Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Надомная самозанятость как форма предпринимательства 13
1.1. Малые формы хозяйствования как наиболее типичная форма предпринимательства 13
1.2. Малый бизнес в странах с развитой рыночной экономикой 23
Глава II. Развитие надомного производства в современных условиях перехода к рынку
П.1.Предпосылки развития и перспективы надомного производства 51
П.2. Надомное производство - составляющая малого бизнеса 66
II.3.Проблемы становления малого бизнеса в России 79
П.4. Проблемы информационного обеспечения малого предпринимательства 99
П.5.Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства 111
Заключение 125
Список используемой литературы
- Малые формы хозяйствования как наиболее типичная форма предпринимательства
- Малый бизнес в странах с развитой рыночной экономикой
- Надомное производство - составляющая малого бизнеса
- Проблемы информационного обеспечения малого предпринимательства
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Переход от административно-командной системы к современной рыночной займет десятилетия. В постсоциалистических странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система (экономика переходного периода): некая смесь элементов административно-командной, современной рыночной и традиционной хозяйственной систем.
Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблем переходного периода для стран, переходящих от традиционной к современной рыночной системе, то есть для развивающихся стран. При переходе от административно-командной экономики к современной рыночной эти рецепты пригодны лишь частично, а остро необходимые исследования экономики переходного периода постсоциалистических стран еще только в стадии становления.
Кроме того, если переходная система означает постепенное усиление в ней элементов современного рыночного хозяйства и ослабление элементов административно-командной системы (причем этот процесс идет неравномерно), то подобной системе присуща изменчивость, нестабильность как одна из самых характерных ее черт.
Административно-командная система проявила два существенных недостатка. Первый - это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего по решению высшего руководства перераспределения материальных и финансовых ресурсов включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций близка к критической точке. Второй недостаток -это крайне низкая производительность, переходящая на стадии кризиса системы в отрицательную, вследствие тотального подав ления хозяйственной инициативы.
Под рынком подразумевается преимущественно саморегулирующаяся система, основу которой составляют свобода частного предпринимательства и свобода купли-продажи не только товаров и услуг, но и факторов производства - капитала, земли, рабочей силы, предпринимательских способностей. Рынок предполагает свободу хозяйствования для всех экономических субъектов, их объединения, сотрудничества и конкуренции, а также прекращение их деятельности ввиду банкротства или по иным причинам. Хозяйствующими субъектами могут выступать не только отечественные, но и иностранные юридические и физические лица. Роль государства в условиях рыночной экономики принципиально меняется; оно влияет на участников экономической деятельности не прямо, а через рынок, через условия формирования затрат и результатов работы предприятий. Вместе с тем, ставится задача формирования социально ориентированного рынка путем сочетания рыночных отношений с принципами и гарантиями социальной справедливости.
Постсоциалистическая экономика не может быть в полной мере рыночной, но не является уже и плановой. Пока трудно предположить, какой должна быть мера сочетания рыночных и прежних, командно-распределительных рычагов и методов управления в конкретной социально-политической и экономической ситуации каждой страны.
На практике почти все мероприятия на начальном этапе перехода к рыночной экономике проводятся в России и странах Восточной Европы преимущественно административными методами. Это обусловлено сохраняющимся преобладанием государственного сек тора в экономике, что предпологает использование присущих ему административно-командных механизмов; инструменты налоговой и монетарной политике действуют иначе, чем в сложившейся рыночной экономике
Переход от административно-командной к рыночной экономике имеет общие тенденции. Этот процесс включает глубокие инсти-тутциональные изменения, связанные с различными формами и видами частнопредпринимательской деятельности. В 1992 г. на долю предприятий частнопрепринимательской деятельности приходилось около 5% ВНП. Необходимая для "прорыва" в рыночную экономику "критическая масса" (включая фермерские хозяйства) должна достичь 3-4 млн предприятий, производящих около 20% ВНП.
Много небольших предприятий действуют в региональной экономике. Они создаются для переработки местного сырья, активно используют свою близость к небольшим местным рынкам, проявляя умение приспособиться к местной культуре, традиционному вкусу и стандартам качества.
По имеющимся данным Госкомстата наибольший удельный вес среди малых предприятий составляют частные предприятия граждан (35, 6%). В 1993 году малыми предприятиями в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) было произведено продукции на сумму 105939, 5 млн.руб., что составило 43,9% от ВНП республики.
Но говоря о проблемах малого бизнеса, нельзя упускать из виду тот факт, что широко распространена работа на дому. В наших условиях это, как правило, низкоквалифицированный труд, служащий дополнительным фактором к увеличению объема дохода семьи. В США, где надомной работой занято 39 млн. граждан, на домничеством занимаются врачи, юристы, преподаватели, т.е. следует вывод, что большая часть населения США получает основной доход от работы на дому, а не в виде дополнительного заро-ботка как у нас. Таким образом, надомный вид деятельности не архаизм, оно является естественным продолжением исторически сложившегося образа производства.
В настоящее время, в связи с НТР, с появлением персональных компьютеров, резко расширилась возможность работать не выходя из дома прежде всего для квалифицированных работников и большинство людей устремляется к этому.
Как показывает проведенный анализ развития предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике и в целом по России, его потенциал реализуется пока лишь частично, и сегодня трудно говорить воздействии предпримательства на ход экономических реформ в России и создании рыночной системы.
Малый бизнес должен стать одной из основ формирования рациональной структуры местного хозяйства с учетом развития данного региона.Таким образом, прежде всего следует развивать и поддерживать предпринимательство на уровне регионов и местного самоуправления.
Естественно, проблемы малого бизнеса не могут быть решены в одночасье. Но в то же время ряд конкретных вопросов, стоящих перед малым бизнесом, могут быть решены в ближайшее время. К их числу можно отнести следующие направления институциональной поддержки предпринимательства:
- совершенствование законодательства и регулирования, направленное на внесение конкретных изменений в действующие правила (регистрация, таможенные процедуры, бухгалтерская отчетность и т. д.);
- усиление региональной поддержки малого бизнеса;
- создание специальной финансовой инфраструктуры: специализированных банков и сети их филиалов, инвестиционных фондов и других финансовых институтов для осуществления совместных проектов предпринимателей, их союзов;
- обеспечение представительства интересов малого бизнеса в центральных регионах власти;
- развитие системы обучения предпринимателей, включающей основы организации бизнеса и менеджмента, предпринимательской этики и традиций, сложившихся в развитых странах;
- организация информационной поддержки малого бизнеса -развитие с помощью местных властей сети информационных центров, а также специальных фирм, предоставляющих необходимую информацию на коммерческой основе.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Проблемы предпринимательсва были рразработаны в работах А.Смита, Р.Кантильона, Ж.-С. Сэя, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Д.Кларка, Ф. Найта, Ф. Хайека, Дж.М.Кейнса, П. Самуэльсона, Б.Макконнелла, С.Брю и др.
Сегодня в отечественной литературе достаточно широко освещена проблема предпринимательства; рассматриваются такие ключевые вопросы как: - налогообложение;
- финансирование и кредование малого бизнеса;
- совершенствование правового механизма;
- государственная поддержка малому бизнесу;
- инфраструктура;
- и др.1
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность многих проблем и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Состоит в раскрытии сущности, характеристик и функций на-домничества как особого вида предпринимательской деятельности, характеристике условий и среды его развития, а также воздействия его механизма деятельности на развитие рыночной экономи 1. См., например, Афанасьев В.Малый бизнес: проблемы становления/Росс, эк. журн./.-1993. N2.-с.59-66; Блинова А.Региональные фонды и другие финансовые институты поддержки предпри-нимательства//Вопросы экономики.-1994.-NU.-с.151-155; Бугаян И.Р.Предпринимательство на основе новых и информационных технологий. Глоссарий, Ростов-на-Дону,Изд. РГЭА.1997 г. Качура П.Малые предприятия: сущность и трудности становления//Вопросы экономики.-1991.N8.-с.78-89; Мягков П.Большие проблемы малого бизнеса//Деньги и кредит.-1992.N12.-с.6-8; Мягков П..Фесенко Е.Малое предпринимательство: государственная поддержка обяза-тельна//Росс.эк.журнал.-1993.-N3.-с. 107-114; Тарасов Е.А.Малое предпринимательство - большие проблемы//Росс.эк.журнал. -1993.-N7.-с.48-54; Яковлев В.М.Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода/РАУ, центр проблем рыночной экономики.-М.-1994.-133с.и др.
ки. Названная цель реализуется через следующие задачи:
- на основе теоретического анализа различных концепций предпринимательства охарактеризовать сущность его надомной формы;
- проанализировать историю становления предпринимательства в нашей стране и в связи с этим показать историю развития его надомной формы в Карачаево-Черкесской республике;
- исследовать проблемы взаимообусловленности предпринимательства и рынка;
- показать системы государственной поддержки предпринимательства в экономически развитых странах;
- показать объективную необходимость создания государственной поддержки малого бизнеса в нашей стране и охарактеризовать современное положение дел в этой области.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ
является надомная форма предпринимательской деятельности (как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в России, в частности в Карачаево-Черкессии).
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ
ориентация развития исторически сложившейся самозанятости населения КЧР в направлении современного надомничества на основе информационных технологий- характерных для стран с развитой рыночной экономикой МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
являются работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам предпринимательства, законодательные и нормативные документы и решения правительства стра ны, посвященные предпринимательству, материалы I Всероссийского съезда предпринимателей малых предприятий. Статистической базой послужили информация Госкомстата России, Ростовского областного управления статистики и Карачаево-Черкесского республиканского управления статистики, а также различные данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ I.Переход к современному рынку - основа превращения надомной самозанятости, широко распространенной для Карачаево-Черкессии, в эконномическую альтернативу работе по найму; форма трансформации наемных работников в предпринимателей без образования юридического лица.
1.1. Современная российская экономика характеризуется как экономика переходного периода. Это означает постепенное усиление в ней элементов современного рыночного хозяйства и ослабление - административно-командной системы; причем ей также присуща изменчивость и нестабильность. В этих условиях для обеспечения антикризисного развития экономики КЧР необходимо качественно новая надомная самозанятость, предполагающая, что она из дополнения к работе по найму превращается в самостоятельную форму предпринимательской активности населения; переходя из традиционных для республики промыслов в современную, основанную на новых и информационных технологиях работу для высококвалифицированных специалистов (юристов, врачей, инженеров, архитекторов, преподавателей, брокеров и др.).
Именно это является сегодня основой социально-ориентированной рыночной экономики.
II. Новые и информационные технологии как средство изменения содержания надомной самозанятости.
II.1. Отрасли высоких технологий сегодня в руках малого бизнеса. Причем сама форма малого бизнеса позволяет подходить к решению научных и производственных задач более гибко. В России экономика традиционно базируется на крупном бизнесе, кото рый как известно, не способен к быстрой перестройке, и это тоже является одной из причин необходимости развития предпринимательства, в частности, и в его надомной форме.
При переходе к рынку потребителей, надомная самозанятость из дополнительного источника доходов превращается в основной; конкурентная борьба вызывает необходимость привлечения современных технологий, сопровождается сокращением числа рабочих мест, в том числе и для людей с высокой квалификацией. Послед-ние имели раньше возможность работать лишь наемно на государственных предприятиях. Частичный уход государства, как работодателя, с рынка труда объективно, а высокая квалификация субъективно, потребовали от этих людей расширения их предпринимательской деятельности и самозанятости, в знакомой их сфере на основе информационных технологий, ориентированной непосредственно на рынок услуг.
Таким образом, надомная самозанятость постепенно должна перерасти в основной вид деятельности большинства людей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ заключается в том, что разработаны принципы государственной поддержки и регулирования развития самозанятости в Карачаево-Черкесии.
•
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть полезны для работы экономических служб органов управления России и КЧР; а также использованы в преподавании курса экономической теории и спецкурсов по соответствующей проблематике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные выводы и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в КЧГПУ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Малые формы хозяйствования как наиболее типичная форма предпринимательства
Развитие рыночных отношений диктует необходимость разносторонних исследований в области предпринимательства. Ведь по существу, рыночная экономика есть экономика предпринимательства, так как именно предпринимательство выступает движущей силой рыночной экономики, и именно рынок предоставляет все необходимое для его развития.
Однако, одного желания для возникновения и развития рыночного хозяйства не достаточно. Необходимо осуществление ряда мер. характерных для становления и развития рыночных отношений, но с учетом российской специфики и региональных особенностей.
Сегодня, в условиях современной рыночной экономики, каждый индивидуум, будучи свободен в своей деятельности, самостоятельно строит собственное благополучие. А предпринимательство, как мы знаем, это "инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли или личного дохода".1
Общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития рыночной экономики. Не вызывает сомнений тот факт, что, без развития и становления предпринимательства, России не выйти из глубокого кризиса, не войти в мировую экономику в качестве равноправного субъекта международных отношений. І.Амбарцумов А.А..Стерликов Ф.Ф..1000 терминов рыночной экономики. Справочное учебное пособие.-М.:Крон-Пресс.1993.302[2]с.
В зарубежной экономической литературе понятие "предприниматель" появилось в XVIII веке и часто ассоциировалось с понятием "собственник". В частности Адам Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Он говорил: "Человек, не имеющий права приобрести решительно никакой собственности, может быть заинтересован только в том, чтобы есть возможно больше и работать возможно меньше". 1
Далее, когда в реальной хозяйственной жизни происходит отделение капитала-функции от капитала-собственности, понятие "предприниматель" не совпадает с понятием "собственник" и уже трактуется гораздо шире. Заметный вклад в разработку этого вопроса внесли такие ученые как Р.Кантильон, Д.Кейнс, И.Кирц-нер, Ф.Найт, Ж.-Б.Сэй, А.Тюнен, Й.Шумпетер.
Современная западная литература рассматривает предпринимательство как экономическое и организационное творчество, свободное проявление инициативы, новаторства, готовности к риску и т.д.
Термин "предприниматель" в переводе с французского обозначает буквально "посредник". Этот термин принадлежит Р.Кантильону. В его понимании предприниматель был особым, наделенным способностями рисковать субъектом, пользующимся расхождением между спросом и предложением на рынке ради собственной выгоды. При этом, он не обязательно является собственником функционирующего капитала.
А. Смит, как говорилось выше, под предпринимателем понимал собственника предприятия; соответственно целью предпринимательской деятельности являлось получение предпринимательского дохода.
Французский экономист XVIII - начала XIX вв. Ж.-Б.Сэй считал, что предприниматель умеет соединять и комбинировать факторы производства, и результатом этой деятельности является предпринимательский доход. Таким образом, он различал доход на капитал и предпринимательский доход. Основную функцию предпринимателя он видел в организации и управлении воспроизводством в рамках обычной хозяйственной деятельности.
Й.Шумпетер в своих исследованиях исходил из связи предпринимательства с так называемой "динамической неопределен-ностыо". Основу динамики составил переход от повторяющегося кругооборота к новым комбинациям факторов производства. Анализ предпринимательства у Шумпетера связан с его концепцией экономического развития, взятой в целом. Согласно его выводам, в экономике, в которой нет места техническому прогрессу, воспроизводство представляет собой рутинный процесс, будущее четко определено, и, следовательно, здесь нет места предпринимательскому доходу. Предпринимателями он называл "хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент".1 Этим самым предприниматели и отличаются от всех других хозяйствующих субъектов.
Малый бизнес в странах с развитой рыночной экономикой
Проблемы, с которыми сталкивается начинающий предприниматель - это, как правило, изыскание финансовых ресурсов и, в первую очередь, получение кредита в коммерческих банках и различных финансовых учреждениях частного сектора. Однако это -непростая задача, так как инвесторы стремятся поместить капиталы в производство с малой степенью риска, а сфера малого бизнеса отличается, как правило, повышенным риском.
В поисках выхода из такого противоречия ряд финансовых учреждении стран с развитой рыночной экономикой разрабатывает специальные программы помощи начинающим предпринимателям.а центральные и местные власти учреждают фонды развития для финансовой поддержки малого предпринимательства. Формы и способы этой помощи весьма многообразны, универсальных подходов нет, и в каждом случае учитывается конкретная специфика. Обратимся к некоторым примерам.
Размер американской фирмы оценивается по числу занятых: очень мелкие фирмы - до 20 чел.; мелкие - 20-99 чел.; средние - 100-499 чел.; крупные 500 чел. и более. Показатель варьируется по отраслям: в розничной торговле до 100 чел., в обрабатывающей промышленности до 500.1
Создание новых и закрытие действующих предприятий,расширение и сокращение числа занятых в периоды подъема и спада экономики совершенно по разному влияют на предприятия разной величины. Малый бизнес смягчает проблему занятости в условиях развития экономики и обновления техники.
Как показывает опыт США, малый бизнес легче приспосабливается к изменению условий массового банкротства и не лишается привлекательности для предпринимателей. Существенно облегчается территориальный и отраслевой перелив рабочей силы и капита « ла, повышается оперативнось реакции производства на изменение потребительского спроса и высокие издержки производства. Закрытие одних компенсируется открытием других.
В настоящее время уже можно говорить об особой экономической среде, создаваемой малым бизнесом, о специальном поле деятельности малых предприятий. Отрасли подразделяются на три группы по преобладанию в них предприятий мелкого,среднего или крупного бизнеса. Критерии отнесения - не менее 60% предприя-тий соответствующего типа. Разветвление малого бизнеса по отраслям неадекватно.
Опыт США свидетельствует, что малый бизнес повышает гибкость и приспособленность производства к изменяющимся условиям, к повышенным требованиям выдвигаемых НТП. Он более приспособлен для производства уникальных изделии, быстрее и дешевле перевооружается технически, требует меньше капитальных вложе ний и обеспечивает более быструю окупаемость.По оценке министерства торговли США возможности малых предприятий средних фирм обеспечивает не менее 20-25% вклада в общий экономический рост США.
Индивидуальные частные фирмы - наиболее распространенный бизнес в США, к которому принадлежит 72% всех американских фирм.
В США стратегический фонд Мичигана учредил шесть программ содействия созданию и развитию малых фирм. Фонд функционирует как форма партнерства между правительством штата и частным сектором, причем, каждый инвестируемый им доллар "генерирует" от 20 до 40 долларов частных инвестиций.i Амстердамский банк НМБ создал сеть центров, которые не только предоставляют займы начинающим предпринимателям, но и выделяют им помещения и оборудование либо бесплатно, либо за плату, величина которой тем ниже, чем на более ранней стадии становления находится данная фирма. Английские банки "Мидлэнт" и "Нешнл Вестминстер Бэнк" практикуют специальные займы для вновь создаваемых компаний. Правительства скандинавских стран предоставляют займы и субсидии для начинающих фирм, причем, для наиболее новаторских и перспективных проектов выделяемые средства покрывают от 50 и даже 75 процентов совокупных расходов.2
С 1953 года в США существует SBA (Small Business Administration) - администрация малого бизнеса. Основные ее правила и обязанности определены законом 1958 года под названием Small Business Investmse Act (Закон о финансовой поддержке малого бизнеса).
Надомное производство - составляющая малого бизнеса
Сегодня трудно найти достойную хозяйственную альтернативу малым предприятиям для ускоренного развития региональной экономики, где малый бизнес может выполнять следующие функции: - создание более благоприятных условий для регулирования экономических процессов в регионе ( малый бизнес более восприимчив к любым изменениям в системе стимулирующих методов); - содействие более эффективному использованию и распределению материальных, технических и кадровых ресурсов региона (т.к. малые формы занимают рыночные ниши, не представляющие коммерческого интереса для крупных предприятий); - активизация местного производства и локальных рынков (т. е. повышается интенсивность производственных и коммерческих связей в самом регионе и за его пределами); - повышение конкурентоспособности локальной экономики; - создание новых рабочих мест; - освоение новых технологий (т.к. определяется часть мелких фирм, которая ставит своей целью быстрый рост ком мерческих операций, будет вынуждена проводить активную научно-техническую деятельность, уделять повышенное внимание разработке и освоению новых технологий). Экономическая действительность в России такова, что практические действия предпринимателей на местах из-за специфических условий часто не во всем совпадают с общефедеральными. Для их согласованности необходим учет не только специфики территории и регионов, но и изучение специфики форм организации производства.
При переходе к рыночному хозяйствованию нашей стране целесообразно использовать опыт стран с развитой рыночной экономикой, в частности опыт США, хотя бы потому, что благодаря именно малому бизнесу была заселена территория, ставшая впоследствии США. В последние годы число людей, занимающихся малым бизнесом в США. ежегодно увеличивается более чем на миллион, а тысячи из них прекращают свою деятельность.1 Приблизительная численность людей, потерпевших неудачу в бизнесе, определяется с помощью правительств штатов, местных правительств, а также различных федеральных организаций, ассоциаций бизнеса и исходя из данных, предоставляемых самими фирмами. Малый бизнес характеризуется созданием новых рабочих мест ( что особенно акту- ально для КЧР как трудоизбыточного района), а также созданием новых видов продукции и услуг. Так в США из 19 млн. самостоятельных компаний более 90% составляют мелкие. Они дают 1/2 прироста ВНП и 2/3 вновь создаваемых рабочих мест.
Кроме того, в США в настоящее время широко распространилась работа на дому. ( надомничество ). которой полностью занято 39 млн. граждан, и половину рабочего дня (с 4-часовой работой по найму)- 21 млн. человек.1
Американское управление по делам малого бизнеса (SBA) учитывает число служащих и ежегодный доход по продаже по отдельным фирмам. Рассмотрим данные о 19 млн.людей, занимающихся малым бизнесом в США:2 70% управляющих являются владельцами фирмы; 60% бизнесменов малого бизнеса имеют меньше 5 служащих; 89% бизнесменов имеют меньше 10 служащих; 92% бизнесменов имеют меньше 20 служащих; 99% бизнесменов нанимают менее 100 человек; 99.8% бизнесменов нанимают менее 500 служащих.
Согласно статистике 98% всех бизнесменов США составляют представители малого бизнеса. Учитывая это соотношение для фирм, налицо видно то влияние, которое оказывает малый бизнес на экономику - за 1980-1989 гг. число фирм малого бизнеса вы росло с 13 до 19 млн.
Согласно SBA от 1000000 до 1250000 человек начинают свое дело ежегодно. Большинству из них требуется первоначальный вклад менее 5000 долл. и только половина из них остается после первых 18 месяцев, 1/5 существует 10 лет. В течение последних 20 лет возможности тех, кто собирается заняться малым бизнесом, и тех, кто уже им занимается, необыкновенно возросли.
Профессиональные, торговые и гражданские организации активно поддерживают малый бизнес. Местные торговые палаты, которые включают местных бизнесменов, развивают малый бизнес. Другой его пропагандист - Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB). Она принимает участие в разработке законов по малому бизнесу и служит информатором для предпринимателей.
Одна из организаций, исследующих малый бизнес, - корпорация "Dunn and Bradstrееt". Отдел экономического анализа публикует ежегодно "Рекорды провалов в бизнесе", выделяя четыре фактора: - некомпетентность - 40-45 %; - нехватку управленческого опыта - 13-17 %; - неустойчивость опыта - 16-21%; - недостаток опыта в специальности - 15-17%.1
В Японии из 10 млн. самостоятельных фирм, относящимся к малым и средним, 99% представляют сектор малого бизнеса, произ водя более половины ВНП страны.i
Во многих отраслях обрабатывающей промышленности Японии значительная часть продукции производится мелкими и средними фирмами. Так, в кожевенной промышленности на их долю приходится 94.7 % стоимости реализованной продукции, в швейной промышленности - 88.1, в производстве продуктов питания - 83.8, металлических изделий - 80.3, бумаги и целлюлозы - 68.3, в типографс-ко-издательском деле - 65.6, в общем машиностроении - 53.6, в точном машиностроении - 49.5, и т.д.2
В среднем на долю мелких и средних фирм в обрабатывающей промышленности приходится 52 % стоимости реализованной продукции и около 1/3 внешней торговли Японии промышленными товарами, в том числе 20% в экспорте и 61% в их импорте.3 Что же касается сельского хозяйства и вообще сферы услуг, то здесь роль мелких и средних фирм и индивидуальных хозяйств значительно выше. Все это говорит о том, что в Японии наряду с крупными объединениями существует множество мелких и средних фирм, вклад которых в экономику весьма значителен.
Проблемы информационного обеспечения малого предпринимательства
Вторая половина XX в. отмечена стремительным возрастанием роли информации во всех сферах общественной жизни: бурным развитием ЭВМ, массовой компьютеризации процессов производства, научных исследований, сферы малого потребления (страны Запада). Растущая зависимость общественной и личной практики от информации, необходимость информационного обеспечения всех сторон и сфер жизнедеятельности общества привели к тому, что информация все более и более выделяется как особый самостоятельный фактор процесса производства и особый вид экономического ресурса - информационный ресурс.
В буквальном переводе с латинского слово "информация" (information) означает осведомление, разъяснение, сообщение о чем-либо, о каком-то факте, событии т.п. Информация наряду с такими фундаментальными понятиями как пространство, время, материя, относится к важнейшим категориям познания.
Любой сознательный акт деятельности человека немыслим без получения, анализа, обобщения сведений о внешнем мире. Во время, когда человечество вступило в эпоху всеобщей информатизации, любая точка приложения информатики интегрируется в общем информатизационном процессе, который охватывает все стороны общественной и личной жизни.
Процесс информатизации общественного производства - это такое его изменение, где формируются и развиваются такие факторы, как информационный процесс в качестве средства произволства, новые технологии и наука. И готовность общественного производства к информатизации зависит от степени развития этих предпосылок. Помимо этого существует широкий круг обстоятельств, которые можно определить как общественную социально-экономическую среду производства: рынок, кредитно-финансовая система, биржи, наличие или отсутствие условии для производства.
И здесь, пожалуй, неоспорима высокая роль информации в функционировании этих систем. Неизбежность в них коммерческой тайны, продажа или монополия на информацию создают напряженность движения информационных потоков, без которых функционирование этих систем в развитом обществе невозможно. Здесь в непроизводственной сфере информационный процесс является необходимым фактором успешной деятельности.
Таким образом, развитие потребности в информатизации общества и ее необходимость формируется объективным развитием самого производства и, в особенности тех сфер, где развиваются новые технологии, где применяются научные знания и, следовательно, информационный процесс является необходимым условием нормального функционирования производства. Информационная техника и методы позволяют быстро находить решение разнообразных технологических задач. Там, где есть достаточные условия для развития производства информация дает наиболее высокие результаты. Здесь одна из самых важных причин отставание нашей страны от Запада. Это бедность и однообразие экономических и организационных структур, слабость развития рыночных отношений, отсутствие благоприятных условий для развития малого бизнеса, и как следствие слабость мотивов технологического преобразования производства.
В современном обществе информационный продукт превращается в один из центральных факторов, влияющих на процесс производства во всех отраслях экономики. Прежде всего это относится к компьютерной промышленности, производству и продаже ноу-хау, лицензий, патентов. Общий объем мирового производства компьютерных средств к 1990 г. достиг уже 800 млрд.долл. и имеет тенденцию к дальнейшему росту с годовым темпом от 12 до 16 % (см. таблицу 2.3.1.)