Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Дохоян Анна Меликсовна

Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза
<
Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза
>




Дохоян Анна Меликсовна. Взаимосвязи структурных компонентов общения и мотивации студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-19/143-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные психологические аспекты проблемы исследования 9

1.1. О понятии общения и его функциях . .9

1.2. Общение и деятельность 19

1.3. Потребностно-мотивационные аспекты проблемы общения . 29

1.4. Основные компоненты структуры общения 44

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 63

2.1. Организация исследования и характеристика выборочных совокупностей 63

2.2. Основные методы исследования 64

Глава 3. Экспериментальные исследования структурных компонентов общения и их связей с мотивацией студентов. . 75

3.1. Анализ параметров исследуемых компонентов общения 75

3.2. Различия в средних значениях мотивационных и некоторых личностных образований 79

3.3. Корреляционные зависимости и их интерпретация . 84

3.4. Различия в факторных моделях и их интерпретация 93

3.5. Организация и проведение формирующего эксперимента. 99

Заключение 117

Список литературы 123

Приложения .138

Введение к работе

Общение является одним из важнейших понятий психологии. Вне общения невозможно описать и проанализировать процесс личностного становления отдельного человека, проследить закономерности всего общественного развития. Люди проявляются в общении, они раскрывают для себя и других психологические качества, усваивают общечеловеческий опыт, нормы поведения, ценности, знания, виды и способы деятельности...

Различные аспекты проблемы общения успешно разрабатываются в работах отечественных психологов. Рассматриваются, в частности, взаимосвязь общения и отношения, его роль в становлении личности, механизмы общения и его функции, природа потребности в общении, мотивы, социальные установки, трудности в общении детей и взрослых, особенности психических процессов в условиях общения, восприятие и понимание людьми друг друга, проблемы организации и управления общением, компетентности и временной компетентности в общении и другие (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.К.Болотова,

Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, В.М.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Д.Творогова, Л.Б.Филонов и др.).

В педагогической сфере общение играет особую роль. Профессиональная деятельность педагога в значительной мере развивается по законам общения. Общение также является основным средством, через которое осуществляется реализация обучения и воспитания. "Без искусства педагогического общения невозможно организовать эффективное управление процессом обучения и воспитания" (Н.Д.Творогова, 1983, с.8).

Всякая профессиональная деятельность, ее успешное осуществление предполагает наличие некоторых умений общения. Не-сформированность или недостаточная сформированность у студентов этих умений, мотивации общения может навредить не только учебному процессу, но и становлению всей профессиональной деятельности и личности будущих учителей. В связи с этим приобретает самостоятельное значение не только совершенствование уже имеющихся форм, методов и средств организации учебного процесса вуза, но и научная разработка различных аспектов профессионально-педагогического общения будущего учителя.

Актуальность темы исследования определяется общей тенденцией развития современной психологической науки, которая тесно связана с изучением общения как главенствующего фактора в формировании всей системы психологических качеств, психического развития человека. От общения в значительной степени зависит удовлетворенность профессиональной деятельностью. Это обусловливает необходимость поиска, разработки и практического внедрения моделей общения как многопредметной деятельности (коммуникации, перцепции, интеракции), связанной с мотивацией будущего учителя.

Объектом исследования являются психологические особенности студентов первых и пятых курсов математического, педагогического, филологического и физического факультетов Армавирского государственного педагогического института (всего 270 человек).

Предметом - процесс формирования общения (коммуникации, перцепции и интеракции) в их связях с некоторыми личностными и мотивационными особенностями студентов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ основных направлений на

учного исследования проблемы общения в психологии.

2. Осуществить диагностику степени сформированное™ трех основных структурных компонентов общения (коммуникации, перцепции и интеракции).

3. Выявить взаимозависимость этих структурных компонентов общения и особенность потребностно-мотивационной сферы студентов с учетом пола, курса обучения и предметной специализации.

4. Разработать и апробировать программу спецкурса, обеспечивающую дифференцированное формирование выявленных компонентов общения у студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что компоненты общения (коммуникация, интеракция, перцепция), как многопредметная деятельность, по разному связаны с мотивационными и личностными особенностями субъекта. Учет этого при создании программы курса по психологии общения с первого года обучения у студентов педагогического вуза позволит более эффективнее сформировать мотивацию и умения общения как профессионально значимые качества будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют положения отечественной психологической науки о единстве деятельности и общения, сознания и личности.

В основе трактовки используемых понятий лежат теоретические разработки многих отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, ААБодалева, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского и др.

Анализ изученной литературы позволил сделать вывод о том, что наиболее продуктивным для нашего исследования является понимание общения как стороны совместной деятельности людей, представленной на уровне индивидуальной психики в качестве мно

гопредметной и многомотивированной деятельности.

Методическое оснащение. С целью реализации поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы использовались различные методы: наблюдение, опрос, тестирование, методы активного социально-психоло-гического обучения, система математическо-статистических критериев и методики ПАйзенка, Ю.М.Орлова, В.М.Русалова, авторский опросник.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что :

- рассмотрено общение как многопредметная деятельность;

- осуществлена диагностика степени сформированности трех основных структурных компонентов общения (коммуникации, перцепции, интеракции);

- выявлена взаимозависимость этих структурных компонентов общения и мотивации, а также некоторых личностных особенностей студентов с учетом пола, курса обучения и предметной специализации.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов на занятиях по психологии, в процессе педагогической практики, при организации различных видов тренинга, в разработке спецкурсов, курса лекций по психологии общения. Полученные результаты демонстрируют возможность применения активных методов обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, различные виды тренингов) на практических занятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реальная деятельность общения является не только полимотивированной, но и многопредметной, то есть направленной «одновременно» на коммуникацию, интеракцию и перцепцию. Другими словами, это не столько деятельность в ее классическом понима

ний (по А.Н.Леонтьеву), сколько форма поведения, включающая в себя соответствующие частные иерархизированные деятельности и объединенная общей направленностью на решение жизненных задач, связанных с необходимостью наличия другого человека-субъекта.

2. Процесс обучения в педагогическом вузе в целом ведет к улучшению качественных показателей общения, но динамика этих изменений по- разному выражена в коммуникации, перцепции и интеракции. Если у первокурсника относительно преобладающим компонентом общения является интеракция, то к окончанию обучения более развитым становится перцептивный компонент общения.

3.Связи изучаемых особенностей общения и мотивации студентов характеризуются возрастной динамикой: личностно важная для первокурсника интеракция в общении коррелируют с высокой выраженностью достиженческих и аффилиативных устремлений. У пятикурсника объединенные в целостную структуру коммуникация, перцепция и интеракция связаны исключительно с проявлениями аффилиативных тенденций. Стремление к доминированию на первом курсе положительно связано с перцептивными умениями общения, тогда как у выпускника эта связь имеет отрицательную направленность. У женщин симптоматика достижения и доминирования коррелируют с выраженностью интерактивных умений общения, у мужчин параметры достижения, доминирования и аффилиация обнаруживают значимые связи с перцепцией.

4. Методы активного обучения умениям общения, учитывающие его трехкомпонентную структуру, выступают как психологическое условие повышения уровня сформированности общения в целом.

Апробация работы. Полученные результаты апробированы, начиная с 1995 года, в выступлениях, сообщениях автора на научно

практических конференциях в г.Армавире (1993, 1996, 1998 гг.), в г.Ставрополе (1993 г.), на заседаниях и аспирантских объединениях кафедры психологии МПГУ (1997, 1998 гг.). Основные положения отражены в 4-х публикациях.

Разработанная в рамках диссертационного исследования программа активной коммуникативной подготовки будущих учителей ориентирована на формирование у студентов младших курсов умений общения с учетом трехкомпонентной структуры: коммуникации, интеракции и перцепции. Данная программа используется в системе вузовского обучения (г.Армавир).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Приложения содержат описание методик проведенного исследования, сводные результаты статистической обработки и психолого-педагогические рекомендации, краткое описание программы активной коммуникативной подготовки будущих учителей.

О понятии общения и его функциях

Категория общения по праву занимает одно из центральных мест в системе психологических понятий. Ее выдвижение на собственно психологический уровень рассмотрения связано со стремлением понять собственно личностную и межличностную сущность общения как одного из средств, с помощью которого человек реализует свои отношения и взаимодействия с миром и социумом. Актуальность этой проблемы объективно обусловлена расширением социальных взаимодействий, интенсивным развитием средств массовой информации и коммуникации, расширением контактов между людьми, обществами, государствами. Объективная и субъективная зна А- чимость общения становится все более очевидной и более много значной. В реальной жизни общение существует в известном Философском единстве деятельности и личности, общества и человека. Природа, функции и сущность общения могут быть поняты лишь в контексте анализа его роли и места в общей системе поведения и жизнедеятельности человека, в структуре динамического социума. Традиционно выделяется несколько направлений, аспектов, предметов научного описания и изучения общения: философское, социологическое, социально-психологическое, психологическое, педагогическое и другие. Существенно различаются теоретические и методические подходы в решениях одноименных направлений. Целостной картины в настоящее время нет, а значит, общение остается не вполне понятым и исследованным феноменом.

В научной литературе существует несколько определений общения, порой трудно сопоставимых, поэтому нет общепризнанной дефиниции общения, что объясняется, конечно, не только сложностью и многогранностью общения как объективного и субъективного явления, но и известной понятийной нечеткостью современной психологии. Так известный американский теоретик в области проблемы общения Ф.Денс выделил 95 определений общения, и это, разумеется, не совсем полный перечень существующих трактовок.

Общение, по мнению К Ясперсу, есть «универсальное условие человеческого бытия», так как под общением или «экзистенциальной коммуникацией» он понимает «отношение, возникающее между двумя индивидами, которые связываются друг с другом, но должны сохранить свои различия, которые идут друг от друга навстречу из уединенности, но знают об этой уединенности лишь постольку, поскольку они вступают в общение» (Ясперс, 1982, с.324-327). Экзистенциальная коммуникация - это разговор двух, трех или нескольких близких людей о важных для них вопросах, именно в таком активном общении, а не в молчаливом одиночестве видит К.Ясперс «прорыв к трансценденции». Общение в данной концепции рассматривается с позиций взаимопонимания, открытости, диалога, которые предполагают активные межличностные контакты. Отметим, что понятия общение, коммуникации, отношения, связи и другие не имеют здесь должной и возможной четкости.

Проблемы человеческого общения изучались также М. Дюф-реном, Г.Марселем, Дж.Мидом, М.Хайдеггером и др. В их работах анализ взаимодействия между людьми имеет исходной точкой исследование отношения «Я» и « Другой». «Должны быть другие «Я», если мы хотим, чтобы было наше собственное», — подчеркивал Дж.Мид (Мид, 1978, с.63). «Другие «Я», значимые другие», - это, по Дж.Миду, «социальные объекты», отличающиеся от объектов физических». Под «социальными объектами» Дж.Мидом подразумеваются субъекты со свойственной им способностью активного взаимодействия, общения друг с другом, тогда как физические объекты, по его мнению, пассивны и с ними нельзя общаться. Заслуга теории Мида в том, что был поставлен вопрос о роли взаимодействия для формирования личности Аналогичный подход к осмыслению проблемы общения мы видим и у М.Хайдеггера. «Человек ... никогда не выступает как изолированный субъект, который узнает о существовании себе подобных откуда-то извне, путем внешнего восприятия или в результате сообщения ему о существовании других. Существование других, подобных ему, с самого начала «известно ему, ибо составляет один из моментов в его собственной бытийности» (Хайдеггер,1967, с.299).

Организация исследования и характеристика выборочных совокупностей

Потребностно- мотивационная симптоматика достижений характеризует в человеке стремление к улучшению собственной деятельности, к соревнованию с самим собой во имя улучшения дела, повышения его результативности. Она проявляется в способности различать рассогласование между прежним и настоящим уровнем выполнения деятельности, стремление получить удовлетворение путем устранения рассогласования между этими уровнями. Именно это вызывает деятельность, направленную на достижения превосходящего уровня. Настойчивость в достижении своих целей, стремление к нестандартным действиям и решениям (Б.А.Сосновский, 1993).

Симптоматика познания характеризует в человеке стремление к новизне, к пониманию и систематизации собственных знаний, к обогащению собственного опыта, приобретению новых знаний, любознательность, интерес к новой информации, эрудицию.

Потребностная симптоматика аффилиации характеризует склонность человека к общению и дружбе, к установлению хороших межличностных отношений. Это готовность к оказанию помощи и к принятии помощи, сочувствия от них, это готовность к постоянному взаимодействию с людьми, склонность к коллективизму, к легкой социальной адаптации.

Симптоматика доминирования характеризуется стремлением влиять на других, в стремлении к первенству над другими людьми, оказанию активного влияния на них и на обстоятельства, склонность к управлению, лидерству, превосходству. Это направленность на успех, склонность и готовность к сопереживанию успеха, тяга к творчеству, поиску. Самоутверждение в социуме собственной роли, готовность к дискуссиям с другими ради обнаружения собственного превосходства во имя достижения авторитета.

Еще одним параметром, измеряемым этим опросником, является шкала отношений. Она описывает активность человека по отношению к условиям, окружающим его. Отношение к учению объединяет в себе отношение к учебной деятельности как таковой и в то же время включает интерес к будущей профессии, предполагает стремление к самостоятельной и систематической учебной работе во имя знания.

Еще четыре шкалы методики: удовлетворенности в достижении, познании, аффилиации, доминировании индуцируют состояния, связанные с воплощением в реальной жизни актуализированных потребностей, отсутствие знаемых рассогласований, желаемого и действительного уровней. Это целевое состояние, к которому стремится человек, проявляя свою активность.

В опроснике заложена шкала «правдивости», которая отражает качество человека казаться лучше, чем он есть на самом деле, желание преувеличить положительные результаты теста.

Представленные психологические структуры обозначают в жизненной реальности не потребности или мотивы, как отмечает Б.А.Сосновский, а комплексные субъективные образования, которые имеют прямое отношение к важным сторонам жизнедеятельности человека.( Б.А.Сосновский, 1993).

Для выяснения индивидуально-психологических коррелятов общения мы использовали и другие, ставшие традиционными методики.

Так, для диагностирования свойств темперамента был использован опросник В.М. Русалова (1989), так как одним из направлений исследования было выявление связи компонентов общения со свойствами темперамента. В опроснике выделяется «предметный» аспект деятельности (эргичность, пластичность, темп, эмоциональность) и «социальный» аспект (социальная эргичность, социальная пластичность, социальный темп, социальная эмоциональность).

Первая шкала - предметная эргичность (Эр.) - включает вопросы об уровне потребности в освоении предметного мира, о жажде деятельности, стремлении умственному труду и физическому труду, степени вовлеченности в трудовую деятельность.

Социальная эргичность (Сэр.) включала вопросы об уровне потребности в социальных контактах, о жажде освоения социальных форм деятельности, стремлении к лидерству, об общительности, о вовлеченности в социальную деятельность.

Анализ параметров исследуемых компонентов общения

Первокурсники хуже «воспринимают устные сообщения», им сложнее «найти контакт с людьми», они менее инициативны при общении с собеседником и им труднее «высказываться о различных фактах и событиях». У студентов, обучающихся на первом курсе, интерактивный блок умений также хуже сформирован, чем у пятикурсников. Они меньше «указывают людям, как надо делать работу», реже «советуются» по поводу какой-либо деятельности и «не мешают другим работать».

Особый интерес представляют изменения в перцептивном аспекте общения, так как здесь наблюдаются наибольшие различия от первого курса к пятому. Уровень развития перцептивных умений: «умею проявить свое расположение», «верно оцениваю других», «могу почувствовать, что вызовет симпатию», «чувствителен к чужим нуждам», «могу определить, кто из собеседников осуждает меня» -развиты значительно хуже, чем у студентов на пятом курсе обучения. Мы считаем, что эти изменения являются закономерными, так как поступление в новую, незнакомую образовательную систему ставит первокурсников в затрудненную ситуацию, где много сил и времени уходит на адаптацию к новым условиям. Немаловажную роль играет и формирование нового коллектива, где зачастую не срабатывают выработанные ранее образцы поведения, и студенты вынуждены искать новые способы общения и взаимодействия. В результате приобретения опыта общения у студентов от первого к пятому курсу сформировались навыки перцепции, коммуникации, интеракции, но с разной динамикой. Это обусловлено, вероятно, разной представленностью этих сторон общения при стихийной его организации в студенческой группе. Более всего улучшаются показатели перцептивной стороны общения. Результаты показывают, что само по себе обучение студентов приводит к достоверным изменениям в структуре их коммуникативных умений

Данные, представленные в иллюстрируют значительные различия и в структуре выраженности этих умений в зависимости от пола. Наибольшие различия относятся к средним значениям, характеризующим перцептивный блок: у женщин он более развит. Это выражено в том, что женщины «хорошо разбираются в языке жестов» и «верно оценивают других», они более «чувствительны к чужим нуждам», могут определить «кто их может осудить». Женщины дают возможность «другим участвовать в принятии решений» и легче находят «контакт с другими». У студентов-мужчин выше умения «воспринимать устные сообщения», тогда как у женщин выше, по их оценке, умение «выслушать другого». Женщины менее инициативны в разговоре, чем мужчины, которые свободнее «высказываются о различных событиях и фактах». Мужчины чаще «указывают другим, как надо делать работу» и «прилагают усилия для улаживания разногласий».

Хочется обратить внимание на то, что полученные результаты подтверждают положение А.А.Бодалева о более развитой способности женщин воспринимать и понимать партнеров по общению. Заслуживает внимания и тот факт, что, несмотря на выявленную нами тенденцию к более успешному общению у женщин, интерактивный компонент умений у них развит слабее, чем у мужчин. По-видимому, данная особенность определяется тем, что мужчины чаще склонны общаться по поводу какой-либо деятельности, то есть более прагматично, чем женщины, что согласуется с известными ролями и ожиданиями. Качественный анализ свидетельствует о том, что девушки обладают довольно большим арсеналом приемов и способов общения. Их поведение часто характеризуется потребностью поделиться с другими людьми своими мыслями и впечатлениями. Галерея переживаний положительных и отрицательных эмоций у девушек очень богата.

Мужчины-студенты реализуют свою потребность в общении как в предметной так и в субъектно-личностной сфере. Общение помогает им решить практические и профессиональные вопросы, получить производственную и учебную информацию способствует лучшему усвоению учебных дисциплин, с одной стороны, а с другой -помогает формированию их жизненной позиции и реализации задуманных планов.