Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТ НЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ 10
1. Проблема межличностных отношений в отечественнор и зарубежной психологии 10
2. Проблема темперамента в психологии 36
3. Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в студенческой группе 58
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Организация исследования 69
2. Основные методы исследования 70
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВА НИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕН ТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУ
ДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ 77
1. Динамика и особенности межличностных отношений в студенческих группах 77
2. Результаты исследования и характеристика свойств темперамента у студентов в процессе обучения в вузе 89
3. Особенности взаимосвязи свойств темперамента с цен-ностно-ориентационным единством и эмоциональной сплоченностью в студенческих группах 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
ВЫВОДЫ 108
ЛИТЕРАТУРА 11 (
- Проблема межличностных отношений в отечественнор и зарубежной психологии
- Организация исследования
- Динамика и особенности межличностных отношений в студенческих группах
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время, когда идет активная перестройка всех сфер общества, остро ощущается потребность в людях, вл адеющих искусством создавать здоровый психологический климат в коллективе, доказывающих личным примером свои убеждения, способных аналитически мыслить, умеющих слушать и говорить с людьми. Во многом умения и навыки такого коллективного взаимодействия формируются школой.
Многогранность межличностных отношений превращает их в объект комплексного изучения: взаимоотношения между людьми носит избирательный характер, которые определяются потребностями человека.
Современные исследования показывают необходимость изучения влияния межличностных отношений на формирование многих важных характеристик психических процессов, состояний и свойств на протяжении всей жизни человека. Высокий уровень межличностных отношений обеспечивает общественно-историческую преемственность результатов, средств и способов материальной и духовной деятельности людей.
В отечественной психологии выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в конкретной деятельности человека и оказывают влияние на эффективность этой деятельности. Одним из этих свойств является темперамент - центральное образование психодинамической организации человека [44].
Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи, взаимовлияния межличностных отношений на индивидуальные
особенности личности. Проблема темперамента является объектом исследований мировой и отечественной психологии, но работ, посвященных взаимосвязям межличностных отношений с темпереманталь-ными свойствами, недостаточно много.
В нашем исследовании нам было важно рассмотреть те связи, которые существуют между межличностными отношениями и свойствами темперамента. Изучение этой проблемы, на наш взгляд, является весьма значимым, т.к. предполагает рассмотрение взаимосвязей различных уровней в психологической структуре личности, ее индивидуальности. Исследования закономерных связей между разноуровневыми структурами, в частности, между темпераментом и межличностными отношениями, являются самостоятельной задачей, имеющей теоретическое и практическое значение.
В основе формирования образа жизни студента лежит определенная система групповых межличностных отношений, которая выражается через отношение студентов к различным формам групповой жизнедеятельности. Это определяет пути создания типологии образа жизни студенчества через фактическое участие студентов в тех или иных видах деятельности, проявляющиеся в определенном отношении к ним. Изучение группы в контексте образа жизни студентов дает возможность показать качественное отличие студенческих коллективов от коллективов другого типа, вскрыть механизмы формирования и определить факторы, обеспечивающие их стабильность и целостность.
Современной школе необходимы специалисты с высокой профессиональной подготовкой, способные к постоянному личностному самосовершенствованию. Проблемы студенчества включают в себя вопросы, составляющие общую проблематику исследований высшей школы.
В отечественной психологии особо выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в конкретной деятельности человека, оказывая влияние на эффективность и качество этой деятельности [2;130].
Как отмечал Э.В.Ильенков, каждый индивид определен в своем отношении к миру человеческой культуры уникальными, индивидуально неповторимыми сочетаниями макро- и микрообъстоятельств его жизни, своеобразным индивидуально значимым переплетением исторической и жизненной ситуаций и развивает свои физические и интеллектуальные силы в процессе усвоения открывающейся ему стороны человеческого предметного мира в форме способности к определенным видам человеческой деятельности.
При выяснении места темперамента в структуре интегральной индивидуальности приходится преодолевать трудности методологического и теоретического плана. Между тем, тип темперамента - это не случайная, а закономерная связь свойств.
Анализ взаимоотношений различных иерархических уровней большой системы "человек-общество" показывает, что тип темперамента относительно не зависит от нижележащих (свойства организма) и вышележащих (свойствах личности подсистем интегральной индивидуальности). Темперамент, как неоднократно подчеркивал В.С.Мерлин [141], категория психологическая. Основными показателями, по В.С.Мерлину, являются: эмоциональная возбудимость, возбудимость внимания, сила эмоций, тревожность, реактивность непроизвольных движений, активность волевой целенаправленной деятельности, пластичность-ригидность, резистентность и субъективация [144].
Многие исследователи отмечают важность изучения взаимосвя зи, взаимовлияния индивидуальных способностей и межличностных отношений. Проблема темперамента часто была объектом исследования в мировой и отечественной психологии, однако работ посвященных взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента, не так много. В них изучались связи темперамента и научной организации труда, с эффективностью деятельности и различными психическими процессами (А.И.Крупнов, В.М.Русалов, А.И.Щебетенко, Н.В.Орлинкова, А.К.Карпова, С.И.Дудин).
Исследования проблемы взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента в студенческих группах имеет большое значение. Изучение их взаимосвязи способствует повышению качества подготовки специалистов и эффективности системы образования в целом. Здесь можно отметить динамику развития межличностных отношений и свойств темперамента, включающих в себя социометрическую структуру, эмоциональную сплоченность и ценностно-ориентационное единство в их взаимосвязи. В данном случае взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений является самостоятельной задачей, имеющей практическое и теоретическое значение.
Цель нашего исследования заключается в изучении свойств темперамента, особенностей межличностных отношений и их взаимосвязи.
Объектом исследования являются студенты математического, музыкального, спортивного, биолого-психологического факультета и студенты исторического, дошкольного, географического и филологического факультетов Дагестанского госпедуниверситета. Всего в исследовании приняли участие 679 человек.
Предметом исследования является взаимосвязь межличностных
отношений и свойств темперамента.
Гипотеза. Между уровнями развития межличностных отношений и свойствами темперамента существует взаимосвязь, которая определяется динамикой развития межличностных отношений (эмоциональной сплоченностью и ценностно-ориентационным единством) в студенческой группе. Эта взаимосвязь имеет свои уровни и динамику развития на каждом курсе обучения в зависимости от специфики факультета.
Исходя из цели гипотезы исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику развития межличностных отношений (ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности) в студенческой группе.
2. Исследовать проявления свойств темперамента (экстра- интроверсию, нейротизм (эмоциональную стабильность- нестабильность) и уровни тревожности.
3. Выявить уровень взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- впервые предметом специального исследования стал вопрос об особенностях взаимосвязи свойств темперамента и особенностей межличностных отношений в студенческой группе, а также динамика этой взаимосвязи;
- межличностные отношения рассматриваются с точки зрения изучения ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности в группе во взаимосвязи с экстраверсией-интроверсией, нейротизмом и тревожностью;
- установлена взаимосвязь между уровнями межличностных отношений и свойствами темперамента.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они способствуют повышению эффективности учебно-воспитательной работы в вузах, могут быть использованы в лекционных и практических учебных курсах для студентов, на спецсеминарах и спецкурсах по проблеме "Психологические особенности межличностных отношений в студенческих группах":
- результаты проведенного анализа позволяют адекватно оценить с психологической точки зрения реальную ситуацию, сложившуюся в студенческих коллективах и современных условиях;
-результаты исследования могут способствовать повышению эффективности и интенсивности учебно-воспитательной работы;
- данные проведенного анализа могут быть приняты в областях, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки работников, деятельность которых осуществляется в системе межличностных отношений, в частности, при подготовке будущих учителей.
- использование знаний о взаимосвязи темперементальных свойств и психологических характеристик позволяет систематизировать психологические понятия, связанные со структурой индивидуальности и поведением человека.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием валидных и надежных методов исследования ценностно-ориентационного единства, эмоциональной сплоченности и свойств темперамента, методов современной математической статистики для обработки экспериментальных данных и сформулированных на их основе выводов и практических рекомендаций.
Положения выносимые на защиту:
1. Соотношение уровней межличностных отношений, а также их динамика по курсам обучения на каждом факультете имеет свою специфику.
2. Уровень межличностных отношений в студенческой группе зависит от степени развития ценностно-ориентационного единства, эмоциональной сплоченности и их соотношения.
3. Высокий уровень межличностных отношений связан с умеренной экстраверсией, высокой эмоциональной стабильностью и различной степенью тревожности в зависимости от профиля факультета.
4. Средний уровень межличностных отношений связан с выраженной экстраверсией, умеренной эмоциональной нестабильностью и средним уровнем тревожности.
5. Низкий уровень межличностных отношений связан в большей степени с интроверсией, высокой эмоциональной нестабильностью, высокой и низкой степенью тревожности в зависимости от профиля факультета.
6. Развитие и динамика взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента зависят от уровня сформированности, коллективной направленности, курса обучения и специфики факультета.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались на республиканской научно-практической конференции (г.Махачкала 1994г.), на семинарских и практических занятиях по возрастной и педагогической психологии на факультетах Дагестанского госпедуниверситета, на заседании стажерско-аспи-рантского объединения кафедры психологии МПГУ им. В.И.Ленина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Проблема межличностных отношений в отечественнор и зарубежной психологии
В отечественной психологии проблеме межличностных взаимоотношений посвятили свои исследования психологи В.С.Агеев, Б.Г.Ананьев, Е.А.Аркин, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Л.С.Выготский, Я.Л.Коломенский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, A.M.Прихожан, П.А.Просецкий, Л.С.Славина, Т.В.Снегирева и др.
Интерес к данным исследованиям в значительной мере стимулируется со стороны психологии познания людьми друг друга (социальная перцепция, межличностное познание), проблематика которой во многом благодаря работам А.А.Бодалева, с каждым годом все интенсивнее разрабатывается в социальной психологии. Практически всегда межличностные отношения связывают с такими понятиями, как межличностные установки, ожидания, действия, ориентации, самооценки и взаимооценки статуса, групповая эмоциональная идентификация, ценностно-ориентационное единство, диффузность, рефе-рентность, открытые, закрытые микрогруппы и т.д.
Отношения людей представляют реальность особого рода, которая сводима не только к совместной деятельности, взаимодействию, а является субъективной и фундаментально значимой для жизни человека и развития его как личности.
"Мир отношений - это непрерывный процесс становления отношений между людьми и действительностью, которая обуславливает характер, направленность, особенности этих отношений." [2]. В дореволюционной психологии на значение отношений указывал А.В.Лазурский [114] в учении "об экзопсихике". В настоящее время учение об отношениях приобретает постепенно все большее освещение в материалах работ отечественных авторов. Отношения людей представляют реальность особого рода, которая не сводима ни к совместной деятельности, ни к коммуникации, ни к взаимодействию.
Субъективная значимость отношений с другими людьми привлекала к этой действительности внимание многих психологов и психотерапевтов самых различных направлений. Эти отношения описывались и исследовались в психоанализе, бихевиоризме, когнетивной и гуманистической психологии.
Само слово "отношение" в русском языке является отглагольным существительным (от гл."носить"), смысл которого означает действие отношения. Это действие предполагает, что кто-то кому-то, что-то относит. Итак, оно подразумевает:
1) субъекта (источника) того, что относится;
2) объекта, куда или кому, это собственно относится.
Таким образом, отношения можно представить как действие, которое разворачивается на уровне сознания и в котором реальная и идеальная форма фактически совпадают, в отличие от внешнего действия, где эти формы разведены.
Существуют три основных контекста отношений.
1. Познавательные отношения: другой как предмет познания. Наиболее ярко это направление представлено в работах А.А.Бодалева и его последователей [27]. В этом контексте другой человек выступает как предмет восприятия, понимания или познания. В многочисленных экспериментальных исследованиях выяснилось, как, ориентируясь на внешние воспринимаемые характеристики (одежда,, телосложение, выражение лица и т.д.), испытуемые составляют представление о внутренних характеристиках другого человека: - его личностных качествах, социальном положении, эмоциональных состояниях. На основе интерпретации внешних характеристик испытуемых составляется образ другого, включающий совокупность свойств и качеств. Познание этих свойств и качеств составляет основу межличностного познания и понимания.
Организация исследования
Организация изучения взаимосвязи межличностных отношений и свойств темперамента проводилась в два этапа. В данном эксперименте принимали участие студенты дошкольного, исторического, математического, музыкального, физического, биолого психологического и филологического факультетов Дагестанского государственного педагогического университета. Всего участвовали 22группы. Эксперемент проходил лангитюдом с 1993-1997г.
Первый этап исследования был посвящен изучению типа темперамента, а именно таких темперементальных свойств, как экстраверсия - интроверсия, эмоциональная стабильность-нестабильность, тревожность.
Был изучен и разработан теоретический анализ данной проблемы.
Наряду с изучением темпераментальных свойств исследовались межличностные отношения в студенческой группе. Главной задачей исследования являлось выделение ценностно-ориентационного единства в группах, групповой сплоченности и социометрического исследования.
Этот этап исследования был посвящен закономерностям взаимосвязи между свойствами темперамента и межличностными отношениями. Была выявлена взаимосвязь между свойствами темперамента и ценностно-ориентационного единства и сплоченностью группы.
Второй этап был посвящен обобщению всех работ на протяжении всего периода исследования. Была проведена интерпретация по лученных данных и сформулированы выводы по всей работе.
В исследовании были использованы следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ документов, тесты Г.Айзенка и Д.Тейлора, методика для изучения ценностно-ориентационного единства, методика для изучения групповой сплоченности, социометрия.
Беседа использовалась на всех этапах исследования. Беседа со студентами велась с целью определить уровень и динамику взаимоотношений в группе, получить информацию о характере взаимоотношений, свойств темперамента и межличностных отношений. Метод беседы помог выявить трудности, с которыми сталкивается студенческая группа и, в частности, каждый студент индивидуально. Беседа с преподавателями, кураторами, методистами дала представление о психологическом климате, о характере межличностных отношений в студенческих группах.
Наблюдение, как и беседа, широко использовалось во всех разновидностях и на всех этапах исследования. Метод наблюдения позволил уточнить данные, полученные при помоши других методик. В ходе наблюдения изучалась активность студентов в учебной, профессиональной, общественной деятельности. Методом наблюдения фиксировались особенности взаимодействия свойств темперамента и межличностных отношений. Была выявлена степень организованности, ответственности, заинтересованности у студентов. Наблюдались особенности взаимодействия, степень совпадения их мнений и суждений. положение "изолированных" студентов, их участие в жизни группы. изучалась формальная и неформальная структура студенческой группы. Наблюдение позволило выявить субъективные оценки испытуемых окружающими непосредственно в студенческой группе.
Изучение и анализ документов позволили получить наиболее полное представление об испытуемых с помощью изучения личных дел студентов, журналов успеваемости и посещаемости, дневников кураторов, различных планов и отчетов студентов.
Социометрия помогла выявить структуру деловых и личных взаимоотношений студентов. Метод социометрии использовался при вопросах о желании студентов взаимодействовать с кем-либо в определенном виде деятельности или дружить. При помощи этого метода удалось выявить контактные группы, формального и неформального лидера. Социометрический опрос проводился по трем критериям: совместная учебная деятельность, желание жить вместе в одной комнате общежития или в стройотряде на практике и совместное проведение досуга. При выборе партнеров студенты ориентировались на личностные качества. Большое значение имели такие свойства темперамента, как экстраверсия, эмоциональная стабильность и пластичность. Студенты ориентировались на такие качества, как общительность, доброжелательность, отзывчивость, трудолюбие, порядочность и т.д. При выборе партнера на отдельных факультетах национальный вопрос играл значимую роль.
class3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВА НИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕН ТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУ
ДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ class3
Динамика и особенности межличностных отношений в студенческих группах
Анализ литературы по проблеме межличностных отношений, наблюдение и беседа со студентами и преподавателями дают основание предположить, что межличностные отношения в студенческих группах имеют свою специфику. На наш взгляд, это проявляется в динамике межличностных отношений, уровнях ценностно-ориентационного единства и эмоциональной сплоченности, социометрической структуре групп.
В академической группе создаются условия для комплексного изучения личностных качеств ее членов, а также целенаправленного влияния на их формирование через студенческий коллектив. Особенно важно подчеркнуть, что в студенческая группа является контактным коллективом, в котором каждый его член зависит друг от друга, и поведение каждого контролируется и оценивается друг другом на основе взаимных требований. От того, насколько члены академической группы единодушны в оценке друг друга, во многом зависит степень сплоченности, ее целенаправленность.
Предметом нашего исследования является изучение межличностных отношений в студенческих группах педагогического вуза. Основной акцент при изучении этих отношений делался на ценностно-ориентационное единство в группах, эмоциональную сплоченность и социометрическую структуру студенческих групп. Изучались особенности этих параметров на разных курсах обучения. Это позволило сделать выводы, касающиеся специфики межличностных отношений в студенческих группах обучения.
Для определения социометрической структуры групп был составлен опросный лист, состоящий из трех вопросов , которые, в свою очередь, соответствовали основным областям взаимодействия студентов. Основной акцент в исследовании социометрической структуры делался на изучение наличия малых групп, а также закрытых и открытых групп, взаимности выборов и их динамики в зависимости от курса обучения. Полученные данные позволили сделать вывод об изменениях социометрической структуры на разных этапах обучения в вузе.
На первом курсе спортивного, математического и физического факультета был обнаружен высокий уровень изолированности, о чем позволяет судить выраженные закрытые микрогруппы. Критерий совместной учебной деятельности и проведение досуга имеют меньше закрытых микрогрупп. По всем видам жизнедеятельности в выборе партнеров отсутствуют лидеры.
На втором курсе микрогруппы становятся открытыми. Появляются лидеры (от 1-3) в зависимости от вида деятельности. В выборе партнера по проведению досуга - 2 человека; для совместного проживания - 2 человека; в учебной деятельности - 3 человека. Наряду с этим, много закрытых микрогрупп на физическом и математическом отделении. Здесь в основном идет хаотический разброс выбора партнеров по разным критериям. На третьем курсе количество лидеров увеличивается: в быту - 5 человек; на отдыхе - 6 человек; в учебной деятельности - 5 человек.
Это объясйяется тем, что студенты лучше узнают друг друга, к этому времени у них сформированы прочные связи между собой. Число взаимных выборов также приходиться на третий курс.
На биолого-психологическом, историческом и дошкольном факультете лидеры уже есть с первого курса по 1-2 человека по каждому критерию выбора. Также есть показатель взаимных выборов и есть открытые микрогруппы, хотя их и мало.
Самые высокие показатели приходятся на третий курс по числу взаимных выборов, количеству открытых микрогрупп и выбору лидеров. К четвертому курсу картина существенно не меняется, хотя прослеживается снижение всех показателей по определению социометрических групп.
Таким образом, при исследовании социометрической структуры студенческих групп выявилась их неоднородность, динамичность, своя специфика. Полученные результаты дали возможность адекватной интерпретации данных, полученных на следующих этапах исследования.