Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие теоретические подходы к изучению процесса виктимизации населения . 13-74
1.1 Понятие и содержание процесса виктимизации населения 13-32
1.2 Влияние виктимных лиц на процесс виктимизации населения 33-47
1.3 Факторы и условия процесса виктимизации населения 48-74
Глава 2. Тенденции процесса виктимизации населения за последние годы 75-133
2.1 Некоторые проблемы методики виктимологических исследований 75-90
2.2 Картина виктимизации населения в Республике Дагестан 91-120
2.3 Влияние факторов латентной преступности на виктимизацию населения 121-133
Глава 3. Меры предупреждения процесса виктимизации и проблемы девиктимизации населения. 134-181
3.1 Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения виктимизации населения 134-147
3.2 Индивидуальные меры предупреждения процесса виктимизации 148-166
3.3 Некоторые аспекты девиктимизации населения 167-181
Заключение 182-186
Библиография 187-199
- Понятие и содержание процесса виктимизации населения
- Влияние виктимных лиц на процесс виктимизации населения
- Некоторые проблемы методики виктимологических исследований
- Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения виктимизации населения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России на рельсы политико-экономических преобразований создал благоприятную почву для поступательного роста преступности, в особенности наиболее опасных ее проявлений.
В сложившихся условиях для повышения эффективности борьбы с преступностью требуется разработка и внедрение в жизнь кардинально новых методик предупреждения преступлений. В связи с этим актуализируется необходимость исследования социальных последствий преступности, то есть совокупного ущерба, складывающегося из причиняемого ею вреда и ресурсных затрат, которые несут общество и государство в борьбе с нею.
С середины прошлого века в зарубежной криминологической науке стали разрабатываться проблемы потерпевшего от преступления, оценки его потенциальных способностей по предотвращению преступного посягательства. Новое научное направление криминологии довольно быстро завоевало популярность и получило название «виктимология» - учение о жертвах преступлений. Появление виктимологии существенно расширило возможности исследователей по пониманию феномена преступности как негативного социального явления. Возникновение нового криминологического учения было необходимо и для совершенствования предупредительно-профилактической деятельности, повышения уровня раскрываемости преступлений.
Жертва преступления оказалась в центре внимания всех современных наук криминального цикла. Основной же целью виктимологии является всестороннее, полное, глубокое изучение жертвы, ее роли в механизме совершения конкретного преступления и виктимизации, то есть процесса превращения лица в потерпевшего.
В настоящее время в России сложилась сложная виктимологическая ситуация. По официальным данным правоохранительными органами ежегодно
регистрируется почти 2 миллиона потерпевших 1. По данным же независимых экспертов только за 2001 год от преступлений пострадало более 38 мил-лионов россиян . В связи с этим разработка и внедрение в практику идей виктимологии представляется особенно актуальным и перспективным.
Небывалый рост преступности в нашей стране свидетельствует не только о том, что большая часть граждан в новых условиях вступила на криминальный путь, но и о слабости гражданской позиции потенциальных потерпевших, позволяющих совершать против себя преступления, накоплении ими виктимных (жертвенных) свойств. В условиях ухудшения криминогенной ситуации, роста проявлений терроризма и экстремизма граждане, по сути дела, оказались вынужденными рассчитывать только на собственные силы и средства для предупреждения преступлений.
Осуществляемые мероприятия по профилактике преступлений в массе своей носят в основном односторонний характер, ориентируясь прежде всего на преступника. В то же время изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, позволяет сделать вывод, что многие из них в определенной степени обусловлены поведением самих жертв. Получаемая информация о потерпевшем, его личностных и поведенческих характеристиках позволяет разработать меры виктимологической профилактики, которые ориентированы на потенциальные возможности жертв предотвращать совершение преступлений.
Преступление представляет собой процесс столкновения интересов преступника и потерпевшего. Исследование процесса виктимизации наряду с изучением жертв преступления и их виктимности (повышенной способности лица становиться потерпевшим) актуализируется также и тем, что оно позволяет вскрыть механизм преступного деяния, выявить факторы и условия, катализирующие данный процесс, характерные особенности личности потер певшего и меры, которые ему необходимо предпринять для предупреждения совершения преступлений в дальнейшем.
Одним из существенных препятствий в борьбе с преступностью является отсутствие достоверной информации о ее масштабах, наличие в ее структуре скрытых (латентных) преступлений. Отсутствие полных данных о преступности снижает эффективность контроля над ней. Виктимологические исследования нацелены и на решение данной задачи. Их проведение способствует выявлению жертв преступлений и тем самым расширяет возможности специалистов в получении объективной картины не только виктимизации населения, но и состояния латентной преступности.
Необходимость изучения особенностей виктимности и виктимизации жертв обусловлена и задачами чисто прикладного характера. В частности, без понимания личности потерпевшего, присущих ему виктимных свойств, его роли в механизме совершения преступления в практической деятельности очень трудно решать вопросы квалификации преступления, назначения виновному лицу уголовного наказания, его индивидуализации.
В число достижений демократических преобразований, проводимых в России, следует отнести закрепленный в Конституции Российской Федерации приоритет норм международного права над внутригосударственными нормами. В этом плане, особенно актуальной становится рецепция российским законодателем и правоприменительной практикой международных стандартов и правил обращения с жертвами преступлений и злоупотреблений властью. Учитывая данное обстоятельство, в рамках виктимологии стали разрабатываться проблемы компенсационного производства, девиктимиза-ции жертв, предупреждения жертвенного «рецидива».
В последнее время наблюдается настоящий бум виктимологических исследований. Виктимология привлекает к себе повышенное внимание специалистов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике. Вследствие расширения круга виктимологических проблем их разработкой и изучением все больше начинают заниматься и представители
других наук и сфер жизнедеятельности человека - психологи, врачи-психиатры, экономисты, архитекторы и т.д. Однако нельзя не признать того, что основы проведения виктимологических исследований были заложены именно виктимологами. В этом плане значительную роль сыграли работы и публикации отечественных исследователей СБ. Алимова, А.Д. Бойкова, В.В. Вандышева, П.С. Дагеля, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, СБ. Соболевой, СП. Щербы. Зарождение же отечественной виктимологии связано с именем выдающегося ученого Л.В. Франка, который с середины 60-х годов прошлого века, первым в СССР сосредоточился на проблеме жертвы, выдвинул идею формирования виктимологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, разработал ряд виктимологических терминов и ввел их в научный оборот.
Для современного этапа развития виктимологии характерно изучение ее проблем на региональном уровне. Так, в 1995-99 годах масштабное виктимо-логическое исследование в Республике Дагестан было проведено А.А. Гад-жиевой. Ею были изучены формы проявления виктимологических идей и концепций в Республике Дагестан, проанализированы и выработаны методы виктимологической профилактики корыстных и корыстно-насильственных преступлений.
Между тем за прошедший период картина виктимизации Республики Дагестан существенно изменилась. В настоящий период появляются новые разновидности жертв, наращивается степень их виктимности, совершенствуются пути и способы виктимизации. В связи с этим представляется особенно важной необходимость разработки и внедрения в практику действенных способов предупреждения виктимизации, которые наряду с решением других социальных задач будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью. Указанные соображения послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его предмета и целей, разработки структуры и методик исследования.
Объектом исследования является современная картина виктимизации населения, а также связанные с ней негативные последствия.
Предмет исследования составляют процесс виктимизации населения как специфическое явление сегодняшней жизни, виктимность как свойство потенциальных жертв и меры предупреждения виктимизации населения.
Цель диссертации заключается в комплексном и системном изучении проявлений виктимизации, анализе факторов и условий, оказывающих влияние на данный процесс, в рассмотрении особенностей применения мер предупреждения процесса виктимизации и девиктимизации населения.
Для достижения поставленной цели был определен ряд конкретных исследовательских задач:
1 .Рассмотрение понятийных основ виктимологии, ее теоретических категорий - процесса виктимизации, виктимности, жертвы преступления;
2.Изучение факторов и условий виктимизации жертв преступлений в современных условиях;
3.Выявление характерных признаков личности потерпевших, их поведения в криминальных и посткриминальных ситуациях, связей и взаимоотношений с преступником;
4.Рассмотрение методики проведения виктимологических исследований и определение наиболее эффективных способов получения информации о жертве преступления;
5.Характеристика основных тенденций виктимизации населения в современных условиях и обобщение статистических данных виктимизации по Республике Дагестан;
б.Определение действенных мер предупреждения процесса виктимизации населения;
7.Рассмотрение некоторых аспектов применения мер девиктимизации населения.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой работы выступили основополагающие фи лософские методы познания социальных явлений. При проведении исследования были задействованы и такие методы, как историко-правовой, формально-логический, социологический, статистический, социальный эксперимент, опросы различных категорий граждан, математический и т.д.
В процессе исследования были изучены труды ученых, посвященные виктимологическим проблемам, взаимодействию преступника с потерпевшим, разработке мер предупреждения процесса виктимизации и различным аспектам девиктимизации населения.
Нормативной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, международно-правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения сложившейся виктимологическои ситуации, ее качественных и количественных составляющих, обобщения архивных уголовных дел, материалов, находящихся в производстве у следователей и оперативных работников, проведения социологических опросов, обзора виктимизации населения.
Исследование проводилось по материалам Республики Дагестан. Такой выбор был обусловлен следующими причинами:
-в последнее время в регионе наблюдаются качественные изменения криминогенной ситуации, появляются новые, не характерные ранее способы виктимизации населения;
-для Дагестана характерно в некотором роде уникальное географическое положение (самый южный субъект РФ, побережье Каспийского моря, сухопутная граница РФ с Азербайджаном и Грузией и т.д.), которое оказывает как прямое, так и опосредованное воздействие на рост преступности и виктимизации;
-население региона характеризуется межэтничностью и поликонфессио-нальностью.
Диссертационное исследование охватывает временной период в 3 года (2000-2002 гг.)- В ходе исследования было изучено 250 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка, преступлений в сфере экономики. Кроме того, были изучены 60 оперативных и следственных материалов, находящихся в производстве у работников правоохранительных органов. Выбор периода и категорий преступлений основывался на анализе тенденций в структуре и динамике преступности.
Практическими материалами для построения выводов диссертационного исследования послужили результаты экспертных опросов студентов-юристов, сотрудников социальных служб, оперативных работников, которыми в общей сложности охвачено 500 человек. В процессе работы был проведен обзор виктимизации населения среди 1026 жителей городов и некоторых районов Республики Дагестан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Виктимизация - есть процесс превращения лица в жертву преступления и результат этого процесса, как на массовом, так и на единичном уровне. Виктимизация на единичном уровне должна характеризоваться данными о виде преступления, времени, месте и способе его совершения, социально-демографических, психофизиологических, правовых и иных особенностях потерпевшего. Сложение и сопоставление указанных характеристик позволяют исследователям получать обширную информацию об особенностях виктимизации, имевшей место на определенн ой территории за определенный промежуток времени.
2. Виктимность представляет собой специфическое социальное явление, включающее в себя совокупность свойств объективного и субъективного характера, присущих потенциальной и реальной жертве, которые свидетельствуют о повышенной уязвимости данного лица перед преступными посягательствами. Содержание виктимности составляют личностный и ситуативный компоненты. Личностный компонент виктимности подразумевает нали чиє у данного человека свойств субъективного характера, делающих его повышенно уязвимым перед преступными посягательствами. Ситуативный компонент виктимности включает в себя определенный круг обстоятельств объективного характера, формирующих личностные компоненты, либо повышающих их роль и значение в процессе виктимизации данного лица.
3. Виктимизация жертв преступлений обусловлена различными факторами и условиями. Факторы виктимизации — это совокупность обстоятельств, складывающихся в жизни людей и общества, которые детерминируют процесс превращения данного лица в жертву преступления либо тем или иным образом способствуют и содействуют реализации этого процесса. Условиями виктимизации являются разнообразные явления объективного и субъективного характера, которые наращивают степень виктимности, существенно облегчают возможность возникновения конфликтов, нагнетают эскалацию вик-тимогенной ситуации. Факторы и условия виктимизации населения проявляются как на массовом (политические, социально-экономические, культурно-информационные), так и на индивидуально -групповом уровнях.
4. Методика виктимологических исследований представляет собой систему конкретных способов, приемов и средств получения, обработки, оценки и анализа информации о потерпевших, состоянии виктимизации населения, виктимологических факторах и условиях сегодняшнего дня, уровне виктимности различных категорий граждан и об эффективности мер виктимологи-ческой профилактики
5. Латентная виктимизация представляет собой социальное явление, которое включает в себя процесс превращения того или иного лица в жертву преступления, не ставший достоянием компетентных органов, а также совокупный результат подобного процесса на массовом уровне. Эффективная борьба с преступностью возможна только при наличии данных о латентной виктимизации.
6. Виктимологическая профилактика - это совокупность мер, предпринимаемых потенциальными жертвами и иными лицами (в том числе государ ством, обществом), которые направлены на снижение виктимности, предотвращение возможной виктимизации и устранение ее вредных последствий. В системе виктимологической профилактики следует выделять как меры предупреждения виктимизации, так и меры девиктимизации населения. При этом меры предупреждения виктимизации могут носить общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный характер.
7. Девиктимизация представляет собой совокупность мер виктимологической профилактики, применяемых различными субъектами для ресоциали-зации потерпевших от преступлений, снижения их виктимности, предотвращения «вторичной» виктимизации и восстановления социальной справедливости. Меры по девиктимизации потерпевшего выступают неотъемлемой частью системы виктимологической профилактики и направлены на устранение негативных последствий совершенного преступления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного монографического изучения проблем виктимизации населения в современных условиях с акцентом на Республику Дагестан, определены новые способы и формы реализации процесса превращения лица в жертву преступления, выявлены факторы и условия, оказывающие влияние на данный процесс. Кроме того, в работе вскрыты некоторые недостатки и упущения организации применения мер предупреждения виктимизации в РФ, сформулирован ряд новых предложений и рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в ней предлагаются конкретные способы изучения такого сложного и многопланового явления, как процесс виктимизации населения, методики определения ее структуры, факторов и условий, влияющих на ее развитие. Работа определяет меры по снижению и коррекции виктимности граждан, предупреждению виктимизации, разрабатывает некоторые аспекты девиктимизации населения.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:
-для оценки уровня и масштабов преступности в целом, причиняемого ею совокупного вреда обществу и государству;
-при разработке нормативно-правовых актов, программ борьбы с преступностью;
-для совершенствования работы правоохранительных органов, социальных служб, органов государственной и муниципальной власти;
-для организации комплексных мер по предупреждению процесса вик-тимизации и совершенствованию девиктимизации населения.
Большое практическое значение имеет изучение в рамках диссертационного исследования методики применения мер виктимологической профилактики.
Теоретические предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть востребованы при разработке понятийного аппарата криминологической теории, в преподавании криминологии и спецкурса по виктимологии, для дальнейшего научного изучения виктимологиче-ских проблем борьбы с преступностью.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в выступлениях на научных форумах и конференциях, а также в опубликованных статьях и тезисах докладов.
Затрагиваемые в диссертации вопросы неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Понятие и содержание процесса виктимизации населения
Виктимизация населения - сложное многоплановое явление общественной жизни, которое в последнее время привлекает к себе все большее внимание со стороны ученых-юристов и практических работников.
Между тем исследователями применяются различные методики для объяснения сущности и социального содержания виктимологических категорий. Это проявилось, в частности, и при раскрытии понятия процесса виктимизации населения.
Так, Л.В. Франк под виктимизацией понимал процесс превращения лица в жертву преступления и результат этого процесса, как на массовом, так и на единичном уровне В принципе, такое понимание виктимизации поддерживается большинством представителей отечественной виктимологии и, в целом, берется за основу при разработке других понятийных индикаторов. Однако ряд авторов несколько иначе раскрывают сущность виктимизации. Например, П.С. Элькинд и В.В. Вандышев отмечают, что виктимизация включает в себя не только превращение данного лица в жертву преступления, но и процесс накопления виктимных свойств личности. По их мнению, исследование процесса виктимизации сквозь призму становления данной личности жертвой преступления носит слишком ограниченный и узкий характер На наш взгляд, виктимология как научное направление криминологии при определении конкретных понятий категорий не должна игнорировать отправных положений, содержащихся в материальном уголовном праве, в том числе и при решении вопроса относительно определения виктимизации населения. Напомним, что при признании того или иного деяния преступлением следует руководствоваться принципом его закрепленности в уголовном законе. В ст. 14 УК РФ предусмотрено, что «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания». Общественная опасность как материальный признак преступления не является какой-либо абстрактной субстанцией. Она включает в себя в качестве составного компонента тот физический, материальный и моральный урон, который претерпевают личность, общество и государство в результате совершения конкретного преступления (виктимизации). Иными словами, предлагаемое Л.В.Франком определение более полно раскрывает социальную природу виктимизации, а именно - становление жертвой преступления и преступный результат в виде причиненного вреда. Накопление же виктимных свойств, пусть даже в угрожающих масштабах, вовсе не свидетельствует о том, что данное лицо превращается в потерпевшего.
При изучении виктимизации населения внимание исследователей привлекает и вопрос о сфере и масштабах действия данного процесса на массовом и единичном уровнях. Виктимизация на единичном уровне представляет собой процесс превращения конкретного субъекта в потерпевшего, а также результат этого процесса, который выражается в причинении определенной тяжести материального, физического и (или) морального вреда охраняемым уголовным законам интересам.
Виктимизация на единичном уровне должна характеризоваться данными о виде преступления, времени, месте и способе его совершения, социально-демографических, психофизиологических, правовых и иных особенностях потерпевшего. Сложение и сопоставление указанных характеристик позволяют исследователям получать обширную информацию об особенностях процесса виктимизации, имевшего место на определенной территории за определенный промежуток времени. Подобный массив информации формирует сводную картину массового уровня виктимизации.
Таким образом, массовый уровень виктимизации представляет собой ту основу, которая способствует установлению специфических связей между преступником и потерпевшим. При помощи коэффициентов виктимизации, указывающих на количество жертв и обстоятельства, совершенных против них преступлений исследователи могут разрабатывать действенные рекомендации населению по выбору оптимального поведения в той или иной ситуации. В этой связи верным, на наш взгляд, является утверждение Л.В. Франка о том, что общая картина виктимизации - это, по существу, общая виктими-зационная картина преступности, характеризуемая данными о потерпевших, времени, месте и способе их виктимизации . К этому высказыванию можно добавить и то, что общая картина виктимизации выступает еще и правдивым, реальным отражением преступности с учетом ее латентной части.
Влияние виктимных лиц на процесс виктимизации населения
При совершении преступления потерпевшими становятся виктимные лица, то есть лица, обладающие определенной степенью виктимности. Помимо непосредственно потерпевших от преступлений к виктимным лицам следует отнести и потенциальных жертв.
Влияние виктимных лиц на процесс виктимизации может быть обусловлено совокупностью присущих им индивидуально-психологических свойств и поведенческих характеристик.
Степень виктимности жертв преступлений выступает одним из существенных компонентов процесса их виктимизации. Значение исследования виктимных свойств потерпевших состоит в том, что оно позволяет более правильно определить наиболее опасные признаки и свойства жертв преступления и сконцентрировать на них меры предупреждения виктимизации населения.
Виктимность, наряду с виктимизацией и жертвой преступления, представляет собой одно из центральных понятий виктимологии. В целом ее можно определить как совокупность свойств объективного и субъективного характера, присущих потенциальной и реальной жертве, которые свидетельствуют о повышенной уязвимости данного лица перед преступными посягательствами.
Следует отметить, что вопрос о содержании понятия «виктимность» вызывает в научной среде большую полемику. В частности, зарубежная вик-тимология вообще не использует термин «виктимность»; некоторые отечественные виктимологи отождествляют понятия виктимность и виктимизация. Несмотря на существующие в связи с этим трудности такая ситуация имеет и свои плюсы: каждый автор пытаясь вложить в это понятие свое видение проблемы, тем самым обогащает теоретическую базу виктимологии.
Так, Л.В. Франк под виктимностью понимает повышенную способность человека в силу ряда его духовных и физических качеств при опреде ленных объективных обстоятельствах становиться «мишенью» для преступных посягательств .
Д.В. Ривман виктимность определяет как объективно присущую человеку «предрасположенность» стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления либо неспособность противостоять преступнику, определяемую совокупностью факторов, делающих эту неспособность объективной (не зависящей от жертвы) или оставляющих ее на уровне субъективного «нежелания или неумения» 2.
Критикуя определение виктимности, данное Д.В. Ривманом, В.Я. Ры-бальская подчеркивает, что неспособность противостоять преступнику вовсе не является «зеркальным» отражением повышенной способности подвергнуться преступному посягательству, ибо в первом случае речь идет о неспособности сопротивляться посягательству, а во втором - неспособность избежать посягательства3. Г.И. Чечель по этому поводу солидарен с ней и задается вопросом: «Что понимать под должным сопротивлением? Входит ли в это понятие и невозможность оказания достойного сопротивления в силу объективных причин: физическая слабость, болезненное состояние, усталость, либо субъективных причин: трусость, состояние опьянения, боязнь уголовной ответственности и т.д.» 4.
Сама В.Я. Рыбальская, поддерживающая понятие виктимности предложенное Л.В. Франком, считает, что данным явлением охватывается определенный комплекс стабильных типических социальных и (или) социально- психологических (реже физиологических) свойств личности, которые в принципе могут подвергаться коррекции, вплоть до полного устранения \
Как видно из вышеприведенных высказываний, виктимность выступает основным (но не единственным) катализатором процесса виктимизации. Сама по себе виктимность, являясь по своей природе виктимогенным фактором, не может быть непосредственной причиной преступного посягательства. Виктимизация — это результат взаимодействия виктимности с конкретной ситуацией, обстановкой совершения преступления, другими виктимогенными факторами и условиями.
Виктимность любого человека является относительной категорией. Ее величина зависит от социально-демографических, психологических, экономических, политических, территориальных и других условий жизни современного общества. Степень виктимности варьируется и в зависимости от конкретного преступления, потенциальной жертвой которого может стать данное лицо. Кроме того, повышенная способность становиться потерпевшим определенных видов преступлений у людей, обладающих одинаковым социальным статусом и имеющих схожие психологические характеристики, не всегда является равнозначной. Поэтому виктимность есть высокодинамичное явление.
Некоторые проблемы методики виктимологических исследований
Исследования виктимизации, имеющие своей целью получение сведений о потерпевших, их социальном статусе, психофизиологических качествах являются одним из самых важных и неотъемлемых звеньев современной вик-тимологии. Опыт, проведенных в последнее время масштабных виктимологических исследований, свидетельствует о том, что объемы получаемой учеными научно-практической информации о жертве преступления непосредственно зависят от тех методов, приемов и способов, которые использовались ими в том или ином случаях.
Методика виктимологических исследований, также как и в других сформировавшихся научных направлениях, традиционно основывается на философских законах и положениях материалистической диалектики. Используя основные ее категории (единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания) виктимолог определяет наиболее эффективные подходы к пониманию феномена жертвы, ее происхождения и социальной сущности, особенностях личности.
Помимо законов материалистической диалектики своеобразной методологической базой для криминологии (виктимологии) служат и так называемые общефилософские методы (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и т.д.).
Таким образом, методика виктимологических исследований представляет собой систему конкретных способов, приемов и средств получения и обработки, оценки и анализа информации о потерпевших, состоянии виктимизации населения, виктимологических факторах и условиях сегодняшнего дня, уровне виктимности различных категорий граждан и об эффективности мер виктимологической профилактики Исследователь процесса виктимизации (как, впрочем, и любой другой социально-значимой проблемы) в своих изысканиях применяет следующие традиционно сложившиеся методики: 1) опросы населения (анкетирование, интервьирование); 2) наблюдение (непосредственное и включенное); 3) статистический метод; 4) анализ и обобщение материалов судебно-следственной практики; 5) контент-анализ прессы и СМИ; 6) социальный эксперимент; 7) обзор виктимизации населения. Выбор того или иного метода непосредственно зависит от содержания самого исследования, его целей, от тех объектов, которые подлежат изучению.
К сожалению, за последние годы, несмотря на неоднократные призывы ученых, в системе государственной регистрации преступлений так и не была введена официальная статистика жертв преступлений. Получение подобных статистических данных не потребовало бы от государства больших материальных затрат, поскольку потерпевший как субъект уголовного процесса сам представляет о себе информацию, при осуществлении тех или иных процессуальных или следственных действий.
Говоря о необходимости регистрации потерпевших, в данном случае мы имеем в виду не только тех жертв, которые в установленном законом порядке признаны таковыми в уголовных делах. Необходимо отметить, что большая категория потерпевших будет оставаться вне рамок статистического учета и вследствии криминолого-виктимологических особенностей отдельных категорий преступлений (например, экологических преступлений), жертвы которых, как мы уже указывали выше, абстрактны и неконкретизированы.
Справедливости ради подчеркнем, что сравнительно недавно в формах государственной статистической отчетности был введен полный учет количества всех преступлений, повлекших смерть потерпевших, и числа лиц, погибших в результате совершения преступлений. Как отмечают составители учебника «Криминология», сведения об иных категориях жертв преступлений (потерпевших от изнасилования, краж и т.д.) в уголовной статистике по видам преступлений не учитываются. Однако, в отчет формы 1 (о зарегист рированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях) включен раздел «сведения о лицах потерпевших от преступных посягательств» с выделением их по социально-демографическим признакам (иностранные граждане, лица без гражданства, вынужденные мигранты, беженцы, малолетние, пожилые, женщины, фермеры). Предусмотрено также отражение в отчете данных о том, по каким мотивам совершены в отношении потерпевших преступления (из корыстных, хулиганских побуждений, на почве ревности, мести, межнациональных, религиозных отношений и т.д.) \
Следует отметить, что использование в целях получения информации о жертве преступления вышеуказанных методов, еще не гарантирует исследователю конечного положительного результата в виде сведений, содержащихся в результате грамотно проведенного интервью или анкетирования. Для того, чтобы виктимологическое исследование способствовало получению ценных научных данных о потерпевшем оно должно быть обеспечено как минимум тремя разновидностями ресурсов: 1) людские ресурсы, необходимые при применении той или иной методики изучения жертв преступления. В данном случае к людским ресурсам, потребности в которых возникают при проведении виктимологических исследований, следует отнести квалифицированные кадры юристов, врачей, психологов, социальных работников и специалистов иного профиля, которые могут привлекаться в целях получения более обширной информации о виктимизации и виктимности граждан в городах, районах. Конкретно деятельность этих специалистов может реализовываться, например, в составлении опросных листов, анкет, психологических тестов и т.д.; 2) проведение виктимологических исследований требует наличия в арсенале у исследователя и определенных организационных ресурсов.
Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения виктимизации населения
Реализация уголовной политики, конечная цель которой направлена на установление действенного социального контроля над преступностью, невозможна без учета ее виктимологических аспектов. Виктимизация населения также как и его криминализация - явления взаимосвязанные и взаимообусловленные, порождаемые часто однородными причинами и условиями. В общей системе профилактики преступлений одним из существенных звеньев выступает именно ее виктимологическое направление.
Следует отметить, что виктимологическая профилактика в структуре предупреждения преступности занимает особое место, так как основная ее цель - помощь и защита потенциальной жертвы. Профилактическая работа, осуществляемая в этом направлении, реальные меры помощи и защиты ведут к сокращению виктимизации и уменьшению преступлений. По мнению А.Н. Репецкой, в этом заключается справедливость виктимологической профилактики . Важно подчеркнуть, что успех виктимологической профилактики преступлений зависит от многих обстоятельств различного характера. Потенциальная жертва при выборе тех или иных мер предупреждения виктими-зации должна проводить всесторонний учет как общих виктимо-криминогенных факторов, так и условий, свойственных механизму совершения конкретного преступления.
В отечественной научной литературе различия среди исследователей встречаются не только в понимании сущности виктимологической профилактики, но и при классификации мер предупреждения виктимизации. Например, Д.В. Ривман и B.C. Устинов предлагают собственное понимание содержания виктимологической профилактики, складывающейся из четырех основных компонентов:
1.Общей виктимологической профилактики, включающей выявление причин преступлений и условий, способствующих их совершению, если они связаны с личностью и поведением потепевших, устранение этих причин и условий.
2.Индивидуальной виктимологической профилактики, включающей: а) выявление лиц, которые, судя по их поведению или совокупности лич ностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступников; б) организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения, обес печения личной безопасности.
З.Неотложной виктимологической профилактики, включающей предотвращение конкретных замышляемых и подготавливаемых преступлений с использованием защитительных ресурсов потенциальной жертвы, а также тактических возможностей, возникающих при организации профилактической работы «от потерпевшего».
4.Виктимологического воздействия деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел и в целом уголовного права .
А.А. Гаджиева под профилактикой виктимизации понимает целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности в целях снижения виктимности и, соответственно, криминальности населения. При этом ею выделяются четыре категории целей, на достижение которых направлены меры виктимологической профилактики - устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствовавших виктимизации, снижение личностной и ролевой виктимности, повышение сопротивляемости и противодействия преступным посягательствам, девиктимизация лиц, пострадавших от преступления .
На наш взгляд, виктимологическую профилактику можно определить как совокупность мер, предпринимаемых потенциальными жертвами и иными лицами (в том числе государством, обществом), которые направлены на снижение виктимности, предотвращение возможной виктимизации и устранение ее вредных последствий. Таким образом, в системе виктимологической профилактики следует выделять как меры предупреждения виктимизации, так и меры девиктимизации населения.
Между тем, меры виктимологической профилактики по своей природе могут носить общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный характер. Следует отметить, что подобное ранжирование профилактических мер является традиционным для криминологии. При этом виктимо-логическое предупреждение преступлений, на наш взгляд, будет эффективным лишь при едином применении различных категорий мер.
В течение долгого времени фактору жертвы- в системе профилактики преступлений не уделялось должного внимания. Эффективность предупредительной деятельности в связи с этим существенно снижалась. Оказывались невостребованными потенциальные резервы профилактических мер, которые могли предприниматься потенциальными жертвами для снижения собственной виктимности. Сказанное необходимо отнести в первую очередь к общесоциальной виктимологической профилактике, поскольку на групповом и индивидуальном уровнях опасность виктимизации, как правило, осознавалась потенциальными жертвами, которыми предпринимались необходимые предупредительные мероприятия. Однако, несмотря на некоторые подвижки, наметившиеся в последнее время, уровень развития общесоциальных мер предупреждения виктимизации продолжает оставаться крайне низким. Рассмотрим их более детально.