Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Раджабов Шамиль Раджабович

Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан)
<
Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан)
>



Раджабов Шамиль Раджабович. Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-12/580

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ убийства, совершенного в состоянии аффекта .

1. Объективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта 10

2. Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта 35

3. Отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта, от сходных составов преступлений 52

4. Психологическая оценка состояния аффекта и методы его установления 61

5. Практика назначения наказания за убийства, совершенные в состоянии аффекта 88

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика убийств, совершенных в состоянии аффекта .

1. Состояние и динамика данного вида преступления на территории Республики Дагестан 96

2. Причины убийств, совершенных в состоянии аффекта, и условия, им способствующие 103

3. Характеристика личности преступников 117

4. Характеристика жертв преступления 126

ГЛАВА 3. Меры предупреждения убийств, совершаемых в состоянии аффекта 135

Заключение 171

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На

протяжении последних лет в России, в частности Республике Дагестан, сохраняется сложная криминогенная обстановка. Повышенную тревогу вызывает резкий рост преступлений против личности.

В условиях формирования в нашей стране демократического правового государства все большее значение приобретает успешная борьба' с преступными посягательствами, особенно, когда речь идет о жизни человека. Посягательства на жизнь человека в Российской Федерации, как и за рубежом, стали признаваться наиболее общественно-опасными преступлениями с разггггием общества и повышением ее культуры, с осознанием того, что наступившие при таком преступном посягательстве последствия необратимы, а жизнь человека не имеет реального эквивалента. Значимость борьбы с преступными посягательствами на жизнь человека подчеркивается и тем, что Особенная часть Уголовного кодекса России открывается статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные виды убийств.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, представляет большой
интерес для научного исследования, поскольку выяснение вопросов,
связанных с психологической и эмоциональной сторонами данного
преступления, является предметом особой значимости. На практике эти
вопросы напрямую оказывают влияние на уголовную

ответственность, способствуют определению наличия или отсутствия состава преступления в действиях конкретного лица, а также решению вопросов о степени вины и избрании меры наказания.

Такие убийства нередко совершаются и на территории Республики Дагестан. По данным ИЦ МВД РД за последние 6 лет они составили около 6 % от общего числа* зарегистрированных умышленных убийств, что

делает актуальным их криминологический анализ с учетом региональных особенностей.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 1997 г., введены новые признаки в конструкцию состава убийства, совершенного в состоянии аффекта. Это вызывает необходимость их теоретического осмысления на основе обобщения практики применения уголовного закона с акцентом на следственную и судебную практику Республики Дагестан.

Вопросы уголовно-правовой борьбы с убийствами, совершаемыми в

состоянии аффекта попутно изучались с общими проблемами уголовной

ответственности за убийства при смягчающих обстоятельствах в работах

М.К. Аниянца, СВ. Бородина, М.И. Дубининой, Н.И. Загородникова, Н.И.

* Лысак, Е.В. Сидорова, В.И. Ткаченко и других авторов. В их работах

получили освещение проблемы ответственности за убийство,

совершенное в состоянии аффекта, и они имеют несомненную

познавательную ценность. Однако большинство названных авторов свои

исследования проводили на нормативной базе старого уголовного

законодательства.

В настоящее время ведется оживленная дискуссия по вопросам

оснований и пределов уголовной ответственности за убийство,

совершенное в состоянии аффекта. К примеру, большой

общественный резонанс вызвало уголовное дело по обвинению полковника Буданова.

В вопросах квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничения их от сходных составов преступлений, имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих уточнения и выработки практических рекомендаций.

Нуждаются в дополнительном исследовании и виктимологические аспекты убийства, совершенного в состоянии аффекта. Детальное изучение

вопроса о роли потерпевшего в создании криминогенной ситуации, вызывающей аффект и решимость у виновного совершить преступление, имеет существенное значение для выявления причин и условий совершения убийств в состоянии аффекта и принятия мер по их предупреждению.

В последнее десятилетие в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья приняты новые УК, изучение которых по избранной в диссертации проблематике представляет несомненный познавательный и прикладной интерес.

Все сказанное выше обусловило выбор темы и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются факты убийств, совершенных в состоянии аффекта.

Предмет исследования - российское законодательство, уголовно-правовые нормы зарубежных государств, определяющие ответственность за аналогичные преступления, практика уголовно-правовой квалификации и применения наказания, криминологическая картина и профилактика убийств, совершаемых в состоянии аффекта, и их предупреждение.

Цели и задачу исследования. Целью диссертационного
исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и
криминологических проблем борьбы с убийствами, совершаемыми в
состоянии аффекта, анализ состояния правоприменительной практики и
предупреждения данного вида преступления, разработка

научно-обоснованных рекомендаций законодательного и практического

характера по повышении эффективности борьбы с ним. Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1. исследование психологической природы аффекта, его свойства и
механизм воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного;

2. анализ объективных и субъективных признаков убийства, совершенного
в состоянии аффекта;

3. обобщение и анализ судебной практики по Республике Дагестан по
применению уголовно-правовой нормы ст. 107 УК РФ.

4. разработка предложений по совершенствованию норм
уголовного законодательства РФ об убийстве, совершенном в состоянии
аффекта;

5. криминологический анализ состояния (уровень, структура, динамика)
детерминантов данного вида преступления; характеристика личности
преступников и жертв убийств, совершаемых в состоянии аффекта;

6. изучение и обобщение практики предупреждения исследуемого
преступления, разработка рекомендаций, направленных на его
эффективную профилактику.

Методология и методика диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на общие
положения и принципы материалистической диалектики, а также
использовал частные методы познания: формально-логический,

исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Теоретическую блзу диссертации составили научные труды по уголовному праву, криминологии, психологии, психиатрии, философии, новейшие и прежние учебники по уголовному праву и криминологии, научно-практические комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации, вступившему в силу с 1 января 1997 г. Нормативно-правовую

базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, соответствующие нормы уголовного законодательства России в их развитии.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики по Республике Дагестан за период с 1997 г. по 2002 г., опыт правоприменительной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры по делам рассматриваемой категории, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам, имеющие прямое или косвенное отношение к исследуемой проблематике, обзоры и статистические отчеты Государственного комитета статистики РФ по РД, Министерства внутренних дел Республики Дагестан, Верховного суда РД, Прокуратуры РД. При написании диссертации также использован личный опыт работы ее автора в качестве следователя и оперативного работника Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным комплексу проблем уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и борьбе с указанным видом преступления в условиях Республики Дагестан в соответствии с действующим уголовным законодательством России. В ней разработаны и теоретически обоснованы новые научные положения, выводы и рекомендации, углубляющие и развивающие соответствующие темы уголовного права и криминологии.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в исследуемые в ней теоретические и практические вопросы уголовной

ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и сформулированные научные рекомендации могут способствовать совершенствованию следственной и судебной практики, сказаться на корректировке действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также разработке мер по предупреждению исследуемого преступления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы, предложения и положения в определенной степени углубляют и развивают теорию уголовного права и криминологию, могут быть использованы в учебном процессе и в дальнейшем исследовании аналогичной проблематики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов Республики Дагестан. Проводились социологические опросы сотрудников правоохранительных органов, а также населения по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в опубликованных и депонированных статьях, изданных пособиях. Теоретические выводы и положения докладывались на конференциях, организованных юридическим факультетом Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации построена с учетом поставленной цели. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы и иных официальных источников.

Объективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта

Наиболее тяжкими преступлениями по действующему законодательству являются умышленные убийства. Однако уголовный закон дифференцированно подходит к решению вопроса об уголовной ответственности за эти преступления, с учетом объективных и субъективных признаков. При этом уголовно-правовые нормы учитывают специфику ситуации, в которых они совершаются, обстоятельства, способствующие или сопутствующие их совершению, особенности субъекта, а в некоторых случаях и роль жертвы.

С учетом этого УК РФ выделяет разнообразные виды убийств. Одним из них является убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта ), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями ( бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Объектом рассматриваемого преступления является жизнь другого человека. Жизнь человека — это понятие биологическое, всецело подчиненное естественным закономерностям природы. Уголовно-правовой защите подлежит человеческая жизнь, тем самым уголовный закон ставит под охрану биологическое начало. Вместе с тем было бы неразумно сводить понятие жизни человека лишь к биологическому процессу, поскольку человек, прежде всего, является членом общества. Жизнь-это предпосылка существования человека, а следовательно, и необходимое условие возникновения, существования и развития общественных отношений.

Правовой охране подлежит жизнь человека независимо от его возраста, физических и моральных качеств от начала рождения до момента смерти.

Объект посягательства при убийстве в состоянии аффекта указывает-на повышенную общественную опасность преступления. Она выражается, " прежде всего, в том, что человек лишается жизни. Примером особой ценности объекта является жизнь человека. Умышленное причинение смерти другому человеку признается особо тяжким преступлением. Наступившие последствия исключают возможность загладить причиненный вред. Утрата жизни необратима и невосполнима и навсегда исключает человека из системы общественных отношений, носителем которых он является.2

В связи с анализом объекта рассматриваемого преступления-необходимо указать на важность всестороннего исследования личности потерпевшего, поскольку он провоцирует виновного на совершение преступления своим негативным поведением. Объект посягательства имеет большое значение для определения объективной стороны преступления, в частности, характера общественно опасного действия и, главным образом, типа содержания и специфики вредных последствий, что в значительной мере также определяет степень общественной опасности деяния в целом.

Жертвой такого убийства является лицо, совершившее насилие , издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия (бездействие), либо создало длительную психотравмирующую ситуацию. Уголовный закон отводит особую роль поведению потерпевшего как обстоятельству, вызывающему состояние аффекта у виновного, поэтому следственным органам и судам необходимо значительно внимательно уделять установлению наличия аффекта и причин его возникновения.

Объективная сторона исследуемого преступления характеризуется разнообразными активными действиями, направленными на умышленное лишение жизни обидчика. Убийство в состоянии аффекта может быть, совершено только путем активного действия. Это объясняется тем, что индивид, находящийся в аффективном состоянии, не может находиться в состоянии покоя, поскольку физиологическая основа аффекта такова, что для его погашения требуется разрядка в действии.

Одним из обязательных признаков объективной стороны данного вида преступления является причинная связь. Под ней в уголовном праве понимается такое развитие событий, вызванное общественно опасным действием или бездействием, которое привело к преступному результату и которое происходило без присоединения других человеческих поступков.2.. В нашем случае подлежат доказыванию причинно-следственные связи двух порядков. Во-первых, аффективная реакция и совершенные на ее основе действия были причинно обусловлены хотя бы одним из отрицательных действий потерпевшего, указанных в диспозиции ст. 107 УК РФ. Во-вторых, инкриминируемые последствия - это смерть потерпевшего-находились в причинной связи именно с аффективными действиями виновного, а не в ином эмоциональном состоянии (депрессии, фрустрации и т.д.).

Одного установления аффекта для привлечения виновного к. уголовной ответственности по ст. 107 УК РФ недостаточно. Аффект, как конструктивный элемент состава данного преступления, непосредственно-связывается с определенным отрицательным поведением потерпевшего. К нему уголовный закон относит: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего и длительная психотравмирующая ситуация.

Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта

Субъективная сторона по данному виду преступления тесна-примыкает к объективным обстоятельствам, поскольку ими обусловлена. Отметим, что здесь активно проявляются все элементы субъективной стороны: вина, мотив, цель, эмоции.

Правильное решение вопросов уголовной ответственности в общем их виде и в каждом конкретном случае предполагает точное установление содержания конкретных форм вины, выявления формы вины при совершении того или кгюго преступления. Решения всех этих вопросов немыслимо без учета того психологического и психического состояния, в котором у виновного появилась решимость совершить преступление и как то или иное состояние личности сказалось на характере общественной, опасности совершенного преступления в целом.

Субъективная сторона преступления включает в себя общую и в то же время достаточно полную характеристику психической деятельности человека, которая охватывает интеллектуальные, волевые и эмоциональные сферы.

Все признаки субъективной стороны преступления, характеризующие отношение лица к содеянному, выступают как единое целое.

В исследуемом составе убийства, субъективная сторона характеризуется определенными особенностями, коренящимися в самом, характере этих преступлений. Так как субъект совершает это преступление, находясь в особом эмоциональном состоянии, именуемым аффектом, который является конструктивным признаком субъективной стороны ст. 107 УК РФ и подлежит обязательному доказыванию.

Учитывая, что при указанном эмоциональном состоянии сфера сознания (интеллекта) у виновного значительно сужается, затрудняется волевой самоконтроль и критическая оценка сложившейся ситуации. Это накладывает особый отпечаток на все элементы субъективной стороны преступления, и она предстает в некотором «усеченном виде».

Эмоции в широком смысле слова входит в любой осознанный волевой акт, так как сознание включает в себя как знание, так и переживание. При решении вопросов ответственности перед органами правосудия встает не абстрактный человек, а конкретная живая личность, в которой сознание включает в себя не только знание но и переживание, так как переживается человеком любой психический процесс и что сознание человеком своего переживания связано с «включением в психический процесс знания, как отражение того внешнего воздействия, которое им переживается.

Эмоциональное состояние сказывается на формировании и реализации преступного умысла в ст. 107 УК РФ. В настоящее время ведется оживленная дискуссия по поводу того, каким должен быть умысед, в этом преступлении. Одни авторы считают, что убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Другие авторы полагают, что рассматриваемое преступление могут совершаться только с косвенным умыслом, поскольку при аффекте умысел возникает внезапно, человек в значительной мере теряет контроль над своими поступками, не может регулировать их интенсивность. Таким образом, у лица, совершившего преступление в состоянии сильного душевного волнения, умысел направлен на причинение вреда личности, а это значит, что относительно последствий умысел виновного может быть не иначе как косвенным. При косвенном умысле ответственность определяется по фактически наступившим последствиям.

Вряд ли можно с этим согласиться, хотя бы потому, что прямой умысел может быть как определенным, так и неопределенным. Виновный может желать одинаково как определенного, так и неопределенного последствия. Тем более не исключено, что виновный при аффекте может желать и конкретно наступления смерти. Особую позицию в данном вопросе занимает М.И.Дубинина, которая считает, что преступление может быть совершено в состоянии аффекта только с прямым умыслом-определенным или неопределенным. Анализ преступлений, совершенных в состоянии аффекта,- по мнению М.И.Дубининой, свидетельствует о том, что виновный предвидит (в общем виде) наступление общественно опасных последствий, выражающихся в причинении физического вреда личности, и желает их .наступление, так как эти последствия являются целью его действий. Такие психические признаки характерны только для прямого умысла.1 С таким мнением нельзя согласиться, поскольку при косвенном умысле виновный сознательно допускает наступления общественно опасных последствий в результате совершения преступных действий.

Состояние и динамика данного вида преступления на территории Республики Дагестан

Полное исследование проблемы ответственности за убийство в состоянии аффекта невозможно без раскрытия содержательно- измерительных показателей данного вида преступления на территории Республики Дагестан. Такая характеристика будет способствовать адекватному, правильному и своевременному реагированию государства на рост преступности, выявлению причин и условий, а также по эффективной разработке предупредительно-профилактических мер по борьбе с указанным видом преступления. Исследование состояния и динамики преступности в целом является одним из приоритетных Ъ важных направлений в разных странах мира и ее регионов, в частности, многочисленные исследования преступности на международном уровне проводили десять конгрессов ООН (1955, 1960, 1965, 1970, 1975, 1980, 1985, 1990, 1995, 2000). Их резолюции, руководящие принципы, анализы и иные материалы были направлены на объяснение, предупреждение и контроль преступности, а также выражали взвешенную международную позицию по всем ее показателям.1 Исследование убийств, совершенных в состоянии аффекта, показало, что следственными органами не практикуется изначально возбуждение уголовных дел по ст. 107 УК РФ, а возбуждаются зачастую по ст. 105 УК РФ с последующей переквалификацией. Это связано с тем, что только в последующем в ходе расследования выясняют все обстоятельства происшедшего, в том числе и роль потерпевшего в совершении в отношении него преступления. Такую тенденцию сами следователи объясняют тем, что суд с «тяжелой» статьи может, перейти на квалификацию более «мягкой» статьи, не возвращая дело на доследование, нежели наоборот, В обшей картине преступности против жизни убийство в состоянии аффекта занимает второе место по количественному показателю. За период времени с 1997 г; по 2002 год на территории Республики Дагестан зарегистрировано 1445 умышленных убийств, из них совершенных в состоянии аффекта составляет 87 преступлений, то есть около 6 % из числа зарегистрированных всех убийств. Вместе с тем уголовные дела; первоначально возбужденные по ст, 105 УК РФ, направлены в суд по ст. 107 УК РФ, а также переквалифицированные судом со ст. 105 УК РФ на ст. 107 УК РФ за указанный период в 38 случаях. Нижеприведенная круговая диаграмма наглядно показывает процентное соотношение числа уголовных дед но ст. ст. 105 и 107 УК РФ за период с ї997-2002гл\ Рассмотрим состояние преступности в разрезе каждого года в течении 6 лет. По графику динамика преступности выглядит следующим образом. За 1997 год в Республике Дагестан зарегистрировано 13 преступлений по ст. 107 УК РФ и переквалифицированные со ст. 105 УК РФ на ст. 107 УК РФ 5 уголовных дел, всего 18 преступлений. В 1998 году зарегистрировано 9 преступлений и переквалифицированные на ст. 107 УК РФ 8 уголовных дел, всего 17 преступлений. В 1999 году наблюдается резкий рост убийств в состоянии аффекта, зарегистрировано 16 преступлений и переквалифицировано на ст. 107 УК РФ 13 уголовных дел, всего 29 преступлений. Такая картина, во-первых обусловлено сложной криминогенной обстан зкой в Республике в целом, во-вторых, год пришелся пиком усугубления социально-экономических и политических условий в стране, в-третьих, началом военных действий в соседней республики Чечня и экстремистским течением ваххабизма, которое порождало насилие и внушало населению психологическую напряженность и страх. ЇЗ 2000 году наблюдается снижение преступности, зарегистрировано 1 преступление и переквалифицированные на ст. 107 УК РФ 3 уголовных дел, всего 6 преступлений. В 2001 году зарегистрировано 7 преступлений и переквалифицированные на ст. 107 УК РФ 2 уголовных-дела, всего 9 преступлений. В 2002 году зарегистрировано 3 преступления и переквалифицировано на ст. 107 УК РФ 7 уголовных дел, всего 10 преступлений.

Меры предупреждения убийств, совершаемых в состоянии аффекта

Диапазон и содержание борьбы с преступностью проявляется в ее основных направлениях, которые образуют ее стратегию. Одним из главных и приоритетных направлений борьбы с преступностью является многосторонняя предупредительно-профилактическая деятельность всех субъектов борьбы с преступностью. Проблема предупреждения преступности как бы завершает все, что связано с наличием преступности в человеческом обществе и борьбой с ней. «Борьба с преступностью» - это понятие многоаспектное, разностороннее и весьма емкое по содержанию. Это война с большим злом в обществе со своей стратегией и тактическими приемами. Точно так же, как преступность охватывает все общество, весь государственный организм, проникая во все их поры, она привлекает внимание всего общества, всего государственного механизма и каждого гражданина, которые должны вносить свою лепту в борьбу с нею. Как справедливо отметил А.Я. Сухарев, что за последние годы радикальных преобразований приходится едва ли не самый драматический парадокс реформ в России - свертывание, разрушение ею же созданной и отлаженной системы предупреждения преступности, когда требовалась особая концентрация усилий государства и гражданского общества в обуздании ее разгула. В самом деле, кому и зачем понадобилось разрушать систему, которая упреждала распущенность и пьянство, покушение на чужое добро, воспитывала молодежь в духе законопослушания и гражданского долга Кому мешало годами наработанное сотрудничество милиции, других правоохранительных органов с населением, которое помогало оздоровлению семейно-бытовой среды, снимало напряженность конфликтных ситуаций, содействовало сокращению преступности Как видно, среди многих острых проблем, стоящих перед страной, особое место занимает проблема предупреждения преступности. Преодолеть экономический и политический кризис в стране, обеспечить социальную справедливость, и правовую защищенность граждан, осуществить нравственное оздоровление общества невозможна без последовательной и бескомпромиссной борьбы с преступностью. Предупреждение преступности - важнейшая подструктура борьбы с преступностью. Это - устоявшийся в криминологии термин, который означает целенаправленное воздействие на процессы детерминации преступности, в том числе причинности, или, как принято писать, на причины и условия преступности.1 Стратегически важен приоритет предупредительных мер - воздействие на причины и условия преступности. Предупредительная роль УК РФ заключается как в формировании у граждан установки на необходимость соблюдения существующих в государстве общественных отношений, не причинения вреда охраняемым ценностям, так и в удержании неустойчивых в моральном отношении лиц от совершения преступлений под страхом уголовной ответственности и наказания. Конечно, было бы продуктивно, если бы на уровне профилактической деятельности предотвращалось преступление. Однако, ни суровый уголовный закон, ни меры профилактики на должном уровне этого не обеспечивают, тем более, если они плохо организованы и мало эффективны. Пока существует общество, в нем будут совершать преступления, поэтому необходимо обеспечить неотвратимость уголовной ответственности и наказания за каждое совершенное преступление. А для этого необходимо, чтобы все совершенные преступления выявлялись, каждое выявленное преступление раскрывалось, а виновное в его совершении лицо изобличалось, передавалось суду и получало по заслугам адекватное наказание и должным образом его отбывало. Говоря о предупреждении преступлений Ж.П- Марат писал: «Во всяком хорошо устроенном обществе надлежит более предупреждать преступления, чем карать их». В этой связи представляется целесообразным объединить усилия органов внутренних дел, социальной защиты и занятости населения, системы профилактики преступлений, предусматривающие разработку и принятие необходимых нормативных актов и комплексных программ. Проблемы повышения роли органов местного самоуправления в укреплении правопорядка на подведомственной территории и борьбе с правонарушениями и преступностью становятся очень актуальными, поскольку эти вопросы напрямую связаны с обеспечением благоприятной жизнедеятельности населения муниципального образования. Их деятельность по улучшению уровня населения должна реализовываться с учетом исторических, национальных и других местных обычаев и традиций. Предупреждение убийств, совершаемых в состоянии аффекта, представляет известные трудности, поскольку связано с необычным эмоциональным состоянием виновного, делающим его поведение малоуправляемым и тем, что рассматриваемое преступление является ситуационным носящим непредвиденный и в этом смысле «случайный» характер. Естественно, что планирование и осуществление профилактических мероприятий, которые позволяли учесть особенности его совершения, возможны лишь в рамках общих и специальных мер предупреждения других насильственных посягательств на личность, так как последние имеют общие социальные причины.