Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая картина преступности несовершеннолет них в Республике Дагестан 12
1. Показатели преступности несовершеннолетних (по статистическим данным Республики Дагестан с 1991 по 2000 гг.) І 13
2. Латентность и некоторые тенденции развития преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан 36
Глава II. Причины и условия преступлений, совершаемых несовершеннолетними, особенности их проявления в Республике Дагестан 51
1. Особенности проявления причин и условий преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан 51
2. Криминологический портрет личности несовершеннолетнего преступника в Республике Дагестан 92
Глава III. Проблемы профилактики преступлений несовершеннолетних и ее состояние в Республике Дагестан 135
1. Общие теоретические подходы к профилактике преступлений среди несовершеннолетних 135
2. Состояние профилактики преступлений несовершеннолетних в Республике Дагестан 145
Заключение 168
Список литературы 173
- Показатели преступности несовершеннолетних (по статистическим данным Республики Дагестан с 1991 по 2000 гг.)
- Латентность и некоторые тенденции развития преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан
- Особенности проявления причин и условий преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан
- Общие теоретические подходы к профилактике преступлений среди несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время преступность несовершеннолетних значительно выросла, что проявляется в «постоянном омоложении» носителей готовности совершать преступления»1. Общественно опасные деяния, совершаемые детьми до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности по численности и степени общественной опасности «конкурируют» с состоянием зарегистрированных преступлений несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. Серьезно актуализирует проблему преступности несовершеннолетних и тот факт, что преступность несовершеннолетних растет в 3,5 раза быстрее, чем численность самих несовершеннолетних . Разумеется, подобные факты настораживают общество, что должно побуждать его к активному поиску наиболее адаптированных и эффективных приемов предупреждения преступности несовершеннолетних.
Молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовного закона лицами юного возраста, более того, распространенность данного явления не только свидетельствуют о существующих недостатках воспитания молодежи, но и в значительной степени выступают в качестве прогностической характеристики преступности в целом. Соответственно, активизация борьбы с преступностью несовершеннолетних приобретает важное значение для повышения эффективности предупреждения всей преступности, а также в борьбе с рецидивной преступностью, имея в виду, что значительная часть преступников-рецидивистов начинают свою криминальную «карьеру» в несовершеннолетнем возрасте.
Неспроста средства массовой информации пестрят огромным количеством статей, радио- и телепередач, посвященных преступности несовершеннолетних. Данная проблема является предметом острых дискуссий в научных кругах. Интерес к ней в криминологии, педагогике, социологии, психо логии и других науках не иссякает уже много лет и вряд ли когда-либо иссякнет. Проблеме преступности несовершеннолетних посвящено множество монографий и научных статей. Вместе с тем следует отметить, что в связи с изменениями, происходящими в социально-экономической сфере и идеологической основе нашего общества, известная, казалось бы, тема обретает новые проблемные аспекты, требующие законодательного, теоретического и практического разрешения. Мы глубоко убеждены, что данная тема относится к разряду неисчерпаемых и нуждается в постоянном обновлении банка информации о ее структуре и природе.
Наряду с этим заметны попытки государства, сделанные на законодательном уровне, обозначить специфику указанной проблемы. Российский Уголовный кодекс 1996 года в отдельном разделе определил особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, выделив их в особую демографическую группу преступников и подчеркнув важность и значимость особого подхода к проблеме преступности несовершеннолетних. Борьба с указанным явлением неизменно присутствует как на федеральном, так и на региональном уровне. И это обстоятельство обусловлено наличием «негативных изменений в структуре и ценностных ориентациях лиц, совершивших преступления, интенсивным пополнением преступной среды несовершеннолетними»3 . И.И. Карпец отмечал: «Сегодня крайне необходимо затронуть те болевые точки общества, которые служат корнями происхождения преступности несовершеннолетних»4. В этой связи важное значение приобретает уяснение не только общей картины преступности несовершеннолетних на федеральном уровне, причин, ее порождающих, но и особенностей ее проявления борьбы с нею на региональном уровне. Республика Дагестан - многонациональное, исторически уникальное общественно-политическое явление в Российской Федерации. В силу сложившихся обстоятельств последнего времени она находится в весьма сложном политическом, экономическом и геополитическом положении в связи с перманентными боевыми действиями в соседней Чеченской республике. Население республики около 40 % составляют дети, что еще более актуализирует исследование регионального состояния преступности несовершеннолетних, тенденций его развития, причин и мер борьбы на республиканском уровне.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования преступности несовершеннолетних явились труды специалистов в области уголовного права, криминологии, психологии и педагогики: Г.А. Аванесова, Т.Ш. Ангуладзе, З.А. Астеми-рова, М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, И.П. Башкатова, СВ. Бородина, Я.М. Брайнина, И.А. Бурмистрова, М.И. Буянова, Л.Е. Владимирова, И.М. Гальперина, И.М. Гильманова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Г.И. Забрянского, А.И. Захарова, А.Г. Здравомыслова, К.Е. Игошева, И.И Карпеца, В.М. Когана, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Н.С. Лейкиной, М.Д. Лысова, В.П. Малкова, Н.П. Мелешко, СП. Мининой, Г.М. Миньковского, П.П. Осипова, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирож-кова, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохорова, Т.Б. Рамазанова, А.Б. Сахарова, СЛ. Сибирякова, Н.А Стручкова, А.Я. Сухарева, Д.Н. Узнадзе, В.Т. Фурсова, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского, Г.М. Шнайдера, A.M. Яковлева и некоторых других авторов. Отдельные стороны преступности несовершеннолетних в Дагестане были объектом диссертационных и монографических исследований: проблема преступности школьников исследовалась Д.З. Зиядовой; назначения наказания несовершеннолетним - Ибрагимовой A.M.; совершения краж несовершеннолетними - Гаджиевым Д.М. Вместе с тем, комплексно и многосторонне преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан не была объектом криминологического диссертационного и монографического исследования.
Цель и задачи исследования. В качестве основной цели исследования выступает разработка мер по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан.
Указанная цель и предопределила задачи настоящего исследования, каковыми являются следующие:
1. Представить динамическую картину преступности несовершеннолетних по Республике Дагестан по официальным статистическим данным и состояние ее латентности, которая составляет значительную долю и имеет свои региональные особенности.
2. Исследовать причины и условия преступности несовершеннолетних с позиций анализа социально-экономических, этнопсихологических, культурно-образовательных и иных факторов.
3. Отобразить особенности личности с акцентированием внимания на выявлении специфических черт для характеристики личности несовершеннолетнего преступника в Республике Дагестан, дать типологию несовершеннолетних преступников.
4. Исследовать процесс зарождения, формирования и становления личностно-психологических установок и склонностей несовершеннолетних на совершение преступлений.
5. Проанализировать состояние профилактической работы в борьбе с преступностью несовершеннолетних в Республике Дагестан и выработать рекомендации по совершенствованию и повышению роли деятельности государственных служб и общественных формирований в этой работе.
Объектом исследования является реальная картина преступности несовершеннолетних по Республике Дагестан.
Предмет исследования охватывает количественно-качественные показатели преступности несовершеннолетних по Республике Дагестан; причины и условия криминализации несовершеннолетних; структура и типология несовершеннолетних преступников, их особенности в Республике Дагестан; ре альное состояние системы профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан в развитии и меры по ее совершенствованию.
Методологическая, методическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. В ходе работы над диссертацией использованы и такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции РФ и федеральных законов. Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснений пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ, приказов и указаний Генерального прокурора РФ, МВД России, трудов и концепций ведущих ученых в области криминологии, уголовного права, социологии, психологии и педагогики, а также статей периодических изданий, содержащих фактический материал относительно избранной темы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 108 уголовных дел, рассмотренных районными судами города Махачкалы с 1991 по 2000 гг.; ежегодные справки о проверках исполнения законодательства РФ о несовершеннолетних органов прокуратуры республики и МВД с 1994г. по 2000г.; анкетирование 109 несовершеннолетних, отбывавших наказание в ВК; 17 групповых бесед с несовершеннолетними в г. Махачкале на дворах, в бильярдных и других местах; свободное интервью 234 несовершеннолетних; беседа с 280 подростками на предмет выявления латентной преступности; беседа с 18 инспекторами отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних и оперуполномоченными уголовного розыска МВД РД по предмету выявления латентной преступности, а также с 32 представителями тех же служб МВД по вопросу профилактики преступлений несовершеннолетних; системно-структурный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных информационного центра МВД в Республике Дагестан.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведен многосторонний криминологический анализ преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан с учетом отражения положений нового УК РФ и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, в практической деятельности специализированных подразделений правоохранительных органов и общественных формирований, занимающихся предупреждением преступности несовершеннолетних.
Материалы исследования окажутся полезными в учебном процессе при изучении курса «Криминология», а также послужат основой для разработки спецкурсов для студентов юридических вузов.
Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
1. Преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан претерпела заметные изменения, которые обусловлены изменением всей социально-экономической и политической структуры общества, соответственно идеологической доктрины общества и государства, с новыми негативными веяниями в социальной среде. В известной мере здесь сказалось новое геополитическое положение республики, деструктурное влияние, оказываемое военными событиями последних лет.
2. При определении состояния и уровня преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан обращает на себя внимание заниженность официально-статистических данных об этом. Поэтому для представления объективно-полной (реальной) картины автором предпринята попытка определить уровень латентной части этой преступности, изменяющейся от 40 % до 150 % от зарегистрированной.
Поэтому для представления объективно-полной (реальной) картины необходимо определиться с уровнем латентной части этой преступности. Такая попытка автором предпринята.
3. Изменилась мотивация формирования умысла на противоправное поведение у большинства несовершеннолетних; оказывают свое влияние криминальная идеология и потребительская психология. Изменения в моти-вационной сфере несовершеннолетних в определенной степени объясняются «двуликостью» окружающей реальной действительности и правил поведения и общежития, а также существенным ослаблением на этом фоне позитивного воспитательного влияния на подростков во всех сферах их жизнедеятельности, особенно в процессе учебы.
4. В республике увеличилось число несовершеннолетних из школьников, совершивших преступления; количество преступлений в сфере экономики (краж и грабежей), при этом наблюдается возрастающая корыстная, потребительская, нуждающе-потребительская мотивация в умысле несовершеннолетних. Намечается тенденция роста «наркотической» преступности несовершеннолетних.
5. Причины преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан в большей степени обусловлены издержками воспитания подрастающего поколения.
6. Серьезные недостатки имеют место в общеобразовательной программе, в учебном процессе в доведении до несовершеннолетних объективной, реальной картины и положения вещей в окружающем их мире, что приводит к формированию у них превратного представления о происходящих событиях, к формированию у них криминогенных установок и наклонностей.
Отмеченные изменения недостаточно учитываются органами, призванными проводить воспитательную и профилактическую работу в борьбе с преступностью несовершеннолетних, вследствие чего она остается малоэффективной. Заметно ослаб в республике общественный потенциал профилак тической работы с несовершеннолетними, надлежащий социально-правовой контроль и механизмы воздействия на несовершеннолетних вне семьи.
8. Максимальное приближение учебного процесса к условиям реальной, взрослой жизни позволяет несовершеннолетним сформировать свое отношение к социально значимым институтам и приобрести навыки цивилизованного разрешения возникающих у них конфликтов как в социальной среде, так и на межличностном уровне. Достижение эффективных результатов по предупреждению преступности несовершеннолетних в республике возможно лишь при постоянном и более тесном взаимодействии государственных служб специальной превенции, школы и семьи.
9. Реальные условия жизни диктуют необходимость пересмотра функций и методов работы специальных служб по предупреждению преступности несовершеннолетних, требуют поэтапного реформирования системы профилактики преступлений несовершеннолетних и создания в дальнейшем в Российской Федерации ювенальной юстиции, первостепенными задачами которой должно стать закрепление правовой базы во всех отраслях права, а впоследствии и обособление в системе права отдельной отраслью законодательства, регламентирующего все возможные формы социально-правовой жизнедеятельности несовершеннолетнего в обществе и государстве. Требуется специализация судов, рассматривающих дела несовершеннолетних (гражданские, административные, уголовные); необходимо все, во всяком случае, уголовные, дела несовершеннолетних рассматривать с участием присяжных из числа практических работников с педагогическим опытом - преподавателей, психологов, медиков, работников сферы социальной защиты населения, юристов; рядовых граждан - родителей; пересмотр и дифференциация функций и методов работы системы спецучреждений для несовершеннолетних с целью максимального уменьшения воздействия на последних именно принудительно-карательных методов со стороны механизма государственно-правовой машины.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях, в том числе в монографии объемом 12 п.л.
Предложения, выводы, прогнозы, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы в разработке государственных и общественных мер по профилактике преступлений несовершеннолетних. Работа получила положительные отзывы от руководителей правоохранительных органов и Министерства образования республики, прошла апробацию в органах прокуратуры Республики Дагестан. Некоторые рекомендации автора заложены в планах соответствующих служб милиции и прокуратуры РД. Выводы исследования стали предметом проведения прокурорских проверок в системе образования и здравоохранения, а также способствовали корректировке плана оперативно-профилактических мероприятий органов внутренних дел республики по проведению операции «Подросток», «Школьник».
Автором подготовлен спецкурс для студентов юридического факультета ДГУ «Преступность несовершеннолетних: криминологический анализ».
Структура исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В тексте диссертации 17 таблиц и 9 схем.
Показатели преступности несовершеннолетних (по статистическим данным Республики Дагестан с 1991 по 2000 гг.)
А.А. Герцензон отмечал, что уголовная статистика выступает «необходимым орудием рациональной борьбы с преступностью»6. В нынешних условиях именно рациональность и точность мер, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, позволят достичь эффективных результатов.
Изучение статистических показателей преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан с 1991 по 2000 гг. позволило нам условно разделить рассматриваемый период на три стадии: стадию высокого уровня преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан (1991-1993), стадию снижения (стабилизации) преступной активности несовершеннолетних (1994-1997), стадию роста преступной активности несовершеннолетних (1998-2000). В исследуемый период число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии в Республике Дагестан, сокращалось пять раз (1993-1997) и возрастало пять раз (1991-1992; 1998-2000).
В 1991 году в Республике Дагестан было зарегистрировано 1133 преступлений, совершенных несовершеннолетними, 342 преступления совершено в группе несовершеннолетних (30% от общего числа преступлений несовершеннолетних), 207 - в смешанной группе (18,2 %), 214 - ранее совершавшими преступления (18,8%); по видам преступлений: убийств - 2 (0,17%), изнасилований - 3 (0,26%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, - 4 (0,35 %), краж (личного и государственного имущества) - 867 (76, 5%), грабежей - 65 (5,7% от общего числа преступлений), разбоев - 6 (0,52 %), хулиганств - 12 (1,05 %), угонов автотранспорта - 50 (4,4 %), незаконного ношения оружия - 11 (0,97%), наркомании - 6 (0,5%). За указанный год выявлено 1033 несовершеннолетних, совершивших преступления, из них привлечено к уголовной ответственности 692 (67,0%), освобождены от уголовной ответственности с применением мер общественного воздействия 93 (9%), материалы переданы в комиссии по делам несовершеннолетних в отношении 81 подростка (7,84%). Среди выявленных несовершеннолетних преступников, ранее совершали преступления 137 человек (13% от общего числа), в период отсрочки исполнения приговора - 49 (36%), осуждены к лишению свободы и направлены в ВТК гор. Кизилюрта Республики Дагестан 199 несовершеннолетних (19%). Из числа осужденных к лишению свободы и направленных в ВТК 103 несовершеннолетних осуждены судом за два и более преступления, то есть 52 % (без отсрочки исполнения приговора), средний срок лишения свободы составил 3,5 года, из числа воспитанников ВТК 58 несовершеннолетних 1975 года рождения (29 %), 80 несовершеннолетних 1974 года рождения (40 %), 23 несовершеннолетних 1973 года рождения (12%), то есть в возрасте от 16 до 18 лет. Из общего числа выявленных несовершеннолетних учащихся школ - 289 (28%), учащихся ПТУ - 109 (11 %), учащихся вузов - 35 человек (3%), рабочих - 154 (15%), не работающих - 238 (23%), в возрасте от 14 до 15 лет - 340 (33%) , от 16 до 17 лет - 693 человек (67%). Анализ показателей предыдущего года (1990), позволяет сделать вывод, что в 1991 году число краж, совершенных несовершеннолетними и с их участием, увеличилось на 251, грабежей - на 6, однако втрое уменьшилось число совершенных убийств, фактов хулиганства - на 7, угонов автотранспорта -на 13 преступлений. Рост интенсивности преступности несовершеннолетних в 1991 г. по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года составил 21,3%. Наибольший рост преступности произошел за счет краж, совершенных несовершеннолетними в 1991 г., их количество по сравнению с аналогичными показателями 1990 года возросло на 251 (40,7%). В 1991 году несовершеннолетними совершено больше корыстных преступлений, чем в предыдущем году, что в процентном отношении составляет 66% (это значит, что в 1990 году в РД было зарегистрировано всего 934 преступления совершен ных несовершеннолетними, тогда как в 1991 году - на 199 преступлений больше).
Тяготение несовершеннолетних именно к совершению краж объясняется прежде всего самой природой преступного посягательства - тайного похищения чужого имущества, так как несовершеннолетний в силу своего социального положения склонен к скрытным от старших актам противоправного поведения. Желание остаться незамеченным присуще каждому преступнику, однако ярче всего оно выражено у несовершеннолетних. Так, из 280 опрошенных несовершеннолетних, не совершавших преступления, 93,9 % сказали, что в случае совершения ими преступления не хотели бы быть увиденными кем-либо и тем более установленными правоохранительными органами, остальные из опрошенных либо вообще отрицали возможность совершения ими преступления, либо относились безразлично к тому, узнает ли кто-нибудь о совершенном ими преступлении.
Латентность и некоторые тенденции развития преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан
В настоящей главе исследования наша цель - подробнее отразить криминологическую картину преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан, поэтому была предпринята попытка предположительно оценить фактические масштабы преступности несовершеннолетних в регионе, ее реальную картину, сопоставить эти данные с тенденциями преступности.
Естественно, уголовная статистика не способна отразить полную картину преступности, так как значительная часть преступлений остается вне поля зрения правоохранительных органов республики. Масштабы латентной преступности несовершеннолетних не известны, поэтому для построения наиболее достоверной картины преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан в нашем исследовании мы постарались определить их приблизительное количество.
Говоря о фактической картине преступности несовершеннолетних в Дагестане, мы применили различные способы исследования указанного явления - опросы, анкетирование, интервью с работниками системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних при МВД РД.
В ходе проведенного интервьюирования из 280 подростков 68,6 % несовершеннолетних школ пояснили, что становились свидетелями драк несовершеннолетних, а 33,2 % - жертвами или/и свидетелями отбирания (попыток) у них денег и вещей подростками постарше; 47,1 % подростков указывали, что в школе у них воровали ученические принадлежности. Из 280 опрошенных несовершеннолетних 35,7 % в какой-то степени сталкивались с совершением противоправных действий с их товарищами, друзьями и близкими, но ни в одном случае в милицию никто не обращался.
В подростковой среде наиболее распространено совершение вымогательств и грабежей, жертвами которых в большинстве случаев являются сами несовершеннолетние. Так, в г. Буйнакске, по оперативным данным, в период 1991-1994 годов существовало две группировки подростков, занимавшихся кражами и вымогательствами, которые возглавляли, тоже несовершеннолетние с кличками «Блохин» (по фамилии известного футболиста) и «Чееров» (в пер. с аварского - «черный»). У каждой группировки была своя зона действия - у первой рынок г. Буйнакска, у второй - кинотеатр «Дагестан». В том и другом случае это были места, куда люди приходят с деньгами, в том числе и несовершеннолетние. В тот же период времени в Махачкале на рынках города «орудовала» группировка «Чибиса». Карманные кражи, открытое похищение продуктов, денег, предметов одежды очень часто имели место в указанных местах. Однако официальной статистике большинство подобного рода фактов не известны.
Опрос 280 подростков старше 16 лет показал, что 32,5 % из них «пробовали» курительные наркотики. Среди несовершеннолетних наркомания в последние годы стала распространенным явлением, однако официальной статистике большинство подобных фактов незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними не известна.
Опросы ряда учителей различных школ г. Махачкалы показали, что старшеклассники почти каждую неделю участвуют в драках и совершают хулиганские проступки. В большинстве случаев они исписывают стены в помещениях школы, портят школьный инвентарь. В республике практически «нулевая» статистика о совершенных несовершеннолетними актах вандализма, тогда как фактов с наличием объективных признаков совершения акта вандализма только в г. Махачкале в ходе исследования нами было выявлено более двухсот - исписанные стены кинотеатров, домов, подъездов, лифтов, разбитые фонари, стекла киосков, оторванные трубки таксофонов, испорченные скамейки в парках, разломанные урны и пр.
Опрос приемщиков цветных металлов г. Махачкалы выявил, что в большинстве своем сдают предметы, содержащие цветные металлы, несовершеннолетние, среди них медные краны водоснабжения, различные статуэтки, фрагменты лома из заборов и оград. Опрос сторожей трех кладбищ, расположенных в черте столицы республики выявил, что кладбища нередко являются местами скопления подростков для потребления спиртных напитков и наркотиков. Подростки нередко портят надгробные сооружения, воруют и ломают ограды, различные элементы памятников. Опрос работников нескольких жилищно-эксплуатационных управлений города (ЖЭУ) из числа сантехников и электриков показал, что участились кражи электро-счетчиков и винтов пожарных и отопительных кранов, большинство «вредительств», по их мнению, совершают подростки. Интересны факты совершения несовершеннолетними фактов мошенничества в учреждениях и предприятиях, оказывающих услуги общепита.
Особенности проявления причин и условий преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан
В отечественной научной литературе предлагались различные классификации причин преступности, высказывались совершенно справедливые мнения о том, что необходимо выделять общую причину преступности как совокупность обстоятельств, вызывающих наступление преступных последствий, и специфическую причину как совокупность ряда обстоятельств, которые тоже ведут к наступлению преступных последствий . Указанная точка зрения академика В.Н. Кудрявцева по своей сути объединила все классификации причин преступности, выделив причины объективные и субъектив 16 ные , причины отдельно взятых конкретных преступлении и причины преступности как социального явления в целом, определенных видов и категорий преступлений . Многие авторы предлагают наряду с понятием причин преступности оперировать такими терминами, как «источники преступности», «обстоятельства (имеются в виду в широком смысле) совершения преступлений», «ситуации, в которых совершено преступление», что тоже дает объяснение совершению того или иного преступления.
Все перечисленные классификации причин преступности, несомненно, имеют под собой апробированную практикой и выработанную теорией основу и в той или иной степени полезны для создания моделей, приемов и способов борьбы с преступностью, в том числе с преступностью несовершеннолетних, но не всегда каждая точка зрения, приводимая авторами криминологической науки касательно причин преступности, в отдельности отвечает в полной мере реальности (даже по той причине, что отношения, имевшие место в нашем обществе в 70-80-е годы, в корне не соответствуют нынешним). Поэтому, как справедливо отметил И.И. Карпец, борьба с преступностью всегда конкретна, следовательно, и меры борьбы с нею должны быть конкретными. Под этим подразумевается своевременность выявления и устранения конкретных причин преступности, которые превалируют на данный момент в обществе. В этой связи крайне справедливо замечание А.И. Долговой о том, что понимание причин преступности как взаимодействия различных явлений имеет особое значение, когда речь идет о преступлении, преступности и их причинах в конкретных пространственно-временных границах . Ъез конкретно материализованного представления о времени и пространстве совершения преступления невозможно выявить суть причин преступности как взаимодействия социальных, психологических, демографических, политических и экономических факторов, окружающих человека и присущих его сознанию, то есть вне временных и пространственных факторов причиной преступности может выступать бесконечное число явлений и обстоятельств.
Основываясь на этом, мы пришли к мнению, что причины преступности надо рассматривать как исторически обособленный единый многоуровневый показатель постоянно взаимодействующих источников совершения преступлений как несовершеннолетними, так и взрослыми. Для объяснения указанного, как нам видится, можно построить три уровня причин преступности:
первый уровень причин и условий преступности кроется в самой природе общества и государства и базируется на экономических, политических, духовных (идеологических) принципах строения данного общества; эта ступень основная в объяснении всех причин и условий, порождающих преступность;
второй уровень причин преступности определяется деятельностью (бездеятельностью) органов власти и управления, общественных организаций и социально организованных групп, проводящих определенную политику в отношении большего числа членов общества, что, в свою очередь, отражается на их мотивационно-поведенческом аппарате;
Общие теоретические подходы к профилактике преступлений среди несовершеннолетних
Профилактика по существу охватывает все сферы жизнедеятельности подростков - от незначительных аморальных поступков до совершения несовершеннолетним преступления, применения в отношении него наказания, проведения специализированной по своей природе работы по исправлению и перевоспитанию лиц, совершивших общественно опасные деяния. Более того, наряду с таким, на первый взгляд, упрощенным подходом к вопросу о предупредительной работе с несовершеннолетними, нам следует разобраться и в самом понятийном аппарате этой деятельности, т.к. более детализированный подход к теоретическим основам данной формы деятельности позволит более четко и эффективно строить работу по борьбе с преступностью несовершеннолетних.
В теории уголовного права и криминологии нет единства в подходе к разграничению объема, предмета, сущности и природы деятельности по борьбе с преступностью. Многие ученые считают равнозначными понятия профилактика и предупреждение преступлений , некоторые их считают конкурирующими и разграничивают .
Наиболее достоверной и соответствующей реальной действительности нам видится постановка данного вопроса З.А. Астемировым, позиция которого исходит из того, что понятие «профилактика преступлений» в широком смысле включает в себя все другие понятия - предупреждение, предотвращение, пресечение преступлений, так как в этом смысле профилактика преступлений охватывает всю предупредительную деятельность по борьбе с преступностью, объединяет в себе профилактику преступлений, их предупреждение и пресечение. Понятие «предупреждение» преступлений в этой связи выступает в самой деятельности предупреждения, пресечения, выявления преступлений и охватывает всю систему специальных мер по устранению известных факторов преступности, причин и условий, способствующих совершению разных видов преступлений. Сюда включается также охранно-предупредительные меры, препятствующие совершению преступлений, предохраняющие объекты от преступных посягательств. Предотвращение преступлений в широком смысле охватывает и пресечение преступлений. В том и другом случае речь идет о потенциально опасных лицах, склонных к проявлению своей криминогенной установки при наличии криминогенно благоприятствующих ситуаций, то есть о локальных некрупномасштабных мерах, которые призваны выявить такой факт и упредить проявление общественно опасного деяния". Если исходить из данной цепочки как вид профилактической деятельности, то понятие «выявление преступлений», как вида асоциального проявления акта поведения людей, по-нашему мнению, сильно сужено, так как с философско-теоретических позиций именно «выявление» явлений объективного мира становится основой для разработки мер по их урегулированию и упорядочению в социальной жизни. И если говорить о выявлении преступлении, правонарушений и актов асоциального поведения, как о процессе в подготовительной деятельности к разработке мер и приемов по борьбе с преступностью, то его понимание в конечном счете окажется шире самой профилактики отклонения в поведении людей как по степени опасности (вредности) актов асоциального поведения, так и по самой сути проводимой работы по борьбе с асоциальными проявлениями. И с этих позиций профилактика - это прежде всего выявление не только состоявшихся социально-юридических фактов, но и возможности их наличествования в объективной реальности. Конечно, такой подход строго ограничивается рамками асоциального, противоправного (как допреступного), преступного и постпреступного в поведении индивидов, охватываемого профилактической работой.
Рассматривая указанные категории в узком смысле, мы конкретизируем сущность каждого вида деятельности профилактики, как объединяющего духовные и материальные предпосылки по борьбе с асоциальными явлениями; предупреждение, как систему мер, призванных устранить факторы преступности; предотвращение и пресечение преступлений, как конкретный объем мер по недопущению возникновения криминогенных ситуаций и готовящихся преступлений.
Как показывает наше исследование, на каждом из приведенных этапов профилактической работы касательно несовершеннолетних речь должна идти об индивидульно-личностном и групповом (коллективном) уровнях. И в этом свете профилактика в индивидуально-личностном плане предполагает обеспечение нормального формирования личности, устранение всех тех процессов в микросреде, которые способствуют отклонению от общесоциальных норм поведения.