Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Исаев Заур Магомедович

Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан)
<
Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан)
>




Исаев Заур Магомедович. Проблемы искусственно-латентной преступности (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-12/843-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И

ИСКУССТВЕННО-ЛАТЕНТНОЙ ЕЕ

РАЗНОВИДНОСТИ 14

1. Развитие взглядов на определение латентной преступности 14

2. Авторский подход к определению латентной преступности 25

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ (УСТАНОВЛЕНИЯ)
ИСКУССТВЕННО-ЛАТЕНТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 35

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ
ИСКУССТВЕННОЙ ЛАТЕНТНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
79

1. Недостатки первичной регистрации и учета преступлений

как фактор искусственной латентности преступлений 82

2. Проблемы раскрытия преступлений (неполноты
их раскрытия) как фактор искусственной латентности
преступлений 104

ГЛАВА IV. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИСКУССТВЕННО-
ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
130

1. Некоторые организационно-управленческие и законода
тельные аспекты предупреждения искусственной латентности
преступлений 131

2. Предупреждение искусственной латентности преступлений
в ходе производства предварительного расследования и при осу
ществлении прокурорского надзора 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 167

Введение к работе

Одной из важных предпосылок и необходимым условием активизации борьбы с преступностью, повышения ее результативности и предупредительного потенциала является выявление (установление), регистрация и учет латентных (скрытых) преступлений. Последние как сами по себе, так и во взаимодействии с иными социально-негативными явлениями и процессами, порождают значительные дополнительные сложности и проблемы в деятельности правоохранительных органов. Думается, есть все основания для констатации того, что сегодня наряду с активизацией противоборства с преступностью все более актуальный характер приобретает и борьба с латентной ее разновидностью, которая в первую очередь предполагает устранение, нейтрализацию причин, способствующих латентносте преступлений, иначе говоря, осуществление профилактики и предупреждения латентности преступлений.

Актуальность борьбы с латентной преступностью, в том числе и искусственно-латентной ее разновидностью, определяется тем, что она серьезно деформирует, искажает наши представления о реальных размерах преступности, включая и достоверность сведений о лицах, вовлеченных в орбиту противоправной, преступной деятельности. Как справедливо отмечено в криминологической литературе, существование латентной преступности «затрудняет анализ эффективности уголовно-правовых норм в связи с тем, что неизвестно действительное число лиц, которых не удалось удержать от совершения преступления» '.

Коган B.M. Уровни анализа эффективности уголовно-правовых норм // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 30. М., 1979. С. 58.

Латентная преступность не может не отразиться и на оценке фактического положения дел, связанных с полнотой и объективностью данных о количественных и качественных показателях преступности. В свою очередь полнота сведений о всех совершенных преступлениях в определенных пространственно-временных границах и вызванные этим структурные погрешности исходных данных о преступности соответствующим образом влияют и на достоверность данных криминологического прогноза развития преступности, что в свою очередь отражается на научной обоснованности и состоятельности планируемых мер по противодействию преступности, которые находят свое отражение в федеральных и региональных целевых программах по борьбе с преступностью.

Латентная преступность оказывает заметное отрицательное воздействие и на социально-психологическое, духовное состояние общества. В общественном сознании под воздействием разгула безнаказанной преступности пробуждаются чувства безысходности и несправедливости, скептический настрой относительно возможных в перспективе успехов в борьбе с преступностью. С этим тесно связаны полярные чувства апатии и инертности у одной категории лиц и нервозность и нетерпимость в восстановлении справедливости и попранных прав - у другой. В совокупности же все это порождает глубокий социальный дискомфорт, повышает температуру общественного сознания, напряженность и конфликтность в обществе, зачастую проявляющуюся в митинговых страстях, акциях протеста и гражданского неповиновения, в пикетах у правительственных зданий, а то и в откровенных преступных акциях - погромы, поджоги, массовые беспорядки, акты хулиганства и вандализма и т.д.!.

Нельзя не признать прямой взаимосвязи и взаимовлияния между латентной преступностью и деятельностью правоохранительных органов. По-

1 Подробнее см.: Акутаев P.M. Латентная преступность: актуальность проблемы н понятие // Гос. и право, 1997. №12. С. 80.

вышение уровня латентной преступности при прочих равных условиях есть свидетельство ослабления правоохранительной деятельности, что самым непосредственным образом отражается на авторитете уголовного закона, под-рыгдет его отправные принципы. Это относится как к принципам, которые закреплены в действующем уголовном законодательстве (ст.ст. 3-7 УК РФ), так и к принципу, который, к сожалению, не нашел в нем отражение, но имеет самое непосредственное отношение к латентной преступности -принцип неотвратимости уголовной ответственности виновного лица за совершенное преступление.

Латентную преступность, как и искусственно-латентную ее разновидность, по праву можно отнести к одной из важных проблем современной криминологической науки. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что если в недавнем прошлом в учебниках по криминологии данную тему, как бы, обходили стороной ', то в наши дни по существу во всех учебниках по криминологии указанной проблеме уделяется определенное внимание. Тем не менее, думается, отечественная криминологическая наука должна уделять более серьезное и пристальное внимание исследованию проблем латентной преступности, а также ее разновидностям, в частности, искусственно-латентной преступности. Предстоит в этой связи глубоко исследовать социальную природу, причины, формы проявления и региональную специфику, а также ряд иных качественных и количественных характеристик латентной преступности. Нам представляется необходимо выделить два аспекта решения указанных вопросов - теоретический и практический.

В теоретическом плане изучение проблем латентной преступности необходимо для познания фактического состояния преступности, уяснения реальных ее масштабов, динамики и структуры преступности. Это лист возможность более объективно проследить тенденции развитии пресічміїосіи,

1 Редким исключением їй общего праипла явился Курс советской криминолоіин (М . !98>). і л с л.'.піиш проблеме уделен один ич параграфов, подготовленный профессором Л.И.Шрагой.

отдельных категорий и видов преступных проявлений. Оптимально осуществлять прогноз развития преступности, причем как краткосрочный, так и долгосрочный; иметь более полную информацию относительно масштабов виктимизации населения, учитывать все это при разработке целевых программ борьбы с преступностью и в научных, особенно криминологических, исследованиях.

Следует принять во внимание и то обстоятельство, что анализ проблем искусственно-латентной преступности в теоретическом плане связан с выявлением просчетов и ошибок при осуществлении первичной регистрации и учета преступлений, а также с изучением недостатков деятельности органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений, обеспечению полноты и всесторонности их раскрытия.

Изучение латентной преступности в практическом отношении прежде всего обусловлено необходимостью последовательной реализации известного тезиса о необходимости установления диктатуры закона, о чем неоднократно заявлял Президент Российской Федерации В.В.Путин \ Применительно к проблеме латентной преступности это, очевидно, означает необходимость последовательной реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление, обеспечение объективности, полноты и всесторонности расследования и разрешения уголовных дел. Важное практическое значение имеет изучение факторов, способствующих искусственной латентности преступлений, разработка комплекса мер, направленных на их нейтрализацию, а также разработка и применение эффективных методов по выявлению (установлению) латентных преступлений.

Таким образом, мы коснулись лишь наиболее важных вопросов, в силу которых исследование проблем латентной преступности и искусственно-

1 Путин В.В. Какую Россию мы строим // Росс, газ, 2000, 11 июля.

латентной ее разновидности в том числе в современных условиях приобретает особую значимость и актуальность.

Необходимо отметить, что проблемам латентной преступности в научных трудах отечественных криминологов стали уделять определенное внимание лишь в последние два десятка лет. Недостаточное внимание к столь важной проблеме можно объяснить рядом причин объективного и субъективного свойства, в том числе - в советский период - и причиной идеологического характера, когда даже официальные данные уголовной статистики имели закрытый характер и не публиковались в открытой печати. Ко всему прочему, как известно, была поставлена задача «покончить» с преступностью как рудиментом буржуазного общества, что, естественно, в силу социальной невостребованности осложняло работу по исследованию проблематики латентной преступности.

Однако и в наши дни было бы опрометчиво утверждать, что анализ проблем латентной преступности соответствует их научной и практической значимости и занимает подобающее ей место среди исследуемых криминологических проблем. Вместе с тем, справедливости ради следует сделать оговорку, что, возможно, осознавая все же серьезность и многоаспектность данной проблематики, ее значение для исследования смежных криминологических вопросов, а также для развития в целом криминологических знаний, впервые в Москве с 3 по 5 июня 1993 года был проведен международный семинар по проблеме: «Латентная преступность: познание, политика, стратегия», организованный совместно Министерством внутренних дел Российской Федерации и Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), в котором приняли участие руководящие сотрудники полиции и специалисты в области уголовного права, криминологии ряда стран СНГ и дальнего зарубежья.

Подчеркивая актуальность проведения исследований, касающихся латентной преступности, необходимо отметить, что в настоящее время далеко не все аспекты указанной проблемы получили полное и всестороннее освещение в российской криминологической науке. Такие вопросы как анализ конкретных форм проявлений латентной преступности, латентная преступность и вопросы реализации принципов уголовного права, вопросы викти-мизации населения в аспекте проблем латентной преступности остались вне поля зрения отечественных криминологов. Также, на наш взгляд, недостаточно уделяется внимание и изучению состояния латентности отдельных видов и категорий преступлений, иначе говоря, вопросам структуры латентной преступности, факторам, способствующим латентности преступлений, региональным их особенностям, а также вопросам предупреждения латентности преступлений. Все изложенное в большей мере чем в целом к латентной преступности относится к искусственно-латентной ее разновидности, которая, являясь структурным элементом латентной преступности, в то же время имеет свою особую природу, свои конкретные виды проявлений, методы выявления и установления, а, следовательно, и специфику предупреждения латентности преступлений искусственного характера.

Сформулированные выше положения, обосновывающие актуальность исследования проблем латентной преступности, послужили автору основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили основные его направления и характер.

Степень разработанности темы. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.

Большой вклад в изучение этих вопросов внесли: Р.М.Акутаев, А.М.Алексеев, A.M.Алексеев, З.А.Лсчемирон, С.С.Босхолов, В.В.Вандышен. К.К.Горяинов, И.Н.Даныпнн, Л.И.Долгова, И.И.Карпец, Л. А.Конев. В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунеев, А.Я.Сухарев, А.И.Шрага, Т.К.Щеглова и др.

Работы указанных авторов, несомненно, обогатили наши представления о латентной преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность.

Однако в отечественной научной литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные вопросам искусственно-латентной преступности. В своей работе мы стремились восполнить данный пробел.

Настоящая диссертация не претендует на всестороннее освещение проблем латентной преступности, на разрешение всех спорных вопросов. Цель исследования - разобраться в отправных методологических началах исследования проблем искусственной латентности преступлений, выработав при этом собственную позицию и методику. В диссертации предпринята попытка определить понятие латентной преступности и искусственно латентной ее разновидности, проанализировать методы выявления искусственно-латентных преступлений, факторы, им способствующие, а также наметить основные направления противодействия искусственно-латентной преступности.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи:

определить понятие латентной преступности и искусственно-латентной ее разновидности;

разработать и показать возможности практического применения отдельных методов выявления (установления) искусственно-латентных преступлений, в том числе и в процессе осуществления прокурорского надзора;

исследовать факторы искусственной латентности преступлений, акцентировав при этом внимание на те факторы, которые связаны с недостатками и просчетами первичной регистрации и учета преступ-

лений, а также с проблемой нераскрытых (неполно раскрытых) преступлений;

проследить влияние местных, региональных социально-психологических и иных особенностей на факторы искусственно-латентной преступности;

проанализировать обще-социальные и специально-криминологические меры предупреждения искусственной латентно-сти преступлений;

сформулировать выводы и предложения, имеющие значение в борьбе с латентной преступностью.

Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод классификации и систематизации уголовных явлений, метод сравнительного правоведения. При этом автор руководствуется принципом исследования явления, взятого в его динамическом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы искусственно-латентной преступности анализируются на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем.

В ходе выполнения диссертационного исследования была использована специальная юридическая, общественно-политическая, социологическая литература, труды ученых-криминологов зарубежных стран, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, соответствующие указания, инструкции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД РФ и прокуратуры Республики Дагестан.

В процессе работы над темой было проведено выборочное конкретно-социологическое исследование, которое основывалось на изучении материалов различных органов и учреждений Республики Дагестан, в частности,

прокуратуры Республики Дагестан, Информационного центра МВД РД, Государственной инспекции труда по Республике Дагестан, материалов научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз, Дагестанского бюро судебно-медицинской экспертизы, различных контрольных органов, отказных материалов городских и районных отделов внутренних дел, приостановленных, выделенных в отдельное производство я прекращенных уголовных дел, уголовных дел, рассмотренных районными и городскими судами, а также использован личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры Республики Дагестан на должностях следователя, помощника прокурора и прокурора района.

Для выяснения мнения сведущих лиц относительно факторов, способствующих искусственной латентносте преступлений были проведены экспертный опрос и доверительные беседы со следственными и оперативными работниками Буйнакского районного и городского отделов внутренних дел и Буйнакской районной прокуратуры. Проведен также обзор виктимизации среди более 200 граждан, проживающих в г. Буйнакске. В ряде случаев использовались доверительные беседы и интервью и с лицами, обвиняемыми в совершении преступлений.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне региональных проблем искусственно-латентной преступности применительно к условиям Республики Дагестан.

Наиболее важными новыми положениями, сформулированными в работе, являются:

определено понятие латентной преступности и искусственно-латентной ее разновидности;

приводятся аргументы, обосновывающие необходимость отнесения к латентной преступности совокупности не только не выявленных

(не установленных) и неучтенных, но и нераскрытых (неполно раскрытых) преступлений;

разработаны, уточнены и систематизированы методы выявления искусственно-латентных преступлений;

систематизированы факторы, обусловливающие искусственную ла-тентность преступлений. При этом акцентировано внимание на анализе региональной специфики этих факторов применительно к условиям Республики Дагестан;

сформулированы ряд предложений по совершенствованию регистрации и учета преступлений, практики правоприменительной деятельности;

определены обще-социальные и специально-криминологические меры предупреждения искусственно-латентной преступности;

рассмотрены основные направления противодействия латентной преступности и пути повышения ее эффективности.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях, а также в выступлениях на координационных совещаниях и семинарах, проводимых прокуратурой Республики Дагестан. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Дагестанского государственного университета, результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов по криминологии и уголовному праву и специальных курсов «Проблемы латентной преступности» и «Профилактика преступлений».

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.