Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников
1.1. Объективные признаки состава преступления 16
1.2. Субъективные признаки состава преступления 32
1.3. Квалифицированные вилы незаконной порубки деревьев и кустарников
1.4. Ответственность и наказание за незаконную порубку деревьев и кустарников
Глава 2. Криминологическая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников
2.1. Состояние преступности в сфере охраны деревьев и кустарникое от незаконных порубок ..
2.2. Латентный характер незаконной порубки деревьев и кустарников .
2.3. Факторы, способствующие незаконной порубке деревьев и кустарников
2.4. Криминологическая характеристика личности субъекта незаконной порубки деревьев и кустарников
Глава 3. Проблемы предупреждения незаконной порубки деревьев и кустарников
3.1. Субъекты и основные направления предупреждения преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных по рубок
3.2. Роль органов местного самоуправления и обшественности в предупреждении незаконной порубки деревьев и кустарников .
3.3. Правовые аспекты профилактики незаконной порубки деревьев и кустарников
3.4. Природоохранительные традиции, обычаи и законы и их роль в предупреждении преступлений против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок
3.5. Нравственно-воспитательные и правовоспитательные аспекты профилактики незаконной порубки деревьев и кустарников...
Заключение 166
Список использованных источников и литературы
- Квалифицированные вилы незаконной порубки деревьев и кустарников
- Ответственность и наказание за незаконную порубку деревьев и кустарников
- Состояние преступности в сфере охраны деревьев и кустарникое от незаконных порубок
- Субъекты и основные направления предупреждения преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных по рубок
Введение к работе
В современных условиях сложные экономические и социальные процессы в нашей стране привели к явной криминализации экологической сферы.
О серьезности данной проблемы свидетельствует, например, тот факт, что в последние годы последовательно увеличилось количество зарегистрированных экологических преступлений: в 1997 г, - 6971; в 1998 г. - 8628; в 1999 г. -12413; в 2000 г. - 14818. Среди этой категории преступлений заметное место занимает незаконная порубка деревьев и кустарников: в 1997 г. их зарегистрировано 2609; в 1998 г. -2955; в 1999 г. - 5672; а в 2000 г. ~ 7514.1 К регионам с наибольшим числом зарегистрированных экологических преступлений, по данным 2000 года, относятся Астраханская область (824 факта), Республика Бурятия (813), Ростовская область (666) и Республика Дагестан (498 фактов).
Дагестан - уникальная страна в географическом и флористическом плане. Своеобразие и необычность флоры Дагестана обусловлены древностью периода ее существенного изменения и изоляции. В республике встречаются около 4500 видов растений, из которых около 1100 эндемичные. К сожалению, в последние годы намечается как сокращение численности отдельных видов растений, так и разрушение целых фитоценозов. Так, например, на склонах горы Тарки-Тау, в районе г. Махачкалы, продолжается уничтожение растительности, несмотря на то, что в 1994 году гора Тарки-Тау была объявлена памятником природы; рубятся деревья и кустарники, снимаются плодородные слои земли, производится самовольный захват участков под строительство, В результате на смену некогда распространенных здесь буковых лесов приходит степная растительность, исчезают редкие виды деревьев.
Преступления в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок являются одними из наиболее общественно опасных и распространенных видов противоправных деяний. Вместе с тем, проведенные социологические
1 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон (Под ред. А.И. Долговой). - М.: Рос. криминологическая ассоциация, 2001. - С. 541.
опросы среди сотрудников государственной лесной охраны, правоохранительных органов и населения показывают, что примерно 50% совершенных преступлений остаются латентными. Несмотря на ежегодное увеличение числа случаев незаконной порубки деревьев и кустарников, низким остается число лиц, выявленных за совершение данного преступления. Так, в 2000 г. по зарегистрированным за незаконную порубку деревьев и кустарников 7514 уголовным делам1 выявлено всего лишь 5240 лиц, совершивших данное преступление. Начиная с 1990 г. по 1999 г. только около 55% в среднем от числа привлеченных к уголовной ответственности лиц предаются к суду".
Изучение следственной и судебной практики позволило обнаружить определенные сложности в правовой оценке и квалификации действий лиц, виновных в незаконной порубке деревьев и кустарников.
Нуждается в существенном улучшении качество следствия но делам о незаконной порубке деревьев и кустарников. Большинство уголовных дел прекращается без достаточных оснований. При назначении наказания суды нередко допускают необоснованный либерализм в отношении лиц, совершивших данное преступление.
Преступления в сфере лесозащиты широко распространены во всем мире и вызывают все большую тревогу мировой общественности, федеральных и местных правительств. Проблемы обеспечения экологической безопасности имеют огромное значение. Мировое сообщество принимает разнообразные меры, в том числе и правовые, для охраны окружающей природной среды.
Согласно ст. 9 Конституции РФ, использование и охрана окружающей человека среды - основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, - возведены в ранг одной из важнейших сфер государственной политики.
Приложение 1. Зарегистрированные преступления и выявленные лица в 1997-І999 годах в разрезе статей Особенной части УК РФ п Власть: криминологические и правовые проблемы. - М„ 2000. - С. 377. 2 Жевлаков Э. H, Суслова H. Экологическая преступность в Российской Федерации в 1990-2000 гг. /,-' Уголовное право. - 2000. - № 3. - С. 71
В условиях обострения экологической обстановки борьба с посягательствами против природы приобретает особое значение. Многие граждане ради своей собственной выгоды становятся на путь преступных проявлений, причиняя большой ущерб окружающей среде. Значительный экологический и экономический ущерб причиняется незаконной порубкой деревьев и кустарников, которая имеет тенденцию постоянного роста. Динамика судимостей в России и, в частности, в Республике Дагестан, также характеризуется некоторым ростом, хотя зарегистрированные факты не идут ни в какое сравнение с реальным положением дел.
По оценкам Сухарева А.Я., в России сложилась парадоксальная ситуация: при нарастании экологического кризиса наблюдается атрофия и разбалансиро-ванность государственного контроля и управления, при росте числа правонарушений и злоупотреблении просматривается линия на затухание судебно-правового реагирования»1.
Поэтому исследование проблем незаконных порубок деревьев и кустарников представляет большой теоретический и практический интерес. К тому же значительные социально-экономические преобразования, происшедшие у нас в стране в связи с переходом на новые экономические условия, коренным образом изменили характер и степень опасности преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, что требует активизации предупредительно-профилактической работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Вопросам профилактики экологических преступлений посвящены работы многих отечественных теоретиков и практиков, как: В.Н. Баландюк, М.М. Бринчук, СБ. Гавриш, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н.
1 Сухарев АЛ. Экологическая преступность; ее социальные корни и общественная опасность //Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности: Сб. науч. трудов. - М., 1996. - С. 6.
Жевлаков, Ю.В. Новиков, Г.Л. Кригер, A.M. Плешаков, А.С. .Якимов. Проведенные ранее исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, они внесли существенный вклад в изучение проблематики экологической преступности. Вместе с тем не все вопросы получили достаточное освещение в силу их многоаспектности.
Проблемы экологической преступности слабо разработаны применительно к преступлениям в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, тем более на региональном уровне. В то же время профилактика преступлений против охраны лесов на современном этапе в Республике Дагестан приобрела особо актуальный характер в связи с распространенностью незаконных порубок деревьев и кустарников.
Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется тем. что с каждым годом все более обостряется сама проблема использования и защиты лесов с учетом региональных и местных антропогенных условий, а также тем, что в практической организации охраны и защиты лесов в условиях формирования федеративного правового государства значительно возросла роль законотворчества субъектов Российской Федерации. Поэтому в дальнейшем исследовании нуждаются криминологические и уголовно-правовые аспекты незаконной порубки деревьев и кустарников, механизм развития преступного поведения лицч совершающих этот вид преступления, вопросы комплексного подхода к профилактике преступлений в данной сфере.
Все вышеизложенные обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о том, что проблемы профилактики преступлений против охраны лесов являются актуальными и важными. Эти соображения и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, разработки методик его осуществления.
Объектом исследования являются незаконные порубки деревьев и кустарников как преступления.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность и наказание за незаконную порубку деревьев и кус-
тарников, а также нормы других отраслей права (экологического, административного и др.), имеющие отношение к порубке деревьев и кустарников; практика применения указанных норм; криминологический анализ и организация профилактики данного преступления.
Цель диссертации заключается в попытке дать обстоятельный уголовно-правовой и криминологический анализ незаконной порубки деревьев и кустарников, в рассмотрении вопросов её уголовно-правовой квалификации, в выявлении детерминантов и в выработке конкретных мер её профилактики.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
характеристика объективных и субъективных признаков состава незаконной порубки деревьев и кустарников;
обсуждение вопросов квалификации и уголовной ответственности исследуемого вида преступления, анализ судебной практики;
криминологический анализ состояния преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
разработка методик выявления латентности преступлений в экологической среде с уклоном на порубку деревьев и кустарников;
определение социально-экономических и иных факторов рассматриваемого преступления;
определение в криминологическом плане наиболее эффективных методов и средств профилактики преступлений против растительного мира, с акцентом на профилактику незаконной порубки деревьев и кустарников;
обзор развития российского законодательства, традиций и обычаев Дагестана, а также опыта профилактической деятельности зарубежных стран по борьбе с экологической преступностью.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых, посвященные проблемам охраны природы, а также законодательные и иные
нормативные материалы по вопросам предупреждения экологических правонарушений.
При написании диссертации использованы работы отечественных авторов, ученых зарубежных стран по общей теории права, криминологии, экологическому, административному, уголовному праву, а также связанная с предметом исследования литература по философии, социологии, экономике, демографии, теории управления, социальной психологии.
Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, историческом и системном подходах.
В процессе исследования проанализированы; нормативные, инструктивно-методические акты, материалы по проблеме защиты природных ресурсов, растительного мира, статистические материалы органов прокуратуры, МВД, юстиции РФ и РД, судебная практика по уголовным делам и административным правонарушениям, а также документы природоохранных инспекций.
К основным положениям диссертации» выносимым на защиту, относятся:
Существенное значение для выработки эффективных подходов по совершенствованию мер борьбы с преступностью, в частности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, имеет изучение ее состояния и динамики в региональном разрезе. Установление причин региональных различий преступности позволяет не только учесть специфику местных условий для более целенаправленной профилактики преступности и эффективной борьбы с ней, концентрации сил и средств на наиболее неблагополучных территориях, но и решить общую принципиальную задачу - конкретизировать представления о причинах преступности, о тенденциях изменений ее состояния и путях преодоления.
Заметное влияние на рост рассматриваемого преступления и его предупреждение оказывают состояние и динамика скрытой (латентной) преступности. Ее масштабы, как показывает практика, значительно шире и далеко не
адекватны уголовно наказуемым деяниям, учитываемым официальной статистикой. Изучение положения дел в этой области свидетельствует о многочисленных фактах благодушия и преступного попустительства со стороны работников природоохранных и правоохранительных органов, инертности среди населения.
К причинам роста преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок следует отнести: заметное снижение в последние годы уровня взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов по совместному предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и других экологических правонарушений; несовершенство системы государственных органов специального управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования, недостаточную эффективность их деятельности; непоследовательность в реализации законодательно закрепленного принципа разграничения контрольно-надзорных и хозяйственно-распорядительных функций в указанной области, слабое информационное обеспечение деятельности по организации борьбы с экологическими преступлениями; недостаточную материально-финансовую обеспеченность контрольно-инспекционных служб, слабую правовую и социальную защищенность инспекторского состава природоохранных органов; отсутствие эффективных форм и механизма участия общественности в борьбе с экологической преступностью. Борьбе с преступлениями и другими экологическими правонарушениями не придается должного внимания и на государственном уровне.
На фоне постоянного роста незаконных порубок деревьев и кустарников становится все менее эффективной правоприменительная практика. Это связано с явной недооценкой общественной опасности экологических преступлений работниками правоохранительных и природоохранных органов, с недостатками следствия и дознания, низким профессиональным уровнем, отсутствием у работников правоохранительных и природоохранных органов четких представлений о сущности экологических преступлений, их классификации,
разграничении со сходными преступлениями и административными правонарушениями. При существенном фактическом росте рассматриваемых преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок уголовных дел возбуждается ничтожно мало, только половина из них доходит до судебного разбирательства.
Анализ уголовных дед по незаконной порубке деревьев и кустарников показывает, что порубка нередко сопровождается реализацией вырубленной древесины, что составляет признаки состава ст. 175 УК РФ, и суды нередко назначают наказание по совокупности преступлений по статьям 175 и 260 УК РФ. В целях совершенствования мер уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями предлагается включить в диспозицию анализируемой статьи такой признак как «незаконная порубка деревьев с целью сбыта» в качестве п. «д» в ч. 2 рассматриваемой статьи.
Для повышения эффективности наказания и учитывая тенденцию роста совершения рассматриваемого преступления и опасность исчезновения редких видов деревьев, занесенных в Красную книгу, а также факты уничтожения ореховых деревьев в республике, считаем целесообразным дополнить ст.260 УК РФ п. «е» ч. 2 в следующем изложении: «по отношению к деревьям, занесенным в Красную книгу».
В целях усиления уголовной ответственности за рассматриваемое преступление, тем более, когда оно совершено в особо крупном размере или организованной группой, следует предусмотреть лишение свободы на срок до пяти лет.
Учитывая, что преступления, совершенные организованной группой, обладают качественно иными признаками и повышенной общественной опасностью, представляется необходимым дифференцировать уголовную ответственность за незаконную порубку группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Поэтому, по мнению автора, незаконную порубку деревьев и кустарников, совершенную организованной группой, следует рассмат-
ривать как особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления, а совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - как квалифицирующее обстоятельство в п, «а» ч. 2. ст. 260 УК РФ, в котором законодателем предусмотрено совершение незаконной порубки группой лиц.
9. В целях совершенствования борьбы с организованной преступностью в
сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок необходима це
ленаправленная координация усилий природоохранных и правоохранительных
органов, пограничных и таможенных служб России и стран ближнего зарубе
жья. Следует создавать подразделения экологической милиции и специализи
рованных судов, которые будут рассматривать все споры, связанные с приро
допользованием и охраной окружающей природной среды.
10. Для преодоления экологического кризиса и последовательного реше
ния проблем окружающей среды человечеству необходимо совершенно новое и
ценностное юридическое мировоззрение. Признавая свою жизнь высшей цен
ностью, человек должен учиться ценить все живое на Земле. Привлечение к
природоохранительной деятельности широких слоев населения, высокая сте
пень демократизации в сфере правовой охраны окружающей среды, определяе
мая потребностями заинтересованной общественности, - важное направление,
предпосылка и резерв повышения эффективности природоохранительной дея
тельности государства.
Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость диссертации, которые заключаются в том, что она представляет собой одно из первых исследований, проведенных по данной проблематике (в частности по материалам Республики Дагестан), в котором:
дан криминологический анализ преступлений против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
показан латентный характер преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
- обобщены социально-экономические и нравственно-воспитательные
факторы преступлений в исследуемой среде;
исследовано и показано влияние социально-экономических реформ на преступления против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
проведен анализ нормативно-правовой базы по данной проблематике и определены основные направления ее совершенствования;
обозначены основные функции и задачи органов, осуществляющих контроль за охраной окружающей среды;
- определены конкретные меры предупреждения преступлений против
охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём пред
лагаются конкретные меры предупреждения незаконной порубки деревьев и
кустарников.
Полученные выводы можно использовать при чтении курсов лекций по уголовному праву и криминологии, экологическому н административному праву, а также спецкурса «Экологические преступления и их профилактика».
Достоверность положений и выводов обеспечивается репрезентативностью исследовательских данных.
Апробация результатов исследования. Основные его положения нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных и депонированных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Квалифицированные вилы незаконной порубки деревьев и кустарников
Вторая часть ст. 260 «Незаконная порубка деревьев и кустарников» предусматривает более опасный вид данного преступления - незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах всех групп, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, если эти деяния совершены; а) группой лиц; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) в крупном размере.
Учитывая, что значительная часть рассматриваемых преступлений совершается в составе групп и с целью более эффективного предупреждения, Федеральным законом от 29 декабря 2001 года «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» в качестве квалифицирующего признака отмечено совершение рассматриваемого преступления группой лиц (п. «а» ст. 260 УК РФ) .
Преступления, совершенные группой лиц, представляют для общества значительно большую опасность, чем совершенные одним человеком.
Под неоднократностью совершения незаконной порубки законодатель подразумевает два и более юридически значимых акта, не являющихся частями одного единого незаконного деяния. При этом не имеет значения, привлекался ли виновный за первое лесонарушение к уголовной ответственности ,
Признак неоднократности (п. «а» ч.2 ст. 260 УК РФ) по общему правилу означает повторение тождественного преступления, т.е. совершение подобного преступления в прошлом один или более раз (см. ст. 16 УК РФ). Признак неоднократности имеет место при условии, если не истек срок давности уголовного преследования, если за первое преступление не был вынесен приговор, либо не истек срок погашения судимости, если за первое преступление виновный был осужден.
Таким образом, под неоднократностью понимаются совершенные два и более раза порубки или повреждения до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан, являющихся предметом преступления, указанного в ч. 2 названной статьи, независимо от того, было ли лицо за предыдущие действия привлечено к уголовной ответственности.
Незаконную порубку, совершенную неоднократно, следует отличать от единого продолжаемого преступления в тех случаях, когда она складывается из нескольких этапов. Как и виды хищения, незаконную порубку следует считать продолжаемой, если она состоит из нескольких эпизодов, характеризующихся сходными способами и объединенных единым умыслом.
Рассмотрим следующий пример. Так, Гамидов М.М был осужден по ч. 1 ст. 260 УК РФ как за единое продолжаемое преступление, совершенное при следующих обстоятельствах: он, будучи мастером столярного цеха, регулярно в течение 2 месяцев незаконно, без соответствующего на то разрешения, занимался порубкой деревьев с целью изготовления материала для столярных работ1. Хотя дело было возбуждено по ч. 1 ст. 260 УК, суд постановил, что Г. совершил два самостоятельных преступления, которые не являются осуществлением единого преступного плана и переквалифицировал на ч.2 ст.260 УК РФ.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» разъяснялось, что должностные лица, по распоряжению которых производится незаконная порубка леса сверх количества, указанного в лесорубочном билете (ордере), при лесозаготовках, а также при про кладке трасс для трубопроводов, линий электропередачи, геологоразведочных, строительных и других работах, тоже несут ответственность по ст. 169 УК РСФСР (незаконная порубка деревьев и кустарников)"". Представляется, что это указание применимо и к п. «б» ст, 260 УК РФ.
При злоупотреблении служебным положением в сфере лесозащиты намечаются ошибки при квалификации преступления (идет конкуренция норм ст. 260 и 285 и УК РФ). Например, Магомедов М.М. в 1999 г., являясь лесником лесхоза Табасаранского района, используя свое служебное положение, с целью личной наживы, разрешил гр. М.Б. и Т.Р., не выписав в установленном порядке лесорубочный билет, срубить в лесах первой категории 168 деревьев различных пород на сумму 190458 рублей3. Суд, пересмотрев данное уголовное дело, переквалифицировал его по п. «в» ч. 2 ст.260 УК РФ.
Противозаконная деятельность лесхозов, заготовителей и экспортеров чрезвычайно многообразна. Практикуются рубки с нарушением весьма строгих «Правил рубок главного пользования в лесах всех групп» и «Наставления по рубкам ухода в лесах РД», рубки без лесобилетов, на охраняемых территориях и защитных участках, за пределами отведенных участков и кварталов, нелегальная транспортировка древесины, занижение качества в документах по сравнению с истинным, подмена в документах более ценных пород менее ценными для снижения налогооблагаемой цены. В хвойно-широколиственных лесах республики, где на одном небольшом участке могут встречаться в сопоставимом количестве деревья до 20 и более пород, отнесение леса к группам и хоз-секциям по преобладающим породам в значительной степени зависит от внимательности таксатора и субъективной оценки первичных данных.
По мнению некоторых специалистов, обеспечить адекватными лесоустроительными материалами десятки мелких участков, сдаваемых в разовое и краткосрочное пользование, лесхозы физически не в силах. Поэтому заготовители, войдя в такой лес, имеют достаточную степень свободы, чтобы выбирать именно те деревья, которые можно выгодно продать, бросая или оставляя те, что должны быть вырублены в соответствии с нормальными лесоводственными требованиями.
В связи с этим необходим жесткий контроль со стороны органов местного самоуправления, представителей общественных организаций. Помимо этого, необходимо увеличить состав работников лесного хозяйства.
Ответственность и наказание за незаконную порубку деревьев и кустарников
Особое место в системе борьбы с преступностью, как известно, занимают уголовно-правовые меры, которые выполняют функции как общего, так и специального предупреждения. Центральным звеном в реализации уголовной ответственности является уголовное наказание. Как отмечается в ст. 43 УК РФ, «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».
Поэтому изучение практики назначения наказания к разным категориям преступников и за отдельные преступления представляется необходимым для выяснения степени его эффективности.
На распространенность, частоту преступлений, как отмечает И.М, Гальперин, оказывают влияние различные причины. «И если наказание способно воздействовать на эти причины, то нет никаких оснований отказываться от совершенствования практики его использования для решения задачи повышения эффективности борьбы с преступностью» .
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения также постановляет: «Обратить внимание судов на важность обеспечения правильного, единообразного и эффективного применения законодательства об ответственности за совершение экологических правонарушений. Высокая степень общественной опасности этого вида правонарушений обусловлена тем, что объектом их посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду» .
В данном параграфе, основанном на изучении судебной практики, нами предпринята попытка показать некоторые направления повышения эффективности уголовного наказания как меры предупреждения рассматриваемого преступления.
Приступая к рассмотрению практики назначения наказания за незаконную порубку деревьев и кустарников, следует отметить, что ранее этот вопрос практически никем не изучался, а, следовательно, и не был освещен в уголовно-правовой и криминологической литературе. В связи с этим мы не имели возможности сравнивать полученные данные с результатами других исследований, а сформулированные нами предложения и выводы, по существу, акцентируют внимание на вопросе, имеющем практическое значение для совершенствования деятельности судов по предупреждению исследуемого преступления (нами изучено 200 уголовных дел по ст.260 УК РФ, возбужденных, рассмотренных, находящихся в производстве в разных районах и городах РД).
Не претендуя на исчерпывающее и всестороннее освещение всех аспектов проблемы назначения наказания, остановимся на рассмотрении следующих моментов: - общие начала назначения наказания за совершение данного преступления в целом; обстоятельства, отягчающие ответственность, а также личностные особенности подсудимых, учитываемые судом при назначении наказания; — некоторые предложения по совершенствованию практики назначения наказания.
Как показало изучение судебной практики, при рассмотрении уголовных дел и назначении наказания за преступление по изученным уголовным делам суды проявляют явную либеральность. Например, каждому второму назначено наказание в виде штрафа, а только лишь 0,7% лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В отношении 17 % подсудимых были вынесены оправдательные приговоры, а в отношении 40,2 % подсудимых1 уголовные дела прекращались на стадии судебного разбирательства (как правило, подводились под амнистию). Но даже в случаях назначения фактического лишения свободы по совокупности преступлений и приговоров срок обычно не превышал пяти лет. К примеру, Габибулаев (1971 г.р.), Гасайниев (1967 г.р.) Муртузалиев (1969 г.р.), Бигишиев (1958 г.р.) по предварительному сговору, незаконно, без соответствующего на то разрешения срубили пять ореховых деревьев, причинив совхозу «Кулиджинский» ущерб на общую сумму 144 088 рублей, и вывезли на автомашине марки «Газ-66», принадлежащей Бигишиеву. Кроме того, увидев срубленное дерево, с целью тайного хищения чужого имущества, распилили бензопилой и вывезли с места вырубки. В последующем они своему сельчанину Сулейманову сбыли незаконно вырубленные деревья, совершив тем самым сбыт заведомо добытого преступным путем. Суд признал их виновными по ст. 260 ч. 2 п. «в», 175 ч. 2 п. «а» и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. По статье 260 ч. 2 п. «в» им назначено наказание в виде штрафа размером 100 минимальных размеров оплаты труда, по ст, 175 ч. 2 п. «а» УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 30 минимальных размеров оплаты труда, а по ст. 158 ч. 2 п. «а» - 2 года лишения свободы.
И в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено по 4 года лишения свободы в ИК общего режима со штрафом Ї00 минимальных размеров оплаты труда1.
Однако мы не склонны считать, что такое положение объясняется лишь незнанием судьями результатов исследований, показывающих эффективность тех или иных видов уголовного наказания, хотя последнее, видимо, иногда и имеет место.
Состояние преступности в сфере охраны деревьев и кустарникое от незаконных порубок
В российской криминологической литературе уделено достаточно внимания проблеме изучения состояния и структуры, т.е. параметров, образующих часть криминологической характеристики любой группы преступлений.
Эффективная организация борьбы с преступностью, в частности, эффективная предупредительно-профилактическая деятельность в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, возможны только при наличии полного и ясного представления о самой преступности, о ее масштабах и причинах.
Прежде всего, нужно отметить, что имеющиеся статистические данные о незаконной вырубке деревьев и кустарников могут рассматриваться только как некоторая выборка, осуществляемая под влиянием специфических условий правоприменительной деятельности и общественного сознания.
Они представляют собой не столько сведения о состоянии преступности в рассматриваемой категории, сколько показатели борьбы с нею следственно-судебных органов, в целом системы уголовной юстиции. Конечно, и такие данные имеют достаточно серьезное научное значение, поскольку отражают в определенной степени состояние, интенсивность, возможности данного направления уголовной политики, указывая на цели и пути ее совершенствования.
В последние годы преступления, совершаемые в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок1, имеют устойчивое криминологическое влияние на динамику и структуру преступности в целом.
Анализируя состояние, динамику незаконной порубки деревьев и кустарников в специфических условиях российской действительности, следует учитывать отмечающуюся устойчивую тенденцию роста, возрастающую масштабность, а также организованность, тяжесть последствий, хотя в статистике и в судебной практике все это не находит отражения, что имеет свои причины.
Положение осложняется тем, что официальная статистика не в полной мере характеризует состояние дел. По данным судов республик в составе России, автономных округов и областей, в период с 1995 по 2000 гг. на территории России в судах рассмотрено всего 6980 уголовных дел по незаконной порубке деревьев и кустарников, в то время как только в 1999 г. зафиксированно 5800 фактов рассматриваемого преступления. К этому следует добавить огромное количество экологических правонарушений, наказываемых в административном порядке, которые также причиняют значительный вред окружающей среде. Так, число незаконных порубок леса выросло с 8,8 тыс. в 1990 г. до 28,9 тыс. в 1999 году.
Статистика экологических преступлений отражает ничтожную долю фактически совершаемых уголовно наказуемых посягательств на природную среду, общественные отношения по ее охране. Представляется, что желание увидеть благополучную картину в указанной области приводит к искажению действительности. Между тем, преступления в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок занимают видное место в ряду экологических угроз, которые в совокупности создают вполне реальную возможность уничтожения самой биологической основы жизни на Земле. Уже сейчас в стране фиксируется гибель по причинам экологического характера сотен тысяч и ухудшение здоровья многих миллионов людей.
Незаконная порубка деревьев и кустарников тесно взаимосвязана с иными экологическими правонарушениями, и ее рост всегда отмечается на фоне увеличения последних. Так, основное место в структуре экологических преступлений в 1999 году занимало незаконное занятие рыбным промыслом (ст. 256 УК) - 44,2 %, незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 160 УК) - 35,7 %, незаконная охота (ст. 258 УК) - 7,8 %. На дела об остальных экологических преступлениях приходится 2,3 %\
Изучение латентности преступности на протяжении последних лет свидетельствует о том, что незаконная порубка деревьев и кустарников как раньше, так и в настоящее время характеризуется высоким, по сравнению с другими видами экологической преступности, уровнем.
Особую социально-экологическую опасность для России и мирового сообщества представляет экологическая контрабанда. Основными ее видами являются незаконное трансграничное перемещение и незаконный вывоз из России редких и исчезающих видов дикой флоры и фауны.
Около 60 % зарегистрированных незаконных порубок совершаются группами лиц. Применительно к посягательствам на природную среду это вполне естественно - занятие браконьерством, особенно поставленным на промышленную основу, требует кооперации, разделения внутри нее труда. Появились хорошо организованные криминальные формирования лиц, совершающих такие преступления. Они оснащены быстроходным транспортом, новейшей техникой» средствами связи и оповещения, вооружены (отмечаются случаи убийства должностных лиц органов охраны природы), имеют коррумпированные связи. Их преступная деятельность носит масштабный характер, связана с нанесением колоссального вреда природе.
Однако, как показывает судебная практика, привлекаются к уголовной ответственности лишь непосредственные «заготовители» древесины, в то время как организаторы таких преступлений остаются за рамками уголовных дел, получая колоссальные прибыли от реализации ресурсов и нанося громадный ущерб государству.
Привлекаются к ответственности в основном те, кто совершает уголовно наказуемый захват природных ресурсов, прежде всего браконьеры (в отдельные годы их доля среди выявленных «экологических» преступников превышала 90%). Что касается должностных и иных лиц, виновных в совершении преступлений в сфере лесозащиты, то их удельный вес достигает только 1 %, правда, некоторые данные указывают, что с вступлением в силу Уголовного кодекса РФ он стал увеличиваться.
В то же время для занятия этим преступным бизнесом создаются и преступные группы с участием граждан Азербайджана, Грузии, Белоруссии и России, необходимое «прикрытие» им в ряде случаев оказывают сотрудники правоохранительных органов.
Субъекты и основные направления предупреждения преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных по рубок
Предупреждение преступлений, как и любая специфическая деятельность, будучи направленным на определенные объекты (причины и условия преступного поведения), преследуя поставленную цель, различается по форме, содержанию, масштабу, протекает на различных уровнях и осуществляется теми или иными субъектами.
Так, деятельность субъектов по предупреждению преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок призвана целенаправленно воздействовать на объективные причины и условия совершения незаконной вырубки, на криминогенные ситуации в отдельных регионах, провоцирующие преступные посягательства, на негативные личностные свойства, а также антисоциальное поведение людей, совершивших незаконные порубки деревьев и кустарников.
При любых условиях, как справедливо отмечает А.И. Алексеев, профилактика представляет собой целенаправленную деятельность но выявлению и устранению причин, условий и других детерминантов преступности, а объектами профилактической работы являются детерминанты уголовно-наказуемого поведения, действующие на уровне общего (преступность в целом), особенного (виды преступлений) и единичного (отдельное преступление)1.
Комплексность в деятельности по предупреждению преступлений в экологии проявляется в программно-целевом подходе, всестороннем анализе и прогнозе ситуации и использовании на этой основе мер экономического, воспитательного, управленческого, правового характера для воздействия на всю совокупность причин и условий преступлений, их отдельных видов, а также возможного возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь.
Одними из важных субъектов профилактики преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок являются органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды.
Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные государственные органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях. Их можно подразделить на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы.
Особенность управления природопользованием и охраной окружающей среды органами общей компетенции заключается в том, что они осуществляют эту деятельность наряду с решением других задач, отнесенных к их компетенции.
К государственным субъектам - органам общей компетенции - профилактики преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок относятся, прежде всего. Президент РФ, органы законодательной и исполнительной власти как в центре, так и на местах. Они формируют законодательную и иную нормативно-правовую основу социальной профилактики преступлений, устанавливают компетенцию, права и обязанности других субъектов этой деятельности, осуществляют ее финансирование, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, планирование, контроль и иные функции властного (государственно-правового) управления в отдельных областях, а также непосредственно проводят на различных уровнях целенаправленные мероприятия по предупреждению преступности.
Природоохранительная деятельность Президента России регулируется многими актами, включая Конституцию РФ. К важнейшим функциям управленческой деятельности Президента, предусмотренных Конституцией, можно отнести определение основных направлений внутренней и внешней экологической политики государства: нормотворчество, организацию системы центральных органов исполнительной власти России, гарантии соблюдения прав граждан в области природопользования и охраны окружающей среды, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды1.
Управление охраной окружающей среды и природопользованием осуществляется как непосредственно Президентом РФ, так и структурами в его Администрации. За время действия института президентства в России специальными структурами в Администрации Президента были советник Президента по вопросам экологии и охраны здоровья, Межведомственная комиссия по экологической безопасности Совета Безопасности РФ. Однако первая из названных структур упразднена.
В соответствии с принципом разделения властей государственное управление возлагается на органы исполнительной власти.
Компетенция Правительства РФ и правительств субъектов РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды определена многими нормативными правовыми актами - как общими так и экологическими. В соответствии со ст. 114 Конституции Правительство РФ; - обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии; - осуществляет управление федеральной собственностью на природные ресурсы; - проводит меры по обеспечению законности, осуществлению экологических прав граждан и др. Более подробно полномочия Правительства РФ регламентированы в Федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды», иных актах законодательства об окружающей среде.