было тревожное, вследствие этой тревоги возникала даже угнетенность. Предположительно, проявлением тревоги у подростков объясняется их повышенный интерес к медицинской литературе, нацеленность на перепроверку получаемых от врачей сведений о своей болезни.
Апатический тип реагирования подростков на болезнь характеризовался полным безразличием к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. Утрачивался интерес ко всему, что ранее волновало. Чаще безразличие обусловлено депрессией и фиксацией на собственном состоянии. При неврастеническом же типе реагирования отмечалось поведение по типу «раздражительной слабости». При неприятных ощущениях, болях, при неудачах лечения появлялись вспышки раздражительности. Раздражение у подростков нередко выливалось на первого встречного, чаще всего на родителей или сверстников и завершалось раскаянием и слезами. Такие больные плохо переносили болевые ощущения, они нетерпеливы, не способны ждать облегчения, капризны, требовательны, ищут ласки, участия, успокоения.
Таким образом, подростки группы ЖКТ ориентированы на мнение окружающих, при недостатке информации о лечении, появлении болей у них появляются страхи и тревожность. Тревожность характеризуется сниженным фоном настроения, страхом перед медицинскими манипуляциями, раздражительностью и агрессивностью в отношении родителей и сверстников. При длительном лечении возникает апатия, нежелание общаться, чем-либо заниматься.
Подростки группы Б А также ориентированы на мнение окружающих, но стесняются обращаться к врачу даже при плохом самочувствии. Многие подростки демонстрируют персоналу больницы, родителям повышенное настроение, положительные эмоции. У них отмечаются внутренние переживания, депрессивный фон настроения, они раздражительны и слезливы. При схожести способов реагирования на болезнь, дети этих групп имеют разное интеллектуальное развитие. При анализе данных, полученных по интеллектуальному тесту (ГИТ) выяснилось, что коэффициент интеллектуальности в группе подростков с ЖКТ равен 86 баллам и он выше, чем в группе подростков с БА. (Коэффициент интеллектуального развития в группе подростков с БА равен 74,3 баллам). Рассмотрим данные анализа ГИТ в группе ЖКТ. Тест состоит из семи субтестов, описание которых приведено выше. При рассмотрении диаграммы 2 (см. прил. 2) видно, что наибольшая величина результатов получена по 4, б, и 7 субтестам и мы их взяли за основу, которая определяет характеристики данной соматической группы подростков. Субтесты имеют следующую процентную выраженность по отношению к норме: