Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Криминологический анализ преступлений против несовершеннолетних 15
1.1. Состояние, динамика и тенденций преступлений против несовершеннолетних в Республике Дагестан 17
1.2. Латентный характер преступлений против несовершеннолетних 49
1.3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних 55
1.4. Виктимологическая характеристика жертв от преступлений 66 против несовершеннолетних 1.5. Факторы, способствующие преступлениям против несовершеннолетних 85
ГЛАВА 2. Меры профилактики преступлении против несовершеннолетних 124
2.1. Субъекты профилактики преступлений против несовершеннолетних 125
2.2. Роль социальной защиты в профилактике преступлений против несовершеннолетних . 150
2.3. Нравственно-воспитательные меры профилактики преступлений против несовершеннолетних 159
2.4. Виктимологические меры профилактики преступлений против несовершеннолетних 168
2.5. Уголовно-правовые меры профилактики преступлений против несовершеннолетних 176
Заключение 190
Библиографии 198-214
Приложение
- Состояние, динамика и тенденций преступлений против несовершеннолетних в Республике Дагестан
- Латентный характер преступлений против несовершеннолетних
- Субъекты профилактики преступлений против несовершеннолетних
- Роль социальной защиты в профилактике преступлений против несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы характерной чертой развития криминогенной ситуации во многих регионах стал рост преступлений против семьи и несовершеннолетних (1997 г, - 66501 (2,8 удельный вес), 1998 г. - 67074 (2,6 у.в., прирост - 0,9); 1999 г. 67314 (прирост к 1997 г.-1,2, у.в.-2,2)'; 2000 г.-65150; 2001 г.-64 118; 2002 г. - 50 252; 2003 г. - 46 881; 2004 г. - 52 840; 2005 г. - 545982). Довольно распространенным явлением становятся преступления против несовершеннолетних и в Республике Дагестан (1997 г. - 149; 1998 г. - 187; 1999 г. - 139; 2000 г. - 251; 2001 г. - 237; 2002 г. - 106; 2003 г. - 44; 2004 г. -113; в 2005 г.-124).
Одной из основных характеристик современной криминальной ситуации становится рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений. Только по ст. 150 УК РФ в период с 1997 по 2005 гг. зарегистрировано 138472 преступлений (1997 г. -20209; 1998 г.- 19586; 1999 г. - 23974; 2000 г. - 20529; 2001 г. - 16570; 2002 г. - 10302; 2003 г. - 9477; 2004 г. - 9356, 2005 г. - 84691). Как и в Российской Федерации, в Республике Дагестан наблюдается тенденция снижения этого преступления (1997 г.-33; 1998 г.- 38; 1999 г. - 54; 2000 г. - 56; 2001 г. - 45; 2002 г. - 24; 2003 г. - 24; 2004 г. - 23, 2005 г. - 25). Применительно к данному региону такая тенденция объясняется отчасти увеличением латентности преступлений против несовершеннолетних.
В уголовно-правовой науке, в отличие от изучения преступности несовершеннолетних, недостаточное внимание уделяется проблеме защиты
1 Преступность в России и проблемы борьбы с ней: Сб.статей. - М., 2001. - С. 18.
2 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с
терроризмом (под ред. А.И.Долговой). -М., 2006. - С.113.
самих несовершеннолетних от посягательств на их жизнь, здоровье и нормальное развитие. По разным оценкам в стране насчитывается от 3 до 5 млн. безнадзорных детей, при этом лишь небольшое число этих детей -сироты. По данным социологических исследований в России ежегодно 2000 детей гибнут в результате насилия в семье. Следствием общего кризиса семьи и детства является рост социального сиротства: число детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, увеличивается в год примерно на 20 тысяч . На такой благодатной почве расцвел бизнес по незаконному усыновлению, торговле детьми. По данным исследователей, в России ежегодно регистрируется около 100 тыс. несовершеннолетних потерпевших, что составляет примерно 5,4% от их общего количества. Подавляющее большинство преступлений составляют насильственные преступления. Многие дети и подростки находятся в стрессовом, . раздраженном, агрессивном и апатическом состоянии. Дети практически не защищены от жестокого обращения взрослых, влияния криминогенной среды и вынуждены проживать в семьях, ведущих аморальный образ жизни. Крайне высокой остается младенческая смертность, растут детская заболеваемость и инвалидность. Подростки втягиваются взрослыми как в различные преступные организации, так и во всевозможные секты и псевдорелигиозные группы, разлагающе действующие на неокрепшее сознание детей.
Преступления против несовершеннолетних способствуют росту подростковой преступности. Этому способствуют такие явления, как: вовлечение несовершеннолетних в наркоманию, проституцию, занятия азартными играми; отрицательный пример членов семьи, их аморальный образ жизни, пьянство, ссоры, скандалы, переходящие в драки; воспитание
1 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом (под ред. А.И. Долговой). - М., 2006. - СИЗ.
О соблюдении Российской Федерацией Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах: Альтернативный доклад российских неправительственных организаций // Российский бюллетень по правам человека. Вып. 1S. - М., 2004.-С. 92.
детей бездельниками, эгоистами; невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, невнимание к их интересам, грубость и деспотизм; наличие в семье антисоциальных взглядов, пренебрежительное отношение важным гражданским обязанностям.
В Российской Федерации наблюдается значительное увеличение размеров социального сиротства, появление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев и как следствие - изменение отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей, безнадзорность огромного количества детей и подростков. Основной причиной детской безнадзорности и преступности является нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей. По данным Российской криминологической ассоциации за период с 2000 по 2005 гг. число зарегистрированных преступлений по ст.156 УК РФ достигло 20456 (2000 г. - 2557; 2001 г. -2973; 2002 г. - 2751; 2003 г. - 3405; 2004 г. - 3603; 2005 г. - 5167і). В этой связи одним из основных направлений деятельности государства является уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности. В правовом государстве на первом месте должны находиться интересы подрастающего поколения, проблемы его защиты и нормального развития. В связи с этим социальная защита детей и подростков является одной из первостепенных и важных задач политики государства.
Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба сними: Сб. статей. - М.: Рос. крим. ассоциация, 2005. - С. 306.
Несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых мер.
Все изложенное определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не, были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних. Однако в последние годы имеет место наиболее активный интерес ученых к данной теме. Во многих регионах защищено достаточное количество кандидатских диссертаций, посвященных преступлениям против несовершеннолетних (Ахмедова С.Ш. Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (уголовно-правовые и криминологические проблемы). - Волгоград, 2001; Фалин А.П. Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема. - М.,2002; Галушко Д.М. Ювенальная виктимология: криминологические и социально-психологические проблемы. - М., 2003; Гоночеико О.А. Уголовно-правовые средства защиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации. - Ставрополь, 2003; Шахов В.И. Насилие в семье: уголовно-правовое и криминологическое значение. - Казань, 2003; Шевченко Н.П. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. - Ставрополь, 2003; Аутлев М. Г. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ). - СПб., 2004; Мощицкая Е.Ю. Виктимологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних (по материалам Иркутской области). - Иркутск, 2004; Пухтий Е,Е. Преступления против семьи и несовершеннолетних: вопросы техники конструирования составов и
дифференциации ответственности. - Ярославль, 2004; Олейникова Т.А. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий (уголовно-правовой и криминологический аспекты). - Ростов-на-Дону, 2005).
Значительный вклад в изучение влияния противоправного поведения взрослых на воспитание несовершеннолетних внесли такие ученые-правоведы, как: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.Г. Аутлев, С.Ш. Ахмедова, М.М. Бабаев, Д.М. Галушко, СИ. Герасимов, О.А. Гоиоченко, Ф,С. Дмитриевский, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Д.З. Зиядова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, О.И. Игнатенко, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, В.М. Кормщиков, Н.И. Крюкова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Э.Б. Мельникова, И.Б. Михайловская, Е.Ю. Мощицкая, Ю.В. Николаева, B.C. Овчинский, Т.А. Олейникова, В.В. Панкратов, Е.Е. Пухтий, П.Н. Путилов, А.Я. Сухарев, А.П. Фалин, В.Б. Хатуев, А.И. Шахов, Н.Г. Яковлева и другие.
В криминологической литературе анализируются состояние, причины преступности против несовершеннолетних, изложены некоторые рекомендации по совершенствованию профилактики преступлений против несовершеннолетних. В настоящем исследовании на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, с использованием результатов социально-правовых и криминологических исследований, предприняты усилия по рассмотрению преступности против несовершеннолетних с акцентом на материалы по Республике Дагестан.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является криминологический анализ преступлений против несовершеннолетних и разработка предложений по совершенствованию профилактической деятельности. Для достижения названной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
выявление криминологической картины преступлений против несовершеннолетних в Республике Дагестан;
исследование причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних;
исследование с помощью адекватных поставленной задаче методик личности преступника, совершившего преступление против несовершеннолетнего;
изучение состояния воспитательно-профилактической работы субъектов профилаїсгики и выработка путей совершенствования процесса их деятельности;
выработка мер по профилактике преступлений против несовершеннолетних.
подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против несовершеннолетних;
разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию всей системы мер предупреждения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является криминологическая картина преступлений против несовершеннолетних и состояние их профилактики.
Предмет исследования составляют: 1) имеющиеся в науке теоретические представления о преступлениях против несовершеннолетних; 2) статистические и иные данные о зарегистрированных преступлениях данной категории в Российской Федерации и Республике Дагестан; 3) государственная политика в сфере профилактики преступлений против несовершеннолетних; 4) региональная практика субъектов по профилактике преступлений против несовершеннолетних.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу составили труды ученых, посвященные проблемам профилактики
преступлений против несовершеннолетних, а также законодательные и иные нормативные материалы по вопросам профилактики данных преступлений. Автором использованы работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, криминологии, уголовному, гражданскому, административному праву, а также связанная с предметом исследования литература по социологии, психологии, социальной психологии и педагогике (В.А. Авдеева, Г.А. Аванесова, P.M. Акутаева, З.А. Астемирова, М.Г. Аушева, А.Д. Бойкова, СИ. Герасимова, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, Н.И. Крюковой, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, В.В. Лунеева, Н.П. Мелешко, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, Е.Е. Пухтия, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, Н.Г. Яковлевой, A.M. Яковлева и многих др.).
Комплексный характер исследований и работ указанных и других авторов позволил диссертанту выработать концептуальные подходы к изучению и криминологической оценке преступлений против несовершеннолетних, оказал существенную помощь в разработке системы профилактики данных преступлений.
Методологическая основа исследования. При рассмотрении
теоретических и прикладных проблем преступности против
несовершеннолетних автор руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания. Использовались методы криминологии, социологии, социальной педагогики, социальной психологии и статистики, такие общенаучные методы, как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный и др. Дополнительно изучались специализированные аспекты проблемы: социально-психологическая обстановка в семьях, общеобразовательных учреждениях, воспитательных учреждениях, наркомания и токсикомания в подростковой среде, неблагополучные семьи и другие.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу составили статистические данные, отражающие обстановку с преступностью против несовершеннолетних как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Дагестан. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг.: в основу данной работы положены результаты серии исследований и наблюдений изучаемых проблем.
Изучение и отслеживание состояния, структуры и динамики преступлений против несовершеннолетних осуществлялись путем: а) обобщения данных информационного центра МВД РФ и РД; б) анализа статистической отчетности правоохранительных органов, материалов комиссий по делам несовершеннолетних, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, центров реабилитации несовершеннолетних, личных дел воспитанников Кизилюртовской ВК Республики Дагестан; в) использования исходных данных и общих закономерностей проявления всей преступности в РД и прослеживания через них особенностей преступности против несовершеннолетних; г) анкетирования и интервьюирования воспитанников Кизилюртовской воспитательной колонии, приютов, социально-реабилитационных центров, членов неформальных группировок молодежи; воспитателей, работников КДН, ПДН и других структур МВД и прокуратуры, социальных служб, родителей или лиц, их заменяющих; д) проведения индивидуальных бесед с потерпевшими несовершеннолетнего возраста, а также с носителями различных форм отклоняющегося поведения (правонарушителями, наркоманами, токсикоманами, бродягами и т.д.); е) наблюдения и изучения общественного мнения о состоянии и мерах профилактики преступлений против несовершеннолетних; з) разработки комплексных и целевых программ по профилактике преступлений против несовершеннолетних.
Широко использовались многочисленные и разнообразные тестовые методики и социологические опросники, беседы с несовершеннолетними
преступниками и с осужденными лицами за совершение преступлений
против несовершеннолетних. В работе использованы и результаты
конкретно-социологических, криминологических исследований,
проведенных в других регионах.
Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики. Достоверность исследования определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов о преступлениях против несовершеннолетних на территории Республики Дагестан и других регионов РФ (изучены: статистические данные ГИЦ МВД России и Щ МВД РД о преступлениях против несовершеннолетних за период с 1997 по 2005 гг.; 35 уголовных дел, возбужденных по ст. 150, 151, 156,157 УК РФ.
Важные сведения были получены в ходе опроса и интервьюирования судей, прокуроров, адвокатов, следователей, дознавателей, анализа статистических данных за период с 1997 по 2005 гг. о состоянии практики назначения наказаний за совершение преступлений против несовершеннолетних.
Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток комплексного исследования криминологических аспектов преступлений против несовершеннолетних на региональном уровне. Научная новизна исследования определяется и тем, что получена информация по комплексу вопросов, касающихся причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних; рассмотрены виктимологические аспекты преступлений против несовершеннолетних; предложены новые подходы в профилактике рассматриваемых преступлений с учетом региональной специфики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Преступления против несовершеннолетних как разновидность общей преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность против несовершеннолетних характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в сфере охраны детства.
Преступление против несовершеннолетнего - это умышленное, противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, совершенное совершеннолетним лицом и причиняющее вред процессу нормального развития подрастающего человека.
Характеристика личности лица, совершившего преступление против несовершеннолетнего, позволила «построить» ее типичный криминологический портрет: это лицо мужского пола, в возрасте 18-25 лет; образование среднее или начальное; по социальному статусу и роду занятий - безработный; не имеющий семьи; ранее судимый.
4. В целях повышения эффективности уголовно-правовых мер профилактики
автором предлагается:
в ст. 151 УК РФ установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры;
восстановить уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ);
ч. 2 ст, 150 и 151 УК РФ следует указать на такой квалифицирующий признак, как «группой лиц по предварительному сговору»;
ч. 3 ст. 150 и 151 УК РФ дополнить признаком «совершение деяния в отношении двух или более лиц»;
в ст. 156 УК РФ «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» указать в качестве квалифицирующего признака;
признать преступными действия взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством и установить уголовную ответственность за общественно опасные деяния совершеннолетних лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера, а также за оборот детской порнографии и использование детей в качестве моделей для изготовления продукции порнографического характера.
Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это воздействие специализированных и неспециализированных субъектов на факторы, детерминирующие совершение преступлений, которое направлено на устранение, минимизацию и нейтрализацию негативного влияния этих факторов, а также ограничение возможностей их возникновения,
В профилактике преступлений против несовершеннолетних важно: 1) разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики; 2) использование местных возможностей регионов, воспитательного потенциала религии.
Возникает необходимость расширения в каждом регионе сети учреждений по социальной защите несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем преступлений
против несовершеннолетних.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на
совершенствование уголовного законодательств, так и на предупреждение преступлений против несовершеннолетних.
Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности правоохранительных органов; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Состояние, динамика и тенденций преступлений против несовершеннолетних в Республике Дагестан
Состояние преступности на территории Республики Дагестан за 1997— 2005 гг. свидетельствует о сложной криминогенной обстановке, хотя республика относится к числу субъектов с наименьшим коэффициентом преступности. Республика Дагестан входит в группу регионов с низкой криминальной пораженностью наряду с Ингушской Республикой, Кабардино-Балкарской Республикой, Республикой Северная Осетия, Республикой Карачаево-Черкессия.
Уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксировала тенденцию постоянного, все более интенсивного роста преступности против несовершеннолетних на всей территории Российской Федерации, но в последние три года намечается тенденция к снижению преступности против несовершеннолетних (по официальной статистике). По мнению многих исследователей, это связано с увеличением ее латентной доли, чем с фактическим сокращением, для которого в обществе нет объективных, экономических, социальных и иных предпосылок.
В среднем ежегодно по Российской Федерации совершается более 200 тыс, преступлений против несовершеннолетних. Удельный вес преступности против несовершеннолетних в среднем составил 2,6%. Официальная статистика основное внимание уделяет преступлениям и преступникам, а не их жертвам (потерпевшим). По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2005 г. жертвами (потерпевшими) различных преступлений стали И 4560 детей. От зарегистрированных преступлений погибло 4370 детей и 7326 детям был причинен тяжкий вред здоровью.
Официальная статистика, в последние годы, отражая внешнее благополучие, все же в определенной мере показывает неблагоприятные тенденции преступности против несовершеннолетних. В последние годы беспризорность несовершеннолетних стала в нашей стране массовым явлением, приобрела большую актуальность проблема преступности несовершеннолетних маргиналов. Данное явление, по исследованиям ученых , становится социальной болезнью, глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, болезнью, имеющей общечеловеческое значение. Преступный мир начинает использовать детей улиц в своих целях. Он извращает их и превращает в профессиональных преступников. В дальнейшем они будут заказывать музыку в преступном мире.
На развитие и социализацию подростков, как нами было отмечено, влияют различные институты: семья, школа, общественные организации, средства массовой информации. В связи с этим задача законодателя состоит в том, чтобы максимально защитить подрастающего человека от возможного негативного воздействия как внутри семьи, так и в рамках других социальных институтов. В этом плане можно отметить, что, помимо норм, содержащихся в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», в разных главах Особенной части УК содержатся и другие нормы, также направленные на защиту различных интересов несовершеннолетних.
Преступлениями, посягающими на интересы подростков, на их развитие и социализацию, признаются предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния, в результате которых наступает или может наступить вред нравственному, физическому, психическому, интеллектуальному и другим видам развития и воспитания детей. Соглашаясь с мнением ученых1 их можно классифицировать следующим образом: 1) преступления, посягающие на нравственное, психическое и физическое развитие и воспитание несовершеннолетних (ст.ст. 150, 151, п. «в» ч. 2 ст. 230 УК); 2) преступления, посягающие на нормальное половое развитие и воспитание несовершеннолетних (п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 132, ст. ст. 134, 135 УК); 3) преступления, посягающие на нормальное развитие и здоровье несовершеннолетних (п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, ст. ст. 115, 116, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК); 4) преступления, посягающие на нормальное развитие несовершеннолетних в сфере семейных отношений (ст. ст. 153, 155, 156, ч. 1 ст. 157 УК).
Соглашаясь с учеными1, исследовавшими данную проблематику, можно отметить, что данный перечень необходимо дополнить ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 116 УК (побои). В данных нормах не указан в качестве основного или квалифицирующего признака несовершеннолетний или малолетний возраст потерпевшего, хотя в правоприменительной практике данные преступные проявления в отношении несовершеннолетних встречаются довольно часто. Эти преступления содержатся в главе против жизни и здоровья. Включение данных норм в эту главу подразумевает видовым объектом здоровье граждан. Но если это в полной мере верно в отношении взрослых, то в случаях совершения таких преступлений в отношении детей и подростков, функциональное состояние организма которых находится в развитии, наряду со здоровьем несовершеннолетних подвергается негативному воздействию и само нормальное их физическое, психическое, нравственное развитие. Как отмечает А.В. Макаров, особенностью преступных посягательств против несовершеннолетних является то, что они, вне зависимости от характера и степени причиненного материального вреда, в калсдом случае причиняют психическую травму ребенку, предопределенную неустойчивостью его психики. Ее результатом в дальнейшем нередко является совершение преступлений подростком-жертвой, «превратившимся» в преступника2.
Для защиты детей от преступных форм физического, психического и сексуального насилия используются нормы уголовного законодательства. Уголовный кодекс России предусматривает 10 составов преступлений, которые могут быть совершены только против детей (7 из них включены в самостоятельную главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних») и еще 19 составов преступлений, которые одновременно направлены как против детей, так и против взрослых. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность практически за все виды физического и сексуального насилия над детьми. Из возможных форм психического насилия наказывается только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, доведение до самоубийства. Поскольку в последнем случае состав преступления является материальным, а не формальным, не все случаи доведения до самоубийства могут быть отнесены только к психическому насилию.
Латентный характер преступлений против несовершеннолетних
В настоящее время о состоянии преступности судят по статистическим показателям, отражающим число официально зарегистрированных преступлений в том или ином регионе или в масштабе всей страны. Наряду с этим существует латентная преступность, о размерах которой трудно даже построить обоснованные предположения. По оценкам экспертов, латентная преступность1 превышает регистрируемую в 3-4 раза. А в отношении преступности против несовершеннолетних в семье эти показатели также могут быть увеличены в 2-3 раза. К примеру, несмотря на распространенность таких нарушений, удельный вес преступлений, предусмотренных ст. ст. 150,151 УК РФ, не превышает 0,8% в общей массе уголовных дел, рассмотренных судами. Эта цифра не отражает реального состояния дел. Даже самые приблизительные подсчеты с помощью метода виктимизации показывают, что латентность данного вида преступлений составляет 89,7%. В связи с этим органам следствия необходимо уделять большое внимание выяснению обстоятельств совершения антиобщественных действий несовершеннолетними и привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в вовлечении их в их совершение. При отсутствии в материалах уголовного дела данных, характеризующих пьянство либо иное антиобщественное поведение несовершеннолетнего, судам необходимо выяснить их в судебном заседании и при наличии оснований возбудить уголовное дело по признакам ст. 151 УК РФ и направить его прокурору города (района) для организации предварительного расследования, а также чаще использовать предоставленное им право вынесения частных определений.
Латентную преступность с учетом выявленности и учтенности преступления и лица, его совершившего можно разделить на две основные совокупности преступлений: естественно-латентные и искусственно-латентные. К естественно-латентным следует относить совокупность преступлений, не ставших достоянием органов и учреждений, регистрирующих их и осуществляющих преследование виновных, соответственно не учтенных в уголовной статистике, и в отношении которых не приняты предусмотренные законом меры реагирования. В зависимости от специфики факторов, способствующих естественной латентности, латентные преступления против несовершеннолетних можно подразделить на две группы. Первая группа включает преступления, о совершении которых может не знать никто, кроме самого правонарушителя. Это преступления против малолетних и несовершеннолетних, совершенные в семье или в закрытых воспитательных учреждениях. Более высоколатентными являются преступления против половой неприкосновенности, совершаемые в семье.
Ко второй группе можно отнести преступления, где потерпевшие не сообщают о них в силу беспомощности. Например, И.Т.П. Ленинским судом г. Махачкалы осуждена к трем годам лишения свободы за причинение средней тяжести вреда здоровью десятилетней падчерице И.И.О. Мачеха в течение трех лет постоянно издевалась над девочкой, причиняла увечья, оставляла без еды, на холоде. Но об этом стало известно только тогда, когда девочка попала в больницу с травмой головы.
Вторую разновидность латентной преступности, совокупность искусственно-латентных преступлений, образуют как известные правоохранительным органам преступления, но не взятые ими на учет, так и не учтенные, но не раскрытые либо неполно раскрытые. Искусственно-латентные преступления могут быть представлены в двух группах.
Первая группа включает неучтенные правоохранительными органами преступления, по которым уголовные дела не возбужденные, хотя информацией о них располагают те или иные учреждения. Она стала достоянием и правоохранительных органов, но последние не принимают необходимых мер к законной реализации этой информации. Вторую группу составляют субъективно-латентные преступления, это - нераскрытые (неполно раскрытые) преступления, когда сам факт его известен и учтен, но не известно и не привлечено к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, или отдельные из них, если преступление совершенно в соучастии.
Многие ученые и практики отмечают, что чрезвычайно трудно выявление детей-жертв внутрисемейного насилия. Конституция РФ (ст. 51) закрепляет положение, согласно которому никто не должен свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Аналогичные нормы содержат ст. 308 и 316 УК РФ. Однако в действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие специалистов, работающих с детьми, сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что ребенок пострадал или страдает от жестокого обращения.
Субъекты профилактики преступлений против несовершеннолетних
Профилактика преступлений представляет собой наиболее результативный, эффективный путь борьбы с преступностью потому, что обеспечиваются выявление и устранение (нейтрализация, блокирование) корней, истоков этого социально-негативного явления, достигается недопущение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний. Профилактика преступлений - система мер государственного и общественного воздействия на причины и условия преступности в целях их нейтрализации1. Как отмечает Н.И Ветров, профилактика - это процесс государственно-общественный, основная направленность которого -устранение из жизни причин и условий, способствующих отклонению в поведении человека и совершению им преступлений. В ней концентрируется деятельность целых институтов и отдельных людей .
Под профилактикой преступности и иных форм девиаций понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращенно или желательному изменению структуры девиаций и к несовершению потенциальных девиантных поступков .
Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это, с одной стороны, важная составная часть общей системы по предупреждению преступности в целом, а с другой - предпосылка и неотъемлемая часть работы по воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.
Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это осуществляемый государством комплекс социальных, экономических, политических, идеологических, воспитательных, правовых и других мер по противодействию. Главной задачей предупредительной деятельности является воздействие на социальные процессы и явления, порождающие преступления или способствующие их совершению, устранение либо ослабление их криминогенного действия. Социальная ценность профилактики преступлений определяется тем, что она обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до достижения преступного результата. Она позволяет вести борьбу с преступностью с использованием не только правовых, но и экономических, культурно-воспитательных, социально-психологических, медицинских, технических, других средств и методов с наименьшими социальными, материальными и иными издержками.
Профилактика - это своего рода селекционная работа, которая должна устранять негативные процессы и явления, вырывая сорняки на поле вырастания личности3. Профилактика преступлений заключается в определении признаков того, как, на какой основе и в каких целях общество воздействует на определенные социальные процессы, социальных субъектов и их деятельность. По мнению А.Н. Литвинова и Т.С. Гавриша, профилактика преступлений - это разнообразная по формам деятельность, которая направлена на поиск путей, средств и других возможностей эффективного воздействия на преступность. По мнению Ю.Е. Пудовичкина , профилактика преступлений представляет собой особый вид человеческой деятельности, призванный обеспечить надежные гарантии безопасности важнейших социальных ценностей и благ - личности, ее прав и свобод, собственности и других.
Профилактику преступлений против несовершеннолетних, как предупреждение преступности в целом, можно разделить на общую, специальную и индивидуальную. Эти уровни профилактики соотносятся друг с другом как единичное, особенное и общее.
Роль социальной защиты в профилактике преступлений против несовершеннолетних
В профилактике преступлений против несовершеннолетних существенное значение имеет федеральная социальная политика государства и система защиты детства. Это «основанная на законе совокупность социальных, правовых, воспитательных, организационных, технических средств и мер наилучшего обеспечения прав и законных интересов ребенка, охраны его от посягательств со стороны граждан, должностных лиц, государственных органов, а также его собственной семьи, включая и охрану ребенка от вовлечения в преступную или иную деятельность» .
Социальной политике государства в отношении несовершеннолетних нужна эффективная правовая база. В последние годы принят ряд нормативных актов по защите детства, при использовании и внедрении в жизнь которых можно обеспечить нормальные условия развития, образования и воспитания подрастающего поколения. Законодательные акты по защите детства следуют мировым международным документам. Одним из основных документов, защищающих права детей, является Конституция Российской Федерации. Ею гарантируется общедоступность и бесплатность образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Улучшению социально-педагогических условий профилактики преступлений против несовершеннолетних способствуют подзаконные акты, в частности, постановления правительства и указы президента. Одним из них является Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реализации "Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы"» от 1 июня 1992 года, в котором проблема защиты детей, их развития определена как приоритетная. В целях практической реализации принципа приоритетности проблем детства в социальной политике был издан Указ Президента РФ от 18 августа 1994 года под № 1696, в котором Федеральная программа «Дети России» утверждена в качестве президентской. «Улучшение положения детей в РФ, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обеспечения и развития детей - ключевая цель национального развития», - говорится в обосновании разработки программы .
Проведение социальной политики обеспечивается принятием решений не только высшими органами федеральной власти России, но их подкреплением и конкретизацией на местах решениями органов власти республик, краев областей. В Республике Дагестан принята программа «Дети Дагестана» и другие нормативно-правовые акты, направленные на улучшение благосостояния детей. Они претворяются в жизнь совместными усилиями Госсовета РД, Правительства РД, министерств образования, труда и социального развития, по делам молодежи и туризму, правоохранительных органов.
Приостановлению роста безнадзорности и беспризорности детей и подростков и предотвращению влияния взрослых на преступность среди несовершеннолетних посвящены Указ Президента от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области молодежной политики» и Указ Президента от 6 сентября 1993 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав». Эти документы являлись законодательным решением о создании единой системы профилактики безнадзорности и преступлений против несовершеннолетних. Ежегодно Правительство Республики Дагестан принимает постановление «О состоянии безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан и мерах по их профилактике». В постановлении 2004 г. Правительство РД отмечало, что в республике сложилась определенная система профилактики безнадзорности и преступлений против несовершеннолетних. Во исполнение Федерального Закона № 120-99 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Правительства республики от 14.10.02 г. №212 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Комплексной программы «Совершенствование деятельности ОВД по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних на 2002-2003 годы», министерствами и ведомствами республики осуществлен ряд организационно-практических мер, направленных на профилактику безнадзорности и преступлений против несовершеннолетних.
В целях организации работы и принятия мер по профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи приняты Постановления Правительства РД1, в которых особое внимание уделяется приобщению несовершеннолетних к спорту, открытию специальных детско-юношеских спортивных школ по вольной борьбе и видам восточных единоборств в городах и районах РД1. Для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов образована Комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РД, аналогичные комиссии на уровне районов и городов функционируют под руководством заместителей глав администраций, курирующих социальную сферу.