Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Тугельбаева, Бермета Галиевна

Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики
<
Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики
>



Тугельбаева, Бермета Галиевна Проблемы преступного насилия в отношении женщин: предупреждение и борьба с последствиями : На материалах Кыргызской Республики : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 Бишкек, 2005

Содержание к диссертации

Введение

1. Общее понятие о преступном насилии в отношении женщин

1.1. Понятие и признаки преступного насилия в отношении женщин 16

1.1.1 .Понятие социального насилия, его виды и формы 16

1.1.2.Насилие в отношении женщин в институтах брака: исторический аспект 26

1.1.3 .Современное состояние проблемы преступного насилия в отношении женщин в мире 41

1.1 4 Понятие и признаки преступного насилия в отношении женщин 59

1.2. Криминологическая характеристика преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике 78

1.2.1 .Состояние, структура и динамика преступности в отношении женщин 78

1.2.2.Особенности криминального насилия в семье 90

1.2.3.Криминологическая характеристика сексуальных домогательств 101

1.2.4.Криминологическая характеристика торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации 109

2. Современные механизмы предупреждения преступного насилия в отношении женщин и преодоления его последствий

2.1. Международный опыт решения проблемы преступного насилия в отношении женщин 125

2.1.1 .Международно-правовые документы и инструменты в области борьбы с преступным насилием в отношении женщин 125

2.1 2.Законодательные инициативы в области предупреждения преступного насилия в отношении женщин 139

2.1.3 .Формирование специального законодательства по предупреждению насилия в семье 147

2.1,4.Новые механизмы предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин и борьбы с его последствиями 155

3. Проблемы предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской республике

3.1. Тендерные аспекты формирования насильственного поведения 172

3.1.1 .Проблемы тендерной социализации личности в современных условиях 172

3.1.2.Кризис мужской тендерной идентичности как фактор риска 188

3.1.3.Семейный конфликт и его тендерная природа 195

3.2. Проблемы обеспечения защиты прав человека в отношении женщин 211

3.2.1. Обще социальные меры предупреждения преступного насилия в отношении женщин и проблемы их реализации 211

3.2.2.Специально-криминологические меры предупреждения преступного насилия в отношении женщин 225

3.2.3.Действующее законодательство в сфере преступного насилия в отношении женщин 242

3.2.4.Проблемы обеспечения прав и безопасности, потерпевших от насилия женщин 260

3.3. Новые субъекты специализированной профилактики преступного насилия в отношении женщин 279

3.3.1 .Негосударственные субъекты профилактики 279

3.3.2.Неправительственные организации как новые негосударственные субъекты профилактики 285

Заключение 304

Список использованных источников 314

Список сокращений 344

Приложения 345

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы на международном уровне серьезно начала рассматриваться проблема насилия в отношении женщин и детей. Во многих частях мира жестокое обращение с ними по-прежнему часто скрывается, отрицается, сводится к минимуму по своей значимости, к нему проявляется терпимость, и оно толкуется как приемлемые культурные нормы и традиции. Насильственные действия, которые в других условиях считались бы преступными, узакониваются, когда они совершаются в отношении женщин и детей в частной семейной сфере.1 Следовательно, насилие в отношении женщин, в том числе и в сфере семейных отношений, представляет серьезную угрозу прежде всего правам человека.2

Насилие в отношении женщин усугубляется социальным давлением, главным образом чувством стыда, не позволяющим женщинам сообщать об определенных актах, которые совершаются по отношению к ним; недостаточным доступом женщин к юридической помощи или защите; слабыми усилиями со стороны государственных органов и общественных организаций по распространению информации о существующих правовых нормах и обеспечению их соблюдения, а также малочисленностью просветительских и других мер по устранению причин и последствий насилия. Все вышесказанное привносит в жизнь женщин чувство страха и отсутствия безопасности и является препятствием для реализации их стремления к достижению равноправия.3

Страх перед насилием служит постоянным барьером в мобильности женщин и ограничивает их доступ к ресурсам и основным видам деятельности. Насилие в отношении женщин связано с высокими издержками в социально-экономической сфере и в здравоохранении как для каждого члена общества, так и для всего общества в целом и является одним из ключевых социальных механизмов, при помощи которых женщин вынуждают занимать подчиненное положение в иерархии общественных отношений.

Насилие против женщин и девушек, и особенно его преступные проявления, не должны больше оставаться чисто «женской» темой. Общество наконец должно увидеть эту проблему и понять, что преступное насилие представляет собой угрозу основам нашего гражданского общежития. Уменьшение проявлений преступного насилия имеет определяющее значение для построения парадигмы безопасности человека: мир дома, мир в семье, мир в обществе и государстве.

Международное сообщество уже осознало важность данной проблемы. Значительные разделы итоговых документов IV Всемирной конференции

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1997. -С.192.

2 См.: Доклад о развитии человека за 2000 год / ПРООН. - Нью-Йорк, 2000. - С.36.

3 Доклад IV Всемирной конференции по положению женщин / ООН. - Пекин, 1995. -С.60.

ООН по положению женщин (Пекинская платформа действий, 1995г.) и Генеральной Ассамблеи ООН («Женщины - 2000: тендерное равенство, развитие и мир для XXI века», 2000г.) посвящены этому вопросу и содержат призыв к правительствам всех стран принять необходимые меры для того, чтобы изменить социальные и культурные факторы, приводящие к насилию против женщин и к равнодушию общества к этому социальному явлению.

Для стран Содружества проблема насилия в отношении женщин вышла на повестку дня сравнительно недавно, в начале 90-х годов. В настоящее время идет период формирования наиболее объективных и принципиальных научных оценок, а также проведения специальных исследований в этой области. Всесторонний анализ частных и общих проблем, связанных с регулированием правоотношений в сфере борьбы с преступным насилием в отношении женщин, является одним из актуальных и стратегически важных направлений теоретических и прикладных исследований в области криминологии. Актуальность рассматриваемой проблематики определяется также и тем, что изучение обстоятельств, детерминирующих насилие в отношении женщин, затрагивает и оборотную сторону этого явления -преступность среди женщин, поскольку причины их существования, как полагают многие исследователи, едины в своем происхождении.

Объективному рассмотрению проявлений преступного насилия в
отношении женщин в определенных сферах общественной и частной жизни,
а также разработке эффективных методов предупредительной деятельности в
значительной степени способствуют научные разработки ведущих
российских ученых Г.А.Аванесова, С.Б.Алимова, Ю.М.Антоняна,
Г.В.Антонова-Романовского, С.Н.Абельцева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского,
П.С.Дагеля, А.Э. Жалинского, К.Е.Игошева, В.В.Ивановой, И.И.Карпеца,
В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева,

А.С.Михлина, В.А.Номоконова, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, А.Б.Сахарова, В.Д.Филимонова, Т.М.Явчунской и многих других.4

Весьма ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Д.А.Шестакова, Б.В.Волженкина, Ф.А.Лопушанского, Г.Л.Касторского, Ю.Н.Крупки, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, Г.Г.Мошака, В.П.Ревина, В.А.Серебряковой,

4 См. например: Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. - М., 2000. -207с; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М., 1992. - 256с; Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций. - СПб., 2002. - 377с; Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. - М., 1977. - 143с; Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. - Горький, 1976. - 182с; Михлин А.С. Характеристика осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 1999г.). - М., 2001. - 464с; Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. -Томск, 1981.-214с.

Т.А.Сидоренковой, О.В.Старкова, В.С.Харламова и др.5 В целом это способствовало появлению в 70-х годах новой отрасли общей криминологии - криминофамилистики (криминологии семейных отношений), основой которой явилась аксиома о взаимозависимости между феноменом преступности и институтом семейных отношений. Одной из значимых составляющих предмета криминофамилистики является проблема внутрисемейных преступлений, то есть преступлений, совершаемых в рамках семьи одними ее членами против других ее членов.6 Данный подход позволил построить целостную концепцию причин массового воспроизводства преступлений, позволяющую взаимоувязать общественный, групповой и индивидуальный срезы детерминации преступности.

Хотя в государствах Центральной Азии специальных криминологических исследований по проблеме насилия в отношении женщин не проводилось, следует отметить большой вклад в развитие криминологической науки, особенно ее профилактической составляющей, современных казахстанских ученых Е.И.Каиржанова, У.С.Джекебаева, Ч.Когамова, И.В.Корзуна, А.Х.Миндагулова и др.7 Появились в Центральной Азии и первые исследования проблем, связанных с изменением социального статуса женщины в современном обществе, отраженные в работах А.С.Табышалиевой, Г.Тленчиевой, Н.А.Усачевой, Д.Э.Шукуровой, М.М.Якубовой и др.8

Следует отметить, что существует также опыт западной, прежде всего американской школы криминологии, которая придерживается в основном феминистической теории семейной детерминации преступного поведения,9 в основе которой лежит постулат о безусловном господстве мужчин в обществе и семье. Основным недостатком данной теории является, по мнению российских криминологов, излишне односторонняя трактовка взаимоотношений между полами в пользу женщин.

Представляется, что дополнить понимание причинного комплекса насилия в отношении женщин с учетом контекста тех отношений власти и подчинения между полами, которые существуют в современном обществе, может дать применение теории тендера. Тендерный подход к социокультурной природе процессов развития, успешно развиваемый в последние годы представителями российской школы О.А.Ворониной, Т.Ю.Забелиной, О.М.Здравосмысловой, Т.А.Клименковой, С.В.Ураловой, Н.Шведовой, А.А.Широбоковой и другими, позволяет с позиции уже обоих

5 См. например: Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья-конфликт-преступление - СПб, 1996. - 264с;
Старков О.В. Бытовые насильственные преступления. - Рязань, 1992. - 160с; Максимов СВ., Ревин В.П.
Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. -
М.,1993.-56с

6 См.: Криминология - XX век / Под ред. В.Н.Бурлакова, В.П.Сальникова. - СПб., 2000. - С.495-496.

7 См. например: Джекебаев У.С. Преступность как криминологическая проблема. - Алма-Ата, 1974. - 128с;
Каиржанов Е. Причинность в криминологии. Учебное пособие. - Алматы, 2002. - 140с; Корзун И.В.
Преступность среди женщин в Казахстане. - Алматы, 1998. - 192с

8 См. например: Табышалиева А.С. Отражение во времени. - Бишкек, 1998. - 134с; Усачева Н.А. Женщина:
ее статус, судьба и образ в мировой культуре. - Караганда, 1995 - 213с

9 См.: ГондолфЭ. США: исследования насилия в семье//Правоведение. - 1997. -№3.-С110-114.

полов проанализировать причины существования противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, между профессиональными и семейными ролями женщин в разных культурах и др., поскольку тендер в такой же мере конституирует семью, в какой он, в свою очередь, конструируется и воспроизводится ею.10 Примеры успешного применения тендерного анализа уже имеются в Российской Федерации и Кыргызской Республике в части проведения тендерной экспертизы законодательства, но вместе с тем сама методологическая основа нового научного метода познания пока еще формируется.

Исходя из вышеизложенного, авторская гипотеза исследования заключается в том, что требуется глубокое научное исследование самого понятия насилия в отношении женщин, выделение его преступных видов и форм, особенностей проявления в Кыргызской Республике в период перехода от традиционного общества к обществу с демократическими ценностями, определение причин и условий, его порождающих. Это позволит создать наиболее адекватные механизмы предупреждения различных видов преступного насилия в отношении женщин, направленных на уменьшение общественно опасного вреда от его последствий с целью дальнейшего их внедрения в практику правоохранительной деятельности.

Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования выступает криминологическое изучение общих и специфических проявлений преступного насилия в отношении женщин и его последствий в Кыргызской Республике для совершенствования социально-правового контроля за данным явлением и эффективного воздействия на детерминирующие его факторы.

Данная цель предопределила формулировку следующих основных задач:

рассмотрение теоретических аспектов понятия преступного насилия как криминологической категории;

исследование генезиса преступного насилия в отношении женщин;

проведение историко-правового анализа преступного насилия в отношении женщин;

криминологическое исследование состояния, динамики и структуры преступности в отношении женщин в Кыргызской Республике в целом и наиболее характерных его видов;

изучение и анализ международного опыта предупредительной деятельности в сфере преступного насилия в отношении женщин;

исследование причин формирования насильственного поведения с позиции тендерного анализа;

См. например: Забелина Т.Ю. Россия: насилие в семье - насилие в обществе. - М., 2002. - 110с; Тендер и общество. Учебное пособие /Под общ. ред. А.А.Широбоковой, С.В.Ураловой. - Иркутск, 2001. — С. 163-189.; Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье // Насилие и социальные изменения. Теория - практика - исследования: Ч.И-Ш. - М., 2000. - С. 41-53.

анализ норм действующего законодательства в области уголовно-правового предупреждения преступлений в отношении женщин и оценку их эффективности;

определение основных направлений и мер предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - правоотношения в сфере преступного насилия в отношении женщин, состояние правовой оценки правонарушений в этой области.

Предмет исследования - состояние теории и практики борьбы с преступным насилием в отношении женщин, возможности совершенствования предупредительной деятельности и снижения вреда от последствий.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях философии, социологии, психологии, теории тендера, а также отраслевых юридических дисциплин (криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права).

При проведении исследований использовались следующие частно-научные методы: сравнительного правоведения, аналитического обследования, конкретно-социологический, статистико-криминологический, историко-правовой, системно-структурный и тендерный анализ.

Источниками информации послужили Конституция и законодательные акты в области административного, уголовного, уголовно-процессуального права Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, ряда других стран Содружества и мира, а также Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Подверглись анализу данные уголовной статистики, уголовные дела, рассмотренные судами общей юрисдикции, дела, входящие в компетенцию судов аксакалов Кыргызской Республики за 1995-2002 годы. При необходимости проводилось сравнение со статистическими показателями других стран СНГ. В дополнение к официальной статистике использовались данные кризисных центров стран СНГ и Кыргызской Республики, неправительственных организаций и социологических исследований, в том числе проведенных автором самостоятельно, в которых были изучены мнения свыше 5000 респондентов, включая 300 сотрудников правоохранительных органов.

Все вышеперечисленное послужило эмпирической базой настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагается определять содержание преступного насилия в отношении женщин степенью и характером его общественной опасности, противоправностью, умышленностью, совершением на основании

социополового признака, вопреки и помимо воли личности, лишением свободы, нанесением вреда здоровью различной степени тяжести или убийством и в качестве одной из форм его проявления выделить сексуальное насилие.

2. Обосновывается необходимость криминологического предупреждения в
Кыргызской Республике преступного насилия в отношении женщин в
семейных отношениях (насилие в семье), трудовых отношениях (сексуальные
домогательства), миграционных процессах (торговля женщинами с целью
сексуальной эксплуатации), как сферах, в которых оно имеет в настоящее
время наибольшее распространение, несмотря на выраженный латентный
характер.

3. На основании исследования преступного насилия в семейных
отношениях обосновывается положение о том, что некоторые гендерно-
нейтральные нормы закона, устанавливающие равные права и обязанности
супругов в семье, затрудняют применение предоставленных законом прав на
равной основе между потерпевшей и лицом, совершившим насилие,
поскольку влекут не одинаковые для мужчин и женщин последствия. Для
улучшения возможностей потерпевших женщин в плане обращения к
уголовным и гражданско-правовым процедурам защиты от насилия в семье, а
также упрощения порядка такого обращения предлагается:

внести в перечень, приведенный в ч.1.ст. 150 УПК КР «Поводы и основания к возбуждению уголовного дела», новый повод - заявления социальной службы (кризисные центры), подаваемые с согласия потерпевшего лица в тех случаях, когда данное лицо не в состоянии осуществлять защиту своих прав и интересов по причине, например, посттравматического шока, болезненного состояния, возраста либо инвалидности;

передать кризисным центрам функцию контроля за примирением сторон по делам частного обвинения с подготовкой заключения о возможности примирительного договора и осуществления последующего мониторинга за его исполнением;

предусмотреть освобождение пострадавших женщин от уплаты госпошлины в случаях возбуждения гражданского дела по фактам совершенного в их отношении насилия и возможность быстрого при угрозе жизни расторжения брака и раздела имущества;

разработать рекомендации потерпевшему лицу, направленные на более широкое использование процедур, предусмотренных в гражданском законодательстве для материального возмещения, причиненного насилием ущерба.

4. Предлагается выделить в качестве особенностей преступного насилия в
отношении женщин в Кыргызской Республике насилие, связанное с
существованием дискриминационных по своему характеру обычаев,
насильственной кражей невест и полигинией, которые обусловливают
совершение таких преступлений, как принуждение к вступлению в брак,
двоеженство и многоженство, общественная опасность которых состоит

прежде всего в том, что может создаваться нездоровая первичная основа для потенциальных конфликтов в семье, перерастающих в будущем в насильственные преступления. При этом обосновывается целесообразность декриминализации многоженства как деяния, затрагивающего в большей степени нравственную сферу общественных отношений, и предлагаются меры по его урегулированию в гражданском законодательстве.

5. На основании изучения проблемы сексуальных домогательств вносится
предложение о необходимости разграничения самого понятия «сексуальное
домогательство» в целях его адекватного правового урегулирования и
обосновывается возможность применимости нормы ст. 131 УК КР
«Понуждение к действиям сексуального характера» для уголовно-правового
предупреждения сексуальных домогательств, сопряженных с опасным
насилием, приведшим к тяжким последствиям. Предлагается признаки
сексуального домогательства, которые не охватываются составом
понуждения к действиям сексуального характера, рассматривать как
оскорбительные действия и квалифицировать по ст. 128 УК КР
«Оскорбление», в связи с чем внести в указанную норму дополнение с
точным указанием на действия сексуальной направленности, а иные
сексуальные действия отнести к предмету гражданского иска о защите чести
и достоинства личности.

6. На основании изучения криминологических аспектов торговли
женщинами с целью сексуальной эксплуатации обосновывается утверждение
о необходимости разграничения уголовно-правового преследования за
торговлю людьми и социального аспекта данной проблемы для разработки и
внедрения эффективных общесоциальных мер предупреждения этого
явления.

  1. Обосновывается вывод, что одной из основных причин, приводящих к указанным видам преступного насилия в отношении женщин, является существование в культуре отношений власти и подчинения между полами (модель доминирования), которые опираются на экономическое неравенство мужчин и женщин, закрепляются и поддерживаются культурными и религиозными традициями и обычаями, контролируются моральными нормами. Решающую роль в сохранении модели доминирования играет социализация личности, в ходе которой репродуцируются представления о системе власти и подчинения. Данные представления, в свою очередь, жестко закрепляют и контролируют тендерные роли мужчин и женщин в традиционном обществе, устоявшаяся система которых является основой тендерной дискриминации, детерминирующей преступное насилие в отношении женщин.

  2. Раскрываются причинно-следственные связи внешних и внутренних обстоятельств, обусловливающих состояние мужских и женских тендерных ролей в обществе и семье, с преступностью в отношении женщин, вызванной противоречиями в изменяющихся на современном этапе тендерных отношениях. Обосновывается вывод, что наличие данных противоречий обусловливает также и рост насильственной преступности среди женщин, то

есть связь понятий «женщина и насилие» необходимо прослеживать по двум направлениям: насилие в отношении женщин и насилие, совершенное женщиной, причины существования которых едины в своем происхождении.

9. Аргументируется необходимость в целях совершенствования мер
общесоциального предупреждения преступного насилия в отношении
женщин осуществление постоянного учета тендерного компонента в
нормативно-правовых документах, научных исследованиях, системе
формального и неформального образования, а в целях развития мер
специально-криминологического предупреждения формулируется
концептуальный подход к созданию государством системы комплексного
реагирования на насилие в семье, включающей раннее, экстренное,
посткриминальное и долговременное реагирование.

10. На основе анализа ситуации с обеспечением прав и защиты
потерпевших от преступного насилия женщин делается вывод, что
объективные препятствия, существующие в процедурной системе, и
субъективные помехи, создаваемые в ходе расследования уголовного дела и
основанные на традиционных тендерных стереотипах сотрудников
правоохранительных органов, фактически нарушают право женщин на
равную защиту закона. Вносятся предложения о необходимости:

подготовки и принятия специального законодательства, направленного на защиту прав потерпевших (жертв) и свидетелей, с отражением в нем механизмов реализации гражданско-правовых процедур, связанных с вопросами быстрого расторжения брака и раздела имущества, компенсации ущерба, причиненного насилием в семье и сексуальными домогательствами;

разработки минимальных стандартов (индикаторов) соблюдения прав граждан, вовлеченных в уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов, и вменения в обязанность данных органов предоставлять периодическую информацию (отчеты) о соблюдении данных стандартов либо осуществлять мониторинг за их соблюдением силами независимых общественных организаций (гражданский контроль);

создания специальных подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин в системе МВД КР и введения в систему профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обучения по тендерной проблематике, повышения тендерной осведомленности судей и специализации судов по семейным делам;

разработки целостной концепции борьбы с насилием в отношении женщин, предусматривающей скоординированное сотрудничество всех звеньев предупредительной деятельности.

11. На основании обобщения результатов пилотных проектов,
действующих в Кыргызской Республике, обосновывается эффективность
создания на местном уровне групп самоподцержки из числа активного
населения как новых негосударственных субъектов профилактики, в
функции которых входят: оказание пострадавшим женщинам

психологической и правовой помощи, деятельность по реализации принципов восстановительной юстиции, организация на местном уровне социального контроля общественности за преступным насилием в обществе.

12. Обосновывается правильность введения в Кыргызской Республике двухзвенной системы воздействия, альтернативного уголовному наказанию, в случаях совершения в семье деяний, связанных с применением насилия (отнесенных к сфере частного обвинения), путем принятия административных мер через институт охранных ордеров (Закон КР «О социально-правовой защите от насилия в семье») либо мер общественного воздействия через суды аксакалов, и предусматривающей деятельность служб медиации в виде групп самоподдержки и других специализированных неправительственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием
проблемы преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской
Республике.

2. Сформулирован понятийный аппарат по данной проблеме, касающийся
определения самого понятия преступного насилия и его форм.

3. Проанализировано в историческом аспекте (начиная с государств
Древнего мира, включая настоящее время) преступное насилие в отношении
женщин в институтах брака и семьи, а также в общественной жизни.

4. Проанализированы с криминологических позиций те сферы
жизнедеятельности общества, в которых имеет место преступное насилие в
отношении женщин, и даны криминологические характеристики наиболее
распространенных видов такого насилия.

  1. Специально рассмотрено преступное насилие в отношении женщин, связанное с существующими в культуре народов Кыргызской Республики обычаями и традициями, и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства в этой области.

  2. Впервые предложено рассматривать тендерный анализ как метод исследования криминологических проблем и, опираясь на теорию тендера, дано собственное видение обстоятельств, детерминирующих преступное насилие в отношении женщин, и его особенностей в Кыргызской Республике.

7. Предпринято изучение международных нормативно-правовых
документов и инструментов предупреждения преступного насилия в
отношении женщин, законодательства стран СНГ, в частности, Кыргызской
Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан и др., а также
ряда зарубежных государств; дана оценка степени влияния данных
документов на национальное законодательство и правоприменительную
практику.

8. Проведен анализ проблемы обеспечения прав и безопасности
потерпевших от насилия женщин, дана оценка существующих мер и
предложены методы повышения их эффективности.

9. Проведено изучение формирующейся в настоящее время практики
предупредительной деятельности новых негосударственных
специализированных субъектов предупреждения преступного насилия в
отношении женщин в Кыргызской Республике.

  1. Проведено апробирование методики применения принципов восстановительной юстиции в деятельности негосударственных субъектов предупреждения преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике.

  2. Проанализирована возможность применения альтернативных уголовному наказанию мер за совершение определенных преступлений в сфере семейных отношений и предложена двухзвенная система мер воздействия, включающая административные меры (институт охранных ордеров) и меры общественного воздействия (суды аксакалов).

12. Сформулированы новые подходы к предупреждению преступного
насилия в отношении женщин со стороны гражданского общества и
созданию государством многоуровневой системы комплексного
реагирования на насилие в семье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы при разработке и совершенствовании норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права; в дальнейшем развитии теории предупреждения преступности; в правоприменительной практике для улучшения обеспечения прав и защиты лиц, потерпевших от насильственных действий. Ряд положений может быть рекомендован для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в системе органов местного самоуправления для организации коллективных сил противодействия преступному насилию и борьбы с его последствиями, в деятельности кризисных центров и других социальных служб.

Результаты исследования могут также быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла и тендерного курса.

Апробация и реализация основных положений исследования

проведены автором в процессе выступлений на многочисленных научных конференциях и семинарах (конференция «Женщина и общество», Бишкек, Кыргызстан, 14 марта 1996г., Фонд Конрада Аденауэра; семинар «Гендерная экспертиза проекта Уголовного кодекса КР», Бишкек, Кыргызстан, 25 января 1997г., ХИВОС; международный семинар «Дискриминация и насилие против женщин», Алматы, Казахстан, 25-27 сентября 1997г.; республиканский семинар «Журналисты против насилия в отношении женщин», Бишкек, Кыргызстан, 17 марта 1998г., WIMCA; субрегиональная конференция «Права женщин - права человека: женщины и вооруженный конфликт», Баку, Азербайджан, 18-20 мая 1998г., ПРООН; конференция «Женщины и право в

Центральной Азии», Ташкент, Узбекистан, 22-24 октября 1999г., ЮС АИД; региональная конференция «Пекин +5: итоги и перспективы», Алматы, Казахстан, 13-15 декабря 1999г., ЮНИФЕМ; заседание под-правления сети фондов Сороса «Бытовое насилие: институциональный и правовой аспекты», Алматы, Казахстан, 26-27 октября 2000г.; международная подготовительная конференция «Женщины Кыргызстана на рубеже веков», Бишкек, Кыргызстан, 13-14 апреля 2001г., ПРООН; семинар по тендерному законодательству, Бишкек, Кыргызстан, 12-13 апреля 2002г., ПРООН; «круглый стол» по проблеме «Гендерное развитие в условиях Кыргызстана», Бишкек, Кыргызстан, 23 мая 2002г., ОБСЕ; международный семинар «Домашнее насилие в отношении женщин», Душанбе, Таджикистан, 30 мая -2 июня 2002, Фонд «Сорос-Таджикистан»; IX международный форум «Переосмысление глобализации», Гвадалахара, Мексика, 3-6 октября 2002г., AWID; «круглый стол» по проблеме насилия в отношении женщин, Бишкек, Кыргызстан, 19 октября 2002г., Академия МВД КР; международный семинар по CEDAW, Берлин, ФРГ, 13-15 марта 2003г., Институт Германии по правам человека; республиканская научно-практическая конференция «5 лет Уголовному кодексу Кыргызской Республики: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства», Бишкек, Кыргызстан, 15 мая 2003г., КРСУ; совещание по обсуждению законопроекта «О бытовом насилии», Астана, Казахстан, 20 мая 2003г., ЮНИФЕМ; семинар «Роль СМИ в достижении тендерного равенства и предотвращении насилия в отношении женщин», Чолпон-Ата, Кыргызстан, 26-29 июня 2003 г., ЮНИФЕМ; региональный семинар «Мобилизация усилий местных сообществ в целях преодоления тендерного насилия», Бишкек, Кыргызстан, 22-24 июля 2003г., ЮНИФЕМ; международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство XXI века», Бишкек, Кыргызстан, 2-3 октября 2003г., КРСУ; региональная конференция «Организация координированного отклика на насилие в семье», Бишкек, Кыргызстан, 20-21 октября 2003г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»).

Основные положения настоящего исследования отражены автором в 31 публикации по теме исследования.

Кроме того, автор принимала участие в качестве члена рабочей группы в подготовке Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и Закона Кыргызской Республики «Об основах государственных гарантий обеспечения тендерного равенства», в проведении тендерной экспертизы Уголовного кодекса Кыргызской Республики, в разработке механизмов реализации Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье», в подготовке Второго периодического доклада Кыргызской Республики о выполнении международной Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», а также в подготовке и апробации учебной программы по повышению тендерной чувствительности сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Кыргызской Республики. Автором предложена и реализована идея создания групп самоподцержки как новых

негосударственных специализированных субъектов профилактики, работающих на местном уровне во взаимодействии с другими партнерами из государственного и общественного секторов в целях предупреждения преступного насилия в отношении женщин.

Материалы исследования используются при преподавании курса криминологии и спецкурса «Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия» в Кыргызско-Российском Славянском университете и спецкурса «Предупреждение насилия в отношении женщин» в Академии МВД Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из трех разделов, шести подразделов, 21 пункта, а также заключение, список использованных источников, список сокращений, 6 приложений. Объем диссертации составляет 378 страниц, диссертация содержит 30 таблиц.

Понятие и признаки преступного насилия в отношении женщин

Исследования в области человеческих отношений показывают, что насилие как социальное явление существовало всегда, во всех цивилизациях и общественно-экономических формациях, менялись лишь объем и качественные характеристики насилия, определяемые социальными процессами каждого конкретного исторического этапа развития общества. При этом, несмотря на то что проблема насилия как жизненно важного и неотъемлемого элемента общественного бытия постоянно подвергалась изучению многими науками, в частности, философией, медициной, психологией, социологией и др., само понятие «насилие» до настоящего времени остается многозначным и дискуссионным, корни которого уходят в далекое прошлое.

Грамматическое толкование понятия «насилие» дается в толковых словарях русского языка. У В.Даля оно сформулировано как принуждение, неволя, нужа, силование1, у С.И.Ожегова - как принудительное воздействие на кого-нибудь, понуждение, притеснение, беззаконие, применение физической силы к кому-нибудь2. В современном литературном русском языке «насилие» означает применение физической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, притеснение, беззаконие.

В Словаре по уголовному праву в общепринятом значении (этимологическом смысле) под насилием понимается беззаконное применение силы, принудительное, то есть против воли другого лица, воздействие на него. В философском понимании насилие связывается с применением тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав и привилегий.4 При этом А.В.Иващенко и А.И.Марцев полагают, что «в качестве насилия следует рассматривать активную сознательную деятельность (поведение), непосредственно направленную против свободного волеизъявления. При таком понимании насилия его феноменальной особенностью следует считать причинение вреда тому, чья свобода ограничивается, против чьей свободной воли происходит деяние. В отличие от многих других форм проявления человеческой активности только насилие представляет собой поведение, при котором поступки человека, очевидно, нацелены на подавление свободы».5

Таким образом, насилие может рассматриваться как в широком, так и узком смысле, но чаще всего оно увязывается с личностью человека. Наиболее широким является понимание насилия как поведения, наносящего вред другим6, либо как принуждение, ограничение свободы выбора, «узурпация свободной воли».7 Более узкое понимание ограничивает насилие причинением физического, психического или материального (имущественного) вреда. И в самом узком смысле под насилием понимается причинение физического вреда, нарушение физической неприкосновенности личности. Такой подход к пониманию насилия делает обоснованными суждения о том, что решать данную проблему только в рамках уголовного права уже не представляется перспективным. Необходимы и широкие криминологические исследования.

При рассмотрении насилия как объекта криминологического исследования, прежде всего, встает вопрос о его природе, то есть имеет ли оно преимущественно биологическое происхождение или социальное. Я.И.Гилинский, обобщая исследования многих ученых в этой области, отмечает, что качественное отличие насилия в человеческом обществе от агрессивности животных заключается в проявлении такого фактора, как враждебное отношение к объекту насилия. Поясняя этот «феномен», он ссылается на то, что у человека агрессия может превратиться в самоцель, возникнуть «просто так», например, «из хулиганских побуждений». Среди животных, внутривидовое убийство - крайняя редкость, агрессия и убийство всегда носят здесь инструментальный характер: из-за пищи, из-за самки, при защите детеныша.9 Э.Фромм также указывает на то, что деструктивность и жестокость, порождающие «злокачественную» агрессию, присущи только человеку и отсутствуют у животных. Эта «злокачественная» агрессия в отличие от оборонительной, «доброкачественной» агрессии, направленной на сохранение индивида и рода, не служит биологическому приспособлению и, следовательно, бесцельна.10 Л.Берковиц полагает, что агрессию следует разграничить на инструментальную и эмоциональную (враждебную). К инструментальной он относит стремление к достижению определенной цели (завоевание определенного социального статуса, контроль или принуждение жертвы к чему-либо и др.), а к эмоциональной - нанесении вреда или уничтожение жертвы."

Но в любом случае агрессивность была важна для выживания человека, поэтому большинство современных психологов соглашаются с предположением, что она - часть нашего эволюционного наследия. По последним научным данным, некоторые ситуативные мотивы агрессии имеют физиологические корни, в частности, в головном мозге человека имеется особый участок, называемый миндалевидным телом, который отвечает за агрессивное поведение. Кроме того, на проявление агрессии влияют определенные химические вещества, например, гормоны и алкоголь, а также боль. Американскими учеными обнаружено, что уровень тестостерона у осужденных за жестокие преступления значительно выше, чем у людей, отбывающих наказание за преступления, не связанные с насилием.12

В то же время общеизвестно, что у людей развились сложный механизм контроля над своими агрессивными импульсами, способность к изменениям и приспособлению. В результате поведение человека зависит как от сложного взаимодействия биологических наклонностей, врожденных и приобретенных сдерживающих реакций, так и от характера конкретной социальной ситуации. Среди социальных причин агрессии, по мнению Э.Аронсона и соавторов, основной является фрустрация, которая возникает, когда человеку мешают достичь долгожданной цели или получить удовлетворение. Агрессия, по мнению некоторых авторов, может быть вызвана присутствием агрессивного стимула (социальной провокацией). Например, доказано, что насилие в СМИ не только усиливает агрессивность зрителя, но и притупляет его чувства, заставляя принимать насилие в обществе как должное.

Отсюда можно сделать вывод, что «специфические особенности агрессивности у человека есть следствие специфических же для человека условий жизни, то есть следствие особенностей той социальной среды, которую он в процессе своего исторического развития для себя создал. При таком понимании проблема причин агрессивности превращается в проблему исследования тех социальных причин, которые агрессивность вызывают». 4 Следовательно, «насилие в отличие от понятия «агрессия» имеет социальный аспект».

Перерастание животной агрессии в социальное насилие Я.И.Гилинский связывает с механизмом адаптации, полагая, что со временем адаптация человека как биологического существа «доразвилась» до сверхадаптации социального организма - общества. При этом «сверхадаптация» общественного человека осуществляется путем активного силового изменения среды, и биологическая борьба за существование перерастает в социальную «сверхборьбу за лучшее существование». Таким образом, агрессивность, «подчиняющаяся» биологическим закономерностям, ыступает теперь в форме социального насилия, обусловленного законами социального развития.

Криминологическая характеристика преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике

Изучение статистических данных правоохранительных органов показывает, что наиболее полная информация о преступлениях, совершенных в отношении женщин, имеется по фактам изнасилований. По сведениям информационного центра МВД КР, за период с 1995 по 2002 год было совершено 304562 преступления общеуголовной направленности, из них 226157 преступлений по линии уголовного розыска, таблица 1 (Приложение А). Количество изнасилований за тот же период составило 2256, или примерно 0,8%, от общей преступности. Проведенный по годам анализ показывает, что доля изнасилований в процентном отношении к общеуголовной преступности в основном остается стабильной (0,9-1%), но ее раскрываемость значительно выше раскрываемости преступлений общеуголовной направленности и имеет тенденцию к увеличению. Этот факт объясняется тем, что в значительном числе случаев изнасилование совершается лицами, в определенной степени знакомыми с потерпевшими. Это позволяет раскрыть преступление «по горячим следам», то есть своевременно произвести осмотр места происшествия, освидетельствование и изъятие необходимых вещественных доказательств. Следует заметить, что из приведенного в таблице 1 (Приложение А) числа изнасилований 363, или 14,2%, произошли в общественных местах. Исследование соотношения изнасилований и преступлений, совершенных в общественных местах с 1995 по 2000 год в целом по республике, показывает, что указанные преступления совершаются в основном в Чуйской области (93), г.Бишкеке (75) и Жалал-Абадской области (50) и в целом их удельный вес намного выше среди всех преступлений, совершенных в общественных местах.1 Отмечаются также сезонные колебания этого вида преступлений в Иссык-Кульской области, что связано с летним отдыхом населения на озере Иссык-Куль. Изучение статистических данных МВД КР за 2001-2002 годы показывает, что данная тенденция сохраняется, например, всего за этот период было зарегистрировано 70 случаев изнасилования в общественных местах, из них 21 в Чуйской области, 18 - в г.Бишкеке.2 В целом это коррелирует с общим числом изнасилований, совершенных в указанных местах, таблицы 2 и 4 (Приложение А), и обусловлено такими объективными факторами, как большая плотность населения в указанных регионах, большее количество общественных мест отдыха и проведения досуга, а также субъективным фактором - меньшей приверженностью населения традиционному образу жизни, что способствует повышению обращаемости женщин в правоохранительные органы. По мнению органов внутренних дел, с 2000 года проявляется тенденция к стабилизации доли изнасилований в структуре общеуголовной преступности, что объясняется такими факторами, как: проведение более целенаправленной работы отделами внутренних дел по раскрытию и расследованию данного вида преступлений; введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК КР) и передача расследования этого вида преступления из компетенции прокуратуры в отделы внутренних дел; ужесточение санкций за совершение изнасилования в новом Уголовном кодексе (УК КР). С другой стороны, коэффициент преступности для зарегистрированных фактов изнасилований, рассчитанный на 100000 тысяч населения, медленно растет, в частности, в 2001 году он составил 10,28 по сравнению с 9,22 в 1999 году. Хотя общий прирост населения республики в возрасте старше 14 лет в 2001 году по сравнению с 1999 годом составил 194380 человек и население достигло 3285060 человек,4 вместе с тем с 285 до 338 увеличилось и количество фактов изнасилований, таблица 2 (Приложение А). Следовательно, говорить о стабилизации уровня изнасилований нельзя. Сравнение с имеющимися данными по России и Казахстану показывает, что коэффициенты изнасилований являются для всех государств величинами одного порядка. В частности, в России он составил 11,8 на 100000 тысяч населения старше 14 лет (1994г.),5 в Казахстане - 13,9 (2001г.).6 Следует отметить, что за прошедшие 10 лет показатели для данного вида преступлений в целом слабо изменились, например, в 1986-1990 гг. для РСФСР коэффициент изнасилований и покушений на изнасилование был в пределах 10,7-12,9, в Казахстане 13,2-15,0, в Кыргызстане 9,5-12,6.7 Изучение гендерно-разделенной уголовной статистики за 1998-2002 годы показывает, что общее количество преступлений, совершаемых в отношении женщин, ежегодно достигает в среднем 25-26% от общего числа преступлений против личности, таблица 3 (Приложение А). При этом в структуре преступности группа тяжких преступлений, совершенных в отношении женщин, включающих убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, составляет в среднем 11% от общего числа преступлений против личности, а умышленное причинение легкого вреда здоровью - 8,6%. Если рассматривать структуру преступности с позиции преступлений, совершенных только в отношении женщин, то можно видеть, что указанные выше тяжкие преступления составляют ежегодно до 44%, а умышленное причинение легкого вреда здоровью - до 33% всех зарегистрированных преступлений данной категории. В действительности этот процент несколько выше, так как необходимо учитывать и преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних девочек. Но, к сожалению, уголовная статистика в части преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних лиц, тендерно не разделена, что не позволяет с большей достоверностью оценивать данные величины. Тем не менее, полученные результаты свидетельствуют о достаточно высоком уровне физического насилия в отношении женщин. По данным З.К.Курманова, в 1995 году каждый четвертый убитый в о стране - это женщина. Что касается рассматриваемого периода (1998-2002гг.), то преступления с причинением тяжкого вреда здоровью женщин составляют от 11% до 17% всех зарегистрированных в Кыргызстане преступлений этого вида, а убийства - от 16% до 19,5%, то есть каждая пятая-седьмая жертва особо тяжких преступлений - женщина. В части преступлений, связанных с умышленным причинением легкого вреда здоровью, отмечается непрерывный рост этого вида преступлений в отношении женщин (от 31% в 1999г. до 48% в 2002г.), то есть женщины в 2002 году являлись практически каждым вторым потерпевшим от этого вида преступления. Абсолютное большинство (до 100%) женщин - это потерпевшие от изнасилования и принуждения к вступлению в брак, затем по мере убывания идут: истязания (в среднем 72% потерпевших-женщин); побои (в среднем 41% потерпевших-женщин). Что касается насильственных действий сексуального характера, то от 50% до 80% потерпевших от этого вида преступлений составляют несовершеннолетние лица, преимущественно девочки 16-17 лет.

Международный опыт решения проблемы преступного насилия в отношении женщин

Международная защита прав женщин получила свое развитие одновременно с возникновением института международной защиты прав человека после второй мировой войны. Система международных правовых норм фиксирует права человека, которые определяют отношения личности и государства, взаимоотношения между людьми. Эти нормы закреплены в различных международных актах - декларациях, пактах, конвенциях, принимаемых Организацией Объединенных Наций, а также Советом Европы и другими межгосударственными организациями. Но следует отметить, что первые международно-правовые документы, защищающие права женщин и детей в особых условиях, были приняты еще в рамках Лиги Наций - это Конвенция о рабстве (25.09.1926г.), Конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми (26.09.1926г.), Конвенция о принудительном труде (28.06.1930г.). Международные правовые стандарты закрепляются также в прецедентных судебных решениях (Европейского суда по правам человека и других региональных судов, международных трибуналов) и рекомендациях, политических заявлениях, докладах о соблюдении прав человека и других документах ООН. Подобные документы не являются обязательными для исполнения, но вместе с тем служат важными источниками для законотворчества и контроля за соблюдением прав человека на национальном уровне.

Последующее концептуальное осмысление проблем защиты человека от насилия со стороны общества связано преимущественно с деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН). Генеральной Ассамблеей ООН принята 10 декабря 1948 года Всеобщая декларация прав человека, в которой были сформулированы основные положения о правах человека и гражданина, получившие свое развитие затем в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (16.12.1966г.)2 и в Международном пакте о гражданских и политических правах (19.12.1966г.).

В частности, во Всеобщей декларации прав человека было закреплено, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, рабство и работорговля запрещаются во всех видах. Материнство и детство дают право на особое положение и помощь; все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой, а начальное образование должно быть обязательным.4

6 июня 1951 года Международной организацией труда (МОТ) принимается Конвенция №100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, что означает установление оплаты труда без дискриминации по признаку пола5. В том же году ООН принимает Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (25.07.1951г.). В следующем году принимается Конвенция МОТ №103 об охране материнства (04.06.1952г.),7 устанавливающая право женщин на дородовой и послеродовой отпуск, на перерывы для кормления ребенка, получение в этот период денежного пособия и медицинской помощи. Затем принимается Конвенция ООН о политических правах женщин (07.07.1952г), которая устанавливает, что женщинам принадлежит на равных с мужчинами условиях право голосовать на всех выборах, быть избранными во все учреждения, занимать должности на общественно-государственной службе и выполнять функции, установленные национальным законом.8 Далее, 29 января 1957 года вступает в силу Конвенция ООН о гражданстве замужней женщины, отражающая положение о том, что никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его.

В целях обеспечения свободного выбора супруга, упразднения браков детей и обручения девушек до достижения половой зрелости, создания реестра актов регистрации брака была подготовлена и принята ООН в 1962 году Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака. Она стала важной вехой в искоренении многими государствами вредных обычаев, отмене дискриминационных в отношении женщин законов и практики в институтах брака.

В 1967 году ООН принимает Декларацию о ликвидации дискриминации в отношении женщин, которая сыграла огромную роль в улучшении положения женщин,11 а в 1974 году утверждается Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных ситуациях и в период вооруженных конфликтов. Однако практика показала, что уровень правового регулирования необходимо конкретизировать. В процессе этой деятельности мировое сообщество признало, что одной из социальных групп, права которой нуждаются в особой защите, являются женщины, поскольку среди лиц, подвергаемых разного рода насилию, женщины составляют подавляющий по численности контингент. Поэтому постоянная работа по разработке международно-правовых документов в области защиты прав женщин шла практически до конца XX века. ООН были приняты еще ряд конвенций, в частности, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о дискриминации в области труда и занятий и др.

Переломным моментом в движении за права женщин стал 1975 год, который был объявлен Генеральной Ассамблеи ООН Международным годом женщины. Первая Всемирная конференция, которая состоялась в Мехико в рамках Международного года женщины, приняла Декларацию 1975 года о равенстве женщин и их вкладе в развитие мира, а также Всемирный план действий по достижению целей Международного года женщины. Период с 1976 по 1986 г. был провозглашен ООН Десятилетием женщины.

Промежуточные итоги Десятилетия женщин были подведены ООН в 1980 году на II Всемирной конференции женщин. В документах конференции ставилась цель «добиться глубоких социально-экономических изменений и устранить структурную несбалансированность, обусловливающую и увековечивающую неравноправное положение женщины в обществе». Для продвижения этих идей 18 декабря 1979 года ООН принимает Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая представляет собой не только международный билль о правах женщин, но и программу действий государств-участниц в целях обеспечения гарантий осуществления этих прав.

На III Всемирной конференции ООН по положению женщин, проведенной в 1985 году, были даны обзор и оценка достижений Десятилетия женщины и принят стратегический документ под названием «Найробийские перспективные стратегии в области улучшения положения женщин», раскрывающий существующие проблемы в достижении равенства, развития, мира. В документе также были обозначены области, вызывающие особое беспокойство, проблемы регионального, государственного и международного сотрудничества.

Тендерные аспекты формирования насильственного поведения

Изучение международного опыта показывает, что идеи тендерного равенства становятся все более привлекательными для широких масс людей и их утверждение является новым, набирающим силу процессом в общественных отношениях. Но как любое новое этот процесс выступает отклонением от нормы (стандарта, шаблона), и может иметь двоякий характер: негативный - дисфункциональный, дезорганизующий систему общественных отношений, и - позитивный, служащий средством прогрессивного развития системы, повышения ее организованности.1 Одним из основных факторов, способствующих достижению тендерного равенства, является повышение статуса женщин, что требует пересмотра содержания социальных ролей, которые женщины выполняют в современном обществе.

Поскольку социальные роли и женщин и мужчин есть, прежде всего, тендерные роли, то следует признать, что все институты общества, включая институт семьи, пронизаны тендерными отношениями, которые накладывают свой отпечаток на все процессы их функционирования, в том числе и преступные. Относительно содержания существующих социальных ролей можно говорить, что, следуя определенным стереотипам поведения, женщины и .мужчины выбирают в своей жизни те социальные роли, которые предписывают им общество, культура, религия и др. С позиции тендерного анализа необходимо отметить, что биологически предопределенных ролей вне репродуктивной функции не существует. То есть биологическая принадлежность к женскому или мужскому полу не может служить основанием для содержания той или иной социальной роли, выполняемой человеком в обществе. Следовательно, добытчик и кормилец семьи - это необязательно всегда мужчина, а хранительница семейного очага и воспитательница детей - не обязательно всегда женщина. В построенной на биологической теории неравноправия патриархатной культуре, как это видно из вышеприведенных исследований, распределение социальных ролей всегда будет основываться на парадигме: мир женщины - дом, мир мужчины - весь мир. И хранительницей очага и воспитательницей детей здесь всегда будет женщина. Но если культура в значительной степени имеет демократические ценности, то сохранять семейный очаг и заниматься воспитанием детей будут уже двое - мужчина и женщина. В XX веке усилиями многих ученых происходит развенчание биологической теории неравноправия, рождается видение, согласно которому неравноправие мужчин и женщин в обществе, семье заданно не природой, но культурой. Американский ученый Ф. Боас впервые выдвигает гипотезу, согласно которой «маскулинные» и «феминные» свойства, соответствующие понятиям «мужественности» и «женственности», не вытекают из природных половых различий, а отражают нормативные представления и особенности образа жизни различных обществ. «Общество определяет средства и границы проявления активности организма. Культура предоставляет систему знаков, посредством которых человек обозначает свои природные качества, наделяет их определенным смыслом».3 Эти идеи блестяще подтверждает М.Мид, которая на основании обширных исследований народов Новой Гвинеи в фундаментальном труде «Культура и мир детства» показала, что половые различия в поведении подростков обусловлены, прежде всего той культурой, в которой они выросли и живут. Это послужило для М.Мид доказательством того, что мужским и женским ролям обучаются в ходе социализации.4 Следовательно, культура -организующее начало и системообразующий признак поведения, которое обозначают как мужское или женское.

И.С.Кон отмечал, что «даже вполне нормальное биологическое развитие само по себе еще не делает человека мужчиной или женщиной в социально-психологическом и личностном смыслах. Для этого биологические характеристики должны быть дополнены чувством и сознанием половой принадлежности, связанной с системой половых ролей».5 В результате в рамках тендерных исследований появилась концепция социального пола, отрицающая «природность», «естественность» тендерной дифференциации и рассматривающая проблемы мужчин и женщин через призму тендерного равенства или неравенства в разных сферах жизнедеятельности. Существование тендерного неравенства между полами и, прежде всего, неравенства возможностей женщин и мужчин в процессе их социальной жизни доказано многочисленными исследованиями. Тендерное неравенство несет в себе корни многих противоречий и закладывается в процессе социализации людей системой воспитания, образования, профессионального роста и продвижения, культурными, экономическими и политическими условиями, в которых живет любое общество. Начиная с раннего детства и на протяжении всех этапов развития, общество и семья дают разные социальные ориентиры разным полам, в результате от разнополых детей ожидают разного поведения и по-разному обращаются с ними. Ребенок втискивается в соответствии с его биологическим полом в довольно жесткие рамки предписаний относительно своего социального поведения, социальных ролей и социальных ожиданий через воспитание, осуществляемое семьей, общественным мнением, системой образования, массовой культурой и т.д. В итоге дети усваивают определенные социальные нормы, ценности и правила поведения, основанные на существующих определенных культурных представлениях о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе. На процесс социализации оказывают большое влияние существующие в обществе тендерные стереотипы, которые во многом определяют его направленность. Под тендерными стереотипами понимаются стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужественности» и «женственности».6 Одни тендерные стереотипы нормируют представления о «женственности» и «мужественности», другие закрепляют социальную дифференциацию в обществе в виде норм мужчина - добытчик, кормилец, а женщина - домохозяйка, третьи закрепляют семейную и профессиональную сегрегацию, где мужчины оцениваются профессиональными успехами, а женщины - наличием семьи и детей.7 При этом стереотипы «мужественности» и «женственности» в обыденном сознании часто считаются противоположными, хотя конкретные исследования неоднократно подтверждают, что вариации в чертах характера и способностях гораздо больше внутри каждой половой группы, чем между ними.

Общеизвестно, что важным механизмом социализации является полоролевая идентификация - отождествление ребенком себя человеком определенного пола и усвоение им соответствующих форм полоролевого поведения. Источником полоролевой идентификации для детей раннего возраста являются родители и окружающие его другие члены семьи, а также непосредственно процессы воспитания и образования.9 Это часто, хотя и не всегда обусловливает впоследствии выбор детьми уже своих тендерных ролей, то есть тех социальных ролей, предписываемых мужчинам и женщинам в соответствии с социальными и культурными нормами, существующими в данном обществе в различных возрастных и социальных группах, в данной исторической ситуации.