Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика международного терроризма 18
1.1. Проблемы понятия «международный терроризм» 19
1.2. Проблемы статистической картины состояния международного терроризма 61
1.3. Состояние международного терроризма в условиях Республики Дагестан 72
1.4. Факторы международного терроризма в Республике Дагестан... 88
Глава 2. Меры предупреждения международного терроризма . 111
2.1. Субъекты и основные направления предупреждения международного терроризма 112
2.2. Правовые меры предупреждения международного терроризма ... 127
2.3. Общесоциальные и специально-криминологические аспекты предупреждения международного терроризма 165
Заключение 182
Библиография 188
Приложение
- Проблемы понятия «международный терроризм»
- Проблемы статистической картины состояния международного терроризма
- Субъекты и основные направления предупреждения международного терроризма
- Правовые меры предупреждения международного терроризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Терроризм относится к числу
самых опасных и труднопрогнозируемых преступных явлений
современности. Он обладает огромным деструктивным потенциалом и
характеризуется многообразием форм проявлений. Террористические акции
все чаще приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение
материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся
восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между различными социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
XX век был ознаменован бурным ростом террористических проявлений во всем мире. Резкие «всплески» террористической активности в 70-80-е годы истекшего столетия были характерны как для развитых стран Европы (Италия, ФРГ, Франция, Испания, Великобритания), так и для стран Латинской Америки и других регионов (Израиль, Турция, Индия). В 90-х годах в мире поднялась и до сих пор свирепствует очередная «волна» акций терроризма, захлестнувшая США, Израиль, Югославию, Индию, Турцию, Россию, Афганистан и другие государства мира. Сегодня терроризм превратился в постоянно действующий и активно используемый фактор политической борьбы как на международной арене, так и внутри отдельных государств. При этом особое внимание общественности, политических и государственных деятелей было уделено (и уделяется) акциям терроризма, затрагивающим межгосударственные отношения, мир и безопасность народов - акциям международного терроризма. Террористические акции совершаются агентами некоторых государственных органов, экстремистских организаций, индивидами (их группами). Направленность их внешне довольно разнообразна - от подрыва основ государственного строя до
создания широкой угрозы для невинных людей. А если принять во внимание высокий уровень развития современных технологий, особенно в сфере вооружений и коммуникаций, который приводит к тому, что даже численно небольшая группа террористов способна нанести серьезный удар по государству и его гражданам, опасность международного терроризма многократно возрастает. Научно-технический прогресс объективно увеличил потенциал угроз международного терроризма.
Все это, безусловно, заставляет международное сообщество и отдельные государства всерьез задуматься над выработкой адекватных мер предупреждения и борьбы с этим преступным явлением.
Вместе с тем противодействие международному терроризму - задача огромной важности для России и других стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). Президент России в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил: «После 11 сентября прошлого года многие, очень многие в мире поняли, что холодная война закончилась. Поняли, что сейчас - другие угрозы, идет другая война -война с международным терроризмом. Его опасность очевидна, она не требует новых доказательств. Хочу отметить: это в полной мере относится и к России» . В настоящее время уже очевидно, что на территории Северного Кавказа и в Центрально-Азиатском регионе длительное время ведется вооруженная борьба именно с международным терроризмом. Здесь проявления международного терроризма «окрашены» в религиозный цвет. Особую опасность вызывают проявления международного терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, и, в частности, в Чечне и Дагестане. Созданная здесь сеть диверсионно-террористических баз и лагерей стала, по сути, центром подготовки международных террористов, где диверсионно-террористическую подготовку проходили не только
1 России надо быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента Рф В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апреля.
представители республик Северного Кавказа, но и других государств. Ярким проявлением международного терроризма стало вторжение в августе-сентябре 1999 г. в Дагестан с территории Чечни террористических бандформирований, в результате чего часть приграничной с Чечней территории Республики Дагестан на некоторое время оказалась оккупированной. Преследуя такие цели, как свержение конституционного строя, отторжение части территории от России и создание «Исламской Республики Дагестан», участники террористических бандформирований на .территории республики совершили целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В результате крупномасштабной операции федеральных сил по ликвидации террористических организаций и незаконных вооруженных формирований на территории Чечни и Дагестана военизированные отряды экстремистов перешли к тактике партизанской борьбы, где первостепенная роль отводится мобильным и хорошо вооруженным диверсионно-террористическим группам. Сегодня диверсионно-террористические группы, засылаемые с территории Чечни, являются своего рода «экспортерами» международного терроризма в Республику Дагестан и соседние республики. Примером этому являются последние крупномасштабные террористические акции в ряде населенных пунктах Северо-Кавказского региона, и, в частности, вторжение в июне 2004 года вооруженных отрядов экстремистов на территорию Ингушетии и недавние трагические события сентября 2004 года в осетинском городе Беслане. В этой связи Президент Российской Федерации В.В. Путин справедливо отметил: «Мы имеем дело непросто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников» . Все это
2 См.: Обращение Президента России В.В. Путина к российскому народу // Российская газета. 2004. 7 сентября.
свидетельствует об опасной тенденции развития международного терроризма в условиях Северо-Кавказского региона. Анализ же оперативной обстановки в Республике Дагестан свидетельствует, что диверсионно-террористические группы, засланные с территории соседней Чечни, продолжают серьезно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности общества и государства, в связи с чем опасность повторения экстремистских проявлений в виде широкомасштабных акций международного терроризма не исключается.
Сегодня можно со всей уверенностью заявить, что международный терроризм, затрагивающий такие охраняемые нормами международного и национального права интересы и ценности, как мирное сосуществование и безопасность государств, свобода и безопасность народов, основные права и свободы человека, стал глобальной проблемой современности, с которой, как показала практика, ни одно государство в мире не в состоянии справиться в одиночку. Таким образом, исследование проблем международного терроризма представляет собой общечеловеческий интерес, что, в целом, и побудило к проведению научно-теоретических изысканий и анализа практики в данной области.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена еще и тем, что повседневная практика свидетельствует о тенденции роста криминальной активности террористов, а, по мнению ряда ученых и специалистов, такая активность не ослабеет в ближайшие десятилетия. Отсюда можно сделать вывод о том, что международный терроризм как глобальная проблема, требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет собой широкое поле для исследовательской деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Некоторые аспекты международного терроризма уже были предметом исследования ряда ученых. Вопросам международно-правовой квалификации, а также
отдельным аспектам противодействия международному терроризму посвящены работы многих известных отечественных и зарубежных ученых-правоведов, в числе которых Ю.М. Антонян, В.И. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Л.Н. Галенская, В.П. Емельянов, Н.В. Жданов, А.Г. Кибальник, Н.В. Кормушкина, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, В.В. Устинов, А. Бернгард (Польша), Б.М. Дженкинс (Великобритания), У. Лакюэр (США), Б. Хоффман (США) и др.
Доктринальные разработки международно-правовых аспектов противодействия международному терроризму ведутся учеными различных стран как индивидуально, так и в рамках Ассоциации международного права, которая много раз рассматривала различные проблемы, связанные с международным терроризмом. Эти проблемы остаются предметом изучения и в рамках Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Европейского Союза, Совета Европы и ряда других международных организаций.
Проведенные ранее исследования имеют важное теоретическое и практическое значение и послужили существенным вкладом в изучение проблематики международного терроризма. Вместе с тем далеко не все вопросы данной проблемы достаточно полно освещены в силу многоаспектности и сложности самого явления «международный терроризм». Международный терроризм рассматривался преимущественно как международное преступление в контексте преступной политики отдельных государств. В связи с этим при анализе данного преступления центральное место отводилось вопросам его международно-правовой квалификации. Поэтому, как представляется, в дальнейшем исследовании нуждаются уголовно-правовые аспекты международного терроризма применительно к национальному законодательству отдельных государств. Объективная криминологическая характеристика данного вида преступления осложнена еще и в связи с тем, что международное сообщество до сих пор не
определило единого подхода к формулированию понятия «международный терроризм». Выработанные международным сообществом 12 универсальных конвенций и протоколов регулируют лишь отношения, связанные с отдельными актами международного терроризма, и оставляют без внимания целый спектр вопросов международного терроризма. К сожалению, международный терроризм как самостоятельный состав преступления не нашел отражения и в уголовном законодательстве России, что, безусловно, затрудняет борьбу с этим преступлением с помощью национального законодательства Российской Федерации.
Кроме того, требуют дальнейших исследовательских усилий и вопросы комплексного подхода к предупреждению и профилактике международного терроризма.
Указанные и некоторые другие обстоятельства продиктовали объективную необходимость диссертационного исследования комплекса проблем международного терроризма в современных условиях и разработки эффективных мер профилактики и предупреждения применительно к особенностям его проявления в Республике Дагестан.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминологических аспектов международного терроризма в современном его проявлении, выявление общих характерных признаков международного терроризма как преступления против мира и безопасности человечества, а также разработка мер предупреждения с учетом региональных особенностей.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
Изучение понятия «международный терроризм» и проблем выработки единого юридического определения данного преступления.
Обозначение примерной реальной картины состояния терроризма и международного терроризма с учетом их региональных особенностей.
3. Определение политических, социально-экономических и иных
факторов международного терроризма в Республике Дагестан.
4. Определение уголовно-правовых и криминологических признаков
международного терроризма и форм его проявления.
Исследование основных проблем квалификации международного терроризма как самостоятельного состава преступления против мира и безопасности человечества.
Разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства Российской Федерации, направленных на предупреждение и борьбу с терроризмом и его международным проявлением.
7. Выработка рекомендаций, ориентированных на повышение
эффективности предупреждения международного терроризма на
региональном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением актов международного терроризма, который рассматривается в настоящем исследовании как преступление против мира и безопасности человечества.
Предмет исследования составляют:
- международно-правовые акты, касающиеся различных аспектов международного терроризма и устанавливающие ответственность за разнообразные проявления этого преступления;
правовые нормы, направленные на обеспечение противодействия терроризму и международному терроризму в Российской Федерации, в том числе уголовно-правовые нормы российского законодательства, устанавливающие ответственность за совершение преступлений террористического характера;
судебно-следственная практика по делам о терроризме и иных преступлениях террористического характера;
- статистические данные, результаты специальных криминологических исследований, социологических опросов, проведенных среди работников правоохранительных органов Республики Дагестан, а также научные публикации по исследуемым вопросам.
Методология и методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы как философские, так и общенаучные методы познания. Особое значение отводилось таким методам, как историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический, правового моделирования. Применялись также социологические методы: обобщение, опрос респондентов и изучение документов.
Теоретической основой диссертации явились научные исследования отечественных авторов в области общей теории права, международного права, и в особенности международного уголовного права, уголовного права и криминологии. При этом особо следует выделить таких отечественных ученых, как: М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, П.С. Дагель, А.И. Долгова, Б.В. Здравомыслов, И.И. Карпец, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, А.В. Наумов, Т.Б. Рамазанов, А.И. Рарог, Ю.А. Решетов, Г.И. Тункин, А.Н. Трайнин и другие.
При написании диссертации была использована литература по философии, социологии и политологии, связанная с предметом исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе анализа и обобщения 50 уголовных дел о терроризме и преступлениях террористического характера, рассмотренные Верховным судом Республики Дагестан и другими судами. Было проведено анкетирование 200 практических работников правоохранительных органов. Использовались материалы судебно-следственной практики по делам о терроризме и иных преступлениях террористического характера, статистическая отчетность правоохранительных органов Российской
Федерации за 1992-2003 годы, в том числе правоохранительных органов Республики Дагестан за период с 1999 по 2003 гг., а также материалы официальных докладов Госдепартамента США о международном терроризме за 1981-2003 годы.
Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся положения и выводы, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение:
1. Разрешение проблем выработки общепризнанного (единого) юридического определения международного терроризма как самостоятельного состава преступления имеет политико-правовую детерминацию. Важное место здесь занимает задача установления связи и проведения разграничения, прежде всего, между такими понятиями, как «терроризм» и «международный терроризм». Из анализа дефиниций международного терроризма видно, что некоторые авторы допускают смешение этих понятий. Принципиальное различие между этими преступлениями заключается главным образом в их направленности. Международный терроризм преследует такие цели, как подрыв межгосударственных отношений, международного правопорядка, действие против государства, нации (народа), борющейся за свое освобождение и независимость, международной организации как субъектов международно-правовых отношений. Объектом акций международного терроризма являются отношения, связанные с обеспечением международного мира и безопасности человечества. Очень тесно к этой проблематике примыкает и вопрос о разграничении действий, предпринимаемых в ходе национально-освободительной войны, от акций международного терроризма.
2. Криминогенные факторы международного терроризма в Республике Дагестан обусловлены совокупностью противоречий и конфликтов, которые лежат в социально-экономической, политической и идеологической сферах
общественных отношений. Очевидно, что каждое террористическое проявление зарождается на почве социально-политического конфликта того или иного масштаба. Анализ криминогенных факторов международного терроризма в Республике Дагестан позволяет разделить их на внешние и внутренние. В числе внешних следует указать на особенности современной геополитической ситуации, в которой оказался Дагестан. Международный терроризм в Дагестане во многом продуцирован попытками некоторых политических сил в иностранных государствах реализовать свои собственные геополитические планы и интересы в Кавказском регионе. Не менее важное значение имеет сохраняющаяся острая криминогенная обстановка в соседней Чеченской Республике. Среди внутренних факторов особую озабоченность вызывают межнациональные конфликты и порождаемые на их основе сепаратизм и национализм, сложившаяся тенденция роста опасных форм преступности, неудовлетворительная социально-экономическая ситуация, недостаточная укрепленность государственной границы и т.д. Наряду с изложенными объективными факторами совершению рассматриваемого преступления способствуют такие субъективные качества личности, как жестокость, падение нравственности, утрата духовности и ценностных ориентиров, правовой нигилизм и т.д. Эти факторы во многом способствовали проникновению в дагестанское общество идей религиозно-политического экстремизма - как источника современного международного терроризма.
3. Действия террористов в Дагестане и Чечне, направленные на
насильственное изменение территориальной целостности и
конституционного строя в этих республиках, затрагивают не только интересы России, но и интересы мира и безопасности человечества в целом. Этот вывод вытекает из предписаний статей 3 и 4 Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975
года3, провозгласившего в качестве основополагающих для мира и безопасности человечества принципы нерушимости границ и территориальной целостности государств. Поэтому предупреждение международного терроризма, как глобальная проблема человечества, является задачей огромной важности как для России, так и мирового сообщества, решение которой видится в комплексном применении предупредительных мер международно-правового и национально-правового характера. Внутригосударственные аспекты противодействия данному преступлению должны быть увязаны, прежде всего, с разработкой и принятием государственной программы по противодействию международному терроризму, в основе которой должен лежать, в первую очередь, комплекс взаимосвязанных мер правового, общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на профилактику и предупреждение рассматриваемого вида преступления.
4. Анализ состава терроризма по российскому уголовному законодательству позволяет сделать вывод о том, что, определяя последствия терроризма (ч. 1 ст. 205 УК РФ) в виде создания опасности гибели людей, российский законодатель, к сожалению, оказался не очень точен: совершенно очевидна достаточность опасности гибели хотя бы одного человека. На наш взгляд, диспозиция ст. 205 УК РФ в этой ее части нуждается в совершенствовании.
Кроме того, анализ целей, включенных в состав терроризма (ч. 1 ст. 205 УК РФ), позволяет выделить основную и вспомогательные (промежуточные) цели терроризма. Основная цель - оказание воздействия на органы власти для принятия решений, выгодных террористам. Другие цели, названные в ст. 205 УК РФ, - нарушение общественной безопасности и устрашение
Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года // Ведомости Верховного Совета СССР. Приложение. 1975 № 33. -С. 3 - 9.
населения - являются промежуточными для достижения конечного результата - воздействия на решения властей.
В силу этого в диссертации предлагается ч. 1 ст. 205 УК РФ сформулировать следующим образом: "Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели человека (группы людей), причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, сопряженных с нарушением общественной безопасности и устрашением населения, с целью оказания воздействия на органы власти для принятия решений, а также угроза совершения указанных действий с той же целью".
5. Создание эффективной системы предупреждения международного
терроризма невозможно без уголовно-правовой квалификации данного
деяния как самостоятельного состава преступления. Международный
терроризм является особо опасным преступлением против мира и
безопасности человечества. Для установления уголовной ответственности за
данное преступление целесообразно ввести в раздел XII УК РФ
«Преступления против мира и безопасности человечества» новый состав
преступления - «международный терроризм», предусмотрев за него
соответствующий размер санкций. При этом ряд преступлений этого раздела,
например геноцид (ст. 357 УК РФ), экоцид (ст. 358 УК РФ), наемничество
(ст. 359 УК РФ) и другие могут рассматриваться в качестве проявлений
международного терроризма, если их совершение преследует
террористические цели.
6. Профилактика и предупреждение международного терроризма
превратились в задачу первостепенной важности для Республики Дагестан.
Учитывая крайне тяжелое экономическое положение республик Северного
Кавказа (в том числе и Республики Дагестан), эффективная профилактика
международного терроризма может быть достигнута только на основе
социально-экономической политики. В системе мер предупреждения международного терроризма особое место следует отводить специальным мерам, направленным на своевременное, полное и всестороннее раскрытие преступлений, изобличение террористов и привлечение их к уголовной ответственности. Необходима реализация комплекса специальных мероприятий, обеспечивающих надежное перекрытие возможных каналов поступления финансовой и иной материально-технической помощи незаконным бандформированиям, продолжение целенаправленных и активных действий по ликвидации террористических отрядов на территории Чечни и Дагестана, выявление и пресечение подрывной деятельности иностранных государств, направленной против интересов России и Дагестана. При этом деятельность, связанная с профилактикой и предупреждением международного терроризма, должна осуществляться сегодня в республике в результате взаимосвязанных и скоординированных действий не только правоохранительных органов, но и органов власти и управления, общественно-политических и религиозных организаций и, что крайне важно, населения в целом.
Выносимые на защиту положения и выводы определяют научную новизну исследования, которая состоит в том, что на диссертационном уровне впервые по материалам Республики Дагестан проведено комплексное исследование криминологических аспектов международного терроризма. Проанализировано понятие «международный терроризм», на основе чего сформулированы основные характеристики данного преступления, позволяющие отграничивать его от смежных преступлений. Кроме того, в специальном разделе диссертации сформулированы предложения по совершенствованию мер профилактики и предупреждения международного терроризма в условиях Республики Дагестан.
В диссертации с учетом нового российского уголовного законодательства проведен уголовно-правовой анализ состава терроризма,
даны рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона, устанавливающих ответственность за данное деяние, выдвинуто научно обоснованное предложение о целесообразности введения в раздел XII УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» нового состава преступления - «международный терроризм».
Анализ научных работ по данной проблематике позволяет прийти к выводу о том, что в проведенном исследовании рассмотрены криминологические аспекты международного терроризма, охвачены уголовно-правовые вопросы этого преступления, изучена его правовая природа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с международным терроризмом применительно к современным российским условиям.
Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение как для совершенствования международно-правовых актов в области предупреждения и борьбы с международным терроризмом, так и для разработки предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства России. Очевидна их роль и при разработке предложений, направленных на улучшение организации деятельности правоохранительных органов государств по противодействию международному терроризму.
Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе по тем вопросам уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества, при чтении курсов «Международное право», «Уголовное право», «Криминология», спецкурсов «Международное уголовное право» и «Профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается методологией и методикой исследования,
репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях, в педагогической деятельности.
Анализируемые в диссертации проблемы неоднократно являлись предметом обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Проблемы понятия «международный терроризм»
XX век был ознаменован бурным ростом преступности террористической направленности. Резкие всплески террористической активности были отмечены в 20-30-е годы, а также в 70-80-е годы истекшего столетия. В 90-х годах в мире поднялась очередная волна терроризма, захлестнувшая США, Россию, Афганистан, Югославию, Францию, Индию и ряд других государств.
В силу этого проблемой терроризма и такой его опасной разновидности как международный терроризм активно занимались и занимаются различные международные объединения и организации на международных конференциях по унификации уголовного законодательства в рамках Лиги Наций, Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Совета Европы, Организации американских государств, а также в рамках иных международных региональных организаций.
Но, несмотря на усилия, прилагаемые международным сообществом, общеприемлемый подход к определению понятий «терроризм» и «международный терроризм» так и не был выработан, что обусловлено рядом трудностей и проблем различного плана.
Вместе с тем, в целях уяснения понятия «международный терроризм» необходима общая характеристика таких терминов, как «террор», «терроризм», ибо оно тесно связано с этимологией и трактовкой этих слов. В настоящем исследовании оценке этих и некоторых других понятий будет уделено необходимое внимание.
Таким образом, первой проблемой определения понятия «международный терроризм» является задача установления связи и проведения разграничения между этим и другими сходными понятиями.
Слово «террор» пришло из латинского языка (terror - «страх, ужас»). Аналогичное значение имеют слова terror (анг.) и terreur (фр.) - «ужас, страх». Существует также выражение «террористический акт» (acte de terreur).
Поскольку понятия «террор» и «терроризм» по своему содержанию отражают те или иные степени и масштабы насильственных действий, довольно часто их употребляют и в литературе, и в официальных документах как взаимозаменяемые понятия, т.е. как слова-синонимы. Как справедливо отмечает В.П. Сальников, «вольное обращение с данными терминами порождает неразрешимые противоречия на уровне тупиковой ситуации»6. В этой связи возникает настоятельная необходимость в более пристальном изучении указанных терминов с целью уяснения сущности и значимости реальных явлений действительности, которые они отражают.
В. Маллисон и С. Маллисон (США) дают общее определение: «Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных или политических целей» . Они отмечают использование террора при решении политических задач.
В работе «Стратегия терроризма» польский ученый А.Бернгард пишет: «Террор является насилием и устрашением, используемым объективно более сильным в отношении более слабых; терроризм - это насилие и устрашение, используемое более слабым в отношении более сильного» .
В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «террор» определяется как устрашение противника путем физического насилия, вплоть до уничтожения, а терроризм - как практика террора9. Иногда различие проводят по характеру действий: террор - это открытые, демонстративные действия, а терроризм реализуется в конспиративных, нелегальных действиях10.
Нам представляется, что более правы те авторы, которые считают, что терроризм - это преступление, а террор - способ действия любого субъекта (государства, организации, физического лица) с использованием силы, угрозы, возбуждения страха. Аналогичная позиция изложена и в работе О.В. Будницкого . При этом следует иметь в виду, что это - два очень тесно связанных между собой термина.
Что же касается понятия «терроризм», то, как отмечается в правовой литературе, он не имеет точной и широко принятой дефиниции. В настоящее время в мире насчитывается более сотни различных определений терроризма, но унифицированной оценки данного явления, а также единого подхода к ответам на него не выработано . Однако, отмечая трудности в определении понятий «терроризм» и «международный терроризм», большинство авторов (как зарубежных, так и отечественных) предпринимали и в 1970-е годы, и позже соответствующие попытки13. В Толковом словаре В.И. Даля подчеркивается основной смысл, нацеленность терроризма -устрашать смертью, казнью, насилием14. Исходя из этого, можно сказать, что направленность террористической деятельности определяется довольно абстрактно.
Как нам представляется, слова «ужас» и «страх» как прямое значение терроризма несколько неадекватно отражают суть данного феномена сегодня, потому что терроризм в содержательном отношении претерпел существенные изменения. На наш взгляд, устрашение следует рассматривать не как цель терроризма, а как способ достижения другой, более конкретной цели, к достижению которой стремятся террористы.
Вместе с тем, сам термин «терроризм» довольно часто толкуется в нашей стране весьма вольно. Примером некорректного подхода к этому вопросу является неправильное формирование общественного сознания средствами массовой информации, которые любые проявления насилия в стране называют террористическими актами. Но ведь террористический акт вполне четко ограничивается рамками диспозиции статьи 277 УК РФ, где он определен как покушение на жизнь государственного или общественного деятеля. Поэтому отнесение к разряду террористических актов взрывов на вокзалах, уничтожения материальных объектов и даже убийств простых граждан «является вольностью, деформирующей и без того несовершенное правосознание российского обывателя».
Проблемы статистической картины состояния международного терроризма
Известно, что система предупреждения (противодействия в целом) преступности и ее отдельных проявлений во многом основывается на анализе статистической информации (данных) об уровне и состоянии преступности и отдельных преступлений, в частности. Это позволяет отслеживать динамику преступности (преступлений), т.е. двигательную картину во временных интервалах с охватом показателей состояния, структуры и географии всей преступности и ее составных частей. Статистически обозначенные динамические ряды позволяют проследить развитие преступности и строить криминологические прогнозы.
Анализ же статистических данных о состоянии международного терроризма, т.е. объективная статистическая картина состояния данного преступления осложняется причинами (проблемами) объективного порядка.
Основной проблемой является, как мы уже говорили, отсутствие закрепленного на международно-правовом уровне (в том числе и в национальном законодательстве России) общепризнанного определения международного терроризма. В силу обозначенного, к актам международного терроризма относят, зачастую, такие деяния, которые по своей сути не являются таковыми, и наоборот.
По мнению Ю.М. Антоняна, эта проблема присуща и терроризму вообще. По этому поводу автор пишет: «Вообще статистические данные не отражают реальной картины терроризма, т.к., во-первых, не включают в себя (в том числе по причине отсутствия четкого определения понятия терроризма) некоторые деяния насильственного характера, имеющие характерные черты терроризма, а во-вторых, по причине не регистрации отдельных террористических актов уголовного свойства в качестве таковых»9 . Отсутствие в уголовном законодательстве России такого состава преступления, как международный терроризм, приводит к тому, что правоохранительные органы, осуществляя учет и регистрацию фактов терроризма (ст. 205 УК РФ), не выделяют в их общей массе именно акты международного терроризма- Это серьезно затрудняет представление о статистической картине состояния международного терроризма как в России, так и по регионам.
Показательно в этом смысле уголовное дело по обвинению Сусликова в совершении акта терроризма9 . 22 марта 2001г. Сусликов был осужден по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.205 УК РФ (и по совокупности с другими преступлениями) к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Как было установлено в судебном заседании, Сусликов, будучи несогласным с военной акцией, проводимой США и блоком НАТО в Югославии, решил обратить внимание российских властей и повлиять на принятие ими решения, направленного на пресечение агрессии против Югославии, считая недостаточным направление только ноты протеста МИД РФ. В качестве способа воздействия на российские власти он избрал акт терроризма. 28 марта 1999 г., вооружившись гранатометами, автоматами и револьверами, действуя в группе с неустановленным лицом, он произвел обстрел американского посольства в Москве, создав серьезную опасность гибели людей (как работников посольства, так и других лиц, пытавшихся пресечь его преступление). На другой день Сусликов направил в редакции различных газет сообщения от имени «Спецподразделения «СКИФ», в которых указал на то, что организация берет на себя ответственность за обстрел посольства США, оцениваемый только как демонстративная акция, и предупредил о начале «активных партизанских акций против американских агрессоров и их пособников». Как видно из материалов уголовного дела, главной целью было оказание давления на органы государственной власти в целях изменения внешней политики РФ.
Однако следовало бы также иметь в виду, что действия Сусликова, выразившиеся в обстреле учреждения американского посольства, которое к тому же находится под защитой норм международного права, поставили под угрозу нормальные международные отношения между двумя государствами, и, в целом, могли привести к осложнению таковых. Данный акт терроризма был прямо направлен против интересов конкретного государства и в любом случае, так или иначе, затрагивал нормальные международные отношения между двумя государствами. При этом из материалов уголовного дела явно выделяется то обстоятельство, что конечной целью этого преступления было не только и не столько стремление обвиняемого повлиять на принятие решения российскими властями, сколько желание оказать воздействие на руководство США с тем, чтобы оно приостановило военную акцию в отношении Югославии.
В данном случае нам представляется очевидным совершение Сусликовым именно акта международного терроризма (хотя, конечно же, российский законодатель не знает такого состава преступления).
Или другой пример. Ярким проявлением международного терроризма является вторжение в августе-сентябре 1999г. на территорию Дагестана террористических бандформирований, в составе которых находилось значительное число иностранных наемников. В результате этого вторжения часть приграничной с Чечней территории Республики Дагестан на некоторое время оказалась оккупированной. Своей целью террористы ставили изменение государственного строя в республике и создание в Дагестане исламского государства. Однако, как видно из материалов уголовных дел, действия участников этого вторжения квалифицировались в основном по ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и по совокупности с другими преступлениями, в зависимости от обстоятельств дела.
Субъекты и основные направления предупреждения международного терроризма
В глобальном масштабе ведущей международной организацией, координирующей сотрудничество государств в сфере противодействия международному терроризму, стала ООН. В рамках ее было выработано двенадцать универсальных конвенций и протоколов о борьбе с различными проявлениями данного преступления на суше, на море и в воздухе167.
В плане договорно-правового сотрудничества по вопросам противодействия международному терроризму значительно вперед продвинулись международные организации регионального сотрудничества (СНГ, Совет Европы, Организация американских государств и др.), усилиями которых были разработаны и приняты антитеррористические конвенции.
Однако важнейшим событием в части институционализации международно-правовой системы и создания легитимной универсальной системы предупреждения (и в целом противодействия) международного терроризма стало учреждение Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН в соответствии с резолюцией 1373 СБ ООН от 28 сентября 2001 года. Заявлено, что он должен стать инструментом мониторинга выполнения всеми государствами своих обязательств в сфере противодействия международному терроризму. Международному сообществу принадлежит заслуга разработки основополагающих принципов сотрудничества государств в вопросах противодействия международному терроризму. Важнейшие среди них - неуклонно следовать в вопросах предупреждения и борьбы с этим преступлением общепризнанным нормам и принципам международного права, а также принцип всеобщего осуждения актов международного терроризма и признания их во всех случаях, независимо от соображений политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или любого другого характера, которые могут приводиться в их оправдание, преступными актами .
В целом можно отметить, что существующие международно-правовые акты в области противодействия международному терроризму создают широкие возможности для предупреждения и пресечения акций международного терроризма. В частности, государства обязуются воздерживаться от организации террористической деятельности, подстрекательства к ней, содействия ее осуществлению, поощрения или проявления терпимости к ней и принимать надлежащие практические меры к обеспечению того, чтобы их соответствующие территории не использовались для создания террористических баз или учебных лагерей или для подготовки или организации террористических акций, направленных против других государств или их граждан; принимать соответствующие меры, направленные на предотвращение и пресечение финансирования террористических акций; обеспечить квалификацию актов международного терроризма в своих национальных законодательствах как серьезных уголовных преступлений с соответствующим наказанием.
Предусматриваются и такие формы сотрудничества, как оказание государствами друг другу всемерного содействия в связи с расследованием уголовных дел и уголовным преследованием лиц, причастных к совершению акций международного терроризма и финансированию террористической деятельности; сотрудничество в административной и судебной сфере в целях предупреждения совершения таких акций и обеспечения привлечения к ответственности виновных лиц либо их выдачи; активизация обмена имеющейся оперативной информацией о террористических организациях, их руководителях и участниках, а также о тактике и целях деятельности.
В таких действиях мирового сообщества государств ощущается важное стремление поставить под правовой запрет не только любые проявления международного терроризма, но и осуществить в их отношении превентивный подход, позволяющий контролировать ситуацию путем соединения усилий правоохранительных органов государств. Очевидно, что последовательное и неуклонное соблюдение государствами принятых на себя международно-правовых обязательств в области противодействия международному терроризму является важным условием предупреждения данного преступления. На это обращают внимание и 82 % опрошенных респондентов.
Наряду с этим еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что отсутствие на международном уровне общепризнанного определения рассматриваемого преступления на практике серьезно осложняет сотрудничество государств в вопросах предупреждения и пресечения акций международного терроризма169. Поэтому проблема разработки единого международно-правового акта с закреплением универсального определения этого состава преступления и сегодня сохраняет свою актуальность для всего международного сообщества, заинтересованного в выработке надежной правовой базы, служащей задачам предупреждения и противодействия акциям международного терроризма. Эта важная проблема была еще раз озвучена министром иностранных дел России в ходе 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в ноябре 2001 года, который отметил: «На повестке дня - упрочение международно-правовой базы борьбы с терроризмом. Приоритетное значение имеет скорейшее завершение согласования и принятие в ООН Всеобъемлющей конвенции о борьбе с терроризмом и Конвенции о борьбе с ядерным терроризмом» .
Вместе с тем вопросы, связанные с противодействием международному терроризму, являются важнейшими и для государств СНГ, где в последнее десятилетие наблюдается значительный и последовательный рост преступлений террористического характера. Так, в Концепции коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года международный терроризм рассматривается в качестве одного из основных источников военной опасности для стран СНГ»172. В этой связи в целях координации усилий компетентных органов государств-участников СНГ по противодействию международному терроризму был подписан целый ряд международных соглашений, в числе которых важное место занимает Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года. Усилена роль антитеррористической составляющей и в рамках Договора о коллективной безопасности (ДКБ) от 15.05.1992 г. В подписанном в мае 2000 года в Минске главами государств-участников ДКБ Меморандуме о повышении эффективности Договора о коллективной безопасности и его адаптации к современной геополитической ситуации отмечается, что: «признано необходимым, чтобы межгосударственные органы Совета коллективной безопасности активизировали деятельность в данной сфере, предпринимая конкретные действия, направленные на решительную борьбу против международного терроризма».
Правовые меры предупреждения международного терроризма
В комплексе правовых мер важное место следует уделять мерам уголовно-правового характера, которые должны быть нацелены, прежде всего, на создание и обеспечение эффективного функционирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность лиц, виновных в осуществлении различных акций террористического характера. И здесь речь необходимо вести, в первую очередь, о необходимости разработки в уголовном законодательстве России уголовно-правового состава такого преступления, как международный терроризм, о чем мы уже говорили выше192.
Сегодня международный терроризм представляет реальную угрозу мирному существованию государств и народов, их безопасности. Одним из подтверждений этому является, как мы уже говорили, крайне напряженная ситуация в Северо-Кавказском и Центрально-Азиатском регионах, где вопреки сложившимся правовым и другим механизмам сдерживания преступности международный криминалитет занимает устойчивые позиции.
Казалось бы, что в этой связи уголовное законодательство России должно содержать развитую систему уголовно-правовых норм, устанавливающих преступность и наказуемость деяний, образующих акции международного терроризма . Между тем, как показал анализ действующего Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), такие нормы даже не выделены в какую-то особую совокупность норм уголовного закона.
Безусловно, в УК РФ содержатся нормы, так или иначе направленные на борьбу с акциями международного терроризма, например, нормы, устанавливающие уголовную ответственность за угон судна воздушного или водного транспорта, либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211 УК РФ); нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ), и другие нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления, которые принято относить к разряду конвенционных. Но очевидно, что эти преступления расположены в разных разделах УК РФ и российский законодатель их никак между собой не связал.
Таким образом, уголовный закон России не содержит понятийно-правовой характеристики международного терроризма. Лишь Федеральный закон России «О борьбе с терроризмом», принятый 3 июля 1998 года, дает некоторое представление о международном терроризме, вводя в ст. 3 понятие международной террористической деятельности. Однако, как мы уже отмечали выше, такое понимание международной террористической деятельности, на наш взгляд, не отражает в полной мере особенностей объекта посягательства и не содержит указания на специфические цели акций международного терроризма, в силу чего носит односторонний характер.
Вместе с тем ряд государств, осознавая всю опасность, которую таит в себе международный терроризм, разработали в своем законодательстве уголовно-правовое определение международного терроризма как преступления против мира и безопасности человечества и установили санкции за его совершение.
Ярким примером этому является уголовное законодательство Республики Беларусь. Так, в новом Уголовном кодексе республики Беларусь, введенном в действие с 1 января 2001 года, в разделе VI «Преступления против мира, безопасности человечества и военные преступления» дано следующее определение международного терроризма: «Организация совершения либо совершение на территории иностранного государства взрыва, поджога или иных действий, направленных на уничтожение людей или причинение телесных повреждений, разрушение или повреждение зданий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи или другого имущества с целью провокации международных осложнений, войны или дестабилизации внутреннего положения иностранного государства, либо убийство или причинение телесных повреждений государственным или общественным деятелям иностранного государства, либо причинение вреда их имуществу с той же целью (ст. 126)». При этом предусмотрено наказание лишением свободы на срок от десяти до двадцати пяти лет или пожизненное заключение, или смертная казнь.
Как видно, законодатель выделяет такие специальные цели международного терроризма, как провокация международных осложнений, войны или дестабилизация внутреннего положения иностранного государства. Принципиально же новым моментом является включение формулировки терроризма (ст. 289) в раздел X УК «Преступления против общественной безопасности и здоровья населения». Таким образом, белорусский законодатель проводит четкое различие между этими двумя составами преступлений, устанавливая более строгую ответственность за совершение акций международного терроризма.
Таким образом, сегодня в целях создания эффективной системы предупреждения международного терроризма на первый план выходят вопросы уголовно-правовой квалификации международного терроризма как самостоятельного состава преступления. В данном исследовании мы попытаемся дать развернутую уголовно-правовую характеристику международного терроризма как особо тяжкого преступления против мира и безопасности человечества, а также рассмотреть его место в уголовном законодательстве Российской Федерации.
Безусловно, проблема правовой квалификации того или иного деяния (действия, бездействия) как преступления является одной из самых важных и сложных проблем внутригосударственной правовой науки и практики. Следует заметить, что в квалификации такого многоаспектного преступного явления как международный терроризм международное сообщество продвинулось незначительно.