Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Душкина Майя Рашидовна

Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений
<
Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений
>




Душкина Майя Рашидовна. Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-19/459-4

Содержание к диссертации

Введение

I Глава Самосознание ребенка в контексте внутрисемейных отношений

1.1. Сознание и самосознание, «Я-концепция» и образ «Я» 9

1.2. Специфика становления Я-концепции в онтогенезе 21

1.3. Дошкольное детство и феноменология его центрального личностного новообразовния - Я-концепции 27

1.4. Подходы к изучению развития процесса самосознания и формирования Я-концепции дошкольника 34

II Глава Факторы, влияющие на становление Я-концепции дошкольника

2.1. Роль семьи, как первичной социальной группы в генезисе Я-концепции ребенка 41

2.2. Роль родителей и родительско-детских отношений в становлении самосознания дошкольника 48

2.3. Взаимосвязь супружеских отношений с генезисом Я-концепции дошкольника 52

III Глава Структура Я-концепции ребенка и особенности внутрисемейных отношений

3.1. Методы исследования и методики эксперимента 69

3.2. Результаты исследования и их сравнительный анализ 79

IV Глава Взаимосвязь уровня развития Я-концепции и специфики внутрисемейных отношений

Обсуждение результатов 119

Заключение 171

Выводы 177

Список литературы 179

Приложения

Введение к работе

Процессы изменении макроэкономического, политического, идеологического, социального и культурного характера, интенсивно протекающие в России в последние годы не могли не привести к определенной психологической дестабилизации, а иногда и дезадаптации части населения. На этом общественно-политическом фоне возник системный социальный запрос в оказании профессиональной психологической помощи, прежде всего на уровне семьи, как основной социальной формы организации бытия индивида. Культуро-специфические особенности российской семьи, имеющей особую ментальность, не позволяют прямо экстраполировать западный опыт оказания психотерапевтической помощи и требуют разработки собственных теоретических моделей и методических приемов.

Психологическое консультирование и семейная психотерапия в изменяющихся социокультурных обстоятельствах современного российского общества испытывают определенный дефицит теоретических исследований и формулируют в связи с этим множество вопросов. Один из фундаментальных - как система семьи представлена в каждой из своих подсистем, а ее члены, как субъекты, в социальном целом этой первичной группы и каким образом, в частности, специфика внутрисемейных отношений влияет на психическое развитие уязвимого для разнообразных воздействий ее члена - ребенка.

Психология развития ребенка убедительно демонстрирует, что объективные и субъективные факторы, влияющие на становление детской психики, могут, как способствовать, так и препятствовать эффективному и полноценному развитию его личности. Такие направления психологии детского развития, как изучение развития личности и развития структур субъективного опыта - самосознания, самооценки и др., признают роль семьи, как малой социальной группы и родителей, решающей в формировании потребностно - мотивационной сферы ребенка. Прежде всего это относится к начальным этапам онтогенеза, когда закладываются психологические основы человеческой личности и во многом определяется успешность ее дальнейшего эмоционального, интеллектуального и социального развития.

Оценка роли членов семьи, как первичной малой социальной группы, а именно родителей, как ключевых фигур, и родительско-детских отношений, как

4 одной из важнейших детерминант психического развития ребенка, в первую очередь касается становления базовых, ядерных структур личности, в частности, самосознания и субъективного опыта в раннем и дошкольном детстве. Таким образом, внутрисемейные: супружеские и родительские отношения рассматриваются как основной источник развития ребенка в качестве субъекта самосознания, общения, и т.д.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, востребованностью и, соответственно, интенсивным развитием такого раздела психологической практики, как психологическая помощь нуклеарной семье и ребенку, в частности, дошкольного возраста, и усугубляется недостаточной проработанностью в психологии ответа на вопрос о позиции ребенка в семье как субъекта. Психическое развитие ребенка на этом этапе онтогенеза закладьгеает во многом фундамент его будущего. Роль семьи и родителей, как первой и основной модели для подражания, идентификации и обучения социальным формам поведения в настоящее время считается определяющей. С другой стороны, активность ребенка как формирующейся личности также во многом определяет характер внутрисемейных субъект-субъектных взаимоотношений. Одним из базовых направлений развития личности ребенка, которое происходит в процессе тесного взаимодействия с близкими взрослыми, является формирование Я-концепции. В современной психологии дошкольное детство рассматривается как один из важнейших этапов развития самосознания и становления Я-концепции ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, К.Роджерс, З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон и др.). Однако сама структура Я-концепции ребенка, ее отдельные компоненты, их соотношение и содержание на разных этапах онтогенеза, а также взаимосвязь с семейными отношениями, влияющими на их формирование, остаются недостаточно изученными. Поэтому мы считаем, что изучение общей структуры и содержания отдельных компонентов Я-концепции ребенка в их взаимосвязи с внутрисемейными отношениями - взаимоотношениями родителей и ребенка, супружескими взаимодействиями в родительской паре - является насущной проблемой современной психологии, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Решение ее позволит уточнить этиологические факторы, обосновав стратегию и тактику оптимизации развития личности ребенка. В связи с тем, что множественность факторов,

5 определяющих направление и границы различных вариантов развития психики в

онтогенезе делает любое изучение развития в рамках одной дисциплины неполным, мы собираемся применить в теоретической части нашего теоретико-экспериментального исследования междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать достижения разных отраслей научного знания от философии до социологии.

Цель исследования - изучение структуры Я-концепции ребенка старшего дошкольного возраста и особенностей ее отдельных компонентов и выявление их взаимосвязи со спецификой внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений.

Предмет исследования - взаимосвязь уровня развития различных компонентов Я-концепции у старшего дошкольника и особенностей внутрисемейных отношений.

Объект исследования - семья как малая социальная группа; ребенок, мать и отец как субъекты психического взаимодействия; ребенок, мать и отец как субъекты самосознания.

Методологическая основа исследования - концепции Л.С.Выготского о социальной ситуации развития как важнейшем условии социокультурного становления личности ребенка и возрастных новообразованиях как психосоциальных изменениях, определяющих тип строения личности и сознания ребенка в каждом возрасте; А.Н.Леонтьева о внутренней связи изменений процессов психической жизни ребенка в границах каждой стадии его развития и осознании ребенком своего места в системе общественных отношений.

Гипотеза исследования: JLB структуре Я-концепции можно выделить пять основных компонентов: концепцию ценностей, концепцию номинаций, концепцию возраста, концепцию социума и концепцию пола, являющихся продуктами соответствующих направлений развития процесса самосознания. Я-концепция имеет иерархическое строение, причем, общая структура связей, содержание отдельных компонентов и выделение одного из них в качестве ведущего будут специфичными для каждого возрастного этапа развития Я-концепции. В старшем дошкольном возрасте ведущим

становится компонент Я-концепции, который определяется полоролевым самосознанием.

2. В старшем дошкольном возрасте специфика полоролевого самосознания, как ведущего на данном этапе развития компонента Я-концепции, взаимосвязана с особенностями не только родительско-детских, но и супружеских отношений в родительской паре и с самосознанием родителей как субъектов супружеских отношений.

Задачи исследования:

  1. Выделить и изучить структуру самосознания и уровень сформированное основных компонентов Я-концепции у старших дошкольников.

  2. Выявить центральное направление развития самосознания и ведущий компонент Я-концепции, развитие которого определяет специфику Я-концепции в старшем дошкольном возрасте.

  1. Исследовать характеристики разных аспектов внутрисемейных отношений: супружеских и детско-родительских, изучив особенности самосознания родителей как субъектов внутрисемейных отношений.

  2. Установить взаимосвязь между спецификой внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений, структурой Я-концепции ребенка и уровнем сформированности отдельных ее компонентов.

Методы исследования: 1 .Диагностика внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений, самосознания родителей (диагностическое интервью, опросники, анкета, проективные методы: шкалы и рисунки).

^Диагностика самосознания ребенка (наблюдение, диагностическое интервью-беседа, проективные методы).

Положения, выносимые иа защиту: 1. Я-концепция представляет собой иерархическую структуру, состоящую из пяти основных компонентов: концепции ценностей, концепции номинаций, концепции возраста, концепции социума и концепции пола. На каждом возрастном этапе развития Я-концепции один из компонентов может являться ведущим, интегрирующим все остальные структурные элементы.

  1. Центральным направлением движения процесса самосознания личности в период старшего дошкольного детства является развитие полоролевого самосознания, а интегрирующим и системообразующим компонентом Я-концепции - формирующаяся концепция пола, как система полоролевых предпочтений и диспозиций ребенка.

  2. Содержание и особенности развития процесса самосознания и уровень сформированное Я-концепции старшего дошкольника зависят, прежде всего, от специфики супружеских отношений в семье и характеристик самосознания родителей как субъектов супружеских отношений. Становление процесса полоролевого самосознания ребенка зависит от специфики полоролевого самосознания родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных компонентов структуры Я-концепции ребенка. Впервые определены центральное направление развития самосознания и ведущий компонент Я-концепции в старшем дошкольном возрасте и установлен адекватный критерий их оценки. Вьщелены и определены структурные и функциональные связи между внутрисемейными: супружескими и родительско-детскими отношениями, основными компонентами Я-концепции и особенностями их формирования у старших дошкольников. Предпринято целостное изучение специфики внутри- и межличностных взаимоотношений в семье, как малой социальной группе и в ее подсистемах. Вьщелены супружеские и родительско-детские отношения, влияющие на развитие компонентов Я-концепции ребенка, что позволяет выявить, осмыслить и обосновать их взаимную обусловленность.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении ролей родителей, в качестве субъектов самосознания и специфики их взаимоотношений в системе семьи как основных факторов, обеспечивающих становление Я-концепции в сензитивный для формирования фундамента гармоничной личности период дошкольного детства. Разработана психосемантическая методика диагностики структуры Я-концепции для дошкольников и интерпретация показателей полоролевой идентификации по проективным рисуночным тестам, создан опросник полоролевого самосознания на базе модифицированных тестов Н.В.Плисенко, Р.Слэби-К.Фрэй и модифицирован тест М.Куна-Т.Макпартленда для старшего дошкольного возраста. Результаты могут быть использованы в семейном консуль-

8 тировании и психотерапии, диагностике и коррекции межличностных отношений в семье, как первичной малой социальной группе, родительско-детских и супружеских взаимоотношений и взаимодействий, а также в психопрофилактике ди-зонтогенеза ребенка в целях предупреждения дезадаптивного поведения и для последующей успешной социальной адаптации и личностного роста.

Достоверность результатов исследования определяется использованием исследовательских методов адекватных предмету, объекту и цели исследования, применением разнообразных экспериментальных методик, статистической обработки и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в ДОУ № 1566 ЗАО г. Москвы. Ход и результаты исследования обсуждались в лабораториях психологических проблем семейного воспитания и семейного консультирования и развития мотивационно-эмоциональной сферы Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО в 2000-2003 гг., на международной конференции по проблемам современного высшего образования в РУДН 26-27.04. 2002 г. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложения. Работа содержит 16 таблиц, 14 диаграмм, 7 схем, 7 рисунков, список литературы в количестве 158 наименований, из них 31 на иностранных языках.

Сознание и самосознание, «Я-концепция» и образ «Я»

Итак, глобальная проблема сознания, его отношения к бытию, соотношения сознания и самосознания и их социо-, фило-, онтогенеза, являясь одним из основных вопросов, как философии, так и психологии, наряду с социологией, всегда была и поныне остается наиболее актуальной и обсуждаемой из множества проблем, находящихся на стыке разных областей знания. С точки зрения психологии - сознание, как высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий исключительно человеку как существу общественно-историческому, представляет себя эмпирически непосредственно возникающую перед субъектом систему чувственных и умственных образов, предопределяющих и предвосхищающих его практическую деятельность. Оно характеризуется активностью, интен-циональностью, рефлексивностью, мотивационно-ценностным характером и уровнем ясности, а организуют сознание устойчивые, инвариантные схемы или структуры, накладывающиеся на непрерывно меняющийся поток сенсорной информации (идея, восходящая еще к И.Канту)[Ю8], которые формируются на на 10 чальных этапах онтогенеза благодаря процессу интериоризации, когда структура совместной деятельности порождает структуру сознания. Таким образом, определяются такие его основные свойства как социальный характер, с его опосредство-ванностью знаковыми структурами, предметность и внутренний диалогизм (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский)[75].

В рамках философских представлений - сознание человека есть многомерный и многоаспектный феномен, в современных терминах определяемый как высшая, присущая лишь человеку, форма отражения объективной действительности или способ отношения к себе и миру вокруг себя, опосредствованный всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей. Философская теория познания, являясь, прежде всего специализированной, хотя и мировоззренческой теорией, уступает в своем определении сознания универсализму философской онтологии. На всем протяжении развития философской науки проблема сознания и его отношения к материи была и остается наиболее острой. В разное время вопросами сознания занимались видные представители европейской философии. Так, М.Хайдеггер [14], во многом изменивший путь развития философской мысли, обозначал сознание как сопредставленность предметной сферы вместе с представляющим человеком в круге им же обеспечиваемого представления, утверждая, что «сознанием Я как субъекта, осуществляющего собирание воедино, определяется в качестве субъективности столь отличительного субъекта бытие сущего». Н.А.Бердяев [12] говорил об относительности «стабилизированности» сознания, возможности его сужения и расширения, прорыва через «объективацию, которая создает прочную иллюзию этого неизменного мира», о том, что образы эмпирического мира, представляющиеся нашему сознанию, открывают нам не саму реальность, а лишь ее знаки. Среди философско-гносеологических концепций сознания последнего времени, наиболее адекватно характеризующих его сущность и структуру, нами вьщеляются две наиболее интересные: А.Г.Спиркина и А.В.Иванова [108]. Согласно первой концепции, сознание есть свойственная только человеку высшая мозговая функция, связанная с речью, которая заключается в обобщенном оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в мысленном проектировании действий с предвосхищением результатов, а также в регулировании и контроле собственного поведе ния человека. По второй концепции, кажущейся нам самой убедительной, поле сознания представляется состоящим из четырех секторов, являющихся сферами телесно-перцептивных способностей и получаемого на их основе знания, а также логико-понятийных, эмоциональных и ценностно-мотивационных компонентов сознания, причем в нижнем сегменте круга располагается бессознательное, а в верхнем - сверхсознание. Возникая из «тьмы и молчания бессознательного», по К.Г.Юнгу [124], и проходя через ступени эволюции по последовательным этапам: протосознания, генезиса телесного Я, формирования сознательного Я, возникновения нравственного Я, духовная самость человека, наконец, достигает уровня космического над- или сверх-сознания. Говоря о динамике сознания, Н.А.Бердяев определяет его как «путь человека», мы бы сказали - «онтогенез личности», пролегающий между бессознательным, стихийным и сверхсознательным, духовным, при этом «в сверхсознание входят положительные результаты сознания».

Роль семьи, как первичной социальной группы в генезисе Я-концепции ребенка

Как известно, основные акты жизнедеятельности индивида, формирование и проявление его личности, протекают в малых группах, опосредствующих и трансформирующих воздействие общества на развивающуюся личность. Семья, как малая социальная группа и неформальный по своему социальному статусу институт общества, осуществляющий процесс социализации ребенка, имеет социально-психологическую основу. Включенный в эту малую группу ребенок становится для нее объектом воздействия, а сама социализация - процессом моделирования личности ребенка в соответствии с требованиями культуры, активного усвоения им семейных и общественных ценностей и норм, с последующим формированием их в систему, определяющую позиции и поведение его, как индивида, как личности в обществе.

В разные периоды онтогенеза индивид по разному реагирует на социальные воздействия, так, в дошкольном возрасте, когда еще недостаточно развита когнитивная сфера личности, социализирующие воздействия воспринимаются ребенком не вполне осознанно, усваивается, прежде всего, оценочное отношение к социальным объектам, в том числе и к себе, без должных представлений об их ценности и смысле. Психологическими механизмами усвоения таких воздействий становятся, прежде всего: идентификация с родителями, подражание им, желание заслужить их одобрение, страх возможного наказания и т. п., причем семья выступает как первичный архаичный объект социальной идентификации, осуществляющий со стороны личности функции реализации базисных потребностей принадлежности к группе, обеспечении защиты, возможностей самореализации и оценки и предоставляющий возможность для самоидентификации (В.А.Ядов) [82]. В рамках развиваемой В.А. Петровским [77] и его последователями теории самопричинности личности говорится об отраженной субъектности и интерсубъектности индивида в других и других в индивиде, в контексте семейных отношений обозначающих представленность: а) в сознании индивида - (ребенка) интеракций значимых для него людей - родителей и «погруженность» отношений между ними во внутреннее пространство его жизни; б) в общении с окружающими - родителями индивида - (ребенка) своими субъектными чертами. Таким образом, в онтогенезе важнейшей особенностью социально-психологической стороны процесса развития личности ребенка является то, что первоначально единственным и уникальным, а затем доминирующим институтом и источником социализации оказываются семья и родители. Общение с ними, выступающее как особая самостоятельная форма активности субъекта, в процессе которого осуществляется взаимный обмен деятелъностями, представлениями и чувствами, предстает для него в виде субъект-субъектного взаимодействия.

Анализируя стили семейных взаимоотношений, отечественные и зарубежные авторы создают различные их типологии. Так, А.В. Петровский [74,75] выделяет 4 тактики воспитания в семье и соответствующие им 4 типа семейных взаимоотношений, являющиеся и предпосылкой и итогом их возникновения: диктат, опека, невмешательство и сотрудничество. ВВ. Абраменкова [1], прослеживая эволюцию архетипического российского семейного треугольника, дает характеристику 3-м типам нуклеарной семьи: родительство, супружество и ребячество, обозначая направление трансформации семейных ценностных ориентации и изменение отношений и статусов членов семьи: от патриархальных отношений, через эгалитарные - к детоцентрированным. А.Б.Орлов [72] пишет о специфике установок в социоцентрированных и человекоцентрированных по своей ориентации семьях, подчеркивая многобразие классов задач, решаемых семьей: от посредничества при воздействии социума на индивида и обеспечения развития социума путем культурно-ролевой адаптации индивида к социуму, до посредничества между индивидом и социумом в процессе самоактуализации индивида.

У.Бронфенбреннер [138], резюмируя результаты могочисленных исследований в области возрастной и педагогической психологии, оценивает значение семьи в развитии личности как решающее, утверждая: «Для того чтобы развиться -интеллектуально, эмоционально, социально и нравственно, - ребенку необходимо участвовать в прогрессивно усложняющемся взаимодействии, осуществляющемся на регулярной основе и на протяжении значительного периода жизни», и говорит о сильной «взаимной иррациональной связи» ребенка и родителей. В.Сатир [93], выделяя функциональные и дисфункциональные семьи, говорит о некоторых ас 43 пектах внутрисемейных взаимосвязей, когда имеют место не отношения между тремя людьми, а всего лишь «некоторый набор двусторонних взаимоотношений», где третий член выступает в роли наблюдателя. С.Минухин [153], описывая семью как дифференцированное целое, подсистемы которого, состоящие из отдельных членов (детские, супружеские, мужские и т. д.), имеют специфические функции и предъявляют определенные требования к своим членам, разрабатывает свою остроумную типологию семей: «па-де-де» (симбиотическая), 3-х поколенная, делегирующая обязанности, с призраком, флюктуирующая, «аккордеон». Последователи С. Минухина выделяют еще 2 типа семей: «амазонок» и «джентльменов», с преобладанием, соответственно, мужской и женской подсистем. В целом, семья как система, выступая в роли первичной малой социальной группы, имеет общую «внешнюю границу» (Э.Г.Эйдемиллер) [120], иногда ригидную или диффузную, отделяющую ее от общества, но при этом, каждая из семейных подсистем обладает определенной степенью свободы и автономии от других подсистем. Нашей же задачей является рассмотрение особенностей супружеской, детской, родительской и родительско-детской подсистем в контексте общей семейной ситуации.

Методы исследования и методики эксперимента

1. Выделить и изучить стадии развития самосознания и сформированность основ ных компонентов Я-концепции у старших дошкольников, определив наиболее адекватный для этого возрастного периода критерий их оценки.

2. Выявить центральное направление развития самосознания и ведущий компонент Я-концепции, развитие которого определяет генезис Я-концепции в старшем дошкольном возрасте и сформированность отдельных ее компонентов.

3. Исследовать характеристики разных аспектов внутрисемейных отношений: супружеских и родительских, изучив особенности семейных ценностей и ролевых, в том числе полоролевых, установок в супружеско-родительской паре.

4. Установить взаимосвязь между спецификой внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений, общим уровнем сформированности самосозна ния старшего дошкольника и структурой его Я-концепции. Описание исследования

Характеристика выборки испытуемых - 30 нуклеарных семей (25 полных семей, 5 неполных), 30 детей - (17 девочек, 13 мальчиков, возраст: 40% 5-5,5 лет, 60% 5,5-6,3 лет) и 55 родителей (30 женщин, 25 мужчин, возраст: 75% 22-35 лет, 25% 36-49 лет. Выборка семей относительно однородна по следующим признакам: социальный статус - 100%, совокупный доход - 82% 300-500 $/мес. на члена семьи, образовательный ценз - 80% высшее и 20% среднее специальное образование, этническая принадлежность - 87% представители славянских народов, место жительства - 100% АО Кунцево-Крылатское ЗАО г. Москвы), всего 85 человек - участников экспериментального исследования. Методики исследования и их обоснование;

Для доказательства гипотезы мы исследуем все компоненты структуры самосознания ребенка, отдельные компоненты самосознания родителей, супружеские и родительско-детские отношения. I Диагностика самосознания родителей

1. Самосознание родителей: общая самооценка и оценка членов семьи - исследо валась с помощью шкалы Т.В.Дембо-С. .Я.Рубинштейн в модификации Г.Г.Филипповой [105], полоролевое самосознание - исследовалось с помощью шкалы ХП маскулинности-фемининности формы В опросника «FPI» [80], опрос ника ролевых ожиданий и притязаний в браке «РОП» А.Н.Волковой [80], полоро левая идентификация - исследовалась с помощью проективной методики «Я и мой ребенок» Г.Г.Филипповой [105], модифицированной в части интерпретации ре зультатов, наблюдения. II Диагностика самосознания детей

Для выяснения структуры Я-концепции детей и оценки уровня сформированности всех ее компонентов использовались нижеследующие методики, призванные определить степень освоения ими именного телесно-духовного (номинативного), ценностно-ориентационного, возрастного, социального и гендерного пространства и уточнить актуальные уровни ценностной, возрастной, социальной, номинативной и полоролевой идентичности.

1. Ценностно-ориентационное пространство и концепция ценностей (ценностная идентичность): общая и частная самооценка и уровень притязаний и оценка родителями - исследовалось с помощью модифицированной методики «Лесенка» В.Г.Щур [105], КРС Р.Ф.Беляускайте [11].

2. Возрастное пространство и концепция возраста (возрастная и половая идентичность): исследовалось с помощью методик: основной - методика половозрастной идентификации Н.Л.Белопольской [10], дополнительных - психосемантической методики, созданной на основе модифицированной методики М.Куна-Т.Макпартлэнда [16], КРС.

3. Тендерное пространство и концепция пола (полоролевая и физическая идентичность): исследовалось с помощью методик: основной - опросник, созданный на основе модифицированных опросников Н.В.Плисенко [78] и Р.Слэби-К.Фрэй [156], дополнительных - методика половозрастной идентификации Н.Л.Белопольской, КРС, наблюдение.

4. Социальное пространство (социальная идентичность): исследовалось с помощью методик: основной - психосемантической методики, созданной на основе модифицированной методики М.Куна-Т.Макпартлэнда, дополнительных - КРС, наблюдение.