Содержание к диссертации
ГЛАВА Ї. Я-КОНЦЕПЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА 20
Психологическая: структура Я концепции личности 2 0
Роль Я-концепции е процессе развития личности 37
Психологический климат 'внутрисемейного общения как 50 условие формирования Я концепции ребенка
ГЛАВА И. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРЫ ДІЇАГНОСТИЧЕСКОГО 110
ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Диагностика Я -концепции ребенка и типа психологического 110
климата общения в с
2.2. Результаты и выводы констатирующего эксперимента 152
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО 153
КЛИМАТА СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ РЕБЕНКА
3.1. "Клуб семейного общения'. Программа оггпшгоации 153
климата семьи
3.2, Результаты формирующего эксперимента 153
3.3. Выеоды по главе
Заключение
Приложение і і ренинг детско-роднтельских отношений "Клуо оощения" 166
Приложение 2 Анкета
Литература
Введение к работе
Известно, что семья оказывает большое влияние на жизнь человека. От
того, в каких условиях находится с самого начала ребенок, зависит формирование его личности.
педагогов,
психологов.
врачей
свидетельствуют о том, что детство является периодом наиболее интенсивного физического и психологического развития ребенка. От того, как построены межличностные отношения в семье, на каких образцах воспитывается его поведение, зависит формирование духовно-эмощональной, богатой, психически здоровой личности.
процесс протекает
В детстве, благодаря гибкости нервной системы, наиболее интенсивно идет процесс освоения знаний детьми, формирования их интеллекта, эмоциональной сферы, а также норм общения и видов деятельности. В случае
; f 111: і:
иіїИ
положительного опыта, приобретенного в семье, дальн развития ребенка, формирования его позитивной Я-конц
нормально, редко становится трудным. Но бывает и так, что ребенок выносит из семьи и негативный опыт, который проносит через всю жизнь, следовательно, особая роль межличностных (диалогических или
монологических) отношении в семье тесно связана со значением периода детства, с восприятием родителей и детей друг друга в пору становления и формирования Я-концепции личности ребенка.
Современная семья имеет две основные функции: формирование эмоциональной удовлетворенности всех членов семьи и подготовка детей к жизни в обществе. Но и семья изменяется вместе с развитием общества. Она болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество.
семьи
ршеннее общество
воспитания
требует. На
шгни момент в научно
популярной литературе, трудах пснхологое, занимающихся проблемами
семьи, родительскими отношениями, оольшое место занимает проолема
социализации ребенка, адаптации его в условиях современной семьи. О том, что сегодня эта проблема стоит особенно остро, говорит небывалое ранее число детей н подростков, состоящих на учете в милиции, бродячих. Дети уходят из дома, ощущая непонимание родителей, чувствуя недостаток
внимания и люови в семейном окружении, стиле жизни семьи.
Среди нынешнего поколения родителей относительно чаще чем раньше наблюдается некоторые отрицательные личностные черты, такие как: нервозность, вспыльчивость, скрытность. Не изжиты автократичные установки воспитания: в детях высоко ценится послушание, низко - любознательность, успехи в учебе, две третьих родителей уверены в необходимости телесного наказания детей.
Боепитание ребенка - великое искусство - непрерывная работа души и
ч.»
разума родителей, которым приходится повседневно искать пути подхода к
, думать над решением многих конкретных ситуаций, выдвигаемых жизнью, когда не всегда удается найти правильное решение. И тогда они
ооращаются к педагогам, психологам, перед которыми стоит сложнейшая задача понять проблему ребенка, причины которой часто скрываются не столько в самом ребенке, сколько е его ближайшем окружении.
Проблемами взаимоотношений родителей и детей занимались многие авторы: AT. Ковалев, Б. Леви, ВЛ. Титаренко, И. Кон, а также зарубежные: Я Корчак, Д Спок, К. Росс, В Сатир, А. Дела Торе. Большую ценность в этом плане представляют работы наших классиков. Л.С. Выготского, Д.Б. Элькошша, АС. Спнваковской, ЛИ. Божовнч, А.В. Добрович, А.А. Бодалева, которые отразили общие закономерности психологического развития ребенка, природу детства и его периодизацию. Другие авторы исследовали проблему
родительской лкЮЕН, взаимоотношений родителей и детей, формирование Я-
образа ребенка в семье. Анализ теоретической литературы показал, что основное внимание автором направлено на проблему влияния межличностных отношений на стиль семейного воспитания. Однако нас заинтересовала другая сторона этой проблемы, а именно, как условия внутрисемейного диалогического общения, образы людей через восприятие друг друга влияют на формирование личности. Психологическое и педагогическое образование современного общества высоко. Разговоры родителей о воспитании детей наполнены научными терминами и аргументами. Но некоторые родители и педагоги часто забывают, что разговор идет о живом, чувствующем, мыслящем ребенке. Сторонники этой точки зрения рассматривают семейные взаимоотношения через призму восприятия окружающего мира ребенка, показывая, что поведение ребенка и его личностные характеристики определяются не только реальными условиями семейной жизни, но и их восприятием, степенью внутренней активности ребенка.
Формирование личности находится в тесной связи со всеми сферами жизни семьи: организацией ее быта, эмоционально-нравственной духовной атмосферой, стилем взаимоотношений взрослых, а также, безусловно, отношением к ребенку. Вот почему формирование личности начинается с создания нравственных духовных внутрисемейных отношений, обеспечивающих здоровый микроклимат и происходит это наиболее успешно, если ребенок растет в благоприятной здоровой семье. Б диалогическом семейном общении должно реализовывать и актуализировать высшее начало в человеке - его духовность. Духовность - это внутреннее качество личности, его Еторая сущность, то, без чего "нет человека". Бездуховный человек к диалогу принципиально не способен. Именно обращение к духовности в человеке позволяет вскрыть и разрешить личностные проблемы. Таким
ооразом, можно назвать так называемый механизм дналогизацни личности -
духовность. Необходимо отметить, что диалог в семье возможен только при наличии определенного потенциала духовности. Внутрисемейные отношения определяют эмопионально-нравственнын тон принятия ребенка, от которого зависит эффективность целенаправленных воздействий на него. Действительно, когда весь стиль жизни семьи является воспитьгвающим, на уровне диалога, сотрудничества с ребенком то родителям не приходится
искать, как говорит А.С.Макаренко, "хитрейших рецептов воспитания". К сожалению, очень часто родители и изобретают их. Поэтому актуальность поставленной нами проблемы состоит в том, что в силу действия ряда
факторов неоывало ограничились взаимоконтакты детей и родителей и одной из причин отсутствия его мы считаем использование неадекватных (несоответствующих) реальной личности ребенка критериев оценки его личности.
Способность ребенка строить конструктивные отношения с окружающими, совместно с ними разрешать возникающие конфликты -важный показатель развития личности ребенка. Характерные для каждого человека способы поведения в трудных ситуациях и отношение к окружающим начинают складываться на ранних этапах развития личности, в процессе активного включения ребенка в систему общественных отношений, осознания себя и своего места е ней. Это обусловливает актуальность изучения процесса формирования личности, начиная с детского возраста.
Детство - всем хорошо известное, но (как ни странно звучит) малопонятное явление социального мира. Его специального определения нет в педагогических и психологических словарях, однако используется этот термин широко, многопланово и многозначно. В индивидуальном варианте - это, как
правило, устойчивая последовательность актов взросления растущего
; "
человека, его состояния довзрослости .
Характеристике детства, особенностям процесса развития детей на разных возрастных этапах посеящєно огромное число исследовании, направленных на разработку его периодизации, фжснрующнх определенные особенности и закономерности данного процесса. Однако это еще и процесс, в котором ребенок всегда "зажат" определенными реальными возможностями, обусловленными не только возрастом, но и взаимоотношениями со взрослыми.
Являясь сложным, самостоятельным организмом, детство представляет собой неотъемлемую часть общества, особый субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, объективно ставя задачи и цели взаимодействия со взрослыми. Причем главной, внутренне заложенной целью детства в целом и каждого ребенка в частности является взросление -создание своего образа-я для освоения, присвоения и реализации взрослости, что выступает главной задачей и для самих взрослых.
Отношение взрослых к детству - это отношение как к особому состоянию, но в современных условиях эта проблема взрослых и детей приобрела особую остроту и значимость. Речь идет не просто о проблеме
"отцов и детей" в ее привычной оценке, а е более широком соцно-культурном
*#
подходе е плане духовного ЕзаимоденстЕня родителей и детей в системе качественного усложнения многоплановых человеческих отношений. Это не
позиция взрослых к детям, которых надо только растить, воспитывать, обучать, а отношение как к субъекту взаимодействия, как к особому собственному "я". Во всех случаях позиция взрослого - это посредничество Б освоении ребенком социального мира, и в этом плане общение взрослого сообщества с растущими людьми практически не рассмотрено на социально-
психологическом уровне. Выполняя сбою посредническую роль, взрослый всегда занимает по отношению к детям определенную позицию - ведущего, оргагогеующего обобщающего - и практически относится к ребенку кж к объект}' воздействия, а не кж к субъекту отношения, т.е. взрослый ищет возможности и условия не взаимодействия на уровне диалога, а воздействия на детей на уровне монолога. Этот принцип - господствующий в отношениях взрослый-ребенок. Именно он определяет позицию взрослого мира, что отражается при построении системы образования и воспитания. При этом недостаточно внимания уделяется особенностям взаимоотношения, общения и содержания реально происходящего саморазвития расіущих детей. При осознании взаимопонимания и общения преобладает однонаправленность, которая Быражается в том, что дети воспринимаются взрослыми кж своего рода "приемник", осваивающий и присваивающий воздействия взрослого. Определяя свои исходные позиции при построении отношений с детьми кж субъект-субъектные, провозглашая, что ребенок - это субъект, взрослый фактически (в установках, мотивации, самой сущности этих отношений) относятся к ребенку кж к объекту, на который направлены Еоздействнян нет речи о взаимодействии, о духовном единстве общения, диалога между родителем и ребенком. И хотя в последние годы отношения,
взаимоотношения детей и взрослых занимают все больше места в психологических, социально-психологических, педагогических исследованиях, но, кж правило, на уровне поиска реализации возможностей ребенка воспринимать воспитательные влияния. Ставя цель активизировать детей, помочь им е личностном саморазвитии, мы по-прежнему в большей степени изучаем и измеряем их потребности, мотивы, состояния, в меньшей -побуждаем их к жтивной позиции, т.к. не анализируем обратных действий, не
і І І
Еступаем е диалог, не воспринимаем его :'Я", не умеем определять реальную
еуоьекгаость детей.
Одним словом, проблема взаимодействия взрослых и детей фактически
до сих пор не только не проработана, но н не поставлена на соответствующий научный уровень: не определены пространство, содержание, способы, характер взаимодействия растущих и взрослых. В этом плане представляется чрезвычайно важным определить сущность и содержание позиций взрослого мира и детей именно как специфических субъектов взаимодействия, т.е. превращение каждого ребенка в субъекта и организатора диалога со взрослыми. Только такой уровень отношений порождает диалог, что, в свою очередь, способствз'ет формированию здоровой, позитивной Я-концепции ребенка, принимающей в первую очередь себя..
Однако в современном обществе прослеживается качественно иная каргина - деформированные взаимоотношения взрослых и детей.
Известно, что забота о потомстве изначально присуща человеческому сообществу, но с дифференциацией и усложнением общественных отношений нарушались глубинные связи взрослого сообщества и детей, увеличивалась духовная пропасть между ними. Дети стали находиться рядом, но не внутри взрослого мира. Ребенок стал чужим, ненужным для массы взрослых, равно душных к нему.
Б настоящее время, когда гуманизация все в большей степени провозглашается целью общества, проблема индивидуализации каждого человека становится важной тенденцией, что усиливает потребность индивидуального подхода к детям в условиях возникновения духовного вакуума, наполняемого национализмом, экстремизмом и преклонением перед всем зарубежным. В настоящий момент наблюдается исчезновение у
дителеи многих внутренних обязанностей, у них "атрофир
І і
отношение к детям. Очевиден серьезный дефицит внимания, уважения к ребенку. При этом резко обострилось противоречие между усиливающейся с возрастом потребностью ребенка во внимании и непрерывным ослаблением, а затем и отсутствием необходимого внимания со стороны взрослых, в т.ч. родных. Проявляя поЕьппенную заботу об одежде, питании, культурных развлечениях своих детей, они не реализуют возможности общения с ними, не говоря уже о диалоге, в результате чего у многих ребят развивается чувство
одиночества, доходящее порой до отчаяния, растет цинизм, проявляющийся в более открытых, чем у взрослых, формах, формируется непринятие себя или неадекватная самооценка. Практически оказалась нарушенной та основная среда социального развития, которая является основой функционирования детства. При чем не только общество в целом передало дело воспитания
государству - специализированным, дошкольным и школьным учреждениям, но такую же позицию заняли и родители, отдав детей в эти учреждения в целях обеспечения их личностного, социального, профессионального становления н не прилагая собственных усилий для этого. В результате мы имеем выросший до уродливых форм отрыв всего взрослого сообщества от детского, проявляющийся в самом главном - отсутствии психологической настроенности и готовности взаимодействия с ним. Отсутствует доверие к растущему ребенку, что еыводит его за пределы социально значимых дел. Дети, подростки не Еключены всерьез, последовательно в сферу всей деятельности общества, не включены и в обсуждение (на доступном им уровне), например, проблем, которыми живут взрослые - экономических, экологических, социально-политических и т.д. Растущий человек жестко сталкивается с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого, что приводит к острому внугриличностному конфликту и искусственной задержке личностного развития.
Исходя яз вышеизложенного, можно сказать, что в современном
оощесгве не прораооган пласт проолем, связанный с пространством взаимосвязей родителей и детей (которое, кстати, само воспринимает себя
предметом забот взрослых, а не субъектом социального мира).
Центральной проблемой изучения формирования личности в семье являются условия воспитания ребенка, вызывающие у него чувство неполноценности и формирования Я-образа, базирующиеся на переживании своей неблагоприятной социальной ситуацией развития.
Цель исследования: изучить влияние психологического климата общения в семье на формирование Я-концепции ребенка как одного из главных условий развития личности в онтогенезе.
Объект исследования: целостная система внутрисемейного общения и различные типы психологического климата семьи как условие формирования позитивной Я-концепции ребенка.
Предмет исследования: структура Я-концепции ребенка и различные уровни ее развития в зависимости от типа психологического климата общения в семье.
Гипотезы исследования:
і. Среди личностных свойств ребенка наиболее существенное значение
-.*
для оптимального развития личности реоенка имеет система свойств, составляющих позитивную Я-концепцяю ребенка. Мы предполагаем, что в эту систему входят следующие свойства: (1) здоровая самооценка; (2) принятие себя; (3) адекватное представление о себе; (4) высокий уровень самоуважения; (5) уверенность в себе; (б) отсутствие чувства вины.
2. Формирование позитивной Я-концепции зависит от преобладающего
е семье психологического климата общения. Мы выделяем два основных типа
і і
климата общения: диалогический, при котором доминирует
личносгао и духовно ориентированное взаимодействие между родителями и
**
детьми, нравственно-ценностные отношения в семье; и монологический, для которого характерны формальные, стандартизованные, авторитарные и иные непродуктивные стили общения между7 ними. Оптимальным условием формирования позитивной Я-концепции ребенка
является диалогический, личносгао и духовно ориентированный климат общение е семье.
3. Детермннантон диалогического климата семейного общения является ориентация взаимодействия с ребенком на духовно-нравственные ценности добра, любви, красоты, истины, искренности, открытости, прощения,
принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка, его самоценности.
4 Для реализации в системе семейного общения условий диалогического, личностно-ориентированного и нравственно-ценностного общения необходима специальная программа психолого-педагогической работы с семьей в целях (1) внедрения принципов диалогического семейного общения в жизнь семьи, в сознание родителей, в их действия; (2) коррекции
негативных тенденций детско-родительских отношений; (3) оптимизации этих
отношении
Б соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании
ставились и решались следующие задачи:
1. Исследовать систем}' свойств, составляющих Я-концепцию ребенка. Выявить структуру Я-концепции, входящие в нее элементы, а также ту роль,
которую Я-концешщя играет в целостной структуре личности и в процессе ее развития. Выработать представление о позитивной Я-концепции личности.
2. Изучить существующие концептуальные подходы в отечественной и зарубежной педагогической психологии к проблеме общения в семье, выявить наиболее характерные психологические особенности семейного общения, а также основные факторы, определяющие диалогический характер общения в семье.
3 Изучить психологические особенности организации межличностных отношений в семьях подростков с целью выявления вариантов психологического климата семейного общения, обосновать понятие психологического климата общения.
4. Разработать программу, обеспечивающую оптимизацию и коррекцию
%г
детско-родительских отношении и климата семейного оощения с целью перевода их на принципы личностно н духовно ориентированного диалогического общения.
5 Экспериментально проверить (в условиях формирующей психологической работы) эффективность предлагаемой программы диалогизацни и одухотворения семейного общения, то есть проследить изменения свойств ребенка, составляющих его Я-концепцню, по мере
перехода семейного общения на принципы диалога.
Методологическую базу исследования составили современные исследования в области психологии семьи, семейного общения и развития личности ребенка. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области психологии общения (А.А. Бодалев, ЮГ. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Б. Добрович), развития личности ребенка и формирования его Л концепции (МИ. Лисина, ЛИ. Божович, Р.В. Берне, АН. Леонтьев, Э. Эриксон, Н.И. Чеснокова), межличностных отношений в семье (В.Л. Леви, ГГ. Хоментаускас, АГ. Харчев, Н.В. Андреенкова). Нами изучен также ряд работ в области христианской и духовной психологии ( А А. Ухтомский, Н.А.
і j
Бердяев,ВС. Соловьев,Н.О. Лососий, Б.Б. Зеньковскнй, Б.Б. Ннчнпоров, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунов, Дж Макдауэлл, Дж.Добсон, Э.Эвальдс, Р.Мак-Гии др.)
Методы исследования. В работе использованы использовались
следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогических исследований; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения общения родителей и детей в семье; эмпирические методы: наблюдение жизни семьи, опросы родителей и детей, составление психологических портретов семьи и контент-анализ. Использовались также тестирование родителей и детей, беседа и экспериментальная работа, направленная на коррекцию и оптимизацию детско-родительских отношений, анкетирование, социометрические методики, ннтерперсональная диагностика по Т.Лнри, тест «Рисунок семьи», количественный и качественный анализ результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
і. Уточнена структура Я-концепцин ребенка (позитивное принятие себя,
здоровая самооценка, уверенность, принятие мира), формирующиеся в
условиях семейного общения.
2. Выработано представление о позитивной Я-концепции как системе
личностных свойств, обеспечивающих оптимальную социализацию ребенка, его гармоничное развитие в условиях семьи. В эту систему входят следующие
свойства: (І)здоровая самооценка; (2) принятие себя; (3) адекватное представление о себе; (4) высокий уровень самоуважения; (5) уверенность е себе; (б) отсутствие чувства вины.
3 Исследованы подходы к определению роли Я-концепции и здоровой самооценки в онтогенезе личности ребенка, показано ведущее значение самооценки и Я-концепцни в формировании гармоничной личности ребенка.
і б
4 Расширены представления о различных уровнях, видах, стилях
общения как фактора развития личности ребенка. Уточнено
содержание понятия психологического климата семейного оощения. Проведено сравнительное изучение двух основных типов психологического климата семьи - диалогического и монологического. В качестве детерминанты
%г
семенного диалога выделены характеристики духовно-нравственной
ориентации взаимодействия между родителями и детьми.
5. Разработана, реализована и проверена в формирующем эксперименте программа дналопгзацнн и одухотворения семейного общения.
б Подтверждено значимое для педагогической психологии семьи положение о ведущей роли личностно-ориентированного общения и диалогического климата семьи е формировании позитивной Я-концепции и
здоровой самооценки личности.
Практическая значимость использования состоит в разработке и реализации программы психолого-педагогической работы с семьями подростков по одухотворению и диалопвации климата семейного общения с целью оптимизации их Я-концепцнн. Она определяется также возможностью использования результатов исследования результатов исследования в психологическом консультировании и в работе учебно-воспитательных учреждений. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки различных программ повышения образовательного уровня и психологической компетентности родителей в воспитании детей. Результаты и выводы работы могут быть использованы в курсах лекций для практических
психологов, студентов, а также при разработке методических пособий по проблемам семейного воспитания.
! .'
Представленная е исследовании программа тренинга может быть успешно использована в практике работы школьного психолога и семейного
консультанта
На защиту выносятся положения, составляющие гипотезы
исследования, проверенные и подтвержденные результатами теоретической и
экспериментальной раооты:
1. Я-кошрппщ ребенка оказывает большое влияние на развитие его личности в онтогенезе. Структура позитивной Я-концепции ребенка включает адекватный я-образ, здоровую самооценку, принятие себя, высокий уровень самоуважения, уверенность в себе, отсутствие v ребенка чувства вины.
Позитивная Я-концепция является одним из главных условий
нормального ( оптимального) развития личности в онтогенезе.
Могут быть выделены два основных типа психологического климата семейного общения: диалогический, при котором доминирует личностно и духовно ориентированное общение между родителями и детьми, нравственно-ценные отношения в семье, и монологический, характеризующийся формальными, стандартизованными, авторитарными и иными непродуктивными формами и способами общения в семье.
Формирование Я-концепцни ребенка зависит от преобладающего в семье психологического климата общения, при этом оптимальным условием формирования позитивной Я-концепции ребенка является диалогический климат общение в семье, основной детермннантои которого является ориентация взаимодействия с ребенком на духовно-нравственные ценности.
5. Для реализации в семье условий диалогического, нравственно-
ценностного общения необходима специальная программа для психолого-
педагогической работы с семьей, направленная на внедрение принципов
диалогического общения в жизнь семьи, в сознание родителей, их действия, а
; к.
гаїсже на коррекцию негативных тенденций детско-роднтельских отношении н их оптимизацию.
Экспериментальная база исследования.
Задачи исследования решались на базе семей подростков - учащихся 7-9
классов средней школы № 38 и лицея № 35 г. Сыктывкара, а также созданного
при лицее "Клуба общения" по оптимизации отношений родителей и детей. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной программы были получены в исследовании 94 семей. Б целом, в исследовательской работе приняли участие 130 семей, около 200 учителей, воспитателей и родителей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на Первой Нижегородской научно-пржтнческой конференции Туманиш и духовность в образовании" ( Нижний Новгород, 1998), на городской научной конференции " Жестокое обращение с детьми в семьях" (Сыктывкар, 1999); на Российской научной конференции "Социокультурные практики, модели и языки описания " ( Сыктывкар, 1998); обсуждались на
психолого-методических объединениях школ г. Сыктывкара; апробировались
в тренинге при "Клубе семейного общения" г. Сыктывкара. Программа эксперимента, его результаты и выводы обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического общения и кафедры психологии
Нижегородского государственного лингвистического университета и Нижегородского регионального центра одухотворения образования. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами СГУ е г. Сыктывкаре. На программу тренинга получен социальный заказ муниципального учреждения социального обслуживания " Семья" г. Сыктывкара. Основные положения диссертации нашли отражения в 5 публикациях автора.
і V
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
литературы из 215 наименований, приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 6 рисунками.
.