Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика убийства и причинения вреда здоровью человека: криминологический и виктимологический аспект
1.1. Общая криминологическая картина убийства и причинения вреда здоровью человека в РФ и Республике Дагестан
1.2. Виктимность и виктимизация от преступлений убийства и причинения вреда здоровью человека
Глава 2. Роль жертвы убийства и причинении вреда здоровью человека в механизме конкретного преступления
2.1. Характеристика личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека
2.2. Виктимное поведение личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека как криминологическая проблема
2.3. Классификации и типология жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека
Глава 3. Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека
3.1. Значение виктимологичееких исследований для организации виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека
3.2. Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека: общий и специально-криминогенный уровень
3.3. Индивидуальная виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека
3.4. Проблемы девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека
Заключение
Список использованной литературы
- Общая криминологическая картина убийства и причинения вреда здоровью человека в РФ и Республике Дагестан
- Виктимность и виктимизация от преступлений убийства и причинения вреда здоровью человека
- Характеристика личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека
- Значение виктимологичееких исследований для организации виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека
Введение к работе
Криминологическая ситуация в современной России характеризуется быстрым ростом преступности, увеличением в ее структуре доли тяжких и особо тяжких преступлений против личности, повышением организованности и профессионализма преступников. Это делает задачу борьбы с преступностью первоочередной для государства, общества и отдельных граждан.
Несмотря на периодически фиксируемую официальной статистикой стабилизацию и даже некоторое снижение количества выявленных преступлений, ущерб от них подрывает саму основу российского общества и государства, тяжелым грузом ложится на законопослушное население.
Достаточно сказать, что в период с 1993 по 2003г. в нашей стране в результате, различных преступлений погибло 792552 чел1. Это свидетельствует о слабости "Потенциальных потерпевших, позволяющих совершать против себя преступления, об их повышенной виктимной (жертвенной) уязвимости.
Не случайно -в Постановлении Государственной Думы «О первоочередных задачах по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории Российской Федерации» от 22 сентября 2004 г. № 955-1V предусматривается осуществить ряд мер, направленных на усиление безопасности системы жизнеобеспечения граждан, и особенно тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации жертвой преступления, в том числе и за счет проявления своей гражданской позиции, самозащиты своих прав и законных интересов, используя для этого как национальные, так и международные правовые механизмы. Как видно, проблемы обеспечения безопасности, личной защищенности граждан, особенно их жизни и здоровья наиболее остро ставятся во главу, угла в последние годы. И хотя в иерархии целей правоохранительной деятельности на первый план и поставлена личность, ее жизнь и здоровье, права и свободы человека, жертвы от преступлений в виде убийства и причинения вреда здоровью человека продолжают оставаться в значительной степени вне поля зрения..
Сравнительные показатели преступлений против жизни и здоровья свидетельствуют об их устойчивом росте и проявляют заметную интенсивность, особенно в сравнении с советским периодом. Так, если в 1986 году таких преступлений было зарегистрировано 83610, то в 1997 году их стало 268730, в 1998 г. - 274594, в 1999 г. - 298418, в 2000 году - 2960722, в 2001 г. - 300479, в 2002 г. - 273898, в 2003г. - 266054, в 2004 году- 3109153.
Наиболее убедительными оказались показатели по самым опасным из числа преступлений против жизни и здоровья - умышленным убийствам: В 1986г. их было зарегистрировано 9042, а в 1992 году - 21993, в 1997 г. - 28467, в.1998 г. - 28794, в І999 г. - 30337, в 2000 г. - ЗЇ0524, в 2001 т. - 32792, в 2002 г. - 31579, в 2003г. - 30959, в 2004г. - 30994г.5, в 2005 г.-303626. :.
Аналогичные тенденции характеризуют динамику причинения вреда здоровью человека. Об этом свидетельствуют, например, данные об умышленном причинении тяжкого, вреда здоровью; если в 1986 году их было зафиксировано 21185, то в наши дни они более чем удвоились: в 1997 г. -46131, в 1998 г. - 45170, в 1999 г. - 47669, в 2000 г.- 497847. В 2001 г. -55739, в 2002 г. - 58469, в 2003г. - 57087, в 2004г. - 57352г8.
Наряду с криминилизацией одной части населения в обществе происходит виктимизацйя другой ее части. Так, если в 1997 г. жертвы исчислялись более 1,7 млн. чел., то в 2004 г. - более 2,1 млн. чел., а с учетом близких родственников пострадавших, их иждивенцев количество жертв преступлений составит более 10 млн. чел9.
Однако, как известно, официальные статистические данные неполно отражают реальную картину виктимизации от преступности, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью населения, но значительно искажают ее. Кроме того, статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне. В этой связи, учитывая количество латентных жертв убийства и причинения вреда здоровью населения можно сделать вывод, что ежегодно последствия от искомых преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей. . ші
Таким образом, ухудшение криминальной ситуации в сфере совершения убийств и причинения Бреда здоровью человека особенно актуализирует проблему их виктимологического изучения и разработки на этой основе методов виктимологической их профилактики.
Пропорционально росту количества убийств и причинения вреда здоровью увеличивается контингент жертв от искомых преступлений. По данным выборочных исследований, расхождения между количеством преступников и их жертв незначительно колеблются возле соотношения 1 к 1.
Удвоение за год контингента лиц, совершивших убийства и причинения вреда здоровью человека, и потерпевших от этих преступлений свидетельствует о качественном изменении негативного воздействия убийств и причинения вреда здоровью человека на безопасность общества. Вероятность стать жертвой убийства и причинения вреда здоровью человека также удвоилась. Это резко усилило деморализующее воздействие убийств
и причинения вреда здоровью человека на психическое состояние населения, подорвало его ощущение защищенности государством.
Распространяющееся неблагополучие и общая незащищенность людей усиливают возможность каждого стать жертвой преступления.
На фоне растущего числа жертв следует отметить последовательное перемещение преступного насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем.
. Беззащитность законопослушного населения, хорошо осознаваемая всеми слоями современного российского общества, на фоне роста преступности и снижения эффективности правоохранительной деятельности приводит к внеправовому реагированию граждан на преступность, что особенно характерно исследуемому региону.
. Внеправовое реагирование граждан выражается:
G в спонтанной расправе с конкретными преступниками, в том числе путем .совершения ответных преступлений; в создании не основанных на законе обычаев и стандартов реагирования на убийства и причинения вреда здоровью человека и возмещения материального и иного вреда; U в формировании системы теневой, в том числе и криминальной, юстиции. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются потенциальные и реальные жертвы от убийства и причинения вреда здоровью человека. Выбор данного- объекта обусловлен необходимостью теоретической разработки виктимолргической концепции предупреждения убийств и причинения вреда здоровью человека и выработки практических рекомендаций по обеспечению гражданской безопасности в российском обществе. В качестве предмета диссертационного исследования выступают:
- доктринальные положения правоведения, законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практика его применения), относящиеся к виктимологии и регулированию превентивного (предупредительного) направления противодействия преступности от жертвы преступного посягательства;
- статистические и иные данные о зарегистрированных убийствах и причинениях вреда здоровью человека в Российской Федерации и Республике Дагестан;
- статистические и социологические данные о состоянии виктимиза-ции от убийства и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан;
- международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений.
Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного виктимологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека научно обоснованной концепции, стратегии и тактики виктимологической профилактики искомых преступлений.
Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать состояние, тенденции и закономерности развития убийств и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан;
- измерить и оценить уровень виктимизации населения от убийств и причинения вреда здоровью, человека в целом по России и в региональном разрезе на уровне РД;
- выявить и описать роль жертвы в реальных фактах убийства и при і . .чинення вреда здоровью человека;
- изучить место и роль виктимологической профилактики в системе предупреждения преступности в делом и ее частной разновидности, то есть убийств и причинения вреда здоровью человека;
изучить проблемы девиктимизации жертв убийства и причинения вреда здоровью человека;
- разработать предложения в сфере защиты и оказания помощи жертвам убийств и причинения вреда здоровью человека.
Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. Для выявления причин и условий, способствующих виктимшации населения от убийства и причинения вреда здоровью человека, определения путей и способов ее профилактики нами были использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования, констатирующий и форми-ругощий психолого-педагогические эксперименты, групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными);
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательство России, международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например, Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1985 года), другое законодательство РФ, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты выборочного исследования, проведенного в городах Республики Дагестан. Использованы результаты анализа статистических данных ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, а также материалы судебной и следственной практики по Республике Дагестан по искомой категории дел. Изучено 130 уголовных дел по убий ствам и причинениям вреда здоровью человека, рассмотренных судами РД за период с 2001-2006 гг.
Наряду со статистическими и документальными материалами эмпи-рическую базу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных автором, по проблемам предупреждения виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека. По специально разработанной анкете опрошено всего 300 чел. Из них; учащиеся старших классов (10, 11 кл.) и учителя школ - 100 чел., студенты и преподаватели вузов - 75 чел., работники госучреждений - 50 чел., предприниматели и бизнесмены — 50 чел. При исследовании криминологического значения потерпевшего по специально разработанной анкете опрошено также 25 осужденных за совершение убийства и причинение вреда здоровью человека.
Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного щква, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Широко изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким отечественным ученым, как А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глухова, П.С. Дагель, В.И. Казанцев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, С.С. Остроумов, В.И. Полубин-ский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, А.Л. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Ры-бальская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, СБ. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др. Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов (Г. Гентиг, Ф. Вертхам, Б. Мендельсон, Г. Шнайдер и др.).
Исследованы проблемы этновиктимологии, получившие отражение в трудах, дагестанских- ученых исследовавших в той или иной мере фигуру потерпевшего в механизме конкретного преступления. Среди них особо можно выделить научные исследования З.А. Астемирова, P.M. Акутаева, А.А. Гаджиевой, Д.З. Зиядовой, К.А. Адигюзелова, Ш.Р. Раджабова и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, в ней на монографическом уровне проведено исследование виктимологических аспектов убийства и причинения вреда здоровью человека по материалам Республи-ки Дагестан. При анализе проблем виктимо логической профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека акцентируется особое внимание на проблемах девиктимизации потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека.
Наиболее существенные результаты, определяющие новизну исследования, и выносимые на защиту состоят в следующем:
1. В орбиту криминологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека необходимо включать две оценки: криминоло-го-правовую и специально-виктимологическую. Синдром «тревожности» населения в России и в Республике Дагестан в последние годы достаточно высок и остается стабильным. Практически каждый второй гражданин России опасается за свою безопасность, а если принять во внимание, что у 46 % респондентов криминогенная обстановка вызывает беспокойство, то можно смело утверждать, что 91 % опрошенных испытывают чувство неуверенности, страха за свою жизнь и жизнь своих близких. При этом следует отметить, что наибольшее опасение граждан вызывают традиционные виды преступлений, такие как убийства и причинение вреда здоровью человека - 54 %, квартирные кражи - 62 %, хулиганство - 55%. Понятие «виктимность» следует отличать от категории «уязвимости». Уязвимость - это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать жертвой преступления. Уязвимость превращается в виктимность, когда человек по своим нравственно-волевым качествам, стилю жизни предрасположен в высокой степени быть жертвой преступления! То. есть уязвимость имеет биологическую, а виктимность -биосоциальную природу.
Виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека можно определить как имеющую социально-психологическую природу предрасположенность отдельных людей становиться в определенных ситуациях в силу сочетания ряда личностных свойств и внешних факторов жертвой (потерпевшим) от искомых преступлений. Виктимизация от убийства и причинения вреда здоровью человека - это составная часть преступности, это виктимальные ее последствия и процесс превращения конкретного лица в жертву убийства и причинения вреда здоровью человека, а также определенной общности людей.
Факторы, формирующие виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека, разнообразны, носят разноплановый характер и неоднородны по своему содержанию, имеют явно региональные оттенки. За каждым из факторов стоит, по существу, целое социальное явление или проблема. Влияние их друг на друга и на степень виктим-цости от насильственных преступлений, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью человека, часто переплетается и принимает разнообразные, смешанные криминальные формы. Специфическими виктимоформирующими факторами убийств и прчинения вреда здоровью человека в Республике Дагестан можно назвать отдельные адаты, обычаи народов Республики Дагестан (например, обычай кровной мести) и религиозный экстремизм.
Типологическая характеристика потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека по поведенческому критерию. В зависимости от данного критерия выделяются следующие типы виктимов: потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершением преступления (нейтральное поведение); потерпевшие с виктимным поведением (отрицательным, аморальным, рискованным, провокационным).
Виктимологическую профилактику необходимо осуществлять с участием специалиста-виктимолога, который мог бы установить и конкретизировать роль жертвы в преступлении, ее «вклад» в развитие различ-ных юридически значимых ситуаций, а также дать заключение с рекомендацией о представляющихся необходимыми компенсации и реституции жертве. В этих целях необходимо готовить новых специалистов -специалистов-виктимологов при различных органах и организациях: правоохранительных органах, школах, высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и других учреждениях.
В виктимологической профилактике необходимо выделять два направления: предупреждение виктимизации и девиктимизацию. Основные, проблемы девиктимизации связаны с осуществлением виктимологической помощи, потерпевшим от убийства и причинения вреда здоровью человека. Под виктимологической помощью понимаются меры, осуществляемые Государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений. Помощи жертвам преступлений сейчас придается все возрастающее значение, как на международном, так и на национальном уровнях. Для оказания виктимологической помощи необходимо создать государственный фонд для выплаты компенсаций жертвам преступлений, а также специализированные отделы по помощи пострадавшей от преступления стороне, которые должны быть созданы во всех правоохранительных органах Российской Федерации.
Обосновывается предложение разработать Закон о потерпевших, в котором следует предусмотреть создание органов по защите прав жертвы преступления, регламентировать их структуру, источники финансирование, права и обязанности их работников, способы взаимодействия таких органов с общественными организациями по защите жертв преступлений, правоохранительными органами, СМИ, а также правовое положение потерпевшего. 9. В целях защиты интересов потерпевшего необходимо и дальше совершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В этом направлении целесообразно предпринять ряд мер:
ввести в систему уголовных наказаний самостоятельный его вид возложение обязанности возмещения (заглаживания) причиненного вреда;
включить в перечень преступлений, по которым возможно примире ние сторон и некоторые тяжкие преступления, с одновременным применением к преступнику испытательного срока;
в уголовно-процессуальное законодательство России следует вклю чить «презумпцию понесения вреда», которая означает обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся жертвой преступления, с одновременным наделением его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения ; постановления .о возбуждении" уголовного дела правоохранительными органами; Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:
- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся виктимологии и отдельных аспектов ее профилактики:
- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского административного, уголовного и уголовно-процессуального законо-дательства, в части, касающейся регламентации вопросов о возмещении вреда потерпевшему от преступления;
- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимологи-ческой профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека;
. - в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам общей теории виктимологии и ее частных проявлений виктимологии убийств и причинения вреда здоровью человека.
Практическая значимость исследования также состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы обеспечения личной безопасности жизни и здоровья граждан.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях, том числе в журнале Российский следователь №4, 2006г. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.
Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация- состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Общая криминологическая картина убийства и причинения вреда здоровью человека в РФ и Республике Дагестан
В криминологических обсуждениях и в литературных изданиях последних десятилетий особо обращается внимание на роль и место жертв, потерпевших от преступных посягательств в процессе совершения преступлений и в их предупреждении.
Вместе с тем научные сотрудники не должны ограничиваться только стати етико-криминологическим анализом изучаемого феномена, необходимы также иные подходы, пути его исследования, позволяющие полнее раскрыть качественные изменения в нем.
В орбиту криминологического исследования преступления попадают две оценки: криминолого-правовая и специально-виктимологическая, хотя криминологию и виктимологию отрывать друг от друга нельзя1. Обращая на это внимание; Л.В. Франк подчеркивал: особенно это касается насильственный преступлений2. Развивая эти идеи Л. В. Франка, криминологи акцентируют внимание не только на насильственных преступлениях в целом, но и на наиболее общественно опасных из их числа, главным образом на убийствах .
Криминологический анализ убийства и причинения вреда здоровью человека позволяет составить представление о том, какая и в каких отношениях существует взаимосвязь между стабильными и динамическими состояниями жертвы, ее психофизическими и социальными качествами, демографическими характеристиками, положением в среде лиц, связанных с ней событием преступления, поведением в предкриминальной ситуации и непосредственно в обстановке совершения преступления.
По мнению отдельных авторов, рассматривающих, убийство и причинения тяжкого вреда здоровью (тяжкие телесные повреждения) с социологических позиций, между этими преступлениями «меньше того, что их различает; а больше общего, ибо объектом насилия является человек». С точки зрения этих авторов, такое насилие, когда вопрос решается на грани- жизни и смерти, «одинаково неотвратимо может привести к наступлению смерти»1. Примерно так же рассуждают и психологи: «наступление смерти человека в результате криминального насилия есть убийство» . Сами юристы, желая того или нет, в целом, не вдаваясь в подробности, соглашаются с такой постановкой вопроса. На практике, - пишет Н.Ф. Малышев, - порой невозможно отличить убийство от тяжкого телесного повреждения .
У них криминологически однородный феномен. И если их мотивы корыстные, то они еще более сближаются. Критериями отграничения их от иных преступлений против жизни и здоровья могут быть насилие и корысть. Кроме того, убийства, причинения тяжкого вреда здоровью в большинстве случаев совершаются в области межличностных отношений в процессе неформального общения и для решения индивидуальных узко личностных проблем, как правило, повышенной эмоциональной значимости. Эти преступления в основном вырастают из деформаций в конкретной жизни и обыденном сознании, из деформаций в сфере отдельных социальных групп населения. Их отличительная черта - связь с исполнением ролей в «теневых социальных организациях» и преступных сообществах. Совершение указанных преступлений чаще всего свидетельствует об анти социальности виновных, их испорченных отношениях с обществом, людьми, даже близкими, а корысть и насилие выражают суть их поведения, характер отношения к социальным ценностям. Действия таких преступников нередко имеют связь с коррупцией, теневой экономикой, организованной преступностью.
Содержательнее характеристики убийств, причинений тяжкого вреда здоровью обусловливают тот факт, что эти деяния в основном сосредоточены .в сфере быта и досуга, проявляют они себя также в экономической и иных сферах. Общность их причинной детерминации обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик этих преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Вот почему преступления - особая группа. Они взаимосвязаны и с криминологической точки зрения представляют единство.
Наиболее устойчивую часть насильственных преступлений составляют, как правило, убийства и причинение тяжкого вреда. Они лучше характеризуют состояние и динамику преступности против жизни и здоровья.
Среди человеческих ценностей па первое место выдвигаются его жизнь и здоровье, неспроста, поэтому уголовным законом обеспечение их охраны поставлено на первое место. Сравнительные показатели свидетельствуют, что в этой сфере отмечается рост преступлений и его заметная интенсивность, особенно в сравнении с советским периодом. Так, если в 1986 году таких преступлений было зарегистрировано 83610, то в 1997 г. их стало 268730, в 1998 г. - 274594, в 1999 г. - 298418 и в 2000 г.- 2960721, в 2001 г. - 300479, в 2002 г. 273898-, 2003г.-266054, 2004 г. -310915 . Среди преступлений против жизни и здоровья наибольшую выраженность имеют самые опасные из указанных категорий преступления - умышленные убийства и причинения вреда здоровью человека.
Виктимность и виктимизация от преступлений убийства и причинения вреда здоровью человека
Виктимологическая оценка преступлений, предусмотренных уголовным кодексом, с точки зрения наличия в них потенциала виктимности различна. Сам характер преступления, его объективные и субъективные признаки могут иметь большую, среднюю и меньшую степень потенциала.-виктимности. Убийства и причинения вреда здоровью человека являются преступлениями виктимный характер которых наиболее очевиден. Наиболее характерно выражен виктимологическии аспект среди таких преступлений как: убийство в состоянии аффекта (ст. 107); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.108); так же причинение вреда здоровью при этих же условиях (CT.II4)J. Приступая -непосредственно к рассмотрению виктимности и виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека, необходимо, на наш взгляд, обратить внимание на некоторые общие положения виктимологического учения, которые сформулированы в работах ведущих отечественных и зарубежных криминологов. Они, по нашему мнению, имеют как теоретическое, так и практическое значение, представляют собой исходную научную позицию. К основным исходным понятиям виктимологии относятся «виктимность» и «виктимизация». С ними связано понимание всего, чем должна заниматься виктимология; с них начинается определение границ виктимологической проблематики . Причем указанные понятия рассматриваются как на индивидуальном, так и массовом уровнях . Виктимность можно понимать в двух смыслах: как предрасположенность отдельных людей стать жертвой (в криминологическом аспекте - преступления) и как неспособность общества и государства защитить своих граждан. В современной России виктимность во втором, более широком смысле стала одной из наиболее болезненных социальных проблем. Состояние виктимности в этом плане является, отражением состояния законности. Одним из первых .сформулировал понятие виктимности Л.В. Франк. По его мнению, под виктимностыо следует понимать повышенную способность человека в силу ряда его духовных и физических качеств при определенных объективных обстоятельствах становиться «мишенью» для преступных посягательств . Д.В. Ривман определяет виктимность как объективно присущую человеку «предрасположенность» стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления либо неспособность противостоять преступнику, определяемую совокупностью факторов, делающих эту неспособность объективной (не зависящей от жертвы) или оставляющих ее на уровне субъективного «нежелания или неумения» 2. Критикуя определение виктимности, данное Д.В. Ривманом, В.Я. Рыбальская подчеркивает, что неспособность противостоять преступнику вовсе не является «зеркальным» отражением повышенной способности подвергнуться преступному посягательству, ибо в первом случае речь идет 0 неспособности сопротивляться посягательству, а во втором - о неспособности избежать посягательства . Г.И. Чечель согласен с ней и по тому же поводу задается вопросом: «Что понимать под должным сопротивлением? Входит ли в это понятие и невозможность оказания достойного сопротивления в силу объективных причин: физическая слабость, болезненное состояние, усталость, либо субъективных причин: трусость, состояние опьянения, боязнь уголовной ответственности и т.д.» 4. Сама В.Я. Рыбальская, поддерживающая понятие виктимиости, предложенное Л.В. франком, считает, что данным явлением охватывается определенный комплекс стабильных типических социальных и (или) социально-психологических (реже физиологических) свойств личности, которые в принципе могут подвергаться коррекции, вплоть до полного устранения1. Характеризуя виктимность она отмечает, что - это весьма сложное понятие, поскольку уязвимость личности обусловлена существенно различающимися факторами» . Нам представляется, что понятие «виктимность» следует отличать от категории «уязвимости». Уязвимость, как правильно пишет Устинов, это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать .жертвой преступления. Уровень уязвимости во многом зависит от состояния преступности. Однако многие из нас объективно обладают повышенной уязвимостью, которую нельзя.устранить, но которую можно учитывать в жизни, в целях профилактики преступлений. Поэтому категория «уязвимость» может рассматриваться в качестве .самостоятельного виктимологического понятия. Природную физическую слабость женщин, детей, стариков и больных никак нельзя называть виктимностью. Это именно повышенная уязвимость3. Понятие уязвимости можно считать родовым по отношению к виктимиости. Уязвимость превращается в виктимность, когда человек по своим нравственно-волевым качествам, стилю жизни предрасположен в высокой степени быть жертвой преступления. То есть уязвимость имеет биологическую, а виктимность - биосоциальную природу.
Характеристика личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека
В последние годы изучение личности и поведения потерпевшего от преступления вес больше привлекает внимание ученых и практиков. Это обусловлено тем, что в ряде случаев окончательное принятие решения к совершению преступления во многом зависит от поведения потерпевших и его личностных особенностей.
Так, по результатам проведенного нами выборочного изучения материалов уголовных дел по преступлениям против жизни и здоровья (ст. ст. 105-108, 111-114 УК РФ) рассмотренных судами в г.г. Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, установлено, что механизм конкретного преступления связан с личностью и поведением потерпевшего в каждом втором-третьем случае совершения убийств и причинения вреда здоровью человека.
Только изучив механизм преступного поведения (а личность жертвы преступления является его структурным элементом) с учетом личности и поведения потерпевшего, можно выработать эффективные меры предупреждения преступлений против жизни и здоровья и объективнее определить адекватно содеянному меры воздействия.
В .УГОЙ связи права В.Я. Рыбальская, которая пишет: «сопоставление личностных особенностей преступника и жертвы, проявляющееся в их деятельности, позволяет дать ответ на вопросы: каковы критерии перерастания конфликта в преступление, каков реальный вклад в это перерастание и преступника, и его жертвы».
Среди российских криминологов признана позиция, согласно которой личность в целом формируется сложным качественным взаимодействием двух факторов - социального и биологического. Пожалуй, стало общепризнанным, что биологически исходные данные, препятствуют или тормозят правильному формированию личности, ее социализации, могут носить негативный характер и искажать нормальное психическое развитие человека и приводить к аномальным либо патологическим явлениям1.
Понять соотношение социального и биологического в человеке можно только путем изучения разностороннего взаимовлияния и взаимопроникновения одного в другое в структуре личности. Исключительное значение для научного анализа структуры виктимной личности, а также для разработки наиболее действенных мер профилактики потерпевших имеют положения о структуре личности, разработанные в психологии.
С точки зрения психологии, личность можно рассматривать как целостность, а ее отдельные свойства, называемые также чертами, - как элементы структуры личности. Все черты личности сведены в четыре основные подструктуры, свойственные любому человеку.
В первую подструктуру входят интересы, стремления, идеалы личности, ее индивидуальное мировоззрение, нравственные и политические убеждения, отношение к себе, труду, другим людям. Данная подструктура обусловлена исключительно социально, ее определяют обычно понятием «направленность личности». Она формируется в процессе общения человека с другими людьми (что имеет важное значение при организации профилактической работы с потенциальными жертвами).
Свойства личности, входящие в первую подструктуру, не имеют врожденных задатков. Однако и они зависят от многих биологически обусловленных факторов. В индивидуальном развитии человека первая подструктура формируется на основе других подструктур, проявляющихся раньше нее. Сформировавшись, она в свою очередь влияет на другие подструктуры и более весі о определяет социальную суть человека.
Вторая подструктура включает в себя знания, навыки и развивающиеся на их основе умения, и привычки. Эта подструктура определяет обученность личности. Элементы личности, входящие в нее, ложатся в основу формирования элементов первой подструктуры. Так, знания нравственных норм лежат в основе нравственных убеждений. В свойствах личности, входящих во вторую подструкл уру имеются как социально, так и биологически обусловленные элементы.
Третью подструктуру личности составляют индивидуальные особенности различных психических процессов, являющиеся по своей сущности формами отражения реального мира. Свойства личности, входящие в эту подструктуру, в значительной степени врождены и биологически обусловлены. Вместе с тем они определяются также историческим прошлым человека и его индивидуальным развитием. Каждый элемент третьей подструктуры специфически и разносторонне взаимосвязан с элементами других подструктур личности.
Четвертой подструктурой являются в основном биологически обусловленные качества, которые обычно называют темпераментом или типологическими свойствами личности. Поскольку в этих свойствах определяются особенности силы, уравновешенности и подвижности основных первичных процессов, данная подструктура выступает биологической базой развития личности в целом.
Между отдельными подструктурами личности и путями ее формирования в целом существует прямая связь. Так, направленность личности (первая подструктура) формируется главным образом через воспитание; опыт личности (вторая подструктура) приобретается путем обучения; тренировка - основной вид формирования четвертой подструктуры. Формирование третьей подструктуры осуществляется как путем воспитания, так и в процессе обучения и тренировки.
Значение виктимологичееких исследований для организации виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека
Потребность в широком подходе к проблеме этиологии преступления оказала влияние на развитие виктимологических исследований. В иктим о логические исследования получили развитие, прежде всего в США, Германии, Финляндии, Японии, Канаде и Швейцарии. С 80-х годов XIX в. некоторые проблемы виктимологии изучаются в России. Эти исследования помогают при решении практических задач, стоящих перед следственными и судебными органами. Во многих странах организованы институты по изучению проблем виктимологии, основными задачами которых являются: исследование специфики связи и взаимоотношений преступника и потерпевшего с целью выделения соответствующих типологических оснований классификации; получение информации о психоэмоциональных и физических признаках жертвы; выделение криминалистически значимых специфических черт, признаков и свойств, присущих потерпевшим конкретных преступлений; выявление факторов психологического и социально-психологического характера, предопределяющих или влияющих на поведение потенциальной жертвы. Есть определенные периоды времени и места, когда и где определенные группы населения особенно часто становятся жертвами тех или иных деликтов. Виктимологические исследования в нашей стране начали проводиться Л.В. Франком в 60-70-х годах XX века. Именно он одним из первых среди отечественных ученых обратил внимание на фигуру потерпевшего, рассматривая ее как носителя виктимных свойств и качеств, в той или иной степени способствующих виктимизации. Заслугой Л.В. Франка является не только то, что он разработал основной понятийный аппарат советской виктимологии, изучил и обобщил имеющийся зарубежный опыт проведения виктимологических исследований; им впервые были созданы собственные методики изучения личности потерпевших, их виктимного поведения. Проведя масштабные виктимологические исследования в Таджикской ССР в 70-е годы, Л.В. Франк сумел определить наиболее опасные, в виктимном плане, группы населения, рассчитать коэффициенты их виктимизации. Все это позволило разработать и внедрить в практику меры виктимологической профилактики в Таджикской ССР. В дальнейшем проведение виктимологических исследований получило широкий размах во всей стране. Изучением различных виктимологических проблем в разное время занимались В.В. Вандышев, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, В.П. Коновалов, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Минская, В.И. Попубинский, Д.В. Ривмаи, В.Я. Рыбалъская: СБ. Соболева, СП. Щерба. За последнее время расширился и предмет виктимологии, в связи, с чем существенно изменились методы и объекты ВИКТИМОЛО] ических исследований. Виктимология стала приобретать все более прикладной характер. Учеными начали проводи] ься виктимологические исследования в целях изучения особенностей различных категорий жертв, анализа факторов и условий киктимизации населения (в том числе региональных, что подготовило почву для появления зачатков «этновиктямологии»). В частности, в Республике Дагестан уже сложился определенный опыт проведения виктимологических исследований. В научных статьях, на конференциях, в СМИ дагестанскими учеными периодически обиародуются результаты исследований виктимизации населения, выс-казыЕ аюхся—прогнозы—о—дальнейших—п е- с пек-і-ьш ах—раз вит-ия—дан-н-ого-процссса, предлагаются действенные меры виктимологической защиты потерпевших. Виктимологические проблемы в той или иной мере были затронуты в научных исследованиях преподавателей юридического факультета ДГУ -профессоров З.А. Астемирова, P.M. Акутаева, СМ. Шапиева, Т.Е. Рамазанова, доцентов А.А. Гаджиевой, Д.З.Зиядовой, У.Т. Сайгитова, К.АВ. Адигюзелова, М.М. Зейналова, Ш.Р. Раджабова и др. По своему содержанию виктимологические исследования могут носить теоретический и практический характер. Теоретические исследования направлены, в первую очередь, на выработку основополагающих понятийных категорий виктимологии, определение перспективных задач ее дальнейшего развития, обобщение сложившейся базы научной информации, Для получения положительных результатов при их проведении исследователю достаточно проанализировать уже имеющиеся теоретические источники по виктимологии, в которых указанные концептуальные вопросы достаточно подробно рассмотрены.