Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы, задачи, методика исследования. 9
1.1. Понятие о конфликтах, его причинах и конфликтных взаимоотношениях . 9
1.2.Изучение конфликтных отношений с ровесниками у детей дошкольного возраста. 17
1.3.Развитие общения со сверстниками и особенности самосознания старших дошкольников. 26
1 АМетодика исследования. 43
Глава 2.0собенности общения с ровесниками у конфликтных детей старшего дошкольного возраста. 49
П. 1 . Характеристика конфликтных дошкольников . 49
П.2.0собенности содержания потребности в общении с ровесни ками у неконфликтных и конфликтных старших дошкольников. 71
П.З.Способность удовлетворять коммуникативные потребности у неконфликтных и конфликтнх дошкольников. 83
Глава З.Образ себя и ровесника у конфликтных старших дошкольников. 90
3.1. Особенности образа себя у конфликтных старших дошкольников: а) аффективная составляющая образа 90 б)особенности представления о своих возможностях (когнитивная составляющая образа) . 98
3.2.0браз сверстника у конфликтных и неконфликтных детей старшего дошкольного возраста 113
Глава 4. Занятия, направленные на преодоление конфликтности в отношениях с ровесниками у старших дошкольников, 119
4.1. Психологические причины конфликтности в отношениях с ровесниками у старших дошкольников. 119
4.2.3анятия, направленные на преодоление конфликтности в отношениях со сверстниками у старших дошкольников. 123
Заключение и выводы. 134
Педагогические рекомендации. 140
Библиография. 143
Приложение. 153
- Понятие о конфликтах, его причинах и конфликтных взаимоотношениях
- Характеристика конфликтных дошкольников
- Особенности образа себя у конфликтных старших дошкольников: а) аффективная составляющая образа 90 б)особенности представления о своих возможностях (когнитивная составляющая образа)
Введение к работе
Наша работа посвящена выявлению психологических особенностей детей, склонных к конфликтам с ровесниками. Умению устанавливать положительные отношения с окружающими и его роли в становлении личности во все времена придавалось большое значение. В связи с этим, сложности во взаимоотношениях между людьми и пути их преодоления являются предметом специального внимания педагогов и психологов, особенно, если речь идет о детях.
Изучение общения дошкольников с ровесниками показало, что для него характерно большое количество конфликтов между детьми (Е.О.Смирнова, 134). При этом одни дети конфликтуют с ровесниками редко, в конфликтной ситуации способны уступить и договориться с партнером, в конфликт оказываются, как правило, втянутыми. Другие конфликтуют с ровесниками почти постоянно, в столкновении с ними любым путем, часто силовым, добиваются своего, конфликт инициируют сами, конфликтные ситуации создают практически во всех случаях взаимодействия с ровесниками. Эти дети называются нами "конфликтными", а их склонность к конфликтам со сверстниками "конфликтностью". Такие дети вносят много сложностей в жизнь детской группы в дошкольном учреждении, и сами испытывают немало трудностей.
Конфликты дошкольников с ровесниками постоянно привлекали внимание педагогов и психологов. Но рассматривались они в основном в связи с проблемами трудновоспитуемости и агрессивности (Е.Д.Белова, 15; Л.С.Выготский, 24; А.С.Грибоедов, 34; А.С.Залужный, 50; И.П.Иванова, 58; В.Р.Лисина, 81; Т.Д.Марцинковская, 90). Причины конфликтов между детьми исследователи связывали с особенностями организации деятельности (Н.С.Пантина, 104; Т.А.Репина, 120; С.Г. Якобсон, 165), операциональной или мотивационной не сформированностью игры у детей (А.А.Рояк, 121; Т.А.Репина, 119; А.С.Спиваковская, 141). Некоторые исследователи одну из причин конфликтов видят в так называемой конфликтной личности ребенка
(Н.С.Пантина, 104; Т.А.Репина, 120; А.С.Спиваковская, 141). При этом все сходятся в том, что истоки склонности детей к конфликтам с ровесниками скрыты в социальных условиях и, прежде всего в особенностях их воспитания, а также в том, что в конфликтах с ровесниками у детей проявляются особенности их самосознания и общения с окружающими. Однако ни то, ни другое до настоящего времени специально не исследовалось и остается во многом не раскрытым. Это и является проблемой для нашего исследования.
В то же время психолого - педагогические исследования заостряют необходимость знания о том, что обеспечивает формирования у детей положительных в социальном плане взаимоотношений с ровесниками, а что порождает опасные для становления личности ребенка взаимоотношения с окружающими, и в чем их психологическая природа (В.В.Абраменкова, 1; Я.Л.Коломинский, 67; В.С.Мухина, 95; Е.В.Субботский, 147). Это важно, как для понимания природы характера взаимоотношений между детьми вообще, так и для разработки научно - обоснованных методов воспитания положительных и преодоления нежелательных форм взаимоотношений в детской среде. Недостаточная разработанность важной научной проблемы, а также нужды практики воспитания детей делают актуальным изучение у дошкольников психологических истоков возникновения конфликтов во взаимодействии с ровесниками.
Теоретической основой для экспериментального подхода к раскрытию психологической природы конфликтов с ровесниками у дошкольников является в нашей работе признанная в психологии разделенность и одновременно взаимосвязанность общения и взаимоотношений (Я.Л.Коломинский, 67; М.И.Лисина, 85). Психология общения рассматривает как двое, вступая в контакт, создают нечто третье, что представляет собою отношения между ними. Это предполагает, что: а) взаимоотношения возникают в общении и отражают его особенности (М.И.Лисина, 85; С.Ю.Мещерякова, 114); б)взаимоотношения, проецируясь в дальнейшем в общение, определяют его характер; в) основой для возникновения в общении взаимоотношений явля
W ются формирующиеся в ходе его образ себя и другого (М.И.Лисина, 82 - 86;
А.А.Бодалев, 16).
Мы предположили, что:
І.Для детей, склонных к конфликтам с ровесниками, характерна некоторая специфичность потребностно - мотивационного аспекта их общения со сверстниками.
2.Характер потребностно - мотивационной основы общения с ровесниками у конфликтных детей связан с особенностями их образа себя и ровесника, возникшими в их прошлом опыте взаимодействия с окружающими.
В целях апробации гипотезы в работе решались следующие задачи:
1.Выявление детей, склонных к конфликтам с ровесниками (конфликтных детей).
2.Определение специфики общения со сверстниками у конфликтных детей в сравнении с неконфликтными, и, в первую очередь, его потребностно мотивационной основы.
3.Раскрытие особенностей образа себя и ровесника у конфликтных де- ш тей в сопоставлении с другими детьми.
4.Прослеживание связи у дошкольников между характером их взаимоотношений с ровесниками, особенностями их образа себя и ровесника и потребностно - мотивационным аспектом их общения друг с другом.
Для решения задач исследования использовались следующие методические приемы: наблюдение за взаимодействием дошкольников в группе детского сада в процессе их повседневной жизнедеятельности с целью выделения группы конфликтных детей; естественный эксперимент для определения содержания коммуникативной потребности в общении с ровесником у конфликтных и неконфликтных дошкольников; эксперимент, направленный на выявление характера аффективной и когнитивной составляющей образа , себя и ровесника у конфликтных и неконфликтных детей ("Лесенка", Кег ли", "Загадки"); беседа с детьми по специально разработанному опроснику, Ф включающему, в том числе и проективные вопросы, для получения дополни тельных сведений об образе себя и ровесника у конфликтных и неконфликтных дошкольников; анкеты для воспитателей; формирующий эксперимент, направленный на коррекцию взаимоотношений с ровесниками у конфликтных детей.
В исследовании приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Из них было 42 конфликтных ребенка. Работа проводилась в детских садах №№ 4, 1528, 2242 г.Москвы.
Целью работы было выявление психологической природы склонности к конфликтам с ровесниками у старших дошкольников.
Предметом исследования явилось раскрытие связи у дошкольников особенностей их взаимоотношений с другими детьми с характером их общения с ними (его потребностно - мотивационной основы) и спецификой их самосознания.
Объектом исследования служили дошкольники 5-7 лет.
Результаты проведенной работы показали, что:
1.У дошкольников, склонных к конфликтам с ровесниками, на фоне повышенной общей коммуникативной активности в контактах с другими детьми доминирует потребность в признании.
2.У конфликтных детей в сравнении с неконфликтными обнаруживается своеобразие образа себя. Он отличается неустойчивостью (повышенной динамичностью) и дисгармоничностью. Последнее выражается в расхождении в аффективной части между общей положительной самооценкой ребенка и ожидаемой им отрицательной оценки окружающих, а в когнитивной - между представлениями ребенка о своих возможностях в конкретной деятельности и его реальными результатами.
3.Индивидуальные варианты выраженности конфликтности у детей указывают на связь между мерой дисгармоничности и неустойчивости их образа себя, степенью доминирования в структуре содержания их коммуникативной потребности в общении с ровесниками - потребности в признании, и мерой конфликтности ребенка.
4.B образе ровесника у конфликтных детей в сравнении с неконфликтными на фоне ярко выраженного стремления к сотрудничеству с другими детьми превалирует спектр объектных характеристик и отрицательных оценок.
5. Специальная организация общения взрослого с конфликтным ребенком, направленная на изменение у него образа себя, сопровождается у него изменениями не только в этом психологическом образовании, но и в содержании их коммуникативной потребности и в налаживании доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые склонность дошкольников к конфликтам во взаимоотношениях с ровесниками рассмотрена в контексте концепции о генезисе коммуникативной деятельности. Это позволило увидеть в конфликтных отношениях ребенка с другими детьми проявление сложного психологического образования, в котором тесно взаимосвязаны образ себя и ровесника, содержание коммуникативной потребности в общении с ровесником, и взаимоотношения с ним. Это определяет и теоретическую значимость исследования.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в нем материалы позволяют разработать новую стратегию коррекции конфликтного поведения у дошкольников. Направить ее не на прямое снятие нежелательных конфликтных форм поведения ребенка в общении с ровесниками, не на включение во взаимодействие детей внешних регуляторов (норм поведения), а на изменение у конфликтного ребенка в общении с окружающими образа себя и ровесника.
Надежность установленных фактов обеспечена значительным количеством детей, принявших участие в работе, разнообразием использованных методических приемов и математической обработкой данных (в том числе использование t - критерия Стьюдента, Т - критерия Вилкоксона).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Психологической причиной повышенной конфликтности во взаимоотношениях с ровесниками у старших дошкольников являются дисгармоничность их образа себя в его аффективной и когнитивной составляющих.
2.Противоречие у конфликтных детей между общим положительным отношением к себе и ожидаемым отрицательным от значимых окружающих порождает у них в общении с ровесниками обострение потребности в признании, что проявляется в стремлении доминировать во взаимоотношениях.
Апробация результатов исследования производилась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры детской психологии МПГУ, лаборатории психологии дошкольников Психологического института РАО, в ходе работы автора детским практическим психологом в детском саду № 4 г.Москвы, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У. Содержание работы отражено в 3 - х публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Понятие о конфликтах, его причинах и конфликтных взаимоотношениях
Конфликты охватывают все виды и уровни отношений человека с действительностью: от межличностного до межгосударственного. В силу этого проблема конфликта привлекает внимание почти всех наук об обществе и человеке: философии и социологии, политологии и социальной психологии, культурологии и детской психологии. При этом конфликт понимается и авторами по - разному, так как в их определениях делается акцент на различных аспектах этого явления. Одни определяют конфликт, как борьбу, порожденную дефицитом власти или средств удовлетворения притязаний (Л.Козер, 65, 66, 171), другие - рассогласование между правами и возможностями их реализации у разных социальных групп (Р.Дарендорф, 37, 38, 70). С точки зрения марксистов конфликт- это такой тип взаимодействия социальных классов, который характеризуется противоположностью экономических интересов. Н. Тузард (173) считает, что конфликт между индивидами, группами, организациями - это столкновение несовместимых целей, ценностей, или конкуренция при стремлении к одной итой же цели.
Исследователи конфликтов в зависимости от аспектов, которые они кладут в основание классификации конфликтов, выделяют различные их типы. Так в соответствии со степенью их нормативной регуляции описываются институализированные (типа дуэли) и не институализированные конфликты (Л.Козер, 65, 66, 171); характеризуются конфликты по способу их разрешения: сражения, дебаты, игры (А.Раппопорт, 117). В зависимости от сторон, участвующих в конфликте, выделяются несколько их типов: межкультурные межгосударственные, межнациональные, межэтнические, межгрупповые и межличностые. Межличностный конфликт при этом рассматривается как универсально значимое социальное явление, в котором так или иначе представлены черты любых других конфликтов (Пронин Э.А., 113; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., 20).
В межличностных отношениях конфликт - это столкновение (от лат. Conflictus) или противостояние противоположных направлений, целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.
Рассматривается структура конфликта: конфликтующие стороны, конфликтная ситуация, инцидент (Бородкин Ф.М., 20; Здравомыслов А.Г., 56; Коряк Н.М., Петровская Л.А., 108); динамика конфликта; его функции: деструктивная (Т.Парсонс, 107), конструктивная, формирующая новые ценности, цели идр.? (Р.Дарендорф, 37, 37, 170), разряжающая напряжение (Л.А.Петровская, 108; Л.Козер, 65, 66, 171) и др. Изначально конфликт понимался исследователями как явление ненормальное, несущее деструктивные изменения. Т.Парсонс (107)представляет конфликт как феномен, вызывающий тормозящие и дисфункциональные явления в обществе, как стабильной системе.] Конфликтное поведение - отклонение от нормы, болезнь. Но любому обществу присущи и стабильность и изменения, интеграция и конфликт (Р.Дарендорф, 37, 38, 170). Автор определяет конструктивное значение конфликта, как движущей силы всех происходящих изменений. Каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и конфликтами, социальный конфликт вездесущ. Конфликт является исходной клеточкой социальной жизни.
Конфликт может выполнять и деструктивную и конструктивную функцию. Деструктивная порождает состояние психологического дискомфорта, нарушение системы коммуникаций, снижение групповой сплоченности. Конструктивная - развитие личности, предотвращение застоя, нововведения, постановку новых целей, формирование норм, ценностей, а также разрядку напряженности, коммуникационно - информационная и связующая роль (Л.А.Петровская, 108; Л.Козер, 65, 66, 171). Особое внимание исследователями конфликтов уделяется причинам их возникновения. Ряд авторов видят их в социальном или имущественном неравенстве людей, в неудовлетворенности их материальных и социальных потребностей. Причину конфликтов определяют как борьбу статусных групп, их экономических и материальных интересов (М.Вебер, 21; К.Маркс, 56), как несовпадение целей отдельных людей или групп (Т.Парсонс, 107; Э.Дюркгейм, 45). Господствующий и подчиненный ему класс являются носителями двух типов ролей, которые определяются противоречащими друг другу ожиданиями (Р.Дарендорф, 37, 170). Власть порождает неравенство. Неравенство порождает конфликт. Т.Гоббс (29) наоборот считает, что равенство людей в способностях порождает равенство их надежд в достижении успеха. И на пути к нему возникает столкновение интересов, приводящее к конфликтам; в его основании лежит соперничество, недоверие, жажда славы.
Характеристика конфликтных дошкольников
Наблюдая дошкольников в их повседневном взаимодействии, мы уведи-ли, что почти все дети время от времени конфликтуют между собой. Но с одними это случается редко, с другими довольно часто. Одни дети не только часто, но и бурно реагируют на недоразумения, возникающие в совместной со сверстниками деятельности и сами инициируют конфликты; у других дело доходит до конфликта только в чрезвычайных обстоятельствах; третьи -включаются в конфликт, вовлекаемые партнером и практически сразу пытаются выйти из него, избегая его дальнейшего развития и т. д.
Рассмотрение материалов конфликтного взаимодействия детей старшего дошкольного возраста показало, что оно протекает неодинаково. Различия обнаруживаются по ряду параметров. Мы выделили следующие из них: а)частота вступления ребенка в конфликт с ровесниками; б)повод по которому возникает конфликт; в)степенъ эмоционального напряжения в конфликте; г)способ выхода из конфликта.
I Наблюдение конфликтов, возникающих во взаимодействии старших дошкольников, позволило выделить следующие поводы для них.
1 .Распределение ролей в игре. Является поводом в том случае, когда несколько детей претендуют на главную роль, или, когда роль уже занята, но она привлекает и других детей. Ребенок может не соглашатся с расперделе-нием ролей и стремиться к роли более привлекательной для него, не обязательно главной. Дети могут желать занять более значимое положение в совместной игре, чем это позволяет складывающееся распределение ролей. Ребенок может стремиться к роли, которая дает ему возможность самовыразиться, обязательно положительно. Вариантов конфликтов, вызванных ролью в игре много и они разнообразны.
2.Развитие сюжета игры. Этот повод в чистом виде выступает у детей, которые стремятся контролировать ход игры, управлять ее участниками. Сюжет эти дети выстраивают прежде всего вокруг себя - главного героя. У некоторых дошкольников такой повод для конфликта возникает в том случае, если их отодвигают в игре на задний план и они не имеют особого значения в развертывании игрового действия.
3 .Распределение игрушек, предметов. Это один из самых часто встречающихся поводов для конфликтов между детьми. Он возникает в тех случаях, когда несколько человек претендуют на одну игрушку, один строительный набор, детали и другие предметы, когда один ребенок отбирает у другого его личные или необходимые ему в данный момент игрушки.
4.Действия сверстника, которые по той или иной причине не устраивают его партнера: взял не ту деталь, не туда ее поставил, делает не то, не так, занимается не тем.
5.Главенство. Поводом для конфликта в этом случае становится стремление одного из детей доминировать, желание быть главным. Такой ребенок в любой совместной деятельности претендует на то, чтобы занимать ведущее положение по отношению к другим детям, быть руководителем и командиром. Он требует, чтобы к нему обращались за разрешением по поводу каких - либо действий, все с ним согласовывали и делали так, как считает нужным он, чтобы ему подчинялись. У разнных детей это проявляется по -разному. Одни подчинения требуют жестко, претендуя на единоличное знание того, что можно или нельзя и как надо делать; другие не так жестко настаивают на своем. Но во всех случаях сопротивление партнера порождает конфликт.
6.Первенство. Это стремление детей быть во чтобы то ни стало перы-ми: первый при выходе на улицу, первый в цепочке, первый в каких - то действиях. Аналогичные претензии других детей вызывают протест. Различался в конфликтах дошкольников также эмоциональный накал и длительность конфликта. Условно было выделено 3 уровня эмоциональных проявлений: высокий, средний, низкий.
Эмоциональный накал определялся по общему характеру протекания конфликта.
Высокий уровень эмоциональных проявлений в конфликтах с ровесниками у дошкольников характеризуется: плачем, криками, возмущением, восклицаниями, общим возбуждением, давлением на партнера, сильными эмоциональными проявлениями, бросанием предметов, драками. Дети, как правило, какое - то время не могут выключится из конфликта. Ребенок в аффекте, все его усилия направлены на то, чтобы добиться желаемого или хотя бы отомстить "противнику".
Особенности образа себя у конфликтных старших дошкольников: а) аффективная составляющая образа 90 б)особенности представления о своих возможностях (когнитивная составляющая образа)
При изучении образа себя у неконфликтных и пяти групп конфликтных дошкольников мы руководствовались теоретическими структурами этого психологического образования, разработанными М.И.Лисиной. Согласно им, в образе себя дошкольники условно выделяют две составляющие: аффективную (самооценку) и когнитивную (представления ребенка о своих возможностях).
В аффективной составляющей образа себя мы подвергли изучению особенности общей самооценки у детей. С этой целью мы использовали методику «Лесенка» (С.Г.Якобсон, В.Г.Щур). Под общей самооценкой подразумевалось положительное или отрицательное отношение к себе в целом, как к личности (процедура диагностики описана на с. 43).
Получилось два аспекта общей самооценки у дошкольника: то, как относился он сам к себе, и то, какого отношения к себе он ожидал от близких (мамы, папы, бабушки, дедушки) и неблизких взрослых (воспитатели). Оба эти аспекта, с нашей точки зрения, включены в образ себя ребенка.
Анализируя полученные данные по обследованию общей самооценки, мы условно выделили в ней 3 уровня: положительный высокий (соответствует 7 - 6 ступенькам "Лесенки"); положительный средний (соответствует 5-4 ступенькам "Лесенки"); отрицательный (соответствует 3-2-1 ступенькам "Лесенки"). При обработке полученных материалов в общие таблицы сводились данные группы. В них представлено (в %) количество случаев у детей выражения отношения к себе тем или иным образом (таблица № 5).
Анализ полученных материалов показал, что у неконфликтных детей в аффективной части образа себя преобладает общая высокая положительная самооценка (в 80% случаев), положительная средняя представлена в меньшей степени (20%), отрицательная - отсутствует. От родителей эти дети ожидают также преимущественно положительной высокой оценки:от мамы - в 70% случаев; от папы - в 63%. От них они ожидают и среднюю - от 20 до 40% случаев от всего числа оценок. От других близких взрослых также ожидают высокую положительную оценку (75%). Положительная высокая оценка предполагается неконфликтным ребенком и от неблизких взрослых (61%). При этом отрицательная оценка возможна, по мнению этих детей, только от неблизких взрослых в небольшом количестве случаев (8%) и от сверстников (10%). Положительная высокая оценка даваемая себе от лица сверстников составляет 61%, положительная средняя - 29%.
У детей с наиболее выраженными формами конфликтного поведения (1 группа) положительная высокая самооценка составляет менее, чем половину случаев (46%), такой же является и положительная средняя самооценка. Отмечается небольшой процент отрицательной самооценки (8%). От близких взрослых высоких положительных оценок дети ожидают значительно реже, чем неконфликтные сверстники: от мамы в 52% случаев, от папы в 32% случаев; средних положительных - 16% (от мамы), 40% (от папы). От близких взрослых часто ожидают и отрицательные оценки - 32% (от мамы), 28% (от папы). От неблизких взрослых дети ожидают до 56% отрицательных оценок, а положительных - высоких и средних примерно по ровну (23%, 27%). От сверстников дети конфликтной группы ожидают приблизительно равное количество положительных (высоких, средних) и отрицательных оценок - 37%, 30%, 33%.
Сопоставление аффективной составляющей образа себя старших дошкольников (у неконфликтных и у самых конфликтных детей) позволяет отметить две его особенности. Первая из них состоит в том, что у неконфликтных детей доминирует высокое положительное отношение к себе; у очень конфликтных (1 группа) -средне положительное и отрицательное (46% и 8%, всего 54%). Высоко положительного отношения к себе в этой группе детей почти в 2 раза меньше (в 1,8 раза), чем в группе конфликтных детей.
Вторая заключается в том, что и в той, и в другой группе детей имеется расхождение между тем, как они оценивают себя сами, и чего ждут от окружающих. У конфликтных дошкольников 1 группы это по ряду показателей выражено в большей степени, чем у неконфликтных (таблица № 5).
Для более четкого выявления этой особенности аффективной составляющей образа себя у наших испытуемых, мы произвели дополнительную обработку полученных данных. У неконфликтных и конфликтных дошкольников вычислялась средняя, общая для группы, разница в показателях (в %) между тем, как ребенок оценивает себя сам, и тембкакой оценки он ожидает от окружающих. На первом этапе подсчетов отдельно вычислялась разница по каждому из трех показателей аффективной составляющей образа себя у детей: высокой и средней положительной и отрицательной оценкой.