Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Шакина Виктория Анатольевна

Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение)
<
Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение)
>




Шакина Виктория Анатольевна. Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях (Проблемы, причины, предупреждение) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-12/478-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы семейного насилия, применяемого к женщинам в супружеских отношениях 12

1.1. Понятие семейного насилия 12

1.2. Виды семейного насилия 34

1.3. Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях 50

Глава 2. Криминологический анализ семейного насилия, применяемого к женщинам в супружеских отношениях 59

2.1. Состояние и структура семейного насилия в России и в Сибирском регионе 59

2.2. Криминологическая характеристика личности семейного насильника в супружеских отношениях 71

2.3. Виктимологическая характеристика женщины - жертвы семейного насилия 90

2.4. Факторы, детерминирующие семейное насилие, применяемое к женщинам в супружеских отношениях 115

Глава 3. Профилактика семейного насилия, применяемого к женщинам в супружеских отношениях 129

3.1. Общесоциальное предупреждение семейного насилия в отношении женщин 129

3.2. Специально-криминологическое предупреждение семейного насилия в отношении женщин 140

3.2.1. Правовые меры предупреждения семейного насилия 140

3.2.2. Иные меры специально-криминологического предупреждения 155

Заключение 171

Библиографический список 173

Введение к работе

Нормативные акты.

Всеобщая декларация прав человека/ЯТрава человека. Основные международные документы. М.: Международные отношения, 1990. - С. 134-142

Декларация об искоренении насилия в отношении женщин//Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. -М., 1998. -С. 75-78

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин//Сборник международно-правовых документов. - Новосибирск, 2001.-С. 10-20

Пекинская Декларация//Сборник международно-правовых документов. -Новосибирск, 2001. - С. 37-41

Жилищный кодекс РСФСР//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1983. - № 26. - ст. 883

Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях//Российская газета. - 2001. - 31 декабря. - № 256.

Конституция Российской Федерации/ЛРоссийская газета - 1993. - 25 декабря.

Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью от 10 декабря 1996 г.//Судебно-медицинская экспертиза, 1997. - №2. - С. 4-14

Семейный кодекс Российской Федерации//Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - 1 января, № 1. - ст. 16.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации//Российская газета- 2001. - 22 декабря. - №249.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР//Ведомости ВС РСФСР, 1960. -№40.-СТ.593.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13.06.96 г., №63-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 -17 июня. - № 25. - ст. 2954.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. -М.: Юрид. лит., 1961. - 83 с.

Юридическая и специальная литература (монографии, учебники, комментарии, пособия, словари).

І.Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1998. - 408 с.

Аманов X. Предупреждение преступлений, совершенных на почве пережитков прошлого по отношению к женщине/ТМатериал в помощь изучающим основы правовых знаний. Ашхабад, 1973. - 92 с.

Антонян А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Международный институт бизнеса и управления, 1996. - 304 с.

Антонян Ю.М. Преступная жестокость. М., 1994. - 190 с.

Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973. - 71 с.

Афанасьева Т.М. Семья: Учеб. пособ. - М.: Просвещение, 1998. - 285 с.

Барак Аарон. Судейское усмотрение. -М.: Изд-во: НОРМА, 1999. - 376 с.

Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб., 2001. -512 с.

Бойцов А.И., Волженкин Б.В. Уголовный закон: действие во времени и пространстве. - СПб., 1993. - 104 с.

Брейтуэйт Д. Преступление, стыд и воссоединение/ Под общ. ред. М.Г. Флямера. - М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2002. - 310 с.

Бурлаков В.Н., Орехов В.В. Индивидуальное предупреждение преступлений: вопросы теории и практики. Учеб. пособ. - Л., 1988. - 87 с.

Вардман Е. Женщина в древнем мире. Пер. с нем. М.С. Харитонова. -М.:Наука, 1990.-335 с.

Венгер Л.А., Мухина B.C. Психология. - М.:Просвещение, 1988. - 336 с.

Восстановительное правосудие в России: технология взаимодействия общества и государства. - М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2001.-78 с.

Восстановительное правосудие и насилие в семье/Под ред. X. Стрэнга и Дж. Брэйтуэйта. М., 2001. - 255 с.

Восстановительное правосудие, ресоциализация и городская политика/ Под ред. P.P. Максудова P.P. - М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2002. - 41 с.

Восстановительные процедуры и технологии в профилактике социального сиротства/Под ред. Т.А. Дугарской. - М.: МОО Центр «СудебноОправовая реформа», 2002. - 97 с.

Гаухман Л.Д. Насилие, как средство совершения преступлений. - М., 1974.-210 с.

Гегель Г.В. Философия права. - М., 1990. - 350 с.

Тендер и общество: Учеб. пособие/Под общ. ред. Широбоковой А.А., Ураловой СВ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2001. - 279 с.

Тендерная экспертиза российского законодательства/Отв. ред. Л.Н. Завадская. - М.:Изд-во БЕК, 2001. - 272 с.

Георгиевский Э.В. Уголовное право России. Общая часть. В 4 т. Т.1: Уголовное право и уголовный закон. Курс лекций/Под ред. проф. Г.С. Гаверова. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2000. - 169 с.

Голофаст Б.Б. О взаимосвязи подходов в изучении семьи/Социологические проблемы семьи и молодежи. - Л., 1972. - 120 с.

Горелик А.С. Конкуренция уголовно-правовых норм/Учебное пособие. Красноярск. Красноярский гос. ун-т., 1994. - 157 с.

Горшков И.В., Зулкорнеев P.M. Тяжкие преступление в семье. Учеб. пособ./ Под научн. ред. Ю.М. Антоняна. - М.:ВНИИ МВД России, 1997. -72 с.

Гражданско-правовые охранные ордера: критический взгляд. Судебные ордера на охрану от жестокого обращения: Практическое пособие. 4-е издание. - М., 2000.-104 с.

Гэвин де Бекер. Дар страха. Нью-Йорк, 1997. - 250 с.

Домашняя юридическая энциклопедия. Женщинам/Под ред. СВ. Поленина. - М., 1997. - 576 с.

Домашняя юридическая энциклопедия. - М., 1998. - 564 с.

Женщины и мужчины России. Краткий статистический сборник (Госкомстат России) М., 1999. - С. 138.

За безопасность семьи/Методические материалы из опыта работы центра социально- психологической помощи семье. - Арзамаз., 1999. - 107 с.

Защита прав семьи и детей в программе действий Президента Российской Федерации на 1996-2000 годы "Россия: человек, семья, общество, государство". - М., 1998. - 110с.

Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание: Пер. с анг./Общ. ред. Л.М. Карнозова. - М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 1998. - 354 с.

Зуйкова Е.М. Быт при социализме. - М., 1997. - 74 с.

Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М., 1989. - 168 с.

Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. - 175 с.

Ковалев СВ. Психология семейных отношений. - М.: Педагогика, 1987. -160 с.

Комментарий к УК РФ//Под ред. В.И. Радченко. - М., 1997. - 486с.

Королева Ю.А., Кузнецова Ю.М. Домашняя юридическая энциклопедия. Семья.-М., 1977.-504 с.

Кризисный Центр для женщин: опыт создания и работы. Под ред. Исраелян Е.В., Забелиной Т.Ю. - М., 1998. - 243 с.

Криминология -XX век. - СПб.,2000. - 554 с.

Криминология. Общая часть: Учеб. пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999.-240 с.

Криминология. Особенная часть: Учеб. пособие/Под общ. ред. В.Я. Рыбальской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 307 с.

Крис Нильс. Борьба с преступностью как индустрия, вперед, к Гулагу западного образца/Пер. с англ. А. Петрова, В Пророковой. 2-е изд. -М.:РОО "Центр содействия реформе уголовного правосудия", 2001. - 224 с.

Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. Учеб. Пособие. - М., 1998. - 216 с.

Кудрявцев В.Н. Популярная криминология. - М.: Спарк, 1998. -164 с.

Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. - М., 1984. -214с.

Лахова Е.Ф. Трудная доорога к равноправию. - М., 2002. - 76 с.

Лоренц К. Агрессия (так называемое "зло"). - М., 1994. - 272 с.

Луковцева 3. Сексуальное насилие: мифы, факты, современное состояние проблемы/Насилие и социальные изменения. 4.1. - М., 2000.-112 с.

Материалы второго российского конгресса «Мир семьи». 4.1. - М., 2001. - 198 с.

Материалы по проблемам домашнего насилия/Программа правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы американской ассоциации юристов. Россия. Семинар проекта тендерных исследований. -М.Д999.-17ІС.

Медицинским работникам о насилии в семье: Метод, пособ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2001. -76 с.

Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. - М., 1998.-264 с.

Михеев Р.И. Функции и задачи права в XXI столетии. - Хабаровск: ДВИ ЗиП,2001.-64с.

Мошак Г.Г. Преступление в семье. Истоки и профилактика. - Кишинев, 1989.-186 с.

Насилие в семье. Как бороться с ним государству. - М.: Глас, 1999. - 192 с.

Насилие и социальные изменения. ч.1. - М., 2000. - 112 с.

Национальный доклад о выполнении в РФ платформы действий, принятой на четвертой всемирной конференции по положению женщин. Подготовлен к специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Женщины в 2000 году: равенство, развитие и мир в XXI веке". - М., 2000. - 192 с.

Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.З-е изд., стереотипное. - М., 1996. - 570 с.

Опыт и стандарты, используемые в международной практике, по вопросам защиты женщин от насилия. Программа правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской ассоциации юристов. - М., 2000. - 259 с.

Остановим насилие. Опыт работы Иркутского Кризисного Центра. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2000. - 150 с.

Оценка положения женщин. - Алматы, 2000. - 100 с.

Покровская Н.В. Информационное пособие для педагогов по формам насилия и их влиянию на детей. За безопасность семьи / Методические материалы из опыта работы центра социально-психологической помощи семье. - Арзамаз, 1999.- 107 с.

Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000. - 256 с.

Похмелкин В.В. Социальная справледливость и уголовная ответственность - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. - 176 с.

Права женщин. Сборник международно-правовых документов. -Новосибирск, 2001.- 47 с.

Предупреждение семейно-бытовых правонарушений/Под ред. Ф.А. Лопушанского. - М., 1989. - 95 с.

Примирение в уголовном правосудии России. - М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2002. - 15 с.

Психологический словарь/Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - М., 1996. - 291 с.

Пудовочкин Ю.Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних по российскому уголовному праву. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2002. - 293 с.

Репецкая А.Л. Виновное поведение потерпевшего и принцип справедливости в уголовной политике. Иркутск. -1994.- 151с.

Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступности. -Л., 1975.-155 с.

Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология. - СПб., 2000.- 332 с.

Роль юристов в предотвращении и искоренении насилия в отношении женщин/Программа правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской ассоциации юристов. - М., 2000. - 303 с.

Россия: насилие в семье - насилие в обществе. - М., 2002. - 110 с.

Румянцева Г. Агрессия и аутоагрессия//Насилие в современном мире. -СПб., 1997. - 86 с.

Рыбальская В.Я. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. -Иркутск, 1994.- 200 с.

Сексуальные домогательства на работе (материалы семинара по правам женщины в России, Москва, май, 1995г.)./Отв. ред. ЗА. Хоткина. - М., 1996. - 127 с. 

Словарь по уголовному праву/Отв. ред. проф. А.В. Наумов. - М., 1997. -470 с.

Словарь русского языка/Составитель СИ. Ожегов. М, 1952. - 731 с.

Современная женщина. Энциклопедический справочник. - М., 1999. - 288 с.

Социальные отклонения. 2-е изд. - М.:Юрид. лит., 1989. - 368 с.

Судебно-экспертные оценки причиненного вреда здоровью в случаях домашнего насилия: Метод, пособ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2000. - 141 с.

Таганцев М.С. О преступлениях против жизни по русскому праву. -СПб., 1870.-324 с.

Татарников В.Г, Уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. - Иркутск, 2000. - 170 с.

Уголовное законодательство зарубежных стран/Под ред. И.Д. Козочкина. - М.: Изд-во «Зерцало», 2001. - 352 с.

Философская энциклопедия. - М., 1960. - т.1. - 590 с.

Философский словарь /Под ред. А.И. Розенталя. - М., 1975. - 425 с.

Франк Л.В. Виктимология и виктимность. - Душанбе, 1972. - 113 с.

Франк Л.В. Потерпевшие от преступлений и проблемы советской виктимологии. - Душанбе, 1977. - 151 с.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: Республика, 1994.-503 с.

Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1980. - 78 с.

Человек против человека. Преступное насилие//Под редакцией Антоняна Ю.М.-СПб., 1994.-130 с.

Чечель Г.И. Квалификация истязания по действующему законодательству. - Барнаул: Алт. ун-т, 1989. - 69 с.

Шарапов Р.Д. Физическое насилие в уголовном праве. - СПб., 2001. - 298 с.

Шестаков Д.А. Введение в криминологию семейных отношений. - Л, 1980.-115с.

Шестаков Д.А. Семейная криминология. Семья - конфликт -преступление- - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 1996. - 264 с.

Шестаков Д.А. Супружеское убийство, как общественная проблема. - СПб.:СПбГУ, 1992.-91 с.

Шестаков Д.А. Убийство на почве семейных конфликтов. - Л.: ЛГУ, 1981.-139 с.

Шнайдер Г.Й. Криминология. - М., 1994. - 504 с.

Яцеленко Б.В. Противоречия уголовно-правового регулирования. -М.,1996.-202с.

Hentiq Н. Veifcrechen/ Berlin-Wottinqen-Heidelberq, 1962. - 98 с.

Miqration in Central and Eastern Europe, 1999 Review. IOM, 1999. -125 c.

State Responses to Domestic Violence/ WLDI, D.C. 1996. - 73 с

Статьи.

Абубикирова Н.И. Что такое "гендер"?//Общественные науки и современность. - М: Изд-во: Наука, 1996.С. 75-77.

Азаева Э. Сын просил есть и я его повесила//Комсомольскя правда. - 1998. 30 января. С. 5.

Алимов СБ. Антонов-Романовский Г.В. Насильственная преступность в сфере быта//Вопросы борьбы с преступностью. - М, 1980. С. 12-22.

Антонов-Романовский Г.В. Влияние региональной алкогольной политики на криминальную ситуацию в сферах быта и досуга в Москве/Криминологческая характеристика умышленных убийств: Сб. науч. тр. - М., 1997. С. 84-95.

Антонов-Романовский Г.В. Региональный аспект алкоголизации и криминальных последствий региональные особенности тяжких насильственных преступлений/Региональные особенности тяжких насильственных преступлений: Сб. науч. тр. - М, 2000. С. 79-93.

Антонян Ю.М., Виноградов М.В. Преступное поведение лиц с психическими аномалиями и его профилактика//Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1980. Вып. 32. С. 53-64.

Башкирова Е. Трансформация ценностей демократического государства/УПравозащитник. - М., 2000. №3. С. 50-74.

Гилинский Я.И. Насилие: природа или история?/На перепутьях истории и культуры. Труды С-Пб. филиала института социологии РАН. - СПб., 1995. С. 86-94.

Гленнон С. Краткий обзор законодательства о домашнем насилии/ Материалы региональной конференции "Отражение проблемы домашнего насилия в законодательстве стран СНГ и Балтии". - Алматы, 18-19 июня 2002.

Гордеева В.М. О рассмотрении Пятого периодического Доклада о выполнении в РФ Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин//Азбука Демократии: тендерное просвещение. Информационный вестник. - М., 2002. № 4. С. 26-34.

Грошев А.В. Дом без страха//Екатерина. Специальный выпуск журнала "Если хочешь быть здоров". - Екатеринбург, 1999. С. 16-17.

Давыденко Л.М. Криминологическая классификация преступлений//Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1984. Вып.41. С.23-30.

День звонка. Данные Петербургского Кризисного центра//Безопасность женщины. - М., 1996. Сб.

Дьяченко А.П. Актуальные вопросы виктимологической профилактики преступлений в области половых отношений//Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. С. 84-92.

Ермакова Л. Признание проблемы - основа ее решения//Екатерина. Специальный выпуск журнала "Если хочешь быть здоров". Екатеринбург, 2000. С.20-21.

Жалинский А.Э. Насильственная преступность и уголовная политика//Сов. гос-во и право. 1991. №3. С. 103-110.

Завадская Л. Нас становится все меньше в структурах власти//Права женщин в России. - М., 2000. №1. С. 14-16.

Забрянский Г.И. Городкая и сельская виктимизация: сходство и различия//Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. С. 15-22.

Зер X. Введение в восстановительное правосудие/УВестник восстановительного правосудия. - М., 2001. Вып.1. С. 2-9.

Иванова В.В. Некоторые особенности групповой насильственной преступности (по материалам Республики Саха)/Региональные особенности тяжких насильственных преступлений: Сб. науч. тр. - М., 2000. С. 108-112.

Иващенко А.В., Марцев А.И. Методология правового исследования насилия//Социально-правовые проблемы борьбы с насилием. - Омск, 1996. С.4-8.

Коренева Л. Распространенность насилия против женщин в Санкт-Петербурге и России/Материалы междун. научно-практ. конф. "Феменистская теория и практика". - СПб., 1996. С. 130.

Кормщиков В.А. Влияние семейного неблагополучия на противоправное поведение/УВопросы борьбы с преступностью. - М., 1981. Вып. 35. С. 53-59.

Лахова Е.Ф. Охрана семьи/Материалы научно-практической конференции "Защита прав семьи и детей в программе действий президента Российской Федерации на 1996 -годы "Россия: человек, семья, государство" - М., 1998. С. 61-62.

Лахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России//Права женщин в России. - М., 2000. №1. С. 21-29.

Либоракина М., Конышева Т. Основные права и свободы человека, что это значит для женщины//Вестник женского информационного образовательного проекта. - М., 1996. №15. С. 36-45.

Максудов Р. Движение за формирование восстановительного правосудия в России: предмет институализации/УВестник восстановительного правосудия. - М., 2001. Вып.2. С. 4-13.

Максудов Р., Флямер М., Грасенкова А. Институт примирения в уголовном процессе: необходимость и условия развития//Уголовное право. -1998. №1. С. 67-77.

Международный женский журнал. - Подольск: Изд-во "Эслан", 2002. -№17. С. 54.

Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф. Виктимологическая профилактика и задачи уголовной политики в сфере борьбы с тяжкими насильственными преступлениями/УВиктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. С. 52-63.

Морозова А.А. Женщины и право //Гос-во и право. - 1995., №9. С. 139-145.

Никитенко Н.С., Шатохин И.М. Результаты экспертных оценок тяжести вреда здоровью как необходимая предпосылка дальнейшего правового регулирования случаев семейного насилия. Правовые, нравственные и медицинские проблемы насилия в семье/Сборник материалов Российско-американского семинара по домашнему насилию.- Иркутск. 2002. С. 61-68.

Паньков А.Н. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за истязания/УСовременные проблемы противодействия преступности в России. - Челябинск: Челяб. филиал ЕВШ МВД РФ, 1995. С. 255-260.

Поленина С. Использование международного права в продвижения женщин в ходе выборов//Права женщин в России. - М., 2000. №1. С Л 6-21.

Потапова Е. Стокгольмский синдром: женщины и избивающие их мужчины/УНасилие и социальные изменения: теория, практика, исследования. - М., 2000. Вып. 2-3. С.54-63.

Проект Федерального закона "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье'ТВестник Проекта «Новые возможности для женщин» -М., 1997. №10. С. 37-43.

Репецкая А.Л. Виктимологичсекое исследование телесных повреждений и "вина потерпевшего'7/Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. С. 72-78.

Ривман Д.В. К вопросу о социально-психологической типологии потерпевших от преступлений/УВиктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. С. 4-15.

Романова Н.М. Типология личности: насильники и жертвы//Безопасность женщин в семье, на работе, на улице. Вестник информационного независимого женского форума. - М., 1998. №7. С. 16-17.

Серебряков В.А., Сыров А.П. Проблемы комплексного криминологического исследования быта//Вопросы борьбы с преступностью. - М.,1980. Вып.ЗЗ. С.22-32.

Сидоренкова Т.А. О насилии против женщин в семье/Криминологческая характеристика умышленных убийств: Сб. науч. тр. - М., 1997. С. 95-102.

Смирнова И. Интервью на тему женского равноправия//Правозащитник. -1998. №2. С.12-19.

Соболева СБ. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье//Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1976. С. 37-40.

Степанова И.Б. Мотив ревности: Проблема неосознанного//Правоведение. - 1996. №2. С. 78-82.

Трифонова Е. Жена да убоится?//Восточно-Сибирская правда. - 2000. 29 июня. С.1.

Филановский И.Г. Ревность как мотив преступления/УСоциалистическая законность. - 1973. №2. С. 39-43.

Флямер М.Г. Развитие общественных инициатив в сфере уголовной юстиции//Вестник восстановительного правосудия. - М., 2000. Вып.1. С. 10-17.

Харчев А.Г. Быт и семья/Сб.: Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс, 1970. С. 35-39.

Шведова Н. Тендерный фактор в политике/ЯТрава женщин в России. - М., 2000. №1. С.8-14.

Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье/Насилие и социальные изменения. - М., 2000. 4.2-3. С. 41-54.

Шестаков Д.А. Криминогенная семья и формирование агрессивности//Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. С. 63-72.

Яффе П. Дети в семьях с историей насилия//Программа правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской Ассоциации Юристов "Расследование, ответственность перед потерпевшими и правила полицейского делопроизводства в делах по насилию в отношении женщин: российский, американский и международный опыт". - Россия, 2000. С. 115-117. 

Pope V. Procurinq Russians for sex abroad in America// US News and World Report. April 7, 1997.

Диссертации. Авторефераты.

І.Аббасов Ф.Н. Семья и корыстная преступность. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук./СПб., 1996. 22 с.

Алихаджиева И.С. Женщина как жертва убийства. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999.

Волкова А.Е. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. Дис. ... канд. юрид. наук. М, 1996.

Гражина К.Л. Сексуальные посягательства взрослых и их несовершеннолетние жертвы. Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 1991.

Зулкорнеев P.M. Предупреждение убийств членов семьи. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

Касторский Г.Л. Предупреждение преступлений посредством воздействия на семью. Дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 1995.

Костыря Е.А. Внутрисемейное преступное поведение женщин в контексте проблем семейной криминологии. Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1999.

Крупка Ю.Н. Криминологические проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере личностно-бытовых отношений. Дис. ... канд. юрид. наук. Киев, 1985.

Сидоренкова Т.А. Криминологические проблемы предупреждения насилия против женщин в семье. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

Соотак Я.Я. Преступления, совершаемые на почве конфликтов между супругами Дис. ... канд. юрид. наук. Тарту, 1979.

Франко Альбино Роке Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с умышленными убийствами: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук/МЮА. М, 1994. 23 с.

Харченко О.В. Виктимологические проблемы преступлений против семьи и несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук/СПб. Университет МВД РФ, 1999. 21 с.

Чеботарева А.С. Международная защита прав женщин. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994.

Шестаков Д.А. Конфликтная семейная ситуация как криминогенный фактор. Дис. ... канд. юрид. наук. Л. 1976.

Материалы судебной практики.

1 .Уголовные дела из архивов районных судов г. Иркутска.

Брачно-семейные споры. Судебная и судебно-арбитражная практика/Под

общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 2001. - 90 с. 

Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях

Современная жизнь входит во все большее противоречие с укоренившимися старыми привычками в быту, отношение к которым становится все более нетерпимым со стороны семьи и общества. С наибольшей силой насилие проявляется во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, мужьями и женами. Увеличение супружеских конфликтов, перерастающих в преступления против личности, объясняется различными тенденциями присущими современному обществу, в том числе и действием противоречий, образовавшихся из двух тенденций, характерных для развития быта. Первая тенденция - упорное нежелание консервативных мужчин-мужей расставаться со своими старыми представлениями о роли женщины в семье, ее правах и обязанностях и о своей главенствующей роли и нормах поведения. Противоположной является тенденция все большего возрастания роли и значения женщины в различных сферах жизнедеятельности общества и в семье, что приводит к фактическому главенствующему положению в отношениях между супругами.

Важнейшей виктимологической особенностью преступлений и других правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, является преобладание среди потерпевших - лиц женского пола. В 75 % семейно-бытовых преступлений жертвой становится женщина. Это подтвердило и проведенное анкетирование. Из принявших участие в анкетирование, проведенном автором, 93% считают, что чаще жертвами семейного насилия являются женщины.

Преобладание потерпевших женского пола обусловлено тем, что женщины в силу своего социального статуса, негативных форм семейно-брачных отношений, психофизиологических и других половозрастных особенностей при выполнении семейных функций больше, чем мужчины, предрасположены, стать жертвой преступных посягательств, совершаемых на почве конфликтных внутрисемейных отношений. Доминирование лиц женского пола среди потерпевших от семейно-бытовых преступлений во временном разрезе имеет устойчивый характер и указывает на закономерность этого явления. Примечательно, что во всех случаях совершения тяжких преступлений против личности на производстве, во время проведения досуга ранее незнакомыми друг другу людьми, женщины оказывались потерпевшими примерно вдвое реже, чем в одной лишь семейно-бытовой сфере.

При исследовании деяний, совершенных в рамках семейного насилия, речь идет о законном или фактическом браке, однако только этим тоже ограничиваться нельзя. Совершенно правильно указывается в литературе, что формально семья существует до распада брака, а социологически - до тех пор, пока, несмотря на распад брака, супружеские отношения (или воспоминания о них) продолжают оставаться общественно значимым фактором в жизни человека . Исследования показывают, что 75% женщин, оставивших своего мужа или партнера, продолжали подвергаться насилию с их стороны. Именно воспоминания о супружеских отношениях могут иметь большое значение для мотивации поведения конкретного лица, совершившего преступление против своей бывшей супруги. Отношения между разведенными супругами остаются сложными, они во многом изменяются, но часто не исчезают. Несмотря на прекращение брачных отношений, между людьми может продолжаться их личностная связь, например, через детей, родственников.

Проводимые исследования и статистика преступности различных государств указывает на то, что преступное внутрисемейное поведение является не только российской проблемой.

Хотя полных данных о масштабах семейного насилия на сегодняшний день нет, имеющаяся информация позволяет сделать вывод о том, что проблема насилия в семье в отношении женщин существует практически во всех странах мира и является глобальной. Согласно данным общественной организации «Ассоциация американских юристов»: в Австрии 54% всех убийств совершается внутри семьи, и в 90% из этих преступлений жертвами становятся женщины и дети. Каждый день полиция Вены выезжает примерно на 100 вызовов, связанных с насилием в семье, и это количество составляет 25% от всех выездов за день.

В Бангладеше убийства мужьями своих жен составляет 50% от всех убийств. В Бразилии до 1991 года убийство жены считалось законным, в связи с чем, в год около 800 женщин были убиты их мужьями. В Канаде 62% женщин погибает от рук мужей или партнеров. В Эквадоре 8 из 10 женщин страдают от физического или психологического насилия в семье. При этом до 1989 года муж имел право заставить жену жить с ним, независимо от того, насколько издевательским и насильственным было его отношение к ней. В Европе каждый день до 4000 женщин и детей проводят ночь в убежищах для жертв насилия в семье. В Израиле из каждых 100 убийств в 1991 году, 41 было убийством женщин их мужьями или партнерами. В Норвегии 25% женщин подвергаются насилию в семье. В Перу из всех преступлений 70% составляют избиения женщин их партнерами. В Шотландии насилие в семье является вторым наиболее частым видов преступлений в стране. В США в 1995 году 26% женщин были убиты своими мужьями или партнерами. В Боливии физическое нападение на жен рассматривается как преступление только если, в результате причиненных травм, жена теряет трудоспособного, поэтому все иные действия мужчины фактически узаконены. В 1990 году в Ираке был издан декрет, разрешающий мужчинам убивать своих жен за прелюбодеяние. Подобные законы существуют в Иране и Пакистане. В России в 1995 году 15000 женщин были убиты своими партнерами или мужьями, что составило половину всех убийств женщин по стране .

Такие масштабы семейного насилия в отношении женщин со стороны их мужей или партнеров свидетельствуют о том, что эта проблема требует особого внимания со стороны государства и серьезного научного исследования с целью выработки профилактических мер и антикриминогенных факторов, способных противостоять данному антисоциальному явлению.

Представляется не случайным то, что в ряде документов при определении семейного насилия акцент ставится только на насилии в отношении женщин. Так, в Модельном законодательстве ООН о насилии в семье данное понятие определяется как все насильственные действия физического, психологического и сексуального характера в отношении женщин, совершенные на основании полового признака, лицом или лицами, которые связаны с ними семейными и близкими отношениями, от словесных оскорблений и угроз до тяжелых физических побоев, похищения, угрозы увечьем, запугивания, принуждения, преследования, насильственное или незаконное вторжение в жилище и т.д.69 Скорее всего, это связано с тем, что мировое сообщество признает более уязвимое положение женщин в системе защиты прав человека и поэтому именно проблеме предотвращения насилия в отношении женщин в семье и посвящен ряд Деклараций и Конвенций, принятых за последнее десятилетие.

Результаты собственного исследования, показывают, что 73% мужчин применяют насилие по отношению к членам своей семьи, при этом 44% из них применяют насилие к женам и 37% по отношению к своим партнершам. Эти данные подтверждаются еще одним исследованием, проведенным при участии автора, организацией «Проект Гармония» на территории г. Иркутска и Иркутской области, согласно которому мужчины являются субъектами насилия в 77,63% случаев. И это, конечно же, неслучайно, поскольку совершение тяжких насильственных преступлений характерно именно для мужчин. Так, их доля среди убийц и причинителей физического вреда достигает 85-90%, насильников - 99,5%. Это объясняется психофизическими особенностями мужчин и женщин и спецификой их социальных ролей. Мужчины, в сравнении с женщинами, в большей степени ориентированы на разрешение конфликтов с помощью насилия. Они имеют больше свободного времени, обладают более широким кругом общения и комплексом негативных привычек, чаще оказываются в ситуациях, чреватых возникновением криминального конфликта70.

Семейное насилие - это один из видов насилия в обществе, а насилие, направленное против супруги (супруга) или партнерши (партнера) является его подвидом. Оно включает в себя оскорбления, унижения, побои, сексуальное насилие и многие другие действия по отношению к женщине.

Состояние и структура семейного насилия в России и в Сибирском регионе

Совокупность преступлений, совершенных в рамках семейного насилия в отношении женщин с правовой точки зрения принято называть преступлениями, совершенными в семейно-бытовой сфере. Поэтому, обращаясь к криминологической характеристике семейного насилия, основное внимание будет уделяться именно преступлениям, совершаемым в данной сфере.

На сегодняшний день не существует полной официальной статистики по данной категории преступлений, совершенно не представлены в ней сведения о потерпевших от семейно-бытовых преступлений и тем более о потерпевших женщинах, нет указаний на родственные связи между преступником и потерпевшим. В силу специфики семейно-бытовых отношений эти преступления являются высоко латентными. Проведенное анкетирование позволило отчасти выявить причины, с которыми связана такая латентность. Из группы респондентов в количестве 900 человек: 68,7% - указали на неудовлетворительную работу правоохранительных органов и неверие в их помощь, 53 % - на нежелание выносить сор из избы, а потому и не сообщение о факте насилия в правоохранительные органы, 49 % - в качестве причины видят экономическую и иную зависимость жертвы, 47,5 % - незнание жертвы о своих правах, 12 % - боязнь мести субъекта насилия после сообщения в правоохранительные органы, поскольку агрессора не привлекут к ответственности. Правоохранительные органы действительно неохотно возбуждают уголовные дела по факту семейного насилия, часто это связано с тем, что в большинстве случаев их приходится прекращать, потому что потерпевшие отказываются от своих первоначальных показаний или меняют их. Страшась разорвать и без того не прочные связи с семьей, боясь мести или поддаваясь обещаниям и уговорам, потерпевшие редко требуют привлечения обидчиков к уголовной ответственности.

В связи с этим информация о семейном насилии черпается в основном из специальных социологических и научных исследований. С 1993 года ведется достаточно подробная статистика случаев семейного насилия различными общественными организациями, занимающимися данной проблемой, кризисными центрами, телефонами доверия, которые ведут учет лиц, обратившихся к ним за помощью в связи с существованием насилия в их семье. Но и эти данные не отражают реальной картины состояния этого вида преступности. Подобных организаций в нашей стране около 40 негосударственных и 8 государственных, что несоизмеримо мало по сравнению с масштабами данного явления, кроме этого, население мало информировано об их работе, а, следовательно, обращается за помощью только небольшая часть женщин, подвергающихся насилию.

Однако, не смотря на незначительные официальные данные, достаточно разрозненную статистику общественных организаций и выборочные социологические исследования, можно достоверно утверждать, что семейное насилие является крупномасштабной проблемой, и его существование подрывает не только жизнедеятельность самой семьи, но и разрушает фундамент безопасности всего общества в целом.

Как подчеркивается в пятом периодическом докладе о выполнении Российской Федерацией Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, насилие наблюдается в 1/4 российских семей. В пояснительной записке по обоснованию необходимости внесения и принятия Государственной Думой проекта федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье» приводятся следующие данные, свидетельствующие о масштабах рассматриваемого вида насилия: 30-40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70% потерпевших от всего объема тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье. Дети, женщины и престарелые, неспособные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети от всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений74. По данным В.В. Вандышева, на почве конфликтных семейных личностно-бытовых отношений совершается до 90% насильственных преступлений . По оценкам различных исследований от 3 до 10 миллионов детей являются свидетелями насилия в своей семье, около 2 миллионов ежегодно становятся жертвами такого насилия, при этом 10% из них гибнут, 2 тыс. заканчивают жизнь самоубийством, а 50 тыс. детей уходят из семей и находятся в розыске .

От насилия страдают все члены общества, но официально признано, что женщины чаще других членов семьи становятся жертвами разного рода посягательств, которые применяются, как правило, со стороны мужа или сожителя. Данные, полученные при обработке анкет, анализ журналов обращений в Кризисный центр г. Иркутска и другие материалы подчеркивают почти абсолютный женский состав потерпевших от семейного насилия. По данным, представленным Е. Паховой в 1996г, находившейся в должности советника президента по делам женщин, каждый год 14 000 женщин в России убивают их мужья . Внутрисемейные убийства составляют около 40% всех имеющих место в России убийств . Женщины, вынужденные обороняться, доведенные до отчаяния насилием со стороны мужа, так же совершают в отношении них преступления, но это происходит значительно реже. На одно убийство мужа женой приходится семь убийств жен их мужьями79.

Статистика свидетельствует об усилении напряженности внутрисемейных отношений и росте семейного насилия. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 1994 году было зарегистрировано 563,3 тыс. преступлений, потерпевшими в которых являлись женщины. Это на 70% больше, чем в 1993 году. При этом практически в 40% случаев преступления совершены вследствие ревности, ссор и иных причин, что более чем в два раза превышает этот показатель в 1993 году80. В последние годы по данным МВД России в среднем ежегодно регистрируется более 640 тыс. преступлений, жертвами которых становятся женщины. Это почти четверть всех зарегистрированных преступлений в стране81. Материалы, изученных автором уголовных дел также свидетельствуют о преимущественно женском составе потерпевших от преступлений в семейно-бытовой сфере. При этом отмечается достаточно стабильная группа составов преступлений, совершаемых по отношению к женщинам в семье.

Криминологическая характеристика личности семейного насильника в супружеских отношениях

Криминологическая характеристика личности преступников семейно-бытовой сферы, как и любых других преступников, складывается из четырех основных блоков: 1)социально-демографические свойства; 2) уголовно-правовые признаки; 3)социально-ролевые свойства; нравственно-психологические свойства.

В настоящем исследовании рассматриваемая группа семейных насильников представлена лицами мужского пола, что не умаляет важности изучения внутрисемейного преступного поведения женщин и описания криминологически значимых свойств их личности, а обусловлено предметом самого диссертационного исследования.

Одним из наиболее важных социально-демографических признаков, характеризующих личность семейно-бытового преступника, является возраст. Психологи рассматривают его, как качественно определенный этап становления и развития личности, как период с присущими ему особенностями восприятия человеком окружающего мира84. В силу этого возрастные особенности не могут не влиять на преступное поведение. Данные о возрасте семейных преступников у разных исследователей не совпадают. Так, Крупка Ю.Н. отмечает, как наиболее криминогенную группу лиц в возрасте от 25 до 30 лет. Соотак Я.Я. выделяет наибольшую долю семейно-бытовых преступников среди лиц, средний возраст которых составляет 40 лет . Проведенное автором исследование показало, что, несмотря на изменения, произошедшие в обществе и в самом институте семьи, данные, полученные Я.Я. Соотак о возрасте семейных преступников актуальны и сегодня.

Таким образом, наибольшая криминогенная активность мужчин в семейных (партнерских) отношениях отмечается в возрасте от 30 до 50 лет, пик ее приходится на возраст 36-40 лет. Отсутствие семейных преступников в возрасте до 21 года и небольшая их доля в возрасте до 26 лет в первую очередь связана с тем, что многие молодые люди этих возрастных категорий еще не создали свою семью. По данным статистики, до 20 лет в браке состоят только 14% женщин и 3% мужчин, а в возрасте до 25 лет соответственно 57% и 38% . Многие пары живут совместно, не регистрируя брак часто в силу того, что хотят проверить свои чувства и совместимость. В любом случае, независимо от того зарегистрирован брак или нет, на возраст до 25 лет, как правило, приходится период становления семейных отношений. Молодые люди, находясь на первоначальном этапе становления семьи, еще не успевают раскрыть перед партнером все черты (в том числе и отрицательные) своего характера, они более эмоциональны, а это позволяет разрешать семейных конфликт на первоначальном этапе, не накапливая обиды и приходя к примирению. Бывает и так, что молодые женщины в начале совместной жизни просто не замечают негативные свойства характера мужчины в силу своей влюбленности или не оценивают их как черты будущего агрессора, оправдывая поведение партнера различными положительными чертами. Так, ревность объясняется любовью, постоянный контроль за женщиной и ее изоляция -страхом потери и большой привязанностью к жене и т.д. Этот период характеризуется тем, что семейные противоречия только обозначаются и вызревают. В последующем же возрастном периоде, в связи с увеличением времени совместного проживания, они начинают активно разрешаться в форме межличностных конфликтов, приводя к семейному насилию.

В свою очередь, выявленный возраст криминальной активности связан с рядом факторов и в частности с тем, что наибольшее количество браков приходится именно на возрастную группу от 26 до 50 лет. В возрасте от 35 до 40 лет в браке состоят 80% женщин и 85% мужчин . Притом, что только 3% женщин и 6% мужчин являются в этом возрасте разведенными.

Жертвам семейных агрессоров этой возрастной группы, в силу, как правило, уже достаточно длительного периода совместного проживания, расторгнуть брак становится намного сложнее, чем в молодости. Часто это связано с рядом субъективных и объективных причин. Женщины в этом возрасте более всего стараются сохранить семью, поскольку боятся сложностей, связанных с повторным вступлением в брак, воспитанием детей одной, слабой материальной базой. Все это способствует тому, что семейное насилие продолжается и усиливается, проявляясь в различного рода преступлениях.

Следует учитывать и то, что в этом возрасте многие мужчины вынуждены менять свою профессию или специальность, подстраиваясь к условиям сложной экономической ситуации в стране и нестабильности на рынке труда. Те, кто не справляется с этой задачей, оказываются не занятыми в общественном производстве или занимают должности не соответствующие их потребностям. В Иркутской области 13,2% мужчин являются безработными, в Красноярском крае этот показатель равен 15,6%, в Новосибирской области -13,6%. Это часто приводит к тому, что мужчины выплескивают свою агрессию и неудовлетворенность своим статусом в семье, начинают злоупотреблять алкоголем, а появившаяся возможность большую часть времени проводить дома, способствует росту насилия по отношению к членам семьи. Так же отмеченный возраст криминогенной активности связан с наступлением очередного, зависящего от длительности брака, "пика" конфликтности. Наиболее сложными с точки зрения психологов являются семейные конфликты между супругами, прожившими в браке десять лет.

Следует отметить и то, что среди лиц исследуемой возрастной категории, наиболее распространены пережиточные представления о "должном" характере семейных отношений, роли, которую должна исполнять в них женщина, стиле управления семьей. Именно в этом возрасте (от 35 до 40 лет) женщины, уже воспитав детей, посвящают себя работе, делают карьеру, а, следовательно, уделяют семье гораздо меньше времени, чем это было раньше. Активный процесс эмансипации женщин и повышение их роли в различных сферах жизнедеятельности на сегодняшний день дает им большие возможности для самореализации. Многих мужей такая ситуация не устраивает, что часто приводит к конфликтам и в том числе к преступному их разрешению.

Весьма важной социальной характеристикой личности семейного преступника является образование. Ведь оно благотворно влияет на развитие личности, формирование ее мировоззренческих и моральных установок. Конечно, прямой зависимости между уровнем образования и формой поведения человека нет, антиобщественного в том числе, однако уровень образования оказывает влияние и на правосознание и на способность выбора того или иного варианта поведения. Так низкий уровень образования члена семьи может затруднить выбор им приемлемых вариантов поведения в конфликтной ситуации. Как правило, люди с высоким образовательным уровнем стремятся к более демократическим отношениям, к более гибким средствам управления семьей. Основная масса насильственных преступников в семейно-бытовой сфере, практически каждый второй - это лица со средним образованием, каждый третий имеет средне-специальное образование, каждый пятый -неоконченное среднее образование. Есть среди них и лица с высшим образованием - их доля составила 6%. Более того, в ходе проведенного автором анкетирования, этот показатель составил 19,7%. Именно столько респондентов считают, что семейные агрессоры могут иметь высшее образование. Это свидетельствует о том, что высокая образованность не является барьером между преступным и непреступным поведением и не гарантирует того, что оно будет социально одобряемым. Если учесть, что количество семейных преступлений постоянно растет, то можно констатировать все больший разрыв между криминологической ценностью таких понятий как образовательный и культурный уровень. Образование в том виде, в каком оно сложилось на сегодняшний день, еще в меньшей степени, чем в прежние годы, связано с культурным уровнем его нравственно-правового сознания. Таким образом, как ни велико значение знаний, его не следует переоценивать, так как важна мировоззренческая и нравственная их направленность.

Общесоциальное предупреждение семейного насилия в отношении женщин

Под предупреждением преступности в сфере семейного насилия понимается система взаимосвязанных и скоординированных между собой мер, осуществляемых государственными органами, общественными объединениями, отдельными гражданами в целях нейтрализации, блокирования или устранения тех или иных криминогенных факторов и усиления действия факторов антикриминогенных. Субъектами такого предупреждения выступают - органы государственной власти и органы местного самоуправления, прокуратура, суд, органы внутренних дел, органы и учреждения здравоохранения, образования, а также средства массовой информации, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и т.д.

Предупредительная деятельность является одним из основных направлений как борьбы с преступностью в целом, так и с семейным насилием, в частности. В этой деятельности выделяют два уровня или два направления -общесоциальное и специально-криминологическое. Первое направление профилактики преступлений в сфере семейного насилия складывается из совокупности экономических, политических, идеологических, культурно-воспитательных, правовых и иных мероприятий, которые не имеют своей непосредственной целью устранение криминогенных факторов. Они воздействуют опосредованно, через решение обще-социальных задач.

Главное в этом направлении - изменение, сложившейся в России экономической ситуации. 87% респондентов, принявших участие в анкетировании, проведенном автором, указали, что рост насилия в семье, в первую очередь связан с неустойчивым состоянием экономики в переходный период. Большую роль играет повышение уровня материальной обеспеченности людей, улучшение их бытовых и жилищных условий. Необходимо более устойчивое развитие экономики. Снижение роста безработицы, поиск и предоставление новых вакансий на рынке труда будут иметь важное значение для профилактики преступлений в сфере семейного насилия. По результатам общероссийского исследования было выявлено, что для семейного счастья 94% россиян необходим высокий доход, а 93% хорошие жилищные условия137. Если столь высокое значение отдается таким материальным факторам, то это, несомненно, показатель низкого уровня жизни россиян, который тесно связан с проблемой семейного насилия. К материальным обстоятельствам жизни семьи в условиях России относится и стремление жить отдельно от родителей - 76%. Совместное проживание нескольких поколений в подавляющем числе случаев чревато разного рода конфликтными ситуациями, и связано с невозможностью граждан приобрести отдельное жилье. Проведенное автором анкетирование позволило выявить те меры, которые население считает необходимыми предпринять со стороны государства для уменьшения случаев семейного насилия: - Оздоровление экономики в целом: 71% - Оздоровление нравственного климата: 56% - Улучшение материального состояния граждан: 49% - Социальная помощь нуждающимся семьям: 28,5% Полученные результаты подтверждают необходимость принятия комплексных мер по стабилизации экономики страны и повышению уровня материального благосостояния населения.

Экономическое благосостояние общества и достойные уровень и качество жизни его граждан достигается не вне, а в границах культурного поля общества, важным элементом которого является семья. Предотвращать существующее в российских семьях насилие, возможно только воздействуя на весь институт семьи и на механизмы его разрушающие. Поэтому разрешение социокультурных проблем семьи в современных условиях следует считать приоритетным направлением социальной политики государства. Социокультурные преобразования современного российского общества существенным образом затрагивают различные основы семейных отношений. Институт семьи переживает серьезный кризис, испытывая влияние множества социальных, психологических, экономических, культурно-исторических факторов. Институциональный кризис семьи выражен в том, что семья больше не справляется со своими основными функциями, основной из которых является рождение и воспитание детей, духовное и нравственное становление новых поколений. Глубинная причина такого кризиса - девальвация семейной жизни, ценностей супружества, следствием чего является тенденция к индивидуализму, предпочтение личных интересов интересам семьи или партнера по браку. Стремясь к индивидуальному развитию, многие стали ощущать себя скованными семейными функциями, и способны разрешать возникшие противоречия, в том числе и применяя насилие. Сегодня отмечается явная тенденция к повышению среднего возраста вступления в брак. С утверждением, что «брак - это устаревший способ организации семьи», соглашается 20% российской молодежи. С утверждением, что для полноценной семьи необходим ребенок, согласились 78% женщин и лишь 68% мужчин. В целом по России рождаемость на сегодня в два раза ниже, чем это необходимо для простого воспроизводства населения. По прогнозам Госкомстата, население страны к 2016 году уменьшится на 137 млн. человек. Сложившаяся ситуация является своего рода социально-психологической и экономической адаптацией населения к существующим условиям. Поэтому семейная политика должна выработать механизмы, позволяющие эффективно совмещать семейные и профессиональные роли, облегчить такое совмещение и сделать его приемлемым для граждан. Защита семьи, реализация любых социальных программ всегда должна осуществляться правовыми средствами, поскольку любые экономические и социальные мероприятия, чтобы стать, с одной стороны - достаточно эффективными для реального проведения в жизнь, а с другой стороны, чтобы члены семьи имели возможность использовать то, что им предоставлено, должны быть облечены в правовую форму. Основным способом реализации семейной политики является законотворческая деятельность. Принятие нормативно-правовых актов, направленных на поддержку семьи, возможно на разных уровнях. Так, на федеральном уровне целесообразно принять государственную программу, направленную на повышение статуса материнства и отцовства, а на уровне субъекта - Иркутской области большое значение имело бы принятие Закона «О льготах на строительство и покупку жилья молодым семьям».

Признавая семью приоритетным направлением социальной политики необходимо учитывать, что из поля зрения государства не должны выпадать и те семьи, которые признаются благополучными с психологической и экономической точки зрения. Важно работать для предотвращения причины, чтобы потом не бороться со следствием. В настоящее время необходима работа, помощь и поддержка для нормальной семьи, чтобы развивать и поддерживать ее как образец и пример для подражания. Нужно создавать и внедрять образовательные и информационные программы для семьи, курсы по конфликтологии, предоставлять своевременную психологическую, консультативную, экономическую поддержку, предоставлять ссуды и льготы. Например, для семьи, которая позитивно развивается и воспитывает двух или трех детей можно снизить сумму, подлежащую выплате за приобретенную в кредит квартиру. Большую роль в поддержке семьи могут сыграть средства массовой информации, освещая позитивный опыт супругов, родителей, различных организаций и структур, которые принимают участие в жизни семей.