Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Семья больного ребенка 9
1.1. Проблема детско-родительских отношений в отечественной и зарубежной психологии 9
1.2. Больной ребенок в семье 31
Глава 2. Исследование родительского отношения, психоэмоциональных состояний детей и родителей, а также некоторых социально-психологических характеристик детей и подростков 69
2.1. Организация исследования 69
2.2. Исследование отношения родителей к болезни ребенка и запроса на психологическую помощь 80
2.3. Исследование родительского отношения к ребенку и психоэмоциональных состояний родителей 112
2.4. Исследование социально-психологических характеристик детей и психоэмоциональных состояний подростков 124
Глава 3. Анализ взаимосвязей родительского отношения и психоэмоциональных состояний родителей с некоторыми социально-психологическими характеристиками и психоэмоциональными состояниями детей и подростков 136
3.1. Взаимосвязь родительского отношения с некоторыми социально-психологическими характеристиками и психоэмоциональными состояниями детей и подростков 136
3.2. Взаимосвязь психоэмоциональных состояний родителей с некоторыми социально-психологическими характеристиками и психоэмоциональными состояниями детей и подростков 141
Заключение 148
Литература 157
Приложения 166
- Проблема детско-родительских отношений в отечественной и зарубежной психологии
- Исследование отношения родителей к болезни ребенка и запроса на психологическую помощь
- Взаимосвязь родительского отношения с некоторыми социально-психологическими характеристиками и психоэмоциональными состояниями детей и подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время все больше детей страдает теми или иными отклонениями от нормы здоровья. В современной России, по данным статистики, лишь 9-12% выпускников школ достигают 18-летия здоровыми. По оценкам Минздрава, около 60% больных детей имеют хронические заболевания /33, с. 24/.
Одним из важных факторов эффективности лечебно-реабилитационного процесса является включение в этот процесс родителей и других значимых родственников больного ребенка. Можно предположить, что, в свою очередь, одним из факторов успешности такого включения могут являться установки родителей как на болезнь вообще, так и на болезнь ребенка в частности, родительское отношение к больному ребенку, стили семейной педагогики и детско-родительского взаимодействия, психоэмоциональное состояние родителей. Например, одна из распространенных социокультурных установок состоит в том, что «у хороших родителей - хороший, в том числе, здоровый, ребенок»; при этом нередко болезнь ребенка, особенно при определенных диагнозах, - это «табуированная» для семейной и внесемейной коммуникации тема, являющаяся стрессогенной для всех членов семьи. Л.С. Выготский в своей работе "Общие вопросы дефектологии" писал о необходимости эмоциональной коррекции больного ребенка, но проблема психологической поддержки родителей такого ребенка мало разработана и до сих пор не является важной составной частью лечебно-реабилитационного процесса.
Таким образом, актуальность исследования взаимосвязи специфики родительского отношения к больному ребенку с его психоэмоциональным состоянием и социально-психологической адаптацией определяется не только гуманистическими аспектами проблемы, но и необходимостью повышения эффективности психолого-социальной (ре)адаптации больных детей через различных агентов их социализации.
Объект исследования: детско-родительские отношения.
Предмет исследования: взаимосвязь психоэмоциональных состояний родителей и детей с тяжелыми соматическими заболеваниями .
Основной целью данного исследования являлось изучение особенностей взаимосвязи родительского отношения с психоэмоциональными состояниями тяжелобольных детей.
Гипотеза: для семей с тяжелобольными детьми характерно неоптимальное родительское отношение к ребенку, коррелирующее с его дезадаптивными психоэмоциональными характеристиками.
Задачи исследования:
Анализ специальной литературы по исследуемой проблеме.
Разработка и апробация анкеты для исследования родительского отношения к болезни ребенка и запроса на психологическую помощь.
3. Сравнительное исследование родительского отношения к тяжелобольным и здоровым детям.
Исследование психоэмоциональных состояний родителей тяжелобольных и здоровых детей.
Исследование психоэмоциональных состояний тяжелобольных и здоровых детей.
Исследование параметров социально-психологической адаптации тяжелобольных и здоровых детей.
Выявление взаимосвязи между родительскими позициями и психоэмоциональными состояниями, с одной стороны, и показателями социально-психологической адаптации тяжелобольных и здоровых детей - с другой.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе обобщены и систематизированы результаты различных научных работ, отражающих теоретические, прикладные и практические аспекты отечественных и зарубежных исследований по проблеме детско-родительских отношений в семьях с больным ребенком.
На примере двух групп заболеваний - онкологических и неонкологических - в сравнении с нормой показаны специфика родительского отношения к детям с тяжелыми соматическими заболеваниями, а также взаимосвязь родительских позиций и психоэмоциональных состояний с такими социально-психологическими характеристиками детей, как (дез)адаптация, эмоциональная комфортность, самооценка, самоприятие и приятие других, психическая активность, агрессивность, тревожность, фрустрация, боязнь агрессии со стороны окружающих.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют уточнить и конкретизировать научные представления об особенностях родительских позиций и психоэмоциональных состояний в семьях, имеющих тяжелобольных детей, и о взаимосвязи этих факторов с адаптационными социально-психологическими характеристиками детей младшего возраста и подростков с хроническими соматическими заболеваниями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов определяются направления психосоциальной и псикоррекционной работы с семьей больного ребенка для психологической поддержки как самого ребенка, так и его родителей, с целью их социально-психологической (ре)адаптации и опосредованного влияния на эффективность лечебно-реабилитационного процесса.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке рекомендаций по психологическому сопровождению лечебно-реабилитационного процесса для образовательных программ (пере)подготовки специалистов разного профиля, работающих с больными детьми и их семьями.
Методологической основой исследования служат принципы развития, системности и детерминизма, а также культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и его представления о роли социальной ситуации развития в социализации и развитии ребенка.
Кроме того, работа строилась на теоретических положениях, изложенных в трудах следующих авторов: о родительских установках, позициях и детско-родительских отношениях (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, Е.О. Смирнова, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, Bell, Bowlby, Roe, Shaefer, Siegelman и др);
• о детях с тяжелыми хроническими заболеваниями (К.С Асланян, М.П. Аралова, О.Г Борзова, Д.Н. Исаев, И.Г. Киян, Н.А Коваленко, Ю.Е. Куртанова, Е.В Полевиченко, Е.Е. Руслякова, А.С.Султанова, А.И. Тащева, Edwards, Davis, Moon, Tsu и др);
• о детско-родительских отношениях и стилях воспитания в семьях с ребенком с тяжелым хроническим заболеванием (И.А. Бахрушина, А.И. Захаров, Е.В. Котова, А.А. Лифинцева, Е.Е. Ромицына, И.Д. Черняк, В.В. Николаева, НА Писаренко, Е.Т. Соколова, О.Л. Романова, Н.А. Урядницкая, Albin, Dunlap, Ghate, Hazel, Irvin, Lucyshyn, McCubbin, Patterson, Singer, Singh, Turnbull & Turnbull и др).
Методы исследования. В проведенной работе в качестве основных использовались следующие эмпирические методы исследования: а) анкетный опрос; б) констатирующий эксперимент.
Опрос родителей и детей с тяжелыми соматическими заболеваниями проводился с помощью разработанной оригинальной анкеты.
Инструментарий констатирующего эксперимента включал методику диагностики родительского отношения (ДРО) А.Я. Варги и В.В. Столина, методику диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку), методику диагностики социально психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, Детский тест руки в адаптации Н.Я. Семаго, тест "Субъективная оценка межличностных отношений ребенком" (СОМОР) Р. Жиля.
В качестве основного метода количественной обработки и корреляционного анализа полученных в исследовании эмпирических данных использовался статистический пакет SPSS.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса основных и вспомогательных методов, адекватных цели и задачам работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обнаружены значимые различия в представленности того или иного типа родительского отношения к детям с тяжелыми хроническими заболеваниями и к здоровым детям. В частности, родители детей с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями существенно чаще, по сравнению с родителями здоровых детей, характеризуются таким родительским отношением к ребенку, как "отвержение", "симбиоз", "авторитарная гиперсоциализация" и "маленький неудачник". Однако в ряде случаев эти считающиеся неоптимальными родительские позиции положительно коррелируют с социально-психологической адаптивностью больных детей и подростков.
2. Показатели социально-психологической адаптации и психоэмоциональных состояний больных подростков оказались более благоприятными, чем соответствующие характеристики больных детей младшего возраста (особенно девочек), что может свидетельствовать о большей социально-психологической уязвимости последних к фактору болезни.
3. Несмотря на умеренный, в целом, уровень выраженности таких психоэмоциональных состояний, как агрессивность, тревожность и фрустрация, родители детей с тяжелыми хроническими заболеваниями испытывают потребность в психологической помощи, направленной, главным образом, на управление реакцией на болезнь ребенка, построение продуктивного поведения в детско-родительских отношениях и социально- психологическую адаптацию ребенка и семьи в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были доложены на III съезде детских онкологов России (Москва, 2004), на секции "Прикладная психология" IV Международной научно-практической конференции "Векторы развития современной России" (Москва, 2005).
Результаты исследования были внедрены в программу работы с семьей отделения реабилитации НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГУЗ "Московский областной онкологический диспансер" (г. Балашиха), а также в практику обучения по программе профессиональной переподготовки практических психологов и социальных работников на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста; списка литературы, включающего 122 наименования, в том числе 16 на иностранных языках; 6 приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками.
Проблема детско-родительских отношений в отечественной и зарубежной психологии
В специальной психолого-педагогической литературе для обозначения одного и того же параметра используются практически синонимично разные термины - детско-родительские отношения, родительская позиция, родительское отношение, стиль семейного воспитания, семейная педагогика.
Считается, что первенство в исследовании детско-родительских отношений принадлежит теоретикам классического психоанализа, в рамках которого отношения между родителем и ребенком рассматривались в качестве главного фактора детского развития. Как отмечают Е.О. Смирнова и М.В. Быкова /80, с.4/, в той или иной степени данная проблема затрагивалась в работах 3. Фрейда, А. Фрейд, Э. Эриксона, Э. Фромма, Д. Боулби, К. Роджерса.
Как подчеркивал Э. Эриксон, в отношениях между родителями и ребенком существует двойная интенция, которая совмещает в себе чувственную заботу о потребностях ребенка с чувством полного личного доверия к нему. Таким образом, родители должны с одной стороны, оберегать ребенка от окружающих его опасностей, с другой - предоставлять ему определенную степень свободы, а ребенок устанавливает необходимый баланс между требованиями родителей и своей инициативой. В отличие от 3. Фрейда, Э. Эриксон смещает центр анализа с инстинктивных влечений ребенка на его отношения с близкими взрослыми /80, с.4/.
Э. Фромм говорил о том, что материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть: материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить, но ее можно и лишиться. Таким образом, Э.Фромм выделяет такие существенные характеристики родительского отношения, как его двойственность и противоречивость, а также вводит категорию «начало» в описание этой реальности.
В своей теории К. Роджерс (представитель гуманистической психологии) также противопоставляет условную и безусловную любовь. К. Роджерс подчеркивает, что именно безусловное позитивное внимание родителя к ребенку, безотносительно к совершаемым им поступкам, обеспечивает полноценное развитие личности ребенка.
В теории привязанности Д. Боулби и М. Эйнсворт привязанность ребенка к матери характеризуется двумя противоположными тенденциями: стремлением к риску, активному познанию мира, которое уводит ребенка от матери, и стремлением к защите и безопасности, которое возвращает ребенка к матери; и чем надежнее привязанность, тем выше инициативность ребенка. С одной стороны, ребенок осознает себя через отношение к нему близкого взрослого, и это отношение становится его внутренним самоощущением, сквозь которое он воспринимает окружающий мир. С другой - отношение ребенка к себе и его представление о себе определяют его отношение к близким взрослым (прежде всего к матери). Это положение очень важно для понимания специфики взаимоотношений между ребенком и его родителями /80, с. 4-5/. Клинический психолог Д. Бомринд выделил и описал три стиля родительского отношения: авторитетный, авторитарный и попустительский. Несмотря на то, что эти модели были описаны более 30 лет назад, они остаются одними из немногих, дающими содержательное описание родительского отношения.
Несколько позже Ф. Райе /67, с. 433/ выделил четыре основных метода воспитания:
автократический — когда все решения, касающиеся детей, принимают исключительно родители.
авторитетный, но демократический — в этом случае решения принимаются совместно родителями и детьми. либеральный — когда при принятии решений решающее слово, как правило, остается за детьми.
хаотический — управление осуществляется непоследовательно: иногда
авторитарно, иногда демократически, иногда либерально.
E.S. Shaefer (1950) [цит. по /15, с. 17/] считал, что за определенным родительским отношением стоят определенные черты личности родителя. Так, он включил в свою модель родительского отношения данные о личности, полученные с помощью MMPI. Была обнаружена корреляционная связь между факторами, на которые распадаются шкалы MMPI -интроверсия, экстраверсия и сила «Я», и факторами родительского отношения любовь-ненависть, автономия-контроль. По мнению автора, фактор «экстраверсия-интроверсия» представляет собой структурную единицу личности человека, а фактор «любовь-ненависть» - это образующая родительского отношения.
Исследование отношения родителей к болезни ребенка и запроса на психологическую помощь
Диагноз такой опасной для жизни болезни, как рак, является сильным стрессогенным фактором для родителей. Их реакции на сообщение диагноза бывают различными, но наиболее типичны шок, неверие, слезы, отчаянье.
Дети, как правило, не осознают полностью всей серьезности диагноза. Поэтому они реагируют не столько на диагноз, сколько на боль, неудобства, утрату привычного окружения и контроля над своими действиями. То есть дети нуждаются в коррекции непродуктивного поведения (агрессия, инфантильность, капризничанье, пониженная самооценка, беспомощность, пассивность), которая возникла или углубилась в результате болезни.
Во время интервьюирования все родители отметили, что болезнь ребенка была абсолютным шоком для них и остальных родственников. И не только потому, что диагноз сам по себе является опасным, но и потому, что почти до самого момента установления диагноза ребенок хорошо себя чувствовал. То есть внезапность и неожиданность болезни является дополнительным стрессовым фактором. Характеризуя поведение ребенка до болезни, родители говорили: "До третьего класса дочка была подвижной и веселой девочкой. Все её любили, и вот вдруг её начало пошатывать при ходьбе".
"У него никогда ничего не болело, рос здоровым мальчишкой, а когда ему несколько раз стало плохо, я подумала, что он что-то не то съел, какие-то микробы".
Все родители говорили о своих детях как об умных, добрых, хороших детях, которые были послушными и не создавали хлопот, когда были здоровыми, а, наоборот, служили объектом радости и гордости. Даже если учесть, что в таких утверждениях присутствует идеализация ребенка, все равно становится очевидным, что родителям трудно свыкнуться с мыслями о тяжелой болезни ребенка и его возможной смерти. Поэтому родители, как и дети, нуждаются в помощи в такой сложной жизненной ситуации.
б) создание адекватного представления о болезни и лечении
Дети склонны возлагать чрезмерные ожидания на хирургическое вмешательство, им часто кажется, что после операции все пойдет на лад, но эти надежды часто не оправдываются. Это усугубляет отчаянье ребенка, который начинает терять надежду на выздоровление, перестает верить в целесообразность лечения.
Родители тоже склонны разочаровываться во врачах, если операция или лечение не приносят ожидаемых результатов.
Со слезами на глазах мама Я. рассказывала о болезни сына, которая проявилась очень неожиданно и была, словно гром среди ясного неба. Сын верил в то, что операция поможет, что он будет здоровым после хирургического вмешательства. К вере во врачей еще приплюсовывалась вера в Бога: мальчик ходил в церковь, ставил свечки, молился. Однако операция не принесла видимого облегчения, лечение пришлось продолжить. Это, по словам матери, сделало его раздражительным и замкнутым. Мальчик начал скептически относиться к лечению. На укоры матери отвечал: "Все равно ничего мне уже не поможет".
Этот случай наглядно демонстрирует, как нереалистические ожидания, возлагаемые на операцию, могут негативно повлиять на психоэмоциональное состояние ребенка и отношения с родителями и окружающими.
в) психологическая помощь в адаптации к лечебному учреждению
На вопрос "Было ли Вашему ребенку и Вам трудно адаптироваться к поступлению в больницу?", мама Н. Ответила: "Нет, не очень сложно, там лежала моя знакомая с сыном, она мне все рассказала и показала ".
Однако это был единственный такой ответ. Более типичными были реакции отчаяния и беспомощности:
"Первые дни я вообще не выходила из палаты. По ночам лежала, плакала в подушку. Мне казалось, что другие больные дети обречены, что я не смогу тратить свои силы еще и на то, чтобы выслушивать других мам, в голове было только одно - моя дочь должна выздороветь, и я должна сделать все для этого".
При поступлении в лечебное учреждение дети и родители оказываются в незнакомой среде, они не знают порядков и правил, заведенных в больнице, и никто их не спешит им объяснять, поскольку медперсонал занят, а с другими пациентами они еще не знакомы.
Стресс, полученный при сообщении диагноза, еще более возрастает, увеличивается психологическая нагрузка.
Взаимосвязь родительского отношения с некоторыми социально-психологическими характеристиками и психоэмоциональными состояниями детей и подростков
Анализ взаимосвязи родительского отношения к подростку и его адаптивных социально-психологических характеристик показал следующее.
Самая высокая положительная корреляция отвержения обнаружена с показателем интернальности подростков (г = 0,954). То есть чем выше эмоциональное отвержение, тем больше подросток ориентирован на свой внутренний мир. Обнаружена также довольно высокая корреляция отвержения с показателем приятия других у подростков (г = 0,716).
Выявлен средний уровень корреляции родительского отвержения с показателями адаптации (г = 0,652), степени эмоциональной комфортности (г = 0,646) и самоприятия подростков (г = 0,635).
В группе здоровых подростков выявлены средние положительные корреляции отвержения с тревожностью (г = 0,586) и фрустрацией (г = 0,547) подростков.
Анализ взаимосвязи отвержения с адаптивными социально-психологическими характеристиками детей младшего возраста показал наличие следующих положительных корреляций среднего уровня.
Высокая степень отвержения коррелирует с коэффициентом психической активности ребенка по тесту руки (г = 0,685), а также с субъективной оценкой ребенком межличностных отношений в семье (г = 0,598). То есть чем выше отвержение больного ребенка в обеих группах, тем выше вероятность того, что н будет оценивать взаимоотношения в семье либо как конфликтные, либо как эмоционально дистанцированные.
Положительная корреляция шкалы "принятие-отвержение" с коэффициентом агрессивности детей (г = 0,582) показывает, что чем выше у родителей отвержение и, соответственно, ниже принятие, тем больше выражается у ребенка стремление к агрессивному поведению, а при высоком принятии у ребенка больше выражен страх агрессии со стороны окружающих. Аналогичный результат получен и в группе здоровых детей (г = 0,586).
Самая высокая корреляция отвержения в группе здоровых детей обнаружена с коэффициентом психической активности (г = 0,803) и самооценкой здорового ребенка (г = 0,750).
Выглядящая логичной положительная корреляция отвержения обнаружена с коэффициентом дезадаптации здоровых детей (г = 0,508).
Самая высокая положительная корреляция такого родительского отношения, как "кооперация", обнаружена с показателем «интернальность» (г = 0,959), а также «стремление к доминированию» (г = 0,911) подростков.
На среднем уровне кооперация коррелирует с показателями эмоциональной комфортности подростков (г = 0,659) и приятия ими других (г = 0,601).
Что касается взаимосвязи кооперации с психоэмоциональными состояниями подростков, то обнаружена высокая корреляция с фрустрацией (г = 0,882) и с тревожностью (г = 0,764) подростков. Иначе говоря, чем выше стремление родителей соответствовать социально желательному образу отношения к ребенку, тем более выражены у подростков тревожность и фрустрация. Аналогичная взаимосвязь кооперации с тревожностью выявлена и у детей младшего возраста (г = 0,599).
Шкала «кооперация» высоко коррелирует с коэффициентом психической активности у больных детей младшего возраста (г = 0,881), а также с оценкой ребенком межличностных отношений в семье (г = 0,835). При более низких значениях шкалы «кооперация» ребенок оценивает отношения в семье как конфликтные или эмоционально теплые, при высоких значения шкалы «кооперация» ребенок - как эмоционально дистанцированные.
Обнаружена также взаимосвязь кооперации с показателем агрессивности детей младшего возраста из всех трех групп (г = 0,737), а также с самооценкой ребенка (г = 0,507).
Шкала «симбиоз» очень высоко коррелирует с уровнем адаптации подростков (г = 0,966). Это означает, что чем выше уровень симбиоза, тем лучше больной подросток социально адаптирован. Вероятно, это говорит о том, что симбиотические отношения с родителями дают подростку силы поверить в себя и позволяют принимать себя таким, какой он есть, что, в свою очередь, положительно влияет на уровень адаптации.
Довольно высокая корреляция симбиоза обнаружена и со стремлением подростков к доминированию (г = 0,792), а также с приятием других людей (г = 0,756), со степенью интернальности г = 0,688) и с уровнем эмоциональной комфортности подростка (г = 0,686).
Получается, что симбиотическое отношение с подростками в "здесь и теперь" положительно взаимосвязано с их адаптационными характеристиками. Однако анализ взаимосвязей симбиотического отношения с психоэмоциональными состояниями подростков показал следующее.