Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дагестан — страна древнейшей истории, уникальный регион, в котором исторически сложилась самобытная, яркая и устойчивая система организации социальной жизни и политико-правовых институтов. Вместе с тем обычаи и традиции, массовый возврат к которым отмечается последнее десятилетие, среди горских народов вызывают самую разную реакцию.
В условиях обновления социальных, экономических, а во многих случаях морально-этнических отношений в обществе, необычайно возросло этническое самосознание народов Северного Кавказа, отмечается новая волна повышенного интереса к истории и культуре своего народа, к национально культурным традициям, ко всему, что несет на себе признак местного, самобытного, этнически-дифференцирован-ного. В такой обстановке отдельные черты исторически отброшенного, устаревшего, общественно-негативного иногда воспринимаются как специфически-национальное, старозаветно завешанное, как «кодекс предков». Как показатель, на рубеже нового тысячелетия количество убийств и ранений в Дагестане, совершенных на почве кровной мести, составило по данным за 2001 год 10-15% всех зарегистрированных в республике преступлений1. Интересно, что и сегодня в отдельных дагестанских селениях существует разный порядок погребения мужчин, защитивших честь рода в форме кровной мести, и тех, кто воздержался от этого. Таким образом, данный обычай, если и перестал быть социально одобряемой, то, во всяком случае, остался широко практикуемой формой восстановления социальной справедливости даже незаконным путем.
Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания об убийствах по мотиву кровной мести на современном этапе общественных отношений, выявления и разрешения противоречий между объективной реальностью данного вида преступной деятельности и существующей системой нормативно-правовой базы, а также в разработке мер противодействия подобного рода преступлениям с учетом особенностей развития современных социальных отношений.
Следует отметить, что в юридической науке данная тема не обойдена вниманием российских ученых, среди которых можно назвать
Годовой отчет МВД РД на 1 января 2001 г. // Текущий архив МВД РД, Махачкала, 2001. А.А. Аливердиева, А.И. Барамия, С.В. Бородина, Н.В. Войкова, М.С. Брайнина, Б.С. Волкова, А.И. Вотченко, Л.Д. Гаухмана, А.А. Гериен-зона, Е.К. Голубовской, В.Н. Григорьева, Г.В. Габибовой, Ю.Н. Демидова, Г.И Диасамидзе, СВ. Дьякова, Н.И. Загородникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, О.П. Левченко, A.M. Мамутова, Г.М. Миньков-ского, А.В. Наумова, Н.А. Неклюдова, Э.Ф. Побегайло, А.И, Рарога, Е.Н. Смирнова, Н.Д. Сергиевского, В.Д. Спасовича, НС Таганцева и др. Вместе с тем общим недостатком исследований известных авторов является «сторонний» взгляд. Кроме того, в судебно-следственной практике и в юридической литературе до сих пор возникает немало спорных вопросов по поводу квалификации преступлений, совершенных по мотиву кровной мести. Относительная распространенность данной категории уголовных дел, а также трудности в практической судебно-следственной деятельности, вызывают необходимость всестороннего исследования указанного вида убийств, что, как нам представляется, позволит оказать существенную помощь в их правильной юридической оценке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся вокруг традиционных форм социального контроля и, в частности, вокруг обычая кровной мести.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы об ответственности за убийство по мотивам кровной мести; практика применения этих норм; имеющиеся в науке теоретические представления о данных преступлениях; соответствующие статистические и иные данные в РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие и формирование научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой теории и судебной практики проблем, связанных с убийствами по мотивам кровной мести.
Для достижения указанной цели диссертантом ставились следующие задачи:
- проанализировать исторический аспект уголовной ответственности за убийства по мотиву кровной мести;
- определить содержание понятия кровной мести;
- дать юридическую характеристику состава преступления, предусматривающего ответственность за убийство по мотивам кровной мести, и рассмотреть предложения по совершенствованию данного состава, а также выработать рекомендации по повышению эффективности их применения в следственной и судебной практике;
- проанализировать наказательный аспект убийства по мотивам кровной мести;
- рассмотреть проблему квалификации известного рода преступлений;
- проанализировать факторы преступлений, связанных с убийствами по мотиву кровной мести, а также выработать меры по их противодействию.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. При его проведении применялись такие методы научного исследования, как формальнологический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы; анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, статистический анализ.
Основу работы составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, постановления Пленума Верховного суда РФ и иные нормативные материалы» а также теоретические положения уголовного права и других наук, нашедшие свое отражение в научных работах отечественных ученых (периода до октября 1917 г.- советских и современных российских).
Использовались также работы по философии, языкознанию, социальной психологии и другим областям знаний.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы 8 уголовных дел по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести за период 1997-2005 гг,;
• материалы судебной и следственной практики по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести;
- статистические данные ГИЦ МВД РФ;
- по специально разработанным анкетам и вопросникам осуществлено анкетирование и интервьюирование 112 судей, работников про- , куратуры, следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, СОБРа, следственных подразделений системы МВД и прокуратуры. - архивные материалы примирительных комиссий при исполнительных комитетах республик Северного Кавказа по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести.
Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне проведено одно из первых уголовно-правовых и криминологических исследований убийств, совершенных по мотиву кровной мести. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии. Данное исследование позволило предложить новые подходы к совершенствованию норм, направленных на борьбу с известного рода посягательствами. В частности, в качестве практических рекомендаций дано понятие обычая кровной мести с учетом произошедших трансформаций в современных условиях российской действительности, сформулированы подходы к квалификации убийств, совершенных по мотиву кровной мести, предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых и криминологических форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести.
Выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Обычай кровной мести возник в первобытном обществе. В настоящее время этот обычай, сохранившийся в соционормативной культуре некоторых народов России, не сохранился в первозданном виде. Значительные трансформации содержание понятия обычая кровной мести претерпело в связи с развитием монотеистических религий (в частности ислама), со сменой формаций (изменений форм собственности) и политических режимов. Главные изменения коснулись перечня поводов и способов урегулирования кровной вражды, а также круга кровников и тех, в отношении которых может быть реализован обычай кровной мести. В связи с этим необходимо дать законодательное определение обычая кровной мести с тем, чтобы обеспечить единообразие применения уголовного закона. Предполагаемое определение: кровная месть - это обычай, поводом для которого может быть любое нежелательное вмешательство (в том числе правомерное) в интересы другой семьи, рода, клана и который может быть урегулирован путем примирения, а также может влечь кровную вражду. Кровная месть осуществляется прямыми родственниками (женского и мужского пола) потерпевшего, а также посторонними лицами в отношении виновного, а также близких ему «по крови» или в силу других обстоятельств.
2. Место состава убийства по мотивам кровной мести не совсем правильно определено законодателем в системе норм. Думается, что уголовно-правовая оценка такого рода убийств могла бы сегодня быть несколько либерализирована. Для того чтобы так думать в работе приводятся следующие научные аргументы. Во-первых, убийство из мести вообще и убийство по мотивам кровной мести в особенности, становится ответным шагом на незаконные, аморальные поступки потерпевшего и потому бывает в какой-то мере извиняемо, носит менее низменный характер, нежели в других случаях. Во-вторых, законодательная оценка убийства по мотивам кровной мести на сегодняшний-день не вполне отвечает принципу субъективного вменения.
3. Сегодня растет количество убийств, совершенных по мотиву кровной мести. И в этом смысле развитие регулятивного значения обычая кровной мести как прообраза смертной казни является аргументом против мнения тех, кто выступает против отмены смертной казни в России. Смертная казнь как вид наказания должна быть восстановлена в российском уголовном законодательстве хотя бы применительно к случаям, когда разрешаются дела, связанные с убийствами по мотивам кровной мести и конфликт носит непримиримый характер. Если государство отказывается от исполнения данного вида наказания, то исполнение обычая, как показывает практика, происходит без государственных санкций родственниками потерпевшего рода.
4. Убийства по мотивам кровной мести очень редки в судебной практике. Но это не есть зеркальное отражение действительности. Зачастую нераскрытые преступления на Кавказе — результат верности старым горским обычаям. Убийства на почве кровной мести совершаются по многим причинам, но среди них наибольшее значение имеют следующие: ослабление государственной власти; недостатки деятельности правоохранительных органов; живучесть обычая кровной мести в правосознании горцев Дагестана; использование обычая кровной места в клановых разборках, для прикрытия экономических, политических, чисто уголовных интересов.
5. В юридической литературе различают общие и специальные меры предупреждения преступлений. К общим относятся: социально-экономические; культурно-воспитательные мероприятия, к специально-криминологическим - усиление роли ислама в республике, а также просветительской, пропагандистской работы; повышение эффективности работы органов правосудия и правоохраны; совершенствование уголовно-правовых форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести; использование позитивных сторон обычая кровной мести в профилактике убийств rto мотивам кровной мести.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается, во-первых, в пригодности его результатов для развития уголовно-правового и криминологического учений, а также в возможности использования выводов и положений диссертации в виде дополнительного знания при поиске выхода из спорных вопросов, касающихся обьекта и предмета преступления, умысла и его содержания преступлений, совершенных по мотиву кровной мести, а также при определении причин убийства известного рода, определении мер возможного и эффективного противодействия. Как представляется, данная работа окажет и практическую помощь работникам правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершаемыми на почве кровной мести.
Во-вторых, предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а полученные выводы — в решении практических вопросов квалификации соответствующих преступлений и при разработке, проведении профилактических мероприятий. Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть применены в преподавании соответствующих тем курсов уголовного права в высших учебных заведениях юридического профиля.
В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, отражены в опубликованных автором научных статьях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность соответствующих подразделений органов МВД (подтверждается соответствующим актом о внедрении), используются в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминологии».
Основные идеи диссертанта были опубликованы в научных журналах и сборниках, а также монографии по теме исследования, Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.