Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении Краснова, Светлана Гурьевна

Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении
<
Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении
>



Краснова, Светлана Гурьевна. Взаимосвязь психических состояний и межличностных отношений дошкольников в социальном окружении : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Краснова Светлана Гурьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/254

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития общества и научно-технического прогресса требует возрастания роли человеческого капитала и, соответственно, повышения доли людей с высшим образованием. Исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование (в России на сегодня его имеет около 20% занятого населения).

Однако не все выпускники школ в силу потребностей общества и своих психофизиологических особенностей могут и должны поступать в вуз. Да и средняя полная школа должна не готовить в вуз, а давать выпускникам знания в объеме образовательного минимума и утвержденных программ, способствующие социализации и адаптации к быстро меняющейся действительности. Но для поступления в вуз выпускника практически любого общеобразовательного учреждения и, главное, для успешного обучения в нем, особенно в течение первых лет, таких знаний совершено недостаточно. Многообразие форм получения среднего образования, диверсификация программ неизбежно приводит к существенной дифференциации знаний абитуриентов по уровню подготовки. Аналитический обзор Российского образования, подготовленный рабочей группой к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О развитии образования в Российской Федерации», отмечает «разрыв между уровнями знаний выпускников школ и требованиями вступительных испытаний в вузах». Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничий утверждает: "Разрыв между высшей и общеобразовательной школой достиг катастрофической глубины… Чтобы преодолеть этот разрыв, на первый план выходит значение подготовительной работы перед поступлением в вуз». Для ликвидации этого разрыва в России существует система довузовской подготовки абитуриентов, включающая подготовительные курсы, подготовительные отделения, факультеты довузовской подготовки, профильные классы, предметные школы, олимпиады школьников, Малые школьные академии, НОУ и т.д. Большинство этих структур возникло еще в СССР и прошло проверку временем. Очевидно, систему довузовской подготовки абитуриентов можно рассматривать как элемент непрерывного образования - промежуточный этап между общим полным средним и высшим образованием, важное звено в системе «школа-вуз». При этом довузовская подготовка абитуриентов, несомненно, может быть отнесена к категории дополнительного образования. В 80-е годы эта система, в первую очередь, обеспечивала безболезненную адаптацию будущих студентов при переходе из общеобразовательной школы в вуз. В конце ХХ и начале ХХI века её деятельность, главным образом, была направлена на устранение диспропорций между уровнем подготовки школьников и требованиями со стороны вуза к абитуриентам.

Повсеместное введение единого государственного экзамена как формы поступления в вуз может привести к выводу о нецелесообразности не только развития, но и функционирования системы довузовской подготовки или, по крайней мере, необходимости смены её целевых приоритетов. Так Рособрнадзор заявляет, что на подготовительных курсах в вузе следует заниматься только профориентацией, поскольку содержание ЕГЭ по определению не направлено на подготовку к учебе в конкретном вузе. Однако рейтинг вузов по результатам ЕГЭ обнажает проблему – низкую предметную подготовку абитуриентов, что заставляет сохранить знаниевый компонент довузовской подготовки. Кроме углубленного изучения общеобразовательных дисциплин, необходимых для сдачи ЕГЭ, довузовская подготовка абитуриентов обычно выполняет и другие функции: формирование ценностно-мотивационных оснований высшего образования и умений самостоятельно получать знания («учить учиться»); обеспечение более легкой и продуктивной адаптации учащихся к системе высшего образования; педагогическую поддержку абитуриентов. Система довузовской подготовки абитуриентов обладает огромным опытом такой деятельности, высококвалифицированными педагогическими кадрами, необходимой материальной базой. В настоящее время эта система, пройдя ряд промежуточных этапов, модифицировалась в сложносоставную, многоэлементную структуру, позволяющую обеспечить работу с различными контингентами абитуриентов, с группами, имеющими различные по характеру запросы и потребности (от разовых консультаций до многолетней и многопрофильной подготовки), строить эту деятельность на различных по характеру экономических основаниях, гибко реагировать на изменения, происходящие в системе образования и в обществе в целом.

Тем не менее, довузовская подготовка до сих пор не имеет правового статуса, не сформирована её нормативная база и целостный учебно-методический комплекс, сориентированный на специфические формы работы с абитуриентами. Как категория она не присутствует в законодательстве РФ. В современных документах об образовании она квалифицируется как вариант дополнительного образования (например, в Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации, одобренных на заседании Правительства РФ 9 декабря 2004 г.). Исключение составляют профильные классы, имеющие специальные программы и учебные пособия. Термин «довузовская подготовка» отсутствует даже в «Педагогическом энциклопедическом словаре» (2008). И наконец, главное, - не исследована в лонгитюдных наблюдениях эффективность довузовской подготовки абитуриентов как предпосылки успешности обучения в вузе и вообще её необходимость для формирования личности студента, подготовки его к высшему образованию.

Актуальность решения данной проблемы определяется рядом противоречий, сложившихся в теории и практике довузовской подготовки:

- между наличием сложившейся системы довузовской подготовки абитуриентов и отсутствием доказательств её необходимости в условиях ЕГЭ;

- между наличием множества форм (структур) довузовской подготовки и отсутствием у вузов, абитуриентов и их родителей информации о направленности и эффективности этих форм;

- между потребностью образовательного сообщества иметь объективную информацию об успешности достижения целей довузовской подготовки и отсутствием системы методов её исследования.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости теоретической, методологической и практической разработки системы методов, позволяющей оценить эффективность довузовской подготовки как предпосылки успешности обучения в вузе. При этом под эффективностью понимается результативность процесса, определяемая как отношение результата к затратам, обеспечившим его получение (Л.И. Лопатников).

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Оценка эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет».

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически разработать, обосновать и апробировать систему оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет».

Объект исследования: процесс обучения в классическом университете.

Предмет исследования: довузовская подготовка абитуриентов как подсистема системы «школа - университет».

Гипотеза исследования основана на предположении, что система довузовской подготовки абитуриентов будет эффективной, если будут комплексно исследованы и ранжированы результаты достижения основных целевых компонентов подготовки:

- знаниевого компонента - дополнительной по отношению к школьной подготовки абитуриентов, обеспечивающей не только поступление, но и обучение в вузе студентов;

- аксиологического компонента - формирования ценностного отношения к будущей профессии, профессиональной ориентации и мотивации абитуриентов;

- развивающего компонента - формирования у абитуриента общеучебных умений и навыков умственной работы;

- деятельностного компонента – обеспечения успешности учебной деятельности в новых для учащегося условиях вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены задачи:

1. Выявить исторически сложившиеся и зарекомендовавшие себя как успешные формы довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет».

2. Разработать принципы оценки системы довузовской подготовки абитуриентов путем выявления основных целевых компонентов этой подготовки.

3. Разработать систему оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов и выявить наиболее успешные формы этой подготовки в системе «школа-университет».

4. Выявить прогностичность целевых компонентов довузовской подготовки абитуриентов в ходе лонгитюдных исследований динамики успеваемости студентов классического университета в течение всего периода обучения в вузе.

Методологические основы исследования составили системный подход к анализу педагогических явлений и исследованию педагогических объектов; идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования; деятельностный и аксиологический подходы, позволившие концептуально осмыслить педагогическую систему «школа-вуз».

Теоретическую базу исследования составили:

- положения психологии интеллекта о содержательных и операционных компонентах мышления (А.А. Берулава, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, З.И. Калмыкова, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная);

- положения о довузовской подготовке и профильном обучении (Ю.К. Бабанский, О.Н. Викарчук, Т.Ю.Волгина, Л.П.Жукова, А.А. Журин, А.А. Кузнецов, Ю.В. Масленникова, Е.Н Медынский, П.И. Пидкасистый, Н.А. Федорова);

- деятельностный и компетентностный подходы в обучении (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, О.Е. Лебедев, М.В.Рыжаков, А.В. Хуторской);

- положения теории тестов (Item Response Theory – IRT) и общей теории педагогического оценивания (Educational Evaluation) (D.S. Adkins, R.A. Berk, L. Cracker, J. Algina, R. Glaser, R.C. Cox, В.С. Аванесов, А. Анастази, С.Урбина, Н.Ф. Ефремова, Т.В. Иванова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, М.Б. Челышкова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий; наблюдение; анкетирование; мониторинг успеваемости; педагогический и психолого-педагогический эксперименты (с использованием школьного теста умственного развития ШТУР; анкеты выбора основных трудностей при обучении; дифференциально-диагностического опросника; педагогического теста по биологии); статистический анализ полученных данных: описание вариационных рядов наблюдений (среднее ряда, дисперсия, ошибка репрезентативности), корреляционный и дисперсионный анализ, а также непараметрические методы (хи-квадрат, подсчет суммы мест, суммарный усредненный показатель СУП).

Формирующий эксперимент показал, что разработанная и апробированная система оценки позволяет выявить наиболее эффективные формы довузовской подготовки абитуриентов, обеспечивающие успешное обучение студентов в вузе. Студенты, не прошедшие довузовской подготовки, составили контрольную группу формирующего эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Исследования выполнялись в Национальном исследовательском университете «Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского» (ННГУ), экспериментальную группу составляли студенты приема 2000-2009гг. Общее количество испытуемых – 585 чел., в том числе, контрольная группа – 299 чел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью методологических позиций; корректной организацией опытно-эксперимен-тальной работы; использованием комплекса взаимодополняющих методов; применением современных статистических методов обработки результатов, а также объемом основной экспериментальной выборки (более 500 респондентов) и статистически рассчитанными объемами выборок в педагогическом и психолого-педагогическом экспериментах.

Этапы исследования. Работа велась в три этапа с 2001 по 2010 гг.

Первый этап (2001-2002гг.) – изучение и теоретический анализ форм и целей довузовской подготовки абитуриентов, уточнение объекта, предмета, целей и задач исследования, разработка программы и методики экспериментальной работы, подготовка и проведение тестового контроля остаточных биологических знаний первокурсников.

Второй этап (2003-2007гг.) - разработка диагностического инструментария, формулировка и уточнение рабочей гипотезы, экспериментальная оценка развивающего и деятельностного целевых компонентов довузовской подготовки абитуриентов.

Третий этап (2008-2010 гг.) – экспериментальная оценка аксиологического целевого компонентов довузовской подготовки и лонгитюдное исследование успеваемости как результирующей характеристики её эффективности; обработка и анализ полученных данных с применением параметрических и непараметрических методов статистики; систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Усовершенствована система довузовской подготовки абитуриентов состоящая из:

- профильных классов;

- групп для подготовки к олимпиадам;

- долгосрочных подготовительных курсов;

- краткосрочных подготовительных курсов;

- индивидуальных занятий с преподавателями;

2. Определена и обоснована совокупность ведущих целей довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет»;

3. Разработана и внедрена на практике система методов исследования степени достижения целей и эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет»;

4. В экспериментальном лонгитюдном исследовании выявлена и доказана эффективность профессионально ориентированных форм довузовской подготовки (группы для подготовки к олимпиадам, профильные классы) как предпосылки успешности обучения студентов в классическом университете;

5. В экспериментальном лонгитюдном исследовании выявлена высокая прогностическая валидность педагогического теста, имеющего оптимальную среднюю трудность (50%), высокую дифференцирующую силу (белее 40%) и структуру с расположением заданий по возрастанию трудности как компонента системы оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов. Использование таких тестов для входного контроля позволит выявить изначально слабых и сильных студентов и разработать для них индивидуальную траекторию обучения (дополнительные занятия, раннее включение в научную работу и т.д.).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «довузовская подготовка абитуриентов» как элемента непрерывного предпрофессионального дополнительного образования в системе «школа-университет»;

- проведено разграничение форм довузовской подготовки по механизму организации и упорядочения учебного процесса;

- развиты положения компетентностного подхода в контексте довузовской подготовки абитуриентов;

- доказана возможность использования тестового педагогического контроля для прогноза успешности обучения студента в вузе при наличии тестового инструментария с высокой дифференцирующей способностью и прогностической валидностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный подход к оценке эффективности довузовской подготовки абитуриентов позволит вузу проводить целенаправленное педагогическое воздействие на ход довузовской подготовки и точнее осуществлять конкурсный отбор, а также поможет абитуриентам и их родителям выбрать форму, необходимую для данного ученика. Результаты диссертационного исследования использованы в отчете по проекту аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» - Национальном исследовательском университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подсистема довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет», состоящая из

- профильных классов;

- групп для подготовки к олимпиадам;

- долгосрочных подготовительных курсов;

- краткосрочных подготовительных курсов;

- индивидуальных занятий с преподавателями.

2. Разработанная на основе деятельностного и компетентностного подходов система оценки эффективности подсистемы довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет», включающая изучение ее компонентов:

- знаниевого;

- аксиологического;

- развивающего;

- деятельностного.

3. Доказательство высокой прогностичности тестовой оценки знаниевого компонента довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет» в отношении успеваемости студентов в период обучения в классическом университете.

Апробация исследования, его результатов и выводов осуществлялась в ходе экспериментальной проверки основных положений. Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: 4-ая региональная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию кафедры общей психологии НГПУ (Н. Новгород - 2007 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативистика XXI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (Н.Новгород - 2009 г.); Х Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород - 2009 г.); Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии, основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития» (Пенза – 2009г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород - 2009 г.); 11-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2009» (Н.Новгород - 2009 г.); семинар «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург – 2009г.); XIV Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород - 2009 г.). III Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром – 2011г.).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.