Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и признаки организованной экономической пре ступности .'. 13
Глава 2. Криминологическая характеристика организованной экономической преступности и ее основных направлений.
2.1. Состояние, динамика, структура организованной экономиче ской преступности в Республике Дагестан 36
2.2. Классификация и криминологическая характеристика основ ных направлений организованной экономической преступности в Респуб лике Дагестан 49
A) Организованная преступность в сфере кредитно-финансовых от ношений 49
Б) Организованная преступность во внешнеэкономической деятель ности 63
B) Организованная преступность в сфере предпринимательской дея тельности и налогообложения 72
Г) Бюрократическая организованная преступность 87
Глава 3. Факторы, обуславливающие организованную экономическую преступность.
3.1. Политические факторы организованной экономической пре ступности 96
3.2. Экономические факторы организованной экономической пре ступности 104
3.3.Социальные факторы организованной экономической преступ ности ПО
3.4. Влияние уклада жизни в Дагестана на развитие организован ной экономической преступности 115
Глава 4. Социально-экономические, правовые и организационные меры предупреждения организованной экономической преступности в Республике Дагестан 128
Заключение 159
Список использованной литературы 165
Введение к работе
Радикальная реформа экономических отношений и перевод ее на рыночную основу дали толчок к активизации ряда процессов, оказывающих негативное влияние на ситуацию в стране. В результате произошло полное и необратимое разрушение десятилетиями действовавшей системы хозяйствования и создание гибридной системы, воплотившей в себе худшие черты нецивилизованных рыночных отношений и административного стиля хозяйствования. Это в свою очередь вызвало наращивание криминогенного потенциала в стране, что обусловило усиление угрозы экономической и, в конечном итоге, национальной безопасности, ибо как следует из текста Концепции национальной безопасности Российской Федерации «...кризисное состояние экономики - основная причина возникновения угрозы национальной безопасности Российской Федерации».1
Данное положение наиболее наглядно сказалось в отдельных республиках Южного Федерального округа и, в частности, в Дагестане, где анализ обстановки и выявленных преступлений показывает, что преступная деятельность в сфере экономики все более приобретает организованные формы. С переходом России к рыночным отношениям, акционированию и приватизации государственной и общественной собственности криминальные возможности организованной преступности в сфере экономики многократно умножились. Как следствие, ее представители активно действуют в самых различных отраслях экономики, внедрились в легальные сферы и общественную жизнь. Отмечается также консолидация преступного элемента, которым используются методы «проталкивания» своих членов в государственные структуры, куначеские отношения, коррумпированность чиновников для расхищения бюджетных средств, совершения других тяжких преступлений в сфере экономической деятельности. До половины групп прикрывают свои преступления за счет контролируемых или специально создаваемых легальных структур, одновременно используя их для извлечения незаконных доходов и отмывания нажитых преступным путем средств. Основным фактором формирования экономических основ организованной преступности продолжают оставаться доходы, получаемые от незаконных финансовых операций, контрабанды товаров, производства и сбыта неучтенной продукции, присвоения чужого имущества, нелегальной продажи нефтепродуктов, реализация незаконно добытой рыбы осетровых пород, фальсифицированной алкогольной продукции.
Обозначенные процессы крайне негативно отражаются на развитии республики, что находит свое выражение, прежде всего, в отвлечении инвестиционного капитала, подстегивании инфляции, лишении бюджета республики значительной части доходов, воспрепятствовании осуществлению программ социальной помощи, мощном противодействии происходящим в республике преобразованиям. Больше того, организованная экономическая преступность, превращаясь в массовое и масштабное явление, подтачивает фундамент свободного предпринимательства, что сказывается на стагнации общественного хозяйства, нарушении рыночного равновесия и нормальных воспроизводственных процессов, в целом не способствует увеличению совокупного богатства в обществе, а ведет лишь к несправедливому его перераспределению. Наконец, нельзя забывать, что корни наиболее опасных преступлений - криминальных разборок, убийств, взрывов, похищения людей - кроются в экономической сфере.
Таким образом, анализ сложившейся ситуации в стране указывает на то, как отмечает В.М. Есипов, что криминогенные факторы определяют в значительной мере состояние общества и, прежде всего, экономики страны не только сегодня, но и в обозримой перспективе. Особенно это относится к экономической преступности и, очевидно, главной ее составляющей — организованной экономической преступности.
В этой связи для определения обоснованных политических и законодательных решений исключительную актуальность приобретают исследования в области криминологического анализа организованной экономической преступности, чему, собственно, и посвящена настоящая работа.
Объектом исследования является организованная экономическая преступность.
Предметом исследования является криминологическая характеристика организованной экономической преступности, ее состояние, структура, динамика и тенденции развития отдельных ее форм, получивших в Республике Дагестан наибольшее развитие; наиболее значимые факторы, обуславливающие развитие известного феномена, а также проблемы ее предупреждения.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ организованной экономической преступности, причины и меры ее предупреждения с учетом этнических и этнопсихологических особенностей менталитета народов Дагестана.
Данные цели конкретизируются в постановке и разрешении ряда следующих основных задач диссертационного исследования:
1. Определение понятия и признаков организованной экономической преступности;
2. Криминологическое исследование состояния организованной экономической преступности в целом и ее основных направлений, которые в Республике Дагестан получили наиболее выраженный характер;
3. Рассмотрение факторов организованной экономической преступности;
4. Исследование криминогенного значения влияния на организованную экономическую преступность менталитета народов Дагестана;
5. Определение основных направлений предупреждения организованной экономической преступности, в том числе с учетом издревле сложившихся в Дагестане форм социального контроля.
Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются применяемые в криминологии и в смежных с ней науках методы познания. В ходе работы над диссертацией автор использовал такие методы познания социальных явлений, как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический, а также методы нормативного анализа. Все вопросы исследовались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.
Диссертация основывается на соответствующих положениях действующего уголовного законодательства, соответствующих ведомственных нормативных актах. Учтены и положения, содержащиеся в ряде постановлений судебных органов.
Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной литературы, собран статистический материал об организованной экономической преступности в целом по республике и, в частности, в сфере кредитно-финансовых отношений, во внешнеэкономической деятельности, в сфере экономической деятельности и налогообложения и данные, характеризующие состояние бюрократической организованной преступности.
Автором также изучены около 100 уголовных дел, рассмотренных судами республики, а также материалы прокурорского надзора. Широко использованы в диссертации данные, проведенного автором анкетирова ния 320 человек из числа студентов юридического факультета Даггосуни-верситета, работников МВД, прокуратуры, предпринимателей.
Теоретической основой исследования явились научно-теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-правоведов, практиков. Положения диссертации соотнесены с мнениями, суждениями известных ученых-криминологов, теоретиков права, специалистов по банковской системе, внешнеэкономической деятельности и деятельности в сфере налогообложения.
Теоретической базой работы явились труды таких специалистов в области криминологии, уголовного, административного права и экономики как Ю.Н. Адашкевича, P.M. Акутаева, А.А. Аслаханова, Г.Б. Борзенкова, Г.А. Валюженича, СВ. Ванюшкина, В.В. Волженкина, Е.Т. Гайдара, И.М. Гальперина, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, В.М. Есипова, И.М. Жиленко, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, В.В. Лунеева, А.С Никифорова, B.C. Ов-чинского, В.В. Панкратова, B.C. Разинкина, В.А. Шабалина, Е.В. Эминова и многих других.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка проанализировать понятие организованной экономической преступности, определить специфику проявления этого феномена в Дагестане, его наиболее выраженных форм, раскрыть факторы и предложить действенные меры по их нейтрализации.
В частности, автор пришел к выводу, что организованная экономическая преступность является одной из форм нелегальной экономической деятельности, осуществляемой организованными преступными группами. При этом понятие организованная экономическая преступность им уточняется во многом за счет разграничения его с организованной преступностью в сфере криминальной экономики. В итоге, за рамки исследуемого феномена им внесены такие сферы бизнеса как незаконные оборот наркотиков, оружия, проституция и т.п.
Новизна научного исследования определяется в проведенном сравнительном исследовании наиболее выраженных форм организованной преступной экономической деятельности по России и в Республике Дагестан, выявлены наиболее популярные схемы преступной деятельности в этих сферах, их видоизменение с учетом меняющейся конъюнктуры.
Также, диссертация представляет собой первую попытку исследовать в криминологическом аспекте особенности влияния менталитета дагестанцев на развитие экономической преступности в регионе в целом и организованной ее составляющей, в частности. На базе выявленных закономерностей в разделе, посвященном предупреждению организованной экономической преступности, автором предлагаются меры по ее профилактике.
Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования, на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение.
В организованной экономической преступности следует видеть форму нелегальной экономической деятельности, состоящую в эксплуатации законных источников дохода незаконными способами («серая экономика»). Иное имеет отношение к организованной преступной в сфере эксплуатации незаконных источников дохода, так называемой «черной», «криминальной экономики».
Отличие организованной экономической преступности от иных форм организованной преступной деятельности достаточно существенно. Среди основных различий автор указывает: отсутствие либо вторичность насильственных методов в механизме преступного бизнеса; слабая выраженность у организованной на экономической основе преступных группировок такого признака как обеспечение безопасности; защита от различных форм социального контроля, если таковая вообще имеется, осуществ ляется главным образом за счет наличия коррумпированных связей; в противовес устоявшимся в криминологии характеристикам личности участника организованной преступной деятельности, для субъекта организованной экономической преступности характерен относительно высокий образовательный уровень, наличие семейного положения, отсутствие судимости в прошлом.
Оценка состояния криминогенной ситуации в Республике Дагестан позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторял» динамику развития общероссийской преступности, но, тем не менее, отмечаются некоторые существенные различия, которые проявляются в том, что по наиболее значимым параметрам республика относится к числу регионов с низким уровнем преступности. Автор также в ходе исследования отмечает в динамике «дагестанской» преступности элементы эффекта «волны». Интенсивность по отдельным направлениям организованной преступной деятельности, как правило, коррелирует с интенсивностью подобного рода деятельности в центральных регионах России с некоторым запаздыванием. Так, в сфере кредитно-финансовых отношений запаздывание, как показало сравнительное исследование, составляет 2-3 года. Говоря об этом, нельзя не отметить того обстоятельства, что определенная доля такого рода преступлений в центральных регионах России совершается выходцами из Северного Кавказа, в числе которых немалая часть дагестанцев.
В диссертации констатируются отдельные специфические особенности дагестанской организованной на экономической основе преступности. В частности, это проявляется в особых предпочтениях при выборе преступными группировками направлений преступного бизнеса (к примеру, бюрократическая преступность мобилизуется главным образом на разворовывании дотаций и трансфертов), а также в избирательности ими схем преступного бизнеса (в сфере налогообложения схемы уклонения от упла ты налогов достаточно специфичны относительно схем, эксплуатируемых по России).
Политические, экономические и социальные причины и условия организованной экономической преступности рассматриваются как наиболее мощные факторы организованной экономической преступности. Вместе с тем, как отмечается в диссертации, особое криминогенное значение для организованной на экономической основе преступности имеет менталитет народов Дагестана. По мнению автора высокий уровень социализации экономических отношений на основе родовых и куначеских связей, вкупе с врожденным обостренным свободолюбием дагестанцев, их исключительным трудолюбием и предприимчивостью в сложных условиях российской действительности нередко выливаются в криминальную деятельность, в деятельность организованных на экономической основе преступных группировок.
В ряду наиболее важных направлений предупреждения организованной экономической преступности диссертантом выделяются социально-экономические, правовые меры. В этих направлениях наиболее действенными на сегодняшний день являются меры по обеспечению долгосрочного и устойчивого экономического роста, некоторое элиминирование (легализация) экономической преступности, урегулирование социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, обеспечение прозрачности их финансово-экономической деятельности, подготовка квалифицированных кадров такой деятельности; создание и совершенствование законов и, при этом, создание механизмов их реализации и совершенствования правоприменительной практики.
Одним из наиболее действенных направлений борьбы организованной экономической преступностью являются также меры организационного характера и, в частности, внедрение принципов системности и согласованности в деятельность всех ветвей власти по вертикали и горизон тали; координация работы различных ведомств правоохранительной сис темы между собой; усиление работы прокуратуры. Огромное предупреди тельное значение автор связывает с переложением некоторых функций борьбы с преступности на общество через усиление значения его институ тов. 8. Усиление значения институтов общества в рамках организацион ных мер борьбы с организованной экономической преступностью автором представляется как весьма перспективное направление предупредительной деятельности и особенно в Дагестане и других регионах Северного Кавказа. Дело в том, что в этих регионах старый уклад еще не изжил себя и, даже, более того, в последнее время реанимировалась, а новая еще не утвердилась. Автор в этом плане ссылается на опыт других стран (например, Японии), где успех уголовной политики во многом связывается с умением использовать неформальные институты.
Апробация результатов исследования; Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Отдельные дискуссионные вопросы, содержащиеся в диссертации, излагались автором в научных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, проходивших в городах республики, а также в Москве и Екатеринбурге 2001-2002 гг.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.
Результаты диссертационных исследований были использованы автором при разработке для студентом юридического факультета Даггосуни-верситета спецкурса «Проблемы организованной преступности в Дагестане».
Структура диссертационного исследования обуславливается задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения. К диссертации приложен список использованных литературных и иных источников.