Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности: уголовно-правовые и криминологические проблемы (по материалам Республики Дагестан) Алиева Эльмира Камиловна




Алиева Эльмира Камиловна. Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности: уголовно-правовые и криминологические проблемы (по материалам Республики Дагестан): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08. / Алиева Эльмира Камиловна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2006.- 28 с.

Введение к работе

з

В настоящее время при быстро происходящих в обществе социально - экономических и политических изменениях особую важность приобретает укрепление правопорядка и законности в Вооруженных Силах. Приоритетным направлением здесь выступает укрепление боевой готовности, единоначалия, защита прав, чести и достоинства личности военнослужащих, их жизни и здоровья. В этих условиях одна из неотложных задач государства - обеспечение эффективной борьбы со значительно возросшей преступностью против воинских уставных взаимоотношений и профилактике ее проявлений.

Обострение общественных противоречий, нарушение идеалов прошлого негативно влияют на военнослужащих, особенно молодых солдат с их еще неустоявшимся мировоззрением. Устранение прежних социальных институтов в Вооруженных Силах, углубление дифференциации общества способствует распространению и упрочению в среде военнослужащих: нигилистских, деструктивных настроений, выражающихся в совершении преступлений против воинских уставных взаимоотношений. Безусловно, они содействуют росту количества уголовно наказуемых деяний со стороны военнослужащих. В конечном счете, причины таких преступлений детерминируются конкретными условиями развития данной общественно -политической и экономической формации.

Вооруженные силы есть составная часть государства, а военнослужащие - часть народа. Она воплощает в себе черты, свойства и особенности, присущие всему обществу, его национальным, социальным, демографическим группам и слоям. Поэтому все позитивные и негативные поведенческие тенденции, индивидуальная личностная мотивация военнослужащих и прежде всего система их ценностных ориентации определяются средой и ближайшим окружением. Однако Вооруженные Силы - специфическая часть общества с отличительными социально -

4 экономическими, демографическими, организационно - управленческими и правовыми особенностями. Все они позитивно или негативно отражаются и на причинах, и на содержании преступности военнослужащих. Ее общественная опасность обуславливается посягательством не только на состояние правопорядка в целом, но и отрицательным влиянием на воинскую дисциплину, боеготовность армии и флота.

Именно поэтому военнослужащие дополнительно несут уголовную ответственность за непосредственные посягательства на воинский правопорядок, именуемые воинскими преступлениями. В структуру последних входят деяния, направленные против воинских уставных взаимоотношений и причиняющие существенный вред порядку несения военной службы. В широком смысле эти преступления могут выражаться в любых отступлениях от требований Уставов.

Диссертантом исследуется предусмотренное законом УК РФ воинское преступление, которое наносит ущерб уставным правилам взаимоотношений между военнослужащими, воинскому правопорядку, сопряженное с насилием, унижением чести и достоинства военнослужащих, предусмотренное ст. 335 УК РФ.

Непосредственный объект преступления - закрепленный в

общевоинских уставах порядок взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности друг к другу, а также жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих. Указанное преступление как негативное социальное явление воинского быта имеет глубокие исторические, социально - экономические, психологические корни. Оно представляет, и в ближайшей перспективе будет представлять собой весьма серьезную проблему криминального характера в армии и на флоте.

По данным Главной военной прокуратуры, в последние пять лет удельный вес рассматриваемых деяний достиг 10,9% от всех учтенных воинских преступлений. За тот же период с 9,1 до 10,8% увеличился и аналогичный показатель количества осужденных по указанным выше статьям УК РФ.

Такая тенденция свидетельствует о необходимости повышения качества профилактической работы в ходе расследования и судебного рассмотрения анализируемой категории преступления. Своевременное их выявление и пресечение способствует предотвращению не только воинских, но и других общеуголовных деликтов, включая убийства, тяжкие телесные повреждения и т.д.

Научная разработанность проблемы. Для оптимизации

соответствующей превентивной деятельности в реформируемых Вооруженных Силах требуется максимальное использование современных достижении науки и техники, предусматривающее постоянное творческое обновление средств и способов профилактики воинских преступлений, в том числе и деяний, нарушающих уставные взаимоотношения. Поэтому необходимы как совершенствование практикуемых, так и разработка новых, основанных на глубоком криминологическом анализе методик предупреждения и пресечения исследуемых нами преступлений.

Острая потребность в частных методиках подобного рода убедительно
аргументирована в трудах Х.М.Ахметшина, Ф. С.Бражника, А.П.Васецова,
Б.А.Кожемякина, В.В.Лунеева, А.С.Самойлова, С.А.Семенова, А.Л.Смердова,
А.А.Тер-Акопова, Н.А.Шулепова, В.П.Шупленкова, В.В.Гачинский и ряда
других авторов. Исключение здесь составляют лишь труды Х.М.

Ахметшина, В.В. Лунеева и В.П.Шупленкова.

Повышению эффективности борьбы с рассматриваемым преступлением могла бы способствовать криминологическая подготовка офицеров, прапорщиков военных прокуроров, судей, следователей и дознавателей. Это необходимо, поскольку в реальной практике потерпевшие от указанных выше преступлений военнослужащие оказываются лишенными должной социальной и правовой защиты . Во многих воинских частях и подразделениях субъекты криминогенных настроений и поступков своевременно не выявляются, причины образования негативной микросреды не исследуются. Такие упущения нередко проявляются в

6 "диктаторской" педагогике и "карательной" профилактике применяемыми без диагностики личности военнослужащих, уяснения природы и истоков их отклоняющегося поведения. Подобные же подходы нередко еще более углубляют ситуацию.

Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается объективной необходимостью укрепления единоначалия, сплочения воинских коллективов, защиты жизни и здоровья военнослужащих. Отсюда вытекает и потребность органов юстиции в расширении арсеналов уголовно - правовых и криминологических методик, оптимизирующих работу по профилактике, выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений против порядка подчиненности в воинских уставных взаимоотношений.

Объектом исследования являются преступления против воинских уставных взаимоотношений как антисоциальное явление, непосредственно посягающее на боевую готовность войск.

Предметом исследования избраны:

уголовно- правовые нормы об ответственности за неуставные взаимоотношения;

сложившиеся теоретические представления о воинских преступлениях;

-криминологические показатели неуставных взаимоотношений;

причины, основные проблемы предупреждения и конкретные криминологические меры профилактики преступлений в сфере воинских неуставных взаимоотношений при отсутствии подчиненности между военнослужащими.

Целью диссертационного исследования является комплексная научная характеристика уголовно - правовой и криминологической сущности неуставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними порядка подчиненности, а также разработка криминологической методики предупреждения данного преступления,

7 призванной способствовать повышению эффективности борьбы с преступлением. Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно - практических задач:

  1. Определение понятия и разработка уголовно-правовой и криминологической характеристик преступлений против воинских уставных взаимоотношений с учетом истории развития юридических норм ответственности за их совершение и состояние борьбы с ними в вооруженных силах зарубежных стран.

  2. Юридический анализ современного состояния данного вида преступления, сравнительный анализ норм советского и российского уголовного права.

  3. Определение места неуставных взаимоотношений в системе воинских преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

  4. Рассмотрение спорных вопросов квалификации неуставных взаимоотношений, в том числе критерии их отграничения от смежных деяний.

  5. Исследование основных социально - экономических и психологических детерминант указанного преступления с обоснованием криминологической характеристики личности их субъектов и раскрытием личностной и поведенческой виктимности потерпевших.

  6. Выявление наиболее эффективных форм и методов как общей, так и индивидуальной профилактики рассматриваемого деликта.

Разработка и внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере профилактики и применения мер ответственности за преступление связанное с нарушением правил неуставных взаимоотношениями между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной

8 реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного права, криминологии, социальной психологии, психологии личности. Существенную помощь оказали труды Ю.Ф. Архангельского, Х.М. Ахметшина, В.Г. Батуринского, Ф.С. Брежнева, И.М. Башкевича, В.В. Лунеева, А.А. Тер - Акопова, Ч.О. Беккариа, А.И. Долговой.

Нормативную базу составили основные положения Конституции РФ, уголовного законодательства, а также Указы Президента РФ, постановления Правительства по вопросам укрепления правопорядка в Вооруженных Силах РФ и Уставы ВС РФ, руководящие разъяснения пленумов Верховного суда РФ.

Методы исследования включают в себя:

- общенаучные методы: анализ, синтез;

- частные: исторический, формально -логический, сравнительно - правовой,

- социально - криминологический: статистический, анкетный, интервью,
тестирование, документальный, сравнительный анализ и наблюдение.

Эмпирической основой исследования является анализа статистических данных о состоянии , структуре, динамике неуставных отношений.

Использованы обзоры, информационные справки, материалы

координационных совещаний о тенденциях и причинах нарушения уставных взаимоотношений. Посредством анализа 150 уголовных дел, расследовавшихся в военной прокуратуре города Махачкалы, Дербента, Буйнакска и прокуратурой Каспийской флотилии, а также дел, хранящихся в архиве Махачкалинского гарнизонного военного суда, по данному вопросу была получена основная информация. По исследуемой проблеме проведено анкетирование 100 военнослужащих, проходящих службу в Кизлярской воинской части, следователей военных прокуратур, судей

9 воєнного суда, военнослужащих военных комиссариатов, проведено тестирование молодого пополнения на сборных пунктах военкоматов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на основе УК РФ 1996 года дается комплексное уголовно - правовое и криминологическое исследование неуставных взаимоотношений, с учетом регионального аспекта проблемы данного вида преступлений. Впервые проанализирована на материалах судебной и прокурорской практики по Республике Дагестан причины, существующий проблем в сфере воинских неуставных взаимоотношений при отсутствии подчиненности между военнослужащими. Результаты исследования позволили дать уголовно -правовую и криминологическую характеристики данной категории деликтов, раскрыть причины и условия, способствующие их совершению, проанализировать типологические особенности личностных качеств виновных. С учетом выявленной специфики мотивации рассматриваемых деяний, криминологической обстановки и их влияния на состояние воинского правопорядка диссертантом предлагаются качественно новых и совершенствованные подходы к разработке методов и осуществлению тактических действий по превенции указанных преступлений.

К числу наиболее значимых результатов, отличающихся новизной, относятся следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

  1. Определения преступления против воинских уставных взаимоотношений как устойчивых социально негативных проявлений криминального характера, которые основаны на отрицательных традициях армейской действительности и уходят в историческое прошлое. Они связаны с глумлением, издевательством одних военнослужащих над другими с целью подчинить своему влиянию и совершать в отношении их противоправные насильственные действия.

  2. Переход армии и флота на профессиональную систему, т.е. процесс реформирования Вооруженных Сил, проходит без четко обозначенной

10 концепции и соответствующего обеспечения, что порождает у личного состава неуверенность в перспективах развития Вооруженных Сил, дезориентации в ценностях защищающих армию и как результат к фактически латентной преступности в сфере межличностных отношений.

3. Классификация исследуемой категории преступлений с точки зрения
их уголовно - правового и криминологического анализа наиболее
продуктивна по признакам, относящимся к субъектам этих деяний, по
характеру служебных взаимоотношений между виновными и потерпевшим.

  1. Неуставные взаимоотношения в войсковых коллективах возникают на почве криминальной субкультуры больного общественного организма и особенно процветают в кризисные периоды его развития. Они являются следствием его недостатков воспитательной работы в мужских коллективах со строго регламентированными совместными условиями жизни: быта, работы, отдыха.

  2. По степени стойкости антиобщественной направленности личности субъектов, посягающие на воинские уставные взаимоотношения, таких правонарушителей можно подразделить на две группы: - "злостные" и "ситуационные". Основными свойствами личности преступника, посягающего на воинские уставные взаимоотношения является его социальная незрелость и отсутствие жизненного опыта. Одно из направлений предупреждения преступлений следует считать устранение факторов способствующих формированию инфантилизма и отсутствию навыков межличного цивилизованного общения.

  3. Личностная и поведенческая виктимность потерпевшего имеет большое значение и для установления истины по делам о преступлениях против воинских уставных взаимоотношений, и для предупреждения таких деликтов. Учет ее приобретает особую значимость при рассмотрении противоправных действий начальника в отношении подчиненных.

  4. Не исключая из практики репрессивных мер борьбы с неуставными взаимоотношениями в Вооруженных илах, основным направлением

11 предупреждения исследуемых преступлений должно быть снижение объективных возможностей их совершения. Речь идет о создании условий, стимулирующих мотивацию правомерного поведения, и при наличии которых совершение преступления станет невыгодным, нерациональным, нелогичным. Одним из нейтрализующих факторов здесь является переход на контрактную и смешанную системы комплектования войск.

8. Современная система оценки состояния законности и правопорядка в
воинских частях и подразделениях толкает командиров на сокрытие
преступлений, совершаемых подчиненными. Для искоренения этой
порочной практики необходимо в воинских уставах четко записать, что
начальник лишь в том случае должен нести ответственность за
допущенное подчиненным правонарушение, если оно явилось результатом
неправильных действий начальника. Военнослужащие за совершенные ими
преступления должны нести личную ответственность, ее нельзя
перекладывать на командиров, провоцирую последних к укрывательству.
Командир может нести ответственность за прямые упущения по службе,
которые реально способствовали совершению противоправного деяния, но
при условии, что будет доказана, а не презюмирована (по принципу
"командир за все в ответе") его личная вина.

9. Роль сержанта в обучении и воспитании подчиненных всегда была и будет
основной. Это обстоятельство требует повышения правового положения и
авторитета личности младшего командира в войсках, улучшения системы
стимулирования по службе лиц сержантского состава, вплоть до возможности
дослужить до офицерского чина. Все сержантские должности должны
замещаться профессионалами на контрактной основе. Денежное содержание
сержантов и другие материальные стимулы должны стать соразмерными с
их ролью в войсках.

10. Многие преступления можно предупредить на уровне роты и
воинской части с помощью средств так называемой микрокриминологии,

12 т.е. путем изменения распорядка дня, характера питания, введения патрулирования на территории дислокации подразделений и т.п.

11. Ввести в военных академиях, училищах курс "Криминологии".
Предоставить дополнительные права командирам частей с целью
улучшения отбора и порядка подготовки сержантского состава. Укрепить
кадрами военные суды и военную прокуратуру. Органы, военной
юстиции вывести из какого бы то ни было подчинения Министерства
обороны.

12. Усовершенствовать законодательные положения, на основе которых
осуществляется деятельность органов военной юстиции.

  1. Ввести уголовную ответственность за совершение данного преступления в боевой обстановке.

  2. Создать военную полицию в целях поддержания уставного порядка в Вооруженных Силах РФ, для предупреждения неуставных взаимоотношений.

  3. Дополнить санкции основного состава ст. 335 УК РФ штрафом и ограничением по военной службе, увеличением санкций особо квалифицированного состава ст. 335 УК РФ.

16. Повысить правовой статус и требования к военным кадрам.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том,

что в ней аргументировано, сформулирован ряд предложений по
совершенствованию уголовного законодательства относительно

преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений. Выявлены объективные связи между элементами криминологической характеристики, познание которых способствует совершенствованию форм и методов профилактики и предупреждению указанного преступления. Обоснована необходимость повышения качества воспитательных мер с расширением участия специалистов (психологов, педагогов и др.) в соответствующей профилактической работе, освещены возможности повышения ее эффективности на основе использования

13 криминологических данных. Впервые на региональном уровне представлено исследование по рассматриваемому составу

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что излагаемые автором выводы о проблеме неуставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, в частности понятия и содержания криминологической сущности деликта могут быть использованы для разработки соответствующих учебных и практических пособий и рекомендаций; в процессе подготовки специалистов в области юриспруденции, военных юристов, командиров - воспитателей, в процессе укрепления воинской дисциплины, повышения боеготовности.

Апробация работы. Положения, выводы и результаты проведенного автором исследования, в частности о понятии и содержании криминологической сущности данного преступления, автором исследования использованы для разработки соответствующего учебного и практического пособия "Уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений против военной службы", для внедрения в учебный процесс по курсам "Уголовное право" и "Криминология" Кизлярского филиала ДГУ.

Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в научных статьях, докладах, выступлениях на научно -практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативно - правовых актов, научной литературы, публикаций и практического материала.