Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Гаджиэменов Багавдиншайих Абдулкадирович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан)
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан)
>




Гаджиэменов Багавдиншайих Абдулкадирович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-12/47-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и уголовно-правовая характеристика похищения человека 9

1. Похищение человека: историография вопроса 9

2. Характеристика признаков состава похищения человека 26

3. Отличие похищения человека от смежных составов преступлений 59

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика похищения человека 70

1. Современная криминологическая ситуация с похищением граждан: состояние, характер и тенденции 72

2. Факторы, детерминирующие похищение граждан 81

3. Криминологическая характеристика личности похитителя. Некоторые виктимологические аспекты проблемы 108

ГЛАВА III. Проблемы профилактики похищения граждан 118

1. Социальные меры профилактики похищения граждан 121

2. Специальные меры профилактики похищения граждан 129

Заключение 151

Литература 157

Введение к работе

Актуальность исследования темы. Среди наиболее волнующих население России проблем в последние годы выдвинулись вопросы обеспечения надежной защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, создание безопасных условий каждому гражданину для свободного перемещения и выбора места жительства.

Между тем, 90-е годы как в целом по стране, так и в особенности в Северо-Кавказском регионе, отмечены резким увеличением в общей совокупности противоправных деяний отдельных видов преступлений против свободы личности. Одним из них, прогноз тенденций которого на ближайшую перспективу особенно неблагоприятен, несомненно, является похищение человека. Отмечается не только стремительный рост количества таких преступлений ( в 1990 г. зарегистрировано по Российской Федерации всего два случая похищения, а в 1998 г. уже 1415), но и усиление дерзости их совершения, жестокость похитителей, многообразие объектов посягательств. За редким исключением, по существу все эти деяния совершаются вооруженными преступными группами, многие из которых не только специализируются на похищениях людей с целью получения выкупа за их освобождение, но давно уже используют эти преступления в качестве одной из доходных статей криминального бизнеса, что помимо прочего создает реальную угрозу реализации инвестиционных проектов в регионе, существенно сдерживает развитие предпринимательства, научно-техническое и культурное сотрудничество.

Последние годы характеризуются существенным ростом числа похищений людей и в Республике Дагестан. Так, динамика выявления статистически учтенного похищения людей по Дагестану отмечена следующими показателями: 1995 г. - 30, 1996 - 57, 1997 - 71, 1998 - 115 случаев. Как видим, за последние два года в республике совершено более чем в два раза больше похищений лю дей, чем за предшествующий аналогичный период времени. Без учета статистических данных о похищении людей по Чечне, за указанный период более чем каждое третье похищение людей, совершенное на Северном Кавказе, приходилось на Республику Дагестан. При этом рост числа похищений людей сопровождается заметным снижением показателя их раскрываемости. В 1997 и 1998 годах этот показатель не достигал даже отметки в 30 процентов. В известной мере это отражает уровень профессионализма и изощренности преступных формирований, специализирующихся на совершении похищений людей, и одновременно свидетельствует о наличии существенных издержек в деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с указанным преступлением.

Все это вызывает повышенный общественный резонанс, подрывает веру людей в возможность правоохранительных органов бороться с такими преступлениями, надежно защищать их от преступных посягательств.

В динамике указанного вида преступности прослеживаются такие опасные тенденции, как устойчивый рост проявлений похищений людей с особо тяжкими последствиями, особенно связанными с причинением тяжкого вреда здоровью и убийством похищенных, а также вымогательством у них особо крупных сумм выкупа, достигающих нескольких миллионов долларов США. Характерной чертой криминологической ситуации современности стато совершение похищений людей организованными преступными группировками, многие из которых сформированы на этнической основе и имеют тесные межрегиональные связи прежде всего с преступными группами из Чечни, где, как правило, насильственно удерживаются похищенные. Следует также отметить, что при этом используются услуги коррумпированных чиновников и работников правоохранительных органов, что способствует высокой латентности рассматриваемого преступления.

За последнее десятилетие проблемам похищения человека было посвящено диссертационное исследование Н.Э.Мартыненко (1994 г.). Однако в диссерта ции анализ состава похищения человека проводится применительно к прежнему законодательству. В более поздних научных трудах и публикациях ( Н.В.Беляева, Н.В.Бойко, Л.Гаухман, Н.Н.Козлова, М.Лысова, Н.Э.Мартыненко, А.С.Михлина, Т.Ю.Орешкина, В.Савельева, Р.Уразбаева и др. ) успели найти отражение далеко не все аспекты столь многогранной и непростой темы. И вовсе остался без внимания региональный аспект криминологических проблем похищения человека, что представляется весьма важным, если учесть хотя бы тот факт, что на Северном Кавказе по сравнению с Российской Федерацией в целом в 1998 году совершено почти каждое четвертое похищение человека (и это без учета статданных по Чеченской Республике Ичкерия).

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что в вопросах квалификации похищения человека и отграничения его от сходных составов преступлений имеется ряд нерешенных проблем, требующих дополнительного изучения и выработки практических рекомендаций.

Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов похищения человека, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики похищения человека автор рассматривает как общие цели диссертационного исследования.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- исследовать исторические предпосылки возникновения ответственности за похищение человека, в том числе, учитывая и региональный аспект этого вопроса;

- провести юридический анализ действующего состава похищения чело века, сопоставить его с аналогичной нормой прежнего УК;

- рассмотреть проблемы квалификации похищения человека и отграниче ния его от смежных составов преступлений;

- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие похищению человека в рассматриваемом регионе;

- дать криминологический анализ основных тенденций развития похище- » г ния человека, её перспективный прогноз;

исследовать наиболее характерные факторы, способствующие похищению человека, в том числе и специфику регионального проявления этих факторов;

- осуществить анализ практики борьбы с похищением людей и разработать рекомендации по противодействию этому преступлению;

- разработать систему перспективных мер совершенствования механизма профилактики похищения людей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает похищение человека как преступление и связанные с ним проблемы социально-правового и криминологического характера.

Предметом исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за похищение человека, а также смежных с похищением человека преступлений ( ст.ст. 127, 163, 206 УК РФ );

%г- - научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о похищении человека и сходным с ним составам преступлений;

- аналитические материалы, характеризующие проблематику похищения человека.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и другие методы научного познания.

Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах, постановлениях судебных органов, ведомственных нормативных актах МВД и Генеральной прокуратуры.

Теоретической базой исследования явились труды ученых в области криминологии и уголовного права: З.ААстемирова, Ю.М.Антоняна,Р.М.Акутаева, А.И.Гурова, А.И.Долговой, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, Д.В.Ривмана, В.В.Сальникова, В.С.Овчинского, Д.А.Шестакова, Е.В.Эминова, А.М.Яковлева и др.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебно-следственной практики по делам о похищениях людей, совершенных в Республике Дагестан за последние три года ( изучено более 110 уголовных дел этой категории ). Кроме того, использовались аналитические материалы Управления по борьбе с похищением людей МВД РД, статистические данные МВД России и Дагестана за 1990-1998 годы, а также другие материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов Республики Дагестан, информационно-аналитические документы ), посвященные проблемам борьбы с похищением людей. Проведен опрос более 50 потерпевших от данного преступления, имели место доверительные беседы с сотрудниками Управления по борьбе с похищением людей МВД РД. Автором использован и личный практический опыт следственной работы в органах прокуратуры по борьбе с похищением людей.

Научная новизна работы определяется специфическим кругом исследуемых проблем. Впервые на уровне кандидатской диссертации применительно к новому уголовному законодательству проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование современной ситуации с похищением людей в Российской Федерации, на Северном Кавказе и в Дагестане.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию предупреждения похищения людей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения по общесоциальной и специальной профилактике похищения человека развивают и дополняют раздел криминологии — теорию предупреждения преступлений и преступности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с похищением человека могут быть использованы при подготовке законопроектов « О профилактике преступлений», а также при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов; при проведении научных исследований по проблемам борьбы с организованной и корыстно-насильственной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с похищением человека.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- Историко-правовой анализ предпосылок возникновения уголовной ответственности за похищение человека.

- Анализ уголовного законодательства об ответственности за похищение человека и его уголовно-правовая характеристика.

- Разграничение похищения человека от смежных составов преступлений и особенности его квалификации.

- Результаты криминологического анализа современной ситуации с похищением людей в северокавказском регионе и криминологический прогноз на ближайшую перспективу.

- Причинный комплекс криминогенных факторов, детерминирующих распространенность похищений людей в Республике Дагестан.

- Формы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с похищением людей.

Авторский вариант системы методов и форм профилактики похищения человека, включая и нетрадиционные приемы и способы, использующие потенциал местных обычаев и традиций, локальных переговоров и Др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретическом семинаре на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского госуниверситета, служебных совещаниях в Прокуратуре Республики Дагестан и республиканском совещании руководящих работников правоохранительных органов.

Отдельные предложения автора используются в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов республики и учтены при подготовке ведомственных актов.

Структура диссертации определяется её целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Похищение человека: историография вопроса

Похищение человека как преступление, хотя и была введена впервые в уголовное законодательство РСФСР 29 апреля 1993 г. имеет свою давнюю ст.789. историю. Как источники древнерусского права, так и многочисленные источники обычного права (адаты), применявшиеся на Кавказе, а также нормы мусульманского права предусматривали ответственность за похищение людей, в частности женщин и подневольных лиц. Так, «Русская правда» среди преступлений против семейного права и нравственности включала такое из них, как похищение девиц. Статья 29 краткой редакции «Русской правды» предусматривала: «А оже уведеть чюжь холоп любо робу, платить ему за обиду 12 гривне»1. При этом отметим, что штраф за убийство смерда или холопа согласно ст. 26 «Русской правды» составлял значительно меньшую сумму (5 гривен), чем за их воровство.

Похищение холопа по существу было приравнено к похищению собственности. Об этом говорит тот факт, что в соответствии со ст. 38 «Русской правды» (Пространная редакция) отличие украденного скота от похищения челядина состоит в том, что последний «.. .есть не скот, не лзе речи, (не веде), у кого есмь купил, но по языку ити до конца; а иде будет конечний тать, то опять воротять челядина» . Таким образом, человеческая речь, язык являлись по «Русской правде» основным критерием отграничения челядина от скота.

При установлении лица, похитившего челядина, виновный в этом обязан возместить убытки, понесенные потерпевшим и уплатить штраф. Причем штраф в два с половиной раза выше штрафа за убийство рядового холопа и соответствует штрафу за убийство квалифицированного вотчинного специалиста.

Более суровое наказание - смертную казнь предусматривала за похищение человека Псковская Судная грамота .

Дифференцированную ответственность в зависимости от вида похищения и характеристики общественной опасности личности похитителя устанавливал Судебник 1497 года. Так, из содержания статей 9 и 10 Судебника вытекает, что смертная казнь была предусмотрена за «головную татю», иначе говоря, кражу холопов, совершенную особо опасным преступником («ведомой лихой»). При совершении же воровства впервые, «опроче церковные татбы и головные», и отсутствии у виновного имущества («статка»), обвиняемого в порядке возмещения ущерба отдавали истцу в холопы («истцу его выдать в его гибели головою на продажю»).

В первом в истории Российского государства уголовном кодексе - Соборном Уложении царя Алексея Михайловича (1649) было предусмотрено применение смертной казни в отношении виновных в похищении женщин и младенцев. Статья 16 главы ХХП Соборного Уложения закрепляла следующее: «А будет кто умысля воровски придет в чей дом и похочет того дому над госпо-жею какое дурно учинити, или ея ис того дому похочет куды увести, а люди её от такова вора не оборонят, и учнут помочь чинити тем людям, кто по нее приедет, а после того про такое их дело сыщется, и тех воров, кто таким умыслом в чюжой дом приедет, и которыя люди им на таков воровство учинят помочь, всех казнити смертию» .

Воинский артикул Петра 1 1715 года в главе XXI « О зажигании, грабительстве и воровстве» к квалифицированным видам кражи, в частности, относил (арт.187) похищение человека: «Ежели кто человека украдет и продаст, оному надлежит, ежели докажется, голову отсечь»".

Статья 429 Свода законов Российской Империи предусматривала лишение всех прав состояния, наказание кнутом и ссылку на каторжные работы за похищение и продажу человека свободного состояния.

Как физический захват личности определялось похищение человека в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. Причем, в зависимости от целей подобного захвата похищение рассматривалось либо как работорговля, как сокрытие или изменение происхождения младенца, либо как похищение женщин.

Характеристика признаков состава похищения человека

Мы отмечали, что впервые в российском уголовном законодательстве уголовная ответственность за похищение человека была введена в УК РСФСР 29 апреля 1993 года статьей 125-1 .

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. данная норма претерпела значительные изменения. Однако этим законодатель не ограничился. 9 февраля 1999 года принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 126 Уголовного кодекса Российской Федерации»2, в соответствии с которым не только усилены меры наказания за данное преступление, но и внесены существенные коррективы в диспозиции норм, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ. Необходимо также отметить, что если до принятия Федерального закона от 9 февраля 1999 г. лишь деяние, предусмотренное ч.З ст. 126 УК РФ относилось к особо тяжкому преступлению, то после внесения изменений и общественно опасное деяния, предусмотренные частью второй этой статьи, также отнесены законодателем к категории особо тяжких преступлений.

В окончательной редакции ст. 126 УК РФ «Похищение человека», состоящая из трех частей, выглядит следующим образом.

В части первой предусмотрен простой состав похищения человека. Он влечет наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Часть вторая предусматривает наказание за то же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угро зой применения такого насилия; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве ору жия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоя нии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений. Указанные действия наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Часть третья предусматривает наказание за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) совершены лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также за незаконное лишение свободы или захват залож ника; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие по следствия.

Деяния, предусмотренные частью третьей ст. 126 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Статья 126 УК РФ также содержит примечание, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Иначе говоря, установление в деяниях лица определенного состава преступления является единственным и достаточным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Таким образом, привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ возможно лишь в том случае, если совершенное им деяние содержит все признаки, характеризующие состав похищения человека.

Следует иметь в виду, что каждое совершенное преступление обладает наряду с признаками, принадлежащими составу преступления, еще и рядом признаков, непосредственно не относящихся к составу преступления. Последние могут иметь значение для дифференциации и индивидуализации наказания, применяемого в отношении виновного лица, явиться характеристикой совершенного преступления как единичного явления и т.д. К составу же преступления, - как правильно, на наш взгляд, отмечено в Курсе советского уголовного права, - «принадлежат те его признаки, которые характеризуют его сущность, характеризуют в общей форме его общественную опасность, его черты, позволяющие отличить его от других преступлений или не преступных действий» .

Каждый состав преступления содержит в себе характеристику 4-х его элементов: объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления и субъективная сторона преступления. Более подробное освещение указанных элементов состава применительно к составу похищения человека дает возможность полнее представить себе характер и степень общественной опасности этого преступления, отграничить оконченный от неоконченного состава похищения человека, а также установить отличие данного преступления от иных смежных составов преступлений.

Современная криминологическая ситуация с похищением граждан: состояние, характер и тенденции

Анализ данных уголовной статистики свидетельствует о том, что похищение людей как относительно массовое общественно опасное явление получило развитие в Российской Федерации лишь в 90-е годы. К концу 90-х годов произошел резкий скачок этого вида преступления. Так, если в 1990 г. было зарегистрировано два случая похищения человека, то в 1996 - уже 823 случая, в 1997 - 1140, а в 1998 - 1415 таких случаев. Подобная тенденция роста похищений людей наблюдается и в ряде регионов Российской Федерации, в частности, на Северном Кавказе. Это подтверждают данные следующей таблицы ( см. стр. 73).

Приведенные статистические данные говорят о том, что наиболее высоким уровнем похищения людей, как и захватом заложников, среди всех Северо-Кавказских субъектов Российской Федерации характеризуется Республика Дагестан". Интенсивность проявления этого вида преступления в Дагестане более чем в шесть раз выше, чем в целом по Российской Федерации.

Сравнительный анализ показывает, что почти во всех субъектах России, расположенных в Северо-Кавказском регионе, кроме Республики Калмыкия

В 1997 и 1998 годах более чем каждое третье похищение людей, совершенное на Северном Кавказе, приходилось на Республику Дагестан ( в 1997 г. -35,6 %, в 1998 - 35,7% ). Причем, следует отметить, что, начиная с апреля 1993 года, когда УК РСФСР был дополнен ст. 125-1 «Похищение человека», впервые случаи похищения людей в Дагестане были учтены официальной статистикой лишь в 1995 году. Приведем данные об этом в сравнении с захватом заложников за период с 1994 по 1998 годы по Республике Дагестан.

Обращает на себя внимание, что по отношению к базисному 1995 году, когда впервые за последнее десятилетие были зарегистрированы факты похищения людей, в 1998 году их учтено почти в 4 раза больше. Если сопоставить данные 1995 - 1996 гг. к 1997 - 1998 гг., то за последние два года совершено более чем в два раза больше похищений. Учитывая неблагоприятные показатели социально-экономического развития республики, не прекращающиеся акты диверсий на административной границе с Чечней, переросшие в августе-сентябре 1999 года в крупномасштабный военный конфликт между Чечней и Дагестаном, угрозу разрастания исламского фундаментализма и ряд иных негативных тенденций, имеющих место в республике, нетрудно предположить, что количество похищений людей в ближайшие годы может возрасти. Такая перспектива вполне вероятна при условии, если не будет доведена до логического конца военная операция российской армии по восстановлению конституционного строя в Чеченской Республике Ичкерии, которая началась сразу же после освобождения территории Дагестана от бандформирований, вторгшихся в республику со стороны Чечни.

Данный вывод основан также на криминалистической оценке эффективности борьбы с похищением людей. Как видно из приведенной таблицы, по мере возрастания фактов похищения людей заметно снижается процент их раскрываемости. За последние два года он не достигал даже отметки в 30%. Это свидетельствует, с одной стороны, о росте профессионализма и изощренности похитителей, специализирующихся на совершении указанного преступления, а, с другой - о снижении профессионализма в изобличении преступников со стороны правоохранительных органов.

Основанный на похищении людей преступный бизнес как сложное многофункциональное явление тесно связан с организованной преступностью и представляет одну из её разновидностей, в котором сочетаются отдельные виды общеуголовных и экономических преступлений, наиболее типичными из которых являются: убийство или причинение вреда здоровью похищенных в случае отказа выплаты за них выкупа; вымогательство у похищенного или его близких родственников крупных денежных сумм за его освобождение; продажа похищенных в рабство, где их используют в качестве дешевой рабочей силы, торговля несовершеннолетними; захват заложника; незаконное приобретение, хранение или ношение оружия; вовлечение в занятие проституцией похищенных лиц женского пола; «отмывание» нажитых на похищении людей денежных средств путем вложения их в легальный бизнес.

Обладая основными признаками организованной преступности и аккумулируя в себе её основные компоненты, преступный бизнес, основанный на торговле «живым товаром», имеет и свои специфические черты. К ним прежде всего следует отнести корыстную деятельность, имеющую межрегиональный характер; наличие административно-территориального ( государственного ) образования в значительной мере неподконтрольного центру, каковой является Чеченская Республика Ичкерия, где действуют бандитские формирования, специализирующиеся на похищениях людей и не подчиняющиеся официальным органам республики, что делает современную Чечню своего рода эпицентром преступного бизнеса, основанного на похищениях людей; разветвленную организационно-управленческую структуру с распределением функций; глубокую конспирацию; наличие собственной разведки и контразведки; высокая мобильность и вооруженность новейшими образцами оружия; наличие внешних связей, в том числе с коррумпированными элементами в различных эшелонах власти, включая и представителей правоохранительных органов.

Социальные меры профилактики похищения граждан

Социальные меры профилактики похищения человека, так же как и в целом социально-профилактическая работа, направленная на предупреждение преступности, её отдельных форм и видов, должна проводиться на трёх уровнях.

Первый уровень образует главное, основное направление социально-профилактической работы. Этот уровень включает решение крупных экономических, социальных, политических и нравственно-правовых проблем, актуальных для жизнедеятельности современного общества. Как справедливо подчёркивается в криминологической литературе, «именно здесь заложено планомерное опосредованное воздействие на преступность и все звенья механизма антиобщественного поведения (на формирование личности, на сложившиеся мотивы поведения, на выбор целей и средств при осуществлении того или иного поступка»1.

Среди мер общесоциального уровня профилактики похищения человека, а также других преступлений и отклоняющегося поведения, первостепенное значение для субъектов Российской Федерации, расположенных на Северном Кавказе, имеет разработка и принятие на федеральном правительственном уровне документа, где бы излагались основные направления государственной национштьной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. Этот документ был подготовлен и обсуждался Правительством России еще при С.В.Степашине. Однако до настоящего времени он не принят.

На наш взгляд, принятие и реализация названного документа должна помочь в нейтрализации причин основных противоречий и угроз национальной безопасности России, которые связаны со сложившейся крайне сложной ситуации на Северном Кавказе. Среди главных угроз - стремление к форсированному созданию квазигосударственных образований, в том числе с использованием религиозных мотивов - прежде всего исламского фактора и методов ведения захватнических войн, как это имело место в августе-сентябре 1999 года в Дагестане, когда чеченские боевики и исламские сепаратисты захватили ряд населенных пунктов Дагестана.

Не менее важна своевременная борьба и с такими угрозами национальной безопасности, как использование национально-этнического фактора в политической борьбе ( эту опасность наглядно продемонстрировали прошедшие выборы в Карачаево-Черкесии ); активизация незаконных вооруженных формирований, учитывая, особенно, что в регионе скопилось огромное количество оружия, которое в связи с событиями августа-сентября 1999 г. в Республике Дагестан, очевидно, не убавится, а, напротив, значительно возрастет; дальнейший отток русского населения из республик Северного Кавказа и др.

И все же, учитывая кране тяжелое экономическое положение Северо-Кавказского региона, приоритеты государственной национальной политики России в данном регионе должны быть связаны с восстановлением его экономики. В первую очередь это относится к Дагестану - одной из самых отстапых республик Северного Кавказа. Пока же мы видим, что экономическую и социальную составляющую вывода Дагестана из кризиса федеральные власти усматривают в массированных денежных вливаниях и бюджетных трансфертах. Однако без четкого и строгого контроля за использованием этих денежных средств, подобные финансовые инъекции пока мало что дали экономике республики. Говорить же о неких инвестициях в республику, где один из самых высоких показателей по числу похищений людей, разумеется, всерьез не приходится. Поэтому, учитывая весьма неблагоприятную для развития экономики республики ситуацию, следовало бы, как нам представляется, разработать республиканскую Концепцию экономических преобразований, которая бы отражала специфику дагестанского пути развития в рамках общей программы экономических реформ в России .

Основной направленностью экономических преобразований в ближайшем будущем должно стать продолжение формирования в Республике Дагестан эффективной социально-ориентированной рыночной экономики смешанного типа, базирующейся на многообразии и равноправии всех форм собственности, свободе экономической деятельности, добросовестной конкуренции и участии государства в регулировании социальных процессов, преимущественно в сфере потребления.

Необходимо существенно повысить роль государства в налаживании цивилизованных рыночных отношений, создании правовой и нормативной базы хозяйствования, разработке механизмов её реализации, борьбе с экономической преступностью, обеспечении прав собственности и защиты экономических свобод, а также безопасности граждан республики, ограждении от посягательств на их жизнь и свободу, проведение активной социальной политики.

Принимая во внимание то обстоятельство, что почти две трети лиц, совершающих похищения людей, нигде не работают и безработица относится к числе основных факторов нагнетания социальной напряженности в республике, в рамках общесоциальных мер профилактики похищения людей определяющее значение приобретает борьба с безработицей.

О серьезности указанного направления общесоциальной профилактики похищения людей говорит тот факт, что 9 декабря 1999 года проблема занятости на Северном Кавказе была предметом обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.