Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Мусаев Станислав Гапизович

Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан)
<
Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан)
>



Мусаев Станислав Гапизович. Женская преступность (Криминологический анализ по материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-12/449

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 12

1.1. Содержание, сущность и основные тенденции женской преступности в Республике Дагестан 12

1.2. Типология личности женщины- преступницы 34

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНЫХ И КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ 64

2.1. Анализ женской корыстной и корыстно-насильственной преступности и ее криминологическая характеристика 64

2.2. Социальные и социально-экономические причины корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин 82

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЖЕНЩИН 97

3.1. Состояние, структура и динамика внутрисемейных преступлений и правонарушений, совершаемых женщинами 97

3.2. Личность женщин, совершающих внутрисемейные насильственные преступления 112

ГЛАВА 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН 122

4.1. Теоретический аспект предупреждения преступности 122

4.2. Общесоциальная профилактика женской преступности 132

4.3. Специальная (криминологическая) профилактика женской преступности в Республике Дагестан 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 169 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые женщинами, в последние годы привлекают все больше внимание, как ученых, так и практических работников.

Женская преступность обладает своей спецификой, связанной не только с социально-биологической особенностью женщины, но и с ее положением в обществе. Криминологические исследования, проведенные выборочно, выявляют особенности женской преступности, отличные от мужской, что позволяет выделить ее в структуре всей преступности в качестве самостоятельного элемента.

За последние десять лет наблюдается рост женской преступности, о чем говорят следующие цифры. Если в 1991 году было официально зарегистрировано 128843 преступления, совершенных женщинами, то в 2001 году ими было совершено уже более 260000 преступлений, что составляет 15,8 % от всей преступности. Аналогичные цифры по Республике Дагестан выглядят так: в 1991 году - 1228 преступлений, в 2001 году - 2148 преступлений, а в 2002 г. 2439.

Женская преступность, как и преступность, вообще, обладает свойством "географичности" и не может быть не связана с природными, экономическими, демографическими и культурными условиями жизни людей. Вследствие этого возникает необходимость достаточно детального изучения женской преступности в рамках такой республики, как Республика Дагестан, которая является достаточно сложной в криминологическом отношении в связи с ее экономическим положением и территориальным расположением. Представление о женской преступности в республике может служить основой для классификации районов по степени криминогенной зараженности и разработки системы, профилактических мер предупреждения преступности.

Из вышеизложенного следует, что проблемы женской преступности должны стать предметом дальнейших научных изысканий, особенно в части исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями.

Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщины-преступницы в процессе взаимодействия с социальной средой.

В диссертации на основе эмпирического материала предпринята попытка комплексного исследования территориальных аспектов женской преступности и ее связи с экономическими, социальными, демографическими, культурными, историческими явлениями в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан.

Приведенные обстоятельства в целом свидетельствуют о высокой степени актуальности исследования, что и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационной работе вопросов.

Отметим также, что в рамках настоящей работы некоторые проблемы могут быть только обозначены и требуют дальнейшего, более глубокого изучения.

Целью диссертационного исследования являются анализ, оценка, обобщение данных о состоянии женской преступности в Республике Дагестан, совершенствование практики борьбы и профилактики преступности среди женщин.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования явились: изучение состояния, структуры, динамики современной женской преступности в регионе, а также состояние мер борьбы с ней; определение и анализ различных социальных групп населения и преступниц республики для выяснения криминологических особенностей личности женщины-преступницы; рассмотрение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения жен щин в регионе; анализ значимых криминологических личностных признаков женщин, совершающих преступления различной направленности; разработка мер профилактики женской преступности с учетом местных особенностей.

Объектом исследования является женская преступность и особенности ее проявления на региональном уровне, в частности, в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является картина женской преступности на фоне показателей по РФ, ее криминологические основы, основные тенденции, криминологическая характеристика, эффективность применения мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.

Теоретической основой исследования являются действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.

В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, психологии и другим наукам, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовной статистики и практики судебных органов России и, в частности Республики Дагестан, статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД РД о состоянии преступности за 1996-2003 г.

Автором было изучено 75 уголовных дел (1995-2001) из архивов федеральных судов Ленинского, Советского и Кировского районов г. Махачкалы и Верховного суда РД.

При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 100 женщин, отбывающих наказание за различные виды преступлений в ИК-8 общего режима г. Кизилюрта РД и СИЗО-1 г. Махачкалы, а также беседы с осужденными.

В ходе исследования автором проводились углубленные беседы с сотрудниками Прокуратуры РД, участковыми инспекторами, следователями, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, с более 20 преподавателями средних общеобразовательных и высших учебных заведений.

При подготовке диссертации были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период работы автора в следственном подразделении наблюдений и опросов женщин, совершивших те или иные преступления. Кроме того, использовались данные криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами.

Репрезентативность эмпирического материала обуславливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, содержащихся в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ борьбы с отдельными видами преступлений, так и при подготовке законодательных актов в области предупреждения преступлений, социальной защиты населения, в целевых региональных программах борьбы с преступностью.

Результаты работы могут быть использованы и в преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволят не только осуществить комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин, но и раскрыть специфические особенности поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, а также осуществить дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных и оперативных действий с их участием.

Реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-воспитательного воздействия на женщин, совершающих различного рода преступления.

Апробация результатов исследования. Основные предложения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, содержатся в опубликованных автором работах, а также докладывались на: Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нальчик 26 апреля 20002г.), Международной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Москва 14-17 апреля 2003г.) и были обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ДГУ.

Материалы диссертации изложены на расширенном заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.

Результаты исследования обсуждались на депутатских слушаниях Народного собрания Республики Дагестан и рекомендованы для практического применения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых на уровне диссертационной работы рассматривает проблемы женской преступности с точки зрения комплексного криминологического исследования преступного поведения женщин, его причинного комплекса и особенностей в одном из субъектов РФ.

Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с преступным поведением женщин, автор предпринял попытку типологизации личности женщины-преступницы, в основу которой положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики женщин.

Разработан ряд предложений по совершенствованию государственной политики реагирования на совершение преступлений в различных сферах человеческой деятельности.

В диссертации предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования женской преступности в достаточно сложном регионе Российской Федерации -Республике Дагестан. Достаточно подробно описываются результаты криминологического анализа женской преступности в регионе.

Приводится ряд примеров законодательной и правоприменительной практики, которые дают возможность обосновать необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры, динамики женской преступности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения и выводы диссертации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Оценка состояния криминогенной ситуации в Республике Дагестан позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторял» динамику развития общероссийской преступности, но, тем не менее, отмечаются некоторые существенные различия, которые проявляются в том, что по наиболее значимым параметрам республика относится к числу регионов с низким уровнем преступности. Автор также в ходе исследования отмечает в динамике «дагестанской» преступности элементы эффекта «волны». Это со всей очевидностью можно проследить на примере женской преступности, интенсивность которой в Республике Дагестан коррелирует с интенсивностью подобного рода деятельности в центральных регионах России с некоторым запаздыванием.

2. Отмечается усиление жестокости, насилия при совершении данных преступлений женщинами; все большее изменение роли женщины - от пассивной исполнительницы, пособницы в совершении этих преступлений к инициатору и организатору преступления; рост количества чисто женских групп и групп с преобладанием в их составе женщин; снижение особенностей мужской и женской преступности, в том числе по способам совершения и способам насильственных действий.

3. Анализ факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование личности женщины-преступницы, позволяет констатировать факт, что существенным образом на состояние преступности женщин в современных сложных условиях российской действительности влияет резкий скачок таких проявлений поведения женщин как алкоголизм, наркомания и проституция. Данная ситуация вызвана во многом ослаблением социальных институтов семьи и детства, возросшей социальной напряженности в обществе и другими обстоятельствами.

4. Изучение социальных причин корыстных и корыстно-насильственных преступлений показало, что основные факторы женской преступности кроются в социальной иерархии, социальном неравенстве и неравенстве возможности удовлетворения потребностей в условиях дефицита ре сурсов, в различии интересов классов, социальных групп и отдельных личностей.

5. Типология личности женщин-преступниц, в основу которой положены традиционные криминологические критерии (типология по глубине и устойчивости криминогенной направленности личности, а также разделение преступниц по характеру и содержанию мотивации), позволяющие определить механизм преступного поведения женщин, степень активности совершения преступления и др. позволила определить следующие типы: корыстный, корыстно-насильственный, насильственный, зависимый, престижный (утверждающийся) и мстительный. В противовес бытующему мнению, считаем, что такие типы, как зависимый, престижный и мстительный могут быть рассмотрены как самостоятельные типы, ибо зависимое положение, потребность к самоутверждению или месть необязательно требуют насильственной формы выражения.

6. Зависимость - как свойство и особенность большинства женщин, существенным образом последнее время все активнее влияет на формирование такого типа женщин-преступниц, как «влюбленные преступницы». В связи, с чем в практике все чаще отмечаются факты, когда мужчины, обладающие большей самостоятельностью, используют женщин в преступных целях.

7. Особенности влияния условий изоляции от общества на поведение женщин-преступниц, а также принципы построения системы жизнеобеспечения и самоорганизации осужденных женщин в исправительных учреждениях.

8. В ряду наиболее важных направлений предупреждения женской преступности выделяются социально-экономические, правовые меры. В этих направлениях наиболее действенными на сегодняшний день являются меры по обеспечению долгосрочного и устойчивого экономического роста, урегулирование социально-экономических отношений, создание и совершенствование законов и, при этом, создание механизмов их реализации и совершенствования правоприменительной практики. В части мер организационного характера необходима координация деятельности субъектов с целью преодоления разобщенности их деятельности Определенное предупредительное значение автор связывает с переложением некоторых функций борьбы с преступности на общественные объединения, разного рода формирования граждан. Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы.